Токсикологические аспекты разработки аварийных пределов воздействия фосфорорганических отравляющих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Cадчикова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Cадчикова, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности токсикодинамики Ух, зарина и зомана
1.2. Методические подходы России и США к регламентированию содержания вредных веществ в воздушной среде при химических авариях
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение параметров острой токсичности Ух, зарина и зомана в условиях ингаляционного воздействия при экспозициях различной продолжительности
3.1.1. Определение средне смертельных концентраций Ух, зарина и зомана при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и 4 часа
3.1.2. Исследование ультраструктуры тканей головного мозга крыс при интратрахеальном поступлении Ух, зарина и зомана
на уровне средне смертельных доз
3.2. Исследование токсикодинамики Ух, зарина и зомана при ингаляции в субтоксических концентрациях
3.2.1. Определение порога общетоксического действия Ух при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и
4 часа
3.2.2. Определение порога специфического действия Ух при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и
4 часа
3.2.3. Определение порога общетоксического действия зарина при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и
4 часа
3.2.4. Определение порога специфического действия зарина при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и
4 часа
3.2.5. Определение порога общетоксического действия зомана при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и
4 часа
3.2.6. Определение порога специфического действия зомана при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и
4 часа
3.3. Обоснование аварийных пределов воздействия в воздухе рабочей зоны Ух, зарина и зомана и математическое прогнозирование
токсикометрических параметров ФОВ
3.3.1. Обоснование гигиенических регламентов -
АПВ Ух,
зарина и зомана в воздухе рабочей зоны
3.3.2. Применение корреляционной зависимости между АПВрз, токсикометрическими параметрами ФОВ и
продолжительностью воздействия для расчета прогностических
величин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Результаты исследований по определению Е1тас1П1сёг при 30-минутной, 1-часовой, 2-часовой и 4-часовой экспозициях Ух в различных концентрациях
Приложение Б - Результаты исследований по определению Е1тас'п1^г при 30-минутной, 1-часовой, 2-часовой и 4-часовой экспозициях зарина в различных концентрациях
Приложение В - Результаты исследований по определению Ь1тасш1е§г при 30-минутной, 1-часовой, 2-часовой и 4-часовой экспозициях зомана в различных концентрациях
Приложение Г - Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации об утверждении гигиеьических нормативов (ГН 2.2.5.2220-07; ГН 2.2.5.2389-08; ГН 2.2.5.2388-08)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологические аспекты разработки аварийных пределов воздействия фосфорорганических отравляющих веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В
соответствии с международными соглашениями и федеральным законом «Об уничтожении химического оружия» процесс ликвидации отравляющих веществ (ОВ) осуществляется на специализированных предприятиях [1-5].
Указанные предприятия, согласно общепринятым критериям, относятся к химически опасным объектам, аварии на которых могут сопровождаться развитием чрезвычайной ситуации (ЧС) [6].
На сегодняшний день юридической основой для разработки мероприятий, призванных минимизировать последствия возможных ЧС, является ряд нормативных актов, в том числе федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», приказ Министерства чрезвычайных ситуаций России от 28.02.2003 №105 «Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения» и др. [7, 8].
Известно, что планирование адекватных действий персонала и спасательных бригад в подобных ситуациях основывается на прогностических оценках медико-санитарных последствий химических аварий, позволяющих своевременно подготовить и эффективно использовать силы и средства медицинской помощи для сохранения жизни и здоровья людей [9-18]. При формулировании вероятного сценария учитывается множество факторов, к которым относятся и такие токсикометрические показатели химических соединений, как: средне смертельные и пороговые концентрации при кратковременных экспозициях, а также гигиенические регламенты, ограничивающие содержание вредных веществ в воздушной среде [19-22].
К числу критериев, используемых для получения прогноза, относятся и
Г т
аварийные пределы воздействия (АПВ ). АПВ - это гигиенические нормативы, регламентирующие время (Т) пребывания человека в зоне химического заражения без средств индивидуальной защиты (СИЗ). Продолжительность пребывания
концентрацией. При превышении АГГВ использование СИЗ обязательно [9, 20, 23].
На момент планирования диссертационной работы аварийные пределы воздействия Vx, зарина и зомана в воздухе рабочей зоны (АПВрз) отсутствовали, что и предопределило актуальность исследований по установлению специальных стандартов. Исследования проводились в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 825-50 от 29 декабря 2005 г. «О государственном оборонном заказе на 2006 год» [24].
Цель исследований заключалась в научном обосновании величин АПВ1 фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) (Vx, зарина и зомана) при загрязнении ими воздуха рабочей зоны.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- определить средне смертельные величины Vx, зарина и зомана в условиях ингаляционного воздействия при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и 4 часа, а также при интратрахеальном введении;
- установить величины пороговых уровней Vx, зарина и зомана в условиях ингаляционного воздействия при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и 4 часа;
- обосновать аварийные пределы воздействия Vx, зарина и зомана в воздухе рабочей зоны при экспозициях продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и 4 часа;
- разработать математическую модель прогнозирования токсикометрических характеристик и АПВрз ФОВ для временных интервалов воздействия, выходящих за пределы экспозиций, использовавшихся в экспериментальных исследованиях.
Научная новизна выполненной работы состояла в том, что впервые:
1. Определены на основе зависимости «концентрация-время-эффект» средне смертельные концентрации (СГ50) зарина, зомана и Ух, а также их пороговые уровни как с применением комплекса интегральных показателей (Ытас1П1ебГ), так и специфического теста - уровня активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) эритроцитов (1_лтас5р) при ингаляционном воздействии продолжительностью 30 минут, 1 час, 2 часа и 4 часа.
2. Установлены изменения центральной нервной системы (ЦНС), иммунного статуса и обменных процессов при ингаляции ФОВ в концентрациях ниже лзтальных и продолжительности экспозиции 30 минут, 1 час, 2 часа и 4 часа.
3. Изучено влияние ФОВ на область саис1а1;ит рШжпеп головного мозга крысы при интратрахеальном поступлении в средне смертельных дозах (ОЬ5о), которое характеризуется тем, что по степени повреждающего действия на структуру синапсов наибольшим эффектом обладает зоман, затем зарин и Ух.
4. Разработана математическая модель прогнозирования токсикометрических характеристик и АПВР 3 Ух, зарина и зомана для временных интервалов воздействия от 18 минут до 5 часов.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об особенностях патогенеза интоксикации Ух, зарина и зомана в сублетальных концентрациях, а также ультраструктурных изменений ЦНС.
Практическая значимость работы.
Разработаны и введены в действие гигиенические регламенты:
- ГН 2.2.5.2220-07 «Аварийные пределы воздействия О-избутил-Р-Ы-диэтиламиноэтилтиолового эфира метилфосфоновой кислоты в воздухе рабочей зоны». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 32 от 5 июня 2007 г.;
- ГН 2.2.5.2389-08 «Аварийные пределы воздействия О-изопропилового эфира метилфторфосфоновой кислоты (зарина) в воздухе
рабочей зоны». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 39 от 23 июня 2008 г.;
- ГН 2.2.5.2388-08 «Аварийные пределы воздействия
О-1,2,2-триметилпропилового эфира метилфторфосфоновой кислоты (зомана) в воздухе рабочей зоны». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 40 от 23 июня 2008 г..
Настоящие нормативы используются для сохранения здоровья работников объектов по уничтожению ОВ (и баз хранения) путем регламентирования времени пребывания человека в зоне химического заражения без средств индивидуальной защиты. При превышении АПВрз использование СИЗ обязательно.
Методология и методы исследования.
Методология исследований заключалась в выявлении общебиологической закономерности «концентрация-время-эффект» в условиях ингаляционного воздействия ФОВ при экспозициях различной продолжительности.
Применяемые методы исследований обеспечивали получение информации о действии ФОВ на всех структурных уровнях организации биологического объекта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость «концентрация-время-эффект» при ингаляции Ух, зарина и зомана, установленная на летальных уровнях, а также на сублетальных уровнях (с использованием интегральных показателей и специфического теста - активность АХЭ).
2. Токсикодинамика при сублетальных уровнях воздействия Ух, зарина и зомана характеризуется нарушением функции центральной нервной системы (суммационно-пороговый показатель, поведенческие реакции), иммунного статуса (клетки белой крови) и обменных процессов (показатели белково-углеводного обмена), при этом перечень «прореагировавших» показателей, характеризующих состояние конкретной системы или обмена веществ, определяется продолжительностью экспозиции и структурой соединения.
3. Разработка аварийных пределов воздействия в воздухе рабочей зоны для Ух, зарина и зомана осуществлена с применением основополагающего принципа гигиенического регламентирования - принципа пороговое™ вредного действия химических веществ и с учетом специфического механизма токсичности ФОВ.
4. Разработана методика прогнозирования токсикометрических характеристик (СЬ50, 1лтасш1е®г, 1лтас5р и АПВрз) зарина, зомана, Ух для временных интервалов воздействия в диапазоне от 18 минут до 5 часов, учитывающая экспериментально установленные показатели токсичности при ингаляциях продолжительностью 30 минут, 1, 2 и 4 часа.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности данных подтверждается соблюдением требований унификации методов исследования и объемом полученных экспериментальных данных.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих основное содержание исследований, три из которых размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Материалы работы доложены и обсуждены на совместном заседании секции №4 «Токсикология, гигиена, профпатология, индикация, дегазация при работе с высокотоксичными веществами» Проблемной комиссии ФМБА России (Санкт-Петербург, 2007); XXXVIII научной конференции «Актуальные вопросы теории и практики радиационной, химической и биологической защиты» (Вольск, 2008); IV научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010); V научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2010); юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию НИИГТП ФМБА России
«Химическая безопасность России: медицинские и эколого-гигиенические аспекты» (Волгоград, 2011); Всероссийском симпозиуме, посвященном 50-летию со дня основания ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), а также на заседании Ученого совета ФГУП «НИИГТП» ФМБА России от 20 августа 2013 года.
Личный вклад автора заключался в формулировании цели и задач исследования, в планировании и проведении экспериментов, статистической обработке полученных данных, обсуждении результатов и формулировке выводов. На всех этапах работы вклад автора являлся определяющим.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 200 источников, из них 72 принадлежат зарубежным авторам; содержит 22 рисунка, 30 таблиц и 4 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности токсикодинамики Ух, зарина и зомана
На сегодняшний день ФОВ являются наиболее токсичными из известных синтезированных соединений, способными оказывать поражающее действие на организм при всех возможных путях поступления (таблица 1) [25-30].
Таблица 1 - Параметры токсичности Ух, зарина и зомана при различных путях поступления
Показатели, единицы измерения Вид животных Способ воздействия Наименование вещества, величина показателя
Ух Зарин Зоман
СЬзо, мг/м3 крысы-самцы ингаляция 0,033 |31,32' 1.78 1331 1,38 1331
ОЬзо. мг/кг крысы-самцы накожная аппликация 0,065 |34) 9,10-21,0 1361 4,50 1351
ЭЬэо, мг/кг крысы-самцы внутрижел у до чно 1,35 1341 1,12 1361 0,55 [35]
ОЬ?о. мг/кг крысы-самцы внутривенно 0,0075 1341 0,05 1361 0,056 '35]
Сопоставление значений средне смертельных уровней, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что токсичность Ух, зарина и зомана зависит от способа проникновения их в организм [37-39]. При парентеральных путях поступления наиболее опасным соединением является
0-изобутил-(3-Ы-диэтиламиноэтилтиоловый эфир метилфосфоновой кислоты.
Клиника отравления ФОВ однотипна и характеризуется развитием дыхательной недостаточности, нарушением функции сердечно-сосудистой системы, судорожным синдромом и другими проявлениями [40-45].
В основе пускового механизма токсичности Ух, зарина и зомана лежит способность соединений инактивировать АХЭ в синапсах, что влечет за собой избыток медиатора ацетилхолина и блокирование передачи нервных импульсов [46-50].
Для сравнительной характеристики инактивирующей способности ФОВ используются константы скорости ингибирования (к(), определяемые в опытах т
vitro [51-54]. Для зарина, зомана и Vx значение к, составляет 2,7x107; 9,2x107 и l,2xl08M"'min"1, соответственно [39, 53].
Высокую антихолинэстеразную активность Vx также связывают с наличием в его структуре молекулы, схожей с ацетилхолином. Взаимодействие положительно заряженного азота с анионным центром каталитической поверхности энзима «облегчает» процесс фосфорилирования эстеразной группировки и, как следствие, подавление активности АХЭ [47, 55, 56].
В этой связи вещества, подобные Vx, рассматриваются в качестве бифункциональных, тогда как метилфторфосфонаты, взаимодействующие только с эстеразным центром фермента - в качестве монофункциональных [28, 29, 47]. Графическая интерпретация пространственных различий взаимодействия зарина и вещества типа Vx с АХЭ представлена на рисунке 1 [55].
fHt CH-t
А Б
Рисунок 1. Пространственное взаимодействие зарина и соединения типа Ух
с АХЭ
А - взаимодействие зарина с эстеразным центром АХЭ;
Б - взаимодействие вещества типа Ух с анионным и эстеразным центрами АХЭ
Наряду со способностью ингибировать ацетилхолинэстеразу, токсичность ФОВ зависит и от пути поступления в организм. Одним из наиболее вероятных и опасных путей поступления является респираторный тракт (таблица 1).
Высокая опасность ингаляционного воздействия вредных веществ и ФОВ, в частности, обуславливается значительной абсорбирующей поверхностью легочной ткани (площадь легочных альвеол составляет около 90 м2), обширной сетью легочных капилляров, а также тем, что соединения поступают непосредственно в артериальную кровь, минуя печень [37, 57-59].
На быстроту проникновения ОВ в кровеносное русло через альвеолярные мембраны, как и другие биологические мембраны, влияет и соотношение растворимости в жирах и воде, выражаемое через коэффициент - log Ko/w [60, 61]. Значения log Ko/w для зарина, зомана, Vx составляют 0,30, 1,80 и 2,10 соответственно [30, 51, 62, 63]. В то же время, несмотря на низкую гидрофильность Vx и зомана в сравнении с зарином, вещества свободно «проходят» через клетки легочной ткани. Считается, что это происходит благодаря низкой молекулярной массе соединений [60].
В целом, основными факторами, определяющими токсический процесс при ингаляции, являются концентрация химического соединения в воздушной среде, интенсивность легочной вентиляции и время воздействия. Вследствие этого накопление токсиканта в тканях и органах происходит постепенно [37, 61, 64, 65].
В этой связи, вероятно, оправдан и термин «кумулятивный эффект», используемый американскими авторами в качестве синонима токсодозы или дозы поглощенного вещества [66].
В значительной мере токсичность ФОВ зависит и от способности соединений проникать через гематоэнцефалический барьер [29, 58-60, 67].
Экспериментально было выявлено, что количество ФОВ, вызывающее ингибирование АХЭ головного мозга, составляет 1-3% от общего объема токсиканта, введенного в организм [68]. Исследованиями Т.-М. Shih было установлено, что в ряде отделов головного мозга (в стволе мозга, мозжечке, полосатом теле и среднем мозге) скорость ингибирования АХЭ зарином и зоманом (G-агентами) выше, чем у Vx. G - агенты вызывают ингибирование АХЭ, достигающее максимального уровня уже через 15 минут, тогда как Vx действует более медленно и слабо ингибирует АХЭ мозга, достигая максимума только через 30 минут [69].
При использовании меченного радиоизотопом зомана его присутствие определялось в ядрах 12 пары черепно-мозговых нервов, среднем желудочке и ретикулярных ядрах уже через 2 минуты после введения вещества [70].
Таблица 2 - Активность АХЭ в различных структурах головного мозга белых крыс через 30 минут после внутримышечной инъекции ФОВ в дозах, кратных 0,5 БЬзо
Область головного мозга Активность АХЭ, в %
зарин зоман Ух
Лобная доля (кора) 20,0 15,0 30,0
Миндалевидное ядро 30,2 25,0 63,2
Задняя перегородка 26,8 23,0 34,5
Гипоталамус 37,6 25,0 30,3
Гиппокамп 35,2 22,0 50,2
Таламус 29,8 17,0 48,0
Варолиев мост 15,1 13,8 25,5
Базальные ганглии 53,9 22,5 84,8
Анализ цифрового материала таблицы 2 свидетельствует, что наибольшее угнетение фермента зарином и зоманом имело место в коре больших полушарий. Также обращает на себя внимание и то обстоятельство, что после инъекции Ух остаточная активность энзима в коре и подкорковых образованиях выше, чем после применения зарина и зомана.
Указанные различия объясняются наличием положительно заряженного атома азота в структуре Ух, что затрудняет прохождение молекулы через гематоэнцефалический барьер, в то время как зарин и зоман свободно проникают в ЦНС [69, 73].
Таким образом, приведенные данные указывают на то, что снижение каталитической способности энзима в различных отделах головного мозга зависит от структуры боевых органофосфатов.
Потенциал токсичности ФОВ, как и других ядовитых соединений, в существенной мере определяется и интенсивностью детоксикации, которая обусловливается, в частности, процессами адсорбции и деградации [62, 74].
С представлениями об адсорбции связывают, прежде всего, способность токсикантов фосфорилировать различные белки, в том числе и ферменты, имеющие сходное с АХЭ синапсов строение активных центров. В первую очередь это относится к различным типам холинэстераз, не участвующих в обмене медиатора: АХЭ эритроцитов и ее изоформам, холинэстеразе сыворотки крови [47, 75-84]. Установлен также факт снижения токсичности зарина и зомана из-за их высокой способности связываться с карбоксилэстеразами [78, 85, 86].
Известно, что деградация исходной структуры соединений происходит с участием микросомальных монооксигеназ и различных гидролаз (фосфатазы, карбоксиламидазы и др.) [60, 77, 87-90].
В опытах на морских свинках, находившихся на управляемом дыхании, было установлено, что ФОВ, вводившиеся внутривенно (в/в) в дозах, эквивалентных ШЬ50, обезвреживаются с неодинаковой интенсивностью, при этом скорость деструкции зависела от уровня воздействия. Для стереоизомеров зарина, зомана и Ух величины Т50 ^егт-ЬаН-Ш^е - время 50% снижения концентрации вещества в крови) составили 58,0; 5,8 и 98 минут соответственно. При увеличении дозы в 2,0 - 2,5 раза время элиминации О-изопропилметилфторфосфоната возрастало до 6,5 часов, О-пинаколметилфторфосфоната - до 18 минут, а
0-изобутил-(3-Ы-диэтиламиноэтилтиолметилфосфоната - до 165 минут [85].
В результате детоксикационных процессов лишь часть поступившего в организм органофосфата оказывает токсический эффект. Например, «выключение» ФОВ из токсикодинамики может находиться в пределах от 50% до 80% при внутримышечной инъекции и от 20% до 40% при интраперитонеальном введении [38, 68]. Очевидно, что оставшееся количество «нативного» соединения и обеспечивает всю палитру патологических проявлений, обусловленных антихолинэстеразным механизмом действия.
Блокада передачи нервных импульсов сопровождается глубокими нарушениями трофических процессов в тканях всех внутренних органов и, прежде всего, в ЦНС [91].
Доказано, что при остром отравлении зоман вызывал патологические изменения структуры нейронов и синапсов с характеристиками, присущими как апоптозу, так и некрозу [92-94]. При этом наблюдалась пролиферация «клеток -предшественников» в зубчатой извилине и в поджелудочковой области. Пролиферирующие клетки мигрировали в поврежденные ткани, где и происходила их дифференцировка в нейроны [95]. Последнее указывает и на включение адаптивных механизмов, проявляющихся репаративными процессами [95].
Считается, что при отравлении ФОВ степень разрушения клеток мозга, а также скорость их восстановления, прямо пропорциональна интенсивности и продолжительности судорог, неизменно сопровождающихся гипоксией [92].
Вследствие гипоксии (лидирующего патогенетического механизма отравления ФОВ) развиваются нарушения обмена веществ, ведущие к снижению синтеза макроэргов [96, 97]. Например, через 10 минут после подкожного введения зомана в дозе 72 мкг/кг у крыс повышались Иа\ К+, С а и - АТФ-азы. Наряду с этим отмечалось снижение содержания аденозинтрифосфата и резкое (до 185%) увеличение аденозинмонофосфата. Также установлено, что гипоксия усугубляла течение интоксикации за счет снижения популяции мускариновых рецепторов, увеличения концентрации норадреналина и циклического аденозинмонофосфата [98, 99].
Рагс1егшк Т. Ь. е1 а1. на основании опытов с пинаколилметилфторфосфонатом пришли к выводу, что на фоне эпилептического статуса дисбаланс ионов внутри клеток обусловлен повреждением мембран перекисными соединениями, повышение уровня которых связано как интенсивным их образованием, так и снижением антиоксидантной защиты [94].
Исследованиями ряда авторов определено, что острая интоксикация Ух и зарином сопровождалась супрессией антителообразования к Т-зависимому антигену, снижением активности естественных клеток-киллеров, антите:тозависимой цитотоксичности и формированием гиперчувствительности
замедленного типа. О подавлении гуморального фактора иммунитета свидетельствуют и результаты опытов с зоманом [100-108].
Для органофосфатов также свойственно воздействие на кроветворение, сопровождающееся количественными и качественными отклонениями в клеточном составе [63, 109-112].
В противовес обширным данным, характеризующим процессы, протекающие при острой интоксикации ФОВ, сведения о токсикодинамике веществ в условиях их однократного воздействия на субклинических уровнях весьма ограничены.
Анализ релевантной информации выявил, что зарин в концентрациях ниже летальных, вызывал у подопытных крыс увеличение содержания маркеров стресса (уровень кортикостерона плазмы и активность тирозинаминотрансферазы), уменьшение синтеза ДНК de novo без нарушений функций холинэргической нервной системы. Кроме того, отмечалось и незначительное повышение возбудимости ЦНС, сохранявшееся на протяжении трех месяцев [101, 113].
Через 24 часа после воздействия зомана в субтоксических концентрациях у морских свинок выявлено снижение каталитической способности АХЭ в эритроцитах, в некоторых отделах головного мозга, повышение активности тирозинаминотрансферазы, уровня кортикостерона и нейровозбудимости [114, 115].
Ингаляция О-изопропилметилфторфосфоната в течение 60 минут на субклинических уровнях сопровождалась повреждениями иммунной системы, выражавшимися в достоверном снижении количества Т-лимфоцитов (за счет разрушения Т-хелперов) и увеличении В-лимфоцитов в легких, крови и селезенки у инбредных мышей линии BALB/c. При этом отмечалось возрастание или снижение антимикробной активности макрофагов в зависимости от уровня воздействия зарина. Нарушения иммунного статуса сохранялись на протяжении одной недели [100, 101].
Суммируя приведенные результаты, следует констатировать, что воздействие ФОВ в субклинических дозах и концентрациях характеризуется вовлечением в патологический процесс центральной нервной системы, желез внутренней секреции, а также иммунной системы.
Необходимо подчеркнуть, что перечисленные изменения у подопытных животных регистрировали на фоне преимущественного ингибирования АХЭ эритроцитов, в сравнении с уровнем активности фермента в тканях мозга. Так, в опытах на крысах было установлено, что при внутримышечной инъекции зомана в дозе 1/6 ЭЬ5о инактивирование АХЭ эритроцитов составляло 35%, тогда как каталитическая способность энзима в различных структурах мозга подавлялась на 10- 15% [78].
По мнению вепоуезе Ю7. е1 а1., исследовавших действие Ух в низких концентрациях, отсутствие видимых признаков интоксикации при потере активности АХЭ эритроцитов на 60% обусловлено интенсивной детоксикацией соединения [116].
Также необходимо иметь в виду, что в патогенезе интоксикации, наряду с оставшимся количеством ФОВ, определенная роль принадлежит и продуктам деструкции (несмотря на их невысокую токсичность). То есть, фактически может иметь место комбинированное действие как ингибитора АХЭ, находящегося в «нативном» виде, так и соединений, образующихся в процессе биодеградации, например, алкилметилфосфоновые кислоты и их эфиры [62, 117].
Очевидно, что при рассматриваемых условиях ингаляции реализация антихолинэстеразного эффекта достаточна для дезорганизации регуляторных процессов в нейроэндокринной системе, нарушения окислительно-восстановительных реакций и обмена веществ. К тому же фрагменты молекулы ФОВ, образующиеся при деградации, могут взаимодействовать с неспецифическими рецепторами органов и тканей, обеспечивая потенцирующий эффект, например, за счет ослабления детоксикации.
Таким образом, результаты анализа данных литературы свидетельствуют о том, что для токсического действия ФОВ характерным является дисфункция не
только холинэргических систем, но и вовлеченность в патологический процесс всех органов и тканей [28, 63, 94, 106, 112, 116, 118-121].
С учетом вышеизложенного представлялось целесообразным при исследовании эффективности действия ФОВ использовать наряду со специфическим показателем (активность АХЭ) и тесты, отражающие состояние основных иерархических структур организма.
Регламентирование содержания вредных веществ при химических авариях направлено на получение прогностических оценок и разработку соответствующих мероприятий по ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций [122-129].
В Российской Федерации необходимость прогностических оценок диктуется рядом законодательных актов, являющихся отражением «Концепции управляемого риска» [130]. Концепцией, в частности, предусматривается, что планируемые объёмы санитарно-гигиенических мероприятий должны соответствовать представлениям о вероятных пространственных и временных закономерностях развития ЧС [98, 131].