ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИНАРНОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "ТЕРАФТАЛ+АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА" (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кульбачевская, Наталия Юрьевна

  • Кульбачевская, Наталия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 128
Кульбачевская, Наталия Юрьевна. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИНАРНОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "ТЕРАФТАЛ+АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА" (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кульбачевская, Наталия Юрьевна

Сокращения и условные обозначения, принятые в тексте.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Фотодинамическая терапия.

1.2. Нейтронозахватная терапия.

1.3. Бинарная каталитическая терапия.

1.3.1. Терафтал.

1.3.2. Аскорбиновая кислота.

1.3.3. Кобальт.

1.3.4. Комплексные соединения.

1.4. Побочное действие свободных радикалов.

1.5. Клинико-экспериментальные параллели.

II. Собственные исследования.

II. 1. Доклинические исследования бинарной каталитической системы «ТФ+АК».

II. 1.1. Материалы и методы.

II. 1.2. Результаты доклинических исследований.

II. 1.2.1. «Острая» токсичность.

II. 1.2.2. «Хроническая» токсичность.

II. 1.2.3. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на функциональное состояние органов и систем организма животных.

II. 1.2.3.1. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на периферическую кровь.

II. 1.2.3.2. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на функцию ЖКТ.

II. 1.2.3.3. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на функции печени.

II. 1.2.3.4. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на функциональное состояние почек.

II.1.2.3.5. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на функциональное состояние сердечнососудистой системы.

II.1.2.3.5.а. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на артериальное давление.

II. 1.2.3.6. Влияние каталитической системы «ТФ+АК» на дыхательную систему.

II. 1.2.4. Аллергогенность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИНАРНОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "ТЕРАФТАЛ+АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА" (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы

Химиотерапия является одним из ведущих методов в комплексном лечении злокачественных новообразований. Но, несмотря на большое количество применяемых препаратов и их комбинаций, не существует ни одного противоопухолевого препарата, который был бы совершенно безопасен в рекомендуемых для клинического применения дозах. Основу современной лекарственной терапии опухолевых заболеваний по-прежнему составляют ци-тостатические и цитотоксические препараты. Проявления токсичности или побочного действия противоопухолевых лекарств лимитируют их практическое использование, поскольку эти препараты относятся к одним из самых биологически активных фармакологических средств и действуют, в первую очередь, на ткани, наиболее сходные с опухолевыми по скорости пролиферации. В результате побочные и токсические эффекты у противоопухолевых препаратов отмечаются гораздо чаще, чем при других видах лекарственной терапии. При этом, для противоопухолевых препаратов характерны специфические осложнения: отсроченная токсичность, отсутствие избирательной токсичности и другие. Данные по токсическому и побочному действию, полученные на животных, оцениваются в качестве потенциальной токсичности противоопухолевых препаратов, т.е. потенциальных рисков для человека при их клиническом применении, и гарантируют безопасность применения новых препаратов в клинике. Понятие «безопасность» противоопухолевых препаратов означает, что «польза» в случае их высокой противоопухолевой эффективности, почти всегда перевешивает риск развития побочных и токсических эффектов противоопухолевых препаратов у онкологических больных, но только в том случае, если этот риск полностью прогнозируется. Поэтому четкое прогнозирование побочных и токсических эффектов новых препаратов совершенно необходимо при передаче их в клинику на I фазу клинического изучения. Безопасность применения новых противоопухолевых препаратов в клинике в большей степени обеспечивается всесторонним доклиническим изучением их токсических свойств. Но, тем не менее, испытание в клинике нового отобранного и изученного в эксперименте противоопухолевого препарата постоянно сопряжено с элементами риска. Риск обусловлен следующими основными обстоятельствами: применением высокотоксического препарата, который ранее человеку не вводился; использованием этого препарата в высоких токсических дозах, близких или равных максимальнопереноси-мым, испытанием препарата на больных, а не на здоровых волонтерах и, наконец, возможностью проявления непрогнозируемых в доклинических исследованиях токсических и побочных эффектов, т.е. возможностью возникновения ложноотрицательных прогнозов. Избежать ложноотрицательных и ложноположительных прогнозов токсических и побочных эффектов у человека при клиническом применении противоопухолевых препаратов возможно только при условии сравнительного и всестороннего исследования токсико-динамики новых препаратов на разных видах животных.

В последние годы в терапии злокачественных новообразований интенсивно развивается новое перспективное направление, получившее название бинарная терапия опухолей, механизм действия которой связан с образованием при взаимодействии 2-х компонентов активных агентов (свободные радикалы, а-частицы, токсины), обладающих противоопухолевым действием. К бинарной терапии опухолей относятся фотодинамическая терапия (ФДТ), сочетающая применение фотосенсибилизатора с местным лазерным облучением, нейтронозахватная терапия, при которой образование а-частиц происходит при ионизирующем облучении опухолевых клеток, содержащих соответствующие соединения, и бинарная каталитическая терапия, при которой образование свободных радикалов происходит при взаимодействии двух химических веществ, каждое из которых в отдельности не обладает достаточной противоопухолевой активностью. Одной из таких активных бинарных каталитических систем является «Терафтал + Аскорбиновая кислота» («ТФ+АК»).

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось доклиническое и клиническое (I фаза) изучение токсичности новой противоопухолевой бинарной каталитической системы «ТФ+АК» для определения ее безопасности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определение количественной токсичности бинарной каталитической системы «ТФ+АК» на животных.

2. Установление летальных, максимальнопереносимых, токсических и нетоксических доз препарата на разных видах животных. Выявление наиболее чувствительного вида животного к токсическому действию каталитической системы.

3. Определение влияния «ТФ+АК» на функциональное и морфологическое состояние органов и систем организма животных. Изучение токсического действия «ТФ+АК» на периферическую кровь, печень, почки, сердце и другие органы.

4. Определение начальной «стартовой» безопасной дозы «ТФ+АК» для I фазы клинического изучения.

5. Анализ токсического действия каталитической системы, выявленного на животных, и прогнозирование токсических эффектов у человека.

6. Установление максимальнопереносимой дозы (МПД) и изучение дозолимитирующей токсичности (ДЛТ) у человека.

7. Определение влияния «ТФ+АК» на функциональное состояние органов и систем организма человека. Изучение токсического действия каталитической системы на периферическую кровь, печень, почки, сердечно-сосудистую систему и другие органы.

8. Сопоставление экспериментально прогнозируемой токсичности с реально наблюдаемой у людей по результатам I фазы клинического испытания.

Научная новизна

Впервые охарактеризованы количественные и качественные показатели токсичности каталитической системы на мышах, крысах, кроликах и собаках; изучено влияние «ТФ+АК» на системы и органы животных после однократного и многократного применения каталитической системы в зависимости от величины доз. Установлены особенности видовой чувствительности животных к «ТФ+АК». На основании полученных данных по количественной токсичности каталитической системы предложена безопасная начальная (стартовая) доза для человека для применения «ТФ+АК» в клинике при I фазе клинического изучения. Полученные результаты по предклиническому токсикологическому изучению «ТФ+АК» позволили прогнозировать токсические и побочные эффекты у человека при клиническом применении препарата. Результаты I фазы клинического испытания определили безвредность «ТФ+АК» для человека и явились основанием для передачи каталитической системы на II фазу клинических испытаний. Впервые изучены особенности токсикодинамики «ТФ+АК» при ее применении животным и людям, проведен сравнительный анализ прогнозируемой токсичности каталитической системы у людей с реально наблюдаемой при ее клиническом применении и установлены клинико-экспериментальные параллели.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость состоит в получении обязательных данных по доклинической и клинической токсикологии бинарной каталитической системы «ТФ+АК», необходимых для клинического внедрения каталитической системы, а также данных по безвредности каталитической системы, полученных при проведении I фазы клинических испытаний, необходимых для дальнейшего клинического изучения.

Практическая значимость состоит в получении токсико-фармакологи-ческой характеристики бинарной каталитической системы «ТФ+АК», которая имеет прикладное значение. Исследование направлено на разработку и внедрение в медицинскую практику нового противоопухолевого препарата терафтал для бинарной терапии опухолей.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместной научной конференции с участием лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории фармакоцитокинетики, лаборатории фармакокинетики, лаборатории химического синтеза, лаборатории химико-фармацевтического анализа, отдела радиобиологии, отдела экспериментальной химиотерапии, лаборатории фармакологии и токсикологии, лаборатории медицинской химии, лаборатории экспериментальной терапии метастазов, лаборатории комбинированной терапии опухолей, лаборатории радиоизотопных методов исследования НИИ ЭДиТО, отделения изучения новых противоопухолевых лекарств и отделения биотерапии опухолей НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Бло-хина РАМН, состоявшейся 14 февраля 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 разделов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и 9 приложений. Список литературы включает 123 источника. Работа включает 18 таблиц и иллюстрирована 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кульбачевская, Наталия Юрьевна

100 выводы

1. Дана пред клиническая токсикологическая характеристика бинарной каталитической системы «ТФ+АК» - нового оригинального направления для лечения злокачественных новообразований. Определены показатели количественной и проявления качественной токсичности при применении каталитической системы различным видам животных в зависимости от величины доз и режимов.

2. Определены токсические и переносимые дозы каталитической системы «ТФ+АК» при однократном и многократном применении животным. Показано, что наиболее чувствительным видом животных при пересчете как на массу тела, так и на поверхность тела, являются крысы (ЛД50 = 26 мг/кг или

9 О

153,4 мг/м ), затем мыши (ЛД50 = 61 мг/кг или 183 мг/м") и собаки (ЛД = 160 мг/кг или 3200 мг/м ). Определена «узкая» широта токсического действия каталитической системы, что свидетельствует о существующей опасности передозировки.

3. Установлено, что каталитическая система «ТФ+АК» не обладает кумуляцией токсического действия на разных видах животных. 1к составляет величину, равную - 5,6%, при расчете по данным количественной токсичности для крыс, и величину, равную - 7% для собак, что свидетельствует об отсутствии кумулятивных свойств каталитической системы.

4. Токсическое действие каталитической системы на периферическую кровь, свертывающую систему крови, функции печени, почек, желудочно-кишечный тракт, сердце и дыхательную систему животных является дозоза-висимым и обратимым.

5. Дозолимитирующими видами токсичности каталитической системы являются: действие на сердечно-сосудистую систему (снижение артериального давления, коллапс), действие на свертывающую систему крови (глубокие изменения в системе гемостаза вплоть до развития острого ДВС синдрома), токсические легочные осложнения (токсические пульмониты).

6. Каталитическая система «ТФ+АК» не оказывает повреждающего действия на нормальные ткани с выраженной пролиферативной активностью (гонады, костный мозг, слизистая оболочка ЖКТ).

7. Окрашивание кожных покровов и слизистых оболочек животных в сине-зеленый цвет, вызываемое терафталом и каталитической системой «ТФ+АК», зависит от дозы ТФ и носит обратимый характер.

8. Для I фазы клинического изучения рекомендована начальная «стар

0 О товая» безопасная доза «ТФ+АК»: терафтал - 12,95 мг/м + 28,49 мг/м аскорбиновой кислоты.

9. При I фазе клинического изучения каталитической системы «ТФ+АК» максимальнопереносимая доза и дозолимитирующая токсичность у человека не достигнуты. Установлено токсическое действие «ТФ+АК» на сердечно-сосудистую систему, свертывающую систему крови и кожу человека, что полностью совпадает с данными предклинических токсикологических исследований. Установлено, что каталитическая система не оказывает побочного действия на периферическую кровь, функциональное состояние печени, почек, сердца и других органов человека.

10. Установлена корреляция между экспериментальным прогнозированием токсических эффектов каталитической системы и их клиническим проявлением, что подтверждается данными по токсичности, полученными на I фазе клинических испытаний «ТФ+АК».

11. Рекомендуемые дозы для II фазы клинических испытаний - тераф

2 2 тал - 67,9 мг/м и аскорбиновая кислота — 149,6 мг/м .

II.2.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные экспериментальные данные по предклиническому токсикологическому изучению каталитической системы «ТФ+АК» позволяют прогнозировать токсическое и побочное действие при применении ее в клинике.

ОЖИДАЕМЫЕ ТОКСИЧЕСКИЕ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

У ЧЕЛОВЕКА

1. Гемодинамические нарушения

Коллапс, отек легких (при нарушении рекомендуемой скорости введения ТФ).

2. Пульмональная токсичность

Бронхит, трахеобронхит, бронхопневмония, эмфизема легких, фиброз легких (отдаленный эффект).

3. Изменение коагулирующих свойств крови

Уменьшение времени свертывания крови. При передозировке - развитие токсической коагулопатии, ДВС-синдром.

4. Гематологическая токсичность

Кратковременная эритропения или снижение числа эритроцитов, тром-боцитопения; тромбоцитоз (возможен отсроченный характер).

5. Сердечно-сосудистая токсичность

Изменения ЭКГ, вторичный дистрофический миокардит, гипотензия.

6. Печеночная токсичность

Увеличение активности печеночных трансаминаз, развитие гипопротеи-немии (альбуминемии).

7. Почечная токсичность

Возможна только при передозировке (отравлении), а также как следствие гемодинамических нарушений.

8. Функциональные нарушения со стороны ЦНС

Угнетающее действие на ЦНС, снижение эмоциональных функций, активности, угнетение когнитивных функций мозга, легкое обезболивающее действие, возможно повышение агрессивности и единичные судороги, а также проявления периферической нейропатии — изменения, связанные с передачей возбуждения через сгибатели.

9. Желудочно-кишечные нарушения

Эметическое действие - рвота и тошнота нервно-рефлекторного генеза.

10. Окрашивание

Проходящее окрашивание кожи, слизистых глаз, полости рта и наружных половых органов в синий цвет.

11. Аллергические реакции

Препарат обладает слабыми аллергизирующими свойствами

12. Токсикодермия

Кожный зуд, отеки.

Побочные и токсические реакции, отмеченные у больных в ходе I фазы клинических испытаний ТФ и каталитической системы «ТФ+АК» представлены в таблице 17.