Токсические эффекты тяжелых металлов при воздействии на морских звезд Asterias rubens тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Федюнин Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Федюнин Владимир Александрович
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Современные подходы к оценке загрязнения морской среды: биоиндикация и биотестирование
1.2 Критерии биоиндикации
1.3 In vitro подходы к оценке состояния морской среды
1.4 Общая характеристика иммунных процессов беспозвоночных животных
1.5 Общая характеристика и особенности строения морских звёзд Asterias rubens
1.6 Клеточный состав целомической жидкости морских звезд Asterias rubens
1.7 Влияние тяжёлых металлов на морских звезд Asterias rubens: биоаккумуляция и выведение
1.8 Общая характеристика стресс-индуцируемых белков
2. Материалы и методы
2.1 Сбор и содержание экспериментальных животных
2.2 Экспозиция в аквариумах
2.3 Оценка физиологических реакций морских звезд (время переворота, RT)
2.4 Культуральная среда
2.5 Анализ изменения числа циркулирующих целомоцитов в ответ на воздействие металлов
2.6 Анализ клеточного состава целомической жидкости
2.7 Оценка жизнеспособности целомоцитов морской звезды Asterias rubens при воздействии меди методом нейтрального красного
2.8 Анализ уровня экспрессии белков HSP70/HSC70 в условиях воздействия медью методом иммуноблоттинга
2
2.9 Анализ содержания металлов
2.10 Статистический анализ
3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Анализ выживаемости морских звезд в условиях воздействия металлами
3.2 Поведенческий ответ (время переворота, RT)
3.3 Изменение числа циркулирующих целомоцитов Asterias rubens в ответ на воздействие металлов
3.4 Анализ клеточного состава целомической жидкости
3.5 Оценка поглощение нейтрального красного целомоцитами морской звезды Asterias rubens
3.6 Анализ уровня экспрессии белков HSC70/HSP70 в условиях воздействия медью в целомоцитах морской звезды Asterias rubens
3.7 Анализ содержания металлов в телах морских звезд Asterias rubens
4. Обобщение результатов
Заключение
Выводы
Благодарности
Список литературы
Приложение 1. Процедура анализа данных в «R», версия 3.2.3 (2015-1210)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсические эффекты тяжелых металлов при воздействии на морских звезд Asterias rubens»
Введение
Система рек водосбора Белого моря находится в Северном экономическом регионе, характеризующимся повышенным сосредоточением объектов промышленности. В ней основное место занимают металлургические объекты. Подобное интенсивное освоение бассейна рек данного региона обусловливает создание зон высокой антропогенной нагрузки, в т. ч. - с возможным загрязнением вод токсичными поллютантами, недостаточно очищенными промышленными стоками, с содержанием фенолов, формальдегида, фурфурола, лигносульфатов, а также соединений таких металлов, как Cu, Zn, Pb, Hg и прочих [1, 2].
Тема исследования актуальна благодаря появлению немалого количества данных о том, что экотоксикологические методы, в которых как тестовые объекты используются, в основном, ракообразные и одноклеточные водоросли не вполне применимы для оценки влияния загрязнителей на экосистему моря в целом. Решением этой проблемы может стать выбор иного, альтернативного тест-объекта - представителей тапа Иглокожие (Echinodermata); многочисленные исследования демонстрируют их высокую экологическую значимость, а также эволюционную близость к группе Chordata, - Иглокожие и Хордовые принадлежат к единой ветви вторичноротых животных. Исследование токсических эффектов поллютантов может осуществляться на разных уровнях биологической организации Echinodermata (от молекулярного уровня организации до целого организма).
В качестве объекта исследования выбраны морские звезды Asterias rubens Linnaeus, 1758. Высокая экосистемная пластичность этого вида обуславливает его широкую распространенность, а также резистентность к антропогенным факторам, и, в связи с этим, определяет возможность его использования как модельного объекта на большой территории и при повышенном антропогенном воздействии. В биоценозе морские звезды -консументы 2-го и 3-го порядка, т.е. - конченое звено накопления веществ в пищевых цепях.
Несмотря на большой объем информации, описывающей влияние соединений металлов на беспозвоночных, действие этих веществ на представителей типа иглокожие до сих пор остается малоизученным. В частности, не установлены летальные и сублетальные концентрации металлов для морских звезд Asterias rubens в морской воде [3]. Такие данные, с одной стороны, являются важной составляющей системы оценки экологического риска [4] и, с другой стороны, необходимы для планирования экспериментов связанных с экспозицией морских звезд металлами для оценки суборганизменных параметров. Также малоизвестно, в каких концентрациях металлы могут представлять опасность и вызывать функциональные изменения, не приводя к немедленной гибели организма. По результатам предварительных экспериментов, а также в исследованиях других авторов отмечено, что воздействие ксенобиотиков приводит к увеличению числа циркулирующих целомоцитов [5, 6]. При этом закономерности изменения клеточного состава циркулирующих целомоцитов в ответ на воздействие различных концентраций металлов ранее исследованы не были.
Для исследования ответа организма морских звезд Asterias rubens на
увеличение содержания соединений металлов в морской воде в данной
работе приведено описание ряда экспериментов, включающих экспозицию
морских звезд Asterias rubens хлоридами кобальта, марганца, железа, свинца,
кадмия и меди в лабораторных условиях. При этом оценивалась
выживаемость и изменение поведенческих реакций, было проведено
морфофункциональное исследование клеток целомической жидкости. Для
исследования особенностей клеточного ответа морских звезд при
воздействии соединениями тяжелых металлов, оценивали изменение
количества циркулирующих в целомической жидкости клеток, и их
субпопуляционное распределение в лабораторных условиях, позволяющих
контролировать факторы окружающей среды, например, температуру и
соленость. Предварительно, для изучения вариабельности показателей клеток
5
целомической жидкости были проведены определения этих параметров у морских звезд Asterias rubens, обитающих в различных биотопах вблизи станции исследования. В лабораторных условиях была оценена жизнеспособность клеток, а также экспрессия специфических белковых маркеров стресса при воздействии на Asterias rubens разных концентраций ионов меди. Полученные данные соотнесены с экспериментальными концентрациями металлов в воде и биоконцентрацией металлов в теле морских звезд.
Результаты исследования позволят дополнить существующие данные о токсикологии тяжелых металлов в условиях морской среды, необходимые для адекватной оценки экологического риска.
Цель работы: описать и изучить токсические эффекты ионов тяжелых металлов на морских звезд Asterias rubens на организменном, клеточном и молекулярном уровнях для расширения подходов к оценке экологического риска загрязнения морской среды.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние ионов металлов (свинец, кадмий, марганец, медь, железо, кобальт) на выживаемость морских звезд Asterias rubens;
2. Исследовать поведенческий ответ морских звезд Asterias rubens при воздействии ионов металлов (свинец, кадмий, марганец, медь, железо, кобальт);
3. Исследовать влияние ионов металлов (свинец, кадмий, марганец, медь, железо, кобальт) на общее число циркулирующих в целомической жидкости клеток, а также на изменение числа клеток в различных клеточных субпопуляциях у морских звезд Asterias rubens;
4. Исследовать влияние ионов меди на функциональную активность целомоцитов и синтез специфических маркеров стресса в клетках целомической жидкости морских звезд Asterias rubens;
5. Сравнить действующие экологические нормативы с концентрациями, вызывающими токсические эффекты у морских звезд Asterias rubens.
Объект исследования. Морские звезды Asterias rubens L.
Предмет исследования. Токсические эффекты различных концентраций тяжелых металлов (меди, свинца, кадмия, железа, кобальта и марганца) при воздействии на морских звезд Asterias rubens на различных уровнях биологической организации (молекулярный, клеточный, организменный), оценка биоконцентрации металлов в телах морских звезд.
Научная новизна работы заключается в исследовании комплексного ответа (от молекулярного до организменного уровня организации) иглокожих на примере морской звезды Asterias rubens при воздействии тяжелых металлов - одних из наиболее распространенных загрязнителей морской среды - в условиях эксперимента. Проведено молекулярно-биологическое исследование механизмов реализации токсических эффектов при воздействии ионов тяжелых металлов (меди, кадмия, свинца, железа, марганца и кобальта) у морских звезд Asterias rubens.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволят дополнить существующие данные о токсикологии тяжелых металлов в условиях морской среды, необходимые для адекватной оценки экологического риска. Морские звезды Asterias rubens могут быть использованы как тест-объекты для оценки состояния морской среды. Комплексный подход, использующий методы одновременного установления развития токсического эффекта на различных уровнях биологической организации свидетельствует о потенциальной ценности поведенческих и клеточных методов оценки при определении токсичности химических веществ для морских организмов, а также указывает на возможность использования иглокожих в экологических исследованиях. Токсические эффекты ионов металлов на молекулярном и клеточном уровнях организации морских звезд Asterias rubens могут быть использованы для раннего выявления последующих нарушений на организменном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее токсичными для морских звезд Asterias rubens являются ионы меди. Далее токсичность убывает в ряду Cu2+>Pb2+>Cd2+>Fe3+>Mn2+>Co2+ по всем исследуемым показателям.
2. При увеличении концентрации исследованных металлов наблюдается увеличение числа клеток в целомической жидкости. Число клеток целомической жидкости достоверно свидетельствует о возможных последующих токсических эффектах на организменном уровне.
3. Токсические эффекты, выявляемые на молекулярном уровне организации морских звезд Asterias rubens при воздействии ионов меди в относительно небольших концентрациях, при дальнейшем их увеличении приводят к токсическим эффектам на более высоких уровнях организации (клеточном, организменном).
4. Действующие экологические нормативы, установленные для рыбохозяйственных водоемов, для ионов меди, свинца, кадмия, железа, кобальта и марганца значительно ниже концентраций, вызывающих токсические эффекты у морских звезд Asterias rubens.
5. Морские звезды Asterias rubens могут быть использованы в качестве модельного тест-объекта и биоиндикатора при оценке загрязнения морской среды.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были
представлены на 5 конференциях: XI Всероссийская научно-практическая
конференция с международным участием для молодых учёных по проблемам
водных экосистем «Понт Эвксинский - 2019» (Севастополь, Россия, 23-27
сентября 2019); Международная конференция SETAC Europe 27th Annual
Meeting, (Брюссель, Бельгия, 7-11 мая 2017); Конференция «Морские
биологические исследования: достижения и перспективы» (Севастополь,
Россия, 19-24 сентября 2016); Международный симпозиум «Biodiagnostics
and assessment of environmental quality: approaches, methods, criteria and
reference Standards in ecotoxicology (Москва, Россия, 25-28 октября 2016); 13-
ö
ая Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем" (Киров, Россия, 1-2 декабря 2015).
Диссертационная работа апробирована 31 октября 2019 года на заседании кафедры общей экологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в списки Scopus и RSCI WoS.
Личный вклад автора заключается в сборе объектов исследования, планировании и проведении экспериментальных работ в лабораторных условиях. Все приведенные в работе данные получены автором лично, либо при непосредственном участии автора. В ходе работы были освоены методы сбора и содержания морских звезд Asterias rubens, необходимые методы микроскопирования, работы с выделенными клетками целомической жидкости морских звезд, метод иммуноблоттинга. Полученные результаты обработаны с использованием математических методов статистики и компьютерных программ анализа экологических данных.
1. Обзор литературы
1.1 Современные подходы к оценке загрязнения морской среды: биоиндикация и биотестирование.
Одной из основных целей современных методов оценки состояния экосистем является изучение сообществ организмов в экосистемах. Для достижения указанной цели исследователи обращаются к целому комплексу биотических показателей, на которые влияют все компоненты экосистемы, как естественные, так и обусловленные деятельностью человека. Зачастую, данная оценка, называемая биоиндикацией, является единственным способом адекватно оценить взаимодействие компонентов экосистемы и их влияние друг на друга [7-9].
Ввиду невозможности одновременной оценки всех параметров экосистемы в рамках одного исследования, важным этапом является выбор ключевых исследуемых биологических показателей.
Для качественной оценки состояния среды следует использовать целый спектр биоиндикаторов, относящихся к разным трофическим уровням, имеющим различные типы питания, жизненные формы и этапы развития. Однако, ввиду сложности проведения детального изучения системы, исследователи часто ограничиваются использованием нескольких индикаторов, представляющих различные экологические группы. Основываясь на проводимой оценке природной экосистемы с использованием биотических показателей, можно описать текущее состояние системы, а также сделать прогноз относительно её дальнейшего развития и рационального использования [9].
Следует отметить, что изучение биоиндикаторов и биомаркеров проводится на различных уровнях организации биосистем: от молекулярно-биохимического до уровня биоценозов. При переходе на более высокий уровень организации увеличивается число влияющих на систему показателей
и, соответственно, усложняется характер взаимодействия с ними живой материи [7, 8].
Механизмы действия факторов при условиях низкой экологической релевантности могут быть поняты в рамках исследования низких уровней биологической организации. В свою очередь, оценка интегральных эффектов действия различных экологических факторов производится при изучении экосистем в целом [10].
Таким образом, предварительным этапом изучения воздействия различных экологических факторов на систему является изучение особенностей биологии и вариабельности исследуемых показателей. Проведение исследований, оценивающих состояние окружающей среды на разных организационных уровнях биосистем, позволяет определить различные эффекты от воздействия рассматриваемых факторов, как во временном, так и в пространственном масштабе.
Тенденция применения биохимического подхода в экологических исследованиях связана, в первую очередь, с повышенным вниманием научного сообщества к механизмам влияния окружающей среды на физиологические процессы. Важным биохимическим индикатором являются индикаторы активности метаболизма, участвующие в ключевых физиологических процессах, в том числе, репродукционных. Под воздействием стресса, вызванного различными факторами окружающей среды, изменяется структура белков, которые влияют на скорость физиологических процессов, обеспечивающих энергетические потребности организма. Подобные изменения оказывают влияние на рост организма и функции его репродуктивной системы. В целом, измерение биохимических показателей обмена веществ отражает актуальное состояние всего организма на момент взятия пробы [11].
Впервые с помощью биохимических методов изучали популяции
экономически важных рыбных ресурсов [11]. В рамках последующих
исследований для определения кормовых условий и метаболизма
11
(активности ферментов и соотношения РНК и ДНК) рыб, морских двустворчатых моллюсков и ракообразных была подтверждена возможность применения биохимических показателей сразу после отбора пробы [12, 13]. В ходе параллельных исследований при экстремальных воздействиях внешней среды в клетках морских организмов было обнаружено изменение уровня экспрессии стресс-индуцируемых молекул шаперонов (убиквитина и белков теплового шока). Ввиду широкого распространения вышеуказанных методов, к ним впоследствии стали обращаться морские экологи и экофизиологи, которые на основании биохимических показателей стресса и метаболизма делали выводы о влиянии окружающей среды на организмы [11].
В рамках проведения оценки загрязнения морской среды важная роль отводится биотестированию. Биотестированием называют метод оценки образцов по изменению показателей подопытных организмов с известными и измеряемыми характеристиками. Одним из преимуществ данного аналитического метода является его относительно низкая стоимость, поскольку аналитическим прибором или его составляющей служит живой организм [14, 15]. Говоря о реальной или потенциальной угрозе загрязнения вод, можно выделить 3 направления оценки взаимодействия живых организмов в экосистемах и веществ, поступающих в среду: 1) обоснование потенциально нежелательных уровней контаминации вод; 2) оценивание качества экосистем с повышенным уровнем антропогенной нагрузки; 3) постоянный контроль состояния водной среды [16-18].
Предпосылкой концепции критериев качества водной среды, основанной на проведении лабораторных токсикологических тестов, можно считать первое вышеуказанное направление. Цифровым выражением результатов таких тестов являются предельно допустимые концентрации (ПДК), ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) и др. Полученные данные предотвращают достижение опасных уровней загрязнения [19].
Механизм проведения токсикологических тестов представляет собой наблюдение за изменениями одной из выделенных характеристик тест-организмов в исследуемой среде в относительно короткий промежуток времени. Например, биотестирование с использованием гидробионтов проводится с целью токсикологической оценки природных вод, подвергшихся антропологическому воздействию, контроля загрязнения сточных вод, оценки токсичности экстрактов в ускоренном режиме, смывов и сред в санитарно-гигиенических целях [20, 21].
(а) ПДК Доза (б) ПДК Фактор
Рисунок 1. Установление ПДК в опытах по биотестированию. Отождествление понятия "экологическая норма" для природных экосистем (а) с лабораторной допустимой границей для химических веществ (б).
В природоохранных документах используются значения ПДК, полученные в результате проведения токсикологических опытов в лабораторных условиях с тестируемыми объектами. Значения вычисляются путем интегрирования полученных пороговых концентраций для разных организмов (при которых определенная доля особей гибнет). База установленных на данный момент ПДК достаточно обширна - она включает около 1300 химических соединений для водоёмов хозяйственно-бытового и культурно-бытового назначения и примерно 600 соединений для водоемов
рыбохозяйственного назначения [22]. Однако на территории РФ существуют водные объекты, для которых разработаны индивидуальные нормативы допустимого воздействия, например «Нормы допустимого воздействия на экологическую систему Байкала» [23].
Как правило, в токсикологических исследованиях используют зеленые водоросли Scenedesmus quadricauda, Sc. acuminatus, Chlorella vulgaris, Ch. pyrenoidosa, Ankistrodesmus. Токсичность исследуемых веществ определяется путём визуального контроля изменения окраски культуры водорослей (лизис клеток), контроля значений: pH культуры, численности клеток, выделения и поглощения кислорода; также определяют соотношения живых и мертвых клеток. Изучение изменений показателей биомассы клеток, содержания хлорофилла и каротиноидов и т.д. позволяет произвести более детальную оценку токсичности веществ.
Из макрофитов элодея (Elodea canadensis) и ряска (Lemna minor) являются наиболее удобными тест-объектами. «Острые» опыты предполагают установление концентрации веществ, приводящей к гибели половины особей в период десяти суток роста культуры. Хронические опыты предполагают ослабление исходной «острой» концентрации и проведение наблюдений за другими показателями растений: видимые повреждения (изменения цвета, тургора и т.д.), жизнеспособность и скорость роста главного побега, количество боковых побегов и их длина, количество корневых отростков и их длина. Тестовыми объектами могут также быть и простейшие организмы, к примеру, инфузории Paramecium caudatum. Такие тесты предполагают анализ выживаемости особей и их репродуктивной функции, выражающейся в изменении скорости клеточного делении, как отклика на токсичные вещества. В качестве тест-организмов также могут выступать ракообразные, среди которых, как правило, используются представители отряда Cladocera: Daphnia magna, D. longispina, D. carinata, Simocephalus vetulus, Ceriodaphnia affinis и Moina macrocopa [24]. По аналогии с вышеуказанными растениями, в «острых» опытах оценка
воздействия концентрации токсиканта проводится по моменту гибели половины исследуемой популяции. Хронические опыты предполагают исследование таких характеристик популяции Cladocera, как скорость роста, плодовитость, качество потомства.
Среди представителей бентоса наиболее удобными объектами для тестирования являются брюхоногие моллюски (прудовик Limnaea stagnalis) и личинки хирономид (Chironomus dorsalis). Наряду с вышеописанными «острыми» опытами на данных тест-организмах проводят также и хронические опыты продолжительностью 30-60 суток. В рамках хронических опытов у прудовиков контролируется количество новорожденных особей, нормальное протекание эмбриогенеза, скорость роста и физиология особей (водно-солевой обмен), а у хирономид - количество выживших особей и скорость увеличения биомассы.
Помимо этого, биологическому тестированию подвергаются и представители наивысших трофических уровней экосистем, рыбы (как мальки, так и взрослые особи) семейств: лососевых (форели Salmo trutta, пеляди Coregonus peleó), окуневых (судаки Sander lucioperca. окуни Perca fluviatilis), карповых (плотва Rutilus rutilus, пескари Gobio gobio, верховки Leucaspius delineatus, голавли Leuciscus cephalus, гольяны Phoxinus phoxinus, лещи Abramis brama, красноперки Scardinius erythrophthalmus, карпы Cyprinus carpio, караси Carassius carassius). Показателями выживаемости, которые используются для определения уровня выживаемости в условиях токсического эффекта (в остром, и в длительном опыте), являются увеличение или уменьшение общей массы, клиника отравления (оценке подлежит изменение поведенческих реакций), тип и частота вдохов, трофические особенности, общий вид (покровы, плавники, глазные яблоки), состояние жабр. Кроме того, для оценки перемен состояния организма, если нет видимых проявлений отравления, необходимо производить забор проб на гистологию, гистохимию, гематологию, и общую биохимию. Тестовыми объектами зачастую становятся эмбрионы рыб (данио рерио Danio rerio,
ID
вьюн Misgurnus fossilis, осетр Acipenser sp., радужная форель Salmo irideus), ввиду высокой чувствительности их эмбрионов к токсикантам, в сравнении с половозрелыми особями. Градуируемыми характеристиками становятся: выживаемость, отклонения в онтогенезе и эмбриогенезе, морфометрия зародышей.
При интеграции в результате опытов с тестируемыми объектами пороговых концентраций, приводящих к гибели определенной доли особей или к патологическим изменениям физиологических, биохимических и прочих показателей, для разных организмов определяют ПДК, используемые в природоохранных документах.
В целом, помимо предотвращения загрязнения, методы биотестирования могут констатировать сам факт наличия или отсутствия токсичности воды, показать насколько опасно в биологическом отношении загрязнение. Наиболее оперативные показатели токсического действия для таких целей - поведение и выживаемость. В качестве примеров изменения поведения можно привести дафний: в токсичной среде они изменяют характер движения, оседают на дно; рыбы же, в свою очередь, теряя равновесие, локализуются у поверхности [17]. На основе нескольких количественных параметров поведения мидий была проведена оценка комплексного загрязнения вод буровыми растворами. Отмечено влияние даже незначительных естественных колебаний факторов водной среды на уровень раскрытия створок моллюсков. Это обусловлено тем, что в нормальных условиях постоянного протока раковины мидий не бывают в полной мере открытыми или закрытыми (за исключением отдельных схлопываний).
Также интересен факт поведенческой реакции дождевых червей
(Lumbricus rubellus) в зависимости от степени загрязнения нефтью
почвенного профиля, выявленный в контролируемых лабораторных условиях
[25]. Как выяснилось, дождевые черви способны определить степень
токсичности легкой фракции нефти и уйти от неё на минимальное
16
расстояние, на котором токсическое действие не представляет для них угрозы.
Другой перспективный метод «автоматического биомониторинга качества поверхностных вод и донных отложений» был предложен С.В. Холодкевич с соавторами [26]. Метод основан на анализе in situ и в реальном времени кардиоактивности раков и моллюсков. Метод перспективен в первую очередь для практической реализации непрерывного длительного экологического мониторинга акваторий в реальном времени путем включения живого организма в качестве биосенсора в состав автоматических станций мониторинга физико-химических характеристик качества природных и очищенных сточных вод.
Особое внимание исследователи уделяют изучению особенностей воздействия факторов внешней среды на протекание физиологических процессов живых организмов. Это обуславливает все большее применение биохимического подхода в рамках биотестирования. Факторы окружающей среды влияют на рецепторы (биохимические показатели стресса), что приводит к изменению структуры белков и к развитию стресса организма, который на клеточном уровне выражается в изменении скорости физиологических процессов, удовлетворяющих его энергетические потребности. Стрессовые изменения условий окружающей среды оказывают непосредственное влияние на изменение скорости синтеза белков, обмен веществ, влияющие на рост и репродукцию организмов. Таким образом, биохимические показатели стресса или метаболизма отражают актуальное состояние организма во время исследования [27].
В случае с оценкой токсичности проб почвы и воздуха готовят водные вытяжки из почвы или растворы осадков с фильтров аспираторов. Далее применяют разработанные методы для определения токсичности полученных растворов с использованием различных организмов тест-объектов.
1.2 Критерии биоиндикации
Наиболее сложной задачей является выбор измеряемых биологических показателей так, как невозможно измерять все показатели организмов представляющие потенциальный интерес. Этот шаг является одним из наиболее сложных и противоречивых в разработке программ биологического мониторинга и биотестирования.
Основные требования к организмам-биотестам можно свети к следующим [28-30]:
1. Невысокая вариабельность в рамках нормы и восприимчивость к нарушениям;
2.