Точные оценки погрешности приближения некоторых классов функций двух переменных многогранными функциями и сплайн-функциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мехмонзода Сабзина Навбухор
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 71
Оглавление диссертации кандидат наук Мехмонзода Сабзина Навбухор
функциями
§ 1.3. Оценки для приближения частных производных /(1^\х,у) соответствующими производными ; х,у) (/,] = 0,1; 0 < I + ] < 1) многогранной функции на классе W^'-^Ну (ф)
(I, ] = 0,1; 0 < I + ] < 1)
§ 1.4. Оценки для приближения частных производных ](г'в)(х,у) функций классов W(^Н^1^(ф) и W(ф), ((г, в) = (0,1); (г, в) = (1,0)) соответствующими производными
; х,у) многогранной функции
ГЛАВА 2. Точные оценки приближения билинейными (дважды линейными) сплайнами на классах
функций
§ 2.1. Предварительные факты. Определение сплайнов. Классы
функций
§ 2.2. Точные оценки погрешности интерполяции билинейными
сплайнами на классе функций W
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные оценки погрешности приближения некоторых классов функций двух переменных многогранными функциями и сплайн-функциями»
Введение
Актуальность темы исследования. В теории приближения функций многогранные функции и сплайн-функции начали использовать сравнительно недавно, примерно с семидесятых годов прошлого столетия, но эти функции заняли прочное место, как бы заранее для них предназначенное. Следует отметить, что в частных задачах аппроксимационного содержания сплайны, или более точно кусочно-полиномиальные функции, применялись гораздо раньше. Достаточно вспомнить метод ломаных Эйлера, предложенное Лебегом доказательство теоремы Вейерштрасса о приближении непрерывной функции многочленами, кусочно-полиномиальную аппроксимацию степенной функции в работах С.М. Никольского в начале пятидесятых годов об оптимальных квадратурных формулах, метод промежуточных приближений ломаными Н.П.Корнейчука семидесятых годах прошлого столетия. Следует также отметить, что сплайны вошли в теорию аппроксимации через задачи теории интерполирования и восстановления функции.
При анализе решения экстремальных задач обнаружилось, что интерполяционные сплайны не только предпочтительнее многочленов с точки зрения вычислительных удобств, но в ряде ситуаций обладают наилучшими ап-проксимационными свойствами, обеспечивают минимально возможную погрешность на классах функций. В ряде принципиально важных задач, связанных с оценкой погрешности сплайн-интерполяции на классах функций, точное решение оказалось возможным получить благодаря внутренней специфике сплайнов. К настоящему времени многие экстремальные задачи теории сплайн-аппроксимации для функции одной переменной решены и нашли практическое применение в задачах прикладной математики. Однако,
по сравнению с одномерным случаем, исследование вопросов приближения функций двух переменных значительно усложняется ввиду появления новых обстоятельств, связанных с многомерностью. Во-первых, область, на которой осуществляется приближение, может иметь весьма сложную структуру, даже если он односвязный компакт. Трудности возникают при описании дифференциально-разностных свойств функций многих переменных, посколько эти свойства могут быть различными по разным направлениям. Наконец, усложняется и приближающий аппарат. Все это вместе взятое приводит к тому, что методы исследования экстремальных задач, существенно использующие специфику одномерного случая, не всегда удается перенести на функции двух переменных.
В связи с этим точных результатов в задачах оценки погрешности приближения в многомерном случае, в том числе и в задачах многомерной сплайн-интерполяции, совсем мало.
Диссертационная работа посвящена получению некоторых результатов окончательного характера, связанных с оценкой погрешности приближения многогранными функциями и оценкой погрешности сплайн-аппроксимации на классах функций двух переменных, задаваемых различными модулями непрерывности.
Отметим, что первые точные результаты о сплайн-аппроксимации функций двух переменных получены в работах В.Ф.Сторчая [19, 20], С.Б. Вакарчука [4], С.Б. Вакарчука и К.Ю.Мыскина [5] и М.Ш.Шабозова [23, 24].
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что в ней решены экстремальные задачи сплайн-приближений на более широких классах
функций, которые ранее не поддавались решению известными методами.
Объект исследования и связь работы с научными программами (проектами) и темами. Диссертационная работа выполнена в рамках реализации перспективного плана научно-исследовательских работ кафедры функционального анализа и дифференциальных уравнений Таджикского национального университета на 2017-2022 гг. по теме "Теория приближения функций".
Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационной работы заключаются в следующем:
• найти точные оценки приближения многогранными функциями на классах Я-ц(д) и Нр(Я) (1 < Р < 3), Я := {(ж,у) : 0 < ж, у < 1};
• найти оценки приближения частных производных /^(ж,у) соответствующими частными производными ; ж, у) (¡,з = 0,1; 0 < /+3 < 1) многогранной функции на классах W^Ну^) (/, з = 0,1; 0 <
/ + з < 1);
• найти оценки приближения частных производных /(ж, у) функции класса WН(Я) ((г, в) = (0,1); (г, в) = (1,0)) соответствующими частными производными ^^п^/; ж, у) многогранной функции;
• найти точные оценки погрешности интерполяции билинейными сплайнами на классе функций W(1,1^НШ*(Я).
Основные методы исследования. В диссертации используются современные методы многомерной сплайн-аппроксимации и методы решения экстремальных задач теории сплайн-аппроксимации в нормированных пространствах, разработанные в научных школах Н.П.Корнейчука и Ю.Н.Субботина.
Научная новизна исследований. В диссертационной работе получены
следующие результаты:
• найдены точные оценки приближения многогранными функциями на классах Н^ф) и Щ(ф) (1 < р < 3), ф := {(х,у) : 0 < х,у < 1};
• найдены оценки приближения частных производных /(х,у) соответствующими частными производными ^Ш'П?/; х,у) (/,] = 0,1; 0 < /+] < 1) многогранной функции на классах W^Ну^) (/, ] = 0,1; 0 <
I + ] < 1);
• найдены оценки приближения частных производных /(г'в)(х,у) функции класса W(г'в)НШ1'Ш2(ф) ((г, в) = (0,1); (г, в) = (1,0)) соответствующими частными производными ; х,у) многогранной функции;
• найдены точные оценки погрешности интерполяции билинейными сплайнами на классе функций W(1,1)Ну (ф).
Положения, выносимые на защиту:
• основные теоремы о точных оценках приближения многогранными функциями на классах функций Нуц(ф) и Ну (ф) (1 < р < 3), ф :=
{(х,у) : 0 < х,у < 1};
• теорема об оценках приближения частных производных /(1'^)(х,у) соответствующими частными производными ^Ш'П?/; х,у) (/,] = 0,1; 0 < I + ] < 1) многогранной функции на классах функций W^)Нуу(ф) (/,] = 0,1; 0 < I + ] < 1);
• теоремы об оценках приближения частных производных /(г'в) (х, у) функции класса W(г,в)НУ1'У2(ф) ((г, в) = (0,1); (г, в) = (1,0)) соответствующими частными производными ; х,у) многогранной функции;
• теорема о точных оценках погрешности интерполяции билинейными
сплайнами на классе функций W(1'1)Ну*(ф).
6
Теоретическая и практическая ценность. Полученные в диссертационной работе результаты о приближении многогранными функциями и билинейными сплайн-функциями имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Приведенные в ней методы и результаты применяются при нахождении точных оценок погрешности приближений многогранными функциями и сплайн-функциями в многомерном случае на различных классах функций многих переменных. Главы диссертации в отдельности могут составить содержание специальных курсов для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Математика" и "Прикладная математика".
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные результаты, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованных работах. Все приведенные в диссертационной работе результаты получены лично автором.
Апробация работы. Основные результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на:
• семинарах кафедры функционального анализа и дифференциальных уравнений и кафедры математического анализа и теории функций Таджикского национального университета под руководством академика НАН Таджикистана М.Ш.Шабозова (Душанбе 2015-2022 гг.);
• международной летней математической Школе-Конференции С.Б.Стеч-кина по теории функций (Душанбе,15-25 августа 2016 г.);
• международной научной конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения с сингулярными коэффициентами и краевые задачи теории функций" (Душанбе, 27-28 февраля 2018 г.);
• международной научной конференции "Современные проблемы математики и ее приложений "(Душанбе, 14-15 марта 2018 г.);
• международной научной конференции "Сингулярные интегральные уравнения и дифференциальные уравнения с сингулярными коэффици-ентами"(Душанбе, 30-31 июня 2020 г.);
• международной научной конференции "Современные проблемы математического анализа и теории функций" (Душанбе, 24-25 июня 2022 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты автора по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах [29-36], из них 1 статья опубликована в научном журнале Российской Федерации, 1 статья опубликована в международном журнале Jaen Journal on Approximation и 6 в научных журналах Республики Таджикистан, список которых приведен в конце диссертации. Из 8 работ 5 входят в списки ВАК РТ при Президенте Республики Таджикистан и ВАК РФ, а 3 в других изданиях. Из совместных с научными руководителями М.Ш.Шабозовым и Е.Е.Бердышевой работ [29], [30], [31] и [36] соавторам принадлежат постановка задач и выбор метода доказательств результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитированной литературы из 36 наименований, занимает 70 страниц машинописного текста, набрана на ET^X. Для удобства в диссертации применена сквозная нумерация теорем, лемм, следствий и формул. Они имеют тройную нумерацию, в которой первая цифра совпадает с номером главы, вторая указывает на номер параграфа, а третья на порядковый номер теорем, лемм или формул в данном параграфе.
ГЛАВА 1. Приближение функций двух переменных и их производных многогранными функциями
§1.1. Предварительные факты, вспомогательные утверждения и
история вопроса
1.1.1. Модули непрерывности и задаваемые ими классы функций
В теории аппроксимации, как правило, многие результаты по наилучшему приближению функций полиномами и сплайнами задаются ограничением на норму в Lp := Lp[a,b] r-й производной. Более тонкой, чем норма ||/||х, характеристикой функции f (t) является ее модуль непрерывности w(f, в произвольном функциональном нормированном пространстве X. Если X — нормированное пространство заданных на всей оси (в частности, периодических) функций f (t), то по определению полагаем для h > 0
w(f,h)x :={||f(• + u) - f()||x : |u| < h}. (1.1.1)
Если же X — нормированное пространство функций f (t), заданных на конечном отрезке [a, b], то в равенстве (1.1.1) при каждом u, |u| < h норма вычисляется по той части отрезка [а,Ь], которая вместе с точкой t содержит также и точку t + u, и при этом 0 < h < b — а.
В случае X = Lp[a,b] функцию (1.1.1) называют интегральным модулем непрерывности.
Модуль непрерывности (1.1.1) функции f (t) G X, где X = C[a,b] или X = Lp[a,b] (1 < p < œ), обладает следующими свойствами (см., например, монографию Н.П.Корнейчука [10, с.176]):
1) w(f, 0)х = 0;
2) w(f, h)X не убывает по h в своей области определения;
3) модуль непрерывности и(/, есть полуаддитивная функция, то есть
и(/, + < и(/, + и(/, ;
4) функция и(/, непрерывная в своей области определения.
По определению будем называть модулем непрерывности заданную на [0, непрерывную, не убывающую и полуаддитивную функцию и(£), в нуле равную нулю. Все эти условия, определяющие модуль непрерывности и(£), содержатся в следующих соотношениях:
= и(0) = 0, 0 < и(£2) - и(^) < и(£2 - (0 < ^ < ¿2).
Важными примерами модулей непрерывности являются функции К£а (£ > 0, 0 < а < 1, К > 0), а также функции, совпадающие с КГ (0 < а < 1, К > 0) на [0, &] и с при £ > &
Определим теперь понятие модуля непрерывности для функции двух переменных /(х,у). Всюду далее: С := С(ф) — линейное пространство непрерывных на квадрате ф = (х, у) : 0 < х, у < 1 функций /(х, у) с обычной чебышевской нормой
||/||с :=та^|/(х,у)| : (х,у) е
С(г,в) := С(г'в)(ф) — множество функций /(х,у) е С(ф), имеющих в области ф непрерывные частные производные
)(х,у) := //дхгбу, г < г,] < в, г, в е /(0'0) = /.
Специфика двумерного случая позволяет функции / е С(ф) сопоставить различные модули непрерывности. Так, например, равенством
и(/; М):=8ир{|/(х^) - /(х//,у//)|: |х;- х"| < Л, |у; - у"| < п}, (1.1.2)
где (ж7, у'), (ж", у") € Я, определяют полный модуль непрерывности, а соотношениями
ш(/; Л, 0) := вир { |/(ж7, у) - /(ж77,у)|: |ж7 - ж77| < 5, 0 < у < 1}, (1.1.3)
ш(/; 0, п) := вир{|/(ж, у7) - /(ж,у77)|: |у7 - у77| < п, 0 < ж < 1} (1.1.4)
определяют частные модули непрерывности, которые характеризуют изменение функции /(ж, у) вдоль каждой переменной.
Известно [11, с.124-125], что функция (1.1.2) обладает всеми характеристическими свойствами, которые присущи одномерным модулям непрерывности, поэтому о произвольной функции ш(Л,п) говорят, как о модуле непрерывности, если она удовлетворяет условиям:
а) ш(0,0) = 0;
б) ш(Л,п) не убывает по Н и п, непрерывна и полуаддитивна, то есть если
ш(Л7 + Л77,п7 + п77) < ш(Л7,п7) + ш(Л77,п77).
Модулем непрерывности функции / € С (Я) также называют функцию щ,(/; Л, п) := вир { | /(ж7, у7) - /(ж77, у7) - /(ж7, у77) + /(ж77, у77) |: |ж7 - ж77| < Л, |у7 - у77| < п, ж7, ж77 € [0,1], у7, у77 € [0,1]}. (1.1.5)
Легко проверить, что кроме тех характеристических свойств, которыми обладает модуль непрерывности (1.1.2), функция ш>*(/; Л, п) обладает еще следующими свойствами:
в) если /(ж,у) = /:(ж) + /2(у), то ш*(/; Л,п) = 0;
г) если /(ж,у) = /1(ж) • /2(у), то ш(/; Л,п) = ш(/ъ5) • ш(/2,п);
д) ш*(/; Л,п) < 2 шт {ш(/; ^ 0),ш(/;0,пН.
11
Введем определения классов функций, рассматриваемых в дальнейшем. Обозначим через НШ1,Ш2 (ф) — класс определенных на ф функций /(х,у), таких, что для любых точек (х/,у/) е ф, (х//,у//) е ф выполняется неравенство
|/(х/, у/) - /(х//, у//) | < (|х/ - х//|) + Ы2 (|у/ - у//|) , (1.1.6)
где и1(£), и2(т) — заданные одномерные модули непрерывности, то есть непрерывные функции, удовлетворяющие соотношениям
0 < - < - ¿/), 0 < ¿/ < ¿// < 1, ^(0) = 0; 0 < - < - ¿/), 0 < ¿/ < ¿// < 1, и>2(0) = 0.
Легко проверить, что неравенство (1.1.6) эквивалентно системе неравенств
|/(х/,у) - /(х//,у)| < и1(|х/- х//|), 0 < у < 1,
|/(х,у/) - /(х,у//)| < и2(|у/- у//|), 0 < х < 1.
Будем также рассматривать класс Н^ (ф) функций /(х,у), заданных на ф и таких, что
|/(М/) - /(М//)| < и(рр(М/,М//)),
где ,
[ У|х/ - х//|р + |у/ - у//|р, если 1 < р< то, Рр(М/,М//)= ^ (1.1.7)
I та^{ |х/- х//|, |у/ — у"|}, если р = то,
— 1Р - расстояние (1 < р < то) между двумя произвольными точками
М/ := М(х/,у/), М// := М(х//,у//), принадлежащими ф, а и(£) — заданный и
определенный для 0 < £ < (1 < р < то) модуль непрерывности.
Обозначим через W(г'в)Н^ := W(г'в)Н^(ф) (г, в е W(0'0)Н^ = Нш) —
класс функций /(х,у) е С(г-1,в-1) (ф), г, в е М, таких, у которых в области
Я существует кусочно-непрерывная производная /(г'в)(ж,у), для любых двух точек (ж7, у7), (ж77,у77) € Я удовлетворяющая условию
|/^(ж7,у7) - /(^(ж77,у77)| < ш(|ж7 - ж77|, |у7 - у77|), (1.1.8)
где ш(£,т) — заданный двумерный полный модуль непрерывности, то есть функция ш(£,т) в нуле равна нулю, не убывает по Н и п, непрерывна и полуаддитивна:
ш(Л1 + Л2,п1 + п^ < ш^,^) + ш(Л2,п2).
Через Ж(г'в)Я^ := Ж(г'5)Я(Я) (г, 5 € Ж(0'0)Я<^^2 = Я^1^2) обозначим класс таких функций /(ж, у) € С(г-1'в-1)(Я), г, й € М, у которых существует кусочно-непрерывная производная /(г'в)(ж,у), удовлетворяющая неравенству
|/ (г'5)(ж7,у7) - / (г'5)(ж77,у77)| < Ш1(|ж7-ж77|) + Ш2(|у7-у77|). (1.1.9)
Аналогичным образом определим класс Ж(г'в)Я^ функций /(ж, у) € С(г-1'в-1)(Я), г, й € М, у которых существует кусочно-непрерывная производная /(г'в)(ж,у), удовлетворяющая ограничению
/(г'5)(М7) - /(г'5)(M77)| < ш[рр(М7,М77)], 1 < р (1.1.10)
где рр(М7,М77) определено равенством (1.1.7).
Параллельно, аналогичным образом, введем класс Я^* функций
/(ж, у) € С(г-1'в-1)(Я), г, й € М, у которых существует кусочно-непрерывная производная /(г'в)(ж,у), удовлетворяющая условию
|/^(ж7, у7) - /(г'5)(ж77,у7) - /(г'5)(ж7,у77) + /(г'5)(ж77,у77)| <
< ш,(|ж7- ж77|, |у7- у77|), 13
где и*(£,т) — заданный двумерный модуль непрерывности типа (1.1.5).
Вышеприведенные классы функций можно задавать посредством нормы || • || в К2. Пусть, например, и — произвольный модуль непрерывности, а || • || — произвольная норма в К2, и пусть г, в е Z+ := N и {0}. Определим класс W(г'в)Ну (ф) функций ](х,у) е С(г'в)(ф), таких, для которых
|/(г'5)(М/) - f (г'5)(М//)| < и(||М/ - М1), М/,М// е ф.
При этом полагаем Ну (ф) := W(0'0)Ну(ф). Как в большинстве случаев, рассмотрим обычную /р-норму, которую определим равенством
[ V|х|р + |у|р, если 1 < р < то, ||(х,у)||р := <
I тах{ |х|, |у| }, если р = то.
В этих случаях, соответствующие классы обозначим W(г'в)Нр (ф) и Н£ (ф) при всех 1 < р < то.
1.1.2. Определения многогранных функций
Фиксируем два разбиения отрезка [0,1] :
Дто : 0 = х0 < х1 < • • • < хто-1 < хто = 1, Дп : 0 = у0 < у1 < • • • < уп-1 < уп = 1,
которыми задаются решетка разбиения
Дт,п : Дт х Дп
единичного квадрата ф на ячейки
:= [хЛ-1 ,хЛ ] х [уг-1 ,уг], к = 1, 2,..., т; г = 1, 2,..., п.
Точки М^ := (ж&, уг), к = 0,1,...,т; г = 0,1,...,п, называются узлами разбиения квадрата Я. Всюду далее полагаем
^ := ж^ - жЛ_1, к = 1, 2,..., т; п := у - Уг-1, г = 1, 2, ...,п, ||Ат || := шах{ ^ : к = 1, 2,...,т}, ||АП|| :=шах{п : г = 1, 2,...,п}.
Равномерное разбиение квадрата Я обозначим через
Ат,п := { ( —, - ] : к = 1, 2,... ,т; г = 1, 2,... ,п! . [ \т п/ J
Определение 1.1.1. (В.Ф.Сторчай [19]) Для заданной функции / Е С (Я) многогранной функцией, вписанной в / (ж,у) в узлах М^, называется функция ; ж, у), для которой:
1) ^тМ; Мм) = / (Мм), к = 0,1,..., т; г = 0,1,...,п;
2) каждый прямоугольник можно разделить диагональю на два треугольника, внутри каждого из которых ^т,п(/; ж, у) совпадает с некоторой плоскостью.
Функция ^т,п(/; ж, у) является непрерывным линейным сплайном, интерполирующим /(ж, у) в узлах
= (ж*,уг) (к = 0,1,... ,т; г = 0,1,... ,п).
Ясно, что для любой функции / (ж, у) Е С (Я) многогранная функция ; ж, у) Е С (Я) определяется при фиксированных узлах, вообще говоря, неоднозначно. Для (ж, у) Е (к = 1, 2,..., т; г = 1, 2,..., п) полагаем
Но,£(ж) := ж, Яи(ж) := ж , Яо,^(ж) + Яи(ж) = 1;
^0,г(у ):= , ^1,г(у):= , Жо,г(у)+ ^,г(у) = 1.
Если соединить точки := (жк_1, 1) и Мк,* := (жк, у*) диагона-
лью , то прямоугольник разделится на два треугольника
Т (1) := Тк- :=
,) := |(ж,у) : Хк_1 < х < Хк, у*_1 + Яи(ж)п < у < у*}, :) := | (ж, у) : Хк_1 < ж < жк, у*_1 < у < у*_1 + Я1,к(ж)п*}.
Т(2) : = Тк~ : =
В этом случае функция ^то,п(/; ж, у) непрерывная и может быть задана формулой [19] (см. также монографию [25])
^т,п(/; ж,у) :
^0,г(у)/(жк_1 ,у*_1) + (^1,*(у) _ Я1,к(ж))/(жк_1,у*) +
+Яи(ж)/(жк,у*), (ж, у) е Т(1*),
=
(1.1.11)
Но,к(ж)/(жк_1,у*_1) + (#1,к(ж) _ ^м(у)) /(жк,у*_1) + +^1,*(у)/(жк,у*), (ж,у) е Т^.
Аналогичным образом, если соединить точки Мк_1,* := (жк_1,*,у*) и Мк,*_1 :=
(жк, у*_1) диагональю Мк_1,*Мк 1, то получим следующие два треугольника
Т(3) : = Тк" :=
:= |(ж,у) : жк_1 < ж < жк, у*_1 < у < у* _ Я1,к(ж)п*}, := |(ж,у) : жк_1 < ж < жк, у* _ Я^(ж)п < у < у*}.
Т (4) : =
Тк :=
Многогранная функция ^то,п(/; ж, у) в этом случае задается выражением
^т,п(/; ж,у) :
(Яо,к(ж) _ /(жк_1,у*_1) + ^1,*(у)/(жк_1,у*) +
+Н1,к(ж)/(жк,у*_1), (ж,у) е Тк(3*),
Яо,к(ж)/(жк_1,у*) + (Я1,к(ж) _ ^мЫ)/(жк,у*) + +Жо,*(у)/(жк,у*_1), (ж,у) е Тк4.
=
(1.1.12)
Из представлений (1.1.11) и (1.1.12) сразу видно, что в каждом из треугольников Т^ (V = 1, 2,3,4) многогранная функция имеет вид
^тМ; ж, у) := + Ь$ж + с$у (V =1, 2, 3,4),
(V) I.(V) (V) „ (-Т
где а^ / / , с^/ _ некоторые действительные числа. Ясно, что значения п(/; ж, у) в фиксированной точке (ж0,у0) Е Я определяются значениями /(ж, у) в вершинах соответствующего треугольника, поэтому погрешность можно оценить локально на каждом из таких треугольников.
1.1.3. Известные точные оценки погрешности приближения некоторых классов функций многогранными функциями
В этом пункте приведем известные точные оценки и сформулируем общую задачу приближения функции / из класса Яу(Я) и ее производных /(1 функций / Е W(1 л)Я|^у (Я), ((/,;) = (1, 0) или (0,1)) вписанными в них многогранными функциями и их соответствующими производными. Заметим, что поскольку ,п(/; ж, у) является линейной функцией по обеим переменным ж и у, то ее производные выше первого порядка обращаются в нуль, а в соответствии с этим приближение производных выше первого порядка функции / соответствующими производными многогранными функциями не имеет смысла.
Для фиксированного разбиения Ат ,п квадрата Я пусть
е(0 , 0) (/; ж y, Ат, п) = /(ж, у) _ ^т, п(/; ж у)
в каждой точке (ж, у) Е , г (к = 1,т, г = 1,п). Полагаем
е( , ) (/; Ат,п) := / _ ^т,п(/)
Заметим, что из наших результатов будет следовать, что значение этой величины не зависит от выбора вписанной в функцию многогранной функции Lm,n(/). Далее, положим
e(l;j)(/; Am,n) :=sup{|/(l;j}(x,y) - L«%}(/; x,y)| : (x,y) G Qoj,
где (l,j) = (1, 0) или (0,1) и Qo есть подмножество из Q, где Lm,n(/; x,y) является дифференцируемой функцией, то есть мы исключаем из Q стороны прямоугольников Qk,i вместе c диагоналями триангуляции, где частные производные Li1^/; x,y) и Lm0n)(/; x,y) претерпевают разрыв первого порядка. После этого мы определим для (l,j) = (0,0), (1,0) или (0,1) и фиксированного разбиения Am,n величину
E(l;j)(W(l;j^(Q); Am,n) := sup {e(l;j)(/; Am,n) : / G W(l;j^(Q)}
и для фиксированных m, n G N положим
4l;i(W^„(Q)) := inf E(lj)(W^„(Q)). (1.1.13)
Сформулированную задачу, когда решетка узлов равномерная, то есть когда
Мк,г := (-, -) (k = 0;m; i = м)
mn
и r = s = 0, для некоторых классов функций изучал В.Ф.Сторчай [19]. Рассматривая разность
e(/; x, y) := /(x, y) - Lm,n(/; x, y) (1.1.14)
на одном из треугольников T^ (v = 1,4), где Lm,n(/; x,y) линейна по обеим переменным x и y, и учитывая, что в вершинах этого треугольника e(/; x,y) обращается в нуль, можно оценить величину (1.1.14) через полный
и частные модули непрерывности функции /(ж, у) или же их мажоранты, используя соображения, сходные с теми, которые привлекались в одномерном случае. Приведем результаты В.Ф.Сторчая [19], полученные в случае равномерного разбиения Ат,п квадрата Я:
11 / ^т,п(/) У _ 3
/Е^^д) ы(/; 1/(2т), 0) + ы(/;0,1/(2п)) = 2.
Если Я11,|2 (Я) — класс функций / (ж, у) Е С (Я), у которых ы(/; 5,0) < ы1(5), ы(/; 0, п) < ^2(п),
где ы^5) и ы2(п) — заданные модули непрерывности, то при условии выпуклости вверх ы^5) и ы2(п) имеет место равенство
| / _ )||с («> = Ы1 ( ат) +Ы2 (¿). (1ЛЛ5)
Определив класс Я| (Я) функций / Е С (Я) условием ы(/; 5, п) < ы( л/52 + П2), где ы — выпуклый по обеим переменным модуль непрерывности, В.Ф.Сторчай [20], доказал, что
Е„(,0.;0)(Я|(Я)) = Еад№(Я), Ат,„) = Л У+ ¿) ■ (1.1.16)
Заметим, что в соотношениях (1.1.15) и (1.1.16) правые части не уменьшаются [20], если вместо ^т,п(/; ж, у) взять эрмитовый сплайн £т,п(/; ж, у) Е (А т,п ), определяемый равенствами
5 (/; ж^ ,уг) = / (",М)(ж^ ,уг), V = 0,1, ••• , г _ 1; к = 0,1, ••• ,т; д = 0,1, ••• _ 1; г = 0,1, ••• , п,
где надо положить /,уг) = 0 при V > 0 и д > 0.
Таким образом, как и в одномерном случае, повышение гладкости приближающих сплайнов не сказывается на оценке погрешности для классов Я<^2(Q) и (Q) (см., например, [11, стр. 336]).
Следует также отметить близкие к теме исследований работы В.Ф.Бабенко [1], В.Ф.Бабенко, А.А. Лигуна [2] и В.Ф.Бабенко, Т.Ю.Лескевич [3], в которых получены точные результаты для некоторых классов функций.
§1.2. Точные оценки приближения функций для классов Hy(Q) и Яр(Q) (0 < p < 3), Q := {(x,y) : 0 < < 1} многогранными функциями
В этом параграфе мы рассмотрим задачу приближения функций классов Hy(Q) и Яр(Q) многогранными функциями. Нам понадобится одно утверждение, доказанное Н.П.Корнейчуком [9] и приведенное в дополнении Н.П.Корнейчука к монографии С.М.Никольского [15].
Лемма 1.2.1. ([15, лемма D.5]). Пусть в области S £ (d > 2)
фиксирована произвольная система точек Mi, M2, ..., Mk, р — произвольное расстояние в Rd и функция g(M) определена равенством
g(M) := min p[p(M, Mj)], M £ S,
i<j<k
где ^>(t) — неубывающая и полуаддитивная, то есть удовлетворяющая соотношениям
0 < ^(t2) - ^(ti) < ^(t2 - ti), 0 < ti < t2 < G,
(G — диаметр области S) функция. Тогда для любых точек M' и M" из S имеет место неравенство
g(M') - g(M")| < p[p(M', M")].
Сначала мы изучим приближение функции f £ Яу (Q) в одном треугольнике линейной функцией, интерполирующей функцию f в вершинах треугольника. Ради простоты рассмотрим замкнутый треугольник T с вершинами в точках (0, 0), (1,0) и (0,1). Ясно, что оценку погрешности приближения для произвольного треугольника затем можно получить линейной заменой переменных.
Обозначим через %(/; ж, у) линейную функцию, интерполирующую функцию /(ж, у) в точках (0,0), (1,0) и (0,1).
Теорема 1.2.1. Пусть || • || — произвольная норма в К2 и пусть ы — произвольный модуль непрерывности. Для каждой функции / Е Я!,, (Т)
имеет место неравенство
max
(х,у)ет
/(ж,у) _ %(/; ж,у)
<
< (^Ут!(1 _ж _у)ы(||(ж,у)0 + жы(||(ж,у) _(1,0)|) +
+уы(||(ж,у) _ (0,1)||) |.
(1.2.1)
Оценка (1.2.1) на классе Я||(Т) точная в том смысле, что существует функция Я Е Яу (Т), для которой (1.2.1) обращается в равенство.
Доказательство. Линейный интерполянт для функции /(ж, у) в точках (0,0), (1,0) и (0,1) задается формулой
%(/; ж, у) = (1 _ ж _ у)/(0,0) + ж/(1, 0) + у/(0,1).
Так как
/(ж у) = (1 _ ж _ у)/(ж у) + ж/(ж у) + у/(ж уХ
то для любого (ж, у) Е Т имеем
/(ж,у) _ %(/; ж,у)
<
< (1 _ ж _ у) /(ж, у) _ /(0, 0) + ж /(ж, у) _ /(1,0) + у /(ж, у) _ /(0,1) Отсюда для произвольной функции / Е Я||(Т) в силу неравенств
/(ж у) _ /(ж, уО < ы (Ц у) _ ^ у7)
для любых точек (ж, у), (ж', у') G T получаем
f (ж, у) - L(f; ж, у) | < (1 - ж - у)ш(|| (ж, y) - f (0,0) ||) +
+жш(||(ж,у) - (1,0)||) + уш(||(ж,у) - (0,1)||). (1.2.2)
Из (1.2.2) сразу следует оценка (1.2.1).
Теперь покажем, что неравенство (1.2.1) точно на классе Hy(T), то есть существует функция F G Hy(T), для которой в (1.2.1) реализуется знак равенства. Положим
Ф(ж, у) := (1 - ж - у)ш(11(ж, у) - (0,0)||) +
+жш(11(ж,у) - (1,0)||) + уш(||(ж,у) - (0,1)||). (1.2.3)
Функция Ф(ж,у) является непрерывной, а потому достигает свой максимум на компактном множестве T. Пусть (ж*,у*) G T — точка, в которой
max Ф(ж,у) = Ф(ж*,у*).
Положим
A := ш(||(ж*,у*)||) - ш(||(ж*,у*) - (1,0)||),
B := ш(||(ж*,у*)||) - ш(||(ж*,у*) - (0,1)||) и введем в рассмотрение функцию
F(ж,у) :=
:= min {ш(||(ж,у)||), A + ш(||(ж,у) - (1,0)||), B + ш(||(ж,у)|| - ||(0,1) |)} .
(1.2.4)
Очевидно, что F(ж, у) является непрерывной. При этом F(0,0) = 0. Действительно, ||(0,0)||^ = ш(0) =0, и таким образом
F(0,0) = min <^0, A + ||(1,0)||) , B + ||(0,1)||) |.
Из полуаддитивности модуля непрерывности имеем оценку
ы(||(ж*,у*) _ (1,0)||) < ы(||(ж*,у*)|| + ||(1, 0)||) <
< ||(ж*,у*)||) + ||(1,0)||) ,
которая влечет А + ||(1,0)||) > 0. Аналогичным образом В + ||(0,1)||) > 0. Таким же образом можно показать, что К(1,0) = А, К (0,1) = В.
Функция К принадлежит классу Яу(Т). Чтобы показать это, мы воспользуемся схемой доказательства леммы 1.2.1 (леммы Д.5 из [15]). Пусть (ж,у), (ж/,у/) е Т и пусть сначала
К (ж, у ) = А + ||(ж,у) _ (1,0)||).
Пользуясь полуаддитивностью ¡х>, получаем
К (ж, у) _ К (ж/ ,у/) <
< ||(ж,у) _ (1,0)||) _ |(ж/,у/) _ (1, 0)||) < ||(ж,у) _ (ж/,у/)
В двух других случаях также легко получаем
К (ж, у) _ К (ж/, у/) < и ( || (ж, у) _ (ж/, у/) ||)
и, наконец, поменяв (ж, у) и (ж/,у/) местами, приходим к неравенству
К (ж, у) _ К (ж/,у/)| < ||(ж,у) _ (ж/,у/)^ ,
которое согласно определению означает, что К (ж, у) е Яу(Т). Теперь рассмотрим точку (ж*,у*). По построению имеем
К (ж*,у*) = и(||(ж*,у*)||) = К (1,0) + ы(||(ж*,у *) _ (1, 0)||) = = К(0,1)+ ы(||(ж*,у*) _ (0,1)||), 24
а потому
F(x*,y*) = (1 - x* - y>(||(x*,y*)||) + F(1,0)+ w(||(x*,y*) - (1,0)|)
+x*
+y*
F(0,1)+ w(||(x*,y*) - (0,1)|)
Сравнивая это с выражением
%(/; ж*, у*) = ж*К(1,0) + у*К(0,1) и вспомнив, что (ж*, у*) является точкой максимума правой части (1.2.1), мы
получаем
F(x*,y*) - L(/; x*,y*) = (1 - x* - y>(||(x*,y*)||) + +x*^(||(x*,y*) - (1, 0)||) + y*^(||(x*,y*) - (0,1)||) =
= I(1 -x -y)K||(x,y)0 + xw(||(x,y) - (1,0)|) +
+y^||(x,y)|| - ||(0,1)||) }.
Заметим, что из (1.2.1) также вытекает, что
F(x*,y*) - L(/; x*,y*) = max {f(x,y) - L(/; x,y)j,
откуда и следует, что (1.2.1) обращается в равенство для функции F(x,y) G (Q), чем мы завершаем доказательство теоремы 1.2.1. Оценка, полученная в теореме 1.2.1, далее специализируется для случая, когда модуль непрерывности ш является выпуклой вверх функцией, а норма || • || является /^-нормой для 1 < p < 3. Сначала мы сформулируем одно вспомогательное утверждение.