Точные и приближенные аналитические методы решения прямых, контактных и обратных задач теплопроводности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Самаров, Шамсиддин Шарофович

  • Самаров, Шамсиддин Шарофович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 114
Самаров, Шамсиддин Шарофович. Точные и приближенные аналитические методы решения прямых, контактных и обратных задач теплопроводности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Душанбе. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самаров, Шамсиддин Шарофович

Введение.

ГЛАВА 1. Задача Коши и смешанные краевые задачи для уравнений теплопроводности с переменными разрывными коэффициентами.

§1.1. Анализ состояния вопроса

§1.2. Некоторые сведения из теории интегральных преобразований.

§1.3. Задача Коши для уравнения теплопроводности типа с разрывными нестационарными коэффициентами.

§1.4. Краевая задача для параболического уравнения второго порядка с нестационарными коэффициентами при граничных условиях второго рода.

ГЛАВА 2. Контактные и обратные задачи для уравнений теплопроводности

§2.1. Контактная задача нестационарного теплообмена для систем двух полуограниченных сред.

§2.2. Контактная и обратная задачи теплопроводности для неизолированного стержня.

§2.3. О методе сведения прямых и обратных задач нелинейной теплопроводности к эквивалентным интегральным уравнениям.

§2.4. О другом методе решения обратных задач нестационарной теплопроводности.

ГЛАВА 3. Прямые точные и приближенные аналитические методы решения краевых задач для уравнений второго порядка гиперболических и параболических типов.

§3.1. Метод выбора ядер интегральных преобразований по пространственным координатам конечной области при конкретной постановке краевой задачи.

§3.2. О двух методах подхода к решению краевых задач математической физики в телах конечных размеров.

§3.3. Об одном приближенном аналитическом методе решения задач математической физики.

§3.4. Выбор оптимальной системы базисных координат при решении неоднородных уравнений параболического типа.

§3.5.Теплопроводность в призматических ТВЭлах треугольного и квадратного сечений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точные и приближенные аналитические методы решения прямых, контактных и обратных задач теплопроводности»

Актуальность проблемы. В основе большинства новейших технологий (высокоэнергетических воздействий на материалы лазерной и электроннолучевой, пленочночной технологии в микроэлектронике) лежат закономерности процессов теплопереноса для материалов, находящихся в экстремальных условиях. При этом в процессах теплопереноса проявляются эффекты памяти, которые необходимо учитывать при количественном описании процессов.

Закономерности процессов теплопереноса для сред в экстремальных условиях лежат в основе перспективных научных исследований в различных областях физики твердого тела (перенос тепла в диэлектриках и полупроводниках при низких температурах, релаксационные явления в поликристаллических материалах и т.д.); при исследовании органических жидкостей и полимерных материалов; при исследовании явлений возникающих в устройствах малого размера (баллистический перенос тепла, отклонение от линейных градиентных соотношений) и т.д.

Несмотря на большое развитие и потенциальные возможности численных методов решения тепловых задач, по-прежнему аналитическое изучение процессов теплопроводности является одним из основных разделов современных инженерных исследований в машиностроительной, энергетической, атомной, строительной и других отраслях промышленности.

Методы математической физики, связанные с использованием интегральных преобразований с различными ядрами позволяют сводить дифференциальные уравнения в частных производных к обыкновенным дифференциальным уравнениям, а решение последних - к алгебраическим. Широкое применение операторных методов, к числу которых относятся операционное исчисление и интегральные преобразования, в области исследования краевых задач математической физики дает возможность создать более единообразные и унифицированные алгоритмы решения, как классических задач математической физики, так и новых, которые могут быть связаны с нелинейными уравнениями.

Известно, что первоисточником операционного исчисления является символический метод Хевисайда, который был предложен английским инженером-электриком Оливером Хевисайдом (1850-1925) для решения дифференциальных уравнений электрических колебаний, и конечные результаты прикладных задач были получены им без особого теоретического обоснования. Строгое математическое обоснование символический метод

Хевисайда получил благодаря тому, что была обнаружена связь этого метода с интегральным преобразованием Лапласа. Поэтому метод Хевисайда в совокупности с теорией интегрального преобразования Лапласа вошли в прикладную математику как один метод - метод операционного исчисления. О значении операционного исчисления английский математик Э. Т. Уттекер писал, что "мы должны считать операционное исчисление наряду с открытием Пуанкаре автоморфных функций и открытием Риччи тензорного исчисления тремя наиболее важными успехами математики за последнюю четверть девятнадцатого века" [21]. К настоящему времени классическая теория операционного исчисления получила свое полное развитие благодаря научным исследованиям В. А. Диткина [7-8], А. В. Лыкова [19-20], В.О.Мартыненко [21].

Систематическое применение операционного исчисления к краевым задачам для уравнений параболического типа, математические модели которых описывают процессы нестационарной теплопроводности, изложены в монографии А. В. Лыкова [20].

Интегральное преобразование Лапласа используется для исследования нестационарных процессов и, как правило, перевод в область изображений производится по переменной времени /. При применении двухкратных интегральных преобразований Карсона-Лапласа одна из переменных может быть односторонней пространственой координатой. Например, в гибридном методе совместного применения интегральных преобразований и ортогональной проекции невязки (с реализацией метода конечных элементов) к внутренним задачам нестационарного теплообмена при течении жидкости в прямых трубах с классичекими и неклассическими двухмерных поперечными сечениями, разработанной в монографиях профессора П. В. Цоя [67, 69] и его учеников [14], [27-28], [79] проводится двухкратное интегральное преобразование Лапласа по времени / и вдоль односторонней координаты оси трубы (течения жидкости).

Всестороннее применение идеи операторного метода к краевым задачам математической физики, где искомое решение как функция изменятся в пространстве и во времени, требует теоретических разработок интегральных преобразований с различными ядрами с учетом вида граничных условий и геометрии области, в которой рассматривается поставленная задача. Например, для дифференциального оператора параболического типа (теплового восприятия) АЦ(х,у,г^) и оператора гиперболического типа (упругой а дг волновой системы) —--— - Д£/, когда оператор Лапласа А выражен в а дь прямоугольной системе координат, для ограниченной и неограниченной областей ядрами интегральных преобразований при граничных условиях первого, второго и третьего рода служат тригонометрические функции. Если оператор Д выражен в цилиндрических координатах, то рассматриваются интегральные преобразования Ханкеля [20]. С этой точки зрения весьма характерным является разнообразные применения типов интегральных преобразований в теории упругости [50], [54], где приходится ставить задачи для различных геометрических фигур.

Следует отметить, что в этом плане для задач теплопроводности разработаны методы применения интегральных преобразований, когда оператор А выражен в прямоугольной, цилиндрической и сферической системах координат и задачи решены, в основном, для соответствующих простых классических областей. Поэтому применение новых интегральных преобразований, среди которых могут оказаться уже известные из теории упругости, для исследования задач теплопроводности в областях в форме клина, конуса, элиптического цилиндра и других видов тел становится актуальным и перспективным.

В предлагаемой диссертационной работе излагается метод непосредственного применения интегральных преобразований к прямым, контактным и обратным краевым задачам для дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа, которые описывают процессы нестационарной теплопроводности. По поставленной краевой задаче разработан метод целенаправленного выбора ядра интегрального преобразования. В тех случаях, когда это ядро выражается в явной форме, методами интегральных преобразований можно произвести унифицированный и простой анализ входных функций тепловых нагружений, заданных начальными, граничными и внутренными источниками тепловыделения, и определить решение поставленной задачи как синтез искомой физической величины по базису соответствующего неальтернативного функционального пространства. Если ядро не находится в явной форме,то для таких задач по пространственным координатам применяется метод ортогональной проекции невязки по базису уже альтернативного функционального пространства, который в случае совпадения базисов с системой функций соответствующей задачи Штурма-Лиувилля будет эквивалентен методу интегральных преобразований.

Таким образом, возникает сложная в научном и прикладном отношении проблема, которая и определила основную задачу диссертации: теоретическое исследование процессов переноса тепла в средах с тепловой памятью, основанное на феноменологическом термодинамическом подходе.

Цель работы: состоит в последовательном теоретическом исследовании процессов теплопереноса в ограниченных и неограниченных средах. Оно включает в себя комплекс проблем:

-исследование задачи Коши и смешанных краевых задач для уравнений параболического типа с переменными разрывными нестационарными коэффициентами;

-исследование краевой задачи для параболического уравнения второго порядка с нестационарными коэффициентами при граничных условиях второго рода;

-получение физической и математической модели контактной задачи нестационарного теплообмена для двух полуограниченных тел;

-решение контактной и обратной задачи теплопроводности для неизолированного стержня;

-разработка методы решения обратных задач теплопроводности (ОЗТ), которые основаны на представлении решения прямой задачи при произвольных входных функциях тепловых нагружений;

-разработка методы решения краевых задач математической физики в телах конечных размеров.

Научная новизна работы:

-развиты математические методы исследования уравнений нестационарного переноса тепла с разрывными и зависящими от времени коэффициентами теплопроводности с использованием интегральных преобразований , получены результаты, позволяющие провести качественную и количественную оценку параметров теплопереноса;

-полученные решения задач нестационарной теплопроводности при переменных теплофизических коэффициентах, зависящих от координат текущей точки;

-на основе представления точных и приближенных решений прямых задач теплопроводности найдены решения корректных и некорректных граничных задач теплопроводности, разработана методика приближенного расчета процессов теплопереноса в тепловыделяющих элементах треугольного и квадратного сечения;

-найдены приближенные решения уравнения теплопроводности при смешенных граничных условиях второго и третьего рода без привлечения й-характеристических уравнений; .и

-решена контактная и обратная задачи теплопроводности для неизолированного стержня;

-разработан новый метод решения обратной задачи теплопроводности. Практическая ценность работы заключается в том, что полученные простые и достаточно точные функциональные зависимости для температурных полей позволяют производить эффективные инженерные расчета в прикладных задач теплофизики.

В диссертации предложены методы, позволяющие упростить решения задач теплопроводности:

-предложен метод сведения решения задачи Коши для уравнения теплопроводности с переменными нестационарными разрывными коэффициентами к двум контактным задачам в полуограниченных средах;

-предложен метод определения ядра интегральных преобразований для перевода в область изображения;

-предложен метод сведения прямых и обратных задач к исследованиям эквивалентных интегральных уравнений;

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения диссертации докладывались на: II международном форуме по тепломассопереносу (Минск, 1992), международных и республиканских конференций по дифференциальному уравнению и их приложения (Куляб,

1991, Душанбе, 1998, 2000) международной научной конференции (Худжанд,

2003) Республиканской научно-практической конференции молодых ученых

Курган-тюбе, 1991). По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Защищаемые положения:

-развитие математического аппарата, основанного на применении интегральных преобразованный для решения проблемы теплопереноса;

-качественные и количественные закономерности теплопереноса для ограниченных и неограниченных областей;

-получение приближенного решения уравнения теплопроводности при смешанных граничных условиях второго рода без привлечения характеристических уравнений путем совместного применения интегральных преобразований и ортогональной проекции невязки;

-методика приближенного расчета процессов теплопереноса в тепловыделяющих элементах конечных форм;

-новый метод решения обратных и контактных задач теплопроводности без сведения их к интегральным уравнениям.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 114 листах машинописьного текста, 1 таблице, 3 рисунках и библиографии из 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Самаров, Шамсиддин Шарофович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Решена задача Кошн для дифференциального уравнения параболического типа с переменными в пространстве и во времени коэффициентами, которые терпят разрыв на координатной гиперплоскости Х]=0. Путем введения одной произвольной функции на этой плоскости дано интегральное представление многообразия решений и однозначное определение неизвестной функции сведено к исследованию многократного интегрального уравнения типа Вольтерра-Фредгольма.

2. Исследованы контактные задачи нестационарной теплопроводности двух полуограниченных сред в двухмерных и одномерных областях евклидово пространства. Найдены фундаментальные решения для однородных и неоднородных уравнений теплопроводности при переменных во времени коэффициентах температурапроводности.

3. Целенаправленный метод выбора ядер интегральных преобразований типа преобразований Гринберга-Кошлякова позволил для конкретной краевой задачи математической физики определить базисы того неальтернативного функционального пространства, в котором интегральными преобразованиями по пространственным координатам или методами ортогональной проекции невязки производится анализ всех заданных входных функции физического нагружения для того, чтобы затем определить искомое решение как синтез неизвестной физической величины. Такой подход к исследованиям поставленных задач позволил предложить более простой унифицированный и универсальный метод, с помощью которого можно обойти достаточно громоздкие и сложные математические выкладки, требующиеся в известных классических методах (метод разделения переменных, метод функции Грина и т.д.).

4. Поставлены и решены прямые, контактные и обратные задачи нестационарной теплопроводности для неизолированных стержней. Исследованы обратные задачи при нелинейных граничных условиях второго рода, когда с торца стержня х=0 происходит отвод тепла по закону Стефана

Больцмана. На основе интегрального представления прямых задач для решения ОЗТ по восстановлению теплового потока как первопричины по результатам информации о записи температуры в одной точке ( по отклику) получены интегральные уравнения типа Вольтерра и Абеля.

5. Доказана теорема о корректности решения ОЗТ, когда интерполированная функция изменения температуры дается в той же точке, где восстанавливается тепловой поток как первопричина физического нагружения.

6. Разработан новый метод решения ОЗТ, который основан на представлении оператора решения прямой задачи при произвольной функции теплового нагружения в пространстве частичного перехода в область изображений, где координата точки измерения температуры оставляется в области оригиналов. Такой подход находит решения ОЗТ без рассмотрение интегральных уравнений.

7. Найдены условия корректности и некорректности решения ОЗТ. Сформулированы и доказаны теоремы об интервалах корректности и некорректности ОЗТ.

8. На примере задачи для пластины предложен метод решения ОЗТ в трех телах классических форм. Доказаны теоремы о том, что граничная обратная задача восстановления теплового притока по измерению температуры на той же рабочей поверхности становиться корректной и будет некорректной если температура измеряется на другой не рабочей поверхности или вблизи нее.

9. Предложен и разработан гибридный аналитико-численный метод совместного применения интегральных преобразований и ортогональной проекции невязки как реализация метода конечных элементов по всей области изменения двухсторонних эллиптических координат к решениям краевых задач для уравнения гиперболического типа, которые описывают колебания струны и двухмерных тонких мембран. Метод находит простые решения, для которых известные классические методы не позволяют выразить решения в явной форме. Очевидно, таким способом можно решить краевую задачу для волнового уравнения в трехмерных областях.