Точное решение методом гипергеометрических функций ряда задач математической и теоретической физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, доктор физико-математических наук Тарасов, Вячеслав Федорович
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тарасов, Вячеслав Федорович
Оглавление
Введение
Глава 1. Представления для ряда Аппеля Р2(х,у) в окрестности особой точки (1,1) и вблизи границы его области сходимости
Введение
§ 1. Вспомогательные сведения
§ 2. Некоторые известные представления для аналитического продолжения ряда Аппеля Р2(х, у) в окрестности особой точки (1,1)
§ 4. Представления для функций Аппеля Р2(1,1) и Р3(1,1) и их взаимосвязь
§ 5. Точное аналитическое представление ряда Аппеля Р2(х,у) вблизи
границы его области сходимости
Глава 2. Многомерное уравнение Шрёдингера, мультипольные матричные элементы для БН-систем и свойства функции Аппеля Р2(х,у) в окрестности особой точки (1,1)
Введение
§ 1. Один класс гипергеометрических дифференциальных уравнений с
тремя параметрами и симметрия функции Аппеля Р2(1,1)
§ 2. Многомерное уравнение Шрёдингера для БН-систем
§ 3. Мультипольные матричные элементы для БН-систем и свойства
функции Аппеля Р2(х, у) в окрестности особой точки (1,1)
с учетом правил отбора через функции Горна Ф^х, у)
Глава 3. Представление некоторых физических интегралов с радиальными функциями Шрёдингера и Дирака через функции Аппеля Р2(х,у)
Введение
§ 1. Радиальные слетеровские и марвиновские интегралы с дискретными параметрами и их асимптотики
§ 2. Обобщение слетеровских и марвиновских интегралов и их представление через функции Аппеля Р2(х, у)
§ 3. Радиальные матричные элементы с дираковскими функциями в
теории тонкой и сверхтонкой структур водородоподобных систем
Глава 4. Разрешимость некоторых «модельных» уравнений в теории солитонов через гипергеометрические функции и два мно-
жества солитонов KdV и ELW
Введение
§ 1. Разрешимость «модельных» уравнений типа NLS, tp4, Brg и Hxl
через iFo-функции
§ 2. Разрешимость SG-уравнения через 2Р1~функцию
§ 3. Множества KdV и RLW и связанные с ними нелинейные преобразования и законы сохранения
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точное решение методом гипергеометрических функций ряда задач математической и теоретической физики»
Введение
0.1. В данной диссертации рассматривается ряд вопросов, относящихся к теории гипергеометрических (г.-г.) функций от одной и двух переменных, к теории дифференциальных уравнений (обыкновенных и в частных производных) и к некоторым т.н. «точно решаемым задачам» в математической и теоретической физике, а также к теории нелинейных волновых эволюционных уравнений (размерности 1 + 1). Такое объединение вопросов позволило по-новому взглянуть на некоторые известные факты из этих разделов математики и ее приложений и получить новые результаты.
Поэтому основная цель работы:
1) разработка метода г.-г. функций от одной и двух переменных и их новых свойств;
2) применение этого метода к некоторым разделам математики и ее приложений (а именно: к теории дифференциальных уравнений, к некоторым точно решаемым физическим задачам, где используются функции Шрёдингера и Дирака);
3) применение этого метода к ряду «модельных» задач в теории солитонов.
В связи с этим в главах 1-3 используются как известные, так и новые свойства функции Аппеля Е2(х, у), а в главе 4 — простые функциональные соотношения (в виде диаграмм) для смежных рЕч-функций от одной переменной. Отметим, кстати, что основным источником свойств функций Аппеля Е1-Е4, начиная с 1926 г. и до сих пор, является глубокая монография [31], а свойств г.-г. функций от одной переменной (к настоящему времени) — известные книги [1,32-36].
0.2. Результаты и доказательства в работе техничны, т.е. все они могут быть повторены, но некоторые из них «технически» трудоемки. В настоящем введении подобраны лишь основные результаты каждой из четырех глав.
В главе 1 даны представления для ряда Аппеля Е2(х,у) в окрестности О(С0) особой точки Со(1,1) и вблизи границы Г = гЮ2 его области сходимости Б2: |х| + |у| < 1 (см. рис. 1).
В § 1 содержатся вспомогательные сведения, необходимые для последующего изложения: определения функций Аппеля Е2 и Ез в виде двойных г.-г. рядов, интегральные представления типа Лапласа-Эрдёйи и Меллина-Бернса для Е2, преобразования П. Аппеля для Е2 и Е3, формулы приведения и рекуррентные соотношения для Е2, а также (кратко) определения функций П. Олссона Ер и Ерк и функций В. Еаргаро и Д. Онли (^1 и С^2 в виде г.-г. рядов от двух переменных.
Затем, в § 2, в хронологическом порядке даются некоторые известные
I
представления для аналитического продолжения ряда Аппеля Р2(х, у) в О (Со): формулы П. Олссона (1965), Г. Хейне (1969), В. Гаргаро и Д. Онли (1971), К. Сада и Л. Райта (1976).
Далее, в § 3, доказывается (в теореме 1.3.1) новое свойство («зеркальная симметрия») функций Аппеля Р2(1,1) и Клаузена зР2(1) при замене ] |-> — ] — 1, ] £ 2, относительно центра ^ = —1/2 и при определенном наборе их параметров (см. рис. 2). Это свойство играет «ключевую роль» во многих последующих теоремах и приложениях (к физическим задачам), помогал обнаружить в них «скрытую» симметрию.
В § 4 сначала дается модификация указанных выше (в § 2) представлений для аналитического продолжения ряда Аппеля Р2 в Ц-окрестности («двухлучевая звезда» с центром в точке С0(1,1) и радиусом 8 Е (0,1), см. формулу (1.4.2)). Все эти модификации в пределе при 8 —У +0 точно совпадают с результатом теоремы 1.3.1, что доказывает их эквивалентность.
Затем, там же в § 4, доказывается, что: функция Аппеля Рз(1,1), как и Г2(1,1), также обладает свойством «зеркальной симметрии» и они взаимосвязаны между собой (см. теоремы 1.4.3-1.4.6).
В § 5 главы 1 получено точное аналитическое представление ряда Аппеля Р2(х, у) вблизи границы его области сходимости, т.е. на Г_: |х| + |у| = 1 — 8, 8 —+0, |х/у| < 1. Используя основную теорему 1.5.1, легко получить асимптотические разложения ряда Аппеля Р2(х,у) по параметру 8 = 1 — х — у —+0 любого порядка 0(^к), к ^ 1. Следствия из этой теоремы позволяют получить многие новые формулы приведения и рекуррентные соотношения для Р2(х,у) как на самой границе Г = сЮ2, так и, в частности, в граничной точке с0(1/2,1/2), которые можно затем использовать, например, в § 1 главы 3.
0.3. В главе 2 показана связь между одним классом г.-г. дифференциальных уравнений с тремя параметрами, многомерным уравнением Шрёдингера для БН-систем и мультипольными матричными элементами для БН-систем с новыми свойствами функции Аппеля Р2(х,у) в Ц-окрестности особой точки (1,1).
Так, в § 1 рассмотрено одно обобщенное г.-г. дифференциальное уравнение (2.1.1) с параметрами а, с и е. По параметру в, 2,з £ это уравнение «порождает» счётное множество (кратко, У-класс); его элементы У^с е V как «точки» можно разместить на графике симметрии функции Аппеля Р2(1,1) (см. рис. 2).
Дискретный спектр всех уравнений из У-класса Е = —А2/2 < 0, где
А = Z/(a+с/2 ) > О, не зависит от параметра s (см. теорему 2.1.1). Если сделать разбиение V-класса относительно «центра симметрии» s0 = —3/4, то имеем V = V_ U V+, где «точки» из V_ (s < s0) и V+ (s > s0) лежат на разных ветвях графика симметрии функции Аппеля F2(l, 1).
Показано, что асимптотика по параметру а (когда а —> со и А —> +0) «амплитуды» А решений уравнений из V_ и V+ разная (см. теорему 2.1.2), а именно: она имеет порядок ~ 1 /a2s+3/2 для V+ и 0(1) для V_ (т.е. не зависит от параметра а).
Далее с использованием метода ВКБ с заменой 1(1 + 1) ь->- (1 + 1/2)2 для уравнения Шрёдингера (s = 0) доказано, что данная замена фактически переводит «точку» Se (с s = 0) в другую «точку» с s = 1/2 (см. рис. 2). Как отмечается в [41] и [42], в этом случае «сохраняется» изоспектральность исходного оператора Шрёдингера и «улучшается» поведение радиальной функции Ф(г) в нуле и на бесконечности.
Третья модификация ВКБ-приближения для уравнения Шрёдингера (когда отбрасывается член 1(1+ 1)/2г2) сохраняет изоспектральность его оператора только при s = с/2 и s = 1 — с/2.
0.4. В § 2 рассмотрено многомерное уравнение Шрёдингера для DH-сис-тем, которое по параметру D ^ 1 «порождает» V'-счетное множество (см. теорему 2.2.1), которое вложено в V-класс, т.е. V' С V, если установить взаимосвязь между всеми параметрами этих множеств, полагая s = (3 — D)/2. Тогда «точки» DH-моделей (атомов водорода) также размещаются на графике симметрии функции Аппеля Рг(1,1) (см. рис. 2).
Если для V'-класса применить первую модификацию ВКБ-приближения с условием £ —> +0 (когда N fi), то получаем вырожденный V'-класс (см. теорему 2.2.2).
Если для комплексификации V'-класса сделать замены (2.2.3), то получаем V^-класс для случая непрерывного спектра (см. теорему 2.2.3), где постоянная |BD| — «амплитуда» вещественнозначной функции #o(kr) — имеет разное представление для четных и нечетных D ^ 1; этот факт, например, не отражен в [43,44].
0.5. В § 3 получены точные аналитические выражения для мультиполь-ных матричных элементов DH-систем, которые играют важную роль при решении многих кулоновских задач в пространствах разной размерности. Основная теорема 2.3.1 показывает, что исследование этих матричных элементов можно связать со свойствами функции Аппеля F2(x,y) в U-окрестности особой точки
^(к-10)(к-8)(к-6)х
(1,1) и обнаружить (тем самым) их «скрытую» симметрию.
Для сравнения можно привести очень громоздкие формулы Шерцера [75] для вычисления матричных элементов вида (nl|rk |.п1')зн, где 1 = п — 1,п—7 и k ^ — (1 + 1' + 2), которые даны в виде таблиц; например, имеем (с. 2833):
/ 71 М -л /пуг(2п + к~11)
(n, п — 7 | г |n,n-7)=(-j 2пГ(2п _ б)
х (к - 4)(к - 2)к(к + 3)(к + 5)(к + 7)(к + 9)(к + 11)(к + 13) + + ¿(к - 8)(к - 6)(к - 4)(к - 2)к(к + 3)(к + 5)(к + 7)(к + 9)(к + 11)2п +
ZjVJ
+ |(к - 6)(к - 4)(к - 2)к(к + 3)(к + 5)(к + 7)(к + 9)2п(2п - 3) + + ^(к - 4)(к - 2)к(к + 3)(к + 5)(к + 7)2п(2п - 4)(2п - 5) +
0
1 5
+ у (к - 2)к(к + 3)(к + 5)2п(2п - 5)(2п - 6)(2п - 7) + + 6к(к + 3)2п(2п - б)(2п - 7)(2п - 8)(2п - .9) + + 2п(2п - 7)(2п - 8)(2п - 9)(2п - 10)(2п - 11)
«Аналогичным образом» проводятся вычисления матричных элементов вида (nl | гк | п1')зн с к £ [—8,5] в [68,69] иске [—16,13] в [73], а также в других работах [70-72].
0.6. В п. 3.3 доказано (см. теорему 2.3.2), что диагональные матричные элементы (uk)o имеют явную симметрию относительно точки ко = —3/2; поэто-
I
му их также можно «разместить» на графике симметрии функции Аппеля F2(l, 1) (см. рис. 2). Теорема 2.3.4 для величин (rk)o дает обобщение известного рекуррентного соотношения Пастернака-Крамерса (2.3.1) для (гк)зн- Этот результат связан с новыми свойствами функции Аппеля F2(l, 1) и Клаузена 3F2(1) (см. теорему 2.3.5).
0.7. В п. 3.4 на базе общей теоремы 2.3.1 получены явные выражения для дипольных (k = 1), квадрупольных (к = 2), октупольных (к = 3) матричных элементов и других высших мультиполей (к > 3) для DH-систем с учетом правил отбора (2.3.9) (см. теоремы 2.3.6-2.3.14). В частности, теорема 2.3.8 обобщает известную «формулу Гордона» (2.3.2) для ЗН-атома. В п. 3.6 приведено доказательство этой общей теоремы (см. теорему 2.3.17), которое основано на новой
I
формуле приведения для функции Аппеля F2(x,y) в U-окрестности особой точки (1,1)-
Далее, теорема 2.3.15 дает общее выражение для мультипольного матричного элемента вида (ni | rk | п1')б, где 1 — 1' = 0, =Fk. Доказательство этого резуль-
тата в п. 3.5 сводится к теореме 2.3.16, где даны новые формулы приведения для функции Аппеля F2(l,1).
0.8. В п. 3.7 (§ 3) рассмотрены .два тцпа ортогональности для функций fo = fNM(D,r) в L2(R+). Теорема 2.3.19 показывает, что ортогональность этих функций по параметрам N и fj, может быть связана с двумя новыми свойствами («ортогональности») функции Аппеля F2(x, у) в U-окрестности особой точки (1,1). Эта теорема обобщает для DH-систем известный результат для ЗН-атома, впервые полученный Пастернаком и Штернхаймером в 1962 г. [84], и дает ему новое объяснение. Пример 2.3.2 иллюстрируют эту теорему для D = 1,2 и 3.
0.9. В § 4 получены асимптотики (по параметру n' —S- оо) мультипольных матричных элементов для DH-систем (с учетом правил отбора), которые выражаются в общем случае через функции Горна Фг(х, у). Из общей теоремы 2.4.1 выведены явные формулы асимптотик для дипольных (к = 1), квадрупольных (к = 2) и октупольных (к = 3) матричных элементов; эти новые результаты, например, отсутствуют в литературе [39]—[66], [81], [82]. Примеры 2.4.1-2.4.3 иллюстрируют случаи к = 1,2 и 3 для ЗН-атома.
0.10. В главе 3 даны точные аналитические выражения для некоторых физических интегралов через функции Аппеля.F2(x,у), изучение которых также можно связать со свойствами функции Аппеля F2(x, у) в U-окрестности особой точки (1,1).
В § 1 рассмотрены слетеровские радиальные интегралы Rk(ll, 21; 12, 22), Gk(ll,22) и Fk(ll;22), которые часто называют соответственно общим, обменным и прямым (кулоновским) интегралами в теории атомных спектров [60,61,63]. Эти интегралы содержатся в «радиальной части» матричных элементов оператора энергии электростатического взаимодействия« Щ2 = l/ri2-
Общий интеграл Rk определяется в виде (3.1.2); он, согласно схеме (3.1.4), может быть преобразован в интегралы Gk и Fk- Если записать интегралы Rk, Gk и Fk в виде (3.1.10), их точное аналитическое выражение через функции Аппеля F2 дают соответственно теоремы 3.1.1-3.1.3.
Для сравнения отметим, что в литературе (см., например, [91,92]) общий интеграл Rk(ab, cd) представляется в виде пары пятикратных сумм, теоретическое изучение которых, очевидно, становится невозможным. Именно поэтому за основу вычисления общего интеграла Rk берется «численный эксперимент» на ЭВМ (с большим набором таблиц в зависимости от параметров этого интеграла); естественно, это приводит к весьма приближенным численным значениям
этих интегралов. Тем не менее, «визуальный обзор» этих таблиц позволил авторам в [92] найти несколько интересных «общих закономерностего (3.1.18) и (3.1.19) для интеграла Кк, но без объяснений. В работе автора [24] было доказано, что все эти и другие «закономерности» для интеграла Б* могут быть легко объяснены с учетом свойств функции Аппеля Р2(х, у) в Ц-окрестности особой точки (1,1) (см., например, теорему 3.1.6 и примеры из п. 1.3).
0.11. В п. 1.2 главы 3 дано (новое) альтернативное выражение для общего
' ' (з)
интеграла Ик через функции Аппеля Р2 и Лауричеллы Рд (см. теорему 3.1.5). Это представление для 11к получается, если внутренний интеграл в (3.1.2) свести к неполной гамма-функции Эйлера 7(х,у). В п. 1.3 даны примеры и некоторые соотношения для слетеровских интегралов.
0.12. В п. 1.4 главы 3 на основе общей теоремы 3.1.1 получены (точные) асимптотические формулы общего интеграла II к по одному и двум параметрам через функции Горна Ф1(х,у). Частные случаи теоремы 3.1.7 (см. примеры 3.1.14 и 3.1.15) согласуются с аналогичными случаями в [91].
0.13. В § 2 главы 3 дано обобщение слетеровских и марвиновских интегралов и их представления через функции Аппеля Р2. Как известно [63], марви-новские интегралы (3.2.1) и (3.2.2) содержатся в «радиальной части» матричных элементов операторов магнитных взаимодействия типа Их/51 и Н12'ч° (соответственно «спин-спин»и «спин-орбита»). Определение 3.2.1 дает (новый) «обобщенный слетеровский интеграл» типа Щ ' с ядром
д^.") = гк+/угк+^ Очевидно, что Т^0'1^ = Кк — обычный слетеровский интеграл (3.1.2). Определение (3.2.2) дает (новый) «общий слетеровский интеграл» типа с ядром ; в част-
ности, имеем: = 4 = = Ъ • (2к + 1)/(г* - г*) и т.д. Эти два
типа интегралов впервые введены в [24,27], для них также можно использовать схему преобразований (3.2.14), чтобы получить соответствующие «обменные» и «кулоновские» интегралы.
Теорема 3.2.1 дает точное аналитическое выражение для коэффициента через функции Аппеля Р2. Как видно, она является более общей, чем теорема 2.1.1 для коэффициента Ь^* обычного интеграла Як-
В п. 2.4 главы 3 дан (новый) «обобщенный марвиновский интеграл» Б^'^ с ядром (3.2.20); в частности, имеем:
о(0Д) = з0к
— обычный (второй) марвиновский интеграл типа (3.2.2). Если для интеграла использовать схему преобразований (3.2.21), то можно получить соответствующие «обменные» и «кулоновские» интегралы (тем самым свести их вычисление к теореме 3.2.1). Теоре-
0.15. В § 3 главы 3 рассматриваются радиальные матричные элементы с дираковскими функциями £ и g в теории тонкой (ТС) и сверхтонкой (СТС) структур водородоподобных систем. Хорошо известно, что эти релятивистские интегралы (за исключением простейших случаев, например, «круговых орбита-лей») вычисляются приближенно [102-104,112,113] с использованием аппроксимации (3.3.25) через функции Бесселя. В результате чего для «согласования» теоретических и экспериментальных данных в теории тонкой и сверхтонкой структур вводятся т.н. «релятивистские поправочные множители» Г, II, Т, в и Б [102-104].
В данной работе все релятивистские интегралы типа (3.3.6)—(3.3.9) представляются точно аналитически через функции Аппеля Р2(х, у) (и поэтому отпадает необходимость учитывать указанные выше «поправки»).
В п. 3.2 дается (необходимая ниже) вспомогательная информация: в п. 3.2 (2) — рекуррентные соотношения для функций Р2 и зБ^ для j = 1 ± 1/2; в п. 3.2 (3) дается аналитическое представление функции Аппеля Р2(х, у) в «полюсной области» гамма-функции Эйлера Г^), < 0 нецелое. В этой области функция Аппеля представляется в виде «неориентируемого» ряда типа Р2(х, у) (см. лемму 3.3.2).
В п. 3.3 даны точные аналитические выражения для диагональных матричных элементов типа (гк)цц через функции Аппеля Р2(1,1) и Клаузена зР2(1). Доказано, что эти матричные элементы имеют «скрытую» симметрию относительно точки ко = —3/2, которая связана со свойством «зеркальной симметрии» функции Аппеля Р2(1,1) (см. теорему 3.3.1 и рис. 2).
В п. 3.4 даны точные аналитические выражения для диагональных матричных элементов типа (§|гк|Г)щ1 через функции Аппеля Р2(1,1) и Клаузена 3Р2(1). Доказано, что эти матричные элементы также имеют «скрытую» симметрию относительно точки ко = —1/2.
0.16. В п. 3.5 рассмотрены недиагональные матричные элементы двух типов (3.3.8) и (3.3.9). Вычисление этих матричных элементов вызывает наибольшие трудности при исследовании эффектов в теории ТС и СТС. Для этих матричных элементов получены точные аналитические представления через функции Аппеля Р2(х, у), когда Req > 0, и через Р2(х, у), когда < 0 нецелое.
В п. 3.6 (для сравнения) приведены некоторые наиболее часто употребляемые релятивистские интегралы в ТС и СТС-взаимодействиях, которые могут быть легко вычислены с помощью полученных теорем. Кроме того, рассмотрен
также кулоновский релятивистский интеграл (3.3.26), для которого в случае «круговых орбиталей» найдено точное выражение (3.3.27). В работе автора [25, § 16] рассмотрен общий случай интеграла (3.3.26) с ядром |г — ггде <т > 1.
0.17. В главе 4 впервые предлагается новый метод исследования некоторых «модельных» уравнений в теории солитонов с помощью г.-г. функций pFq-типа
I
[123-125].
Сначала, в § 1, показано, что такие известные «модельные» уравнения, как нелинейное уравнение Шредингера (NLS), уравнение с/?4, уравнение Бюргер-са (Brg) и уравнение Хаксли (Hxl) могут быть разрешены через iFo-функции. Доказано, что все эти уравнения «зарождаются» из «двухточечных» диаграммных соотношений этих функций, если их решения записать в виде у(х, t) = ш iF0(a; —; h). Тогда из простых алгебраических уравнений легко определяются основные характеристики уединенных волн: со > 0 — «амплитуда» волны, v > 0 — ее скорость, где а — параметр, определяющий «модификацию» волны, h(z) — «внутренняя» функция для iFo-функции, определяющая «профиль» волны.
В § 2 показана разрешимость уравнения «синус-Гор дона» (SG) через
/
гРх-функцию. Показано, что если для SG-уравнения в форме
у"-у = Ц1+Ь)/(1-Ь)2,
где ш = 4ez, h. = — e2z, z = k(x — vt), решение записать в г.-г. виде (4.2.2), то это уравнение можно «воссоздать» из «трехточечного» диаграммного соотношения (4.2.3).
В § 3 впервые рассмотрены два новых множества солитоно-подобных уравнений KxlV и RLW и связанные с ними нелинейные преобразования и законы сохранения.
В п. 3.1 доказаны три основные теоремы для этих множеств. Из теорем 4.3.1 и 4.3.2 следует, что множества KdV и RLW содержат уравнения типа KdV(r, а) и RLW(т. а), где т ^ 1 определяет порядок старшей производной по t в этих уравнениях, а параметр а > 0 — их «модификацию». Эти уравнения «обобщают» такие известные уравнения, как KdV, mKdV, BSQ, mBSQ, RLW к т.д. Теорема 4.3.3 показывает, что уравнения KdV(r, а) и RLW(r, а) «зарождаются» из «двухточечного» диаграммного соотношения для xFo-функции. Как было сказано выше, в этом случае (также) и и v находятся из простых алгебраических уравнений.
В п. 3.2 рассмотрены нелинейные преобразования Миуры и Гарднера и законы сохранения для KdV(l,а)-уравнения. Доказано, что преобразование Ми-
уры (4.3.6) «переводит» KdV-уравнение в mKdV-уравнение, только если в уравнении (4.3.1) выполняется условие ß + 35 = 0.
Аналогично, преобразование (4.3.10) «переводит» RLW-уравнение в mRLW-уравнение, только если в уравнении (4.3.2) выполняется условие ß+'SS/j, — 0, где ¡1 = -zx/zt = 1/v > 0.
Для того чтобы получить «локальные» законы сохранения для KdV(l,a) и RLW(l,a) уравнений, надо соответственно применить преобразование Гарднера (4.3.8) и его «аналог» — преобразование (4.3.13). В связи с этим отметим, что теоремы 4.3.4 и 4.3.5 для RLW(l,a) уравнения получены впервые в работе автора [125].
Замечание. Нумерация всех формул (а также теорем, лемм, следствий, определений и примеров) в каждом параграфе двойная (номер параграфа.номер формулы); если делается ссылка на другую главу, то впереди еще добавляется «номер» этой главы.
Результаты главы 1 данной диссертации опубликованы в работах автора [15-18], главы 2 — в [19-22], главы 3 — в [23-29], главы 4 — в [123-125].
Результаты диссертации докладывались на кафедральных научно-исследовательских семинарах: на механико-математическом, физическом и ВМиК факультетах МГУ им. М. В. Ломоносова, в Белорусском и Донецком государственных университетах, в Отделе математической физики и в Отделе статистической механики Математического института им. В. А. Стеклова РАН. О результатах диссертации делались доклады на конференциях: 1) Первая Всероссийская школа по основаниям математики и теории функций (математические чтения памяти М. Я. Суслина) в Саратовском госпединституте им. К. А. Феди-на (1989); 2) ежегодные «Герценовские чтения» в РГПУ (г. Санкт-Петербург) в апреле 1989 Г.-1991 г.; 3) совместные заседания семинара им. И. Г. Петровского и Московского математического общества в январе 1995 г. [123]; 4) Международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы» в МГУ (УМН. 1996. Т. 51. № 5. С. 197). Кроме того, по тематике диссертации автор был сору-ководителем «Договора о научно-техническом содружестве между НИИЯФ МГУ и БГТУ» в течение трех лет (1989-1991).