Точение заготовок с дискретным электрическим воздействием на зону резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Сальников Сергей Владимирович

  • Сальников Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 162
Сальников Сергей Владимирович. Точение заготовок с дискретным электрическим воздействием на зону резания: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сальников Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Анализ процессов, протекающих в зоне резания

1.2. Направления интенсификации процесса резания

1.3. Анализ механизма разрушения материала в зоне резания

1.4. Анализ условий реализации электрического воздействия на зону

резания

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ ДИСКРЕТНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

2.1. Дискретная модель процесса упругопластического деформирования материала в зоне предразрушения

2.2. Модель управления процессом разрушения материала в зоне первичного деформирования материала

2.3. Дискретная модель движения стружки по передней поверхности режущего клина

2.4. Модель управления процессом стружкообразования

2.5. Моделирование локальных источников механической энергии в зоне

предразрушения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ

ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ С ДИСКРЕТНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

3.1. Спектральный анализ составляющих сил резания

3.2. Восстановление динамики изменения состояния зоны предразрушения по внешним ее проявлениям

3.3. Алгоритм интенсификации процесса резания дискретным

электрическим воздействием

Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Экспериментальные исследования влияния дискретного электрического воздействия на физико-механические характеристики обрабатываемых металлов

4.2. Синтез формирователя импульсов электрического тока для интенсификации процесса точения

4.3. Апробация устройства электротоковой интенсификации точения

заготовок

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точение заготовок с дискретным электрическим воздействием на зону резания»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация и повышение эффективности машиностроительного производства на базе развития научно-технического прогресса - одна из основных задач, решаемых на современном этапе. Она связана с возрастанием требований к надежности и долговечности изделий современного машино- и приборостроения, что порой явилось причиной применения при их производстве материалов с особыми физико-механическими свойствами. При высоких эксплуатационных характеристиках они характеризуются крайне низкой обрабатываемостью традиционными методами и большой их энергоемкостью.

Обеспечение требуемых темпов развития машиностроения неразрывно связано с интенсификацией процессов механической обработки материалов резанием. Несмотря на значительный прогресс в методах получения деталей без снятия стружки (давлением, точным литьем, сваркой и т.п.), удельная трудоемкость механосборочных работ не только не уменьшается, но даже возрастает, достигая 60...70% общей трудоемкости изготовления машин. Это объясняется:

-непрерывно растущими требованиями к точности и качеству обработанной поверхности при усложнении форм деталей машин и частой смены их номенклатуры;

- высокой технологической маневренностью и уникальностью процесса резания, позволяющего получать дешевым способом детали любой сложной формы, с существенно (в сотни раз) меньшими удельными энергозатратами по сравнению с другими процессами формообразования.

Поэтому повышение эффективности процесса резания, его интенсивности и стойкости режущего инструмента продолжают оставаться одной из важнейших задач производства.

Благодаря научным исследованиям и опыту промышленности достигнут значительный прогресс в механической обработке: разработаны оригинальные схемы резания и усовершенствованы традиционные методы обработки, освоены новые инструментальные материалы и износостойкие покрытия, созданы

эффективные составы СОЖ и т.п. Однако большинство из них эффективны лишь в определенных, иногда очень узких условиях эксплуатации, их реализация, как правило, связана с серьезными материально-техническими затратами, вызванными необходимостью создания специальных устройств и технологий или даже отдельного производства. Такое положение является результатом не достаточной изученности процесса резания

Стойкость инструмента является важнейшей характеристикой процессов механической обработки. Через изменение (трансформацию) свойств взаимодействующих поверхностей инструмента, стружки и детали. на нее оказывают влияние параметры нагружения и условия контактирования. Трансформация свойств деформируемых поверхностей, выражаемая в их упрочнении или разупрочнении относительно исходной структуры, присуща всем контактным процессам. Это явление наблюдается при всех условиях резания, сопровождает в той или иной форме все виды износа, и представляет широкие возможности для управления процессом взаимодействия инструмента с заготовкой.

По оценкам различных специалистов только 10... 15% энергии, вводимой в зону обработки, тратится на образование новых поверхностей при точении, что говорит об относительно высокой энергоемкости процесса. На современном этапе, характеризуемом ростом стоимости энергоресурсов, это недопустимо.

До недавнего времени увеличение скорости резания признавалось едва ли не единственным перспективным направлением развития механообработки, позволяющим сократить время обработки и улучшить качество обработанной поверхности. К недостатку данного направления следует отнести значительное увеличение температуры в зоне резания. Это приводит тому, что более 90 % энергии вводимой в зону обработки расходуется на выделение тепла, под действием которого в некоторых случаях могут возникать термические напряжения в обрабатываемой детали и существенно снижаться стойкость инструмента. В создавшейся ситуации наиболее перспективными являются поиски альтернативных путей повышения эффективности процесса резания.

Известно большое многообразие способов повышения эффективности процесса резания. Перспективным направлением считается его интенсификация путем введения в зону резания дополнительных потоков энергии, снижающих силы резания. Целый ряд исследований посвящен, в частности, выбору их вида, интенсивности, места и условий ввода. Однако окончательных ответов на вопросы их согласования с основным потоком энергии нет.

Проведенный анализ показал, что наиболее гибким и универсальным является электроимпульсная интенсификация. Она позволяет реализовать широкий набор механизмов воздействия на зону резания (нагрев, термические напряжения, микровзрыв, электромагнитные силы, электропластичность и т.п.). Однако вопросы мониторинга состояния упругопластического деформирования материала в зоне резания при точении, синхронизации с фазой его изменения и определения интенсивности электрического воздействия остались нерешенными.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что исследование и разработка высокоэффективных технологических процессов механической обработки с дискретным электрическим воздействием на зону резания, инициализирующим в ней дополнительные локальные источники механической энергии, обеспечивающие уменьшение сил резания, износа инструмента и энергоемкости, являются весьма актуальными.

Диссертационная работа выполнялась в рамках исследований по проектам: РФФИ № 10-08-97512-р_центр_а «Разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов механической обработки металлов, использующих дополнительное дискретное электрическое воздействие, оптимизирующее процессы разрушения на нано уровне»; № 15-48-03270 «Развитие теории интенсификации механизмов направленного разрушения материала электрическим воздействием на зону упругопластического деформирования»; № 16-48-710339 «Развитие теории высокоэффективных процессов направленного разрушения материалов, основанных на принципах пространственно-временной адаптации вектора воздействия по состоянию упругопластического деформирования зоны предразрушения».

Цель работы заключается в повышении эффективности точения заготовок на основе применения дискретного электрического воздействия на зону резания, форсирующего ее направленное разрушение, обеспечивая уменьшение сил резания, износа инструмента и энергоемкости операций.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ известных методов повышения эффективности процессов резания с электрическим током, а также моделей упругопластического деформирования материала в зоне резания, позволяющих определить механизм и условия возникновения локальных источников механической энергии в зоне предразрушения.

2. Разработать математическую модель и обосновать условия реализации механизма интенсификации процесса резания при точении с дискретным электрическим воздействием, основанного на инициализации электромагнитными силами локальных источников механической энергии в зонах первичного и вторичного деформирования материала.

3 . Обосновать выбор диагностических сигналов о динамике изменения деформированного состояния материала в зоне резания, обеспечивающих синхронизацию интенсифицирующего электрического воздействия с его фазой, с целью генерирования в ней дополнительных локальных источников механической энергии.

4. Разработать алгоритм и устройство интенсификации процесса резания при точении, обеспечивающих инициализацию дополнительных локальных источников механической энергии в зоне резания электромагнитными силами, наводимыми в ней дискретным электрическим воздействием.

5. Провести экспериментальные исследования точения заготовок с дискретным электрическим воздействием на зону резания.

6. Провести апробацию результатов исследований в производственных условиях и учебном процессе.

Объектом исследований являются процессы точения заготовок с введением дополнительного потока электрической энергии в зону резания.

Предметом исследований являются модели и механизмы взаимодействий основного и дополнительного потоков энергии в зоне резания, условия их ввода, дозирования и согласования в пространстве и времени.

Научная новизна заключается в обосновании условий генерирования электромагнитными силами, наводимыми в зоне резания дискретным электрическим воздействием, локальных источников механической энергии, форсирующих направленное разрушения материала при точении, базирующемся на динамических моделях зон первичного и вторичного упругопластического деформирования металла, состоящих из цепочек инерционных элементов с Кулоновым трением и упругими связями, позволяющих идентифицировать изменение степени дефектности их структуры и установить ее связь с параметрами интенсифицирующего воздействия.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- обосновании условий генерирования дополнительных локальных источников механической энергии в зоне резания электромагнитными силами, наводимыми в ней дискретным электрическим воздействием;

- моделях, описывающих механизмы дискретного изменения состояния зон первичного и вторичного упругопластического деформирования материала при точении, отражающих эволюцию степени дефектности их структуры;

- математическом описании электромагнитных сил, возникающих по границам дефектов (микротрещин) при их обтекании линиями тока по областям их стягивания, определяемым эффективным сечением зон деформирования при точении.

Эти положения углубляют и конкретизируют методы специальности -технология и оборудование механической и физико-технической обработки, как области науки и техники, в сфере решения задач повышения эффективности точения деталей, в том числе из труднообрабатываемых материалов.

Практическая значимость работы заключается в создании:

- методики определения параметров интенсифицирующего воздействия и средств контроля состояния зоны предразрушения материала при точении, учитывающей характеристики обрабатываемого материала и режимы резания;

- алгоритма управления интенсификацией процесса резания при точении, основанного на определении степени дефектности структуры зоны резания и синхронизации с фазой ее изменения дискретного электрического воздействия;

- устройства электротоковой интенсификации точения заготовок, обеспечивающего формирование дискретного электрического воздействия на зону резания с заданными параметрами и согласование его с фазой ее упругопластического деформирования;

- методики и средств технического оснащения экспериментальных исследований процессов точения заготовок с дискретным электрическим воздействием на зону резания.

Реализация работы.

На основании сформированного подхода и теоретических положений разработаны устройство и способ электротоковой интенсификации процесса резания, обеспечивающие повышение эффективности операций точения за счет уменьшения сил резания, приводящих к снижению их энергоемкости на 10-15 % и повышению стойкости инструмента на 14-16 %.

Результаты работы прошли апробацию и рекомендованы к использованию в ПАО «Тульский оружейный завод» и АО «НПО «СПЛАВ». Они применяются в учебном процессе при подготовке инженерно-технических работников по направлению «Машиностроение».

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретические исследования процессов точения с электрическим воздействием на зону резания проводились с использованием основных положений технологии машиностроения, механики и теорий резания, автоматического управления, положений электроники и микропроцессорной техники, методов программирования. Вычислительные эксперименты осуществлялись с использованием современных методов и средств математического и имитационного моделирования механических и электромеханических систем на основе стандартных пакетов и программ. Экспериментальные исследования проводились с использованием современного

оборудования, испытательных приборов и регистрирующей аппаратуры: токарный станок с ЧПУ 16К20Т1с устройством интенсификации, разработанные генератор одиночных импульсов и узел фиксации деформаций, динамометр ДПУ-1-2, тензометрический датчик ZEMIC H3, пьезоэлектрический датчик Kistler 9131A, осциллограф OWON PDS 5022-S, индикатор часового типа ИЧ-10 и другие измерительные устройства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дискретные математические модели динамики первичного и вторичного деформирования материала в зоне резания при точении заготовок, представленные в виде цепочек инерционных элементов с Кулоновым трением и упругими связями, устанавливающие взаимосвязь фазы протекающих в ней релаксационных процессов со степенью дефектности ее структуры, определяющей эффективное сечение для интенсифицирующего электрического тока и области его стягивания по границам между микротрещинами.

2. Модель генерирования локальных источников механической энергии по границам микротрещин в зоне резания электромагнитными силами, наводимыми в ней дискретным электрическим воздействием, устанавливающая взаимосвязь его энергетических параметров со степенью ее дефектности при точении.

3. Обоснование параметров динамики изменения деформированного состояния материала в зоне резания и ее диагностических сигналов, позволяющих идентифицировать фазу релаксационного процесса для эффективного приложения интенсифицирующего воздействия при точении заготовок.

4. Результаты экспериментального подтверждения теоретических положений, способа определения фазы упругопластического деформирования материала в зоне резания и условий генерирования в ней локальных источников механической энергии электромагнитными силами, наводимыми дискретным электрическим воздействием.

5. Способ интенсификации процесса резания, основанный на генерировании дополнительных локальных источников механической энергии в зоне резания электромагнитными силами, наводимыми в ней дискретным электрическим

воздействием, обеспечивающий уменьшение сил резания, износа инструмента и энергоемкости операций точения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на I Международной научно-практической конференции «Технология машиностроения и материаловедение», Новокузнецк, 2017г; XII Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Содружество наук. Барановичи-2016» г. Барановичи, Республика Беларусь, 2016г; между-народных научно-технических конференциях «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР), Тула, 2012-2014г; Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты», Тула, 2014-2016г, региональных молодежных научно-практических конференциях «Молодежные инновации», Тула, 2013-2017г, региональных магистерских научных конференциях, Тула, 2012-2014г, а также на ежегодных научно-технической конференциях кафедр ТулГУ «Автоматизированные станочные системы» в 2012-2015г и «Технология машиностроения» в 2016-2018г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 17 статей в изданиях, входящих в «Перечень утвержденных ВАК Российской Федерации изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней», 1 статья на английском языке в издании, входящем в международные реферативные базы данных и цитирования Scopus и Springer, в рассмотрении находится 1 заявка на изобретение и 1 заявка на полезную модель (в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и 1 приложения. Полный объём диссертации составляет 162 страниц с 62 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 147 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору кафедры «Технология машиностроения» Тульского государственного университета Г. В. Шадскому и сотрудникам этой кафедры за полезные советы, внимание и огромную помощь в выполнении данной работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 1.1. Анализ процессов, протекающих в зоне резания

Широкие перспективы для исследования механизмов разрушения открывает дислокационная теория. Она является эффективным средством анализа физических явлений, связанных с поведением материалов под нагрузкой и в условиях действия высоких температур [14-16,99]. Различают точечные, линейные, поверхностные и объемные дефекты кристаллического строения. Характер искажения кристаллической решетки почти полностью определяется расположением дислокационных линий и направлением их вектора Бюргерса.

Одной из важнейших характеристик дислокаций является плотность их распределения - это мера дефектности структуры, равная числу дислокационных линий, пересекающих единичную площадку внутри кристалла (их плотность

2 8 —2

колеблется от 102...108 см ) [14-16,99]. Процесс пластической деформации

11 12 —2

сопровождается возрастанием средней плотности дислокаций до 10 ...10 см , после чего наступает разрушение. Подвижность дислокаций характеризуется длиной свободного пробега X. Пластический сдвиг в металле пропорционален его длине, вектору Бюргерса Ь и плотности подвижных дислокаций р.

Скорость деформации можно увеличить, повысив напряжение или температуру, например, локально воздействуя на скопление дислокаций. При увеличении температуры процесс деформирования все в большей степени определяется дальнодействующими полями напряжений [14-16].

В пластичном металле раскрытию трещины предшествует пластическая деформация, которая создает критические условия в зоне разрушения. В процессе, сопутствующем деформации, по фронту развивающейся трещины зарождаются и перемещаются дислокации, происходит изгиб и разворот зерен, а также разориентировка элементов субструктуры в них. В результате развития пластической деформации поверхностная энергия образования новой поверхности существенно увеличивается. Установлено, что наибольший вклад в этот энергетический баланс вносит энергия пластического течения, которая более, чем на два порядка превосходит истинную поверхностную энергию [29,99,127].

12

Таким образом, стадия пластического деформирования оказывается доминирующей в процессах лезвийной обработки.

Известно, что текучесть материалов имеет динамическую природу, которая проявляется во временной задержке та пластического течения (та имеет

конечное значение) от момента приложения нагрузки. Время задержки течения в

—4 —2

зависимости от материала и его структуры лежит в пределах 10 <та < 10 с [14-16,40,99]. Этот диапазон охватывает периоды колебаний большей части спектра частот, сопровождающих процесс резания, и, в частности, собственные частоты инструмента.

Простейшая физическая модель, объясняющая низкую реальную прочность твердых тел, принадлежит Гриффитсу [15,16]. Реальные твердые тела разрушаются при напряжениях 0,1 - 10 ГПа, то есть в 10-10000 раз меньших теоретического значения. Для объяснения этого факта Гриффитс предположил, что все тела в исходном состоянии содержат трещины (дефекты).

В механике разрушения используются обычно два вида критериев: силовой и энергетический. Согласно силовому критерию локальные напряжения в месте зарождения микротрещины или вершины микротрещины должны превосходить напряжение теоретической прочности. Согласно энергетическому критерию рассматриваемый процесс должен быть энергетически выгодным.

Высота потенциального барьера и определение условий, при которых он может быть преодолен за реальное время, зависят от микроскопического механизма атомных перестроек, приводящих к разрыву связей. При этом они не могут быть простым разделением группы атомов на две части, так как энергия активации будет слишком велика: Аи = 20 —100 эВ; такую энергию невозможно получить за счет тепловых функций [14-16].

Таким образом, силовой критерий является достаточным, а энергетический - необходимым для разрушения материала. Основным направлением снижения высоты потенциального барьера при нагрузках меньше максимально допустимых, является использование локальной тепловой флуктуации или локальных динамических нагрузок, которые способны перебросить систему через этот

13

барьер. Переход от неразорванного к разорванному состоянию может быть осуществлен несколькими конкурирующими способами. Например, за счет дополнительного интегрального теплового воздействия или избирательно точечными источниками локальных сил, создаваемых в зоне предразрушения на места с критической плотностью дислокаций, возникающих в результате воздействия термонапряжений в вершинах трещин [60-62], электронно-дислокационного взаимодействия [106,107], электронного ветра [7,8] и электромагнитных сил [32].

При резании время прохождения металла через зону пластических деформаций относительно мало. Динамика упругопластического деформирования материала при резании исследована в работах: Рыжкина А.А., Волкова Д.И., Евсеева Л. Л., Каллиопина В. В., Кушнера В.С., Полетика М.Ф., Артамонова Е.В., Васильева Д.В., Гусева А.В., Закураева В.В., Троицкого О.А., Шадского Г.В., GuiGen Yel, ShiFeng Xuel, LanHong Dai, L. Zhou, H. Guo, Y. Rong, K., Nakayama, M. Arai, Z. Li, XingHua Tong, Aco Antic, Petar B. Petrovic, Milan Zeljkovic, Borut Kosec, Janko Hodolic, и др.

В случае больших деформаций на макроуровне наблюдается явление, заключающееся в том, что при достижении некоторой критической величины деформации напряжение падает [19, 46, 52]. После этого момента пластическая деформация начинает нарастать при уменьшающемся напряжении. Физическая сущность этого релаксационного процесса - разупрочнение металла вследствие его расслоения по поверхностям сдвигов, происходящего в моменты максимумов волны напряжений. При исследовании этого явления в зоне первичного деформирования используют, как правило, одну из известных моделей: Максвелла, Фойгта или Кельвина. График периодических падений напряжений показан на примере модели «тела Максвелла» (рисунок 1.1) [14-16,46]. Это упруго-вязкое тело поясняет механизм релаксации, сопровождающийся периодическими падениями напряжений за короткие промежутки времени. Здесь деформация ^ нарастает постепенно (пунктирная линия графика), а напряжение

а на этом же промежутке времени волнообразно и затем оно падает, достигнув определенного значения деформации.

Рисунок 1.1 - Периоды релаксации (I, II, III) при нарастании пластической деформации в точках поверхности сопредельной с плоскостью

сдвига

В этом случае колебательное движение режущего клина направлено в сторону тела при условии, что общая относительная деформация

Sq = Sp + se = const,

где Sp - пластическая деформация; se - упругая часть ее.

Коэффициентом пропорциональности между скоростями релаксации напряжения и нарастания пластической деформации служит модуль упругости.

Упругая среда металла, подвергнутого интенсивным нагрузкам при резании, называется обычно упругой системой с распределенной массой, обладающей бесчисленным множеством степеней свободы [19, 46, 52]. Деформация этой среды распространяется некоторое время с постоянной скоростью, обычно большей, чем скорость резания, и поэтому опережает последнюю в металле.

Известен целый ряд работ, в которых определяющая роль в эффективности процессов резания отводится зоне вторичного деформирования. В этих работах за основополагающий фактор динамической картины процесса резания принята устойчивая периодическая последовательность поэлементного разрушения удаляемого с заготовки слоя металла. На это указывают результаты скоростной съемки (рисунок 1.2) и данные осциллографирования при разных вариантах условий резания металлов [17,22,89,136].

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Микрошлифы стружек при точении: а)- сплава ХН73МБТЮ резцом из киборита V = 5 м / с [17]; б)- стали 45 пластинами твердого сплава Т15К6 V=4,36 м/с [89]; в)- The microstructure of chip

formation at cutting speed of: 90 m/min [136] Динамика стружкообразования рассматривается в виде последовательности образования элемента стружки, состоящей из трех фаз [26,27]: первая соответствует упругому предельному деформированию элемента стружки, во второй происходит сдвиг образовавшегося элемента стружки и перемещение его по передней грани режущего клина, а третья представляет часть периода образования элемента, в которой происходит упругопластическое формирование элемента стружки от разгруженного состояния материала, соответствующего второй фазе, к предельно деформированному состоянию, соответствующему первой фазе. За время образования элемента стружки составляющие силы резания претерпевают циклические изменения. Периодические изменения угла действия силы резания происходят при постоянных значениях передних углов режущих клиньев, что отражает изменчивость условий трения при элементообразовании стружки [26,27]. Таким образом, фаза колебаний главной составляющей силы резания является достаточно информативным сигналом о процессе стружкообразования.

Аналогичные результаты, в частности по периодическому изменению скорости стружки получены и в других работах [4,5,17,21,84,89,136,138, 140,141,144, 147,].

Известен подход, в котором предлагается рассматривать формирование одного элемента стружки в две стадии [17].