Точечно-инвариантные классы дифференциальных уравнений, исследование проблемы эквивалентности для уравнений Пенлеве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Картак, Вера Валерьевна

  • Картак, Вера Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 114
Картак, Вера Валерьевна. Точечно-инвариантные классы дифференциальных уравнений, исследование проблемы эквивалентности для уравнений Пенлеве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Уфа. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Картак, Вера Валерьевна

0.1 Проблема эквивалентности. Точечно-инвариантные классы дифференциальных уравнений.

0.2 Уравнения Пенлеве.

0.3 Содержание главы

0.4 Содержание главы

0.5 Содержание главы

1 Точечно-инвариантные классы обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка

1.1 Преобразования производных.

1.2 Точечно-инвариантный класс.

1.3 Канонический вид уравнений (43).

1.4 Псевдотензорные поля.

1.5 Правила преобразования коэффициентов.

1.6 Вычисление точечных симметрий уравнения (59).

1.7 Уравнения (45), имеющие максимальную алгебру точечных симметрий.

2 Точечная классификация уравнений второго порядка вида у" = Р(х, у) + 3 Q(x, у)у' + 3 R(x, у)у'2 + S{x, у)у'3.

2.1 Основные классификационные параметры.

2.2 Случай общего положения.

2.3 Семь случаев промежуточного вырождения.

2.3.1 Первый случай

2.3.2 Второй случай.

2.3.3 Третий случай.

2.3.4 Четвертый случай.

2.3.5 Пятый случай.

2.3.6 Шестой случай.

2.3.7 Седьмой случай.

2.4 Случай максимального вырождения.

Проблема эквивалентности для уравнений Пенлеве

3.1 Уравнение Пенлеве 1.

3.2 Уравнение Пенлеве II.

3.3 Уравнения Пенлеве III-VI.

3.4 Уравнение Пенлеве IV.

3.4.1 Параметр 6=0.

3.4.2 Параметр 6^0.

3.5 Уравнение Пенлеве III.

3.5.1 Параметр а = 0.

3.5.2 Параметры а = 0 и с =

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Точечно-инвариантные классы дифференциальных уравнений, исследование проблемы эквивалентности для уравнений Пенлеве»

0.1 Проблема эквивалентности. Точечно-инвариантные классы дифференциальных уравнений

Проблема эквивалентности представляет собой одну из важнейших задач аналитической теории дифференциальных уравнений. Вот почему она привлекала к себе внимание многих ученых [1]-[25], [47]-[49]. Классические работы, посвященные исследованию проблемы эквивалентности, принадлежат Р.Лиувиллю [1], С.Ли [2]-[3], А.Трессе [4]-[5] и относятся к концу XIX века.

Суть проблемы эквивалентности заключается в нахождении (или доказательстве существования) точечной замены переменных, переводящей одно дифференциальное уравнение в другое. Иногда ее понимают как описание класса эквивалентности некоторого дифференциального уравнения относительно точечных преобразований. Основой решения этой проблемы часто является построение инвариантов преобразований, а для этого необходимо, чтобы вид уравнения не менялся при действии на него точечных преобразований. Такие уравнения назовем принадлежащим точечно-инвариантному (замкнутому) классу дифференциальных уравнений.

Наиболее простым таким уравнением является следующее обыкновенное дифференциальное уравнение второго порядка: у" = Р(х, у) + 3 Q(x, у)у' + 3 R(x, у)у'2 + S(x, у)у'\ (1)

Э.Картан ассоциировал уравнения (1) с уравнениями геодезических в пространствах проективной связности ([9]). Замкнутость класса уравнений (1) относительно невырожденных преобразований

X = х(х, у), у = у(х, у) (2) была отмечена в целом ряде работ, в том числе Дж. Томсена [10],

Г.Гриссома и др. [11], Н. X. Ибрагимова [12], В. С. Дрюма [13]

15], JI. А. Бордаг и В. С. Дрюма [16], JI. А. Бордаг и М.В.Бабича

17]-[18], Ю. Р. Романовского [19], С. Баско и М. Матсумото [20],

В. Н. Гусятниковой и В. А. Юмагужина [21], Р. А. Шарипова и

В. В. Дмитриевой [22]-[24].

В [25] Р. А. Шарипов и О. Н. Михайлов рассмотрели другой замкнутый класс уравнений второго порядка: = Р(х, у) + 4 Q(x, у) у' + 6 R(x, у) (у')2+ Y(x,y) - Х{х,у)у'

4S(x,y) {у'? + L{x,y){y'Y Y(x,y)-X(x,y)y> ' Он получил название точечного расширения класса (1).

Более сложный замкнутый класс обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка содержится в [17]: функция Рг0 есть полином пятого порядка по производной у'.

В работе [51], а также в Главе 1 настоящей диссертации найден точечно-инвариантный класс обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка. = -SX(x, у)у"2 + P(xt у)у"у'2 + Q(x, у)у" у'+ У Y(x,y)-X(x,y)y'

R(x,y)y" + +S(x,y)y'5 + L(x,y)y'4 Y(x,y) - X(x,y)yf

K(x, y)y,3 + +Af (a, y)y'2 + N(x, y)y' + T{x, y) Y{x,y) - X(x,y)y'

Рассмотрим систему дифференциальных уравнений, задаваемую некоторой матрицей А = А(ух,., уп) с ненулевым детерминантом, а также индексированным массивом Г: f Ai , f f pi W dt j\dx2 hh " дх dx)'

Эта система представляет собой расширение системы дифференциальных уравнений, описывающих явление диффузии гд ег-х „ at 'he* V ' d*J' t-1'---'nи является инвариантной относительно точечных замен переменных следующего вида (см. [53]): у1=у\у\.,у% r = v\v\~;vn).

0.2 Уравнения Пенлеве

Рассмотрим следующюю классификационную задачу: нужно определить, существуют ли уравнения вида у" = F(x, у, у'), где функция F - рациональная относительно г/, алгебраическая относительно у и аналитическая относительно х, у которых все критические точки (и точки разветвления и существенные особенности) фиксированы, т.е. не являются перемещающимися особенностями.

Эта задача была решена П.Пенлеве и его учеником Б.Гамбье в начале XX века. Решение этой классификационной задачи приводит к 50 видам уравнений. Все эти 50 видов, за исключением б, интегрируются в известных функциях. Наиболее важными являются б неприводимых уравнений, которые являются источником новых трансцендентных функций. Новые трансцендентные функции, определяемые этими уравнениями, называются трансцендентными функциями Пенлеве, а сами уравнения носят названия уравнения Пенлеве. Причем последнее уравнение содержит первые пять уравнений, которые могут быть из него получены постепенным вырождением (см. [26]).

В настоящее время уравнения Пенлеве играют важную роль при решении ряда задач математической физики (см. [26], [30], [31], [50]). Решение проблемы эквивалентности для уравнений Пенлеве является актуальным.

Эта задача привлекала к себе многих ученых. В работе [49] Н.Камран и др. привели необходимые и достаточные условия эквивалентности уравнения у" = F(x, у, у') первым двум уравнениям Пенлеве PI и PII относительно точечных преобразований специального вида х = ф(х), у = ф(х,у).

Проективные структуры, порожденные уравнениями класса (1), в том числе и уравнениями Пенлеве, исследованы в серии работ В.С.Дрюма, JI.А.Бордаг и М.В.Бабич [13]—[18]. В работе [18] найдены необходимые и достаточные условия, при которых уравнения вида у" = f{xi у) (3) сводятся точечными преобразованиями к уравнениям Пенлеве. Доказано, что уравнения Пенлеве можно записать в форме (3): у" = Рк(х,у), (4) где к = 1, .,6 - номер уравнения Пенлеве. Вид уравнений (3) сохраняют преобразования специального вида х = с J т2(x)dx + со, у — т(х)у + п(х), (5) где с, co-const, с ф 0, ш(ж), п(х) - некоторые функции от переменной ж, т(х) ф 0.

Согласно работе [18], для того, чтобы проверить, эквивалентно ли некоторое уравнение (1) одному из уравнений Пенлеве, нужно: 1) привести исходное уравнение (1) к виду (3); 2) выполнить замену переменных (5) и приравнять функцию f(x,y) из правой части преобразованного уравнения (3) соответствующей функции из правой части уравнения Пенлеве (4); 3) определить неизвестные функции т(ж), п(х) и константы с, с0. Если такие функции существуют, то уравнения эквивалентны.

Однако непосредственно использовать предложенный способ проверки эквивалентности уравнений не всегда удобно. Во-первых, уже на первом этапе, когда исходное уравнение нужно привести к виду (3), возникают трудности. Например, для уравнения Пенлеве VI такая задача не тривиальна. Во-вторых, для каждого конкретного уравнения нужно решать дифференциальные уравнения на неизвестные функции т(х), п(х) и константы с, с».

Способ проверки эквивалентности уравнений, предложенный нами в данной работе, универсален, и не требует дополнительного преобразования исходного уравнения (1). Он сводится к подстановке известных функций Р, Q, R, S из правой части уравнения (1) и их производных в ряд алгебраических равенств.