Тобольская духовная семинария в контексте реформ среднего духовного образования в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Прахт, Дмитрий Викторович

  • Прахт, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Прахт, Дмитрий Викторович. Тобольская духовная семинария в контексте реформ среднего духовного образования в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прахт, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Влияние реформ духовного образования на учебный процесс в Тобольской семинарии

1.1 Тобольская духовная семинария до начала реформ (1808)

1.2 Организация учебного процесса в период реформттт:

1.3 Воспитательная система семинарии в период реформ

1.4 Преподавательская корпорация Тобольской семинарии

Глава 2 Материальное положение Тобольской семинарии и быт студентов в период реформ

2.1 Материально-экономическое положение духовной школы

2.2 Организация внутренней жизни духовной школы

2.3 Протестное движение в Тобольской духовной семинарии и ее закрытие в

начале XX в

Заключение

•V»

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тобольская духовная семинария в контексте реформ среднего духовного образования в XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Духовное образование — система обучения студентов в области богословия. Основная цель духовного образования это подготовка духовенства и научно-педагогических кадров. Состоит эта система из духовного училища, семинарии и академии. В течение всего XIX в. предпринимались попытки улучшить ситуацию в данной сфере. Так, на протяжении XIX в. система духовного образования претерпела несколько этапов реформирования. Эти реформы сопровождались изменениями Уставов, учебных программ, воспитательной системы, материального обеспечения школ.

В настоящее время можно наблюдать, что у историков возобновляется интерес к проблемам становления и развития духовного образования в России. Внимание исследователей привлекают такие вопросы, как анализ этапов развития духовных школ, формирование аппарата управления, учебный и воспитательный процессы, финансовое обеспечение, сословный состав, быт учащихся и профессорско-преподавательский состав семинарий. Активно изучаемой областью образовательного пространства Тюменской области является преимущественно история светских учебных заведений (гимназий, прогимназий, училищ), а история духовных учебных заведений остается без должного внимания. Накопленный исторический материал при профессиональном подходе позволяет выявить и рассмотреть характерные особенности развития духовного образования в четко выделенных территориальных и хронологических рамках, и тем самым обогатить региональную историю по данной теме.

Сегодня в городе Тобольске, на Софийском дворе каменного кремля, действует возрождённая в 1989 г. Тобольская духовная семинария. Это высшее учебное заведение Русской православной церкви, которое готовит

будущих священнослужителей и специалистов в области православного богословия.

Для того чтобы успешно решать проблемы, стоящие перед духовной школой сегодня, необходимо обратиться к истории развития духовного образования в России в целом и Западной Сибири в частности. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в докладе на III Международных Рождественский образовательных чтениях сказал: «Нас укоряют, что мы слишком много говорим о традиции, о предании, слишком часто оглядываемся назад. Но мы именно смотрим вперед, заглядываем в настоящее через прошлое»1. Имея перед глазами длительный путь становления отечественного духовного образования, можно использовать накопленный положительный опыт, чтобы избежать многих ошибок при реформировании духовного образования сегодня.

Существующий пробел в исследованиях по истории духовного образования можно восполнить за счет комплексного анализа и обобщения данных, касающихся истории Тобольской духовной семинарии в контексте проводимых реформ.

Важно проследить как реформы духовного образования, проводимые «сверху», реализовывались в конкретной провинциальной семинарии.

Историографический обзор. Историография предмета данного исследования является незначительной, что, в свою очередь, подтверждает актуальность выбранной темы. Лишь немногие исследователи напрямую обращались к вопросу реформирования средней духовной школы. История Тобольской духовной семинарии в период проведения реформ духовного образования до настоящего времени остается недостаточно изученной.

Историко-культурные исследования, рассматривающие разные проблемы российской системы духовного образования, традиционно делятся на три

1 Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Церковь и духовное возрождение России. Слова, речи, послания, обращения. 1990-1998 / Под общ. ред. Тихона еп. Бронницкого. -М., 1999. С. 768.

группы: дореволюционные (до 1917 г.), советские (1917-1991 гг.) и современные (с 1991 г.).

В дореволюционной историографии духовного образования можно выделить два основных подхода: одна группа исследователей, рассматривая ту или иную реформу, выделяет и анализирует не только положительные, но и отрицательные явления; другая группа - ограничивается лишь описанием хода событий, приводя статистические данные по разбираемым вопросам.

Среди работ общего характера по истории церкви, в которых затрагиваются вопросы церковного образования, можно выделить труды митрополита Макария (Булгакова)2, Н.Н. Дурново3, П.В. Знаменского4. В них содержатся определенные сведения по истории духовного образования и отрывочные сведения о Тобольской епархии. Достоинство вышеуказанных работ состоит в обобщении большого исторического и фактографического материала. Однако недостатком, с точки зрения современной исторической науки, можно считать отсутствие критической оценки описываемых событий церковной истории или их идеализация.

Начальный этап становления духовного образования в России (до реформы 1808 г.) был впервые исследован церковным историком П.В. Знаменским, известным также своей монографией «Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I»5. Его работы послужили основой, на которой последующие исследователи разрабатывали данное направление. Особый интерес представляет монография П.В. Знаменского «Духовные школы в России до реформы 1808 г.»6, в которой содержится материал по истории становления системы среднего духовного образования в различных регионах России. Благодаря этому исследованию можно рассмотреть историю

2 Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви в 8 т. М., 1994.

3 Дурново Н. Н. Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888. Епархии и архиереи. - М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, 1888.

4 Знаменский П.В. История Русской Церкви. М., 2008.

5 Знаменский П.В. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880.

6 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881.

развития среднего духовного образования в Ярославской и Костромской губерниях. В работе собран значительный фактический материал.

В работах Б.В. Титлинова7, Ф.Н. Белявского8, изданных в начале XX в., охарактеризованы Уставы и проекты Уставов духовных учебных заведений (духовных академий, семинарий, училищ) в 1860-х - 1880-х гг., при этом Устав духовных семинарий 1867 г. оценивался ими как наиболее радикальный. Б.В. Титлинов рассматривал учебный и воспитательный процессы, экономическое состояние духовных учебных заведений. Его внимание было обращено на такие вопросы, как социальный состав учащихся, размеры окладов преподавательского состава и т.д. Это позволило более подробно проследить подготовительную работу по реформе духовных учебных заведений и подготовку Устава 1867 г., проанализировать результаты реформирования. Автор рассмотрел историю духовной школы до 1867 г. Он считал, что при новом Уставе духовная школа достигнет своего наивысшего развития. Ценным материалом является описание автором административного строя духовной школы, воспитательного процесса и экономического положения духовных школ в первой половине XIX в.

В начале XX столетия вышла работа Ф. Белявского «О реформе духовной школы»9. Он проследил изменения в учебной части, принесенные реформой 1808 г., 1867 г., 1884 г., Автор говорит о попытках реформы духовной школы в 1896-1899 гг., о подготовительных работах к Собору и о временной реформе 1906 г. Ценность исследования в том, что автор выделяет не только положительные, но и отрицательные последствия реформ. Так же он показывает, как конкретные реформы отражались в жизни духовных школ. По мнению Ф.И. Белявского, все преобразования второй половины XIX - начала XX вв. не затронули сословного характера средней духовной школы, которая

7 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна, 1909. Т. I- II.

8 Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы. СПб., 1907. Т. 1

9 Белявский Ф. О реформе духовной школы. СПб, 1907.

не была способна решать стоящие перед ней задачи - давать общее и богословское образование.

Проблема воспитания учащихся духовных семинарий была отражена в исследованиях П.М. Красина «Воспитание в духовной семинарии»10 и В.Н. Мышцина «О духовных семинариях»11. П. М. Красиным было высказано мнение о бюрократическом характере документов, регулирующих воспитательный процесс в средних духовных учебных заведениях. В Уставе 1884 г., циркулярах и инструкциях духовного ведомства по вопросам воспитания в духовных семинариях, по мнению П.М. Красина, ощущалась нечеткость определений и предписаний, которые давали возможность местным епархиальным администрациям толковать их по собственному усмотрению. П.М. Красин отмечает, что воспитательный аспект был практически не разработан.

П.Я. Светлов в работах «О реформе духовного образования в России»12 и «О необходимости богословских факультетов в университетах или о реформе высшего религиозного образования в России» (Киев, 1906) полагал, что недостаток духовных школ кроется в том, что в них одновременно преподавались общеобразовательные и специальные науки. Для устранения этого недостатка Светлов предлагает академии заменить богословскими факультетами при университетах. Можно отметить, что Тихомиров Д. в своем сочинении «Об Учебном Комитете при Св. Синоде и о ревизии духовно-учебных заведений»13, подверг критике вышеупомянутую идею, которую после Светлова развивал H.H. Глубоковский.

Д.И. Тихомиров в работе «О реформе духовной школы»14, анализируя несколько проектов реформ духовной школы, указывает на их недостатки. Все проекты автор критикует и предлагает открыть в Сибири богословские

10 Красина П.М. Воспитание в духовной семинарии. Киев, 1906.

11 Мышцин В.Н. О духовных семинариях. Сергиев-Посад, 1905.

12 Светлов П.Я. О реформе духовного образования в России. СПб., 1906.

13 Тихомиров Д. Об Учебном Комитете при Св. Синоде и о ревизии духовно-учебных заведений. СПб, 1908.

14 Тихомиров Д.И. О реформе духовной школы. СПб., 1905.

училища, с сокращенным образовательным курсом, которые служили бы исключительно для приготовления кандидатов на священно-церковно-служительские должности, с допущением в эти училища детей, прошедших курс церковно-приходских школ, без различия сословий.

Так же о реформе духовных учебных заведений в начале XX в. писали: Н. Вознесенский «Как преобразовать наши духовные училища и семинарии?»15 П. Смирнов «Народное образование и церковно-приходская школа»16; Н.Р.

1 7

Антонов «О реформе преподавания Закона Божия» ; А. Ванчаков «Краткий историко-статистический обзор развития церковной школы с 1884 по 1909

1 Я

гг.» ; В. Троицкий «О церковности духовной школы и богословской науки»19. Все эти сочинения в большей своей части являются повторением рассмотренного выше и не представляют собой научной ценности в плане новизны исследования, но, несмотря на это, данные работы можно использовать с целью детализации некоторых вопросов.

Несмотря на долгую историю существования Тобольской духовной семинарии, работ, посвященных ее истории, крайне мало. Практически все они опубликованы в дореволюционное время, в большинстве своем в «Тобольских епархиальных ведомостях»20.

Одним из исследователей истории семинарии был протоиерей А.И. Сулоцкий, он опубликовал статью об архиерейской школе как

15 Вознесенский Н. Как преобразовать наши духовные училища и семинарии? Харьков, 1906.

16 Смирнов П. Народное образование и церковно-приходская школа. СПб., 1899.

17 Антонов Н.Р. О реформе преподавания Закона Божия. СПб., 1914.

18 Ванчаков А. Краткий историко-статистический обзор развития церковной школы с 1884 по 1909 гг. СПб, 1909.

19 Троицкий В. О церковности духовной школы и богословской науки. Сергиев Посад, 1912.

20 Бирюков Н.А. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии // ТЕВ. - 1904. -№ 9, 15,16 и др.

л |

предшественнице Тобольской семинарии , так же он занимался историей Сибирской православной церкви22.

Историком семинарии по праву считается H.A. Бирюков, ее выпускник и преподаватель. Свои изыскания он публиковал в епархиальных ведомостях. Вклад Бирюкова заключается в том, что он использовал документы из фонда Тобольской консистории и семинарского правления, которые не дошли до современных исследователей. Им собраны сведения об учебном процессе, материальном положении Тобольской семинарии, о биографиях многих ректоров и преподавателей, отражена их роль в развитии школы.

Краткую историю семинарии к ее 150-летнему юбилею попытались составить инспектор И.П. Ксенофонтов и преподаватель А.Н. Судницын . В этой работе приводятся лишь основные общеизвестные сведения без аналитической части.

Фрагментарные сведения о роли семинарии в деле подготовки Сибирского духовенства сообщил H.A. Абрамов24. Им, на основе документального материала записаны биографические сведения о жизни и деятельности первых сибирских архиереев, которые приложили немало стараний для развития образовательной и просветительной деятельности в Тобольской епархии.

Об отдельных аспектах истории семинарии писали Г.Я. Маляревский, А. Недосеков, И.М. Покровский . Стоит отметить, что эти небольшие

21 Сулоцкий А.И. Тобольская архиерейская школа - предшественница Тобольской семинарии // ИЕВ. -1875. № 3.

22 Сулоцкий А.И. Сочинения в трех томах // О церковных древностях Сибири. - Т. 2. Тюмень, 2000.

23 Ксенофонтов И.П., Судницын А.Н. Празднование 150-летнего юбилея в Тобольской духовной семинарии // ТЕВ., 1893 №№19-20,21-22,23-24; Судницын А.Н. Тобольская архиерейская славяно-русская школа // ТЕВ. 1893. № 21-22.

Абрамов H.A. Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии. Тюмень, 1998.

25 Ксенофонтов И. О заказных латинских и славяно-латинских школах в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1885. — № 20; Маляревский Г.Я. Церкви-школы и часовни-школы в Тобольской епархии // ТЕВ. - 1896. - № 8, 23, 24; Недосеков А. Антоний II Нарожницкий, митрополит Тобольский и Сибирский // ТЕВ. - 1892. № 15-16; Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Казань, 1897.

исторические очерки носят обобщающий характер, и они практически не затрагивают выбранную нами тему.

Таким образом, дореволюционные историографы проделали определенную работу по изучению реформ духовного образования. Благодаря их трудам сформировались разные подходы к изучению и оценкам реформ. В тоже время историография Тобольской семинарии этого периода незначительна.

В советский период тема духовного образования практически не освящалась, а те немногочисленные работы, которые появлялись, содержали в себе негативные оценки, исследования строилось исходя из идеологических предпосылок авторов.

Е.Ф. Грекулов в своем труде отрицательно оценил Устав семинарий 1884 г., который, по словам автора, довел их «до полного разложения»26. П.Н. Зырянов в своем исследовании «Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.»27 показал контрреволюционную деятельность церкви в союзе с самодержавием в период Первой Российской революции, включая и попытки духовенства перегруппировать свои силы и выработать новые приемы противодействия.

Первой работой, посвященной непосредственно истории духовного образования, стало исследование профессорского стипендиата Ленинградской Духовной Академии иеромонаха Владимира (Котлярова) «Критический обзор

источников и литературы по истории духовного образования в России за

28

синодальный период» . В своем стипендиатском отчете автор анализирует доступную ему источниковедческую базу по истории духовного образования, рассматривает печатные труды и архивные материалы, относящиеся к синодальному периоду.

26 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962. С. 215.

27 Зырянов П. Н. Православная Церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984.

Котляров В., иером. Критический обзор источников и литературы по истории духовного образования в России за синодальный период. JL, 1959.

Н.С. Юрцовский, в своей работе рассматривает историю первого духовного учебного заведения Сибири. Роль церкви он видел в исполнении политических задач государства, которое смотрит на «духовенство как наиболее благонадежный учительский элемент и духовную школу как орудие отвлечения народа от вредных мыслей и направления»29. Исследование в области истории и культуры Сибирского региона принадлежит А.Н. Копылову30.

Как видно, советская историография по нашей теме представлена достаточно скудно, а существующие работы обусловлены идеологической направленностью исторической науки того времени.

Современная историография отличается повышенным интересом к теме духовного образования, о чем свидетельствуют не только разного рода исследования и монографии, но большое количество диссертаций. Появились

» д I

исследования, посвященные как теме духовного образования в целом , так и теме духовного образования в конкретно взятом регионе32. В изучении данной проблематики произошли явные качественные сдвиги, выразившиеся в отходе от идеологических стандартов, стремлении к объективному отражению исторических фактов, значительных дополнениях и уточнениях в описании

29 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири Новониколаевск, 1923.

30 Копылов А.Н. Очерки по культурной жизни Сибири XVII- начала XIX в. Новосибирск, 1974.

31 Красницкая Т.А. Начальное духовное образование в провинциальной России. XIX -начало XX вв. (На материалах Владимирской и Костромской губерний): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2003; Богемская H.H. Реформа системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.): автореф. дисс.... канд. ист. наук. - СПб., 2004; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Сушко A.B. Духовные семинарии в пореформенной России, 1861-1884 гг.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - СПб., 1998.

Леонтьева Т.М. Развитие региональной системы образования Смоленской губернии, автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - 2002; Понарин П.В. Русская православная церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в период поздней империи и в революционную эпоху. Рубеж XIX-XX вв. 1920 гг. (на материалах Тульского края): автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Тула 2006; Козлов К.В. Политика Русской православной церкви в области образования и ее реализация в деятельности епархий Центрального Черноземья. 1884-1914 гг.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. — Белгород, 2004; Бугров Ю.А. История Курской епархии. - Курск, 2003.

исторического процесса тех лет, а также в некотором расширении тематики, обращении к малоизученным сторонам действительности.

Среди исследований общего характера необходимо отметить фундаментальное исследование «История Русской Церкви», созданное русским эмигрантом в Германии И. К. Смоличем33 (1898-1970). Оно опубликовано в 1996 г. в составе многотомного юбилейного издания «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова), в восьмом томе. В труде Игоря Корнильевича истории духовного образования посвящена отдельная глава, в которой затрагиваются и события начала века.

A.B. Чернышов по Тобольским епархиальным ведомостям составил справочный библиографический указатель относительно истории Тобольской семинарии34. Это первое системное описание литературы о Тобольской духовной семинарии.

По истории православной церкви в Сибири вышло несколько сборников «Религия и церковь в Сибири». Некоторые статьи, вошедшие в эти сборники, частично касаются выбранной темы. В православной газете «Преображение» за 2002 г. была опубликована статья протоиерея А.К. Сидоренко «Краткий очерк истории Тобольской духовной семинарии», но она построена на общеизвестных фактах и новых документов не содержит.

Прочно вписал свое имя в историографию Сибири ученый В.Ю. Софронов35, который в своих исследованиях затрагивает изучаемую нами тему. Данные исследования строятся на большом количестве архивного материала.

33 Смолич И.К. Истории Русской Церкви. М. 1997.

34 Чернышов A.B. Тобольская духовная семинария - кузница священно-церковно-служительских кадров Сибири (1743-1993): Аннотир. указ. лит. — Тюмень: МИ «РУТРА», 1993.

35 Наумова O.E. Иркутская епархия. XVIII - первая половина XIX века. Иркутск, 1996; Софронов В.Ю. Светочи земли сибирской (биографии архипастырей Тобольских и Сибирских 1620-1918 гг.). - Екатеринбург, 1998; Софронов В.Ю. Отсылать ко учению (Становление духовной школы Сибири) // Югра, 2003. № 8; Софронов В.Ю. Становление духовной школы Сибири // Вестник Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. - Тобольск, 2003. - № 2.

Проблеме духовного образования посвящены статьи Е.Б. Макарчевой, Н.С. Половинкина, В.М. Кружинова36, Историк О.П. Цысь37 занимается разработкой истории православных общественно-религиозных организаций и многими другими вопросами по истории Сибири. Общий обзор развития

•50

семинарий в синодальный период дал A.B. Сушко .

Из диссертационных исследований стоит выделить работу Е.М. Червяковой39, ее исследование направлено на комплексный источниковедческий анализ документальных материалов по истории развития системы профессионального образования в Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Изучение этого комплекса позволило автору проанализировать правительственную политику в области профессионального образования на протяжении длительного периода, уточнить и дополнить сведения о количестве специальных учебных заведений в губернии. В работе исследуются преимущественно светские образовательные учреждения.

Диссертационное исследование Э.Г. Бурнашева «Образовательная политика Русской православной церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.»40 своей целью автор ставит охарактеризовать и проанализировать особенности реализации образовательной политики Русской Православной Церкви в Западной Сибири на протяжении XVIII-XX вв. Стоит отметить, что

36 Кружинов В.М. Учащиеся духовных школ Тобольской епархии в 1905-1907 гг. // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. - Вып. 6. Тюмень, 1993; Макарчева Е.Б. Духовные школы Тобольской епархии накануне реформы 1808-1818 гг. // Традиции православной педагогики и гуманизация образования: Сб. док. Всеросс. науч.-пр. конф. - 4.1. Новокузнецк, 1999; Половинкин Н.С. Культурно-исторические предпосылки учреждения в Сибири духовной семинарии // Религия и церковь в Сибири: Сб. науч. ст. - Вып. 6. Тюмень, 1993.

37 Цысь О.П. Православные братства: история и современность // Этнокультурные процессы в Сибири, роль русского этноса: история и современность. Материалы докладов и статей V межрегиональных всероссийских научно-прктических Кирилло-Мефодиевских чтений. Ханты-Мансийск, 2005. С. 122-128 и др.

38 Сушко А.В. Духовные семинарии в России (до 1917 г.) // Вопросы истории. - 1996. -№12.-С. 107.

39 Червякова Е.М. Источники по истории профессионального образования Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Тюмень, 2005.

40 Бурнашев Э.Г. Образовательная политика Русской православной церкви в Западной Сибири XVIII - начала XX вв.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Барнаул, 2011.

Э. Бурнашев в своей работе мало внимания уделяет периоду реформ духовного образования и тому, как они реализовались в Тобольской семинарии. Автор не прослеживает, какие изменения происходили в воспитательной системе, внеклассной (досуговой) жизни студентов, преподавательском составе семинарии, что, впрочем, не входило в задачи автора.

З.П. Тинина особое внимание уделила вопросу материального обеспечения духовных школ41. C.JI. Григорьев показал вклад Павла I в развитие семинарий42. М.Н. Образцова рассматривала революционные выступления семинаристов начала XX в.43. Революционную деятельность семинаристов так же рассматривает Т.Г. Леонтьева44. В работах И.В. Макарова, A.M. Торгашиной, Н.Е. Герасимова, О.П.Федирко, Т.А. Павленко анализируются различные аспекты жизни и учебы учащихся различных духовных школ, причины и последствия их волнений45.

Следует отметить, что духовные академии составляли высшую ступень духовно-учебной системы, имевшей самостоятельную организационную

41 Тинина З.П. Самодержавие и Русская православная церковь в первой половине XIX в.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Волгоград, 1998.

42 Григорьев СЛ. Религиозная политика Павла I: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Екатеринбург, 2003.

43 Образцова М.Н. Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX в.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М., 2003.

44 Леонтьева Т.Г. Православная культура и семинарский быт. — М., 2001; Она же: Вера разуверившихся, оголтелость расстриг. Поповичи. // Родина. - 2000. - № 7. - С. 49-53. Она же: Вера и бунт. // Вопросы истории. - 2001. -№ 1. — С. 29-43.

45 Макарова И.В. Деятельность преподавателей духовных семинарий Владимирской, Костромской и Ярославской губерний (60-е гг. XVIII - первая четверть XIX вв.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Иваново, 2005; Торгашин A.M. Система православного образования и православных духовно-учебных заведений Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX - начале XX вв.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. -Пенза, 2001; Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -Ярославль, 2001; Федирко О.П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии (1862-1918 гг.): автореф. дисс.... канд. ист. наук. - Благовещенск, 2001; Павленко Т.А. Протестное движение учащихся православных семинарий в период первой российской революции: автореф. дисс.... канд. ист. наук. — СПб., 2009.

структуру и подчинявшейся Святейшему Синоду. История духовных академий активно изучается исследователями46.