Тканеспецифический синтез рецептора церулоплазмина и его взаимодействие с церулоплазмином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Сасина, Людмила Константиновна

  • Сасина, Людмила Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 95
Сасина, Людмила Константиновна. Тканеспецифический синтез рецептора церулоплазмина и его взаимодействие с церулоплазмином: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 1995. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сасина, Людмила Константиновна

Список сокращений

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Общая характеристика группы микроэлементов.

2.2. Биологическая роль меди.

2.3. Механизмы, контролирующие баланс меди в клетках различных организмов.

2.3.1. Контроль баланса меди у микроорганизмов.

2.3.2. Поступление, распределение и выведение меди у млекопитающих. 2.3.2.1 .Роль печени в метаболизме меди у млекопитающих. 2.3.2.2.Церулоплазмин и его роль в осуществлении печенью центральной роли в метаболизме меди.

2.4. Врожденные ошибки метаболизма меди.

2.5. Идентификация и частичная характеристика рецептора ЦП.

2.6. Внутриклеточные медьсвязывающие белки.

3. Материалы, использованные в работе.

4. Методы исследования.

4.1. Клеточные линии и условия культивирования.

4.2. Измерение связывания, интернализации и деградации 1251-ЦП.

4.3. Определение площади клеточной поверхности.

4.4. Электрофоретический анализ связанного, интернализованного и выделенного клетками !251-ЦП.

4.5. Фракционирование клеток.

4.6. Анализ препарата ЦП сыворотки крови.

4.7. Выделение рецептора ЦП.

4.8. Иммунопреципитация.

4.9. Аналитические методы.

5. Результаты и их обсуждение.

5.1. Перенос молекулы ЦП по каналам внутриклеточной и межклеточной коммуникаций.

5.1.1. Взаимодействие ЦП с плазматической поверхностью клеток линии СУ-1 и его регуляция по типу обратной связи.

5.1.2. Изучение внутриклеточного перемещения 1251-ЦП, связавшегося с клеточной поверхностью.

5.1.3. Молекулярно-весовой анализ 1251-ЦП, связанного, интернализованного, а затем освобождаемого фибробластами в среду культивирования.

5.1.4. Свойства 1251-ЦП, освобождаемого фибробластами.

5.1.5. Предполагаемый механизм межорганного переноса ЦП у млекопитающих.

5.2. Роль специфического рецептора во внутриклеточном транспорте

ЦП в клетках негепатоцитарного ряда.

5.2.1. Сравнительный анализ антигенных свойств рецептора ЦП из эритроцитов и фибробластов.

5.2.2. Тканеспецифический синтез рецептора ЦП.

5.2.3. Анализ перемещения новосинтезированного рецептора ЦП в фибробластах.

5.2.4. Внутриклеточное перемещение интернализованного ЦП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тканеспецифический синтез рецептора церулоплазмина и его взаимодействие с церулоплазмином»

Актуальность темы. Медь входит в состав ферментов, контролирующих акие жизненно важные функции организма, как окислительное юсфорилирование, синтез гормонов, формирование соединительной ткани, еятельность центральной нервной системы и многие другие (15,39,60,92). В то же ремя, ионы меди, являясь мощными окислителями, при прямом контакте овреждают все типы биомолекул. Поэтому многоклеточные организмы, в том исле и млекопитающие, должны на молекулярно-генетическом уровне решать опросы, связанные с упаковкой ионов меди в "безопасные оболочки" и с их ранспортировкой, как по межклеточным и внутриклеточным пространствам »рганизма, так и через мембранные барьеры клеток и внутриклеточных :омпартментов. Нарушение работы любого звена в этом транспортном цикле, в ависимости от локализации поломки, приведет или к дефициту, или к [акоплению токсических количеств меди в различных частях организма, что, южет быть, и, по-видимому, является, причиной разнообразных медьзависимых «икроэлементозов, природа которых не ясна (1).

Выяснение молекулярно-генетических основ таких заболеваний, и, :ледовательно, их лечение, может быть успешным только при полном знании сругооборота меди в организме. Однако, сведения о молекулярном механизме юступления, распределения и выведения меди в различных организмах и особенно у млекопитающих отрывочны.

Почти не вызывает сомнений, что универсальным медьтранспортным Зелком по каналам межклеточных коммуникаций является медьсодержащий ^ликопротеин сыворотки крови - церулоплазмин (ЦП), белок, синтезирующийся в гепатоцитах (33,90,100,118). К тому же установлен факт существования специфического рецептора ЦП на поверхности некоторых клеток негепатоцитарного ряда (31,82,119). В то же время почти ничего не известно о молекулярном механизме взаимодействия ЦП с его рецептором.

Изучение этого взаимодействия поможет понять механизм поступления энов меди в клетку.

Целью данной работы является изучение молекулярного механизма (аимодействия ЦП со специфическим рецептором плазматических мембран и ^следование особенностей экспрессии гена рецептора ЦП в организме лекопитающих.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. Изучить связь между содержанием ЦП в среде роста и количеством рецептора !,П на поверхности клеток, рост и функционирование которых в целом организме 1висит от меди, доставляемой ЦП;

Проследить судьбу ЦП, связавшегося с поверхностью клеток егепатоцитарного ряда;

Исследовать экспрессию гена рецептора ЦП в организме млекопитающих; .Сопоставить перемещение ЦП и импульсно-меченного рецептора ЦП в (ибробластах и реконструировать в опытах на различных клеточных линиях ежорганный маршрут пептидной части молекулы ЦП.

Научная новизна. В ходе работы установлено, что рецептор ЦП интезируется только в клетках негепатоцитарного ряда, а количество его на леточной поверхности регулируется по типу обратной связи уровнем ЦП в среде оста. Фибробласты интернализуют связанный с клеточной поверхностью ЦП, и, осле трансклеточного переноса в составе мембранных везикул, освобождают его культуральную среду. Выделяемый фибробластами ЦП приобретает пособность связываться с клеточной поверхностью гепатоцитов, которые, [нтернализуют его и затем секретируют. В ходе трансклеточного переноса через епатоциты ЦП значительно деградируется. Динамика и внутриклеточный тршрут 1251-ЦП и импульсно-меченого рецептора ЦП полностью совпадают. На >снове полученных данных предлагается гипотетический молекулярный механизм, [ежащий в основе межорганного транспорта ЦП и возможный вариант аимодействия между ЦП, рецептором ЦП и медьтранспортной АТР-азой 1-типа, мембранным транспортером меди.

Научно-практическое значение. Полученные в диссертации данные о теточно-специфической экспрессии гена рецептора ЦП и регуляции его сспрессии по обратному типу могут быть использованы для описания новых эзологических форм медных микроэлементозов наследственного и риобретенного происхождения. К тому же, антитела к рецептору ЦП, олученные в ходе выполненной работы, являются диагностическим тестом для :тановления молекулярной природы специфических нарушений экспрессии гена ецептора ЦП.

Основные положения выносимые на защиту. , Синтез рецептора ЦП носит тканеспецифический характер и зависит от эдержания ЦП в среде роста клеток. ЦП после связывания с рецептором клеточной поверхности фибробластов нтернализуется, модифицируется и, после трансклеточного переноса, свобождается в культуральную среду. Выделяемый фибробластами ЦП риобретает способность связываться с поверхностью гепатоцитов, нтернализуется, частично деградируется и вновь секретируется. . Межорганный маршрут молекул ЦП обеспечивает доставку меди к клеткам егепатоцитарного ряда и, возможно, выведение определенной ее части из рганизма через желчь.

Апробация диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 2-ух гатьях и доложены на Первом Российском съезде медицинских генетиков, Москва, 14-16 декабря 1994 г., что отражено в материалах съезда.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 93 страницах, состоит з разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы, использованные в работе, Методы исследования, Результаты и их обсуждение, Заключение и Выводы, "писок цитируемой литературы включает 133 работы, (иссертация содержит: 4 схемы, 2 таблицы, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сасина, Людмила Константиновна

Выводы.

Поверхность клеток негепатоцитарных рядов, исключая клетки кишечника, одержит специфические места связывания для ЦП. Связывание носит асьпцающий характер и высокоаффинно. Гепатоциты не связывают нативный, Щ.

Снижение содержания ЦП в среде культивирования индуцирует увеличение оличеств мест связывания ЦП на поверхности клеток примерно в два раза, "инетический характер связывания при этом не изменяется.

ЦП, связывающийся с клеточной поверхностью фибробластов и почек нтернализуется и, без видимой протеолитической деградации, освобождается, летками в среду культивирования.

Трансклеточное перемещение молекулы ЦП осуществляется в мембранных езикулах и сопровождается модификацией молекул ЦП, что выражается в утрате пособности последними связываться с поверхностью фибробластов и в оявлении способности узнаваться, связываться и интернализоваться гпатоцитами.

Рецептор ЦП не демонстрирует высокой видовой или клеточной специфичности, »днако, экспрессия гена рецептора ЦП носит выраженный тканеспецифический арактер. Рецептор ЦП не синтезируется в гепатоцитах и синтезируется в ибробластах.

Пульс-меченые молекулы рецептора ЦП, локализованные на клеточной ембране, совершают передвижение внутрь клетки по времени и эмпартментализации полностью совпадающими с маршрутом молекулы ЦП, осле интернализации фибробластами.

Заключение.

Представленные результаты однозначно показывают, что ведущая роль в вязывании ЦП поверхностью клеток негепатоцитарного ряда принадлежит пецифическому рецептору, локализованному на плазматической мембране этих леток. Полученные в работе данные позволяют заключить, что рецептор ЦП тносится к классу мембранных рецепторов интернализующего типа. Его □держание в клетке регулируется количеством лиганда в среде роста по типу братной связи. Рецептор ЦП синтезируется в клетках негепатоцитарного ряда, ен рецептора ЦП не экспрессируется в гепатоцитах и в клетках кишечника, озможно, что отсутствие рецептора ЦП на поверхности клеток кишечника редотвращает реабсорбцию ЦП, экскретируемого гепатоцитами в желчь и, таким бразом, обеспечивается выведение ионов меди, упакованных в молекулы ЦП :елчи (33). В пользу такого предположения свидетельствуют данные, что у ольных болезнью Вильсона медь в желчи, в отличие от здоровых людей, не вязана с ЦП, находится в низкомолекулярной фракции, не выводится с екалиями, а реабсорбируется кишечнике (80). Тканеспецифический характер репрессии гена рецептора ЦП выражается не только в наличии или отсутствии эответствующего белкового продукта в клетках данного типа, но и в различной лотности молекул рецептора ЦП на единицу площади клеточной поверхности ифференцированных клеток негепатоцитарного ряда.

После интернализации обе молекулы, и ЦП и его рецептор, претерпевают згласованный во времени и по внутриклеточной локализации транспорт, эторый завершается высвобождением фрагмента рецептора ЦП и глобулы олекулы ЦП во внеклеточное пространство. Появление фрагмента молекулы щептора ЦП в среде культивирования фибробластов наводит на мысль о эзможном участии этого фрагмента в регуляции поступления ионов меди в тетки негепатоцитарного ряда. Молекулярный механизм может состоять в 1едующем. Так в наших опытах клетки культивировали в условиях, здуцирующих увеличение количества рецепторов ЦП на клеточной поверхности низкий уровень ЦП в среде роста), а затем, после процедуры голодания и пульс-[ечения на минимальной среде, клетки культивировали на полной среде. Сочетание большого числа рецепторов на клеточной поверхности и достаточного ровня ЦП в среде роста приводят к быстрому насыщению клетки необходимым оличеством ионов меди. В результате, чтобы прекратить их поступление в летку, происходит физиологическое "слущение" гидрофильных доменов ецепторов в экстрацеллюлярное пространство. Здесь "слущенный" фрагмент с ысокой аффинностью может связываться с лигандом, в данном случае с ЦП, и, аким образом, через метаболический шунт "снижать" концентрацию последнего среде.

Появление фрагмента рецептора ЦП в культуральной среде, возможно, меет другое объяснение. Известно, что связывание ЦП с рецептором эпровождается обязательной специфической протеолитической модификацией оследнего и в присутствии ингибиторов сериновых протеаз не происходит (22). озможно, гидрофильный экстрацеллюлярный фрагмент рецептора ЦП остается вязанным с ЦП во время трансклеточного переноса и освобождается вместе с ним культуральную среду.

Освобожденный фибробластами ЦП, в отличие от нативного, распознается, зязывается, интернализуется и затем экскретируется гепатоцитами. Вероятно, что риобретение ЦП свойства узнаваться гепатоцитами является следствием одификации ЦП, которой он подвергает в фибробластах. Косвенным указанием, го такой модификацией может быть десиалирование ЦП, является тот факт, что кровотоке больного сиалидозом-1 с дифицитом лизосомальной нейраминидазы иркулирует отсутствующая у здоровых людей молекулярная форма ЦП. Эта орма по подвижности в агарозном геле соответствует ЦП, утратившему ионы еди, чувствительные к хелатирующему агенту, но, в отличие от таковой у моровых людей, она сохраняет способность связываться с лектином из роростков пшеницы. По-видимому, ЦП, доставивший ионы меди в клетки згепатоцитарного ряда, теряет остатки сиаловых кислот во время рансклеточного везикулярного переноса. Возможно, что эта модификация делает Щ узнаваемым для орозомукоидного рецептора, локализованного на :лазматической мембране гепатоцитов, который высокоэффективно связывает ;есиалированные гликопротеины крови (70).

Полученные результаты, с учетом имеющихся в литературе данных, :озволяют реконструировать кругооборот молекулы сывороточного ЦП в организме млекопитающих, предположительный маршрут которого представлен :а схеме 4. ЦП сывортки крови синтезируется только в гепатоцитах (10) на юмбраносвязанных полирибосомах (66). В ходе внутриклеточного озревания молекула ЦП подвергается специфическому протеолизу (отщепление игнального пептида) и насцентному гликозилированию (105,106). В юмбранах эндоплазматического ретикулума в молекулу ЦП встраиваются томы меди (113), введение которых в зрелую молекулу ЦП осуществить не дается. В молекуле ЦП атомы меди представлены тремя типами, отличающимися друг от друга по спектральным характеристикам (28). Упаковка :х в пространственно организованной белковой глобуле ЦП не известна. Однако, шогими исследованиями подтверждено, что часть атомов ЦП меди так крепко вязана с молекулой ЦП, что не удаляется из нее никакими воздействиями (48). {ля дальнейших рассуждений важно отметить, что ЦП осуществляет благодоря томам меди, встроенным в его молекулу две важные функции. Это перенос меди к юдьзависимым ферментам клеток негепатоцитарного ряда и окисление ионов селеза в трансферрине. Возможно, что к клеткам транспортируются легко ссоцированные с молекулой ЦП атомы меди, а атомы меди, участвующие в >кислении, остаются связанными с пептидной частью молекулы ЦП до полного ее атаболизма.

Формирование сложных по составу разветвленных углеводных цепей юлекулы ЦП, завершается в мембранах аппарата Гольджи.

Новосинтезированный нативный ЦП не связывается с поверхностью епатоцитов, но он эффективно узнается специфическим рецептором лазматических мембран клеток негепатоцитарного ряда. После связывания ЦП нтернализуется этими клетками. При +37°С ЦП остается на поверхности вязавших его клеток в течении примерно полутора часов. О событиях, роисходящих в это время ничего неизвестно. Но с высокой долей вероятности южно предположить, что в это время на клеточной поверхности происходит пастеризация комплексов ЦП с его рецептором. Возможно, что в это время роисходят и другие важные события, связанные с метаболизмом меди. Известно, то атомы меди, находящиеся в составе ЦП, поступают в клетки независимо от ептидной части молекулы ЦП (79). Поэтому возможно, что после фиксации ЦП а поверхности клеток с помощью специфического рецептора, он оказывается элиженным с медьпереносящим мембранным каналом АТР-азы гена болезни 1енкеса. В результате сближения легко ассоциированная медь ЦП поступает по аналу АТР-азы к её медьсвязывающим доменам, а пептидная часть молекулы ЦП недиссоциирующими атомами меди поступает в составе первичной эндосомы в петку. Затем из поздних эндосом формируются рецептосомы, в составе которых [Д переносится через клетку и освобождается в кровоток. Во время нахождения в оздних эндосомах молекула ЦП теряет остатки сиаловых кислот, что делает ее знаваемой для рецептора асиалогликопротеинов на поверхности гепатоцитов. [П вновь оказывается в гепатоцитах, но на этот раз в системе компартмента ембранных везикул трансклеточного переноса, которые выделяют его в желчь, тим объясняется присутствие в желчи частично деградированного, но тособного к окислению парафенилендиамина и ортодианизидина, лвороточного ЦП (126).

Таким образом, АТР-аза гена болезнни Менкеса обеспечивает поступление энов меди в клетку. Это предположение хорошо согласуется с фактом, что при эвреждении гена, кодирующего этот белок, нарушается поступление меди в 1етки (102).

Возможно, что во время трансклеточного переноса в клетках ¡гепатоцитарных рядов ЦП связывает также и атомы меди, которые

79 освобождаются из медьзависимых внутриклеточных ферментов после их атаболизма в процессе аутофагии. Так могла бы быть решена проблема ыведения меди из этих клеток.

Выдвигаемое предположение предусматривает независимые нутриклеточные пути для пептидной части молекулы ЦП и атомов меди, ринесенных ею. Согласно предположению, уже в периферической части цитозоля томы меди оказываются упакованными в медьсвязывающие домены АТР-азы 4енкеса, из которых они могут быть мобилизованы цитозольным ЦП-подобным елком (18,106) и в дальнейшем, доставлены к мембранным компартментам летки. Если бы атомы меди попадали в эндосомы вместе с молекулой ЦП, как го происходит с атомами железа, для них нужны были бы дополнительные нутриклеточные переносчики.

Разобщение легкоассоциированных атомов меди, предназначенных к оставке в клетки негепатоцитарного ряда, и атомов меди, недиссоциирующих из олекулы ЦП, представляется целесообразным в условиях, когда белок редназначен для выполнения двух функций, которые обеспечиваются одним эфактором. Возможно, особенности кругооборота ЦП отражают событие рипликации предкового гена ЦП и дальнейшей специализации доменов цноцепочечной молекулы ЦП.

Схема к. Предположительный маршрут перемещения пептидной части молекулы ЦП в организме млекопитающих.

Обозначания на схеме: