Титан в геохимических процессах: По геол. и эксперим. данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Котельникова, Алла Леонидовна
- Специальность ВАК РФ04.00.02
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Котельникова, Алла Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. История и современное состояние проблемы
Глава 2. Геохимия титана
2.1. Распространенность титана
2.2. Титан в магматическом процессе
2.3. Титан в метаморфическом процессе
2.4. О миграционных свойствах титана
2.5. Источники и формы нахождения титана в природных водных растворах
Глава 3. Поведение титана в водных растворах при различных физико-химических
параметрах (по экспериментальным данным)
3.1. Описание экспериментальной установки и методика эксперимента
3.2. Результаты экспериментов и их обсуждение
3.2.1. Системы с водой
3.2.2. Системы с кислыми фторидными растворами
3.2.2.1. Приближенная оценка констант нестойкости гидроксо- гидроксофторидных
комплексов титана при температурах 200 - 700 °С и давлении 1 кбар
3.2.3. Системы с кислыми и нейтральными хлоридными растворами
3.2.4. Системы с щелочными фторидными растворами
3.2.5. Системы с щелочными растворами К2СОл, КОН
3.2.6. Системы с изменяющейся величиной рН
3.2.7. Влияние давления на растворимость ТЮг
3.2.8. Поведение титана при изменении окислительно-восстановительной обстановки
3.2.9. Системы с кислыми фторидными и хлоридными растворами в присутствии магнетита
Глава 4. Приложение экспериментальных данных к анализу условий формирования Волковского апатит-борнит-титаномагнетитового месторождения
4.1. Общие сведения о геологии района
4.2. Титан как элемент-индикатор рудообразующего процесса (по литературным и экспериментальным данным)
4.3. Вероятная схема формирования Волковского габбрового массива
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Титан в геохимических процессах: По геол. и эксперим. данным»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы определяется необходимостью дальнейшего расширения сырьевой базы титанодобывающей промышленности, что обуславливает необходимость поиска новых титановых месторождений. Последнее предполагает дальнейшее исследование процессов формирования титановых месторождений на базе новых геологических, термодинамических и экспериментальных данных, изучение околорудных измененных пород для поисково-оценочных целей, что позволяет поставить вопрос о подвижности титана в гидротермально - метасоматических процессах и возможности его концентрирования в масштабах, пригодных для промышленных разработок. Экспериментальные данные, касающиеся поведения титана в водных растворах с различным анионным составом, концентрацией водородных ионов, окислительно - восстановительными условиями при различных РТХ-условиях позволили бы определить пределы содержания титана в рудообразующих растворах, возможности выноса титана из пород флюидами с последующим отложением в виде рудных тел.
Целью настоящего исследования являлось экспериментальное определение физико - химических условий, при которых титан становится подвижным, а также установление форм его переноса высокотемпературными водными флюидами.
Научная новизна. Впервые проведены экспериментальные исследования поведения титана в интервале температур 200-700°С при давлении 1 кбар в кислых, нейтральных и щелочных водных растворах с различным анионным составом. Установлены физико-химические условия, необходимые для мобилизации, транспорта и отложения титана в гидротермальных условиях, а также формы нахождения титана в этих условиях. Произведены расчеты констант нестойкости гидроксогалогенидных комплексов титана.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования экспериментальных данных для оценки физико-химических условий транс-{
порта и концентрирования титана, для понимания генезиса титановых месторождений, для поиска рудных тел по ореолам титана в породах, для решения вопроса об устойчивости титановой керамики.
Основные защищаемые положения:
1. Титан, относимый к числу наиболее инертных петрогенных элементов в метасоматических процессах, при определенных физико-химических условиях проявляет миграционную активность.
2. В соответствии с экспериментальными данными подвижность титана и железа в высокотемпературных водных растворах определяется анионным составом и кислотно-щелочными свойствами раствора, температурным режимом и давлением.
3. Характерные черты поведения титана, выявленные нами в ходе экспериментов, реализуются в природных условиях, что отчетливо видно на примере формирования титаномагнетитовых и скарновых магнетитовых месторождений. Поэтому титан можно рассматривать как элемент - индикатор, по поведению которого в геохимических процессах, на основании экспериментальных данных, можно в какой-то мере реконструировать условия формирования геологических объектов.
Фактический материал. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории экспериментальной минералогии ИМ УрО РАН. Всего было проведено 40 опытов при различных температурах и давлении 1кбар. Химическими методами автором проанализировано 250 образцов растворов на содержание Ti и Fe. Контрольные анализы растворов вьшолнялись на спектроанализаторе с индукционной плазмой JY-38/48 ( ИЭХ УрО РАН, Екатеринбург; ГЕОХИ, Москва).
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и представлялись на научных совещаниях и семинарах: «Ежегодный семинар экспериментаторов» (Москва, 1990); II Региональное совещание «Минералогия Урала» (Миасс, 1990); «ХП Всесоюзное совещание по экспериментальной минералогии» (Миасс, 1991); Совещание «Геология и металлогения Приполярного Урала» (Сыктывкар, 1993); IV Конференция «Теория диссипативных структур в геологии» (Апатиты, 1998). По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Благодарности. Работа выполнена в Институте геологии и геохимии УрО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Н.Сазонова, которому автор выражает глубокую благодарность за советы и замечания по теме работы и постоянную поддержку.
Автор искренне благодарен доктору геолого-минералогических наук В.К.Пуртову, под руководством которого были проведены экспериментальные исследования в Институте минералогии УрО РАН (г.Миасс).
Автор признателен кандидату химических наук А.В.Плясунову ( ИЭМ РАН, Черноголовка), профессору И.Л.Ходаковскому (ГЕОХИ, Москва ), профессору Г.Р.Колонину (ОИГГМ СО РАН, Новосибирск) за плодотворные консультации, практическую помощь, критические замечания по теме исследования.
Эксперименты были выполнены при технической помощи механиков В.В.Шиловских и Е.Н.Мурдасова, за что автор выражает им глубокую благодарность.
Автор благодарен своим коллегам В.ЬСРябинину, В.В.Мурзину, Е.И.Сорока, Ю.А.Баталину, О.Е.Котельникову за обсуждение проблем геологии и моральную поддержку.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (1. История и современное состояние проблемы. 2. Геохимия титана. 3. Поведение титана в водных растворах при различных физико - химических параметрах (по экспериментальным данным). 4. Приложение экспериментальных данных к анализу условий формирования Волковского апатит-борнит-титаномагнетитового месторождения), заключения и списка литературы.
В диссертации 108 страниц текста, 23 таблицы, 21 рисунок. Список литературы содержит 190 названий. В главе 1 характеризуется история и современное состояние проблемы поведения титана в геохимических процессах. Глава 2 включает химическую характеристику титана, обзор литературы по распространенности титана, по поведению титана в геохимических процессах, по миграционным свойствам титана. В главе 3 рассматривается принципиальная схема установки и условия проведения экспериментов, методики определения титана и железа, освещаются литературные данные по проблеме, представляются результаты и обсуждение данных экспериментальных исследований автора. В главе 4 обосновывается возможность применения полученных экспериментальных данных для анализа природных процессов.
Заключение диссертации по теме «Геохимия», Котельникова, Алла Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение геологических и экспериментальных данных по поведению титана в геохимических процессах позволяет сделать следующие выводы.
1. Титан, относимый к числу наиболее инертных петрогенных элементов в геохимических процессах, при определенных физико-химических условиях проявляет миграционную активность.
2. В соответствии с экспериментальными данными подвижность титана в гидротермальных растворах определяется анионным составом раствора, кислотно-щелочными свойствами раствора, температурным режимом, давлением.
3. Характерные черты поведения титана, выявленные нами в ходе экспериментов, реализуются в природных условиях, что отчетливо видно на примере формирования титаномагнетитовых и скарновых магнетитовых месторождений. Поэтому титан молено рассматривать как элемент - индикатор, по поведению которого в геохимических процессах, на основании экспериментальных данных, можно в какой-то мере реконструировать условия формирования геологических объектов.