Типы склонения существительных и субстантивных форм в современном русском литературном языке: на материале текстов для детей К.И. Чуковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зыонг Ван Чи

  • Зыонг Ван Чи
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 171
Зыонг Ван Чи. Типы склонения существительных и субстантивных форм в современном русском литературном языке: на материале текстов для детей К.И. Чуковского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зыонг Ван Чи

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Основные типы русского субстантивного склонения.

§ 1. Место существительного среди других частей речи русского языка.

§ 2. Место оппозиции Н (наречие) С (существительное) в системе частеречных оппозиций русского языка.

§ 3. Семантические классы существительных русского языка в их предрасположенности к образованию деклинационных типов.

§ 4. Описание и исследование деклинационных типов.

§ 5. Семантическая мотивация двух первых деклинационных типов.

§ 6. Третий субстантивный тип склонения. Что такое «средний род»?.

§ 7. Еще один (четвертый) субстантивный тип склонения.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Дериваты основных (базовых) шпов русского склонения.

§ 1. Основные принципы построения деривационной системы русского склонения.

§ 2. Сильный и слабый дериваты четвертого (женского нестрогого) склонения. склонения.

§ 4. Сильный и слабый дериваты первого (.мужского нестрого) склонения.

§5.0 возможности нахождения в третьем (женском строгом) склонении сильных и слабых дериватов.

§ 6. Сверхсильный дериват первого (мужского строгого) склонения.

§ 7. Сверхсильный дериват второго (мужского нест/?огого)склонения

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Дериваты второй степени основных (базовых) типов русского склонения.

§ 1. Дериваты второй степени нестрогого женского склонения (типа жена, баня, беда, грязнуля и т.д.).

§ 2. Дериваты второй степени строгого э/сенского склонения (типа дверь, радость, церковь, кровать, тетрадь, ночь, пасть, газель, лошадь, ель, грудь, мышь и т.д.).

§ 3. Дериваты второй степени нестрогого мужского склонения (типа блюдце, болото, гнездо, горе, молоко и т.д.).

§ 4. Дериваты второй степени строгого мужского склонения (типа ад, виноград, дом, дым, ео/с, медведь, крот и т.д.).

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы склонения существительных и субстантивных форм в современном русском литературном языке: на материале текстов для детей К.И. Чуковского»

Русский язык, будучи мировым языком [Свадост 1968; Костомаров 1968; Кузнецов 1998], принадлежит не только русскому народу и изучается не только русскими людьми; именно поэтому в ею научном описании не должно быть противоречий и чрезмерных сложностей; если же таковые случаются, они должны быть объяснены и представлены как необходимые закономерности: это особенно важно для иностранцев, изучающих русский язык, например, для вьетнамцев.

Сказанное здесь больше всего касается так называемых типов русского склонения, то есть моделей изменения русских существительных по падежам (одна из таких моделей красиво представлена в стихах Б.Окуджавы: «Судьба, судьбы, судьбе / Судьбою, о судьбе»).

Типов склонения существительных в русском языке гораздо больше, чем это указано в учебной [Бабайцева,Чеснокова1982: 96-100; Федоренко 1969: 84-87] и специальной научной литературе по русскому языку [Аванесов, Сидоров 1945; Богородицкий 1935; Виноградов 1972; Кузнецов 1953; Грамматика 1953: 133-181; Грамматика 1960; Шведова 1980: 83-506], в энциклопедиях и справочниках [Плотникова (Робинсон) 1979: 294-296].

Иностранцу это особенно заметно; ему не кажется достаточно мотивированным, например, отнесение к одному и гому же типу склонения таких слов, как город и село (первое - мужского рода, второе - среднего): различия в окончаниях здесь обнаруживаются сразу же, в начальных формах {город-□ - с «нулевым» окончанием, сел-о с окончанием -о). Немотивированность подобных отнесений отмечалась и в научной литературе [Обнорский 1927: 1-324], но более рациональные, нежели существующие, классификации типов субстантивных склонений (например, выделение в особое склонение существительных среднего рода) не получили поддержки [Карцевский 2000: 97-204].

В современных учебниках по русскому языку (школьных и вузовских), а также в научных описаниях морфологического строя русского языка представляются три субстантивных склонения (нумерация условна и часто меняется от автора к автору): 1-е склонение: слова мужского, рода типа завод, конь и среднего рода - типа окно, поле\ 2-е склонение: слова женского. Рода типа карта, земля и мужского рода типа мужчина, дядя\ 3-е склонение: слова женского рода чипа тень, мать. Некоторое количество слов в рамках установленных типов не умещается и рассматривается как особые совокупности; это касается существительных с формантом -мя {время, племя, темя, бремя и под.) и слова путь; но констатация особых деклинационных групп субстантива (помимо основных классов) по сути дела является признанием дополнительных шпов склонения, и это более рационально, чем, допустим, искусственное приобщение слов типа время, племя или слова путь к тому же 3-му склонению [Плотникова (Робинсон) 1979: 294-296], содержащему слова женского рода.

Дело, однако, не только в эгом. При описании любого из трех признаваемых типов склонения существительных всегда так или иначе приходится говорить о вариантах окончаний: слово армия, например, относящееся к тому же склонению, что и слова карта, земля, в предложном падеже имеет вместо ожидаемого окончания -е (сравните: о карт-е, о земл-е) окончание -и (об арми-и); такие же отклонения от стандарта имеют слова планетарий и здание, относящиеся к тому же склонению, что и слова завод, конь и окно, поле. Если всякую вариативность при склонении учитывать как весьма значимое и существенное явление, количество деклинационных типов придется увеличить во много раз; и, видимо, гораздо проще и разумнее констатировать действительное число типов склонения, нежели искусственно уменьшать их количество, постоянно обращая внимание на вариативность окончаний. Именно так в 1922 году поступил Н.Н.Дурново, констатируя неожиданное множество типов склонения в русском языке [Дурново 1922: 235-255; 1924], и эго было сделано с учетом не только флексий, но и на акцентоло1 ическом материале, а также с констатацией особых падежей существительных, которые обычно так не рассматривались (см. еще: [Якобсон1985:176-197]). В дальнейшем идеи Н.Н.Дурново были развиты или повторены в работах Л.В.Копецкого [Копецкий 1965; 1970], А.А.Зализняка [Зализняк 1967; 1977], Л.Дюровича [Durovic 1970]. Продуктивность этих идей была очевидна, и она проявилась, прежде всего, в преподавании русского языка как иностранного или второго родного [Руделев 1974: 2-31; 1979; Руделев, Руделева 1995]. В.Г.Руделев в 1974 году только на материале падежных субстантивных флексий установил 40 деклинационных типов существительных; им учитывались вариации флексий как в единственном, так и во множественном числе основных субстантивных падежей; акцентные характеристики, как и различного вида вариации основ, пока что не учитывались - это позволило бы увеличить число типов склонения еще в несколько раз (ср.: [Руделев 1977: 11-15]).

Актуальность исследования. Нам представляется работа над составлением списка типов субстан гивного склонения русского языка еще не завершенной, а завершение этой работы - делом необыкновенно нужным и своевременным. Речь здесь должна, однако, идти не столько об открытии каких-либо пока не описанных парадигм склонения, сколько о создании иерархической модели того, что уже открыто. Говорить о 40 типах субстантивного склонения было важно тогда, когда еще грамматическая мысль не выходила за пределы небольшого количества деклинационных образцов, теперь же более важно установить некоторые начала склонения русских существительных и от этих начал идти к самым сложным их развитиям, находя оправдание и мотивацию подобных сложностей. Смысл современного (актуального) описания русского склонения, таким образом, -в открытии системных (оппозитивных и корреляшвных) [Арнольд 1996: 106-110] связей между различными деклинационными типами, в выявлении структур подобных оппозиций и условий их нейтрализации в особых (слабых) позициях. Такая работа применительно к деклинационным типам русского языка еще не проводилась, но она вполне назрела в связи с освоением языковедами-русистами современных методов исследования, примененных раньше всего в фонологии, но теперь уже вышедших за ее пределы. Поскольку мы берем на себя такую трудную задачу, той полагаем, что наше исследование вполне актуально.

Объект исследования. С этой точки зрения, мы должны говорить и об объекте нашего исследования. Внешне он остается прежним - таким же, что и в работах Н.Н.Дурново, А.А.Зализняка, Л.В.Копецкого, В.Г.Руделева, новаторских для своего времени. Это, как и прежде, - типы склонения существительных в современном русском литературном языке. Но он, наш объект, уже представлен не как сумма известных или открытых фактов, а как некоторая динамическая система, способная действовать на полную мощь и одновременно сокращаться, представляя главное, инвариантное, и такое, что зависит от привходящих моментов (стилистических и иных), несомненно, важных, но не на столько, чтобы с них начинать изучение русского склонения.

Предмет исследования в нашей работе юже остается по сути прежний -существительные русского языка в их грамматических вариантах, маркирующих различного рода синтаксические позиции и представляющих то, что составляет совокупность грамматических значений субстантивных лексем. Но у нас уже есть достаточные основания отличать то, что действительно представляет субстантив как в плане содержания, так и в плане грамматических и даже мимикрических (адъектьивных) форм, от того, что является только субстантивной (мимикрической) формой глагола, прилагательного или наречия; таким образом, у нас есть возможность поставить те или иные типы субстантивного склонения в русском языке в зависимость от взаимодействия частей речи русского языка, образующих живую, динамическую систему [Руделев 1996: 83-89; 2005: 132-140; 2006: 8183; В.Г.Руделев, О.А.Руделева 1995; Руделева 1991; Подольская 2004; Юрьев 2006: 242-261]. Столь же важно, интересно и необходимо отличить надкласс символических субстантивов («собственных слов») от надкласса знаковых существительных [В.Г.Руделев, О.А.Руделева 1995; Руделева 1991], найдя в обоих и какие-то инвариантные моменты. Что же касается существительных, принадлежащих так называемому «адъективному склонению» [Плотникова (Робинсон) 1979: 235] - типа портной, булочная, пирожное, чаевые, то эти слова мы помещаем за пределы нашего исследования, видя в них только адъективные элеменш двусловных слов [В.Г.Руделев, О.А.Руделева 1995], выступающих в эллиптических вариантах (ср.: [Соболева 1959; Кубрякова 1974; 1998]).

Материалом исследования послужили поэтические тексты (сказки) для детей, созданные замечательным русским поэтом Корнеем Ивановичем Чуковским (1882-1969): «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», «Бармалей», «Топтыгин и Лиса», «Федорино горе»», «Краденое солнце», «Телефон», «Путаница», «Чудо-дерево», «Крокодил» и стихотворные детские миниатюры: «Обжора», «Слониха читает», «Закаляка», «Поросёнок», «Ёжики смеются», «Бутерброд», «Свинки», «Федотка», «Ёлка», «Радость», «Черепаха», часть из которых - переводы с английского («Курица», «Котауси и Мауси», «Скрюченная песня», «Барабек», «Храбрецы», «Дженни») [Чуковский 1989; 2002]. Эти тексты представляют уникальные образцы русского языка в его речевых композициях, переполненных субстантивными словами во всех интересующих нас формах: падежных, уменьшительно-ласкательных (диминутивных), увеличительно-неодобрительных (пейоративных), различных стилистических модификаций, форм, принадлежащих только письменной или только устной речи и т.д. Ни один русский писатель на подобном же ограниченном речевом пространстве не мог бы представить такого обилия субстантивов и субстантивных форм - в их взаимодействии, вариативности, неологических образованиях и т. д. На сказках К.И.Чуковского русские дети учились и учатся русскому языку. Эти тексты - прекрасные подспорье и для взрослых людей, углубляющих свое знание русского языка, особенно для иностранцев. Помимо всего сказанного, тексты К.И.Чуковского амбивалентны, символичны, их лексика отражает менталитет русского народа, без знания которого говорящий на русском языке человек (иностранец и даже тот, кто может считать себя русским) создает лишь суррогаты русской речи, эсперантизированные, междометизированные и депоэтизированные ее образцы [Руделев 2001].

Цель исследования - создание деклинационной модели русского литературного языка, учитывающей все субстантивные парадигмы, представляющей их в системе и исключающей какие-либо исключения; в этой системе на первое место ставятся стандартные типы русского склонения -в их ограниченном числе, далее строятся и представляются деклинационные дериваты основных, стандартных, типов и дериваты их дериватов. Назначение такой модели - и научное, и педагогическое: она дает представление о постепенном синхроническом усложнении деклинационной системы и одновременно представляет удобный способ ее постижения (в духе педагогики Яна Амоса Коменского).

Задачи исследования определяются его целями; они отражают по сути его основные этапы:

Во-первых, составляется и описывается на основе базовых падежей (именительного, родительного, дательного, творительного и предложного; точно в духе уже упомянутого Б.Окуджавы: судьба, судьбы, судьбе, судьбою, о судьбе) реестр деклинационных образцов русских существительных и субстантивных форм других частей речи.

Во-вторых, строится система отношений между деклинационными типами, выявляются базовые типы и их отношения друг к другу, затем определяются дериваты базовых (стандартных) типов и дериваты их дериватов.

В-третьих, определяется количественный, тематический и всякий иной состав каждого деклинационного класса (базового и деривационного).

В-четвертых, выявляется причина образования и сохранения каждого деклинационного типа, его синхроническая мотивация.

Четвертая задача, очевидно, является наиболее важной и особенно трудной в смысле выполнения, но только она позволяет осмыслить необходимость множества фактов и исключить в данном случае то, что В.фон Гумбольдт назвал преобладанием формы над содержанием [Звегинцев 1984].

Меюд, применяемый нами в нашей диссертационной работе, можно назвать оппозиционным Он был разработан в русле Тамбовской лингвистической школы [Руделев 1996-а: 3-21; 1996-6: 41-44; Юрьев 2006: 242-261] на базе фонологической теории Н.С.Трубецкого (1890-1938) [Трубецкой 1960; 1995: 446-447], имевшей ярко выраженный теоретико-информационный характер [Руделев 1980: 3-10] (ср.: [Шеннон 1963]). Оппозиционный метод был применен, прежде всего, в фонологических описаниях В.Г.Руделева [Руделев 1968:120-123; 1972:319-333; 1975]; затем он был распространен на другие участки русской языковой системы [Дриняева, Каменская, Руделева 1987: 147-162; Руделев 1979; 1980: 3-10; 1985: 75-76; 1995: 446-447; 1996-в: 83-89; 2001:10-19; 2002:120-145; 2005-а: 132-140; 2005-б: 103-106; 2006: 81-83; Руделев, Руделева 1995; Руделев, Шарандин 1981: 3253; Дриняева 1987; Челюбеева 1988; Руделева 1991; Федотов 1997; Клокова 1995; Андреева 2003; Подольская 2004; Юрьев 2006]; особенно продуктивным оказалось применение оппозитивного метода в области теории частей речи русского языка [Руделев 2005: 132-14].

Кажется странным, что в фундаментальной работе В.Г.Руделева, посвященной типам склонения существительных в русском языке [Руделев 1974: 2-31], оппозитивный метод применен не был; не был он применен и в последующих обработках этой статьи [Руделев 1979; 2002 I: 120-145] (ср.: [Руделев, Зыонг Ван Чи 2005: 122-129]). Странного, однако, здесь меньше, чем кажется: оппозиционный метод за пределами фонологии стал применяться последовательно и безупречно тамбовскими языковедами только с 1987 года, но типы склонения русских существительных к этому времени были описаны так детально и, казалось, непротиворечиво, что вновь обращаться к этому материалу было нецелесообразно или, по крайней мере, несвоевременно.

Когда же описание типов русского субстантивного склонения, сделанное в 1974 году, было проверено с точки зрения теории оппозиций и их нейтрализаций (основных постулатов теории Н.С.Трубецкого) [Руделев, Зыонг Ван Чи 2005; Зыонг Ван Чи 2006], оказалось, что модель русского склонения 1974 года нуждается в серьезной перес гройке. Дело касалось не каких-либо деталей модели, а самого принципа моделирования. Суть оппозиционного (теоретико-информационного) меюда описания языка, включая любые его участки, состоит в нахождении оппозиций, под которыми понимаются прежде всего двучленные (привативные) структуры, в которых информация (положительное значение составляющего данную структуру признака) сосредоточена лишь в одном (маркированном) элементе, а в другом элементе она равна нулю [Руделев 1968: 120-123; 1972: 319-333; 1980: 3-10; 1995: 446-447; 1996: 83-89; 2005: 132-140; Руделев, Зыонг Ван Чи 2005: 122-129]. Выявить информационно нагруженный элемент и отличить его от нулевого элемента каким-либо внешним путем невозможно; язык, однако, сам предоставляет такую возможность опознания, противопоставляя сильные позиции различения и слабые позиции нейтрализации [Трубецкой 1960; Руделев 1968: 120-123; 1972: 319-333; 1975; 1980: 3-10; 1985: 75-76; 1995:

446-447; Журавлев 1972; 1998: 328-329; Akamatsu 1988] Нейтрализации оппозиций в слабых положениях позволяют совершенно точно установить как самое оппозицию, так и ее характер (маркированный и немаркированный оппозиты).

Применительно к нашему материалу, отраженному в творчестве К.И.Чуковского, это обстоит следующим образом: существительные типа заяц, таракан, зверь, апельсин, аэроплан, кафтан, двор, составляют класс, находящийся в оппозиции классу существительных типа акула, блоха, ворона, жаба, корова, кошка, лиса, лягушка, муха, обезьяна, оса, птица, пчела, рыба, утка, цапля; это доказывается тем, что, выступая в форме уменьшительно-ласкательной или уменьшительно-пренебрежительной, существительные типа заяц, таракан, зверь приобретают парадигму окончаний, свойственную типу, включающему слова акула, блоха, ворона (происходит нейтрализация двух типов склонения; это явление до сих пор именно так не объяснялось)

Сравните:

И заяц-□ Р. зайц-а Д зайц-у Т. зайц-ем П о зайц-е Но:

И. заиньк-а 1?.заиньк-и блох-а блох-и блох-е блох-ой (и блох-ою) о блох-е. блошк-а блошк-и

J\.3auHbK-e блошк-е

Т.заиньк-ой блошк-ой

П.о заиньк-е, как о блошк-е.

Приведенный факт является чрезвычайно важным, несмотря на свою кажущуюся простоту: именно этот факт позволяет видеть в классе слов типа блоха начало русского склонения, а в классе слов шпа заяц - его продолжение, развитие, прибавление информации; произвольному присвоению русским склонениям порядковых номеров приходит конец, и это имеет важнейшее практическое значение - в смысле той же педагогики великого Яна Амоса Коменского: изучение (и описание!) русского склонения нужно начинать с класса слов типа блоха и только затем следует переходить к изучению (и описанию!) более трудных деклинационных типов, перечень которых, даже самый подробный, ничего не значит в сравнении с их системным (оппозитивным) представлением [Руделев, Руделева 1995: 52-55] Что же касается объективности подобных представлений, то она обеспечивается констатацией нейтрализации, т.е. таких обстоятельств, когда количество формальных показателей убывает при сохранении содержательных признаков. Необходимость подобных сокращений диктуется потребностями увеличения скорости речи (ср. [Арнольд 1966: 106-110]).

Гипотеза, выдвигаемая в нашей работе, касается рассуждений о том, зачем нужно русскому языку такое обилие типов субстантивного склонения. Не проще было бы и не лучше ли, допустим, склонять (изменять по падежам) слово заяц так же, как слово блоха или овца: именительный падеж: *зайца, родительный падеж: *зайцы, дательный падеж: *зайце, творительный падеж: *зайцей или *зайцею, предложный падеж: о зайце!

Может быть, ничего бы страшного не произошло, если бы подобное в русском языке случилось? Здесь мы должны непременно отметить, что начало Тамбовской лингвистической школы прочно связано с выдвижением гипотетического тезиса о грамматике как семантическом шифре: назначение грамматики связано с необходимостью шифровать (выражать) языковые (лексические и иные) значения. Шифрующая роль грамматики (системы склонений, спряжений и всего прочего) всегда подчеркивалась тамбовскими исследователями [Руделев 1974: 2-31; 1977: 11-15; Афанасьева 1978; Шарандин, Горват 1978: 25-38; Носова 1979; Василькова 1979; Руделев, Шарандин 1981: 32-53; Шарандин 1982; Шарандин, Горват 1978; Челюбеева 1988; Шарандин 1982; Дриняева 1989; Иванова 1991; Руделева 1991; Клокова 1995; Федотов 1997; Руднева 1998; Юрьев 2006]. Выдвигая гипотетический тезис о шифрующей роли грамматики, тамбовские языковеды всегда искали и подчеркивали в случае нахождения мотивирующий момент в любом грамматическом явлении русского языка. Мы поддерживаем этот оправдавший себя тезис и предполагаем увидеть в огромном многообразии типов русского склонения семантические моменты; с нашей точки зрения, типы склонения русских существительных - явление мотивированное, оправданное; устранение этого явления привело бы к огромным трудностям, гораздо большим, чем те, которые приходится преодолевать сейчас при усвоении русской деклинационной системы чисто механически, произвольно.

Научная новизна. Говоря о научной новизне нашего исследования, мы никоим образом не хотели бы преувеличить свои личные заслуги в области изучения и описания русской грамматики в том ее разделе, который касается деклинационной системы. Прорыв в действительно новую русскую грамматику был совершен выдающимся русским ученым, членом-корреспондентом АН СССР Н.Н.Дурново (1876-1837), опубликовавшим в Париже в 1922 году новаторскую работу о склонении в современном «великорусском» литературном языке («De la declinaison en grand-russe litteraire modern») [Дурново 1971]. Изданная за границей, написанная на французском языке, работа Н.Н.Дурново не повлияла сколько-нибудь заметно на развитие грамматической мысли в СССР. Только в 1971 году она была переведена на русский языки и опубликована в центральном советском лингвистическом журнале «Вопросы языкознания» (инициатором этого издания был известный советский языковед, прекрасный организатор науки

Н.И.Толстой), но к этому времени языковые факты, описанные Н.Н.Дурново, уже стали известны по работам Л.В.Копецкого [Копецкий 1965; 1970J; Л.Дюровича [Durovic 1970] и А.А.Зализняка [Зализняк 1967, 1977]. В.Г.Руделев, написавший свою статью о русском склонении [Руделев 1974] больше под влиянием работ А.А.Зализняка, чем Н.П.Дурново, впервые иредставил логическую классификацию типов русски о склонения на основе детально разработанной им системы операторов преобразования исходной модели склонения с учетом мотивирующих факторов. Это было несомненно новое в учении о русском склонении, но этому новому не пришлось стать хорошо известным - в силу недоступности для автора публикаций в центральных изданиях (см. также: [Руделев, Руделева 1995; Руделев 2002: 120-145]).

Лично нам было поручено пересмотреть материал русского субстантивного склонения, представленного теперь уже во множестве известных парадигм, в конкретных речевых воплощениях (тексты К.И.Чуковского) и построить классификационную модель типов русского склонения существительных в плане оппозиций, корреляций и нейтрализаций. Это нами было сделано, и это было то новое, что нам оставалось сделать и что сделать нам удалось.

Практическое значение нашей диссертационной работы в том, что она позволяет перенести преподавание русскою языка для русских и, особенно, для иностранцев в части деклинационного материала на рельсы творческого, осознанного осмысления фактов. Как известно, всякая лингвистическая теория существует только для одной цели - преподаванию языков [Ельмслев 1962: 117-136]. Изучающий русский язык как свой родной или как иностранный теперь в свете нашей работы получает не существовавший ранее инструмент, позволяющий понять и принять и русскому и не русскому человеку смысл деклинационных типов русских существительных, их совершенно точное количество (без исключений и многочисленных громоздких вариантов); преподавание перестает быть догматическим, чрезмерно напрягающим память, вызывающим недоумение (Зачем все это? Не проще было бы? И т.д.). Все это чрезвычайно важно для осмысления причин, согласно которым русский язык имеет все права быть мировым языком.

По материалам диссертации должны быть разработаны различные специальные курсы, семинары, целая серия творческих работ и т.д.

На защигу выносятся следующие положения:

1. Основными (базовыми) деклинационными типами русских существительных и субстан швных форм иных частей речи (глаголов, прилагательных и наречий) являются четыре склонения: 1) «строгое мужское» склонение типа заяц, 2) «нестрогое мужское» склонение типа болото, 3) «строгое женское» склонение типа лошадь, 4) «нестрогое женское» склонение типа блоха.

2.«Строгое мужское» и «нестрогое женское» склонения образуют оппозицию, подвергаемую нейтрализации; маркированным оппозигом в этой структуре является «строгое мужское» склонение. Это склонение наиболее информационно в деклинационной субстантивной системе русского языка.

3. «Строгие» и «нестрогие» склонения («мужские» и «женские» образуют корреляцию, так что в целом базовая деклинационная система русского языка стройна и проста; она относительно легко усваивается изучающими русский язык как родной и как иностранный.

4. Базовая деклинационная сис1ема русского языка во всех своих участках имеет семантическую мотивацию - в основном по признакам <пола>.

5. Склонения, образующих деклинационную систему русского языка имеют параллельные дериваты (подсклонения): слабое, сильное и сверхсильное. Все подсклонения семантически или как-то иначе (стилистически) мотивированы.

6. Дериваты дериватов, т.е. разновидности подсклонений, имеющие различительные признаки в окончаниях множественного числа, также имеют семантическую мотивацию.

Апробация работы. Настоящее исследование обсуждено на научном семинаре кафедры русского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и на методическом объединении учителей русского языка и литературы города Тамбова.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина Диссертант опубликовал две научные работы, в том числе статью «Сколько субстантивных склонений в русском языке?» - в журнале «Вестник Тамбовского университета» (вып. 4/40, 2005 г., 8 с.) (в соавторстве с профессором В.Г.Руделевым).

Структура работы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Библиографического списка, содержащего 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зыонг Ван Чи

Выводы к третьей главе.

0.1. Основные (базовые) типы склонения, описанные на материале деклинационных парадигм единственного числа, отражают довольно сложную картину родовых признаков существительного в русском языке, но это еще не вся деклинационная система русского имени. Множественное число продолжает дифференциацию русских склонений (дериваты второй степени), но речь теперь пойдет о способах выражения в шпах склонения отношений между единственным и множественным числом в пределах грамматической категории числа.

1.1. В нестрогом эвенском (четвертом базовом) склонении обнаружено четыре вторичных деривата:

1) субстантивы и субстантивные формы без множественного 4Hcrm(singularia tantum), имеющие, в частности, значения множественного числа (детвора, мошкара, гурьба, толпа, родня и т.д.);

2) субстантивы и субстантивные формы с полной парадигмой <числа>, а также окончаниями -ы /-и в им. п.(сестр-ы, песн-и, ног-и) и -U в род. п. множ. ч (сестер-□, песен-U ног-И) - с непременный базовым характером форм единственного числа и производным характером форм множественного числа;

3) субстантивы и субстантивные формы с полной парадигмой <числа>, а также окончанием -и в им. п (простын-и, свинь-и) и аппликативным или обычным окончанием -ей в род. п. множ. ч. (простын-ей, свиней) - с непременным базовым характером форм множественного числа и производным характером форм единственного числа;

4) субстантивы и субстантивные формы без единственного числа(р1игаНа tantum): брюк-и (род. брюк-U), гамаш-и (род. гамаш-П), капли (род. капел-ь), карусел-и (род. карусел-ей), качел-и (род. качел-ей), панталон-ы (род панталон- □), спичк-и (род. спичек-□), сутк-и (суток-□), щ-и (щ-ей).

1.2. Описанные четыре вторичных деривата (деклинационных класса) образуют систему отношений:

1] [№2] [№4] <- [№3], в которой наиболее информационными оказываются классы №2 и №3, маркированные по отношению к классам №1 и №4.

1.3. Пик информации сосредоточивает в себе класс №2.

1.4. Наименьшая информация содержится в классе № 4.

1.5. Сказанное в пунктах 1.2, 1.3, 1.4 может быть отражено в матричной таблице:

Классы:

2] [№3] [№1] [№4]

Различитель-1 + + - -Различитель-2 + - +

Различитель-1 «полная парадигма числа». Различитель-2 «базовое единственное число».

2.1. В строгом женском (третьем базовом) склонении обнаружено только два вторичных деривата (класса): №1 (лсалость, зависть, корь, прыть, радость) и №3 (газель, дверь, часть). Признаками класса № 3 являются окончания -ей в род. падеже и -и в им. падеже множественного числа (газел-и, газел-ей; двер-и, двер-ей, част-и, част-ей):

1]<- [№3].

2.2. Матричная таблица в этом случае - только часть предшествующей матричной таблицы (1.5.):

Классы: [№3] [№1]

Различитель-1 +

3.0. В нестрогом мужском (втором базовом) склонении вторичных дериватов обнаружено гораздо больше (девять деривационных классов). Описанным ранее конгруэнтны классы №1, №2, №3 и №4.

3.1. Класс № 1: слова типа молок-о (singularia tantum). Класс № 2: слова типа болот-о (с окончаниями -а в им. падеже и -П в род. падеже множественного числа: болот-а, болот-П). Класс № 3: слова типа мор-е (с окончаниями -а!-я в им. падеже и -ей а род. падеже множественного числа: мор-я, мор-ей). Класс № 4: слова тина ворот-а (pluralia tantum).

3.2. Новые классы, не имеющие подобий в рассмотренных склонениях -классы № 5, № 2-а, №3-а, №4-а, №5-а:

1] <- [№2] [№4] [№3]-> [№5] I t t Т [№2-а] [№4-а] [№3-а] [№5-а] 3.3 Класс № 5: слова типа облак-о (множ. число: облак-а, облак-ов). Класс № 2-а: слова типа яблок-о (множ. число: яблок-и, яблок-□). Класс № 3-а: слова типа ух-о (множ. число: уш-и, уш-ей), класс № 4-а: слова типа помо-и (род. падеж: помо-ев) .Класс № 5-а: слова типа плечик-о (плечик-и, плечик-ов)

3.4. Матричная таблица в этом случае очень сложна:

Классы:

2-а] [№2] [№3-а] [№3] [№5-а] [№5] [№1] [№4а] №4]

Различитель-1 + + + + + + - —

Различитель-2 + + + + — — - -

Различитель-3 + + - — — +

Различитель-4 0 0 + + - 0 0 0

Различитель-5 + + + 0 +

Различитель-1 «полная парадигма числа». Различитель-2 «привативность числовой оппозиции». Различитель-3 «базовое единственное число». Различитель-4 «базовое множественное число». Различитель-5 «множественность как совокупность».

4.0. В строгом мулсском (первом базовом) склонении вторичных дериватов обнаружено девять.

4.1. Класс № 1: слова типа мармелад-U, мед-П (singularia tantum).

Класс № 2: слова типа глаз-□ (с окончаниями -а в им. падеже и -П в род. падеже множественного числа: глаз-а, глаз-П), а также огромное множество слов типа: верблюжонок, слоненок и т.д.

Класс № 3: слова типа крендел-ь, друг-□, сторож-U (с окончаниями -а/-я в им. падеже и -ей в род. падеже множественного числа: крендел-я, крендел-ей, друз-ь-я, друз-ей, сторож-а, \сторож-еи).

Класс № 4: слова типа волос-а (pluralia tantum).

Класс № 5: слова типа доктор-□ (множ. число: доктор-а, доктор-ов).

Класс № 2-а: слова типа солдат-□ (множ. число: солдат-ы, солдат-П).

Класс № 3-а: слова типа автомобил-ъ, бич-U, до.жд-ь (множ. число: автормобил-и, автомобил-ей; бич-и, бич-ей, дожд-и, дожд-ей).

Класс № 5-а: слова типа апельсин-гриб-U)

4.4. Матричная таблица в этом случае чуть проще предыдущей (3.4):

Классы:

2-а] [№2] [№3-а] [№3] [№5-а] [№5] [№1] №4]

Различитель-1 + + + + + + —

Различитель-2 + + + + — — —

Различитель-3 + + - — — + —

Различитель-4 0 0 + + — 0 0

Различитель-5 + + — + 0 0

4.5. Особое место в деклинационной системе, отраженной в текстах К.И.Чуковского занимает слово гражданин (гражд-ан-ин-□). Но оно встречается только один раз, в одной только своей форме. Каких-либо безусловных выводов об этом слове сделать нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

0.0. Опираясь на работы наших предшественников в области исследования русских субстантивных склонений (Н.Н.Дурново, Л.В.Копецко1 о, Л.Дюровича, А.А. Зализняка. В.Г.Руделева) и проанализировав художественные тексты известного русского поэта К.И.Чуковского (стихи и сказки для детей), мы пришли к выводу, что типов склонения существительных в русском языке гораздо больше, чем это указано в учебной и специальной научной литературе по русскому языку, в энциклопедиях и справочниках.

0.1. Для иностранца этот вывод особенно важен, так как сложнейший деклинационный материал, представленный в основном в виде многочисленных исключений из типологических правил, невозможно усвоить и осмыслить творчески, без излишнего напряжения и потерь во времени.

0.2. Избранный нами оппозиционный (теоретико-информационный) метод исследования языкового материала позволил установить достаточно точное число субстантивных деклинационных типов и их дериватов, определить их системные отношения, взаимодействия деклинационных оппозиций и корреляций, а также позиции рассеивания (нейтрализации) типов склонения. Главное же, что удалось выявить, - это семантические мотивы наличия в русском языке немалого количества деклинационных парадигм, шифрующих семы рода и числа. Последние же сложно, но непротиворечиво отражают реальные разделения живых существ по признакам мужского и женского пола и всего, что составляет субстантивный класс в его различиях по способам представления единства и множества диалектики противопоставления этих важных в жизни русского человека конструктов).

1.0. В процессе изучения и описания субсшнтивного материала, извлеченного из текстов К.И.Чуковского, нам удалось по ряду довольно ярких семантических и формальных признаков отличить подлинные русские субстантивы от их подобий - мимикрических субстантивных форм глаголов, прилагательных (качественно-предикативных слов) и наречий.

1.1. Будучи центром частеречной системы русского языка, ее основанием, дном, немаркированным оппозитом всех иных частей речи, существительное образует мимикрические формы каждой из частей речи русского языка: глагола, прилагательного и наречия: рычанье, верещанье, блеянье, мычанье; темнота, красота, радость; небо, море, поле, лес, луг, пещера, комната, квартира. Обычно эти формы считаю г нормальными, естественными именами (субстантивами) - в силу их формального тождества с существительными. Но это только формальное тождество; однако, обладая им, глаголы, прилагательные и наречия подчиняются законам русской деклинации, т.е. склоняются (изменяются по падежам и числам): рычань-е, рычань-я, рычань-ю, рычань-ем, о рычань-е; темнот-а ,темнот-ы, темнот-е, темнот-ой, о темнот-е, неб-о, неб-а, неб-у, неб-ом, о неб-е. Это заставляв I рассматривать субстантивные (мимикрические) формы в системе склонения вместе с подлинными субстантивами, не имеющими значений <прцессуальности>, <качества>, <времени> и <пространства>.

1.2. Значения подлинных субстантивов по отношению к глаголу, прилагательному и наречию - отрицательны, но существительное «набирает» собственную (имманентную) семантику представляя свои классы: <Бог>, <Человек>, <Животное>, <Растение>, <Предмет>, <Вещество>.

2.1. Центром русской деклинационной системы существительных и субстантивных форм является оппозиция «мужского» и «немужского, т.е женского» склонений [заяц-П] -*[ блох-а]; маркированным оппозитом этой двучленной структуры является «мужское» склонение [заяц-□]. Данный факт доказывается нейтрализацией оппозиции [заяц-П]: [блох-а] в случае диминутивных форм (зайка, заинька - как блошка).

2.2. Оппозиция «мужского» и «женского» склонений имеет системное оправдание, своего рода семантическую мотивацию, шифруя признаки <пола> и создавая трехчленные структуры типа [гусак-* гусь гусыня], нередко факультативные - типа: [брат □ сестра], [дядя -* □ тетя], [сын-* □ дочь], [мужик-* □ баба], [муж□ жена], [мальчик □ девочка] и т.д. Сказочные тексгы создают на этой базе гетерогенные структуры типа [комар -* □ муха], [ясук -* □ <- бабочка] и даже такие, как [бутерброд -> □ булка].

3.0. Расширение (усложнение) деклинационной системы русского языка происходит путем включения в нее еще одного «мужского» склонения, объединяющего слова так называемого «среднего рода» (солнце, облако, дерево, море, поле и т. д). Данное склонение является немаркированным по отношению к «мужскому» склонению (типа заяц, таракан, волк) и включает в себя увеличительно-пейоротивные формы существительных типа таракан, волк (тараканище, волчище): происходит нейтрализация двух типов мужского склонения, одно из которых в работе получает название «строгого», а второе - «нестрогого». Модель отношений между строгим (заяц, таракан, волк) и нестрогим (солнце, облако, дерево) мужскими склонениями, противопоставленными немужскому склонению (блоха, луна, лиса) имеет следующий вид: нестрогое мужское склонение» (болото) *- «строгое мужское склонение» (заяц) «немужское склонение» (блоха).

Различительные признаки (РП): РП-1 «мужское склонение», РП2. «строгое склонение».

3.1. Построенная модель демонефируег обязательность для человека говорящего и мыслящего на русском языке, представления в случае олицетворения таких объектов, как солнце или облако в качестве лиц мужского пола, а не женско1 о, как часто бывает у современных художников (тех же иллюстраторов сказок К.И.Чуковского).

3.3. Различительный признак-2 создает некоторую корреляцию оппозитов, представляющих русские склонения: внутри немужского склонения он отделяет от слов типа блоха, луна, лиса слова типа лошадь, газель, корь, кровать, кровь, мать, мышь, ночь, в среде которых нет абсолютно слов мужского рода

3.4. Четыре основных русских деклинационных типа образуют модель: «нестрогое мужское склонение» (болото)

Т РП-2 строгое мужское склонение» (заяц) I РП-1 нестрогое мужское склонение» (блоха) t РП-2 строгое немужское склонение» (лошадь)

4.0. Четыре основных (базовых) склонения русских существительных и субстантивных форм иных частей речи представляют собой только каркас русской деклинационной системы, усложняемой в некоторых своих участках дериватами: сильным и сверхсильным. Если базовые типы склонения проявляют свои отношения к семантике и формам выражения важнейших имманентных субстантивных признаков, то дериваты базовых склонений (слабый, сильный, сверхсильный) отражают в основном стилистические моменты различного уровня - начиная от разделения русского языка на его устную и письменную формы и кончая самыми тонкими стилевыми моментами, составляющими довольно сложные сферы русского языка.

4.1. Наиболее ярко представлена сильная и сверхсильная деривация в обоих мужских склонениях (строгом и нестрогом). В строгом мужском склонениях (первый деклинационный тип), в частности, наряду с обычными мужскими парадигмами склонения, не представляющими значительных трудностей (слабый дериват), встречаются слова, образующие сильный дериват. Эти слова в своих словоформах обнаруживают более сложные структуры, чем слова, представляющие слабый дериват. Сложности касаются как окончаний (флексии) падежных форм, так и способов присоединения окончаний к лексическим основам посредством инфикса -ий: грав-ий-П (и.п.) > грав-и-я (р.п.) > грав-и-ю (д.п.) > грав-и-ем (т.п.) > о грав-и-и (п.п.). При слабом деривате: кон-ъ (и.п.) > кон-я (р.п.) > кон-ю (д.п.) > кон-ём (т.п.) > о кон-е (п.п.).

4.2. Сильный дериват мужского нестрогого склонения, будучи принадлежностью письменной формы русского литературного языка, более четко и регулярно коррелирует с аналогичными формами устного языка, нежели сильный дериват мужского строго склонения; ср.: волнен-и-е и волнен-ь-е (и.п.), волнен-и-я и волнен-ь-я (р.п.), волнен-и-ю и волнен-ь-ю (д.п.), волнен-и-ем и волнен-ь-ем (т.п.), о волнен-и-и и о волнен-ь-е (п.п.). Креолизованные формы предложного падежа типа о волнен-ь-и встречаются довольно часто, но в языке К.И.Чуковского их нет.

4.3. Сверхсильный дериват мужского нестрогого склонения представлен существительными и субстантивными формами на -мя (орфографически). Современное состояние русского языка позволяет видеть в упомянутом форманте -мя часть инфикса -мен-, полностью представляемого в косвенных формах слов типа зна-м-я, и окончанием -я (или -е, еще не отраженном в орфографии): зна-м-я (и.п.), зна-мен-и (р.п.), зна-мен-и (д.п.), зна-мен-ем (т.п.), о зна-мен-и (п.п.).

4.4. Слова типа знамя, пламя и под. стилистически окрашены; в нейтральном стиле им соответст вую i слова мужского рода (строгое муэ/сское склонение) типа флаг, огонь и под.

4.5. Сильный дериват женского нестрогого склонения в смысле структуры падежных словоформ, функции лексем и их соотношения с коррелятам в слабом деривате аналогичен сильному деривату обоих мужских склонений: Мар-и-я и Мар-ь-я (и.п.), Мар-и-и и Мар-ъ-и (р.п.), Мар-и-и и Мар-ь-е (д.п.), Мар-и-ей и Map- ь-ей (т.п.), о Мар-и-и и Мар-ь-е (п.п.).

5.6. Сверхсильного деривата у немужского нестрогого склонения, видимо, нет, но роль такого дериват иногда выполняет немужское строгое склонение (типа газель, лошадь, кровать), которое само имеет некоторое подобие сильного (или сверхсильного) деривата в виде слов мать и дочь (р.п.: мат-ер-и, доч-ер-и).

5.7. Итогом рассмотрения базовых русских склонений (мужского строгого, мужского нестрогого, немужского строгого, немужского нестрогого) и их дериватов (слабого, сильного, сверхсильного) может быть следующая модель:

1) Мужское строгое склонение (первый деклинационный тип): сильный дериват (грав-ий-□) слабый дериват (кон-ь) сверхсильный дериват (nym-U-ь);

2) Мужское нестрогое склонение (второй деклинационный тип): сильный дериват (волнен-и-е ) слабый дериват (волнен-ь-е) сверхсильный дериват (зна-м-я);

3-4) Женское строгое склонение (третий деклинационный тип) по сути не имеет ни сильного, ни сверхсильного деривата. Женское нестрогое склонение (четвертый деклинационный тип) имеет сильный вариант, но не имеет сверхсильного варианта. Это заставляет думать о том, чю русское склонение переживает период сокращения деклинационных типов путем объединения обоих женских склонений: строгое женское склонение теряет свой базовый стагус и замещает позицию сверхсильного деривата в женском нестрогом склонении: сильный дериват (полиции-я) слабый дериват (<овц-а) сверхсильный дериват (газел-ь).

6.0. Основные (базовые) типы склонения, описанные на материале деклинационных парадигм единственного числа, отражают довольно сложную картину родовых признаков существительного в русском языке, но эго еще не вся деклинационная система русского имени. Множественное число продолжает дифференциацию русских склонений (дериваты второй степени), но речь теперь пойдет о способах выражения в типах склонения отношений между единственным и множественным числом в пределах грамматической категории числа.

6.1. В нестрогом э/сенском (четвертом базовом) склонении обнаружено четыре вторичных деривата:

1) субстантивы и субстантивные формы без множественного 4Hana(singuIaria tantum), имеющие, в частности, значения множественного числа (детвора, мошкара, гурьба, толпа, родня и т.д.);

2) субстантивы и субстантивные формы с полной парадигмой <числа>, а также окончаниями -ы /-и в им. п. (сестр-ы, песн-и, ног-и) и -□ в род. п. множ. ч (сестер-П, песен-U ног-□) - с непременный базовым характером форм единственного числа и производным характером форм множественного числа;

3) субстантивы и субстантивные формы с полной парадигмой <числа>, а также окончанием -и в им. п (простын-и, свинь-и) и аппликативным или обычным окончанием -ей в род. п. множ. ч. (простын-ей, свиней) - с непременным базовым характером форм множественного числа и производным характером форм единственного числа;

4) субстантивы и субстнтивные формы без единственного числа(р1игаНа tantum): брюк-и (род. брюк-□), гамаш-и (род. гамаш-□), капли (род. капел-ь), карусел-и (род. карусел-ей), качел-и (род. качел-ей), панталон-ы (род панталон-П), спичк-и (род. спичек-П), сутк-и (суток-L1), щ-и (щ-ей).

6.2. Описанные четыре вторичных деривата (деклинационных класса) образуют систему отношений:

1] [№2] [№4] [№3], в которой наиболее информационными оказываются классы №2 и №3, маркированные по отношению к классам №1 и №4.

6.3. Пик информации сосредоточивает в себе класс №2.

6.4. Наименьшая информация содержится в классе № 4.

7.1. В строгом женском (третьем базовом) склонении обнаружено только два вторичных деривата (класса): №1 (э/салость, зависть, корь, прыть, радость) и №3 (газель, дверь, часть). Признаками класса № 3 являются окончания -ей в род. падеже и -и в им. падеже множественного числа (газел-и, газел-ей; двер-и, двер-ей, част-и, част-ей): [№1][№3j.

8.0. В нестрогом мужском (втором базовом) склонении вторичных дериватов обнаружено гораздо больше (9 деривационных классов). Описанным ранее конгруэнтны классы №1, №2, №3 и №4.

8.1. Класс № 1: слова типа молок-о (singularia tantum).

Класс № 2: слова тина болот-о (с окончаниями -а в им. падеже и -□ в род. падеже множественного числа: болот-а, болот-[ ]).

Класс № 3: слова типа мор-е (с окончаниями -а/-я в им. падеже и ей в род. падеже множественного числа: мор-я, мор-ей).

Класс № 4: слова типа ворот-а (pluralia tantum).

8.2. Новые классы, не имеющие подобий в рассмотренных склонениях - классы № 5, № 2-а, №3-а, №4-а, №5-а:

8.3. Отношения между всеми классами нестрогого мужского склонения представляет модель:

1] [№2] -> [№4] [№3]-> [№5]. iff t [№2-а] [№4-а] [№3-а] [№5-а]

8.4. Класс № 5: слова типа облак-о (множ. число: облак-а, облак-ов).

Класс № 2-а: слова типа яблок-о (множ. число: яблок-и, яблок-П).

Класс № 3-а: слова типаух-о (множ. число: уш-и, уш-ей),.

Класс № 4-а: слова типа помо-и (род. падеж: помо-ев).

Класс № 5-а: слова типа плечик-о (плечик-и, плечик-ов)

9.0. В строгом мужском (первом базовом) склонении вторичных дериватов обнаружено девять.

9.1. Класс № 1: слова типа мармелад-□, мед-□ (singularia tantum).

Класс № 2: слова типа глаз-П (с окончаниями -а в им. падеже и

-□в род. падеже множественного числа: глаз-а, глаз- □), а также огромное множество слов типа: верблюэ/сонок, сло}1енок и т.д.

Класс № 3: слова типа крендел-ь, друг-П, сторож-П (с окончаниями -al-я в им. падеже и -ей в род. падеже множественного числа: крендел-я, крендел-ей; друз-ь-я, друз-ей, сторож-а, \стороэ1С-ей).

Класс № 4: слова типа волос-а (pluralia tantum).

Класс № 5: слова типа доктор-□ (множ. число: доктор-а, доктор-ов).

Класс № 2-а: слова типа солдат-П (множ. число: солдат-ы, солдат-П).

Класс № 3-а: слова типа автомобил-ь, бич-U, дожд-ь (множ. число: автормобил-и, автомобил-ей; бич-и, бич-ей, дожд-и, дожд-ей).

Класс № 5-а: слова типа апельсин-гриб-П). 9.2. Особое место в деклинационной системе, отраженной в текстах К.И.Чуковского занимает слово гражданин (гражд-ан-ин-П). Но оно встречается только один раз, в одной только своей форме. Каких-либо безусловных выводов об этом слове сделать нельзя.