Типы реактивности клеточных мембран и состояние центральных звеньев вегетативной регуляции у детей в зависимости от средовых влияний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Зайцева, Ольга Исаевна

  • Зайцева, Ольга Исаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 315
Зайцева, Ольга Исаевна. Типы реактивности клеточных мембран и состояние центральных звеньев вегетативной регуляции у детей в зависимости от средовых влияний: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2007. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зайцева, Ольга Исаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о вегетативно- гормональной системе и ее роли в диагностике здоровья детей.

1.2. Современные представления о структуре и функциях клеточных мембран и их роли в процессах вегетативной регуляции.

1.3. Особенности функционирования вегетативно- гормональной системы в различных экологических условиях Севера

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика регионов исследований.

2.2. Объект изучения и объем исследований.

2.3. Психологические методы исследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.5. Биохимические исследования мембран эритроцитов.

2.6. Физико-химические методы исследования мембран эритроцитов

2.7. Статистические методы анализа.

ГЛАВА Ш.КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика здоровых детей и детей с синдромом вегетативной дисфункции.

ГЛАВА IV. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У

ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ КРАСНОЯРСКА И ЭВЕНКИИ.

4.1. Характеристика эмоционального статуса, состояния высших мозговых функций у здоровых детей.

4.2. Оценка вегетативного гомеостаза у здоровых детей.

ГЛАВА V. ТИПЫ РЕАКТИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТАРНЫХ МЕМБРАН У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ КРАСНОЯРСКА И ЭВЕНКИИ.

5.1. Характеристика типов реактивности мембран эритроцитов у здоровых детей.

5.2. Характеристика структуры и функции мембран эритроцитов у здоровых детей.

5.3. Характеристика физико-химических свойств мембран эритроцитов у здоровых детей.

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ КРАСНОЯРСКА И ЭВЕНКИИ.

6.1. Характеристика эмоционального статуса, состояния высших мозговых функций у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

6.2. Оценка вегетативного гомеостаза у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

ГЛАВА VII. ТИПЫ РЕАКТИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТАРНЫХ МЕМБРАН У ДЕТЕЙ КРАСНОЯРСКА И ЭВЕНКИИ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ.

7.1. Характеристика типов реактивности мембран эритроцитов у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

7.2. Характеристика структуры и функции мембран эритроцитов у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

7.3. Характеристика физико-химических свойств мембран эритроцитов у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы реактивности клеточных мембран и состояние центральных звеньев вегетативной регуляции у детей в зависимости от средовых влияний»

Физиологическим маркером выявления механизмов индивидуальной изменчивости и реагирования на средовые экологические факторы может с полным основанием служить оценка функционирования вегетативной нервной системы [3, 22].

Любой адаптационный процесс связан с перестройкой регуляции как центральных звеньев вегетативной нервной системы (ВНС), так и эффекторных звеньев на уровне мембранных рецепторов клетки. Взаимодействие мембранных структур клеток с окружающей средой может быть одним из первичных звеньев в сложной цепи формирования адаптивного типа регуляции в данных экологических условиях.

К настоящему времени хорошо известно неблагоприятное действие факторов Крайнего Севера на состояние мембран эритроцитов у детей, мигрирующих в северные регионы [141, 249]. В то же время среди детского населения Сибири ряд авторов отмечает повышенную частоту вегетативных дизрегуляций [60, 107, 117, 263]. В связи с этим изучение индивидуальных типов вегетативной регуляции на уровне клетки и на уровне целостного организма в «критические» периоды онтогенеза представляется важным и перспективным для формирования научных подходов к оценке здоровья детского населения Сибири и проведения обоснованных профилактических мероприятий.

Согласно современным взглядам, в основе вегетативных дисфункций наряду с конституционально-генетической предрасположенностью лежат фенотипические модификации различных уровней регуляции [104, 126]. В качестве последних могут выступать молекулярные структуры клеточных мембран, содержащие рецепторы к многочисленным регуляторам. Это определяет необходимость комплексного изучения и сопоставления различных звеньев регуляции, включая эффекторное звено клеточной мембраны. По мнению ряда авторов, универсальным индикатором функциональных резервов и компенсаторно-припособительных реакций организма на клеточном уровне является эритроцит и его мембрана [151, 184, 246].

Большинство работ по исследованию формирования ВНС в онтогенезе касается ее центральных звеньев регуляции [59, 83, 173]. Мембранные же механизмы остаются до сих пор вне поля зрения исследователей. Особенно это касается регионов с необычайно суровыми экологическими условиями, включая регион Эвенкии, где такие исследования полностью отсутствуют. Экстремальные условия регионов Крайнего Севера индуцируют специфические изменения в обмене веществ [33, 90], функционировании основных физиологических систем и регуляторных механизмах у детей различных популяционных групп, проживающих на Севере [237, 264].

Установлено, что мишенью первичного воздействия комплекса экологических факторов Крайнего Севера (низкой температуры, геомагнитных флюктуаций, динамичности ветрового режима, микроэлементного состава почвы, необычной фотопериодичности) на организм человека являются регуляторно-метаболические параметры клетки и ее важнейшего элемента - плазматической мембраны [65].

Эвенкия является одним из типичных регионов Севера, и данное обстоятельство в значительной степени может отражаться на индивидуальных типах реактивности различных групп детского населения. Неизученность этой проблемы и ее актуальность предопределяют необходимость данного исследования, результаты которого позволят патогенетически обоснованно подойти к принципиально ранней диагностике, профилактике и лечению дисфункций вегетативной нервной системы у детей-северян.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить механизмы формирования типов реактивности клеточных мембран во взаимосвязи с центральными звеньями вегетативной регуляции у детского населения различных регионов Сибири (г. Красноярска и Эвенки^), и на их основе разработать критерии оценки адаптации к экологическим факторам среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить состояние центральных звеньев вегетативной регуляции у здоровых детей и детей с синдромом вегетативной дисфункции возрасте 7-15 лет, проживающих в Эвенкии и г. Красноярске, по показателям эмоционального статуса, высших мозговых функций и вегетативного гомеостаза.

2. Исследовать на уровне клеточных мембран эффекторное звено вегетативной регуляции у здоровых детей различных регионов Сибири по параметрам реактивности эритроцитарных мембран к биорегуляторам ВНС: ацетилхолину, адреналину, дексаметазону, и на их основе выделить диагностические критерии принадлежности здоровых детей к определенному типу реактивности.

3. Выяснить особенности состояния субклеточных звеньев вегетативной регуляции у детей с синдромом вегетативной дисфункции, проживающих в Эвенкии и г. Красноярске, по параметрам реактивности эритроцитарных мембран к биорегуляторам ВНС: ацетилхолину, адреналину, дексаметазону.

4. Изучить структурно-функциональную организацию и физико-химические свойства мембран эритроцитов у здоровых детей различных регионов Сибири в зависимости от типа реактивности клеточных мембран, и на этой основе сформулировать паттерн вегетативного реагирования.

5. Исследовать структурно-функциональную организацию и физико-химические свойства мембран эритроцитов у здоровых детей различных регионов Сибири в зависимости от исходного вегетативного тонуса.

6. Установить характер механизмов дестабилизации клеточных мембран у детей с синдромом вегетативной дисфункции в зависимости от типа реактивности клеточных мембран и клинической формы синдрома.

7. Разработать критерии оценки адаптации здоровых детей к различным экологическим условиям, основанные на данных о типах реактивности клеточных мембран со свойственными им паттернами вегетативного реагирования, показателях психо-эмоционального статуса и вегетативного гомеостаза.

8. Определить характер корреляционных взаимосвязей мембраносвязанных факторов с психо-эмоциональным статусом, вегетативным гомеостазом у здоровых детей различных регионов проживания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе обоснован новый подход к оценке уровня здоровья детей младшего школьного и подросткового возраста с различным функциональным состоянием вегетативной нервной системы, проживающих в разных регионах Сибири, и он предполагает исследование типов реактивности клеточных мембран и показателей их структурно-функционального состояния во взаимосвязи с параметрами психоэмоционального статуса и вегетативного гомеостаза.

Впервые на модели эритроцита проведено изучение клеточного звена вегетативной регуляции на уровне мембраны и разработана классификация типов вегетативной регуляции биомембран у детей различных регионов Сибири (Эвенкия и г. Красноярск):

- оптимальный тип регуляции биомембран, являющийся самым распространенным среди здоровых детей. Показатели структуры и функции клеточной мембраны находятся в физиологических пределах и соответствуют по реакции мембран на биорегуляторы сбалансированному холин-адрено-глюкокортикоидному типу реакций (СХАГ-тип);

- благоприятный тип регуляции биомембран, часто встречающийся среди здоровых детей. Показатели структуры и функции клеточной мембраны сохраняются на уровне, близком к описанному оптимальному варианту, и соответствуют по реакции мембран на биорегуляторы сбалансированному холинергическому типу реакций (СХ-тип);

- напряженный тип регуляции биомембран, характеризующийся признаками рассогласования регуляторных механизмов с преобладанием адрено-глюкокортикоидного ответа субклеточного звена вегетативной регуляции (АГ-тип); неудовлетворительный тип регуляции биомембран, редко встречающийся среди здоровых детей, сопровождающийся признаками дестабилизации и нарушением чувствительности к биорегуляторам, что соответствует гипосенситивному холин-адрено-глюкокортикоидному типу реакций (ГХАГ-тип).

Установлено, что для эритроцитарных мембран СХАГ-типа реактивности характерно оптимальное соотношение мембраностабилизирующих и легкоокисляемых холинсодержащих фракций при низком уровне детергентной фракции лизофосфатидилхолина (ЛХФ). Биомембраны СХ-типа реактивности в метаболическом плане лабильны, однако в целом показатели структурных липидов приближаются к оптимальному варианту. Структуре эритроцитарных мембран АГ-типа реактивности свойственны признаками дестабилизации: снижение общих фосфолипидов (ОФЛ), увеличение свободного холестерола (СХС) и уменьшение соотношения ОФЛ/СХС. В эритроцитарных мембран ГХАГ-типа реактивности наряду с дестабилизационными признаками, соответствующими АГ-типу реактивности, обнаруживается дополнительный дестабилизирующий фактор: увеличение свободных жирных кислот (СЖК).

Впервые определены составляющие паттерн вегетативного реагирования на уровне клеточных мембран у здоровых детей с различным типом реактивности на основе структурно-функциональной организации и физико-химического состояния эритроцитарных мембран.

В связи с «жесткостью» экологических условий Эвенкии структурные модификации клеточных мембран у здоровых детей пришлого населения характеризуются повышенной обновляемостью липидной матрицы, сопровождаясь снижением фосфатидилэтаноламина (ФЭА) и уменьшением соотношения ФЭА/ФХ, возрастающим уровнем ЛФХ. У детей коренного населения генетически детерминированные приспособительные механизмы на уровне клеточных мембран характеризуются невысокими значениями ЛФХ.

Впервые разработан алгоритм оценки состояния вегетативной регуляции, учитывающий не только клинические параметры, но и субклеточный уровень реактивности к биорегуляторам.

Показано, что среди популяционных групп Эвенкии у детей коренного населения формируется наиболее адаптивный тип вегетативной регуляции, характеризующийся невысокой активностью симпатического отдела ВНС и адекватной реакцией мембран эритроцитов на биорегуляторы при СХАГ- и СХ-типах реактивности клеточных мембран, что позволяет сохранять оптимальный уровень резервных и компенсаторных возможностей в процессе метаболической адаптации к экологическим условиям среды обитания. В то же время для детей пришлого населения характерно напряженное функционирование ВНС в сочетании с повышенной реакцией мембран на биорегуляторы при СХАГ-типе реактивности клеточных мембран.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Показатели реактивности плазматических мембран эритроцитов на биорегуляторы (гормоны и медиаторы) у детей в сопоставлении с клинико-функциональными показателями вегетативной нервной системы представляют объективные критерии для выделения нескольких адаптивных типов мембранной регуляции.

2. Формирование нескольких адаптивных типов мембранной регуляции у популяционных групп детского населения различных регионов Сибири (Эвенкия и г. Красноярск) детерминируется различными по биологической значимости обстановочными афферентациями (экологическими условиями среды, этнической принадлежностью ребенка, возрастными особенностями).

3. В основе клинико-патогенетических проявлений синдрома вегетативной дисфункции у детей в возрасте 7-15 лет наряду с установленными механизмами вегетативного дисбаланса лежат мембранодестабилизирующие процессы.

4. При воздействии экстремальных факторов среды обитания у детей различных регионов Сибири включаются дополнительные механизмы формирования синдрома вегетативной дисфункции, в основе которых лежит выраженность мембранодестабилизирующих процессов и рассогласование звеньев ВНС.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате исследования получены новые данные о механизмах формирования адаптационно-приспособительных реакций на уровне клеточных мембран у здоровых детей 7-15 лет различных регионов Сибири в зависимости от функционального состояния ВНС. Показаны патогенетические звенья развития нарушений вегетативной регуляции на субклеточном уровне, определены факторы, способствующие этому. Таким образом, решается фундаментальная проблема становления реактивности детского организма на уровне клеточных мембран в зависимости от факторов среды.

Предложены новые критерии объективной оценки адаптационных возможностей здоровых детей с выделением различных вариантов адаптации: удовлетворительной, напряженной и неудовлетворительной. В основу градации функциональных состояний положены исследования различных уровней вегетативной регуляции, в том числе на уровне целого организма (по параметрам психо-эмоционального статуса и вегетативного гомеостаза) и на субклеточном уровне (по реакции вегетативного ответа плазматической мембраны на биорегуляторы ВНС, параметрам структурно-функциональной организации и физико-химическим свойствам биомембран).

Определение показателей эмоционального статуса, высших мозговых функций и вегетативного гомеостаза рекомендовано для скринирующего тестирования при клинико-функциональной оценке уровня здоровья и адаптивных возможностей детей с различным состоянием ВНС.

В качестве объективных критериев диагностики доклинической стадии синдрома вегетативной дисфункции (СВД) у здоровых детей могут выступать следующие показатели: типы реактивности клеточных мембран, содержание отдельных фракций фосфолипидов (ФХ, ФЭА, СМ) и биофизическое состояние эритроцитарных мембран. Информативными показателями для дифференциальной диагностики клинической формы СВД на уровне клеточных мембран являются параметры содержания СЖК, суммарной легкоокисляемой фракции фосфатидилинозитол+ фосфатидилсерин (ФИ+ФС), соотношение СЖК/ТГ, показатели текучести мембран.

Данные комплексной многоуровневой оценки функционирования вегетативной нервной системы в сочетании со структурно-функциональной организацией и физико-химическими параметрами клеточных мембран позволяют выделить среди здоровых детей учащихся с АГ- и ГХАГ-типами реактивности, со сниженной стабильностью клеточных мембран для формирования группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

В качестве информативных критериев диагностики региональных факторов риска развития вегетативной дисфункции у детей пришлого и коренного населения Эвенкии предлагается определять параметры текучести мембран.

Апробация работы Результаты работы были представлены и обсуждались на VII Всероссийском симпозиуме «Коррекция гомеостаза» (Красноярск, 1996 г.), конгрессе «Охрана психического здоровья детей и подростков» (Москва, 1998 г.), III Всероссийской научно-практической конференции

Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Кемерово, 2000 г.), Российской научно-практической конференции «Образовательная среда и здоровье» (Красноярск, 2001 г.), V Международном симпозиуме «Биологические добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001 г.), VII конгрессе педиатров «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002 г.), VIII съезде педиатров России «Социально-значимые болезни детского возраста» (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организация кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003 г.), итоговых конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 1997, 1998, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004 г.), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004 г.), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004 г.), III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004 г.), Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ. В рецензируемых журналах 9.

Структура диссертации Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список источников цитируемой литературы включает в себя 423 работы, из которых 304 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 42 таблицами и 39 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зайцева, Ольга Исаевна

ВЫВОДЫ

1. Для здоровых детей, проживающих в Эвенкии и г. Красноярске, характерно сбалансированное состояние центральных звеньев вегетативной регуляции: сочетание стабильного психо-эмоционального статуса с оптимальным функционированием ВНС, с адекватным включением ауторегуляторных механизмов на нагрузку. Детям с СВД свойственно рассогласование центральных звеньев вегетативной регуляции: сочетание лабильного психо-эмоционального статуса с различным функциональным состоянием ВНС, с недостаточным или избыточным ответом на нагрузку.

2. Диагностическими критериями принадлежности здоровых детей к определенному типу реактивности клеточных мембран являются показатели уровня и скорости ответной реакции эритроцитарных мембран на биорегуляторы ВНС. Наиболее типичными для здоровых детей являются СХАГ- и СХ-типы, в меньшей степени - АГ- и ГХАГ-типы реактивности клеточных мембран.

3. У детей с СВД выделены дисфункциональные типы реактивности клеточных мембран: ХГ-тип, Х-тип, АГ-тип и ГХАГ-тип. Для детей пришлого населения Эвенкии с СВД характерны в большей степени АГ- , ГХАГ- и ХГ-типы реактивности клеточных мембран, в то время как для детей коренного населения с СВД свойственны ХГ-, Х- и АГ-типы.

4. Составляющими паттерн вегетативного реагирования на уровне клеточных мембран у здоровых детей с различным типом реактивности являются следующие мембраносвязанные показатели: для СХ АГ-типа реактивности - оптимальная ВОЛ при низком уровнем ЛХФ, СХ-типа реактивности - адекватная ВОЛ на фоне повышенного содержания ФЭА, АГ-типа реактивности - невысокая текучесть глубоких слоев мембран в сочетании с относительно стабильным содержанием ТГ и ФЭА, ГХАГ-типа реактивности - низкая текучесть глубоких слоев мембраны при относительно стабильном уровне КАТ и содержании ТГ.

5. Индивидуальность клеточной адаптации определяется функционированием ВНС. Эритроцитарные мембраны здоровых детей с ИВТ-эйтонией и с ИВТ-ваготонией характеризуются наиболее оптимальным количественным содержанием структурных липидов с адекватными параметрами текучести. У здоровых детей с ИВТ-симпатикотонией отмечаются признаки дестабилизации липидного бислоя: уменьшение ОФЛ, увеличение лизофракции ФХ и СХС, снижение текучести глубоких слоев.

6. Дестабилизационные процессы на уровне клеточной мембраны у детей с СВД характеризуются снижением ОФЛ и ФЭА, увеличением ЛФХ, дизадаптивными типами реактивности клеточных мембран и объективно отражают клинико-патогенетические проявления СВД. Наиболее неблагоприятными являются сочетания клинических признаков симпатикотонической или ваготонической формы СВД с ГХАГ-типом реактивности клеточных мембран.

7. У здоровых детей г. Красноярска и Эвенкии на основе данных о типах реактивности клеточных мембран со свойственными им паттернами вегетативного реагирования и состоянии центральных звеньев вегетативной регуляции выделены следующие варианты адаптации:

- удовлетворительная адаптация при сбалансированном состоянии центральных звеньев вегетативной регуляции и паттерне вегетативного реагирования для СХАГ- и СХ-типов реактивности клеточных мембран; напряженная адаптация, сопровождающаяся мобилизацией стратегических звеньев регуляции на уровне целого организма и паттерном вегетативного реагирования для АГ-типа реактивности клеточных мембран;

- неудовлетворительная адаптация, обусловленная рассогласованием центральных звеньев вегетативной регуляции и паттерном вегетативного реагирования для ГХАГ-типа реактивности клеточных мембран.

8. Формирование типа вегетативной регуляции у детей различных регионов Сибири зависит от экологических условий и этнической принадлежности ребенка. Для детей пришлого населения Эвенкии характерно напряженное функционирование ВНС по данным КИГ (АМо и ИН1) в сочетании с повышенной реакцией мембран на биорегуляторы при СХАГ-типе реактивности, с усиленной текучестью липидного бислоя, со снижением ФЭА и увеличением ЛФХ. Для детей коренного населения Эвенкии оптимальным является тип вегетативной регуляции с невысокой активностью симпатического контура вегетативной регуляции по показателям КИГ (АМо) в сочетании с адекватными реакциями мембран эритроцитов на биорегуляторы при СХАГ- и СХ- типах реактивности, с увеличением стабилизирующих компонентов мембран, с соответствующими физико-химическими показателями.

9. Для детей-эвенков характерно становление адекватного числа корреляционных связей между показателями центральных звеньев регуляции и мембраносвязанными факторами: уровень кратковременной памяти положительно коррелирует с содержанием ФЭА, а степень активности гуморального канала вегетативной регуляции (Мо) имеет отрицательную корреляционную связь с уровнем лизофракции ФХ. В то же время для детей пришлого населения Эвенкии свойственно становление большего числа корреляционных связей. Уровень кратковременной памяти имеет положительную корреляционную связь со степенью асимметрии текучести липидного бислоя и отрицательную - с концентрацией ТГ и СМ, а активность гуморального канала регуляции (Мо) положительно коррелирует с уровнем СЖК и имеет отрицательную корреляционную связь с текучестью глубоких слоев. Эти данные отражают перестройку функциональной значимости отдельных параметров биомембран в обеспечении адаптированности организма ребенка в экстремальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для интегральной оценки состояния здоровья и его прогнозирования у здоровых детей, проживающих в различных по экологическим условиям регионах Сибири, рекомендуется исследование психо-эмоционального статуса, показателей вегетативного гомеостаза в комплексе с составляющими паттерн вегетативного реагирования на уровне клеточных мембран. В зависимости от количественной оценки психо-эмоционального статуса, вегетативного гомеостаза и паттерна вегетативного реагирования на уровне клеточных мембран варианты формирования приспособительных возможностей у здоровых детей следует оценивать как удовлетворительную, напряженную и неудовлетворительную адаптацию.

2. В качестве критериев удовлетворительной адаптации для здоровых детей, проживающих в различных регионах Сибири, рекомендуются показатели эмоциональной стабильности не выше 14 баллов по шкале Г.Ю. Айзенка «нейротизм-эмоциональная стабильность», показатели выполнения психологических тестов с допустимыми 1-2 ошибками, показатели индекса напряжения регуляторных систем (ИН1) в диапазоне от 30 до 90 усл. ед. (ИВТ-эйтония) независимо от варианта вегетативной реактивности, а также величины ИН1 менее 30 усл.ед. (ваготония) при значениях коэффициента ИН2/ИН1 1,1-3 и выше 3 (нормальная и гиперсимпатикотоническая BP). В необходимых случаях целесообразно определять паттерн вегетативного реагирования по критериям содержания ФХ и ФЭА, ЛФХ, представляющих при данных параметрах вегетативного гомеостаза и психо-эмоционального статуса объективные критерии удовлетворительной адаптации.

3. Наиболее информативными признаками напряженной адаптации являются показатели индекса напряжения регуляторных систем в диапазоне от 90 до 160 усл. ед. при значениях коэффициента ИН2/ИН1 0,7-1,5 (нормальная BP) или ИН2/ИН1 ниже 0,7 (асимпатикотоническая BP) и ИН1 от 61-90 усл.ед. (ИВТ-эйтония) с ИН2/ИН1 более 1,8 (гиперсимпатикотоническая BP), сопровождаемые снижением, по сравнению с показателями детей с удовлетворительной адаптацией содержания ОФЛ в 1,25-1,5 раза и увеличением СЖК в 1,25 раза от общего количества липидов.

4. Состояние неудовлетворительной адаптации рекомендуется диагностировать при следующих показателях психологического тестирования: личностная тревожность выше 15 баллов по шкале Г.Ю. Айзенка «нейротизм-эмоциональная стабильность», увеличение количества допускаемых ошибок в 1,5-2 раза при выполнении психологических тестов, параметрах вегетативного гомеостаза: величине ИН1 менее 30 усл.ед. (ваготония) и коэффициенте ИН2/ИН1 менее 1,0 (асимпатикотоническая BP), при величине ИН1 90-160 усл.ед. и отношении ИН2/ИН1 более 1,5 (гиперсимпатикотоническая BP). Дополнительными критериями неудовлетворительной адаптации могут служить увеличение СЖК и ЛФХ в 1,5 раза и более.

5. Региональными особенностями диагностики удовлетворительной адаптации на уровне клеточных мембран у детей пришлого населения Эвенкии следует считать повышение ЛФХ в 1,3 раза и снижение ФЭА в 1,25 раза в сравнении с детьми, проживающими в г. Красноярске.

6. Информативными критериями диагностики удовлетворительной адаптации у детей коренного населения Эвенкии является увеличение ФХ в 1,Зраза при низком уровне ЛФХ в сравнении с детьми пришлого населения.

7. Дополнительными критериями диагностики синдрома вегетативной дисфункции следует считать наличие органической неврологической микросимптоматики в сочетании с признаками дестабилизации клеточных мембран: снижением ОФЛ в 1,5 раза и более, увеличением СХС 1,2 раза и ЛФХ в 1,5 - 2 раза.