Типы изафетных конструкций в прозаических произведениях Алишера Навои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Юсупов, Махамат

  • Юсупов, Махамат
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 158
Юсупов, Махамат. Типы изафетных конструкций в прозаических произведениях Алишера Навои: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Ташкент. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупов, Махамат

ПРЕДИСЛОВИЕ

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЮРКСКОГО ИЗАФЕТА

1.1. Общие сведения о тюркском изафете и его изучение

1.2. Категория определенности-неопределенности и тюркский изафет

1.3. Особенности тюркских изафетов в произведениях Навои 32 1.3.I. Двухкомпонентяый тюркский изафет

1.3.1.1. Оформленный тюркский изафет

1.3.1.2. Неоформленный тюркский изафет

1.3.1.3. Аморфный тюркский изафет

1.3.П. Одно компонентный изафет

1.3.Ш. Трехкомпонентный изафет

1.3.1У. Изафетная цепь

1.4. Развитие тюркского изафета в посленавоийский период и его отношение «к сложным словам

П ГЛАВА. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРСИДСКО-ТДЦХШКСКОГО

ИЗАФЕТА

ПЛ. Общие сведения о персидско-таджикском изафете

П.2. Изучение персидско-таджикского изафета

П.З. Особенности персидско-таджикского изафета в произведениях Навои

П.3.1. Двухкомпонентный изафет

П.З.П. Изафетная цепь

П.4. Перейдско-таджикский изафет в современном узбекском литературном языке

Ш ГЛАВА. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРАБСКОГО ИЗАФЕТА ID

Ш.1. Общие сведения об арабском изафете

Ш.2. Изучение арабского изафета

Ш.З. Особенности арабского изафета в сочинениях Навои

111.3.1. Логические изафеты в произведениях Навои

Ш.З.П. Формальные изафеты в произведениях Навои

Ш.4. Смешанное функционирование тюркского, персидско-таджикского и арабского изафетов. Особенности собственных имен в форме арабского изафета

Ш.5. Арабский изафет в современном узбекском языке 1^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы изафетных конструкций в прозаических произведениях Алишера Навои»

Актуальность темы. Изафетные конструкции являются одним из видов синтаксических словосочетаний. Специальное изучение особенностей этих словосочетаний в историческом плане еще ждет своих исследователей. Наше не исследование представляет собой лишь попытку решить рад вопросов, связанных с различными типами изафет-ных конструкций. Научное освещение природы этих конструкций обязывает исследователя прежде всего охарактеризовать морфологические особенности тюркского, персидско-таджикского и арабского изафетов, встречающихся в прозаических произведениях Алйшера Навои, йбо язык эпохи тимуридов, особенно язык произведений Навои, занимает одно из важнейших мест в развитии узбекского языка. Каждый тип изафетов имеет свои специфические особенности. Задача же исследователя заключается именно в анализе специфических особенностей каждого типа изафетов в отдельности, в вскрытии их структурно-семантических особенностей, в уточнении, по мере возможности, причин проникновения в узбекский язык персццско-таджикского и араб -ского изафетов, а также в анализе персЦцско-таджикского и арабского изафетов в современном узбекском литературном языке.

Цель и задачи исследования. В диссертации на основе исследований, материалом для которых послужили прозаические произведения Навои, поставлена задача освещения следующих проблем:

- грамматических особенностей тюркского, персидско-таджикского и арабского изафетов;

- характеристики структурно-семантических функций изафетов;

- выяснения роли вышеперечисленных изафетов в словообразовании;

- проникновения арабского изафета в персидско-таджикский и через него в узбекский;

-3- роли изафетяых конструкций всех типов в современном уз -бекском литературном языке.

Научная обоснованность. Теоретической основой работы явились положения марксистско-ленинского учения об отношении к культурному наследию (I - с.67. Здесь и в дальнейшем сноски даются в скобках, где первые цифры обозначают порядок литературы в библиографическом указателе). В диссертации изучены и использованы труды ведущих советских лингвистов, в которых в той или иной мере затрагивается вопрос изафетных конструкций.

Новизна исследования. Типы изафетных конструкций в прозаических произведениях Навои впервые становятся объектом специального исследования в узбекском языкознании. В нем подвергаются тщательному анализу результаты статистических данных, полученных в результате проведенного по лексическим пластам и изафетньш конструкциям произведений Навои исследования, подробно рассматривается тюркский изафет, его разновидности и структурно-семантические особенности, вопросы взаимоотношения тюркского изафета и сложных слов, сделаны определенные выводы по персидско-таджикскому изафету, его семантическим особенностям в произведениях Навои, выяснено отношение персццско-таджикского изафета к сложным словам, освещаются вопросы состава арабского изафета и его особенностей в произведениях поэта, а также вопросы смешанного функционирования персидско-таджикского и арабского изафетов, собственные имена в форме арабского изафета и их развитие в узбекском языке. В работе также анализируется сфера функционирования названных изафетных типов в современном узбекском языке.

Источники исследования. Источниковедческой базой исследования являются следующие прозаические произведения Навои: "Мажо-лис ун-нафоис", "Маз^буб ул-^улуб", "Мезон ул-авзон", "Му^окамат ул-лугатайн", "Тарихи мулуки Май", "Хамсат ул-мутаз$аййирин", "колоти Па^лавон Муз$аммад" и мЗ$олоти СаййЦц З^асан Ардашер" (Здесь и в дальнейшем названия произведений пишутся на основе транслитерации современного узбекского литературного языка). То, что объектом исследования взяты именно эти произведения, имеет свою причину: они написаны в последнее десятилетие жизни автора и, следовательно, жизненный опыт и знание, совершенство во владении словесным искусством полностью отражены в этих произведениях. В разделе рабо -ты, касающемся современного узбекского языка, наряду с вышеуказанными материалами, мы обращаемся и к произведениям Х.Х.Ниязи, А.Ка-дири и некоторых узбекских советских писателей.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Юсупов, Махамат

3 АКЛЮЧЕНЙЕ

1. Язык эпохи тимуридов, в частности язык произведений Али-шера Навои, представляет собой одну из важнейших стадий развития узбекского языка.

2. В языке этого периода имели влияние не только лексика арабского и персидско-таджикского языков, но и их некоторые грам матические элементы.

3. Среди изафетных конструкций самым многочисленным является ТИ.

В произведениях Навои неоформленные ТИ являются наиболее активным типом словосочетаний.

5. Семантическая особенность оформленных ТИ языка данного периода частично отличается от современного узбекского языка:

- компоненты ТИ приобрели более устойчивый пордцок расположения к эпохе Навой;

- инверсия компонентов оформленных ТИ не связана с каким

- 143 либо грамматическим или стилистическим фактором?

- очень редко встречается употребление Б без аффикса в оформленных ТИ, что не связано со стилистическим фактором;

- употребление послелогов вместо компонента Б оформленных ТИ встречается в языке эпохи Навои чаще, чем в современном узбекском языке /"анинг била", "анинг сари"/;

- когда в языке Навои ТИ употреблялся без Б, аффикс -нинг обозначал абстрактную принадлежность, что свидетельствует о развитии аффикса -ники современного узбекского языка из аффикса -нинг.

6. Неоформленные ТИ в языке Навои обозначают не только взаимоотношение между двумя компонентами, но и принадлежность /хотя и неконкретную/.

7. Семантический диапазон неоформленных ТИ в языке Навои шире, чем в современном узбекском языке.

8. Малая активность аморфных ТИ в эпоху Навои связана, на наш взгляд, с развитием грамматики узбекского языка, возникновением различных других способов образования словосочетаний и выражений, заимствованием многих арабских и персйдско-таджикских лексических единиц узбекским языком.

9. Од нокомпонентные ТИ теоретически не отличаются от неоформленных ТИ.

10. Трехкомпонентные ТИ также занимают определенное место в произведениях Навои.

11. Употребление аффикса -нинг в компонентах изафетной цепи частично отличается от современного узбекского языка.

12. В формировании СС в узбекском языке участвуют в определенной степени и ТИ, среди которых наиболее быстро и легко превращаются в СС аморфные ТИ.

13. Продолжалось превращение словосочетаний в СС и в эпоху Навои.

14. Количество аморфных ТИ к XX веку увеличилось не только в количественном отношении, но расширился и их семантический спектр.

15. 13 расширении семантики аморфных ТИ в современном узбекском языке частичную роль сыграл и русско-интернациональный лексический пласт, начавшийся формироваться во второй половине XIX века /"тринка камзул", "керосин лампа" и т.д./.

16. Одним из недостатков орфографии современного узбекского языка является отсутствие единого правила правописания СС и слово сочетаний.

17. Одно из основных мест среди грамматических элементов, заимствованных узбекским языком из персидско-таджикского языка, занимает конструкция Ш.

18. Сохранены в определенной степени грамматические элементы арабского языка в ПИ, Б которых образован от арабских заимствованных слов.

19. Среди языков Востока, подвергнувшихся арабскому языковому влиянию, персидско-таджикский язык занимает первое место по удельному весу и прочности элементов данного языка.

20. Основной причиной заимствования персидско-таджикским языком единиц типа арабских согласованных определений, АИ и арабских сочетаний с определительным придаточным предложением в форме Пй является однообразность порядка компонентов вышеуказанных сочетаний и ПИ.

21. Если некоторые арабские конструкции заимствовались персидско-таджикским языком в форме целого сочетания /"сироти муста-^им", "дори фано"/, компоненты ряда конструкций заимствовались

- 1^5 им как отдельные слова и в качестве компонента могли участвовать в Ш /"харки аътайно"/.

22. Ш обозначает различные отношения не только между именами существительными, но и между существительным и действием, которое лишено категорий, присущих глаголу.

23. Нецелесообразно разделение многокомпонентных Ш на иза-фетную цепь и многокомпонентный Ш.

24. Словосочетани в форме ПИ занимают определенное место и в современном узбекском языке.

25. Превращение ПИ в СС происходит в течение некоторого исторического отрезка времени. Если ряд ПИ превращался в СС в до-навоийский период /"сарманзил"/, то некоторые из них подвергаются этому процессу в XX веке.

26. Выпадение частицы ПИ не является признаком превращения ПИ в СС. Некоторые ПИ превращались в них с сохранением данной частицы /"булбулигуе", "^уснихат"/.

27. В узбекском языке начала XX века употреблялись ПИ и как средство стилистической окраски.

28. Если в языке эпохи Навои Ш считался свободным синтаксическим сочетанием, то в современном узбекском языке они, в основном, функционируют как фразеологические единицы или СС.

29. В современном узбекском языке Ш хотя количественно и сократилось, но наблюдается их расширение в семантическом отношении.

30. Недостаточно изученным в узбекском языкознании является вопрос арабизмов и, в частности, Ш, научное решение которых приобретает чрезвычайную важность как для исследования истории и диалектологии узбекского языка, так и для лексических наблюдений.

- 146

31. В произведениях Навои более широко использованы АИ.

32. Определенную часть собственных имен в узбекском языке составляют имена в форме АИ, которые подверглись в узбекском языке некоторым фонетическим изменениям.

33. Параллельное функционирование изафетов трех языков в сочинениях Навои делало более привлекательным их язык /"дор ул-фа-но", "дори фано", "фано дори"/.

34. Компоненты Пй, заимствованные из арабской лексики, сначала употреблялись в узбекском языке в отдельности, принимали узбекские грамматические элементы, после чего при их помощи образовались Ш /"жамоати азизлар"/.

35. В сочинениях Навои в определенной степени употреблены ТИ и другие обороты, появившиеся путем калькирования ПИ и Ail.

36. В современном узбекском языке количество сочетаний типа АИ немного уменьшилось. Некоторые из них функционируют в своей форме, некоторые превратились в Ш, остальные употребляются как СС.