Типы адаптации и динамика структурно-функциональных показателей сердца при реабилитации больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шушунова, Ольга Вениаминовна

  • Шушунова, Ольга Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 129
Шушунова, Ольга Вениаминовна. Типы адаптации и динамика структурно-функциональных показателей сердца при реабилитации больных артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шушунова, Ольга Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы артериальной гипертензии

1.2 Физические тренировки у больных артериальной гипертензией

1.3 Вегетативный баланс при артериальной гипертензии - клиническое значение, методы исследования

1.4 Оценка внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией - состояние левого и правого желудочков, их клиническое значение

1.5 Проблема контроля за эффектом реабилитации при артериальной гипертензии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методика проведения электрокардиографии

2.3.2 Методика проведения эхокардиографии

2.3.3 Методика проведения цветного дуплексного сканирования

2.3.4 Методика проведения контроля вариабельности ритма сердца

2.4 Методы лечения, применявшиеся в исследовании

2.4.1 Медикаментозное лечение

2.4.2 Методы санаторной реабилитации

2.4.3 Методы физической реабилитации

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3 ТИПЫ АДАПТАЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: КЛИНИКО-ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ

КОРРЕЛЯЦИИ

3.1 Характеристика обследованных больных в группах с различным типом

адаптации

3.2 Спектральные показатели ритмограммы у больных в группах с различным типом адаптации

3.3 Структурные показатели эхокардиографии у больных в группах с различным типом адаптации

3.4 Показатели диастолической функции левого и правого желудочка у больных в группах с различным типом адаптации

3.5 Анализ факторов, ассоциированных с типом адаптации у больных артериальной гипертензией

3.6 Обсуждение клинико-эхокардиографических корреляций с типами адаптации у больных артериальной гипертензией

ГЛАВА 4 ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРАВОГО

ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ:

КЛИНИКО-ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯЦИИ

4.1 Характеристика обследованных больных в группах с различным типом адаптации

4.2 Структурные показатели эхокардиографии

4.3 Показатели диастолической функции левого и правого желудочка

4.4 Данные спектральной тканевой допплерометрии

4.5 Спектральные параметры вариабельности ритма сердца диастолической дисфункции правого желудочка

4.6 Анализ факторов влияющих на развитие диастолической дисфункции правого желудочка при артериальной гипертензии

4.7 Обсуждение корреляции диастолической дисфункции правого желудочка с клиническими и эхокардиографическими показателями у больных артериальной гипертензией

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ: ТИПЫ АДАПТАЦИИ,

ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ

ГЕМОДИНАМИКА

5.1 Характеристика обследованных больных в группах с различными

результатами реабилитации по динамике типов адаптации

5.2 Спектральные показатели ритмограммы у больных в группах с различными результатами реабилитации по динамике типов адаптации

5.3 Структурные показатели эхокардиографии у больных в группах с различными результатами реабилитации по динамике типов адаптации

5.4 Анализ факторов, ассоциированных с результатами реабилитации по динамике типов адаптации у больных артериальной

гипертензией

5.5 Обсуждение результатов реабилитации у больных артериальной гипертензией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы адаптации и динамика структурно-функциональных показателей сердца при реабилитации больных артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Артериальная гипертензия (АГ) остается до настоящего времени одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, увеличивающим смертность и ухудшающим качество жизни [66]. Осложнения, возникающие на фоне АГ, являются одной из основных причин в формировании структуры заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [8]. Соответственно, среди первоочередных задач современного здравоохранения находится поиск и внедрение новых методов лечения и профилактики АГ [55,

41].

Артериальная гипертензия является мультифакторным заболеванием, однако признано, что в патогенезе развития АГ большое значение имеет дисбаланс вегетативной нервной системы, который проявляется в чрезмерной активации симпатической нервной системы и ее избыточной реактивности при стрессовых ситуациях в жизни пациентов [17, 27, 28, 33, 81, 174, 200]. Поэтому лечебные и реабилитационные мероприятия должны планироваться, в том числе, с учетом этого механизма. Одним из ключевых компонентов в комплексе лечения больных с АГ является немедикаментозная терапия, включающая в себя физические тренировки.

Благоприятное влияние реабилитационных программ проявляется изменениями вегетативного баланса с повышением тонуса парасимпатической нервной системы [183], таким же эффектом обладают длительные физические тренировки [84]. В то же время неблагоприятные сдвиги в состоянии организма сопровождаются симпатической активацией, имеется связь показателей вегетативного баланса с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [207], поражением органов-мишеней при АГ [151, 217]. Подобные изменения могут быть проявлением функциональных перегрузок при тренировках у спортсменов [170], достигая наибольшей выраженности при развитии состояния

перетренированности [103]. Одним из моментов физической реабилитации у больных является исходно невысокое функциональное состояние, поэтому при неадекватных нагрузках у них также могут возникать проявления перегрузки, проявляющиеся снижением толерантности при повторных нагрузочных тестах. Поскольку сдвиг вегетативного баланса в сторону симпатической активации может быть одним из ранних признаков неадекватности физических тренировок [214], то выглядит логичным использовать данный подход для контроля эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов [21, 101, 170 ]. Для этой цели применяется оценка вариабельности ритма как при суточном мониторировании электрокардиографии (ЭКГ) [21], так и на коротких участках записи [103], однако широкого практического применения данные методики не находят. Поэтому оптимально оценку вегетативного статуса пациентов проводить с использованием автоматизированных методов оценки вариабельности ритма сердца (ВРС). Одним из таких методов является кардиоинтервалоритмография, позволяющая оценить изменение ВРС при активной ортостатической пробе с последующим автоматизированным заключением. Данная методика апробирована при динамическом наблюдении за здоровыми подростками [34]. Хотя есть данные об использовании данной методики у больных ИБС [76], но возможности ее для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у кардиологических больных пока не изучены.

В ответ на физические тренировки также происходит изменение структурных и функциональных показателей работы сердца. Исследования последних лет показали, что одним из важных показателей является состояние правых отделов сердца. Требуется разработка адекватных методов оценки и контроля, в том числе, с использованием неинвазивных методов исследования, одним из них является эхокардиография [49, 54, 120]. При АГ поражаются преимущественно левые отделы сердца, однако в работах последних лет говорится и об изменениях в правых отделах сердца [96]. Показано, что правые отделы сердца обладают меньшим резервом адаптации в ответ на повышение нагрузки по сравнению с левыми отделами [160]. Соответственно неадекватные

изменения в результате физической нагрузки могут возникать, прежде всего, в правых отделах сердца. Диастолическая дисфункция развивается раньше, чем изменения систолической функции и структурных показателей [49, 54]. В связи с этим вызывает особенный интерес состояние диастолической функции правого желудочка на фоне физических тренировок. До настоящего времени данный вопрос у больных артериальной гипертензией мало исследован.

Степень разработанности темы исследования

В большинстве современных работ, посвященных изучению проблем формирования артериальной гипертензии, основное внимание уделяется оценке вариабельности ритма сердца через активацию симпатической нервной системы обусловленное действием нейротрансмиттеров (адреналина и норадреналина) на адренергические рецепторы сосудистой стенки [155, 164, 204]. Оценка ВРС потенциально дает возможность, с одной стороны, выявлять патологию сердечнососудистой системы на ранних стадиях [207, 217, 111], а с другой стороны, отслеживать эффективность лечебных и профилактических воздействий [43, 48, 79, 21, 183, 157, 169]. При АГ на фоне терапевтических воздействий ставится задача не только снизить уровень АД, но и воздействовать на вегетативный баланс, снижая уровень симпатической активации [164, 157]. Регулярные физические тренировки у больных АГ способствуют повышению тонуса парасимпатической нервной системы и снижению симпатических влияний [157]. В то же время при повышении интенсивности физических нагрузок возникает риск развития перетренированности, проявляющейся, наоборот, в повышении уровня симпатической активации [150, 152, 170]. Поэтому предложено оценивать ВРС в ходе программ физических тренировок, в частности, у спортсменов [153, 170] и при реабилитации больных инфарктом миокарда [79, 21]. В широкой клинической практике затруднительно использовать обычные методы оценки ВРС, поэтому выглядят привлекательными автоматизированные комплексы. Одним из таких комплексов является система «ORTO Expert», которая на основе оценки динамики показателей ВРС в ходе активной ортостатической пробы

позволяет выделить различные типы адаптации. Данная система использовалась у детей и подростков в оценке профилактических мероприятий [34], у больных стабильной ИБС [76]. Пока остается невыясненным, как распределяются основные типы адаптации у больных артериальной гипертензией, каковы факторы, ассоциированные с патологической реакцией на активную ортостатическую пробу, которая считается наиболее универсальным тестом для оценки резервов вегетативной регуляции. Нет также данных о влиянии реабилитационных мероприятий на динамику типов адаптации.

В последнее время выявлены структурные и функциональные изменения правого желудочка на фоне программ интенсивных физических тренировок, которые проявлялись ранее аналогичных изменений в левых отделах сердца [132]. Также появились работы, выявившие у больных АГ наличие изменений правого желудочка, в том числе, на ранних стадиях заболевания [195, 128, 219, 125, 96, 194, 211]. При этом изучались преимущественно показатели систолической функции ПЖ и традиционные показатели его диастолической функции [195, 219, 128, 125, 96, 194, 211]. В то же время в исследованиях Архипова О.Г. была показана целесообразность расширенной оценки показателей диастолической функции ПЖ, как у здоровых лиц, так и при наличии патологии легких, развитии легочной гипертензии и у больных ИБС [77, 78, 24, 12, 11]. До настоящего времени не проводилось изучение взаимосвязи типов адаптации с данными внутрисердечной гемодинамики, изучение распространенности диастолической функции ПЖ у больных гипертонической болезнью, не оценивались факторы влияющие на эффект реабилитации у больных артериальной гипертензией.

Цель исследования

Изучить типы адаптации и динамику структурно-функциональных показателей сердца у больных артериальной гипертензией и оценить их динамику в ходе реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность различных типов адаптации у больных артериальной гипертензией и факторы, ассоциированные с патологической реакцией на активную ортостатическую пробу.

2. Оценить распространенность диастолической дисфункции правого желудочка у больных артериальной гипертензией и факторы, ассоциированные с ее наличием.

3. Изучить взаимосвязи вариабельности ритма сердца и показателей диастолической функции левого и правого желудочков у больных артериальной гипертензией.

4. Оценить динамику реакций на активную ортостатическую пробу у больных артериальной гипертензией в процессе реабилитационных мероприятий и факторы, влияющие на их эффективность.

Научная новизна

Впервые определены типы адаптации у пациентов с артериальной гипертензией при автоматической оценке результатов проведения активной ортостатической пробы, показано, что удовлетворительный тип адаптации имел место в 16% случаев, напряжение механизмов адаптации - в 43% случаев, неудовлетворительная адаптация - у 41% пациентов.

Впервые установлена взаимосвязь типов адаптации с изменением диастолической функции левого и правого желудочка, а так же взаимосвязь вегетативного тонуса организма и состояния сосудистой стенки у пациентов артериальной гипертензией. Показано, что неадекватный тип адаптации при проведении активной ортостатической пробы был ассоциирован с увеличением комплекса интима-медиа в сонных артериях, с преобладанием очень низких частот VLF при спектральном анализе ВРС, а также с параметрами диастолической функции правого желудочка сердца.

Впервые оценены факторы, ассоциированные с наличием диастолической дисфункции правого желудочка у больных АГ, которая была выявлена в 33 %

случаев. Установлено, что независимыми предикторами выявления диастолической дисфункции правого желудочка при множественном логистическом регрессионном анализе были курение, симпатикотония, удлинение ВИР ЛЖ, нарушения производительности левого желудочка.

Впервые изучена динамика типов адаптации в процессе реабилитационных мероприятий у больных артериальной гипертензией. Установлено, что после курса санаторной реабилитации улучшение адаптации отмечено у 48 % пациентов при оценке показателей ВРС при активной ортостатической пробе. При отсутствии динамики или ухудшении адаптации отмечено повышение симпатической активности, как в покое, так и в ответ на ортопробу. С положительным эффектом реабилитации были ассоциированы исходно высокая степень напряжения регуляторных систем или их декомпенсация, а также исходно адекватная или сниженная реакция на ортопробу.

Теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение динамики типов адаптации по данным АОП и параметров внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией позволяет точнее оценить эффективность реабилитационных мероприятий.

Проведенное исследование позволило оценить встречаемость различных типов адаптации и нарушений функции правых отделов сердца у больных артериальной гипертензией, выявить факторы, ассоциированные с различными типами адаптации и нарушениями внутрисердечной гемодинамики.

Практическая значимость работы

1. Внедрение в практику оценки вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертензией и определение степени выраженности дизадаптационных нарушений позволяют рационально проводить отбор пациентов для проведения эффективных реабилитационных мероприятий.

2. Использование программы с автоматизированной экспертной оценкой вариабельности ритма сердца при помощи системы ORTO Expert позволяет прогнозировать эффект физической реабилитации у больных артериальной гипертензией, отталкиваясь от степени напряжения регуляторных систем и уровня реакции на активную ортостатическую пробу.

3. Изучение показателей диастолической функции левого и правого желудочков, включающих исследование показателей скоростей распространения митрального и трикуспидального потока (СРМП и СРТП), а также данных спектральной тканевой допплерометрии митрального и трикуспидального кольца позволяют проводить диагностику нарушений внутрисердечной гемодинамики в исходном состоянии и для оценки результатов реабилитационных программ.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено клиническое, инструментальное обследование 152 больных АГ. Объект исследования -пациенты с артериальной гипертензией, проходившие обследование и реабилитационное лечение в Федеральном бюджетном учреждении Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Топаз». Предмет исследования - кардиоинтервалография, метод диагностики ВРС у пациентов с артериальной гипертензией с последующей автоматизированной экспертной оценкой при помощи системы «ORTO Expert», выявление диастолической дисфункции ЛЖ и ПЖ в ходе реабилитационных мероприятий. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. При использовании методики оценки уровня адаптации с активной ортостатической пробой у 16 % больных артериальной гипертензией наблюдался удовлетворительный тип адаптации, напряжение механизмов адаптации у 43 % больных, срыв механизмов адаптации был отмечен у 41 % больных. Факторами,

ассоциированными, с развитием патологической реакции на активную ортостатическую пробу были: увеличение толщины комплекса интима-медиа на общей сонной артерии (0СА)>0,9 мм, значение скорости раннего трикуспидального потока Ет>60 см/сек, отношения Ет/Ат >1,4.

2. Распространенность диастолической дисфункции правого желудочка у больных артериальной гипертензией составила 27,6 %. Факторами, ассоциированными с ее наличием были возраст, курение, наличие симпатикотонии, увеличение толщины комплекса интима-медиа на ОБА, увеличение индекса гипертрофии ПЖ, увеличение ВИР ЛЖ, снижение СРМП, увеличение индекса Теи ЛЖ и ПЖ.

3. В процессе реабилитационных мероприятий улучшение адаптации отмечено примерно у половины пациентов артериальной гипертензией. Увеличение скоростей раннедиастолического наполнения левого и правого желудочков было более выражено в группе с отсутствием динамики или ухудшением адаптации после курса реабилитации.

Степень достоверности результатов

Объектом исследования были больные артериальной гипертензией. Для объективизации полученных результатов применялись инструментальные методы диагностики, включающие в себя оценку вариабельности ритма сердца с помощью системы ORTO Expert, электрокардиографию, эхокардиографию, цветное дуплексное сканирование сосудов шеи и нижних конечностей. Для обработки статистических данных использовали пакеты Statistica 6,0. Правильность распределения выборки определялась с помощью критерия Шапиро-Вилка. Поскольку распределение признаков было отлично от симметричного, сравнение групп проводили с помощью критерия Краскела-Уоллеса для трех групп с последующей оценкой межгрупповых различий с помощью критерия Манна-Уитни с поправкой Бонферрони. Динамику показателей в ходе лечения оценивали с помощью парного критерия t Стьюдента. При выявлении корреляционных связей использовали критерий Спирмена.

Связь факторов, ассоциированных с вероятностью выявления диастолической дисфункции, а также факторов, влияющих на тип адаптации, оценивалась в моделях однофакторной и множественной логистической регрессии. В многофакторный анализ включались переменные, для которых критерий статистической значимости при однофакторном анализе составлял меньше 0,1. Многофакторный анализ выполнялся пошагово методом исключения.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Современное состояние санаторно-курортного комплекса СФО. Проблемы и перспективы развития», г. Красноярск, 13-14 ноября 2013 года, на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальной гипертонии», г. Томск, 23-24 октября 2014 года, на III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» Санкт-Петербург, 2123 мая 2015 года, на ХХ сессии НЦССХ им. Бакулева, Москва, 21-23 мая 2016 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени, 1 патент и 4 работы являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 1 29 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 31 таблицу и 7

рисунков. Библиографический указатель включает в себя 219 источников, из них 127 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие во всех этапах проведенного исследования, непосредственно вела всех больных, включенных в исследование. Автором проведен анализ литературных данных по изучаемой теме, разработан дизайн исследования, произведен набор материала, его статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также написание статей и диссертационной работы. Автор выражает благодарность за помощь в проведении эхокардиографических исследований канд. мед. наук О.Г. Архипову.

Внедрение работы

По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2592249 от 28 июня 2016 г. «Способ прогнозирования эффективности физической реабилитации у больных артериальной гипертензией», приоритет изобретения 29 мая 2015 г., заявка № 2015120565.

Материалы диссертации внедрены в практику работы Федерального бюджетного учреждения Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Топаз».

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия и осложнения, возникающие на её фоне, являются одной из основных причин в формировании структуры заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [8]. До настоящего времени одним из наиболее распространенных хронических заболеваний увеличивающим смертность и ухудшающим качество жизни остается артериальная гипертензия [66]. При этом артериальная гипертензия считается наиболее важным из модифицируемых факторов риска преждевременной смертности во всем мире [66]. По данным ВОЗ во всем мире причиной 7,5 миллионов (12,8%) случаев смерти является артериальная гипертензия [168]. Соответственно, одной из первоочередных задач современного здравоохранения является проведение и внедрение новых методов профилактики и лечения артериальной гипертензии [55, 41]. Хорошо известно, что снижение уровня АД уменьшает относительный риск развития инсульта, ишемической болезни сердца и кардиоваскулярной смертности. В то же время при экономической оценке признано, что лечение артериальной гипертензии имеет наиболее благоприятное соотношение стоимость - эффективность из всех когда-либо оценивавшихся эффектов лечения [75]. Несмотря на очевидные достижения в области изучения клиники, патогенеза и лечения, гипертоническая болезнь по-прежнему остается одним из самых распространенных, тяжелых и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [29].

В Европейских рекомендациях по артериальной гипертензии от 2013 года [66] подчеркнуто, что артериальная гипертония (АГ) является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, инсульт, ИБС, хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемический или

геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных заболеваний (хроническая болезнь почек). Сравнительных данных по распространенности артериальной гипертензии и временной динамике показателей артериального давления (АД) в разных странах Европы немного [123], но в целом распространенность находится в диапазоне 30-45 % общей популяции, с резким возрастанием по мере старения [66].Сердечно-сосудистые, цереброваскулярные заболевания, представленные в официальной статистике, как болезни системы кровообращения (БСК) являются ведущими причинами смертности населения в Российской Федерации, на их долю в числе умерших от всех причин приходится более 55% смертей [66]. В современном обществе наблюдается значительная распространенность АГ, составляя 30-45 % среди взрослого населения по данным зарубежных исследований и около 40 % по данным российских исследований. В российской популяции распространенность АГ среди мужчин несколько выше, в некоторых регионах она достигает 47 %, тогда как среди женщин распространенность АГ - около 40 %.

По данным эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ проведенного в 2012-2013 гг. частота АГ в российской популяции возросла до 44 % [9]. Анализ распространенности АГ среди неорганизованного населения в 13 регионах РФ показал существенные различия, наиболее низкая распространенность АГ наблюдается в Санкт-Петербурге (35,9 %) и в Оренбургской области (37,8 %), а в Кемеровской (48,5 %), Тюменской (49,1 %) и Воронежской (56,1 %) областях данный показатель значительно выше [9].

Артериальная гипертензия является мультифакторным заболеванием. В последние годы среди лиц с артериальной гипертензией растет доля пациентов с сочетанием эндогенных факторов риска, таких как ожирение, дислипидемия, повышенное потребление поваренной соли, курение [99, 54, 156]. Механизмы, связывающие потребление соли с повышением АД, заключаются в увеличении внеклеточного объема жидкости и периферического сосудистого сопротивления, отчасти из-за симпатической активации [155]. Обструктивное ночное апноэ - эта проблема недавно стала предметом согласительного документа ESH и

Европейского респираторного общества [184]. Нарушение углеводного обмена, злоупотребление алкоголем имеет линейную связь между уровнем АД и распространенностью АГ, длительное употребление гормональных контрацептивов сопровождается небольшим, но значимым повышением АД и развитием АГ [66].

Факторы кардиоваскулярного риска оказывают довольно весомое влияние на прогрессирование АГ, развитие атеросклероза, формирование ишемической болезни сердца (ИБС) [86]. Выявление маркеров поражения органов мишеней (микроальбуминурии, повышение скорости пульсовой волны, гипертрофия левого желудочка и бляшки в сонных артериях) является независимыми от стратификации по SCORE предикторами сердечно-сосудистой смертности [199, 182, 112]. С увеличением числа пораженных органов риск осложнений возрастает [199].

Основной целью лечения больных АГ является максимальное снижение суммарного риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Адекватными методами лечения артериальной гипертензии являются как медикаментозные (включающие в себя пять основных групп препаратов: бета-блокаторы, диуретики, антагонисты кальция, ингибиторы

ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы рецепторов к ангиотензину, ингибиторы ренина и другие антигипертензивные препараты), так и немедикаментозные. Доказательства эффективности по снижению осложнений на фоне медикаментозного лечения артериальной гипертензии (фатального и нефатального инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых причин смерти) получены в ряде рандомизированных клинических исследований.

Однако результаты федерального мониторинга за 2003-2010 гг. свидетельствуют, что в Российской Федерации у 39,7 % взрослого населения уровень артериального давления (АД) выше целевых значений, в то же время о наличии заболевания знают 81,1 % больных [91]. Известно, что даже адекватная, тщательно подобранная медикаментозная терапия не всегда позволяет добиться

нормализации АД и избежать осложнений. Соответственно, в масштабах страны это приводит к большим экономическим и социальным потерям вследствие потери трудоспособности и инвалидизации больных [65]. Для таких случаев предложен специальный термин - резистентная артериальная гипертензия, и на сегодняшний день эту форму артериальной гипертензии считают наиболее изучаемой проблемой современной «гипертензиологии» [26]. Распространенность резистентной АГ составляет 5-30 % в общей популяции больных АГ, но, по-видимому, истинная ее распространенность - около 10 % [26]. Среди причин резистентной АГ выделяют связанные с пациентом: отсутствие приверженности к лечению, некомплаентность является важнейшей причиной не достижения целевого АД. Кроме того, неготовность пациента к модификации образа жизни (избыточное потребление поваренной соли, злоупотребление алкоголем, курение и т.д.) и развитие побочных эффектов от приема препаратов также следует сюда отнести [26].

В недавно опубликованном метаанализе не приверженность к приему антигипертензивных препаратов была выявлена у 45 % больных АГ, а среди пациентов с неконтролируемым АД частота не приверженности к приему препаратов достигала 83,7 % [171]. Поэтому неудивителен интерес исследователей к немедикаментозным методам снижения АД, среди которых наиболее перспективным выглядит денервация почечных артерий [173, 143]. Суть этой методики состоит в прекращении избыточного эфферентного симпатического влияния на почки, которое способствует развитию АГ путем симпатической активации и высвобождения ренина. С этой целью в исследованиях Symplicity КШ-1 [176] и Symplicity КШ-2 [205] использовали катетерную радиочастотную абляцию для денервации почечных нервов, чтобы добиться снижения АД при резистентной АГ. Эти исследования были успешными, позволяя достичь снижения АД при наблюдении до трех лет во многих случаях [116, 176].