Типовая анатомия брыжейки и артериального русла тонкой кишки человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Шнякин, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шнякин, Павел Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Топографическая анатомия брыжейки тонкой кишки и строение артериального русла у трупов долихоморфного типа телосложения.
3. 2. Топографическая анатомия брыжейки тонкой кишки и строение артериального русла у трупов брахиморфного типа телосложения.
3.3 Топографическая анатомия брыжейки тонкой кишки и строение артериального русла у трупов мезоморфного типа телосложения.
ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ БРЫЖЕЙКИ ТОНКОЙ КИШКИ И СТРОЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА ТОНКОЙ КИШКИ У ТРУПОВ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типовая анатомия брыжейки и артериального русла тонкой кишки человека»
При проведении хирургических операций по поводу онкологических заболеваний и травм органов брюшной полости и забрюшинного пространства,
I I I | 1 иногда удаляется весь орган или его часть, что неминуемо впоследствии приводит к нарушению многих физиологических процессов и инвалидизации больного.
Особое место занимают пластические реконструктивные операции с использованием смежных органов и тканей для замещения вынужденно удалённого органа. (А.П. Кошель, 1999; О.Б. Лоран, 2001; Д'.А. Чичеватов, 2005; В J Dioen, 1999; Т. Matsubara, 2000; B.C. Cheng, 2006).
Тонкая кишка является самым протяжённым сегментом пищеварительной трубки и, на первый взгляд, наиболее доступным материалом для пластического замещения смежных органов брюшной полости и забрюшинного пространства, вынужденно удаляемых при обширных операциях. При выполнении таких операций сегмент кишки, выбранный в качестве пластического материала, должен быть перемещён на значительное расстояние, помещён в новые анатомические условия, при этом необходимо сохранить уровень кровоснабжения стенки кишки и обеспечить реализацию заместительной функции (А.П. Кошель, 1998; A.A. Чернявский, 2002; А.П. Паршин, 2004; J.J. Coleman, 1996; М. Hermann, 1998).
При всей своей привлекательности в качестве пластического материала тонкая кишка всё же уступает по частоте применения толстой кишке и желудку (A.A. Бакиров, 2001; A.C. Аллахвердян, 2004). Это объясняется вариабельностью- строения артериального русла и часто недостаточной шириной брыжейки, не позволяющей адекватно переместить выбранный участок.
Четкое; представление о строении сосудистого русла тонкой кишки должно; играть ключевую роль в выборе участков этого отдела кишечного тракта для пластики других органов.
Первостепенной важности в учении о структурной организации путей органной гемодинамики,, представляются данные, раскрывающие не только часто встречающиеся формы; но и варианты, которые могут быть неожиданными для практического врача (M.G. Муниров, 2000);
Таким образом, для использования сегмента- тонкой кишки при проведении реконструктивно-пластических операций должны- учитываться два момента:
1. Подвижность, данного сегмента; определяемая топографо-анатомическими особенностями его брыжейки:
2. Кровоснабжение данного сегмента; определяемое строением его сосудистого русла.
Несмотря на большой' объём исследований, посвященных конституциональным особенностям мужчин и женщин, различных органов и систем, брыжейке тонкой кишки и её сосудистому руслу уделено недостаточно внимания (Г.А. Буланов, 2003; М. Karen, 2002; A. Koops, 2004). Отсутствуют сведения о пространственном расположении^ корня брыжейки, её ширины в разных участках тонкой кишки; не выявленными остаются особенности строения сосудистого русла тонкой кишки у лиц разных типов телосложений. Отсутствуют сведения* о. количестве аркадных анастомозов верхней брыжеечной артерии в разных отделах брыжейки тонкой кишки, у лиц-разных типов телосложений, в то время как именно аркадные анастомозы, являются основным анатомическим условием* для формирования1 тонкокишечных трансплантатов (А.Ф. Рылюк, 1997; И.Д. Кирпатовский; 2003; A. Sugitani, А. Lampel; 1998).
Отсутствие этих сведений исключает индивидуальный подход к каждому больному, наличие показаний и противопоказаний к пластическим операции с использованием сегмента тонкой кишки на сосудистой ножке, в силу конституциональных особенностей.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о брыжейке тонкой кишки и особенностях её сосудистого русла, поставлены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить топографо-ацатомические показатели брыжейки и сосудистого русла тонкой кишки у трупов с разными типами телосложения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить координаты брыжейки тонкой кишки, её длину и ширину в зависимости от типа телосложения.
2. Изучить строение сосудистого русла тонкой кишки, у трупов разных типов телосложения.
3. Провести сравнительный анализ топографической анатомии брыжейки и строения сосудистого русла тонкой кишки у трупов разных типов телосложения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые получены сведения о пространственном расположении корня брыжейки в брюшной полости, зависимости её длины и ширины от типа телосложения. Выявлено, что наиболее узкую брыжейку при наибольшей длине её корня имеют трупы долихоморфного типа (длина корня брыжейки 18,5±0,27см, ширина брыжейки в пределах 14-17см), а трупы брахиморфного типа напротив, имеют самую широкую брыжейку при относительно коротком её корне (длина корня брыжейки 15,05±0,57сдо, ширина брыжейки в пределах 16-19см). Трупы мезоморфного типа имеют средние значения длины и ширины брыжейки (длина корня брыжейки 17,02±0,22см, ширина брыжейки в пределах 15-18см. Установлена зависимость между длиной ствола и типом ветвления верхней брыжеечной артерии, у трупов с наиболее коротким стволом преобладал рассыпной тип ветвления, при средних значениях длины ствола преобладал смешанный тип ветвления и при относительно длинном стволе -магистральный- тип ветвления. Описана принципиальная схема строения аркадных анастомозов в разных отделах брыжейки тонкой кишки. В данной схеме тонкая кишка делилась на девять отделов, и было выявлено, что $ начальные и конечные отделы (1,2, 8 и 9 зоны) имеют наименьшее количество аркадных анастомозов (1-2 порядок), а наибольшее количество аркадных анастомозов (3-4 порядок) отмечается в средней трети тонкой кишки (5 и 6 зона). С помощью разработанного устройства по заливке прямых артерий тонкой, кишки, установлены различия в площади кровоснабжения стенки тонкой кишки от одной прямой артерии того или иного типа ветвления. Так, прямые артерии рассыпного типа имеют максимальную площадь кровоснабжения участка тонкой кишки (в пределах 16,5±0,2см2), а прямые артерии одиночного типа - наименьшую площадь кровоснабжения (в пределах 12,1±0,2см2).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, Полученные данные имеют важное практическое значение, так как на их основании в дооперационном периоде хирург может с высокой степенью вероятности предвидеть конституциональные особенности топографии брыжейки тонкой кишки и строения её артериального русла, что облегчит интраоперационный поиск участка, имеющего оптимальные анатомические показатели для перемещения в намеченную анатомическую зону. Полученные данные дают возмржность составит^ перечень показаний и противопоказаний к проведению реконструктивных операций с использованием сегментов тонкой кишки для конституциональных типс?в телосложения пациентов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях («Молодёжь и наука - третье тысячелетие» г. Красноярск 2005-2007г; Итоговая научная конференция молодых учёных г. Ростов-на-Дону 2006), ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской академии в 2004-2006 гг. Получено два рационализаторских предложения.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК для изложения основных положений диссертационных исследований.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста (собственного текста - 91 страница), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 87 отечественных и 93 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шнякин, Павел Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Топографическая анатомия брыжейки тонкой кишки обладает вариабельностью и зависит от телосложения человека. Трупы долихоморфного типа телосложения имеют длинную и узкую брыжейку с длиной корня брыжейки 18,5±0,27см, шириной брыжейки в пределах 1417см. Трупы брахиморфного типа имеют короткую и широкую брыжейку с длиной корня брыжейки 15,05±0,57см, шириной брыжейки в пределах 16-19см. Трупы мезоморфного типа имеют усредненную длину и ширину брыжейки с длиной корня брыжейки 17,02±0,22см, шириной брыжейки в пределах 15-18см. Угол наклона корня брыжейки у трупов брахиморфного типа занимает близкое к горизонтальному положение и составляет 65,6±2,5°, у трупов мезоморфного типа - косое положение корня брыжейки, при угле наклона 53,9±3,2°, у трупов долихоморфного типа - близкое к вертикальному положение корня брыжейки, при угле наклона 37,1±1,4°.
2. Артериальное сосудистое русло тонкой кишки обладает вариабельностью и зависит от типа телосложения: Трупы долихоморфного типа имеют наиболее длинный ствол верхней брыжеечной артерии (8,6±0,2см), у трупов брахиморфного типа наиболее короткий ствол верхней брыжеечной артерии (6,2±0,3см), у трупов мезоморфного типа - промежуточная длина ствола верхней брыжеечной артерии (8,0±0,2см).
Магистральный тип ветвления верхней брыжеечной артерии у трупов долихоморфного типа встречается в 50% случаев, у брахиморфного и мезоморфного типов в 16% и 24% соответственно.
Пучковой тип ветвления у трупов долихоморфного типа встречается в 1 7% случаев, у брахиморфного типа - в 46% случаев, у мезоморфного типа в 37% случаев.
Смешанный тип ветвления у трупов трёх типов телосложения встречался примерно в 1/3 случаев (долихоморфный тип - 33%, брахиморфный тип - 38% случаев, мезоморфный тип - 39%).
3. Проксимальные отделы верхней трети и дистальные отделы нижней трети тонкой кишки (1-2 и 8-9 зоны) наиболее фиксированы, имеют узкую брыжейку и аркадные анастомозы первого-второго порядка. Дистальные отделы верхней трети, вся средняя треть и проксимальные отделы нижней трети тонкой кишки (3-7 зона), имеют более широкую брыжейку и аркадные анастомозы вторых, третьих и даже четвёртых порядков. „
4. От начальных отделов тонкой кишки в дистальном направлении уменьшается: количество прямых артерий пучкового и бифуркационного типа (пучковой тип: В/3 11,7±0,46%, С/3 6,6±0,37%, Н/3 3,5±0,68%; бифуркационный тип: В/3 32,9±1,23%, С/3 28,1±1,2%, Н/3 17,5±0,43%). расстояние между прямыми артериями (в верхней трети от 1,0 до 1,1см, в средней и нижней трети до 0,82-0,87см и 0,72-0,78см). площадь кровоснабжения стенки тонкой кишки прямыми артериями одиночного типа (11,9-12,4см2), по сравнению с бифуркационным (14,1-14,5см2) и пучковыми типами (16,3-16,7см2). увеличивается относительное количество прямых артерий одиночного типа (В/3 56,5±0,76%, С/3 62,65±1,24%, Н/3 78,6±0,73%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные типовые особенности брыжейки и артериального русла тонкой кишки необходимо учитывать при выборе участка тонкой кишки для пластических операций.
Полученные данные дают возможность до операции решить вопрос о использовании того или иного участка тонкой кишки с учетом типа телосложения.