Типоморфные и технологические свойства вольфрамита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Петров, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Петров, Сергей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Классификация вольфрамовых месторождений
2. Типоморфные свойства вольфрамитов
2.1. Морфологические особенности вольфрамита и его срастаний другими минералами
2.2. Химический состав
2.2.1. Соотношение ферберитового и гюбнеритового миналов
2.2.2. Примеси в составе вольфрамитов
2.3. Структурные особенности вольфрамитов
2.4. Дефектность кристаллов вольфрамита
2.4.1. Остаточные макронапряжения
2.4.2. Блочное строение кристаллов
2.4.3. Микроискажения структуры кристаллов
2.5. Прочностные свойства вольфрамитов
2.5.1. Микротвердость
2.5.2. Хрупкость
2.6. Плотность вольфрамитов
2.7. Магнитные свойства вольфрамитов
3. Технологические свойства вольфрамитов
3.1. Особенности поведения вольфрамита при рудоподготовке
3.2. Поведение вольфрамита в процессе гравитационного концентрирования
3.3. Магнитная сепарация вольфрамитовых руд и концентратов
3.4. Влияние свойств вольфрамита на его флотационные характеристики
Заключение Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфные и технологические свойства вольфрамита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Вольфрам принадлежит к широко используемым в промышленности металлам. Однако, в последние годы его потребление резко упало, вследствие общего снижения экономической активности особенно в отраслях - основных потребителях металла (военная промышленность, машиностроение, добыча нефти, газа и твердых полезных ископаемых), а также с увеличением использования заменителей (керамика, композиты, алмазы и прочие). С другой стороны приблизительно в 40-50% случаев потребления вольфрама не может быть заменен другими материалами [1,2,3 ].
К концу 1996 года может наметиться некоторое укрепление рынка вольфрама, после отмечавшегося в 1994 году роста цен в 1995-96 гг. они опять упали [2]. Причина - непредсказуемые поставки сырья из Китая, который является основным производителем концентратов, и неконтролируемые продажи материалов из российских запасов, поддерживаемые на высоком уровне. Таким образом, покупатели имеют возможность покупать руду и концентраты по предельно низким ценам - 40-50 долл. за % содержания \У03 в концентрате, однако, цены на паравольфрамат аммония (ПВА) и оксид не снижаются, составляя 60-70 за % содержания WOз [1,3]. По мнению экспертов, в конце 1996 года запасы вольфрама будут исчерпаны и в следующем году должен произойти рост цен [3]. Этому препятствуют неблагоприятные факторы: поведение на рынке Китая ("великий неизвестный"), крайне низкое извлечение вольфрама на китайских обогатительных фабриках, отсутствие вновь добытого сырья из России вследствие проблем на рудниках и заводах.
Структура потребления вольфрама сильно различается, так в США около 60% металла используется в производстве режущих и износостойких материалов, 25% - полуфабрикатов и только 8% в металлургии для изготовления сталей и сплавов. В России основное потребление вольфрама наблюдается в металлургии
сталей, а также твердых сплавов[2-6]. В Японии основное потребление вольфрама сосредоточено при производстве специальных сплавов и материалов, которое увеличилось за 1995 году на 10% в стоимостном и физическом выражении.
Основные промышленные минералы вольфрама - вольфрамит и шеелит, которые имеют различное применение. Шеелит служит сырьем для производства ПВА и, затем, металлического вольфрама, применяемого в изготовлении режущих и износостойких материалов. Вольфрамит - для производства ферровольфрама, используемого в черной металлургии. Следовательно, исходя из структуры потребления металла (см. выше) в промышленности западных стран основное значение имеет шеелит, а в России - вольфрамит. По этой причине основное внимание в работе уделено именно этому минералу.
В последние годы в связи с распадом СССР и общим состоянием горнодобывающей промышленности уровень добычи вольфрамита значительно уменьшился. На территории России разрабатываемые месторождения вольфрамита находятся на Алтае (Калгутинское), в Забайкалье (Холтосон, Инкур, Спокойненское, Шумиловское, Бом-Горхон, Барун-Шивея) и на Чукотке (Иультин). Многие из них отрабатываются старательскими методами, сезонно; запасы руд (особенно богатых и легкообогатимых) заканчиваются, а крупные обогатительные предприятия либо остановлены, либо работают не на полную мощность. Однако, отечественные предприятия-потребители вольфрама пока не испытывают недостатка сырья прежде всего из-за больших запасов, накопленных государством за предыдущие десятилетия и низких цен на китайские вольфрамитовые концентраты [7,8].
Можно с уверенностью прогнозировать, что через несколько лет действующие предприятия не смогут обеспечить даже небольшого прироста производства вольфрамитовых концентратов, значительное увеличение которого возможно только ценой огромных инвестиций в модернизацию предприятий или на ввод в эксплуатацию новых месторождений. В последнем случае для минимизации расходов, связанных с поисками и исследованиями рентабельных руд,
потенциальные инвесторы и государственные предприятия должны оценивать технологические свойства руд по ограниченному набору качественных показателей уже на стадии поисково-оценочных работ.
На этой стадии происходит определение (или уточнение) генетического типа рудопроявления вольфрамовых руд, на основе исследования совокупности химических, физических, механических и других свойств отдельных минералов и их ассоциаций. Те из них, которые непосредственно характеризуют условия образования руд (температуру, давление и прочее) и особенности минералообразующей среды (вариации кислотности - основности и окислительно-восстановительных параметров, парциального давления паров, состава растворов и расплавов и др.), являются типоморфными. Этим вопросам посвящено большое количество исследований Ф.Э.Апельцина, В.Ф.Барабанова, О.В.Брызгалина, И.В.Булдакова, В.К.Денисенко, Ю.Г.Иванова, Г.Ф.Ивановой, В.М.Изоитко, Г.Р.Колонина и Г.П.Широносовой, О.В.Кононова, С.А.Коренбаума, М.А.Кудриной, С.Ф.Лугова, И.Е.Максимюк, Д.О.Онтоева, М.М.Повилайтис, В.А.Попова и В И.Поповой, М.Б.Рафальеон, Д.В.Рундквиста, В.И.Сотникова, Л.В.Сырицо, Л.В.Чернышева, И.И.Четырбоцкой, Н.И.Шумской, А.Д.Щеглова, Г.Н.Щербы и многих других. С другой стороны, исследованиями Л.А.Барского, В.З.Блисковского, А.И.Гинзбурга, Ю.Г.Грекуловой, Н.В.Иванова, О.П.Иванова, Г.А.Коца, Ю.П.Кушпаренко, В.И.Матиас, Г.А.Митенкова, Б.И.Пирогова, Г.С.Поротова, Г.А.Сидоренко, В.И.Ревнивцева, С.Ф.Чернопятова и многих других, установлено, что химический состав минералов, концентрации микропримесей, некоторые физические свойства имеют значение при оценке качества минерального сырья и их определение наряду с изучением свойств поверхности, дефектности кристаллов, характеристик рудных ассоциаций является главным при выборе способов рудоподготовки и обогащения, методов управления технологическими процессами.
Анализ эффективности результатов обогащения вольфрамовых руд показывает, что она не одинакова не только для руд разных генетических типов, но
и в пределах рудных полей, месторождений и рудных тел, так как показатели обогащения руд зависят от изменчивости химического состава и морфологии выделений минералов, концентрации в них микропримесей и некоторых физических свойств. Для их классификации в приложении к обогащению минерального сырья целесообразно выделить особую группу технологических свойств, которые непосредственно влияют на выбор схемы и результат переработки руд
Целью работы является выявление связей между типоморфными свойствами руд и минералов с одной стороны и результатами обогащения - с другой, а также установление возможности прогнозирования технологических свойств руд на основе изучения типоморфных особенностей вольфрамовых минералов для создания оптимальных и усовершенствования существующих технологических схем, управления качеством и улучшения показателей переработки руд.
При этом решены следующие задачи:
• изучено изменение типоморфных особенностей вольфрамита в зависимости от генетического типа месторождения;
• исследован характер неоднородности типоморфных и технологических свойств вольфрамита и шеелита на разных уровнях (от месторождений до отдельных кристаллов);
• определены технологические свойства минералов и их взаимосвязь с показателями обогащения;
• разработаны методики прогнозирования технологических особенностей минералов (раскрываемости, измельчаемости, флотируемости и других) на основе изучения их типоморфных свойств.
В основу работы положены материалы, собранные автором при выполнении договорных работ в период 1985-94 гг. на вольфрамовых месторождениях Инкур, Холтосон, Верхние Кайракты, Калгута. Часть материалов была получена при изучении автором вещественного состава технологических проб, поступающих в
г
"Механобр" (Забытое, Верхние Кайракты, Калгута); из личной коллекции автора -Караоба, Забытое; а также Лермонтовское (И.К.Кузьменко), Саран, Байназар, (С.С.Русских,В.И.Лыков), Иультин (О.П.Иванов), Спокойненское (И.С.Долгушина).
Для исследования типоморфных свойств отобрано 86 малообъемных проб, около 270 штуфных образцов, из которых отобрано 120 мономинеральных фракций; проведено микроскопическое изучение более 360 полированных и 650 прозрачных шлифов, в которых произведено описание и измерения кристаллов вольфрамита (более 9500). Выполнены полные и сокращенные химические анализы 162 мономинеральных фракций вольфрамовых минералов, микро-рентгеноспектральные определения - более 597 (АО "Механобр-аналит"), рентгенографическое исследование монокристальных выколок и порошков вольфрамита - 75 (СПГУ, каф. кристаллографии, АО "Механобр-аналит"); определение химического состава поверхности 14 кристаллов вольфрамита (ESCА, "Механобр-аналит" А.В.Щукарев); измерения прочностных характеристик: микротвердости проводились на 123 образцах (не менее 2500 определений на приборах ПМТ-3 и Micromet II), измельчаемости - 110 проб (виброистиратель Retch); определена плотность 10 проб вольфрамита и 8 проб вольфрамит-шеелитовых агрегатов гидростатическим взвешиванием и пикнометрическим методом; измерена магнитная восприимчивость 48 проб вольфрамита ("Механобр" А.Е.Шубина). Тестовые технологические испытания - всего 136 (дезинтеграция, гравитационное и флотационное обогащение по схемам "Механобра"). Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с применением стандартных статистических пакетов.
Научная новизна. В работе представлена геолого-технологическая классификация вольфрамовых месторождений, отражающая с одной стороны их генетические особенности, а с другой - закономерности изменения технологических свойств руд. Выявлены главные типоморфные свойства минералов, определяющие схему обогащения и показатели переработки вольфрамового сырья. Установлена закономерная изменчивость морфологии
?
рудных минералов (размеры, форма выделений), характеристик их ассоциаций (срастаний) в процессе формирования руд, определено их технологическое значение и способы использования при прогнозировании и технологической оценке руд. Впервые использована методика рентгенографического изучения микродефектности и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для определения химического состава поверхности природных кристаллов вольфрамита, показано влияние на формирование дефектного строения кристаллов геологических факторов (тектоники, характеристик среды рудоотложения - способ, объем, температура, скорость кристаллизации). Установлены закономерности изменения прочностных свойств кристаллов в зависимости от их состава и морфологии, магнитной восприимчивости - от степени окисления железа в вольфрамите.
Защищаемые положения:
1.Важнейшими типоморфными свойствами вольфрамита являются: морфология кристаллов и химический состав минерала, обусловленные температурой и составом среды рудоотложения и дефектное строение индивидов, отражающее условия роста кристалла и их последующие изменения. Эти характеристики минерала определяют его физико-механические и технологические свойства
2. Вольфрамита из руд моноформационных объектов изотропны в отношении типоморфных и технологических свойств, эволюционно изменяющихся от высоко- к низкотемпературным образованиям. Свойства вольфрамитов различных полиформационных объектов находятся в зависимости от длительности формирования руд.
3. При переработке вольфрамитовых руд основные потери связаны с переизмельчением кристаллов при дезинтеграции, которое увеличивается от высоко- к низкотемпературным рудам, от жильных рудных тел к штокверкам.
4. Результаты обогащения вольфрамитовых руд могут прогнозироваться: особенности дезинтеграции - по вариациям микротвердости, являющимся
суммарной мерой дефектности кристаллов; результаты гравитационного концентрирования - по морфологии выделений минерала и характеристикам его ассоциаций; флотационные свойства - по интегральной характеристике микродефектности, химическому составу минерала и его поверхности.
Практическая значимость. Материалы исследований изложены в отчетах по результатам договорных работ. Они использованы при подсчете запасов и составлении ТЭО отработки Верхнекайрактинского и Калгутинского месторождений; отражены в утвержденной в ГКЗ СССР методике определения руд переходной зоны Верхнекайрактинского месторождения. В практике оценки вольфрамитовых месторождений на ранних стадиях геологоразведочных работ широко используются методики определения взаимосвязи между типоморфными особенностями минералов и руд с результатами обогащения.
Часть полученных данных вошла в учебное пособие "Рентгенометрический анализ" для студентов Санкт-Петербургского горного института.
Апрсбация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании "Роль технологической минералогии в расширении сырьевой базы СССР" (Челябинск, 1986); Всесоюзной школе-семинаре "Использование минералогических методов при прогнозировании, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых" (Алма-Ата, 1987); семинаре ВМО "Технологическое значение разницы свойств минеральных агрегатов и индивидов" (Ленинград, 1988); II Всесоюзной школе по прикладной минералогии (Сочи, 1990); Всероссийском семинаре "Гелого-технологическое моделирование месторождений" (Санкт-Петербург, 1992); Международном симпозиуме "Минерально-сырьевые ресурсы России" (Санкт-Петербург, 1993); Международной конференции по малому горному бизнесу (Петрозаводск, 1995).
Результаты исследований представлены в 16 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация содержит стр. текста, рис., табл., список литературы из названий и состоит из 3 глав, введения и заключения. В первой главе обобщены данные по классификации вольфрамовых
месторождений; во второй и третьей - данные по типоморфизму и технологическим свойствам вольфрамита, соответственно. В заключении подведены итоги исследований в связи с защищаемыми положениями.
Благодарности. Приношу глубокую благодарность своему научному руководителю проф. В.М.Изоитко. Благодарю за сотрудничество и помощь на разных этапах работы П.Ю.Ходановича, О.К.Смирнову, В.С.Аплонова, Е.Э.Михееву, А.К.Мазурова, С.С.Русских, В.И.Лыкова, И.С.Долгушину, М.А.Яговкину, А.В.Щукарева, А.Е.Шубину, В.А.Романова, Ю.А.Солопова, Ю.Л.Крецера, Л.С.Смольскую, Т.Г.Иванову, С.В.Крутикову, И.К.Кузьменко, В.Г.Стрельцина, М.Б.Григорьеву, А.М.Базилевского и А.В.Богдановича, А.Н.Зайцева.
1. КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЛЬФРАМОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
В настоящее время существует около тридцати классификаций вольфрамовых месторождений, построенных на разных принципах и преследующих различные цели:
• проведение и организация региональных поисков, оценки ресурсов вольфрамового сырья (иногда с учетом перспектив комплексного использования РУД) [9-18];
• локальное прогнозирование запасов в пределах металлогенических провинций, рудных районов и узлов [19-29];
• систематизация руд с учетом их технологических свойств для выделения промышленных типов и сортов или экономической оценки [19,21,30-32].
Первые две цели достигаются на основе структурно-вещественного (генетического) подхода - выявлении зависимостей пространственной локализации и масштабов оруденения от условий образования месторождений. В качестве основных параметров для разделения совокупности месторождений на классификационные единицы и ячейки используются: температура и глубина образования, связь с магматическими горными породами (особенности геологических структур), морфологии рудных тел и т.д. Для более частных классификационных единиц, обычно применяют свойства минеральных ассоциаций, их геохимическую специализацию и типы метасоматических изменений.
Однако, вследствие длительности формирования месторождений, наложения различных формаций друг на друга (телескопирования) руды сложены смешанными гибридными ассоциациями. Поэтому, несмотря на то, что на месторождениях развито несколько разновозрастных формаций с соответствующими им метасоматитами, руды могут быть отнесены к какому-либо генетическому типу по преобладанию одной из стадий рудообразования.
Вследствие разнообразия геологических и термодинамических условий формирования вольфрамовых месторождений обобщенные классификации слишком громоздки. Для построения детализированных классификаций месторождений используются два подхода.
Первый - региональный - заключается в построении частных классификаций для определенных территорий: от континентов (М.М.Повилайтис) до отдельных частей металлогенических зон: В.Ф.Алявдин для Северо-Востока СССР, Е.Е.Батурина с соавторами для Бурятии и другие (табл. 1.1). С помощью минералого-генетического подхода удается выделить элементарные классификационные единицы, которыми чаще всего являются минеральные типы или рудные формации. При этом классификационные ячейки характеризуются свойствами минеральных ассоциаций и их геохимической специализацией.
Другой, более общий подход, рассмотрен В.К.Денисенко, который подразделяет месторождения на полиформационные и преимущественно моноформационные, в которых основная масса руд формируется в одну стадию минералообразования. Частное разбиение совокупности последних проводится по характеристике метасоматических изменений и рудной нагрузке (табл. 1.2). Например, среди магматогенных месторождений выделены шесть формаций -скарновая, турмалин-хлоритовая, грейзеновая, гумбеитовая, березитовая и аргиллизитовая.
Полиформационные месторождения рассматриваются как совмещение моноформаций. Так, сочетание скарновой и грейзеновой формаций образует группу сложных полиформационных скарново-грейзеновых месторождений (Агылки, Северный Катпар, Коктенколь-Промежуточный, Восток-2 и другие), а при наложении еще и березитовой формации выделяется скарново-грейзеново-березитовая группа (Лермонтовское и другие). Такие месторождения обладают специфическими чертами геологического строения и состава руд, поэтому часто они выделяются в отдельную категорию скарново-грейзеновых месторождений.
Достаточно сложна и неоднозначна ситуация с классификацией грейзеновых и гидротермальных месторождений. Наиболее трудно определить границы
Региональные классификации вольфрамовых месторождений
Цель Общий подход Принципы частного разделения Классификационная ячейка Характеристики классификационных ячеек Авторы
Прогнозирование месторождений Северо-Востока РФ Минералого-генетический Минеральные ассоциации Минеральный тип Минеральные ассоциации В.Ф.Алявдин 1961 [9,10]
Прогнозирование месторождений в Западном Забайкалье Минералого-генетический Связь с магматизмом Генетический тип Минеральный состав руд, морфология рудных тел, метасоматиты, зональность А. Д.Щеглов 1963 I")
Систематика орудения в Алтае-Саянской области Минералого-генетический, геохимический Минеральные ассоциации Минеральный тип Структурно-морфологический тип оруденения, вмещающие породы, метасоматиты, магматизм В.И.Сотников 1965 [12]
Прогнозирование месторождений Бурятии Минералого-генетический, геохимический Минеральные ассоциации Минеральный тип Минеральный состав условия локализации, морфология рудных тел, вмещающие породы и метасоматиты, примеси и типоморфные минералы Е.Е.Батурина и др. 1965 [13]
Систематика и прогнозирование месторождений Забайкалья Генетический Минеральные ассоциации, морфология рудных тел Минеральный тип Главные рудные минералы В.И. Сизых 1984 [14]
Прогнозирование месторождений МНР Минералого-генетический Минеральный состав Парагенети-ческий (минеральный) тип Минеральные ассоциации П.В.Ковачь В.М.Якимов 1986 [15]
Региональные поиски и прогнозирование месторождений Структурно-генетический Региональный формационный тип Минеральный тип Минеральные ассоциации М.М.Повилайтис 1975 [16]
Региональное прогнозирование и оценка месторождений Генетический Рудно-формационный Рудная формация Минеральные ассоциации, геохимическая специализация М.М.Повилайтис 1981 [17]
Региональное прогнозирование и оценка месторождений Геолого-структурный Связь с магматизмом Рудная формация Минеральные ассоциации, геохимическая специализация М.М.Повилайтис 1986 [18]
Генетические классификации вольфрамовых месторождений
Цель классификации Общий подход Принципы частного разделения Классификационная ячейка Характеристики классификационных ячеек Авторы
Структурно-геологическая систематика вольфрамитовых месторождений Генетический Глубина образования месторождения, температура Рудная формация Минеральные ассоциации, морфология рудных тел, вмещающие породы, метасоматиты Т.В.Буткевич 1960 [19]
Структурно-геологическая систематика вольфрамитовых месторождений Генетический Температура образования месторождений Минеральный тип месторождений Минеральный состав руд, их текстура, типоморфные минералы, морфология рудных тел, интенсивность тектоники Е.П.Малиновский 1965 [20]
Структурно-геологическая систематика вольфрамитовых месторождений Генетический Морфология рудных тел, температура образования Минерально-метасоматический тип Метасоматиты, вмешаюшие породы, минеральный состав руд, связь с магматизмом А.М.Быбочкин 1965 [21]
Прогнозирование месторождений с перспективой комплексного использования Генетический Морфология рудных тел, структура месторождений Рудная формация Минеральные ассоциации, содержание примесей в вольфрамите И.И. Четырбоцкая 1971 [22]
Прогнозирование месторождений Генетический Минеральные ассоциации Рудная формация Ассоциации главных рудных минералов А.Д.Щеглов Т.В.Буткевич 1974 [23]
Прогнозирование месторождений Генетический Минеральные ассоциации Минеральный тип месторождений Главный рудный минерал, морфология рудных тел, метасоматиты Е.А.Радкевич 1975 [24]
Систематика рудных формаций Генетический Температура образования месторождения Рудная формация Геохимическая специализация М.М.Повилайтис 1979 [25]
Прогнозирование месторождений Генетический Температура образования месторождений, минеральные ассоциации Рудная формация Ассоциации главных рудных минералов Ф.И.Вольфсон А.В.Дружинин 1982 [26]
Выделение металлогенических узлов и зон Геохимический Минеральные ассоциации Минеральный тип месторождений Ассоциации главных рудных минералов А.Е.Фоменко 1982 [27]
Прогнозирование месторождений Генетический Формационная принадлежность, связь с магматизмом, температура образования Рудная формация Типы метасоматитов, минеральные ассоциации В.К.Денисенко 1986 [28]
Прогнозирование месторождений с перспективой комплексного использования Минератого геохимический Морфология рудных тел, связь с магматизмом Минеральный промышленный тип Минеральные ассоциации, соотношение Аи, в рудах, N1), Та, Бс в вольфрамитах И.И. Четырбоцкая 1986 [29]
УГ
отнесения руд к грейзеновым или высокотемпературным гидротермальным формациям. Сложность выработки критериев для этого связана с тем, что образование грейзенов под действием перегретых кислых фтористых паров (флюидов) закономерно заканчивается гидротермальной стадией (преобразование горных пород под воздействием горячих растворов). Поэтому, строго говоря, чисто грейзеновых месторождений не существует, так как на каждом из них в той или иной степени проявлены гидротермальные явления. В дальнейшем под грейзеновыми объектами подразумеваются минерализованные тела объемно грейзенизированных пород, включающих небольшую массу (до 3-5%) жильно-прожилкового материала; доля оруденения в котором менее 50%. Месторождения, где рудами является жильный материал (доля оруденения, связанная с жилами -более 50%), несмотря на грейзенизированные вмещающие породы относятся к высокотемпературным гидротермальным формациям.
Значительно меньше классификаций создано в целях технологической оценки месторождений (табл. 1.3). Здесь в основу положен морфологический подход, т.е. руды разделятся в зависимости от морфологии рудных тел. При этом характеристиками, определяющими классификационную ячейку (промышленный тип или технологический сорт), является минеральный состав руд. Классификации такого типа весьма удобны для оценки запасов руд при их разведке. Однако для технологической оценки и прогнозирования технологических свойств руд они не пригодны, поскольку не устанавливают прямой зависимости между качеством руд и показателями их переработки.
Для технологической оценки руд может использоваться только классификация Т.В.Буткевич [19], которая определяет технологические свойства руд хорошо изученных месторождений и основана на зависимости между размерами зерен рудных минералов и показателями переработки руд. Однако в данной классификации не учтена изменчивость других параметров, влияние которых на результаты обогащения руд значительно выше гранулометрии.
Предлагаемая в данной работе геолого-технологическая классификация вольфрамовых месторождений построена с учетом технологических свойств руд
Таблица 1.3
Геолого-промышленные классификации вольфрамовых руд
Цель Общий подход Принципы частного разделения Классификационная ячейка Характеристики определяющие ячейку Авторы
Выделение промышленных типов Морфологический (горно-технические условия) Минеральный состав Промышленный тип Роль в запасах и добыче Т.В.Бугкевич 1960 [19]
Прогнозирование технологических свойств руд Геолого-минералогический Морфология минералов и рудных тел, комплексность месторождения Технологический сорт Минеральный состав РУД Т.В.Бугкевич 1960 [19]
Выделение промышленных типов Морфологический Морфология рудных тел Промышленный тип Отсутствует А.М.Быбочкин 1965 [21]
Технологическая оценка руд Генетический Морфология рудных тел, вещественный состав руд Геолого-технологический класс Минеральный состав РУД В.М.Изоитко 1989 [30]
Технологическая оценка руд Структурно-генетический Морфология рудных тел, вещественный состав руд, метасоматиты Геолого-технологический класс Минеральный состав РУД В.М.Изоитко С.В.Петров 1990 [31,32]
г? 1
(рис. 1.1). Она не отличается оригинальностью, так как получена путем синтеза генетических и геолого-промышленных классификаций и детализирована на основе генетического подхода, который для вольфрамовых руд разработан в трудах В.К.Денисенко [28,33,34], совместно с Д.В.Рундквистом [35,36], а также А.Д.Щегловым [11,23,37], Т.В.Буткевич [19,22], И.И.Четырбоцкой [22,29], М.М.Повилайтис [16-18,25] и многих других [8,9,12-15,20,21,25-27,30-32,38-41].
Многочисленные исследователи отмечают связь между литологическим составом вулканогенно-осадочных толщ и типами месторождений: скарновое и скарново-грейзеновое шеелитовое оруденение приурочено к кремнисто-карбонат-терригенному комплексу; гидротермальное вольфрамит-кварцевое - к флишоидному; гюбнерит-сульфидное - к спилит-диабазовому [34]. Локализация, месторождений вольфрама характерна для мест резкой фациальной смены горных пород, способствующей интенсивному развитию трещиноватости.
Эволюция интрузивного магматизма выражается в последовательном изменении глубины, а, следовательно, температуры и длительности образования, и состава гранитоидов: от среднеосновных через кислые к субщелочным. Одновременно меняются минеральные ассоциации руд от скарновых шеелитовых к вольфрамит-кварцево-грейзеновым и вольфрамит-шеелит-кварц-полевошпатовым гумбеитовым (табл. 1.4). В том же направлении изменяются пространственно-временные ряды геохимической зональности эндогенных месторождений:
- оловянно-вольфрамовые: БпДб -» Бп^ -» XV,В1 -» XV,Мо -» Си,гп,РЬ;
- молибден-вольфрамовые: Мо -» Мо,В1 -» W -» 2п,Си,Аз;
- вольфрам-сурьмяно-ртутные: W,Mo,Fe,As,Au -» \¥,8Ь,гп -» Sb,Hg,As;
В соответствии с эволюцией геологических условий формирования месторождений существенно изменяются основные особенности руд и главных рудных минералов, в том числе и те, которые определяют их обогатимость (табл. 2.18, рис. 2.44, гл. 3).
Из дальнейшего описания скарновые и скарново-грейзеновые месторождения опускаются, так как в их рудах вольфрамит отсутствует.
Генетический тип Контактово - метасоматический Гидротермальный Стратиформный
............ \
Морфологический тип Минерализованные зоны Жилы Штокверки Минерализованные зоны
Геолого- I- Скарновый II- Ш- IV- Гумбеитовый V- Березитовый VI-
технологический тип ЧСмг-т. /•?!тип*- Скарново-грейзеновый Грейзеновый Аргиллизитовый VII- Скарноидный VIII- Кварцитовый
Минеральная разновидность
СНГ (1994):
Доля в запасах Доля в добыче
5 *
а 5
е? Л
3 «В
ад о
3- 5
о а
£ а а:
«и
С®
а ^ ? ^ §
9
48
о 3 а: «I "О о
а
Л с?
ад
О 3
Л • ~
0 — Л
'О а о
а я». В
§ §
1 ® Р
1
I Л
о
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Петров, Сергей Викторович
Выводы:
• Анализ работы обогатительных фабрик, работающих на рудах различных генетических и технологических типов, показывает, что по мере снижения температуры образования руд ухудшается их качество и, как следствие, технологические схемы становятся более сложными и разветвленными для достижения высоких показателей обогащения. Глубокое обогащение часто оказывается нерентабельным, а при использовании традиционных методов (что осуществлено практически на всех фабриках) на худших рудах приходится расплачиваться потерями вольфрамита и других полезных минералов в хвостах.
Потери вольфрама в хвостах обогащения по мере снижения температуры образования (ухудшения качества) руд увеличиваются за счет переизмельченного вольфрамита и, в меньшей мере, за счет увеличения доли шеелита,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы исследований показывают, что типоморфные свойства вольфрамита имеют технологическое значение. Они являются следствием всей истории формирования рудных ассоциаций и, одновременно, определяют выбор схемы и технологию обогащения и непосредственно влияют на результаты переработки руд.
Типоморфные свойства минералов находятся в пространственно-временной зависимости от условий образования. Следовательно, технологические свойства рудных минералов и руд также эволюционируют в зависимости от изменения параметров минералообразования (температура, давление, объем, состав и свойства гидротермальных растворов и прочее). Поскольку технологические свойства минералов оказывают прямое воздействие на процесс обогащения, то, в общем случае, результаты переработки руд находятся в зависимости от их генезиса. Результаты обогащения конкретных руд субъективны, поскольку регулируются существующими техническими средствами и объективными экономическими законами.
Среди моноформационных месторождений наиболее легкообогатимы руды высокотемпературных грейзеновых объектов. Для полиформационных вольфрамовых месторождений технологические свойства и результаты обогащения руд ухудшаются в зависимости от увеличения времени формирования руд, а также по мере понижения температуры преобладающего метасоматического процесса (от грейзеновых до комплексных ферберит-антимонитовых аргиллизитовых месторождений).
Важное влияние на типоморфные свойства минералов оказывает рудовмещающий объем, а также способ рудоотложения в нем. Этими параметрами определяются морфология рудных тел, а также форма и размеры кристаллов, их дефектное внутреннее строение, а, следовательно, и главные технологические свойства рудных минералов: способность раскрываться из минеральных срастаний при дроблении и измельчении; прочностные характеристики и флотоактивность.
Установлено, что жильные рудные тела, сформированные путем свободной кристаллизации, как правило, выполнены крупнокристаллическими и идиоморфнозернистыми агрегатами, но весьма гетерогенными по внутреннему строению. Рудные минералы штокверковых зон имеют меньшие размеры и идиоморфизм, однако, они более гомогенны по прочностным свойствам. Залежи, образованные в результате метасоматических процессов характеризуются наименьшими размерами ксеноморфных выделений вольфрамовых минералов, с высокой долей негабитусных высокосимвольных поверхностей в огранке кристаллов. Таким образом, главные технологические свойства руд во многом определяются морфологическими особенностями рудных тел.
На свойства минералов сильное влияние оказывает тектонический фактор, поскольку именно им в большей степени определяется морфология рудных тел. Особенно сильно ухудшаются технологические свойства вольфрамовых минералов под воздействие син- и пострудных тектонических движений в жилах, заложенных по зонам, крупных долгоживущих разломов. Влияние тектоники на технологические свойства рудных минералов в штокверках и метасоматических залежах невелико.
Форма нахождения вольфрама в рудах (вольфрамит или шеелит) определяет технологическую схему их переработки.
При переработке руд вольфрамитовых месторождений основные потери минерала формируются на стадии рудоподготовки в процессе дробления и измельчения, следовательно, основными его технологическими характеристиками являются прочностные свойства, связанные с дефектностью кристаллов. Различные виды дефектов кристаллического строения вольфрамита по-разному влияют на процесс обогащения руд: макродефекты вызывают излишнее переизмельчение, что создает потери минерала со шламовыми фракциями при гравитации, морфология блоков (их абсолютные размеры и форма) сказывается на свойствах дезинтегрированных частиц и на энергетических затратах при дезинтеграции; микродефекты отрицательно влияют на флотацию, создавая на поверхности частиц химически нейтральные для реагентов-собирателей зоны.
Р6
Дефектность минерала определяется условиями его роста (температура, давление, скорость кристаллизации, объем полости, тектоническое воздействие и многие другие) и выражается в зональности и гетерометричных границах между зонами минерала разного состава, наличии твердых, газово-жидких включений, трещин, двойниковых швов, блоков разных уровней и остаточных напряжений в них.
Анализ данных потерь вольфрамита при обогащении руд разных генетических типов подтверждает указанные закономерности. Нормированные значения абсолютных потерь вольфрамита в хвостах обогащения возрастают на 42% в жильных березитовых рудах относительно высокотемпературных гидротермальных и грейзеновых жильных руд; на штокверковых объектах относительно грейзеновых руд потери растут: на березитовых штокверках - 22%, на гумбеитовых - 25%, на аргиллизитовых - 90%. В грейзеновых вольфрамитовых рудах потери обусловлены переизмельчением крупнокристаллического вольфрамита, недораскрытием мелкозернистых выделений и присутствием шеелита (на жильных месторождениях -50, 40 и 5%, на штокверковых - 20, 60 и 15%, соответственно). При обогащении вольфрамитовых руд березитового генезиса наблюдаются потери, связанные с переизмельчением крупных кристаллов при дезинтеграции (60% в жильных рудах и 45% в штокверковых); с шеелитом (20 и 30%); недораскрытием сростков с сульфидами (15 и 10%); сростков со слюдами и шеелитом (8 и 12%). При обогащении комплексных сульфидно-вольфрамит-шеелитовых руд потери вольфрамита в отходах обогащения связаны со сростками с сульфидами (20%) и слюдами (25%), а также из-за низкой флотоактивности промежуточных разновидностей изоморфного ряда (более 50%).
Типоморфными свойствами шеелита являются: стехиометрия химического состава (отношение кальция и вольфрама), зависящая от условий среды рудоотложения, главным образом, от активности ионов кальция в гидротермальных растворах; примеси молибдена, марганца, редких земель и стронция, влияющие на физические свойства (плотность, микротвердость, люминесценцию, кристаллохимические характеристики). Типоморфизм шеелита проявляется в закономерном снижении содержания молибдена в структуре минерала в зависимости от температуры образования. Высокая активность кальция в рудоотлагающих растворах определяет дефецит вольфрама в структуре и затруднения вхождения примесей редких земель. По мере снижения температуры образования руд в целом уменьшаются средние размеры кристаллов шеелита, а срастания с орто- и метасиликатами (гранаты, пироксены и др.) в скарнах сменяются срастаниями с кварцем и слоистыми силикатами в гидротермальных рудах и глинистыми минералами в аргиллизитах и корах выветривания. Установлено, что первые и последние срастания наиболее плохо вскрываются при дезинтеграции руд, что приводит к потерям при флотационном обогащении. Одновременно с изменением размеров кристаллов шеелита, уменьшается степень их идиоморфизма, увеличивается доля негабитусных форм в огранке кристаллов.
В строгом соответствии с эволюцией типоморфных свойств изменяются технологические характеристики переработки руд. В рудах скарновых и скарново-грейзеновых месторождений потери шеелита связаны, главным образом, недораскрытием сростков ранних скарновых генераций шеелита с гранатом и пироксенами (45%), присутствием большого количества минералов, близких по сойствам к шеелиту (флюорит, карбонаты), а также химически активных минералов (35%) и лишь 20% потерь вызываются более низкой флотоактивностью молибдошеелита по сравнению с шеелитом. На гидротермальных шеелитовых месторождениях потери последнего вида практически отсутствуют, а доля недораскрытых сростков шеелита увеличивается до 50% и практически все они представлены слюдами, а в приповерхностных зонах - глинистыми минералами до 8090%; потери, связанные с присутствием флотоактивных и химически активных минералов, меняющих режим флотации стабильны - около 30%; появляется новый вид потерь - за счет вольфрамита, часто находящегося в тесных срастаниях с шеелитом (до 10%). При обогащении комплексных шеелит- вольфрамитовых руд потери минерала связаны с переизмельчением шеелита в тонкие шламы (до 50-60%).