Типоморфизм кварца Мало-Чипикетской зоны Патомского кварценосного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Галиахметова Лилия Хуснулловна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Галиахметова Лилия Хуснулловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПАТОМСКОГО
КВАРЦЕНОСНОГО РАЙОНА
1.1. Геологическое строение и структурная позиция Патомского кварценосного района
1.2. Рудоконтролирующие структуры Мало-Чипикетской кварценосной зоны
1.3. Краткая характеристика кварцевых жил и закономерности их размещения в
структуре Мало-Чипикетской зоны
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС МАЛО-
ЧИПИКЕТСКОЙ КВАРЦЕНОСНОЙ ЗОНЫ
2.1. Минералого-петрографическая и геохимическая характеристика вмещающих пород
2.2. Типоморфные минералы вмещающих пород как индикаторы Р-Т условий
метаморфизма
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И АППАРАТУРА
ГЛАВА 4. ТИПОМОРФИЗМ КВАРЦА МАЛО-ЧИПИКЕТСКОЙ ЗОНЫ
ПАТОМСКОГО КВАРЦЕНОСНОГО РАЙОНА
4.1. Структурно-текстурные особенности кварца
4.2. Включения в кварце
4.2.1. Минеральные включения
4.2.2. Газово-жидкие включения
4.2.3. Структурные примеси
4.2.4. Химические элементы-примеси
4.3. Ранжирование объектов с использованием типоморфных признаков кварца 92 ГЛАВА 5. РУДНО-ФОРМАЦИОННЫЕ ТИПЫ КВАРЦЕВОГО СЫРЬЯ МАЛО-
ЧИПИКЕТСКОЙ КВАРЦЕНОСНОЙ ЗОНЫ И ЕЁ ПЕРСПЕКТИВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Содержание химических элементов (%) во вмещающих породах
Мало-Чипикетской зоны Патомского кварценосного района
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТУ 5726-002-11496665-97 Кварцевые концентраты из природного
кварцевого сырья для наплава кварцевых стекол
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТТ 7.04-13. Кварцевые концентраты из природного кварцевого сырья, для наплава кварцевых стекол, выпускаемые на технологической линии ООО
«Русский кварц»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Основные требования компании UЖMIN и других зарубежных
компаний к кварцевым концентратам
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Концентрации примесных парамагнитных центров в кварце
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Распределение лития по мощности жил
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типоморфизм кварца Мало-Чипикетской зоны Патомского кварценосного района»
Актуальность темы исследования.
Кварцевое сырье в настоящее время является основным источником получения высокочистых кварцевых продуктов для высокотехнологичных производств. К этим продуктам относятся кварцевые концентраты, микро- и нанопорошки различной степени химической чистоты, являющиеся базовыми компонентами полупроводниковой, светотехнической, оптической и других важнейших отраслей промышленности. Наиболее перспективными для получения высокочистых концентратов являются объекты с гранулированным кварцем, сформированным по исходному кварцу жильных тел под воздействием различных метаморфических процессов, и прозрачным (стекловидным) кварцем [Аксенов и др., 2015].
Основные запасы и добыча гранулированного кварца сосредоточены в Уфалейском кварценосном районе Уральской провинции.
Второй по перспективности является Прибайкальская кварценосная провинция, где обнаружены проявления и выявлены месторождения гранулированного кварца высокого качества. Но, по сравнению с Уральской провинцией, регионы Сибири менее изучены на кварцевое сырье. Основные перспективы Прибайкалья связаны с Патомским кварценосным районом, который охватывает значительную часть Прибайкальской провинции.
На ранних стадиях геологического изучения регионов возникает проблема выбора первоочередных объектов дальнейшего исследования. Одним из главных критериев, определяющих промышленную значимость объектов, является качество сырья. Изучение типоморфных признаков минералов значительно повышает информативность геологических работ и способствует решению целого ряда практических задач, связанных с определением направлений геологоразведочных работ, прогнозированием качества сырья и выбором технологических схем его обработки. В этом заключается актуальность и практическая значимость проведенных исследований.
Степень разработанности темы исследования.
Понятие о типоморфизме минералов разработано А.Е. Ферсманом (1931, 1953). Он подчеркивал, что типоморфные признаки особенно важны для минералов, образующихся в широком интервале физико-химических параметров, к числу которых принадлежит кварц. В последующие годы изучением типоморфных свойств жильного кварца занимались: В Н. Анфилогов (2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), М.А. Афанасьева (1959), В.Г. Балакирев (1991), В С. Балицкий (1971, 1974), А.И. Белковский (1964, 1970, 1992, 2011, 2012, 2013), Л.В. Бершов (1978), Н.Н. Васильева (1965), Г.Н. Вертушков (1955, 1969, 1971), И.С. Делицин (1962, 1963, 1974, 1985), Э.Ф. Емлин (1969, 1970, 1988), А Н. Игумнов (1951),
И.Е. Каменцев (1962, 1963, 1967), И.Л. Комов (1971, 1979, 1985), А.А. Кораго (1988), Г.И. Крылова (1994), С.К. Кузнецов (1995, 1998, 2013), Г.Г. Лемлейн (1940, 1941, 1944, 1962), В.П. Лютоев (1991), Е.П. Мельников (1988), В.И. Павлишин (1974, 1983), В.А. Попов (2011), Л.Т. Раков (2001, 2005), Л.Е. Ушверидзе (1957), В.А. Франк-Каменецкий (1967), НИ. Хитаров (1985), Л.И. Цинобер (1965, 1971), ВВ. Щипцов (2000, 2004), В.Ю. Эшкин (1985), Г.А. Юргенсон (1979, 1980, 1984) и другие.
Благодаря этим работам кварц приобрел значение типоморфного минерала, несущего богатейшую информацию по породо- и рудообразованию. Индикаторами этих процессов являются, в первую очередь, структура, состав, морфология и связанные с ними свойства.
Необходимость и важность детального изучения типоморфных особенностей породообразующих минералов для повышения эффективности поисковых работ, ускоренной оценки и разбраковки рудопроявлений подчеркивал А.И Гинзбург [Гинзбург, 1977].
Опираясь на работы предшественников, нами проведено изучение типоморфных особенностей кварца Мало-Чипикетской кварценосной зоны с целью их использования для ранжирования объектов.
Цели и задачи исследования.
Целью работы является изучение типоморфных признаков жильного кварца и их использование для ранжирования объектов по качеству сырья на примере Мало-Чипикетской кварценосной зоны.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Изучение состава, установление характера и степени метаморфизма структурно-вещественного комплекса, участвующего в формировании и преобразовании кварцевых жил, анализ геолого-структурных особенностей локализации кварцево-жильной минерализации;
2. Изучение структурно-текстурных особенностей жильного кварца, исследование его химического состава, минеральных и газово-жидких включений, дефектности кристаллической решетки, определение его типоморфных особенностей;
3. Оценка качества и перспектив кварцевых объектов с использованием типоморфных признаков жильного кварца, выделение рудно-формационных типов кварцевого сырья на основе минералогических, кристаллографических, геохимических особенностей кварца и геологических обстановок нахождения кварцевых объектов.
Научная новизна:
1. Впервые определен температурный режим преобразования пород структурно-вещественного комплекса, вмещающего кварцево-жильные образования Мало-Чипикетской кварценосной зоны;
2. Впервые для Мало-Чипикетской кварценосной зоны выделены три типа кварца с индивидуальными типоморфными особенностями (средне-мелкозернистый гранулированный кварц, неравномернозернистый динамометаморфизованный кварц, гигантозернистый первично кристаллический кварц), на основе которых проведена типизация кварцево-жильных образований;
3. Впервые кварцево-жильные образования Мало-Чипикетской кварценосной зоны изучены комплексом методов, позволившим прогнозировать качество кварцевых продуктов и ранжировать объекты по качеству сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Применяемая методика комплексного исследования типоморфных свойств жильного кварца позволяет выделять перспективные участки при изучении новых площадей, проводить разбраковку кварцепроявлений по направлениям использования сырья на ранних стадиях ГРР.
С использованием типоморфных признаков кварца выделены рудно-формационные типы кварцевого сырья, проведено ранжирование объектов по качеству сырья, выделены участки развития высококачественного сырья, установлена перспективность Мало-Чипикетской кварценосной зоны на кварцевое сырье высокого качества.
Результаты проведенных исследований вошли в качестве отдельных глав, посвященных типизации сырья, в научно-исследовательские отчеты, выполненные ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» в рамках государственного контракта, по итогам которого подтверждены перспективы Прибайкальской провинции на кварцевое сырье для высокотехнологичных производств, оценены и апробированы прогнозные ресурсы Мало-Чипикетской кварценосной зоны.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследований составили труды известных зарубежных и российских ученых, посвященные конституции и свойствам жильного кварца, его онтогении, типоморфизму и условиям формирования.
Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс современных физико-химических методов исследования, включающий оптическую микроскопию, минералогический анализ, микрозондовый анализ, растровую электронную микроскопию, рентгеноструктурный анализ, атомно-эмиссионный и масс-спектрометрический анализ, газовую хроматографию, термобарогеохимию газово-жидких включений, электронный парамагнитный резонанс, спектральный анализ, полный химический анализ, термический анализ, определение коэффициента светопропускания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для кварцево-жильных объектов Мало-Чипикетской кварценосной зоны установлено, что структурно-вещественные комплексы представлены терригенно-осадочными породами,
преобразованными в условиях зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций метаморфизма. Локализация объектов контролируется линейными и купольными структурами.
2. Выделено три типа жильного кварца, которые отличаются структурно-текстурными особенностями, содержанием и распределением минеральных и газово-жидких включений, содержанием структурных и химических элементов-примесей, светопропусканием и дефектностью кристаллической решетки.
3. По типоморфным особенностям кварца и приуроченности кварцевых жил к определенным структурно-вещественным комплексам выделено два рудно-формационных типа: гранулированный кварц кварцито-гнейсового комплекса, рекомендованный как высококачественное плавочное сырье, и неравномернозернистый динамометаморфизованный кварц гнейсо-углеродисто-сланцевого комплекса, перспективный для использования в качестве рядового плавочного сырья.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается представительным объемом выборки, современными методами исследований, которые соответствуют поставленной цели и задачам. Автором изучено более 1 000 образцов кварца и сопутствующих минералов комплексом методов, включающим: оптическую микроскопию (680), минералогический анализ (211), микрозондовый анализ (42), растровую электронную микроскопию (10), рентгеноструктурный анализ (22), атомно-эмиссионный и масс-спектрометрический анализ (144), газовую хроматографию (52), термобарогеохимию (19), электронный парамагнитный резонанс (17), спектральный анализ (168), полный химический анализ (168), термический анализ (10), определение коэффициента светопропускания (211).
Основные положения проведенных исследований были представлены на VII Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (Ессентуки, 2017); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-востока России» (Якутск, 2018); на V Всероссийской научно-практической конференции «Геодинамика и минерагения Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2018); на VIII научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, 2019).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК, составлено 2 отчета НИР.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа объемом 128 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 приложений, 53 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 164 наименования.
Благодарности.
Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю к.г.-м.н. Н.Г. Быдтаевой за научно-методическую помощь, ценные советы и всестороннюю поддержку при написании работы. Постоянную поддержку в работе автору оказывала администрация ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» - директор института д.г.-м.н.
Е.М. Аксенов и руководитель АТСИЦ д.г.-м.н. |Т.З. Лыгина|, которым автор выражает искреннюю признательность. Автор благодарен д.г.-м.н. В.Г. Чайкину за консультации и ценные советы, к.г.-м.н. О.Б. Кузнецову за поддержку на всех этапах работы и Е.С. Руселик за помощь при оформлении графического материала. При подготовке образцов и проведении всех видов анализов оказали неоценимую услугу сотрудники АТСИЦ ФГУП «ЦНИИгеолнеруд», которым автор выражает сердечную благодарность.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПАТОМСКОГО КВАРЦЕНОСНОГО РАЙОНА
1.1. Геологическое строение и структурная позиция Патомского кварценосного района
Патомский кварценосный район находится во внутренней части дугообразного Байкало-Патомского складчато-надвигового пояса в Мамско-Бодайбинской зоне, к северу от верховьев р. Б. Патом (Рисунок 1.1). С севера и востока район обрамляет дугообразная зона поднятий (Чуйское, Тонодское и Нечерское). В центре складчатой области размещены внутренние синклинории - Мамский и Бодайбинский, выполненные терригенно-осадочными породами балаганахской серии рифея. Разломами северо-восточного направления - Чуйским и Мамским, район ограничен с северо-запада и юго-востока. Серией северо-западных разломов (Больше-Патомским и Хайвергинским) район ограничен с запада и востока и разбит ими на блоки.
Рисунок 1.1 Положение Патомского кварценосного района в региональной структуре [использована основа из отчета А.Г. Малышева, 1988] 1 - гранитоиды верхнего протерозоя; 2 - гранитоиды верхне-среднего протерозоя, 3 - разломы: 1) Чуйский; 2) Мамский; 3) Вачский; 4) Нирундинский; 5) Верхне-Таймендрский; 6) Больше-Патомский; 7) Хайвергинский; 8) Нечерский; 4 - сдвиги; 5 - купольные структуры: ЧМ -Чумаркойская, ХВ - Хайвергинская, ВЧ - Верхне-Челонченская, ЧП - Чипикетская; 6 -границы Патомского кварценосного района; 7 - Мало-Чипикетская кварценосная зона
Помимо линейных структур в пределах Патомского нагорья выделяются купольно-кольцевые структуры различного масштаба и генезиса [Федоровский, 1985]. Так А.Н. Барышевым на основе геофизических и геоморфологических данных выделена крупная структура - купол Пионер, диаметром около 300 км, во внутренней части которого находится кварценосный район [Барышев и др., 1982]. Площадь кварценосного района окружена серией куполов: на востоке это Чипикетский купол, диаметром около 30 км, слабо эродированный, расположенный в верховьях рек Б. и М. Чипикет; западнее Чипикетского купола выявлена Хайвергинская кольцевая структура размером около 15 км. В ядре самой крупной Чумаркойской кольцевой структуры, расположенной к юго-западу от площади, вскрыты граниты, занимающие 50-70 % площади купола, что указывает на глубокий эрозионный срез этой структуры.
Патомский кварценосный район разделен Верхне-Таймендрским разломом субширотного простирания на северный и южный блоки. Северный блок представлен линейными субширотными складками, центральной структурой которого является протяженная до 80 км и шириной 4-5 км синформа, выполненная гранат-двуслюдяными, графитсодержащими сланцами, борта сложены полосчатыми углеродистыми известняками, расчешуенными в результате надвигообразования. Южный блок, выделенный как Мало-Чипикетская кварценосная зона, представляет собой шовную зону смятия с набором соответствующих структур (надвиги, купола, сдвиги, выполненные бластомилонитами, бластокатаклазитами).
1.2. Рудоконтролирующие структуры Мало-Чипикетской кварценосной зоны
В пределах Мало-Чипикетской кварценосной зоны на основе морфоструктурного анализа, проведенного по известной методике [Волчанская, 1990], выделена серия купольно-кольцевых структур разного ранга и формы [Нигматов и др., 2017]. Верхне-Хайвергинская морфоструктура имеет вид деформированного эллипса (Рисунок 1.2). Северное ее крыло погружено, а южное четко выражено в рельефе и ограничено надвигом, проявленным зоной рассланцевания. Бугарихтинская купольная структура изометричной формы хорошо выражена в рельефе, экспонирована, по-видимому, за счет отрога водораздельной части (Хайверга-Бугарихта), который пересекает купол почти посередине. Купол разбит на блоки, дифференцированные по высотным параметрам, которые изменяются от 1202 м до 1460 м. Купол слабо эродирован, т.к. сохраняются породы надвинутой хайвергинской пластины.
Рисунок 1.2 Структурно-минерагеническая схема Мало-Чипикетской кварценосной зоны (использована геологическая основа из отчета
Мезенцева А.В. и др., 2002)
1 - бугарихтинская свита, верхняя подсвита; 2 - бугарихтинская свита, нижняя подсвита; 3 - хайвергинская свита; 4 - хорлухтахская свита; 5 - надвиги; 6 - сбросы; 7 - сдвиги: а) достоверные; б) предполагаемые; 8 - купольно-кольцевые структуры: а) крупные: ВХ - Верхне-Хайвергинская; БГ -Бугарихтинская; МЧ - Мало-Чипикетская; б) мелкие; 9 - рудные узлы: 1 - Хайвергинский; 2 - Чипикетский; 10 - месторождение Мало-Чипикетское (жила 2821); 11 -проявления: а) средне-мелкозернистого кварца; б) неравномернозернистого кварца; 12 - проявления: а) смешанного типа; б) гигантозернистого кварца
Восточный, наиболее крупный, Мало-Чипикетский купол, диаметром около 15 км, разбит на несколько тектонических блоков. Центр его опущен и представляет собой пологую синформу. Положительными структурами являются только дуговые блоки, образованные разломами, ограничивающими купол.
В северной части Мало-Чипикетской зоны выявлена серия из трех куполов. В южной части площади выявлена серия малых кольцевых структур диаметром около 4 км, юго-западная из которых имеет концентрическое строение и осложнена вихревыми надвигами.
Бугарихтинский разлом субмеридионального простирания делит площадь на два блока -западный Хайвергинский и восточный Чипикетский. Внутри Хайвергинского блока проявлена серия субмеридиональных более низкопорядковых разломов (сдвигов).
Рифейские терригенно-осадочные породы, объединенные в хайвергинскую и бугарихтинскую свиты, в процессе динамометаморфизма превращены в кварциты, гнейсы, сланцы и обособлены в виде тектонических пластин (чешуй). При этом «хайвергинская» пластина надвинута на «нижнебугарихтинскую», а последняя, в свою очередь, надвинута на «верхнебугарихтинскую».
Таким образом, формирование структуры Мало-Чипикетской кварценосной зоны произошло последовательно в три этапа. Основными рудоконтролирующими структурами являются:
- линеаменты северо-восточного простирания, которые соответствуют обновленным древним глубинным разломам, преимущественно надвигам;
- крупные купольные структуры (>10 км), по-видимому, связанные с ранним постнадвиговым этапом и, судя по размерам, наиболее глубинного заложения [Аносов, 1988];
- менее глубинные мелкие купольные структуры (3-5 км);
- разломная сеть меридионального и северо-западного направлений более высокого порядка, соответствующая секущей (северо-западной) системе разломов, которая разбивает площадь на более мелкие блоки.
1.3. Краткая характеристика кварцевых жил и закономерности их размещения в
структуре Мало-Чипикетской зоны
В результате проведения поисковых работ на площади Мало-Чипикетской кварценосной зоны, помимо ранее выявленных кварцепроявлений, было обнаружено свыше 200 жил и их развалов. Кварцевые жилы линзовидные, клиновидные, седловидные, невыдержанные по простиранию, с резко изменчивой мощностью, с частыми раздувами и пережимами, образующими будинообразные формы. Жилы несколько отличаются по масштабам, наиболее
крупные из них при средней мощности 3-3,5 м имеют протяженность 120-150 м. Крупные жилы преимущественно линзовидные, реже линзовидно-пластовые. Мощность мелких жил в раздувах 2-3 м, редко до 5 м, обычная длина по простиранию 10-15 м. Жильные зоны представлены сближенными кварцевыми телами, отделенными друг от друга тонкими перемычками или прослоями вмещающих пород. Контакты с вмещающими породами согласные, преимущественно пологие (3-5°) с падением в северных румбах. Плоскости контактов волнистые с зеркалами скольжения. В эндоконтактах жил наблюдаются оторочки мощностью 10-15 см, сложенные дымчатым кварцем.
Жильные зоны, вскрытые на дневной поверхности эрозионным срезом, представляют собой «цепочку» скальных выходов, в преобладающем большинстве небольших (5-20 м) размеров (Рисунок 1.3), которые нередко сопровождаются ореолом разрозненных глыб, валунов и щебня жильного кварца, так называемого «развала». В количественном отношении скопления этих развалов вокруг коренного выхода кварцевой жилы составляют от первых десятков до 50 % и более жильной массы проявления. Визуально кварц в развалах не отличается от жильного кварца в коренном залегании.
Рисунок 1.3 Коренной выход кварцевой жилы
Кварцевые жилы сосредоточены в двух тектонических блоках - западном Хайвергинском и восточном Чипикетском, которые рассматриваются в качестве рудных узлов. В пределах Чипикетского узла локализовано месторождение Мало-Чипикетское, представленное жилой 2821 и выявленное в 1992 г. Месторождение локализуется в северо-
восточном обрамлении Мало-Чипикетской куполовидной структуры (см. Рисунок 1.2). Вмещающие породы месторождения представлены метаморфическими породами бугарихтинского комплекса, динамометаморфизованные в условиях эпидот-амфиболитовой фации. Жила залегает субсогласно с вмещающими породами (гранат-двуслюдяными плагиогнейсами, гранат-мусковитовыми микроплагиогнейсами и гранат-двуслюдяными сланцами) и имеет зональное строение: в эндоконтакте и около ксенолитов вмещающих пород прослеживаются зоны до 0,5 м шириной, сложенные дымчатым гранулированным кварцем, обогащеным минеральными примесями. Продуктивная (центральная) часть кварцевой жилы сложена средне-мелкозернистым (2-4 мм) гранулированным кварцем. Минеральные примеси концентрируются в линзы размером 2-3 см в поперечнике и состоят в основном из полевых шпатов и слюд. Присутствует биотит, мусковит, хлорит, альбит, гранат, реже встречается магнетит, пирит, циркон, амфибол, турмалин, эпидот и муассанит.
Кварцевое сырье месторождения характеризуется повышенной химической чистотой. Коэффициент светопропускания кварца высокий, колеблется в интервале 72-81 %. По содержанию «высокотемпературной» воды (22-23 мкг/г) кварцевый концентрат жилы 2821 соответствует сорту КГО-3 и выше для получения кварцевого стекла. По результатам технологических испытаний гранулированный кварц жилы 2821 пригоден для использования в производстве прозрачного кварцевого стекла для изделий электронной промышленности.
На основе полевых наблюдений в пределах Мало-Чипикетской зоны выделяются три основных природных типа кварца: 1) средне-мелкозернистый кварц; 2) неравномернозернистый кварц; 3) гигантозернистый кварц.
Большая часть изученных жил неравномернозернистого кварца локализуется в Хайвергинском рудном узле и приурочена к южному обрамлению одноименного купола, граница которого представлена надвигом, а также в его внутренней части, где жилы приурочены к сопряженным с куполом локальным надвигам.
В юго-западной части Хайвергинского узла, в обрамлении купола второй генерации, кварцевые жилы локализуются в бугарихтинской тектонической пластине и сложены преимущественно средне-мелкозернистым кварцем. В серии из трех купольных структур второй генерации кварцевые жилы локализуются в их северном обрамлении в менее погруженных частях куполов.
В Чипикетском рудном узле жилы средне-мелкозернистого кварца локализуются в восточном обрамлении Мало-Чипикетского купола (в т.ч. жила 2821) и в его западной части. Кроме того, жилы приурочены также к северному обрамлению Сосновского купола.
Гигантозернистый кварц слагает маломощные жилы небольших размеров, которые сосредоточены вдоль разломов северо-западного простирания и встречаются в обоих
стратиграфических подразделениях.
Распределение жил по типам кварца довольно условное, произведено по преобладанию того или иного природного типа. Наиболее четко устанавливается граница между жилами средне-мелкозернистого и гигантозернистого кварца. Граница между средне-мелкозернистым и неравномернозернистым кварцем нечеткая, данные разновидности могут присутствовать в одном кварцево-жильном теле одновременно.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС МАЛО-ЧИПИКЕТСКОЙ
КВАРЦЕНОСНОЙ ЗОНЫ
Вмещающие породы играют значительную роль в формировании оруденения метаморфогенно-гидротермального типа, к которому относятся месторождения кварцевого сырья. Влияние оказывают как особенности химического и минерального составов, так и физико-механические свойства вмещающих пород. Связь состава кварцевых жил с составом вмещающих пород и проблема источника кремнезема неоднократно рассматривалась в трудах известных ученых [Лазько, 1959; Захарченко, 1965; Эшкин и др., 1965; Карякин и др., 1967; Соколов и др.,1977; Götze et al., 2000].
Существует точка зрения, что наиболее благоприятными в качестве источника кремнезема являются породы существенно кварцевого состава (преимущественно кварциты, кварцевые песчаники, породы, близкие к гранитному составу). Этой точке зрения противоречат известные факты локализации месторождений кварца в породах, различных по минеральному и химическому составу: в известняках (месторождение Чулбонское), амфиболитах (месторождения Острогорское, Кузнечихинское), сланцах, вулканитах (месторождения Додо, Пуйва) и др.
Установлено, что оптимальный интервал общего содержания SiO2 в породах, вмещающих кварцевую минерализацию, изменяется от 45 до 70 %. При этом подавляющая часть свободного кремнезема, идущего на образование кварцевых жил, извлекается не из кварца, а при разложении алюмосиликатов. Поэтому породы с максимальным содержанием свободного кремнезема - наименее благоприятная среда для преобразований, сопровождающихся выделением избыточного кремнезема [Осинский, 1984].
Привнос и вынос петрогенных компонентов и, в том числе, кремнезема, определяется изменением их растворимости в зависимости, главным образом, от Р-Т условий минералообразования. Свободный кремнезем выделяется при любых процессах регрессивной направленности, идущих с образованием силикатов, более бедных SiO2, чем минералы исходных пород [Добрецов, 1970]. Показано также, что в условиях эпидот-амфиболитовой фации выделяется значительное количество SiO2 [Мельников, 1988]. Многие метасоматические реакции также приводят к появлению свободного кремнезема.
Извлечение кварца может происходить и при интенсивном тектоническом сжатии пород путем его пластического течения и выжимания за пределы зоны высоких напряжений или растворением кварца и выносом кремнезема циркулирующими в породе метаморфическими растворами.