Типология русских катойконимов на фоне германских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фролова, Вера Петровна

  • Фролова, Вера Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Фролова, Вера Петровна. Типология русских катойконимов на фоне германских языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фролова, Вера Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Терминология

2. Из истории изучения катойконимии

3. Источники исследования

ГЛАВА I СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РУССКОГО

КАТОЙКОНИМА

ГЛАВ All ПАРАДИГМА РУССКОГО КАТОЙКОНИМА И

ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ПОЛНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

ГЛАВА III ВОПРОСЫ ДЕРИВАТОВ ЖЕНСКОГО РОДА И

ОМОНИМИИ

ГЛАВА IV СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ТОПОНИМОВ СЛАВЯНСКОГО (РУССКОГО) И ИНОЯЗЫЧНОГО

(НЕСЛАВЯНСКОГО) ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ГЛАВА V ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ РУССКИХ

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ С ГЕРМАНСКИМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИСТОЧНИКИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология русских катойконимов на фоне германских языков»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Изучением слов, обозначающих названия людей по местности, занимается катойконимика. Это один из весьма интересных и малоизученных разделов отечественной ономастики. Изучение русских наименований жителей началось еще в XVIII веке, но катойконимика до сих пор остается недостаточно исследованной. Как отдельная отрасль ономастики катойконимика выделилась лишь в 60-70-е годы нашего столетия. До этого ее проблемы затрагивались в этнонимике, которая в свою очередь долгое время являлась вспомогательным источником для истории языка и этногенеза определенных народов, а многие важные лингвистические аспекты данной науки не находили отражения в исследованиях ученых. Между тем катойконимы принадлежат к числу древнейшей лексики, так как необходимость обозначать место, откуда человек родом, возникла еще в глубокой древности, во времена глиняных табличек и папирусов, и, следовательно, относится к первоначальным обычаям человечества. Поэтому в катойконимии кроются ценные сведения о древних деривационных процессах, морфемной структуре слов, характере суффиксов и производящих основ, взаимодействии исконных и заимствованных словообразовательных средств, о древнем состоянии языка и его связях с ближними и дальними сородичами.

В настоящее время катойконимика дает необходимые данные для ряда исторических, географических и филологических наук. Словообразовательные процессы в области катойконимики привлекают внимание лингвистов по ряду причин: в силу своей актуальности, поскольку наименования жителей занимают определенное место в художественной литературе, в периодической печати, часто употребляются в обиходной речи, а также в силу недостаточной изученности этого вопроса. Катойконимы присущи всем языкам, их существование - одна из языковых универсалий.

Естественно, что изучение столь важной функционально и обширной количественно лексической группы составляет серьезную лингвистическую проблему.

В связи с этим актуальность настоящего исследования определяется тем, что катойконимы представляют собой весьма своеобразный разряд слов языка как с точки зрения словообразования, так и с точки зрения функционирования. Их образование тесно связано с вопросами культуры речи. Однако в силу недостаточной изученности данной лексико-семантической группы слов, катойконимы в определенной степени не упорядочены. Катойконимия - один из самых сложных со словообразовательной точки зрения лексических пластов. Поэтому энергичное и разноплановое изучение словообразовательного яруса языка, проводящееся в отечественном и мировом языкознании, настоятельно требует подключения ка-тойконимических данных. И речь идет не просто о количественном росте, а о полноте словообразовательной инвентаризации, об углублении и развитии словообразовательной теории, о качественно новых словообразовательных данных, рассеянных в многотысячной группе катойконимов, относящихся к разным географическим точкам и приуроченных к разному времени.

Собственно этим и обуславливается цель нашего исследования -описание катойконимической системы современного русского языка, определение тенденций развития и стандартизации данной лексико-семантической группы слов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- составление инвентаря словообразовательных моделей, действующих в данной системе;

- обоснование степени продуктивности моделей и рассмотрение механизма их действия и функционирования;

- анализ и систематизация катойконмических вариантов с точки зрения их возникновения и нормы употребления;

- выявление грамматических особенностей (изучение дериватов на парадигматическом уровне) исследуемой группы слов на конкретном примере наименований жителей Воронежской области;

- сопоставление путей образования и тенденций развития русских катойконимов с катойконимами германских языков;

- составление катойконимического словаря «Наименования жителей Воронежской области».

Методы и приемы исследования. Исследование проводилось в основном методом лингвистического описания, путем сбора, обработки и интерпретации конкретных фактов языка с позиций общих систематизирующих правил современного словообразования. Синхронный метод наблюдения и описания был дополнен данными диахронического исследования катойконимов с применением сравнительного анализа. Частично использовался прием нормативно-стилистических характеристик для оценки некоторых катойконимических вариантов. Чтобы сделать выводы о продуктивности и активности той или иной катойконимической модели, того или иного форманта в ее составе привлекались данные статистической обработки исследуемого материала. Вопросы выявления сходных катойконимических явлений в разных языках для их научной классификации решались на основе типологического метода.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней в качестве объекта исследования представлена катойко-нимическая система Воронежской области. Впервые была сделана попытка тщательного словообразовательного анализа всей сложной гаммы дериватов катойконимической парадигмы современного русского языка и доказана возможность ее полной реализации на конкретном материале. Теоретическое значение определяется также тем вкладом, который сделан в разви-

тие типологических исследований при сопоставлении систем русского, английского и немецкого катойконимического словопроизводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение катойконимической системы языка представляет собой несомненную ценность для специалистов различного профиля. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в курсах «Словообразование», «Культура речи», «Региональная ономастика» и других лингвистических циклах. Предлагаемое приложение может послужить базой для составления «Словаря названий жителей Во-ронежскои области», материалы которого войдут в катоиконимическии словарь России, необходимость создания которого продиктовано временем.

Данные типологического исследования катойконимических систем русского и германских языков могут быть применены в лекционных курсах по лексикологии и словообразованию английского и немецкого языков, при переводах художественной, политической и особенно лингвострано-ведческой литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования послужили основой для сообщений и докладов на межвузовских научно-практических конференциях: «Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития» (Воронеж, 1995), «Отраслевая терминология: лин-гвопрагматические аспекты» (Воронеж, 1998), на 37-й отчетной научной конференции за 1998 год (ВГТА, 1999). Диссертация обсуждена на кафедре славянской филологии Воронежского государственного университета 23 апреля 1999г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Катойконимия русского языка представляет собой специфический, малоисследованный пласт лексики. Подчиняясь общеязыковым словообразовательным закономерностям, катойконимы сохраняют ряд отли-

чительных особенностей. Суффиксальное катойконимическое словообразование - это не закрытая стабильная структура, а постоянно развивающаяся и обновляющаяся система, связанная с другими словообразовательными системами.

2. Катойконимия Воронежской области характеризуется длительной историей развития, тесно связанной с ойконимией, которая представляет собой сложный конгломерат различных этноязыковых наименований. Многообразие топоформантов воронежских ойконимов привело к разного рода трудностям в формировании катойконимов, к возникновению вариантных форм.

3. Варьирование катойконимов представляет собой отражение универсальной языковой категории вариантности, сущность которой заключается, с одной стороны, в способности языковых единиц быть вариантно представленными в системе языка, и, с другой стороны, в возможности речевого выбора наиболее оптимального средства выражения в процессе коммуникации.

4. Ряд объективных причин лексического (омонимического), грамматического, исторического характера является серьезным тормозом в решении одной из актуальных проблем катойконимической дериватологии -выравнивании количественного соотношения катойконимов, обозначающих лиц мужского и женского пола.

5. Типологическая близость сопоставляемых катойконимических систем русского и германских языков, как и их расхождения, выступают с достаточной четкостью на словообразовательном уровне.

6. Тенденция стандартизации катойконимической лексиски, наметившаяся в данной системе, является отправной точкой в решении проблемы эстетики катойконима, законов его формирования и норм употребления.

1. ТЕРМИНОЛОГИЯ.

Как во всякой отрасли науки, терминология в ономастике играет не последнюю роль. Ее состояние служит индикатором состояния данной отрасли науки. В течение всего периода изучения названий лиц по месту рождения или жительства ученые отечественной и зарубежной лингвистики употребляли различные термины. Так, первое наименование данной группы слов появилось в грамматике Мелетия Смотрицкого [1619]. Он назвал их "отечественными именами". М.В.Ломоносов в своей работе пользовался термином "отечественные, или родину значащие, имена". Этим же термином обозначали наименования жителей А.А.Барсов [1786], Н.И.Греч [1834]. Некоторые ученые обращались к другим терминам: "народные, областные имена", патронимические слова" или "патронимы", топоантропо-нимы, затем появился термин "этнонимы". Однако все они служили для обозначения двух групп наименований, не разграничивая названий лиц по этническому принципу и названий по месту жительства. Поэтому вскоре после появления термина "этноним", возник спор о том, можно ли обозначить им жителей какой-либо местности. Дискуссии по этому поводу проводились на Первой Поволжской ономастической конференции, в группе ономастики Института этнографии АН СССР. В результате было принято следующее решение: оставить термин этнонимия как общее обозначение всего класса, а для названий жителей принять предложенный в докладе Е.В.Ухмылиной термин "микроэтноним" или "региональный этноним".

А.А.Белецкий разработал подробнейшую классификацию имен собственных, в которой предлагает для названий жителей термин

СС 9? СС 99 /

оикистонимы , которые в свою очередь делятся на параиконимы (названия жителей населенных пунктов) и катойконимы (названия жителей территорий). В последнее время термин "катойконим" используется для обозначения любого жителя. Для дифференциации понятий "житель мест-

ности" и "житель страны" широко пользуются латинским термином nomina regionalia et nomina nationalia. Термин "катойконим" закреплен Словарем русской ономастической терминологии, составленным Н.В .Подольской [1978].

Очень важными для катойконимики являются также термины "топоним", обозначающий любой географический объект, "ойконим", обозначающее собственное имя любого поселения, "астионим" (собственное имя поселения городского типа), "комоним" (собственное имя любого сельского поселения), "адъектоним" (оттопонимическое прилагательное). Следует также пояснить термин "оттопонимический производный", который включает в себя всю сложную гамму дериватов, образованных от топонимов, складывающийся в катойконимическую парадигму:

1. адъектоним;

2. катойконим множественного числа;

3. катойконим единственного числа мужского рода;

4. катойконим единственного числа женского рода.

2. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КАТОЙКОНИМИИ.

Несмотря на то что проблемы катойконнмии интересовали исследователей издавна, впервые названия людей по месту жительства с точки зрения лингвистики были рассмотрены замечательным русским ученым М.В.Ломоносовым. В его "Российской грамматике", вышедшей в 1755 году, проанализировано 29 катойконимов и описаны форманты, с помощью которых они образованы. М. В. Ломоносов уже тогда обратил внимание на разнообразие суффиксов, служащих для образования данной группы слов, указал на существование различных вариантов катойконимов.

В XIX веке проблемами функционирования и словообразования названий людей по месту жительства занимались такие ученые, как

A.Х.Востоков, Ф.И.Буслаев, А.А.Потебня. Однако этот вопрос разрабатывался эпизодически. Целенаправленное изучение русской катойконимии началось лишь в 40-е годы нашего столетия. Весомый вклад в развитие целого комплекса вопросов, связанных со словообразованием катойконимов, внес А.А.Дементьев. В этот период появляется его статья "Наименование лиц по местности с суффиксом -ец". В последующие годы выходят в свет другие его работы, имеющие большое теоретическое и практическое значение.

60-70-е годы были наиболее продуктивными в этом вопросе. Огромный исследовательский интерес проявляют такие лингвисты, как

B.А.Горпинич, Г.И.Петровичева (Постнова), Е.А.Левашов, А.А.Абдулаев, Л.Г.Павлова, Л.М.Адамова, Г.Ф.Ковалев, И.И.Ковалик и другие. В это время появляется ряд статей, несколько кандидатских диссертаций, связанных с проблемами словообразования катойконимов.

За границей наибольшее внимание словопроизводному анализу катойконимов уделялось в Польше, в бывшей Югославии, в бывышей Чехо-

Словакии. Однако мы не можем говорить о детальном освещении данной проблемы зарубежными лингвистами.

Как справедливо заметила Г.И.Петровичева, "вопрос об образовании наименований жителей по местности ждет новых и новых исследований, в которых получит свое окончательное решение" [Петровичева, 1967, С.29].

3. ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение русской катойконимии (особенно в диахроническом плане) очень сильно затруднено тем, что выборку катойконимов чаще всего приходится делать не из словарей или справочников, а из самых разнообразных и разнохарактерных источников (летописей, хроник, договорных грамот, таможенных книг и других деловых документов, различных произведений художественной литературы, повседневной прессы и т.д.).

Катойконимы - едва ли не единственная группа нарицательных имен, недостаточно привлекшая внимание лексикографов. Это объясняется особым положением катойконимической лексики в общем словарном составе языка.

Любое катойконимическое название образуется от топонимического названия. Известность, распространенность того или иного катойконима определяется прежде всего значимостью соответствующего топонима. Эта зависимость ведет к тому, что катойконимы, за редким исключением, так же, как и топонимы, территориально ограничены в своем употреблении. Зависимость от собственных имен относит катойконимическую лексику в периферийную область словарного запаса языка. Эта зависимость ведет также к тому, что катойконим не может быть представлен в обычном, филологическом смысле этого слова: он требует не толкования, а простого соотнесения с конкретным топонимом, требует энциклопедической справки, что противоречит принципам составления толковых словарей.

"Толковый словарь русского языка" под ред. Д.Н.Ушакова (19351940 гг.) дает несколько катойконимов, связанных с наименованиями крупных территориальных единиц. Несколько названий жителей включено в "Орфографический словарь" под ред. С.И.Ожегова и А.Б.Шапиро [М., 1953]. В новейших толковых словарях катойконимическая лексика почти полностью отсутствует. В "Словаре современного русского литературного языка" [М.-Л., 1950-1965] встречаются лишь единичные вкрапления.

Вышедшие в свет "Словарь названий жителей РСФСР" под ред. А.М.Бабкина (около 6000 наименований) [М., 1964.] и "Словарь названий жителей СССР" под ред. А.М.Бабкина и Е.А.Левашова (около 10 000 названий) [М., 1975], а также "Словарь прилагательных от географических названий" Е.А.Левашова [М., 1986] дали в руки лексикологов и грамматистов обширный материал. Однако данные словари не смогли охватить все важные процессы, происходящие в этой обширной и все возрастающей категории русской лексики.

Разряд катойконимов в русском языке очень велик по объему и весьма разнообразен по словообразовательным моделям. Указание на место происхождения или жительства, выраженное катойконимом, было одним из весьма важных условий делового документа еще в XVII - XVIII вв.

В данной работе объектом анализа послужили материалы Полного собрания русских летописей; данные из "Российской грамматики" М.В.Ломоносова и из "Российской грамматики" А.А.Барсова; катойкони-мические названия из Расходной книги Устюжской четверти 1619/20 годов, Приходной книги Новгородской четверти 1619/20 годов, Таможенной книги города Вологды 1634-1635 гг., из "Истории государства российского" Н.Н.Карамзина.

Небезынтересными оказались присловья, собранные В.И.Далем, которые он определяет следующим образом: "Присловье весьма близко к прозвищу, но относится не к лицу, а к целой местности, коей жителей

дразнят, бранят или чествуют приложенным к ним присловьем. Оно иногда состоит в одном только слове: "Ярославцы белотельцы"; "Вятичи сле-породы", иногда же в целом изречении, прибаутке, прибасенке: "Пенжане свою ворону в Москве узнали ..." [Даль, 1994, С. 12].

При собирании фактического материала также были использованы Приходные, Таможенные книги г. Воронежа, Переписная книга Воронежского уезда 1646 года, составленная В.Н. Глазьевым, данные Государственного архива Воронежской области и Центрального государственного архива древних актов; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний; Воронежские Петровские Акты, хранящиеся в архиве Воронежского Губернского Статистического комитета (вып.1) и др.

Весьма важным подспорьем для исследователя в изучении катойко-нимии Воронежского края является периодика. «Воронежские губернские ведомости», издававшиеся в XIX - началеХХ вв, содержат интересную информацию по этнографии, истории, географии, экономике, статистике отдельных населенных пунктов и всей губернии в целом.

Ценнейшими современными источниками по воронежской катойко-нимии являются областные и районные газеты. Интересный материал встречается на страницах газет "Коммуна", "Молодой Коммунар", "Воронежский курьер", "Ленинский путь" ("Калачеевские зори"), "Острогожская жизнь", "Лискинские известия", "Наш край» (Панино).

Кроме того, для исследования привлекались материалы сплошной выборки из словарей: "Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические формы" авт. С.Н.Борунова, В.Л.Воронцова, Н.А.Еськова [М., 1987], Немецко-русский (основной) словарь [М., 1993], Англо-русский словарь под ред. В.К.Мюллера [М., 1969], Большой англо-русский словарь под ред. И.Р.Гальперина [М., 1972], Ekwall Е. The concise Oxford Dictionary of English Placenames, The Oxford English Dictionary и др.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фролова, Вера Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особое положение катойконимии как специального пласта лексики обусловило неравномерный интерес к ней отдельных ученых в разные периоды становления науки о языке. С одной стороны, уже в трудах М.В.Ломоносова наблюдались попытки научного обоснования словообразовательных процессов, затрагивающих сферу оттопонимического словопроизводства. С другой стороны, даже в наше время в серьезных исследованиях иной раз игнорируется лингвистическая специфика катойконимики.

В своем исследовании центральное место мы отводили словообразовательному анализу. Если в общем языкознании словообразование может рассматриваться и как часть грамматики, и как самостоятельный раздел, то в ономастике, и в частности, в катойконимии - это особое самостоятельное направление, самостоятельный предмет исследования.

В работе были подвергнуты тщательному анализу наименования жителей, собранные из различных источников (около 10 тыс. катойконимов). На парадигматическом уровне были исследованы адъектонимы и катойко-нимы Воронежской области, оттопонимические производные от иноязычных (прибалтийских) топонимов, описаны основные закономерности и тенденции развития английской и немецкой катойконимии, выявлены общие черты и чисто специфические пути развития русской, английской и немецкой катойконимических систем.

Являясь производными словами, катойконимы характеризуются двоякой соотносительностью с производящими основами: семантической и структурной; причем эти основы могут не совпадать в своем фонемном составе.

В современном катойконимическом словообразовании явно ощутима тенденция к "ослаблению чередований на морфемных стыках" и усилению агглютинативного и интерфиксального словообразовательного способа, что способствует сохранению фонемной целостности семантически производящей основы [Русский язык и советское общество, 1966, С. 13,29].

Каждый катойконимический суффикс сочетается с одной из структурно мотивирующих основ - основой топонима или основой адъектони-ма. В связи с этим суффиксы подразделяются на субстантивные (-ич, -ак/-як, -анинАянин и т.д.) и субстантивирующие (-ец и -чанин).

Формирование катойконимов при помощи субстантивных суффиксов представляет собой непродуктивный словообразовательный способ. Это затухающий процесс, характерный для катойконимии прошлого.

Продуктивность субстантивирующих суффиксов свидетельствует о том, что образование наименований жителей от основ адъектонимов - это активный словообразовательный способ современной катойконимии.

Заметное усиление продуктивности суффикса -чанин вызвано: а) увеличением полисемантичности суффикса -ец; б) цельностью и однозначностью суффикса -чанин; в) невозможностью по морфонологическим качествам некоторых основ топонимов образовать катойконимы с другими формантами; г) действием аналогии.

Выбор суффикса -ец и -чанин обусловлен структурой производящих основ и местными словообразовательными традициями. Определенную роль может играть и происхождение топонима. Как правило, от нерусских топонимов катойконимы образуются посредством суффикса -ец.

Преимущественное формирование катойконимов от основ адъектонимов, широкое употребление в устно-бытовой речи катойконимов-субстантивированных оттопонимических прилагательных {воронежский, землянский), основы которых всегда совпадают с основами адъектонимов, и, наконец, то, что сами топонимы (особенно комонимы) во многих случаях оформлены как прилагательные (Архангельское, Никольское), - все это свидетельствует о том, что в целом катойконимическая лексика современного русского литературного языка структурно связана с географическими именами через категорию адъектонимов. Другими словами, если все ка-тойконимы, образованные по любой модели, семантически соотносятся с основами топонимов, то структурно их продуктивные типы соотносятся с основами адъектонимов, а непродуктивные - непосредственно с топоосно-вами (что уже не является характерным для современного катойконимиче-ского словообразования).

Итак, в подавляющем большинстве случаев катойконимы образуются путем суффиксации производящей основы. Но в разговорной речи имеет место и безаффиксный способ производства апелятивов. Суть его состоит в том, что в адъектониме усекается суффикс -ск(ий), а остальная часть (основа) оформляется при помощи флексии как имя существительное: Каргополь - каргопольский - каргополы.

Применение словообразовательного катойконимического типа с нулевым суффиксом ограничено стилистически, морфологически и территориально. Бессуфиксальные катойконимы - за единичными исключениями, принадлежность средне- и севернорусских говоров, что указывает на давность их существования в русском языке.

Что касается формирования катойконимов от неславянских топонимов, в частности наименований жителей Прибалтики, их образование подчиняется общим закономерностям, свойственным производству катойконимов России, однако наличие характерных для данного региона основ топонимов, обязывает соблюдать некоторые особенности. Прежде всего необходимо стремиться к максимальному сохранению материала иноязычного топонима в русских производных; по возможности ограничиться использованием суффикса -ец, поскольку формант -чан- рассматривается как излишне русифицированный.

При описании образования исследуемых катойконимов мы сочли целесообразным показать, как вопросы словопроизводства наименований жителей освещались ранее и освещаются в настоящее время в лингвистической литературе по словообразованию; определить степень изученности той или иной проблемы катойконимии. Анализ соответствующей литературы и словарей дал возможность остановиться на дискуссионных или недостаточно разработанных вопросах формирования адъектонимов и катой-конимов. Так, нами был поставлен вопрос о катойконимической парадигме и определены пути ее полной реализации на конкретном примере наименований жителей Воронежской области.

Проведенный анализ живой катойконимической системы и сопоставление ее с оттопонимическими образованиями летописей и исторических документов разных эпох дал возможность проследить тенденции эволюции данной лексической системы. На примере наименований жителей Воронежской области эти исследования помогли установить степень исторической изменчивости катойконимов, определить закономерности сосуществования катойконимов-дублетов и нормы употребления наименований жителей данной области (особенно сельских жителей, часто выпадающих из поля зрения исследователей).

В ходе исследования было выявлено, что наименования жителей Воронежской области возникают в разное время, имеют длительную историю развития, связанную с ойконимами. А ойконимия данной области в силу сложившихся исторических условий богата и разнообразна. Ее формирование длилось веками, поэтому на ней лежат отпечатки развития русского языка разных эпох, она хранит наследие и других языков (тюркских, финно-угорских, иранских и др.). Такое многообразие ойконимии не могло не сказаться на формировании катойконимов данной местности. Прежде всего это касается вариативности наименований жителей. Анализ конкретного языкового материала показал, что катойконимическому словообразованию присущи два вида параллельных образований: дистрибутивная и репродуктивная вариативность.

Оттопонимические параллели первого типа характеризуются вариативностью интерфиксации. Интерфиксы при катойконимическом словопроизводстве позволяют включить в наименование не только мотивирующую основу, но и весь фонетический облик ойконима, в том числе и его флексию: Поддубное - поддубновский - поддубновцы; ямки - ямкинский -ямкинцы и т.п. Однако в настоящее время можно заметить "нерегулярность такого соответствия, что выражается в возникновении целой группы вариантов, характеризующейся вариантной меной интерфиксов, гласные которых вследствие некоторых фонетических процессов, чаще всего редукции, произносятся одинаково. То есть "нормативный интерфикс, совпадает в данном случае с ненормативным, что и отражается в написании катойконима" [Елистратова, 1998, С. 13-14]: Видный - видненцы, виднинцы, Тройня - тройнянцы, тройненцы, тройнинцы.

С другой стороны, названия жителей того или иного города или села исторически менялись. Так, жители г.Воронежа сейчас называются только воронежцамщ а памятники письменности показывают, что в прошлом, наряду со словом воронежцы , употреблялось существительное воронежане.

В современном русском языке также наблюдаются колебания в употреблении катойконимов, например: бобровец и бобровчанин, павловец и павловчанин. Самая многочисленная группа репродуктивно-вариантных образований представляет собой параллельные дериваты, в которых конкурируют наиболее продуктивные из катойконимических суффиксов форманты -ец и -чанин.

Кроме того, для сельской местности характерно функционирование в речи носителей языка нередко двух и более наименований жителей одного и того же населенного пункта, поскольку в реальной языковой действительности может существовать несколько названий для одного села или поселка, а именно: название, принятое в официальных документах, местные варианты официального названия, народное или старое название населенного пункта, название колхоза или совхоза, расположенных в данной местности. Выбор того или иного топонимического названия в качестве производящей основы обусловлен функционированием катойконимов в разных стилях литературного языка, а также языковыми причинами, связанными с фонетическими, лексическими, морфологическими и словообразовательными явлениями.

Поскольку особенности наименований жителей во многом зависят от специфики ойконимов, как особого рода собственных имен, возникает вопрос о необходимости серьезного отношения к наименованиям и переименованиям населенных пунктов. Подбирая название для того или иного города или села, вероятно, необходимо также обращать внимание на то, как будут называться его жители. Это поможет решить вопрос снятия некоторых трудностей в формировании катойконимов, заключающихся в: а) громоздкости морфологической структуры ойконима (х.Сын Революции, п.Карла Маркса, Заосередные Сады и т.п.); б) явлении омонимии (п. Партизан - партизаны); в) нежелательных звуковых ассоциациях (Самодуровка -"самодуровцы").

Нами сделана также попытка решить один из самых актуальных вопросов катойконимии - вопрос об образовании женских дериватов, который диктуется существенными изменениями в социально-политическом положении женщины в современном обществе. Особенность наименований жительниц заключается в том, что они, имея большие словообразовательные потенциальные возможности, далеко не всегда могут быть реализованы в живом употреблении в силу причин омонимического, стилистического или структурно-морфемного и фонетического характера. Очень часты случаи отсутствия женских соответствий на -к(а) к мужским на -ец там, где они, будучи образованы, звучали бы неблагозвучно, со сниженной экспрессией или воспринимались бы говорящими как омонимы. В большинстве случаев лакуны на месте катойконимов женского рода в русском языке легко заполнить образованиями с суффиксом -чанк(а), в котором язык нашел аффикс, обладающий абсолютной катойконимической значимостью, ибо он однозначен и объективен, лишен каких-либо экспрессивных наслоений. В связи с этим наметилась еще одна словообразовательная тенденция: происходит количественное выравнивание дериватов мужского и женского рода, которое затем переходит в качественное выравнивание катойконимов мужского рода по их новым женским соответствиям, что, несомненно, в свою очередь ведет к корректировке всей катойконимической парадигмы и решает проблему ее завершенности (полноты).

Проведенное исследование показало, что в сопоставляемых нами языках действует тенденция к устранению суффиксальной "пестроты" и к унификации средств словопроизводства катойконимов. И действительно, в последнее время значительно уменьшилось общее количество словообразовательных моделей, производящих наименования лиц по местности. Это ни в коем случае не свидетельствует об обеднении языка. Наоборот, это говорит о большей "организованности", системности словопроизводства. Если же учесть, что речь идет о катойконимах, то это обстоятельство приобретает еще большую ценность, так как и дублетность и омонимия снижают качество наименований жителей, поскольку данные слова близки к специальным, терминологическим наименованиям и им необходима семантическая однозначность.

Унификация в словообразовании предполагает замену старой непродуктивной производящей модели новой продуктивной. Это не единовременный акт, а длительный процесс, в результате которого на протяжении веков сосуществуют параллельные (дублетные) формы. И хотя процесс унификации сдерживается факторами как структурного, так и исторического характера, однако общей закономерностью и для русского, и для английского языков является стремление к устранению одной из дублетных форм, к дифференциации их употребления.

Но морфологическое варьирование не изживается в современных как славянских, так и германских языках. Несмотря на то, что вариантные формы засоряют литературную речь разговорными дериватами, затрудняют процесс общения и делопроизводство, для языка - это объективная закономерность, внутренний закон его развития, способствующий "естественному отбору" более выразительных и экономных языковых средств в оттопонимическом словообразовании.

Вариативность не единственная общая точка соприкосновения в сравниваемых языках. Общее обозрение катойконимии германских языков позволило выделить в их системе черты, характерные и для славянских языков. К ним относятся: образование катойконимов по способу суффиксации; формирование наименований жителей на базе топонимических и адъектонимических основ; наличие продуктивных и непродуктивных словообразовательных моделей; морфонологические явления на границе между производящими морфемами; синонимический характер катойконимиче-ских суффиксов; проблема выбора катойконимического суффикса, которая определяется производящей основой, а точнее ее фонетическим обликом, особенно в финальной части, территориально-географическим принципом расположения географического объекта; трудности в производстве катойконимов, обусловленные фонетическими, лексическими, морфологическими явлениями; недостаточная разработанность катойконимической лексики; проблема эстетики катойконима, нормативности в его словообразовании и словоупотреблении; тенденция к стандартизации катойконимической системы.

Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что катой-конимы и адъектонимы - категория очень устойчивая в языке, поскольку они связаны с очень устойчивой группой слов - топонимами. В словообразовательном отношении оттопонимические производные отличаются своей неограниченной продуктивностью, чему способствуют факторы как лингвистического, так и нелингвистического характера.

Таким образом, подчиняясь общеязыковым словообразовательным закономерностям, катойконимы сохраняют ряд отличительных особенностей.

Образование катойконимов тесно связано с вопросами культуры речи. Наименования жителей широко используется в речи, часто употребляются в периодической печати, передачах радио, телевидения и т.д. Однако анализ конкретного языкового материала выявил, что катойконимы Воронежской области, в частности, и России, в целом, в определенной степени не упорядочены.

Существующие словари названий жителей не всегда отвечают современным требованиям и тенденциям развития русского литературного языка. Авторами были допущены ошибки в образовании некоторых адъ-ектонимических и катойконимических моделей русского и иноязычного происхождения. В изданиях в большинстве случаев отсутствуют полные парадигмы. А между тем, словари и справочники являются одним из важнейших средств, способствующих развитию нашей культуры речи. Ведь словарь - это не только бездонный кладезь разнообразных знаний и сведений, но также источник творческого вдохновения, надежный ориентир в сложных вопросах языковой культуры.

Все это наталкивает на мысль о необходимости создания нового "Словаря названий жителей России", дополненного, переработанного или областных, региональных катоиконимических словарей, которые нужны работникам печати, радио, телевидения, политическим деятелям, специалистам русского языка, жителям городов и сел.

Любое исследование преследует цель: познать непознанное, обнаружить неизвестное. Поэтому каждая новая работа опирается на предыдущий опыт, и сама, в свою очередь, служит фундаментом для последующих работ.

Настоящее исследование и его практическое приложение может послужить теоретической основой для нового катойконимического словаря, в частности, "Словаря наименований жителей Воронежской области".

Язык - один из показателей культуры. Мы надеемся, что результаты нашего исследования помогут в повседневной и настоятельной борьбе за чистоту языка, за тщательное соблюдение языковых норм и культуру речи.