Типология релятивной аффиксации как структурной доминанты функционально-семантической категории числа в языке пушту: в сопоставлении с русским и родственными иранскими языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Козлов, Максим Александрович

  • Козлов, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 192
Козлов, Максим Александрович. Типология релятивной аффиксации как структурной доминанты функционально-семантической категории числа в языке пушту: в сопоставлении с русским и родственными иранскими языками: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Количественность в общем и частном языкознании

1.1 Философские истоки и содержание термина «количество»

1.2. Функционально-семантический подход к исследованию

категории числа в лингвистике и иранистике

Выводы по первой главе

Глава II Грамматическая категория числа как структурная

доминанта ФСК числа в языке пушту

2.1. Грамматическая категория числа имени существительного

Проявление числа в имени существительном

Единственное число

Множественное число

Нейтрализация семантики множественного числа

Выражение количества и косвенный падеж имен существительных

Категория числа и имена собственные

Грамматическая категория числа при выражении определенности и неоп-

ределенности у имен существительных

Особые случаи выражения количества в именах существительных

2.2. Грамматическая категория числа имени существительного языка 77 пушту как ядро сегмента взаимодействия с темпорально-стью

Первый системный уровень взаимодействия грамматической категории

числа языка пушту с темпоральностью

2.3. Взаимодействие грамматической категории числа

со словообразовательным аспектом

Выводы по второй главе

Глава III Количество и несубстантивные части речи языка пушту

3.1. Проявление грамматической категории числа в знаменательных и

служебных частях речи языка пушту

Грамматическая категория числа имени прилагательного. Виды прилага-

тельных в пушту

Грамматическая категория числа в причастии

Грамматическая категория числа в глаголе

Число и структурные типы глаголов

Взаимодействие проявления числа и транзитивности в глаголах

Грамматическая категория числа в местоимении

Выражения числа в различных группах местоимений

Грамматическая категория числа в числительном

Грамматическая категория числа в наречии и служебных частях речи

3.2. Околоядерная зона и периферия сегмента взаимодействия граммати-

ческой категории числа языка пушту с темпоральностью

Второй системный уровень взаимодействия грамматической категории

числа языка пушту с темпоральностью

3.3. Сегмент взаимодействия грамматической категории числа с модаль-

ным аспектом

3.4. Грамматическая категория числа и синтагматический аспект

Выводы по третьей главе

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология релятивной аффиксации как структурной доминанты функционально-семантической категории числа в языке пушту: в сопоставлении с русским и родственными иранскими языками»

ВВЕДЕНИЕ

Хотя понятие количества существует независимо от человеческого сознания и отражает известную философскую категорию, каждый язык предоставляет особую гносеологическую систему выражения соответствующего категориального значения, позволяющую при помощи разнообразных средств обозначать количественные характеристики предметов.

Как и другие языки, пушту обладает собственными способами и средствами передачи квантитативности. Их коррелятом в окружающей человека действительности является то, что обозначается философской категорией количества. Эти способы и средства делятся на две принципиально различные структурно-семантические сферы, объединенные между собой лишь объектом отражения.

Одна из этих двух сфер, которую можно охарактеризовать как условно объективную, включает совокупность вербальных средств номинативного характера, которые можно считать прямым отражением в языке количественных отношений, существующих в реальной действительности. Эти языковые знаки представлены в лексико-семантической системе языка специальной лексико-грамматической категорией слов, называемых именами числительными, а также семантическими группировками лексики других лексико-грамматических категорий, прежде всего, имени существительного.

В этой семантической сфере классификационная деятельность коллективного сознания носителей языка проявляется достаточно активно и заключается в упорядочении и систематизации инвентаря языковых знаков, обозначающих количество. Примером этого может служить формирование десятичной и других систем счета, создание моделей обозначения бесконечного ряда конкретных мно-

жеств в виде сложных числительных из сравнительно небольшого набора элементарных числовых знаков. Иллюстрацией этого процесса осмысления человеком окружающего мира и упорядочения информации в сфере обозначения количественных отношений является также появление обобщающих понятий типа -пара», «о?^ - дюжина», - сотня», «^ - тысяча», ««У - семерка» и т.п.

Помимо лексики с нейтральной эмотивной коннотацией в этой сфере имеется также определенное количество слов, в семантике которых помимо понятия количества содержится компонент субъективной оценки: «мало», «много», «больше», «меньше», «огромное количество», «ничтожно мало» и т.д. Классификационная деятельность коллективного сознания носителей определенного языка в этой области представляет большой научный интерес.

К этой сфере можно отнести вербальные средства, обозначающие количество, как исчисляемых предметов, так и неисчисляемых субстанций.

Классификационная деятельность коллективного сознания носителей определенного языка в этой номинативной области, несомненно, представляет большой научный интерес.

В свою очередь, исследование посвящено другой вербальной сфере кванти-тативности - той, доминантой которой является грамматическая категория числа имен существительных и других частей речи. Вместе с семантически примыкающими к ней другими вербальными средствами грамматическая категория числа образует функционально-семантическую категорию (ФСК) числа.

Следует отметить многовековые контакты двух родственных языков - персидского (фарси) и пушту. Фарси был офицальным языком практически всех тех государственных образований, которые сменяли друг друга на территории обитания пуштунских племен. Статус фарси и практические потребности вели к тому, что значительная часть пуштуязычного этноса владела этим языком наряду с пушту. Отмечаются также отдельные случаи перехода небольших частей пуштуя-зычного этноса на фарси. Понятно поэтому, что фарси оказал очень серьезное влияние на пушту, до семидесяти процентов лексики современного пушту составляют персидские заимствования. И при этом системы выражения количественных

отношений в грамматике пушту и фарси обладают значительными отличиями, и в этом смысле пушту ни в малейшей степени не подвергся влиянию фарси. Таким образом, с точки зрения принципиальной организации системы средств выражения количественных отношений пушту оказывается значительно ближе к русскому языку, относящемуся к другой языковой группе, причем каких-либо тесных контактов между ними не отмечается.

Рассмотрение с типологических позиций средств выражения количественных отношений в языках пушту и фарси позволили автору выдвинуть гипотезу о том, что на определенном этапе развития языка, когда складываются основные структурные принципы его организации, существуют альтернативные пути выбора системы выражения количественных отношений. Выбрав один из возможных вариантов, язык последовательно развивает систему соответствующх средств выражения количественных отношений, которая органически вплетается в общую системную организацию выразительных средств языка, располагая также сложными связями с другими структурными подсистемами языка. Сложившаяся система выражения количественных отношений характеризуется стабильностью в своих отношениях внутри себя и в своих связях с другими подсистемами. В отличие от лексической системы языка, где количественное и качественное изменение выразительных средств может происходить относительно быстро и адаптация иноязычных слов в существующей системе номинаций осуществляется относительно легко, подсистема выражения количественных отношений не поддается внешнему воздействию. Подобное утверждение на данном этапе может рассматриваться лишь в качестве гипотетической универсалии или закономерности, доказательство которой требует специального исследования на обширном материале структурно разнообразных языков.

Актуальность работы определяется необходимостью исследования недостаточно изученной области грамматических средств выражения количественных отношений в языке пушту. Большой интерес к подобной теме также обусловлен тем, что, несмотря на некоторую общность принципов средств выражения количественных отношений, пушту обладает значительными отличиями от русского

языка в конкретных способах и составе релятивных средств на конкретных уровнях языковой системы. Немаловажным представляется и тот фактор, что пушту по способам выражения количественных отношений на протяжении своего исторического развития сохранил оригинальную систему разноуровневых языковых средств выражения множества, кардинально отличающих этот язык от родственных иранских языков, воздействию которых подверглись многие другие области пушту, в частности, лексико-семантическая система. Последнее обстоятельство делает этот язык весьма интересным и перспективным объектом научного исследования.

В работе рассмотрены все части речи языка пушту, в которых получили развитие формальные показатели множественности. Сравнительно-сопоставительный анализ категорий числа в пушту и русском языке дает возможность выявить структурные и функциональные особенности выражения единичности и множественности в исследуемых языках, определить сходства и различия в выражении данной категории на разных языковых уровнях.

До сих пор в отечественном и зарубежном языкознании не проводилось системного сравнительно-сопоставительного исследования ФСК числа на материале пушту, родственных иранских и русского языков с целью выявления типологического сходства и различия в средствах и способах его реализации.

Несмотря на тесные контакты с родственными иранскими языками, располагающими кардинальными различиями с пушту в системе средств выражения количественных отношений, пушту сохранил в целости изначально избранную систему выражения количественных отношений.

Сопоставление с генетическими родственными, но типологически кардинально отличающимися от пушту в сфере выражения квантитативных отношений иранскими языками проводится нами ограниченно, лишь в случаях, когда это необходимо для решения главных задач исследования. Дело в том, что в контактирующих с пушту западноиранских языках грамматическая категория числа имеет предельно ограниченный характер, замыкаясь лишь рамками имени существительного и ограничиваясь предельно лаконичным набором выразительных

средств релятивного характера. Наш выбор пары языков для сопоставления продиктован факторами как научного, так и прагматического плана. Теоретический интерес обусловлен тем, что оба языка - пушту и русский - располагают чрезвычайно развитым арсеналом релятивных показателей множества, охватывающих практически все знаменательные части речи. Прагматический фактор сопоставления определяется практическими потребностями перевода. Значительное совпадение грамматической категории числа в пушту с русским объясняется значительным тяготением обоих к языкам синтетического типа. В обоих языках согласование существительных с определяемым словом в числе, роде и падеже получило широкое распространение. Выражение количественности в обоих языках использует средства всех уровней.

Грамматическая категория числа, смысловой основой которой в настоящее время является противопоставление единичного предмета их множеству, в современном языке пушту присуща не только имени существительному, где она выступает в качестве информационно полноценного компонента семантики именной словоформы, но и другим знаменательным частям речи, где она в основном является информативно избыточным компонентом семантики словоформы и используется как внутриязыковое средство организации номинативных и коммуникативных языковых структур синтаксического уровня языка. Только в отдельных случаях при невыраженности понятия количества в субстантивном члене синтаксической структуры, с которым данная словоформа сочетается, показатель числа в семантической структуре несубстантивного члена превращается из информативно избыточного в информативно полноценный содержательный компонент.

Количественность и множественность достаточно подробно исследовались в языкознании и, в том числе, и в иранистике (Баранов, 1999; Хабибуллина, 2002; Лабазанова, 2003; Симонова, 2003; Тагоева, 2006; Степанова, 2007; Джумаева, 2011), данная категория остается недостаточно изученной в отношении отдельных иранских языков, к которым относится пушту, один из наименее изученных языков восточноиранской группы. До настоящего времени в этом языке объектом описания становились разрозненные уровневые средства выражения категории

количества. Комплексное описание ФСК числа языка пушту в сопоставлении с родственными иранскими и русским языком не было предметом специального рассмотрения.

В диссертации сопоставление пушту с родственными иранскими языками в сфере выражения количественных отношений осуществлено лишь в мере, необходимой для решения основных задач работы. Основательное сопоставление названного характера представляет собой отдельную научную проблему, не укладывающуюся в указанные рамки.

Объектом нашего исследования являются языковые средства, используемые для выражения количественных характеристик обозначенного предмета или реальности. Это сфера, доминантой которой является грамматическая категория числа имен существительных и других частей речи. Вместе с семантически примыкающими к ней другими вербальными средствами грамматическая категория числа образует функционально-семантическую категорию (ФСК) числа. Примерами подобных неграмматических средств могут быть лексические единицы типа «единственный», «одиночка», «индивидуум», слово л - yaw, употребляемое в языке в двух разных функциях: в своей первичной функции имени числительного в значении «один», а также в роли детерминанта неопределенности. Отнесение слова л - yaw к числу лексических компонентов ФСК числа мотивируется именно материалом иранских языков. Дело в том, что у детерминанта пушту, подобно аналогичной языковой единице родственного языка фарси, называемой здесь неопределенным артиклем, как у похожего по своей роли неопределенного артикля, помимо значения неопределенности есть также четко выраженное значение единичности, индивидуализации обозначаемого предмета, его выделенности из массы однородных номинаций. Ввиду особой выразительности такого компонента семантики данной языковой единицы в иранских языках, на что первым из иранистов указал Ю.А. Рубинчик, слово л - yaw здесь именуется детерминантом неопределенности, хотя вполне могло бы именоваться и традиционным «неопределенный артикль». К плану выражения ФСК числа мы относим также такие слова, как «множество», «много», «масса».

К лексической компоненте ФСК числа мы относим также способ выражения числа у местоимений, поскольку у этого лексико-грамматического разряда слов противопоставление единичного лица его множеству осуществлено главным образом на лексическом уровне, представляя собой коннотацию в нейтральном значении.

Объект нашего исследования, таким образом, ограничивается, в основном, сферой наименований исчисляемых предметов, за исключением тех случаев, когда в сопоставимой номинации данное значение не получило четкой идентификации.

ФСК числа - это особая форма вербального отражения количественных отношений через коллективное сознание носителей определенного языка, в основе которого лежит противопоставление единичного предмета их множеству. Именно эта бинарная оппозиция характерна для грамматической категории числа большинства известных нам языков. Хотя в истории тех же иранских языков, а именно, на этапе древнеиранской языковой эпохи, грамматическая категория числа базировалась на трехчленной оппозиции: единичный предмет - два предмета -множество предметов. В настоящее время в пушту и других иранских языках трехчленная оппозиция категории числа представлена в качестве незначительного фрагмента арабской грамматики, проникшего в иранские языки благодаря массе арабских лексических заимствований. На исконно иранскую лексику данное явление не распространилось, оставшись чужеродным маргинальным осколком грамматики иноязычного происхождения.

Обе сферы - условно объективную лексического уровня и ФСК числа, в принципе, можно объединить в единое макрополе квантитативности, поскольку они отражают одну сферу отношений реальной действительности. Однако мы считаем, что ввиду принципиальных различий между ними по способу отражения внеязыковой реальности на данном этапе более актуальным является их последовательное разграничение, которое представляется необходимым условием адекватной идентификации внутренних связей в каждой из сфер с последующим определением сути отношений между ними.

Основой ФСК числа выступает именно грамматическая категория числа, лексические средства играют здесь вспомогательную роль, представляя в целом собой маргинальный компонент общей ФСК.

Различие между названными нами номинативной сферой, включающей имена числительные и другие номинативные единицы со значением количества и ФСК числа в ее грамматической составляющей, могут быть наглядно продемонстрированы словоформами «десятки», «сотни», «пары», «числа», «дюжины», «первые», «вторые». В этих словоформах то, что обозначено корневыми морфемами, принадлежит к полю лексической номинации, а формальные показатели множественного числа принадлежат к средствам морфологического уровня языка - аффиксам релятивного типа. В каждой из названных словоформ представлены оба способа вербального отражения количественных отношений - условно объективная номинация и тот способ, который отражает осмысление количественных отношений окружающего мира в их субъективном преломлении в коллективном сознании носителей конкретного языка.

Предметом исследования диссертации является функционально-семантическая нагрузка языковых единиц морфологического уровня языка - аффиксов, передающих значение количества и объединенных на основе выполняемой ими функции в совокупность компонентов плана выражения грамматической категории числа как составной части функционально-семантической категории (ФСК) числа в современном языке пушту в сопоставлении с функционально адекватными им средствами русского языка.

Целью исследования является выявление и анализ функциональных особенностей ФСК числа, представленных системой разноуровневых средств выражения, в современном языке пушту в сопоставлении с родственными иранскими языками и русским языком.

Это обусловило постановку следующих задач:

- обобщение существующих в языкознании точек зрения, отражающих состояние изученности лингвистического аспекта категории количества с позиций функционально-семантического подхода;

- определение арсенала языковых средств выражения грамматической категории числа частями речи пушту, установление характера их связей и соответствий во взаимодействии с темпоральностью, а также с модальным, словообразовательным и синтагматическим аспектами;

- классификация релятивных аффиксов по критерию информативной релевантности и степени контекстуальной связанности соответствующего категориального понятия;

- систематизация принципов структурно-семантической организации грамматической категории числа языка пушту, а также определение содержания ее ядра, околоядерной зоны и периферии;

- сравнительный и сопоставительно-типологический анализ грамматической категории числа в современных пушту, фарси и русском языке.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: сопоставительный анализ, метод полевого структурирования, переводной, описательный и дистрибутивный методы, анализ словарных дефиниций, элементы контекстологического анализа, семантическая интерпретация, элементы статистического подсчета. Ведущую роль в настоящем исследовании играет сравнительно-сопоставительный метод.

Материалом исследования послужили 1500 примеров-предложений, отобранных методом сплошной выборки из научных публикаций, статей современных газет, произведений художественной литературы, учебных пособий на пушту, а также данные словарей.

Научная новизна работы состоит в разграничении типов вербального выражения количественных отношений с использованием элементов синтетизма и аналитизма на разных уровнях языковой системы с разной степенью опосредования через коллективное сознание носителей языка. Кроме этого, в работе впервые на типологических основаниях выделяется система морфологических средств выражения значения количественности в современном языке пушту, описывается ее взаимодействие с темпоральностью, что обусловлено эргативностью, а также проводится сопоставление ФСК числа языка пушту с функционально равнознач-

ными ей средствами в родственных иранских и современном русском языке. В данном исследовании впервые рассматривается типология межкатегориального значения, в частности, взаимодействие грамматической категории числа с аспектами модальности, словообразования и синтагматики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства выражения количественных отношений в языке пушту образуют две структурно-семантические сферы, не связанные между собой как по формальным, так и по содержательным параметрам. Одна из этих сфер включает совокупность вербальных средств номинативного характера, которые с известной долей условности можно считать прямым отражением в языке количественных отношений, существующих в реальной действительности. Вторая сфера представлена функционально-семантической категорией числа, доминантой которой является грамматическая категория числа имен существительных и других частей речи. В ее состав входят также семантически однородные лексические единицы, отражающие противопоставление единичного предмета его множеству. При этом могут использоваться средства как аналитического, так и синтетического характера.

2. Функционально-семантическая категория числа - особая форма вербального отражения количественных отношений через коллективное сознание носителей определенного языка, в основе которого лежит противопоставление единичного предмета их множеству. Ее структурной доминантой является грамматическая категория числа, которая в современном пушту свойственна не только имени существительному, где в семантической структуре словоформы выражение множественности представляет собой информационно полноценный компонент значения, но и многим другим знаменательным частям речи, где соответствующий аффикс играет роль внутриязыкового структурного элемента, обусловленного потребностями организации единиц синтаксического уровня языка. В соответствии с данным критерием в работе осуществлена классификация релятивных аффиксов на соответствующие типы.

Чисто релятивная функция аффикса множественного числа у несубстантивных членов, обычно используемая как средство синтаксической связи, преобразуется в семантически релевантную, если понятие количества не получило выражения в субстантивном члене.

3. Грамматическая категория числа в современном пушту основывается на бинарной оппозиции форм единственного и множественного числа. На этапе древнеиранской языковой эпохи грамматическая категория числа базировалась на трехчленной оппозиции: единичный предмет - два предмета - множество предметов. В настоящее время в пушту трехчленная оппозиция категории числа представлена в качестве маргинального явления - фрагмента арабской грамматики в среде ограниченной семантической группировки имен арабского происхождения.

4. В пушту грамматическая категория числа в значительной мере связана с темпоральностью на всех уровнях. Такая особенность обусловлена эргативной конструкцией. По характеру взаимодействия обозначенных сфер можно выделить два системных уровня. Они отличаются друг от друга степенью контекстуальной связанности показателей категории числа. К первому системному уровню взаимодействия грамматической категории числа с темпоральностью относятся средства выражения настоящего времени активного и пассивного залога несовершенного и совершенного вида, будущего времени несовершенного вида, потенциального спряжения настоящего, будущего времени и прошедшего времени, формы перфекта и плюсквамперфекта, также порицательное, условно -желательное и предположительное наклонение только интранзитивных глаголов. Основой данного уровня является подлежащее, которое определяет форму числа сказуемого. Второй системный уровень взаимодействия грамматической категории числа с темпоральностью формируют способы выражения прошедшего времени всех видов переходных и квазипереходных глаголов, формы перфекта, плюсквамперфекта а также потенциального спряжения несовершенного и совершенного вида прошедшего времени, формы порицательного, условно-желательного и предположительного наклонения. Основой второго системного

уровня, как правило, является прямое дополнение, определяющее грамматическую форму сказуемого. При этом подлежащее используется в косвенном падеже. Второй системный уровень отличается от первого гораздо большей степенью контекстуальной связанности друг с другом различных членов предложения по показателям категории числа.

Указанная степень контекстуальной связанности проявляется в использовании особых релятивных аффиксов, характерных для конкретных частей речи современного пушту.

5. Структурно между функционально-семантическими категориями числа пушту и русского языков помимо охвата грамматической категорией числа всех знаменательных частей речи общим является также широкое использование релятивных аффиксов. Однако серьезное отличие заключается в том, что инвентарь аффиксальных моделей формообразования в русском языке представляется достаточно унифицированным, в то время как в пушту наблюдается значительное разнообразие аффиксальных моделей. Одним из важнейших отличий между пушту и русским языками в сфере выражения количества состоит в том, что в пушту широко используется внутренняя флексия, свойственная многочисленным арабским заимствованиям. Значительное количество подобных моделей и отсутствие каких-либо строгих закономерностей их применения по отношению к определенным классам слов обусловило в итоге чрезвычайно разветвленную систему формальных показателей множественности. Свобода выбора при этом отсутствует, а использование той или иной формальной модели обычно строго регламентировано традицией.

Разнообразие средств выражения множественности отличает пушту также и от находящихся с ним в постоянном многовековом контакте родственных иранских языков дари и фарси, где грамматическая категория числа присуща лишь имени существительному и глаголу, причем глаголу она присуща лишь как средство формального согласования главных членов предложения.

6. В пушту, как и в русском языке, реальное функционирование форм числа сильно выходит за пределы тех рамок, которые обозначены в их формальных де-

финициях. В обоих сопоставляемых языках особо широким диапазоном функционирования отличается форма единственного числа, часто используемая в условиях, когда другие контекстуальные показатели детерминируют значение множественности. В частных случаях такого функционирования формы сингуляриса также существуют серьезные отличия.