Типология персонажей в фантастической прозе А.П. Платонова 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Хейдари Марзийе
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Хейдари Марзийе
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ИДЕИ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЭПОХИ И ТИПЫ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА В ПУБЛИЦИСТИКЕ А.П. ПЛАТОНОВА 1920- х ГОДОВ
1.1. Влияние философских и научных идей 1920-х годов на раннее творчество А.П. Платонова
1.2. Люди нового времени в публицистике А.П. Платонова 1920- х годов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТ ТИПОЛОГИИ ПЕРСОНАЖЕЙ ФАНТАСТИЧЕСКИХ РАССКАЗОВ А.П. ПЛАТОНОВА 1920-х ГОДОВ
2.1. Проблематика и поэтика фантастических рассказов А.П. Платонова 1920- х годов
2.2. Типология персонажей фантастических рассказов А.П. Платонова
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ ПОВЕСТИ А.П. ПЛАТОНОВА «ЭФИРНЫЙ ТРАКТ»
3.1. Классификация главных персонажей повести «Эфирный тракт» и их эволюция
3.2. Второстепенные персонажи повести «Эфирный тракт»: типизация и
символизация
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология персонажей в фантастической прозе А.П. Платонова 1920-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Исследование творчества любого известного писателя способствуют более глубокому пониманию эстетического и культурно-исторического наследия прошлого, позволяет находить все новые стороны художественного претворения мира в уже, казалось бы, изученных произведениях.
Изучение творчества А.П. Платонова, получившее мощный импульс в конце 1980-х годов, в минувшие десятилетия ознаменовалось появлением широчайшего круга исследований творчества великого писателя XX века: философско-антропологических идей, воплощенных в художественном мире произведений, места в литературном процессе, поэтики.
В XXI веке научное изучение литературного наследия А.П. Платонова получило новую, дополнительную базу для аналитических изысканий. В 2009 году Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН опубликовал семейный архив А.П. Платонова. Благодаря этому стало возможным исследовать неизвестные работы писателя, сравнить опубликованные произведения, прошедшие многочисленные правки издателей и цензоров, с оригинальным авторским текстом. Научные сотрудники института благодаря новым материалам уточнили различные факты биографии писателя, смогли реконструировать историю написания ряда произведений, что позволило им составить историко-литературные комментарии к ним. В последние годы ИМЛИ готовит и публикует научное издание сочинений А.П. Платонова.
В результате текстологических, биографических и концептуальных исследований складывается полное и целостное представление о творческой личности А.П. Платонова, своеобразии его художественного стиля и смысловой сложности его произведений.
Все это предопределило возможность обращения к теме диссертационной работы, находящейся на пересечении различных векторов платоноведения.
Актуальность исследования определяется изучением одного из важных направлений в современном платоноведении, выявлением нравственно-эстетических, социально-прогностических, когнитивно-футурологических идей А.П. Платонова и их образных воплощений в творчестве 1920-х гг., востребованных в научном, социокультурном и художественном дискурсе начала XXI века. Исследование публицистических и художественных произведений А.П. Платонова 1920-х годов значимо для осмысления влияния философско-эстетических открытий ранней фантастической прозы на зрелое творчество писателя в контексте русской и мировой литературы, отражает интерес литературоведения к влиянию фантастики 1920-х годов на литературный процесс в целом, включая современные тенденции развития фантастической прозы.
Степень изученности темы В литературоведении существует солидная база исследований, посвященных изучению фантастики в творчестве А.П. Платонова. Внимание ученых привлекает специфика фантастического повествования, изучается влияние других авторов фантастических произведений на создание его фантастической прозы, исследуются представления писателя об устройстве мира и роли человека в нем, анализируется поэтика фантастических произведений. Система персонажей как существенная сторона поэтики произведений
A.П. Платонова также рассматривалась со стороны характерологии, художественного генезиса тех или иных героев, отчасти - типологии и др.
К.А. Баршт, М.Я. Геллер, М.А. Дмитровская, И.В. Кириллова, Н.В. Корниенко, А.В. Короткова, Н.М. Малыгина, И.И. Матвеева, С.Г. Семенова, Я.В. Солдаткина, Е.Д. Толстая-Сегал, Н.П. Хрящева,
B.А. Чалмаев, Е.А. Яблоков и другие исследователи активно обращались и обращаются к платоновским художественным и публицистическим произведениям, рассматривая их в различных содержательных аспектах, соотносимых с темой диссертационного исследования.
Одной из первых научных работ, посвященных целостному исследованию фантастического мира А.П. Платонова, является диссертационное исследование Е.М. Мамонтовой «Фантастика в художественной прозе А.П. Платонова 20-х-40-х годов двадцатого века»1. В ней автор поднимает вопрос об особенностях фантастических произведений писателя, в частности, приемах, при помощи которых он создает своих персонажей. Продуктивные идеи для дальнейшего исследования фантастики в творчестве А.П. Платонова в аспекте изучения жанровых форм, их генезиса, сюжетно-композиционной организации фантастических произведений содержится в статьях М.В. Заваркиной и О.А. Павловой.2
Типология платоновских персонажей разрабатывалась многими исследователями творчества писателя. Одной из первых попыток определения типа платоновских персонажей можно считать работу В.В. Эйдиновой, в которой она рассматривает стиль и жанр рассказов А.П. Платонова 1920-х годов. Литературовед утверждает, что мыслящий герой в произведениях А.П. Платонова является близким автору по «субъективному повествованию»3.
Н.М. Малыгина классифицирует типы героев А.П. Платонова на основании представлений писателя о развитии «природного вещества» и особое внимание уделяет «преобразователям природы». В произведениях А.П. Платонова герои-преобразователи практически всегда выступают как изобретатели, авторы глобальных научных открытий: вечного двигателя («Маркун») (1920), переустройства земного шара («Сатана мысли») (1921),
1 Мамонтова Е. М. Фантастика в художественной прозе Андрея Платонова 20-х-40-х годов двадцатого века: дис. ... канд. филол. наук. — М., 1997.
2 См.: Заваркина М. В. Фантастический мир Андрея Платонова // Проблемы исторической поэтики. - 2016. - №4. - С.198-210; Павлова О. А. Синтез метажанров научной фантастики, жития и героического эпоса в структуре утопических рассказов А. Платонова первой половины 1920-х годов // Вестник ВолГУ. - Серия 8. - Вып. 11. -2012. - С.25-35.
3 Эйдинова В. В. Рассказы А. Платонова 20-х годов (стиль и жанр) // Проблемы стиля и жанра в советской литературе. Вып. 9. - Свердловск, 1976. - С.91.
машины для полета на луну («Лунные изыскания») (1926), выращивания искусственных электронов («Эфирный тракт») (1926-1927), создания бессмертного человека («Рассказ о многих интересных вещах») (1923).
H.М. Малыгина относит героев А.П. Платонова к четырем основным типам:
I. естественный, природный человек, «представляющий собою единое целое с природой, отличающийся «сонным» сознанием, «засыпанным песком существования»1;
2. сверхчеловек, главной целью которого является глобальная трансформация материи путем ее отрицания и «пересотворение» мира, сначала уничтожение и последующее за ним возрождение человека в новом качестве, удовлетворяющем его потребности в бессмертии и неограниченной свободе2;
3. человек, спасающий мир, «тип героя, определяемый автором как "спасенный спаситель"»3, близкий к образу Христа;
4. странствующий человек, стремящийся к гармонии с миром, беспокоящийся о «всеобщей судьбе», склонный к правдоискательству, способный «сохранять в себе человеческую душу»4.
Еще одна классификация героев А.П. Платонова содержится в исследовании «Структура художественного мира А. Платонова» И.В. Савельзона. Он делит основных персонажей по типу отношения к окружающей действительности:
1) хранитель памяти;
2) странник;
1 Малыгина Н. М. Художественный мир Андрея Платонова. - М., 1995. - С. 26.
2 Там же. - С. 30.
3 Там же. - С. 38.
4 Там же. - С. 41.
3) труженик1.
Л.П. Фоменко в статье «К вопросу о концепции героя в творчестве А.П. Платонова 20-х годов» высказывает мысль о том, что целый ряд героев в произведениях автора можно отнести к традиционному для русской литературы типу «маленького человека»2.
Е.А. Яблоков, определяя, как смыслонесущую конфликтную гносеологическую ситуацию, когда персонаж А.П. Платонова ощущает неполноту, частичность любого акта познания, освоения реальности, выявляет художественный поиск А.П. Платоновым человека, наиболее «адекватного» миру. В смысле указанного поиска полноты жизни персонажи А.П. Платонова тяготеют к трем ведущим типам: «естественный» человек, для которого доминирующим является инстинктивно-природное начало, деятель-утопист (рационально-волевое начало), «странник» (интуитивно-духовное начало). Отделившиеся друг от друга «деятели» и «странники» - следствие распада в середине 1920-х годов типа «гения», «Прометея». Идеальным, по мнению исследователя, «совокупным» человеком выступает у А.П. Платонова женщина3. В женских персонажах, их поведении, может быть заключена идя «всеединства»; в самостоятельную группу выделяются женские персонажи «софийно-богородичного типа», которая формирует особый тип4.
Специально обращена к научно-фантастическим повестям типология героев, предложенная С.Г. Семеновой в 1994 г. «Новый эволюционный тип, человек разумный, исследующий» - это платоновские искатели и преобразователи, у которых половое влечение преображается в энергию мысли и волевого, деятельностного начала. В фантастической прозе
1 Савельзон И. В. Структура художественного мира А. Платонова: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1992.
2 Фоменко Л. П. К вопросу о концепции героя в творчестве А. Платонова 20-х годов // Творчество А. Платонова: Статьи и сообщения. - Воронеж, 1970. - С.45.
3 Яблоков Е.А. О типологии персонажей А. Платонова // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 1. - М., 1994. - С.194-195, 202.
4 Яблоков Е.А. Дети и взрослые в мире Андрея Платонова. - М., 2021. - С.66,78 и др.
1920- х гг. исследователь видит два подтипа этого типа: жесткий, «бомбардирующий» мир «пертурбациями своего мозга», влекущий катастрофические последствия, и более мягкий, «зрелый», где герои укоренены в семье, их характеры осложнены любовным чувством, но «тем не менее вся их страсть - в их идее и деле». 1
И.И. Матвеева, развивая идеи литературоведов о значимых типах персонажей 1920-х годов, определяет главный тип рассказов А.П. Платонова этих лет как «тип героя-сверхчеловека, ученого, инженера (иногда самоучки)», который стремится преобразовать материю, уничтожить ее, чтобы на новой спирали развития возродить в новом качестве. В то же время исследователь отмечает также открытый в начале 1920-х годов А.П. Платоновым (и распространенный в разных жанрово-тематических группах прозы этого периода) тип: «безбытный юродивый, смешной и наивный чудак». Отличительны черты этого типа -созерцательность, углубленность в размышления, рефлексию, стремление сняться с обжитого места ради поиска истины 2, что роднит его с типом странника. К этому типу относится и Фома Пухов, герой повести «Сокровенный человек», (1927) (вобравший, в нашем представлении, некоторые черты ранее созданных А.П. Платоновым персонажей его прозы): представитель народа, простой рабочий, относящийся к тяготам жизни философски, даже с шуткой, сирота, странник и философ3.
Исследователь творчества А.П. Платонова И.В. Кириллова, находит иной принцип для новой классификации персонажей: она делит персонажей на основе ведущего канала восприятия мира:
1 Семенова С.Г. Юродство проповеди: Метафизика и поэтика Андрея Платонова /сост., предисл. А.Г. Гачевой. - М., 2020. — С. 52-53. Первая публикация: Семенова С.Г. «Тайное тайных» Андрея Платонова (Эрос и пол) //с. 53, 53. «Страна философов» Андрея Платонова: проблемы творчества. М.: Наследие, Наука, 1994. С. 73 -131.
2 Матвеева И.И. «Резцом эпох и молотом времен» Судьба и творчество Андрея Платонова. - М.,2013 - С. 34, 39
3 Матвеева И.И. "Сокровенный человек Андрея Платонова" как новый литературный тип // Словесное искусство серебряного века и русского зарубежья в контексте эпохи (Смирновские чтения) - М.: МГПУ 2016. - С. 235-241
1) героев сердца, чувственных, переживающих;
2) героев ума, сдержанных и эгоистичных1.
Кроме того, литературовед видит в числе основополагающих платоновских образов образ ребенка, который может дополнить реестр типов и изображается А.П. Платоновым как «владыка» человечества, в судьбе которого есть жизнь настоящего и будущего, что отражает личное мировоззрение автора2.
Заметим, что, по мнению Е.А. Яблокова, в часто встречающемся у А.П. Платонова образе ребенка-сироты отсутствуют возрастные психологические черты, это как правило, не ребенок, а «маленький взрослый»3. В современном исследовании Е.А Яблоков выявляет различные функционально-характерологические группы детей, детскости в их взаимоотношениях со взрослыми, взрослостью4.
Таким образом, существующие типологии персонажей А.П. Платонова учитывают преимущественно образы главных героев или их антиподов и касаются по большей части зрелых, самых известных произведений автора. На сегодняшний момент не существует системной классификации персонажей фантастических прозаических произведений А.П. Платонова 1920- х гг., позволяющей делать выводы о типологии героев фантастической прозы и ее эволюции.
Новизна нашего исследования заключается в построении общей для всех фантастических произведений А.П. Платонова 1920-х годов типологии персонажей, в выявлении связи типологии персонажей с научно-аксиологическими и культурно-антропологическими взглядами писателя, выраженными в публицистике, в выявлении эволюции типов персонажей от
1 Кириллова И. В. Типология героев А. Платонова // Известия ВГПУ - 2007. - № 5. -С. 120.
2 Там же, С 121.
3 Яблоков Е.А. Художественная философия природы: (Творчество М. Пришвина и А. Платонова середины 20-х - начала 30-х годов) // Советская литература в прошлом и настоящем. - М., 1990. - С. 55-71.
4 Яблоков Е.А. Дети и взрослые в мире Андрея Платонова. - М., 2021.
ранних рассказов к повести «Эфирный тракт», ставшей важной вехой в развитии творчества писателя на пути к романам и повестям рубежа 1920- х- 30-х годов.
Материалом исследования послужили публицистические статьи и научно-фантастические произведения 1920-х годов, к которым соискатель относит рассказы «Маркун», «Сатана мысли», «Потомки Солнца», «Приключения Баклажанова», «В мастерских», «Жажда нищего», «Рассказ о многих интересных вещах», «Лунные изыскания» («Лунная бомба»), «В звездной пустыне». Для полноты картины исследования автор привлек к анализу повесть «Эфирный тракт» (1927 г.), так как это произведение в творчестве писателя считается переломным и переходным. К тому же, эта повесть замыкает собой цикл научно-фантастических произведений А.П. Платонова и интересна тем, что находится на стыке творчества писателя, когда он отходит от непосредственного революционного пафоса и утопических идей и движется в сторону более сложного, многоаспектного художественного постижения реальности. Именно это стало причиной того, что в повести можно проследить существенные изменения в характере персонажей, что приводит к некоторой «подвижности» их типологии.
Стихотворный лирический сборник А.П.Платонова «Голубая глубина» (1922) фрагментарно привлекается к анализу, т.к. имеет отдельные образно-тематические параллели к фантастической прозе писателя.
Предметом исследования является система персонажей научно-фантастической прозы А.П. Платонова 1920-х годов.
Объект исследования — в качестве объекта исследования выбраны публицистические и художественные произведения А.П. Платонова в аспекте типологии персонажей фантастической прозы 1920-х годов.
Цель исследования — разработать типологию персонажей научно-фантастической прозы А.П. Платонова 1920-х годов в контексте культурно-философских идей эпохи и мировоззренческих исканий писателя.
Для достижения цели исследования в нашей работе необходимо решить следующие задачи:
1. Определить мировоззренческие ориентиры А.П. Платонова как автора фантастической прозы в идейно-философском контексте эпохи;
2. Выявить в публицистике писателя предпосылки образа человека-преобразователя как нового социально-антропологического феномена, воплощенного в фантастической прозе 1920-х годов;
3. Исследовать системную типологию персонажей фантастических рассказов А.П. Платонова;
4. Выявить художественную эволюцию главных и второстепенных персонажей в повести «Эфирный тракт» в соответствии с типологией.
5. Изучить динамику типов персонажей от ранних рассказов к повести «Эфирный тракт».
Положения, выносимые на защиту:
1. В публицистике А.П. Платонова 1920-х годов, воплощающей идеи глобального переустройства Вселенной благодаря всеобщему единению людей, их разуму и самоотверженному труду, теоретически оформляется тип нового человека, человека-преобразователя (труженика, ученого-инженера, художника); намечаются социально-психологические характеристики новых людей, которые раскрываются в художественных образах фантастической прозы писателя этого периода.
2. Рассказы А.П. Платонова («Маркун», «Сатана мысли», «Потомки Солнца», «Приключения Баклажанова», «В мастерских», «Жажда нищего», «Рассказ о многих интересных вещах», «Лунные изыскания» («Лунная бомба»), «В звездной пустыне») и повесть «Эфирный тракт», примыкающая к ним и по времени, и по сходству решаемых художественных задач, можно отнести типологически к научной фантастике на основании эстетического воплощенного футурологического прогноза, художественного предвидения научных и социальных процессов. Фантастика, разрабатываемая в платоновских произведениях, представляет собой художественную
символизацию научной гипотезы, которая определяет и развитие сюжета, и тип персонажа, и уровень философско-эстетического обобщения.
3. Анализ творчества А.П. Платонова 1920-х годов позволяет утверждать, что в научно-фантастических произведениях автор стремится представить и художественными средствами смоделировать возможность построения нового мира, а вместе с ним и нового человека. Базовый тип нового человека, отчасти отражающий энтузиазм послереволюционных лет, отчасти - эстетический идеал самого А.П. Платонова в отношении субъекта природы и истории, в полной мере воплощается в типах персонажей его фантастических произведений и их вариациях.
4. Специфика персонажей А.П. Платонова выявляется через их отношение к гармонии, которая есть способность к самореализации каждого человека. Социальная же гармония, в свою очередь, возможна благодаря научному преобразованию мира, совершающемуся посредством разума, который расценивается как главное оружие человека -преобразователя мира, Вселенной.
5. На основании художественных принципов изображения А.П. Платоновым активного освоения и усовершенствования персонажем окружающей действительности, его места в социуме предлагается типология персонажей научно-фантастических произведений 1920-х годов: народная масса; преобразователи мира; странники.
Заслуживают отдельных типологических групп герои, выделенные по гендерному и возрастному принципу и наделенные самодостаточным комплексом черт.
6. Типология персонажей повести «Эфирный тракт», в которой окончательно складываются и получают четкие характеристики персонажи, важные для зрелого творчества А.П. Платонова, обогащается синтезом культурно-антропологических характеристик человека новой эпохи. При сохранении всех выделенных в рассказах 1920-х гг. типов происходит слияние двух типов: человека-преобразователя и странника, поскольку
именно в данной повести А.П. Платонов находит способ воплотить в одном персонаже сложность человеческой природы и вселенной, что станет принципиально важным в последующих произведениях писателя. В «Эфирном тракте» странничество является особым признаком личности, говорящим о высоком духовном уровне развития персонажа.
Методологическая база диссертации является культурно-историческая и философско-эстетическая парадигма современного литературоведения; использовался комплекс методов исследования, среди которых сравнительно-типологический, системно-целостный,
биографический.
Категорией поэтики, которая выступает центральной в ходе исследования, является тип. Согласно определению Н.Д. Тамарченко, тип - персонаж особого рода: представляющий собой готовую и объективированную автором "сверхиндивидуальную" (Г. фон Вильперт) внешнюю форму человека <...>, прочно связанную с его предметным окружением (социальной средой, бытом) и включающую в себя непроизвольно заимствованный или усвоенный устойчивый принцип поведения: в этом смысле тип - <по М.М. Бахтину> "пассивная позиция коллективной личности"»1. Тип как литературный персонаж, представленный в значительном обобщении, в наиболее выдающихся чертах, соотносим с характером, являясь обобщением его повторяющихся черт. Типология выступает опытом выявления системы типов в произведении/произведениях (метатексте). Синонимичным типологии рабочим термином в работе является классификация.
Под фантастикой в данной работе понимается особый вид художественной литературы, в которой авторский вымысел может охватывать как изображения странно-необычных, неправдоподобных явлений, так и создание особого - нереального, отчужденного от
1 Тамарченко Н.Д. Тип // Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / [гл. науч. ред. Н.Д. Тамарченко]. — М., 2008. — 263 с.
жизнеподобной «реальности» в художественном времени и пространстве -мира. Фантастика может быть реализована в разных направлениях/подвидах и жанрах.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования выявленной типологии персонажей исследуемых произведений А.П. Платонова 1920-х годов для построения, во-первых, общей типологии персонажей во всех ранних произведениях писателя, во-вторых, для создания системной и целостной классификации персонажей всего творчества А.П. Платонова, в-третьих, для разработки персонажных типологических групп в широком литературном процессе.
Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в образовательных вузовских программах по русской литературе XX века, в историко-литературных научных работах. Результаты исследования могут служить основой для выявления типологических связей литератур России и Ирана.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования отражены в докладах:
1) III Анциферовские чтения, международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Н.П. Анциферова, 3-6 декабря 2014 года. (Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Государственный литературный музей, Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Музей-библиотека Н.Ф. Федорова);
2) Международная научная конференция «Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма» (Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, 24-27 июня 2015);
3) V Международная конференция аспирантов и молодых ученых «Автор-писатель-литератор в динамике художественного процесса»
(Москва, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, 20-21 апреля 2016);
4) IX научная конференция иранских студентов в РФ / 9th Conference of Iranian Students in Russian Federation (Екатеринбург, Уральский государственный университет, 24-26 апреля 2015).
5) Научно-практическая молодежная конференция «Мотивы и поэтика естества сокровенности в прозе Андрея Платонова и Бориса Пильняка» (Москва, Московский педагогический государственный университет, 18 октября 2019).
По теме диссертации опубликованы статьи в периодических изданиях, включённых в перечень научных изданий ВАК РФ:
1. Родная слобода в сознании автора и героев ранних рассказов и повести «Эфирный тракт» А.П. Платонова // Международный аспирантский вестник: русский язык за рубежом. — 2017. — № 1 / 2017. — С. 23-27.
2. Русскость — всемирность в ценностном (аксиологическом) поле героев фантастических произведений А. Платонова 1920-х годов // Филологические науки: вопросы теории и практики. — 2018. — № 1(79). Ч. 2. — С. 256-258.
3. Тип инженера-преобразователя в двух научно-фантастических произведениях 20-х гг. ХХ века «Эфирный тракт» и «Гиперболоид инженера Гарина» // Филологические науки: вопросы теории и практики. — 2019. — Т.12. — С. 39-43.
4. Образы женщин в повести «Эфирного тракта» А.П. Платонова: опыт построения типологии // Филологические науки: вопросы теории и практики. — 2022. — Т.15. — С. 673-677.
По теме диссертации опубликованы также 3 статьи в других научных периодических изданиях:
1. «Из бездн темной природы...». Философия преображения в публицистике А.П. Платонова 1920-х годов // Научные ведомости
Белгородского государственного университета: Серия. Философия Социология. Право. — 2017. — №17 (265). Вып.4. — С. 161-166.
2. Картины научных изысканий в повести А.П. Платонова «Эфирный тракт»: динамика утопических и эсхатологических мотивов // Международный научный журнал «Молодой ученый». — 2016. — №10 (114). — С.1507-1508.
3. К вопросу о творческой истории повести А.П. Платонова «Эфирный тракт» // Творческая история произведения как историко-литературная и теоретическая проблема: фольклорный, биографический аспекты. — Чита, 2016. — С.185-187.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 203 источника.
В первой главе представлен анализ публицистического творчества А.П. Платонова 1920-х годов.
Прежде всего, здесь рассматривается влияние в этот период на А.П. Платонова как автора фантастической прозы других авторов, философов, общественных деятелей на платоновскую концепцию воплощения человека как преобразователя и создателя нового мира. Ранняя публицистика, важнейшее звено в творчестве А.П. Платонова 1920-х годов, также анализируется с точки зрения воплощенных в нем типов нового человека, поэтому в главе представлена попытка типологизации «персонажей» публицистики.
Во второй главе подробно изучаются персонажи научно-фантастических рассказов А.П. Платонова 1920-х годов. Их образы даны исходя из существующих в современном литературоведении характерологических концепций. Исследуются принятые в российском литературоведении типологические принципы анализа персонажей А.П.