Типология описательных предикатов и их аналогов в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузьменкова, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьменкова, Валентина Алексеевна
Введение.
1. Объект исследования.
2. Постановка задач исследования.
Глава 1.
ОП как объект лингвистического анализа: основные направления исследований.
1.1. Определение статуса ОП.
1.2. Структура ОП.
1.2.1. Именной компонент в составе ОП.
1.2.2. Глагольный компонент в составе ОП.
1.2.3. Слова-классификаторы в составе ОП.
1.3. Основные типы лексических значений слова в трудах В.В. Виноградова.
1.4. Развитие идей В.В. Виноградова о связанном значении слова в работах В.Н. Телии.
1.5. ОП как особая синтаксическая единица в работах
П.А. Леканта.
1.6. ОП, «семантически близкие» и «семантически тождественные» однословному предикату (работы А.П. Мордвилко).
1.7. Описательные предикаты со значением состояния человека в современном русском языке (дисс. Канза Роже).
1.8. ОП со значением активного действия в современном русском языке (работы Г.В. Макович).
Ь 1.9. Способы представления информации в предложении
1.10. Место предложений с ОП в коммуникативной парадигме предложений.
1.11. Выводы.
Глава 2.
Структурно-семантическая характеристика поля ОП и особенности контекстпартнерства глагольного и именного компонентов в составе различных типов ОП.
2.1. Структурно-семантическая характеристика поля ОП.
2.1.1.Группы, составляющие поле ОП.
2.1.2 «ОП-1» и «ОП-2»: сходство и различие.
2.2. Особенности контекстпартнерства глагольного и именного компонента в составе различных типов ОП.
2.2.1. Ядро поля ОП.
Глаголы, организующие ОП по модели ОП-1:
1. Глагол-экспликатор «ВЕСТИ - ПРОВОДИТЬ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ДАВАТЬ» и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «ДЕЛАТЬ» и его именные партнеры.
4. Глагол-экспликатор «ЗАНИМАТЬСЯ» и его именные партнеры.
5. Глагол-экспликатор «ИСПЫТЫВАТЬ» и его именные партнеры.
6. Глагол-экспликатор "ОКАЗЫВАТЬ" и его именные партнеры.
7. Глагол-экспликатор "ОСУЩЕСТВЛЯТЬ"
8. Глагол-экспликатор "ПОДВЕРГАТЬ" и его именные партнеры.
9. Глагол-экспликатор "ПРОИЗВОДИТЬ" и его именные партнеры.
10. Глагол-экспликатор "СОВЕРШАТЬ" и его именные партнеры.
Глаголы, организующие ОП по модели ОП-2:
1. Глагол-экспликатор «ИДТИ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор "ПРОИСХОДИТЬ" и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «СОСТОЯТЬСЯ» и его именные партнеры.
2.2.2. Группа ОП в ближайшей периферии. а)Глаголы, организующие ОП по модели ОП-1:
1. Глагол-экспликатор «ВНОСИТЬ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ВОЗВОДИТЬ» и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «ВОЗЛАГАТЬ» и его именные партнеры.
4. Глагол-экспликатор «ВЫДВИГАТЬ» и его именные партнеры.
5. Глагол-экспликатор «ВЫНОСИТЬ» и его именные партнеры.
6. Глагол-экспликатор «ВЫРАЖАТЬ»
7. Глагол-экспликатор «ВЫСКАЗЫВАТЬ» и его именные партнеры.
8. Глагол-экспликатор «ВЫСТУПАТЬ С» и его именные партнеры.
9. Глагол-экспликатор «ДЕРЖАТЬ» и его именные партнеры.
10. Глагол-экспликатор «ИЗДАВАТЬ» и его именные партнеры.
11. Глагол-экспликатор «ИМЕТЬ» и его именные партнеры.
12. Глагол-экспликатор «ИСПУСКАТЬ» и его именные партнеры.
13. Глагол-экспликатор «НАНОСИТЬ» и его именные партнеры.
14. Глагол-экспликатор «НАХОДИТЬ» и его именные партнеры.
15. Глагол-экспликатор «НЕСТИ» и его именные партнеры.
16. Глагол-экспликатор «ОБРАЩАТЬСЯ С.» и его именные партнеры.
17. Глагол-экспликатор «ОБЪЯВЛЯТЬ» и его именные партнеры.
18. Глагол-экспликатор «ПОЛУЧАТЬ» и его именные партнеры.
19. Глагол-экспликатор «ПРЕДАВАТЬСЯ» и его именные партнеры.
20. Глагол-экспликатор «ПРЕТЕРПЕВАТЬ» и его именные партнеры. и его именные партнеры.
22. Глагол-экспликатор «ПРОЯВЛЯТЬ» и его именные партнеры.
23. Глагол-экспликатор «СТАВИТЬ» и его именные партнеры.
24. Глагол-экспликатор «ТВОРИТЬ» и его именные партнеры.
25. Глагол-экспликатор «УСТАНАВЛИВАТЬ» и его именные партнеры.
26. Глагол-экспликатор «ЧИНИТЬ» («УЧИНЯТЬ») и его именные партнеры. б)Глаголы, организующие ОП по модели ОП-2:
1. Глагол-экспликатор «ДОНОСИТЬСЯ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ЗВУЧАТЬ» и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «РАЗДАВАТЬСЯ» и его именные партнеры.
2.2.3. ОП, организованные каузативными глаголами.
1. Глагол-экспликатор «ВВЕРГАТЬ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ВВОДИТЬ» и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «ВНУШАТЬ» и его именные партнеры.
4. Глагол-экспликатор «ВОЗБУЖДАТЬ» и его именные партнеры.
5. Глагол-экспликатор «ВСЕЛЯТЬ»
6. Глагол-экспликатор «ВЫЗЫВАТЬ» и его именные партнеры.
7. Глагол-экспликатор «ДОСТАВЛЯТЬ» и его именные партнеры.
8. Глагол-экспликатор «ПОВЕРГАТЬ» и его именные партнеры.
9. Глагол-экспликатор «ПРИВОДИТЬ В (ПРИВОДИТЬ К)» и его именные партнеры.
10. Глагол-экспликатор «ПРИНОСИТЬ» и его именные партнеры.
11. Глагол-экспликатор «ПРОБУЖДАТЬ» и его именные партнеры.
12. Глагол-экспликатор «ПРИЧИНЯТЬ» и его именные партнеры.
2.2.4. ОП, организованные глаголами фазисной группы.
1. Глагол-экспликатор «ВСТУПАТЬ В» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ВХОДИТЬ В» и его именные партнеры.,.
3. Глагол-экспликатор «ПРИХОДИТЬ В» и его именные партнеры.
4. Глагол-экспликатор «ПРИХОДИТЬ К» и его именные партнеры.
2.2.5. ОП, организованные экспрессивными глаголами.
1) ОП с дополнительным смыслом «Интенсивность».
1. Глагол-экспликатор «ОСЫПАТЬ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ПОГРУЖАТЬСЯ В» и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «ВПАДАТЬ» и его именные партнеры.
2) ОП с дополнительным смыслом «полнота состояния».
1. Глагол-экспликатор «ОВЛАДЕВАТЬ» и его именные партнеры.
2. Глагол-экспликатор «ОДОЛЕВАТЬ» и его именные партнеры.
3. Глагол-экспликатор «ОХВАТЫВАТЬ» и его именные партнеры.
2.3. Выводы.
Глава 3.
ОП как одно из оптимальных средств решения коммуникативных задач.
3.1. Синтаксический потенциал ОП.
3.2. Коммуникативные ряды, порождаемые трансформациями ОП.
3.2.1. Антонимичные структуры.
3.2.2. Ликвидативы.
3.2.3 Синонимичные структуры.
3.2.4. Конверсные структуры. b 3.2.5. Семантическая парадигма.
3.2.6. Коммуникативные вариации с одним и тем же именным компонентом.
3.2.7. Описательные предикаты как языковой механизм, помогающий избежать повторов.
3.2.8. Именной компонент как тема текста.
3.2.9. Другие коммуникативные задачи, решаемые при помощи ОП.
3.3. Функции описательных предикатов в текстах различных речевых жанров.
3.3.1. ОП в научных текстах.
3.3.2. ОП в художественной литературе.
3.3.3. ОП в публицистической литературе.
3.3.4. ОП в повседневной речи.
3.4. Запреты и ограничения на употребление одной из соотносительных форм предиката.
3.4.1. Морфологические запреты на образование описательных предикатов.
3.4.2. Синтаксические запреты на употребление одной из форм предиката (ОП - однословный предикат).
3.4.3. Семантические и стилистические запреты и ограничения на одну из соотносительных форм предиката.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология описательных предикатов и их аналогов в современном русском языке»
I. Объект исследования
Познание мира, невозможное вне человека, предопределяет антро-поцентричность языка. Интерпретационная деятельность человека отражается в речевых построениях. Сегодня исследователи языка, не отрицая вопроса "Как устроен язык?" (формальная грамматика), работают также над решением вопросов "Как построить высказывание в определенном дискурсе?", «Как функционирует язык?» (функциональный подход, семантика, прагматика). В основе исследований лежит не идея анализа готовых текстов (хотя она никогда не исключалась и не может быть исключена из процесса исследования), но идея синтеза, идея создания речевого произведения (см. работы М.В. Всеволодовой, Т.А. Золотовой, Г.И. Володиной, Е.В. Падучевой, О.Ю. Дементьевой и др.).
Язык, будучи сложным по своей сути объектом, как и любой другой объект науки, не может быть описан и объяснен только с точки зрения одного подхода, одного взгляда. Разные подходы не сменяют друг друга, отрицая предшествующий, но сосуществуют во времени и в научном пространстве по принципу дополнительности, обогащая друг друга и различаясь объяснительной силой.
Предлагаемое исследование ориентировано на воспроизведение способа существования языка в речи и написано в русле тех исследований, которые рассматривают язык как дело, действие говорящего, для успешного осуществления которого необходимы определенные условия.
В свете современных лингвистических исследований нам представляется важным замечание JI.O. Чернейко (Чернейко — 1995) о том, что соссюровская проекция языка на шахматную доску и уподобление знаков шахматным фигурам, правила движения которых предопределены их значимостями, оставляла в тени игроков. В сегодняшней науке о языке происходит перефокусировка внимания исследователя с шахматной доски на игроков, на отношения между игроками. В центре внимания — интенции говорящего (пишущего), интерпретационные возможности слушающего (читающего) и их совместная речевая деятельность.
Объект данного исследования — описательные предикаты и их аналоги (в дальнейшем - поле ОП). Они занимают значительное место в системе языковых средств. По наблюдениям В.В. Виноградова, использование ОП в русском языке особенно заметно со второй половины XVIII века, а в XIX веке они становятся чрезвычайно продуктивной и употребительной формой, расширяют свои функции. В XX веке, как показывают наши исследования, процесс образования и использования ОП еще более активизируется, и этот процесс продолжается по настоящее время. По нашему убеждению, ОП принадлежат к числу языковых универсалий, а не являются результатом заимствования из других языков, как полагают некоторые исследователи.
Широкое распространение ОП в языках и, в частности, в русском, объясняется их уникальными свойствами, обусловленными их двучленной структурой — "глагол + имя". Благодаря данной структуре номинация оказывается сформирована "ступенчато", что предоставляет возможность синонимических и антонимических замен глагольного компонента, выдвижения именного компонента на разные синтаксические роли, возможность образования парадигматического ряда, центром которого является имя.
Использование ОП обеспечивает: семантическую дифференциацию значений и образование, тем самым, семантической парадигмы предложений, отражающих одну и ту Г же денотативную ситуацию (одно и то же положение дел): взглянуть -бросить взгляд, окинуть взором, остановить взгляд, задержать взгляд; параллелизм активных и пассивных форм и выражение кон-версных отношений: подвергать допросу, подвергаться допросу, дать ответ - получить ответ' выражение фазисности действия и комментирование его протекания: вступить в беседу, завязалась беседа, беседа затянулась; возможность номинации действия при отсутствии в языке глагольной формы для обозначения данного действия: наносить ущерб, дать отпор.
Не вызывает сомнения тот факт, что ОП пронизывают языковую систему в целом: их легко можно найти и в научных текстах, и в повседневной речи, и в языке художественной литературы. Но особенности их построения, формирования значений ОП и функции совершенно различш ны, что обусловило, на наш взгляд, наличие диаметрально противоположных точек на роль ОП: одни исследователи считают, что ОП "засоряют язык", другие — что они "украшают и обогащают язык".
В связи со сложностью объекта и с существованием различных точек зрения на природу ОП ("описательные сочетания" (Буслаев — 1959), "особая разновидность фразеологических сочетаний" (Жуков - 1971), "синтаксическое слово" (Прокопович - 1969) - дать формальное определение ОП весьма затруднительно. В попытках дать определение разные исследователи обращали внимание, как кажется, на особенности одной из групп ОП. А так как поле ОП далеко не однородно (ядро — периферия), то трудно перечислить совокупность свойств, необходимых и достаточных для причисления той или иной единицы к классу ОП. Кроме и СС того, как известно, в языке действует принцип размытости границ ме-J* жду языковыми явлениями, т.е. невозможно разделить средства языка на строгие участки и установить строгие границы. Существуют так называемые зоны пересечения, когда тот или иной лингвистический объект попадает под разные определения.
Анализируя существующие в литературе определения ОП, мы решили остановиться на одном из них, которое, как нам кажется, в наибольшей степени отражает сущность ОП. ОП представляется как «единица "косвенной номинации", которая состоит из глагольного компонента с переосмысленным исходным значением и именного компонента; она обладает семантической целостностью и выполняет синтаксическую функцию простого глагольного сказуемого (ОП-1) или сочетания подлежащего и сказуемого (ОП-2)» (В.А. Белошапкова - Канза Роже — 1992). Приведем примеры одного и другого типов: "Готов оказывать Вам всяческое содействие" (оказывать содействие > содействовать; ОП-1), "По вечерам в центре Москвы происходит массовое ограбление прохо-OtClAJC " (происходит ограбление> грабят; ОП-2).
Однако это определение могло бы быть уточнено с позиций теории об уровнях организации предложения, которая базируется на идеях Фр. Данеша и развивается в работах М.В. Всеволодовой, О.Ю. Дементьевой и др. Эта теория, на наш взгляд, обладает большой объяснительной силой.
Концепция, о которой идет речь, включает четыре уровня организации предложения : денотативный, семантический, синтаксический и коммуникативныи. С этих позиции определяющим критерием для отнесения той или иной единицы языка к ОП следует считать фундаментальное свойство ОП - представлять одну (единую) понятийную единицу, что не означает ее изоморфности формальным синтаксическим единицам -членам предложения. ОП-1 на формальном уровне мы рассматриваем как сказуемое + дополнение (прямое или косвенное), а ОП-2 - как сочетание подлежащего и сказуемого.
Признание указанного фундаментального свойства описательных предикатов - представлять на денотативном уровне одну (единую) денотативную единицу - является ключом к решению проблем выделения и классификации ОП, а в сочетании с анализом синтаксической устроенно-сти предложений с ОП - ключом к пониманию многих вопросов, связанных с функционированием ОП в речи, явления семантической парадигмы, фактов функционирования ОП, не имеющих соотносительного глагола-коррелята, т.е. аналогов ОП {наносить урон - О, доставлять удовольствие -О), и других явлений.
Особый род семантической корреляции глагольного и именного компонентов, благодаря которому существуют ОП, проявляется прежде всего в десемантизации глагола, в перемещении собственной семантики глагола на второй план. При этом чем больше глагол допускает именных партнеров, тем больше он оказывается десемантизированным в составе щ
ОП. Справедливо и обратное утверждение. Ядро поля описательных предикатов как раз и составляют ОП, в которых практически вся семантика глагольного компонента находится на втором плане. Наличие соотносительного глагола-коррелята подтверждает это свойство ОП.
Вместе с тем обобщенная семантика глагола (фазисности, причинности и т.п.), свойственная глаголам, не может оказаться в ОП на заднем плане. Следовательно, описательные предикаты с обобщенной семантикой образуют самостоятельные группы, каждая из которых может иметь дополнительные собственные особенности. Такие группы могут базироваться как на нескольких глаголах, так и на одном. Данные ОП объединены в диссертации в группу «ОП в ближайшей периферии».
С позиций более широкого толкования (М.В. Всеволодова) в класс описательных предикатов включаются также следующие словосочета-% ния: а)состоящие из глагола и имени, но имеющие соответствия в виде имени прилагательного: Маша отличается красотой - Маша красива; б)состоящие из прилагательного {присущ, свойствен, характерен, чужд; а также типичен, естествен) и имени и имеющие семантический эквивалент в виде прилагательного: Кате присуща скромность - Катя скромна. Такие словосочетания в данной работе не рассматриваются.
Изучение литературы, посвященной данной проблематике, позволяет сделать вывод, что исследование ОП ведется довольно широко и в разных направлениях. Обсуждаются более общие и более частные вопросы: о связанном значении слова в ОП (В.Н. Телия), об особенностях отдельных глагольных компонентов, формирующих ОП в научной речи (Н.М. Лариохина), о границах фразеологических сочетаний и ОП (П.А. Лекант). В некоторых работах анализируются отдельные семантические классы ОП (К. Роже, Г.В. Макович) или даже отдельные глаголы (Г.К. Воробьева). Названные работы, хотя и проливают свет на многие вопро
II сы, связанные с данной проблематикой, не дают пока исчерпывающего представления о том фрагменте языковой системы, который мы условились называть описательными предикатами (ОП).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузьменкова, Валентина Алексеевна
3.5. Выводы.
1. Итак, описательные предикаты обладают богатым синтаксическим потенциалом, обусловленным его структурой, предоставляющей возможность различных трансформаций. На базе ОП могут возникать: -синонимичные конструкции;
-антонимичные конструкции;
-ликвидативы;
-конверсивы;
-семантическая парадигма.
2. Именной компонент может служить: а) центром коммуникативного ряда предложений-высказываний; б) темой текста.
3. Своеобразие групп описательных предикатов обусловливает их использование в текстах различных речевых жанров - в научных текстах, в художественной литературе, в повседневной речи.
4. В условиях реального контекста взаимозамена двух соотносительных форм предиката (однословный предикат - описательный предикат) не всегда возможна. Существуют морфологические, синтаксические семантические и стилистические запреты или ограничения на взаимозамену.
Заключение,
1. Описательные предикаты представляют собой самостоятельный класс словосочетаний с относительно устойчивой семантической связью между глагольным и именным компонентом, менее жесткой по сравнению с фразеологизмами, но более жесткой по сравнению со свободными словосочетаниями. Дополнительные семантические связи, результатом которых является формирование единого значения данного словосочетания и потеря «независимости» значения глагольного компонента, представляет собой естественный системообразующий критерий, по которому поле ОП неизбежно выделяется из общего множества словосочетаний. Наличие глагола-коррелята (однословного предиката) подтверждает характеристику ОП как словосочетания особого рода, является достаточным, но не единственным критерием выделения ОП из множества других словосочетаний, так как в границах поля ОП сосуществуют модели ОП, не имеющие глагола -коррелята, но представляющие собой единую семантическую единицу - аналоги ОП.
2. Многообразие подходов к исследованию описательных предикатов (ОП активного действия, ОП состояния человека, ОП семантически близкие однословному предикату, ОП семантически тождественные однословному предикату), изучение отдельных классов полусвязочных глаголов (глаголов-экспликаторов), обслуживающих различные группы ОП, обусловило необходимость представления описательных предикатов и их аналогов (поля ОП) как целостного фрагмента русской языковой системы. В диссертации представлено поле ОП как совокупность пяти различающихся групп, принципом различия которых является вид семантической связи между глагольным и именным компонентом (семантический принцип классификации). ОП, составляющие поле, построены по двум принципиально разным синтаксическим моделям: по модели ОП-1 - непредикативная конструкция и ОП-2 - предикативная конструкция (структурный принцип классификации).
3. Исследования позволили выделить на данном этапе пять качественно различающихся видов семантических связей (корреляций) именного и глагольного компонентов. Тип связи определяет группу ОП. В составе поля ОП выделены следующие группы: а)ядерная группа; б)группа в ближайшей периферии ; в)каузативная группа; г)фазисная группа; д)экспрессивная (изобразительная).
4. Каждую группу формирует определенный класс глаголов-экспликаторов, который исторически претерпевает изменения. Методом сплошной выборки из научных текстов, художественной и общественно-публицистической литературы, из текстов СМИ и разговорной речи выделено 63 глагола, наиболее продуктивно и системно участвующих в образовании ОП всех пяти групп. Показано, что с каждым из данных глаголов в составе ОП функционирует ограниченное число именных компонентов, разное для различных глаголов и разных групп ОП. На базе материалов исследования выделены и сгруппированы (в основном по семантическому принципу) именные партнеры указанных выше глаголов.
5. Материалы исследования позволили выделить 12 слов - классификаторов в ОП действия и ОП состояния.
6. Структурно-семантические особенности ОП обеспечивают данной синтаксической структуре условия для образования парадигматических рядов (по линии антонимии, синонимии, конвертируемости) и возможность включения предложений с ОП в состав коммуникативной парадигмы, включающей совокупность трансформационных парадигм и являющейся составной частью синтаксического поля предложения.
7. Включение ОП в дискурс обнаруживает различия в значениях ОП и однословного предиката, не фиксируемые нами на допредложенче-ском уровне. Рассмотрение функционирования ОП в дискурсе показывает, что существует ряд ограничений и запретов на использование одной из соотносительных форм предиката. Взаимозамены ОП и однословного предиката возможны только при наличии определенных условий.
8. Своеобразие групп ОП обуславливает их использование в текстах различных функциональных стилей - в научных, художественных, публицистических текстах и в повседневной речи.
Полученные результаты могут быть использованы в области функционально-коммуникативной грамматики, при составлении словарных статей в словарях, а также в практике преподавания русского языка как носителям русского языка, так и иностранцам, изучающим русский язык. Конкретный языковой материал может войти в компьютерную базу знаний по грамматике русского языка.