Типология мотивационных семантических моделей в лексических гнездах: на материале русского и кабардино-черкесского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шомахова, Марита Хасановна

  • Шомахова, Марита Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 173
Шомахова, Марита Хасановна. Типология мотивационных семантических моделей в лексических гнездах: на материале русского и кабардино-черкесского языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Нальчик. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шомахова, Марита Хасановна

Содержание

Введение

Глава 1. Языковые и когнитивные основы системной организации лексики

1.1. Основы гнездовой парадигмы в языке

1.2. Типы гнездовой организации лексики

1.2.1. Словообразовательное гнездо

1.2.2. Корневое гнездо

1.2.3. Этимологическое гнездо

1.2.4. Динамика развития лексического гнезда

1.3.Лексико-семасиологическая направленность мотивированного слова

1.3.1. Произвольность/непроизвольность языкового знака

1.3.2. Проблема регулярности семантических изменений

1.4. Соотношение плана выражения и плана содержания в языковом знаке

1.4.1. Внутренняя форма, мотивированность и номинация

1.4.2. Мотивированность и иерархия номинаций

1.4.3.Мотивированность и многозначность слова: иерархии значений

1.4.4. Языковые универсалии и типология мотивационных отношений

Выводы по I главе

Глава 2. Сопоставительно-мотивационный анализ систем однокоренных слов, объединенных в лексические гнезда, в русском и кабардино-черкесском языках

2.1 .Семиотический, ценностный и исторический аспекты понятия дом в русской и адыгской языковых картинах мира. Традиционные и современные представления

2.2. Этимологический анализ исходных лексем «дом» и «унэ»

2.3. Анализ мотивационных отношений в лексических гнездах

2.4. Семантическая и словообразовательная структуры лексического

2.5.Мотивационный анализ лексем-заимствований, входящих в макрогнездо «дом» в русском языке

2.6. Семантическая и словообразовательная структуры лексического гнезда «унэ» и его производных

2.7. Слова, производные от унэ, с элементом-соматизмом

2.8. Мотивационные и словообразовательные отношения внутри лексического гнезда «дом» в русском языке и лексического гнезда унэ в кабардино-черкесском языке

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология мотивационных семантических моделей в лексических гнездах: на материале русского и кабардино-черкесского языков»

Введение

Современное языкознание характеризуется интенсивным развитием направлений, связанных с сопоставительными и сопоставительно-типологическими исследованиями языка, в которых особое место занимают исследования в области сопоставительной лексикологии, в разряд которой входит и мотивология.

Одной из основных черт современного этапа развития лингвистики является ее полипарадигмальный характер, включающий в себя все подходы к анализу языка. Основными принципами современной лингвистики являются, как известно, антропоцентризм, представленный формулой «язык в человеке» и функционализм, изучающий язык в действии.

Современная мотивология, объединяющая актуальные научные подходы лингвистического анализа, ставит своей основной целью выявление и объяснение мотивированности связи звукового оформления, внутренней формы и актуального значения слова, проявленные в языковом сознании носителей языка.

Проблематика мотивированности языковых знаков органически вошла в круг интересов целого ряда наук, и, прежде всего, социологии, психологии, семиотики, лингвистики, хотя в каждой из этих дисциплин терминирование данной категории и пределы ее функционирования различны. Настоящее исследование касается вопросов мотивированности с точки зрения лингвистики.

На современном этапе развития языковедческой науки продолжаются и углубляются исследования в области внутреннего механизма взаимозависимостей между планом выражения и планом содержания. Современная лингвистика, отказавшись от изолированного изучения этих уровней языка в отрыве друг от друга, при решении кардинальных проблем теоретического и прикладного языкознания добилась в этом направлении значительных успехов.

Как известно, мотивированность языковых знаков рассматривается в ключе системного подхода как один из основных элементов, на которых базируется системность и надёжность функционирования лексики. Если признавать языковой знак одноструктурной единицей, не обладающей содержанием, то следует признать факт произвольности языкового знака в духе Ф. де Соссюра. Этот известный тезис швейцарского учёного входит в противоречие другим его тезисом о том, что в языке «нельзя отделить ни мысль от звука, ни звук от мысли» [Соссюр 1977:145, 146]. Это видимое противоречие устраняется при следующем умозаключении: следует говорить не о произвольности языкового знака, а о произвольности связи между двумя сторонами знака. Таким образом, мотивология исходит из положения, что всякий языковой знак изначально мотивирован, а её основной целью является определить типы связи между двумя сторонами одного языкового знака, которые претерпевают многочисленные трансформации в ходе своего развития.

Мотивологический уровень исследования языка является благоприятной почвой для анализа национальной специфики языка, поскольку сама природа мотивированного слова непосредственным образом связана с языковым сознанием его носителей.

Действительность в системе языка отражается опосредованно - через сознание говорящих людей. В этом прослеживается специфика отражения действительности в языке, доказательством чему являются различия между лексическими системами разных языков, отражающих по большей части ту же самую действительность.

Современная мотивология, гармонично объединяя в себе все актуальные подходы к изучению языковых явлений, направлена на выявление объяснимости, мотивированности связи звучания и значения слова с учётом показаний языкового сознания носителей языка.

Основная цель исследования в рамках сопоставительной мотивологии как одной из новых лингвистических дисциплин, состоит в определении

универсальности и специфики конкретного языка в сопоставлении с другими языками.

Мотивационно-сопоставительный анализ как один из ключевых анализов лексического материала в рамках сопоставительной мотивологии рассматривается как вид сопоставительно-типологических исследований. Изучение роли внутренней формы слова в создании определённого фрагмента языковой картины мира на материале двух или нескольких языков позволяет исследователю сопоставить и выявить дивергентные и общие, а также специфические для каждого языкового коллектива ассоциации [Савенко 2007:34-35].

Теория номинации и мотивации в современном языкознании является одной из формирующихся и развивающихся теорий. Проблемы номинации, связанные с ней проблемы мотивации и мотивированности лексических единиц, а также следом вытекающие вопросы соотношения мотивированного и мотивирующего слов, определения степени мотивированности производного слова, установки мотивационных связей лексических единиц, установления вектора последующего семантического развития и т.д., получили освещение в работах Л.А.Араевой, О.И. Блиновой, В.Г. Гака, E.JI. Гинзбурга, Н.Д.Голева, Е.С. Кубряковой, И.С. Улуханова и др.

В диссертационных исследованиях нашли свое отражение следующие проблемы мотивологии: всесторонне рассмотрено явление мотивации слов в системе одного говора [Наумов 1985]; произведён анализ типов смысловых отношений мотивационно связанных слов [Демешкина 2000]; установлен статус мотивационного значения слова в его соотношении с лексическим значением слова [Нестерова 1987]; рассмотрены лексические процессы, связанные с мотивированностью языкового знака - ремотивацией [Курышева 1989]; осмыслена лексикализация внутренней формы слова [Михалёва 1994]; всесторонне исследована связь мотивированности и образности слова [Юрина 1994]; разработана концепция роли показаний языкового сознания носителей языка как основного источника мотивологических исследований

[Ростова 1998; Тубалова 1995]; разработан источниковедческий аспект мотивологической теории [Курапова 2002]; определены принципы и аспекты мотивологического исследования [Адилова 1996]; проанализирована специфика явления мотивации в русском языке в сопоставлении с французским и английским языками [Козлова 2000; Филатова 2004]; проведено мотивационно-ассертивное моделирование гнёзд однокоренных слов [Демиденко 2007], и др.

Как самостоятельная языковая дисциплина теория мотивологии оформилась в 70-е годы прошлого века благодаря работам представителей Томской лингвистической школы О.И. Блиновой и Н.Д.Голева.

В настоящее время под мотивологией понимается учение о мотивах номинации, которое имеет свой научный аппарат, свой объект исследования, специфические методы анализа, определённые цели и задачи, отграничивающие от наиболее близкого к нему учения - этимологии. Мотивология - молодой зарождающийся раздел языкознания, изучающий явление мотивации. Выявление лексической и структурной мотивированности слова означает определение мотивировочного и классификационного признаков обозначаемого. Исходя из этого тезиса, основатель томской мотивологической школы О.И.Блинова подчеркивает лексиколого-семасиологическую направленность мотивологии как науки о мотивированных словах [Блинова 2007:4,16-17].

Теория отражения действительности языком является надёжной платформой для исследования мотивации производного слова, так как мотивация наряду с другими языковыми механизмами наглядно выражает основную гносеологическую функцию слова - языковую фиксацию знания. Мотивация номинативной единицы обозначает конкретные свойства означения объектов действительности через ход общественной практики. Мотивация вводит наименование в систему языка как языковую единицу, развивает ее и актуализирует в процессе функционирования. Все эти вопросы

и проблемы, касающиеся мотивации, ставят ее в один ряд с актуальными проблемами современного языкознания.

Сопоставительная мотивология - область знания, изучающая лексическую систему двух или более языков (или форм одного языка) с точки зрения мотивированности на основе сопоставления их друг с другом для выявления общности и специфики в каждом из языков. Также сопоставительная мотивология касается вопросов описательной мотивологии конкретного языка.

Данный раздел языкознания взаимодействует и напрямую соприкасается с отраслями языкознания, такими как семасиология и ономасиология. Становление сопоставительной мотивологии как самостоятельной научной дисциплины было подготовлено предшествующим развитием сопоставительной семасиологии [Гак 1977; Гудавичюс 1985] и сопоставительной ономасиологии [Сарыбаева 1991; Сетаров 1992 и др.]. Осуществление современных сопоставительных исследований в области лексической мотивации идёт в самых различных направлениях, на уровне различных лексико-тематических групп, композитообразований, лексикографирования, функционирования. Мотивационно-сопоставительный анализ является одним из видов сопоставительно-типологического исследования. Его целью является выявление общих черт и специфики мотивированности языкового знака в двух и более языках или формах одного языка. Степень и характер мотивированности языкового знака рассматриваются как типологические признаки языка, функция мотивации -как типологизирующая.

Специфика каждого конкретного языка в сфере создания лексических единиц, способных выполнять номинативную функцию вытекает из особенностей его генетических особенностей, грамматического и морфологического строя и т.д. Однако основные способы номинации (деривация, семантический перенос, образование сложных слов и т.д.)

являются универсальными, занимая тем самым центральное положение в системе номинативных средств любого языка.

В современной лингвистике различают следующие основные виды номинации: номинация, соответствующая нормам словообразования естественным путем; мутация, возникающая вследствие метафорического или метонимического переносов; номинация искусственная, возникшая в ходе сознательного целеполагающего наречения; патологическая номинация, представляющая отклонение от нормы, возникшая в результате влияния экстралингвистического фактора. Во всех видах номинации выявляются различная степень и характер мотивированности производного языкового знака.

Основные положения современной мотивологии восходят к учению В.Гумбольдта (1984) о внутренней форме языка и к концепции внутренней формы слова, впервые изложенные в трудах A.A. Потебни. Как известно, A.A. Потебня понимает под внутренней формой слова «то, что возвышает членораздельный звук до выражения мысли, взятой во всей совокупности своих связей и систематичности» [Потебня 1989:116]. Таким образом, внутренняя форма понимается как его первоначальное значение, которое в ходе своей эволюции углубляется, расширяется. Исходя из высказанного, внутренняя форма слова предстаёт как двухуровневое образование. В начале она соответствует этимологии и выступает как мотивационное значение на словообразовательном уровне.

На уровне лексико-словообразовательного значения в ходе процесса вторичной номинации к мотивационному значению добавляется дополнительная информация. Следовательно, изыскания в области мотивационных отношений можно вести как в диахронии, так и в синхронии.

В изучении словообразования научные интересы концентрируются на когнитивных и коммуникативных аспектах производных слов, исследовании связи между диахронией и синхронией. Внимание учёных направлено на динамику словообразовательных процессов и преодоление разрыва между

синхронным и диахронным словообразованием. Системный анализ остаётся приоритетным в интегрирующей научной парадигме. Диахронные исследования позволяют проследить вектор семантического развития производного слова, а синхронные позволяют выявить словообразовательные модели, что вместе дают более полную картину деривационного древа слова. В целом, говоря словами Н.Д. Голева, «мотивация призвана обеспечить, с одной стороны, рациональность связи означаемого и означающего через отражение в последнем некоторых проявлений первого и, с другой стороны, -преемственность новых единиц по отношению к предшествующим, представленным в мотивирующей базе первых» [Электронный ресурс]. На данный момент различают три типа мотивации - эксплицитную, лексикализованную, имплицитную, которым соответствуют различные степени мотивированности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале разносистемных языков - русского и кабардино-черкесского, рассматриваются проблемы мотивационных связей однокоренных слов, объединённых в лексические гнёзда, типология и иерархия мотивационных отношений, связывающие эти слова, сходства и различия в построении этих отношений.

В работе применяются следующие научные методы: уже зарекомендовавший себя метод мотивационно-сопоставительного анализа, сравнительно-исторический, этимологический, лингвокультурологический. Явление лексической мотивации рассматривается в нескольких направлениях: функционально-динамического подхода, в рамках которого мотивационный процесс предстаёт как часть единого непрерывного деривационно-мотивационного процесса (Н. Д. Голев); когнитивного подхода (П.А.Катышев); источниковедческого и сопоставительного подходов. В данной работе используются элементы и приёмы перечисленных подходов.

Исследование базируется на научных работах отечественных и зарубежных учёных, таких как Л.А.Араева, Н.Д. Арутюнова, Э.Бенвенист, О.И.Блинова, В.В. Варбот, В.Г. Гак, Е.Л.Гинзбург, Н.Д.Голев, В.Гумбольдт, Е.С. Кубрякова, А.А.Потебня, В.Н.Тихонов, Ю.С. Степанов, И.С.Улуханов, И.А.Ширшов, М.Н. Янценецкая и др.

В диссертационном исследовании выдвигается следующая рабочая гипотеза: мотивационные отношения внутри лексических гнёзд являются основой некоторого концептуального единства однокоренных слов.

Все вышеизложенное обусловили основную цель научного исследования, сформулированную следующим образом: конструирование мотивационно-сопоставительной модели гнёзд с вершинами дом в русском и унэ дом кабардино-черкесском языках. Данная цель может быть достигнута при помощи сопоставительного описания соответствующих словообразовательных подсистем.

Выбор данных слов обусловлен широтой их концептуальной структуры. Дом является реалией, при помощи которой человек моделирует пространство. Дом - это объект деятельности человека в различные периоды его бытия и во многом составляющий смысл и цель его жизни [см. работы: Верещагин, Костомаров 2000; Лотман 1998; Степанов 1997; Топоров 1983; Цивьян 1978; Фещенко 2005 и др.]. Само слово дом, наиболее полно выражающее концепт дом, и его производные, актуализирующие материальное и духовное пространство человека, играют важную роль в формировании представлений о национальной картине мира.

Дом - одна из ключевых культурных констант, который составляет ядро языкового сознания русского народа [см. Степанов 1997] и с полной обоснованностью можно утверждать любого народа, в том числе и адыгского. Таким образом, дом и всё с ним связанное является одним из наиболее значимых фрагментов языковой картины мира. Под фрагментом ЯКМ вслед за Е.С. Яковлевой мы понимаем «совокупность моделей, дающих разные интерпретации одного и того же понятия», тогда как «картина мира -

достаточно детализированная схема действительности, представленная в сознании носителя языка» [Яковлева 1994:308, 23].

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить и проанализировать лексические гнёзда с вершинными словами дом и унэ;

2) установить мотивационные связи внутри каждого из гнездовых сообществ;

3) провести мотивационно-сопоставительный анализ однокоренных слов с целью выявления универсальных мотивировочных признаков и их различий в разносистемных языках;

4) проследить мотивационные отношения внутри гнезда в эволюции;

5) построить типовые модели гнёзд с вершинными словами дом и унэ.

В качестве объекта исследования рассматриваются гнёзда однокоренных слов с деривационными вершинами дом и унэ в русском и кабардино-черкесском языках, слова-производные, образующие структурно и семантически данные гнёзда, являющиеся следствием развития внутренней формы слов.

Предметом исследования являются системы мотивационных отношений, формирующие гнёзда однокоренных слов и мотивационная структура гнезда, выстраивающаяся на основе генетического родства; моделирование лексического гнезда на базе этимологических, а затем смысловых связей между словами; принцип первичности и иерархическая структура производного слова; поиск деривационного вектора от мотивирующего слова к мотивированному слову.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) мотивационное моделирование лежит в основе концептуальной целостности гнезда;

2) корневая сродность и мотивационная связность слов, объединённых в гнёзда, являются отражением общей области референции и деятельности человека;

3) мотивационные отношения внутри сопоставляемых гнёзд в различных

языках отражают многие типичные смысловые узлы и типичные векторы смыслового развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании теоретического курса лексикологии и ее аспектов - словообразования, мотивологии, этимологии, сопоставительных лексикологии и мотивологии, в преподавании русского языка, а именно его лексического и словообразовательного аспектов в национальной школе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она может внести определённый вклад в разработку общей теории мотивологии и в целом теории номинации. Данные этой работы могут быть использованы при составлении словарей, а также учебных пособий по лексикологии и семантике кабардино-черкесского языка.

Структура и логика работы. Структура работы отражает логическую последовательность изложения общей концепции исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав -теоретической и практической, поглавных выводов, общего заключения и списка литературы. Во введении обосновываются основные классификационные параметры, отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. В первой главе рассматриваются основные тенденции развития лингвистической мысли в области этимологии, мотивологии, дериватологии, гнездования лексики и т.д. последнего времени. Также освещаются проблемы соотношения плана выражения и плана содержания языкового знака, внутренней формы, мотивированности в лексическом знаке, иерархии значений и многозначности. Во второй главе анализируются история развития понятия дома, его языкового выражения, семиотический и ценностный аспекты универсального понятия дома, а также особенности его восприятия в русском и адыгском языковом сознаниях. В этой главе последовательно даётся сопоставительный анализ однокоренных лексем, формирующих лексические гнёзда в разносистемных языках -

русском и кабардино-черкесском, а также анализируется типология мотивационных отношений внутри рассматриваемых гнёзд.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедральных лингвистических семинарах, на региональных и международных научно-практических конференциях. Основное содержание диссертации отражено в семи публикациях, из которых две в журналах, рекомендованных ВАК:

1.Типы гнездовой организации лексики. С.228-236// Россия. Век XX-XXI. Экономика. Политика. История. Культура. Самарский институт ГОУВПО.Сб. научных трудов. Вып.1. Самара. 2010.

2. Проблемы регулярной полисемии в рамках лексического гнезда. С.67-73// Филология и проблемы преподавания иностранных языков. Вып.6. Московский педагогический государственный университет. ИД «Пресс медия» М., 2010.

3. Сопоставительно-мотивационный анализ систем однокоренных слов, объединенных в лексические гнезда. С.332-337// Национальные образы мира в художественной культуре. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова. Нальчик, 2010.

4. Проблемы иерархии значений в системе однокоренных слов. С. 178180 //Наука и устойчивое развитие. Сб. статей IV Всероссийской научной конференции. Нальчик: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, 2010.

5. Традиционные и современные представления о доме в русском и адыгском сознаниях. С.209-217 //Язык, культура, этикет в современном полиэтничном пространстве. Материалы Международной конференции. Нальчик, 8-9 ноября 2011. Нальчик: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, 2011.

6. Мотивационный анализ лексем-заимствований, входящих в макрогнездо «дом» в русском языке. С.261-267 // Известия Кабардино-Балкарского центра РАН, №5 (43). Нальчик, 2011.

7. Мотивационные отношения в лексическом гнезде унэ: производные слова с элементом-соматизмом. С. 237-240// Вестник Северо-Осетинского государственного университета /под ред. Т.Ю. Тамерьян. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. - Вып №4.

Глава 1. Языковые и когнитивные основы системной организации лексики

1.1. Основы гнездовой парадигмы в языке

На современном этапе развития лексической семантики в целом и словообразования в частности наблюдается усиленный интерес к проблемам дериватологии. Дериватология выделилась в самостоятельную лингвистическую дисциплину со всеми междисциплинарными узлами, связанными с проблемами вторичной номинации, иерархии значений, структурой и иерархией мотивационных взаимоотношений внутри системных лексических образований. К системным лексическим образованиям относятся все типы гнёзд, создающие различные парадигмы, от генетической до деривационной. К ним относятся лексические гнёзда, а именно этимологические, корневые, словообразовательные.

Все перечисленные проблемы вместе с усиленным интересом к проблемам понятийных категорий позволяют на новом уровне подойти к вопросу концептуального моделирования функционирования значения слова, его производности, мотивационных схем и моделей. Лексическую систему языка составляют слова, находящиеся в различных смысловых связях и лексико-семантических отношениях, преследующие свои прагматико-смысловые цели.

В современной лингвистике, отмеченной сильным влиянием когнитивной теории, каждое слово рассматривается как единица хранения знания не только об обозначенной им вещи, явлении или процессе, но также знания о том, каким образом следует анализировать эту единицу в системе языка, где она связана разнообразными отношениями с другими единицами той же системы [Кубрякова 2004:307]. Все, обозначенные выше, положения определили актуальность данного исследования.

Современная лингвистика различает в зависимости от характера смысловых отношений слов в системе разные лексические массивы. Лексика и, связанные с ней семантика и словообразование, изучается по предметным

группам, семантическим полям и т.д. К таким объединениям слов относятся и языковые гнёзда.

Исследователи отмечают высокую степень гнездования слов на уровне любого языка, поэтому исследование устройства языкового гнезда позволяет лучше понять языковую систему в делом, потому что гнездовая организация лексики отражает языковую систему и одновременно её моделирует [Яруллина 1980: 25].

Проблемы гнездования вокруг одного корня или слова на фоне изучения отдельных лингвокультурных концептов, национального самосознания и этноментального мира в рамках различных языковых картин мира на синхронном уровне позволяют по-новому взглянуть на аспекты мотивации и многозначности слова, выделить уникалии и универсалии в развитии семантической структуры слова и определении словообразовательных моделей и мотивационных схем. Кроме этого, анализ пропозициональной организации гнезда способствует выявлению ситуатемных моделей.

Смена парадигм в современной лингвистике имела одним из последствий поворот от «чистой» формы к семантике, появлению когнитивной семантики. Когнитивный подход переводит исследования в области дериватологии, а также сопряженных с ней этимологии, словообразования, мотивологии, на качественно новый уровень. Когнитивный подход при помощи различных реконструкций -этимологических, словообразовательных и т.д., способствует воссозданию исходной концептуальной системы, прослеживает истоки и способы концептуализации и категоризации языковой картины мира, а именно реконструирует мотивировочные признаки и, в целом, отдельные акты номинативной деятельности.

Е.М.Позднякова отмечает, что «методика реконструкции словообразовательного акта позволяет установить всю ту область референции, которая затрагивается при создании слова. Поэтому

дефиниционное словообразование позволяет рассматривать словотворчество не только как обращение к мотивирующему слову, но как активацию знаний об области референции в целом» [Позднякова 2009:463]. «Не менее важным для процессов создания слова, продолжает она, являются и знания о языке: знание о членении слова на основу и форманты, знание о правилах сочетаемости основы слова-мотиватора с новыми формантами, знание словообразовательных моделей. Поэтому восприятие слова как мотивирующего включает целый набор фактов, связанных со знанием. Обращение к мотивации как процессу (т.е. динамике словотворчества) предполагает изучение механизмов порождения лексических номинативных единиц. При этом в процессе порождения лексических единиц существует момент выбора производящего слова (производящей основы), которое в ходе реконструкции словообразовательного акта мы и назовем мотивирующим словом» [Позднякова 2009:464]. Таким образом, осознание слова как мотивированного осуществляется с опорой на когнитивные процессы выделенности структуры знания и когнитивные модели, активируемые при наречении мира [Там же:465].