Типология когнитивных моделей в описании внешности человека: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Хамзина, Кадрия Ринатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Хамзина, Кадрия Ринатовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ВИДЫ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ В ОПИСАНИИ ВНЕШНОСТИ
1.1 Понятие модели в лингвистике
1.2 Когнитивные модели «Фрейм», «Фрейм-сценарий»
1.3 Метафора как когнитивная модель (метафорическая предикация, олицетворение, когнитивная метафора)
1.4 Семантический тип предиката как когнитивный конструкт
1.5 Когнитивные модели экзистенциальности, посессивности, пространства
в предложениях, содержащих описание внешности
Выводы по главе 1
Глава 2 СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРЕДИКАТОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ВНЕШНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Понятия «Сила», «Приложение силы», «Контролируемость приложения силы»
2.2 Предикаты «Нахождение в пространстве»
2.3 Предикаты «Стативы»
2.4 Предикаты «Свойства»
2.5 Предикаты «Оценочной связи», «Результатив»
2.6 Предикаты «Процесс», «Процесс-Действие», «Действие»
2.7 Локализованность-абстрагированность предиката в соотношении с осью
времени
Выводы по главе 2
Глава 3 СИНТАКСИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОПИСАНИЕМ ВНЕШНОСТИ
3.1 Понятие синтаксической модели (структурной схемы)
3.2 Проблема определения роли глагола-связки предикатов в предложениях с описанием внешности
3.3 Модель There is Y в предложениях, содержащих описание внешности
человека
3.4 Модель X has Y в предложениях, содержащих описание внешности человека
3.5 Модели XV (1) в предложения, содержащих описание внешности человека
3.6 Модель XV (2) в предложениях, содержащих описание внешности
человека
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология когнитивных моделей в описании внешности человека: на материале английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию когнитивных моделей, лежащих в основе английских предложений, содержащих описание внешности, и их классификации, а также моделированию когнитивных процессов изменения значений на основе устанавливаемых изменений в структуре семантических типов предикатов, выделению типовых фреймов, способствующих трансформации прототипических значений. Изменения в значении глагольной лексики рассматриваются как результат воздействия когнитивных конструкций на базисное значение предикатов.
Ведущими теоретическими парадигмами исследования являются теории фреймов, сценариев, конструктивной грамматики, семантических типов предикатов, способные описать и объяснить контекстуальные изменения прототипических значений глагольной лексики. Одним из ведущих теоретических принципов исследования является тезис грамматики конструкций о том, что значение языковой единицы формируется под влиянием контекста, что ведущим смыслообразовательным фактором является когнитивная конструкция, определяющая истинное значение предиката. Выбор темы обусловлен неослабевающим вниманием со стороны как отечественных, так и зарубежных лингвистов к вопросу о выявлении механизмов модификации значения слов.
Внешность человека интересовала разные науки о человеке с давних времен. Свидетельства внимания людей к описанию внешности разнообразны. Их можно увидеть и в древних мифах (например, Миф о Нарциссе, Миф о яблоке раздора), легендах и сказках (например, Варвара -краса, длинная коса), и в наскальных изображениях древности, и в том, что еще 30 тыс. лет назад народы, населяющие Африку, начали украшать свои лица [Bates and Cleese, 2001].
Интерес к роли внешности человека в формировании впечатлений о нем, начал расти по мере того, как люди получили возможность перемещаться по всему миру и начали общаться "с большим количеством ранее незнакомых им людей [Bull and Rumsey,1988].
Рост открытого интереса широкой общественности и психологов к внешности привел к тому, что в 1970-х и 1980-х гг. наблюдалось значительное расширение исследовательской работы, связанной с двумя темами. Это были исследования, направленные на изучение, во-первых, различных типов суждений, выносимых на основе внешности, и, во-вторых, относительного влияния различных аспектов внешности на эти суждения [Рамси Н., Харкорт Д. 2011: 20-37]. Внешность являлась и является объектом социологического внимания. Доказательством этого является существование различных исследований, обоснованных интересом к роли внешности в обществе. Например, Холмс и Хэтч [Holmes and Hatch 1938] проводили исследование, в котором оценивалась красота лиц студентов. Существует ряд исследовательских работ, посвященных самовосприятию внешности. Так в 1953 г. Секорд и Джурард разработали первые варианты шкалы анализа самооценок внешности [Рамси Н., Харкорт Д. 2009]. В основном все исследования внешности в области социологии, языкознания, психологии сводятся к определению параметров внешней привлекательности и непривлекательности, определению критериев оценки и важности этих параметров в построении взаимоотношений между людьми. Также внешность изучается с целыо понять характер человека, связь между характером, поведением, внутренним миром личности и внешностью, создать прототипы личностей [Степанова 2001].
Внешность является предметом особого внимания в криминалистике, поскольку исследование внешних характеристик важно при составлении портрета преступника, в том числе психологического [Бурцева, Рак, Селезнев, Сысоев 2006].
Внешности уделяется внимание и в областей здравоохранения в свете взаимовлияния состояния внешности и физического и психологического здоровья человека. В частности, существует много литературы на тему влияния стрессового психологического состояния на внешность [Эрнандес 2013].
С точки зрения лингвистики понятие внешности представляет интерес в плане языкового выражения внешнего облика. Лингвисты, занимавшиеся исследованиями в данной области, касались разных разделов языка: фразеология, лексикология, стилистика, прагматика и др. Внешность в работах О.А.Мальцевой [Мальцева 1986] рассматривалась в рамках семантико-стилистической интерпретации словесного художественного портрета. Описание внешнего облика с помощью фразеологических оборотов рассматривается в книгах таких авторов, как Мокиенко В.М. [Мокиенко 2005], Амосовой Н.Н. [Амосова 1963], Яранцева Р.И., Горбачевой И.И. [Яранцев, Горбачева 2009], и др. Исследование старинных названий предметов одежды, как части внешнего облика, представлено в книге Судакова Г.В. "Старинная женская одежда и ее наименования" [Судаков
1991]. О вербализации стереотипных представлений о внешности мужчин и женщин писал Коротун О.В. [Коротун 2002] О лексическом разнообразии описания внешности и предметов одежды, связанном с изменениями в моде, говорится в книге Коротенко Л.Г. «О моде, поясе и солнце» [Коротенко
1992]. Темы описания внешности, выражаемого при помощи глагола "look", касается Ильчук Е.В. в своей работе «Мышление и восприятие сквозь призму языка» [Ильчук 2004]. Вопрос описания внешности с точки зрения категории бытия и обладания затрагивается в работе Академии Наук СССР, которая так и называется «Категория бытия и обладания в языке» [отв. ред. Ярцева 1977], в работе Друзиной Н.В. «Широкозначные глаголы бытия и обладания в языках и речи» [Друзина 2005].
Работы вышеуказанных лингвистов посвящены изучению лексического разнообразия описания внешнего облика в определенных тематиках, например, название предметов одежды в старину или тема внешности затрагивается в связи с изучением конкретной лингвистической категории. Исследование когнитивных моделей, лежащих в основе описания внешности и, используемых при этом описании семантических типов предикатов, в работах лингвистов присутствует разрозненно и лишь в контексте анализа вопросов другого характера, т.е. косвенно. Например. О.Н. Селиверстова приводит примеры, в которых содержится описание внешности, когда она пишет о глаголах have и be. Например, глагол have выбирается для описания ситуаций, когда объект предикативной ситуации »является частью субъекта высказывания: She has blue eyes [Селиверстова 2004: 671], глагол be используется при описании внешности в предложениях с предикатами свойства, например, She is young [Селиверстова 2004: 587]. Селиверстова приводит примеры с описанием внешности, когда пишет о пространственных значениях английских экзистенциональных и посессивных моделей. Пространственная интерпретация экзистенциальных моделей и моделей обладания определяет близость бытийного глагола be и посессивного - have. [Селиверстова 2004: 704].
Описание внешности John is tall рассматривается Р.Джакендоффом лишь в контексте раскрытия понятия «концепт», выражающего категории состояния, и имеет в своей семантической структуре такие составляющие, как предмет (John) и свойство (tall). [Jackendoff 1995: 35]. Описание внешности She smiled herself an upgrade (Adams). We laughed our conversation to an end (Hart) приводится в работе Адель Гольдберг "Constructions at Work" в качестве иллюстрации того, что синтаксическая конструкция предложения может быть не подходящей к основному, прототипическому значению глагола, используемого в ней [Goldberg 2006: 6].
Отсутствие монографических работ, посвященных описанию внешности на стыке когнитивистики и семантики, в контексте современных теоретических парадигм, делает данное исследование актуальным.
Анализ языкового материала с описанием внешности показывает, что содержание этого материала имеет разрозненный характер. При этом во внимание принимаются разные экстралингвистические факторы и параметры. И это всегда описание внешнего облика в пределах тела человека. Предложения, содержащие описание внешности, дают характеристику того, как человек выглядит. Это может быть характеристика временных проявлений во внешности в определенный момент, при сопутствующих обстоятельствах: 1. Sidney looked so astonished that it was almost comic. Описание внешности может быть выражено через характеристику некоторых постоянных внешних параметров: 2. Mr. Bingley was good-looking and gentlemanlike; he had a pleasant countenance, and easy, unaffected manners. Характеристика внешности может быть прямая: 3. There is a mole on her cheek.; косвенная, когда глагол используется для характеристики функционального проявления человека, его поведения: 4. Robyn frowned.; с употреблением устойчивых выражений: 5. Mr. Neeson came striding towards us with a face like thunder.
При работе с изучаемым материалом были выявлены несколько тематических групп в описании внешности человека, входящих в объект исследования, и которые объединены согласно определенным параметрам:
• описание одежды: 6. But cloaked in a red tulle, ruffle-skirted illusion dress by Marchesa, she showed off her stunt-toned muscles and looked every bit the stylish action hero.
• описание частей тела, например, цвета лица: 7. Lynn's face reddened at this description of herself.
• описание общего вида: 8. Each brother wore an air of aggravation...
• описание недостатков/достоинств внешности: 9. Не smiled and his smile was as charming as ever.
• описание поведения, действий, движений тела/частей тела описываемого объекта: 10. Marion Russel drops her eyes and blushes slightly. 11. Vic grimaced.
• описание процессов, происходящих в объекте, реакций: \2.The brightness faded from James's visage. 12. Roger's face brightened.
• эмоциональное состояние человека, проявленное во внешности: 13. Не looked annoyed about something. 14. Manville looked bewildered.
• описание физического состояния человека, физических особенностей: 15. Garcia limped off in agony.
• описание отличительных признаков/общих признаков, характерных для целого класса объектов. 16. Не was quite young.
Таким образом, описание внешности человека как объекта исследования представляет собой достаточно сложное по своему содержанию языковое выражение. Объектом нашего исследования являются языковые выражения, служащие как для прямого описания внешнего вида человека, так и для обозначения эмоционального и физического состояния человека, его биологических внутренних процессов или действий, когда это проявляется во внешности.
Предметом анализа нашего исследования являются когнитивные модели (конструкции), которые лежат в основе характеристики внешнего облика человека и являются единицами мыслительной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что когнитивные модели описания внешности человека имеют в своей основе базовые категории бытия, посессивности и пространства, реализуемые через сложную структуру, состоящую из компонентов разных уровней. Контекстуальные значения употребляемых лексем формируются под влиянием когнитивных конструктов по стандартным языковым процессам.
Целью диссертации является выявление когнитивных моделей (конструкций), лежащих в основе предложений, содержащих описание внешности человека, моделирование процессов появления девиантных (контекстуальных) значений в глагольной лексике.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда частных
задач: *
1. выявить когнитивные модели описания внешности и провести их классификацию;
2. установить роль категорий бытия, обладания и пространства в базовой когнитивной модели описания внешности;
3. разработать структурную модель семантического типа предиката как конструкции, влияющей на изменение лексического значения глагола;
4. определить влияние изменений состава семантических ролей актантной рамки предикатов на формирование значения глаголов в предикативных конструкциях, используемых в описании внешности;
5. определить роль метафорической предикации, приема олицетворения, когнитивной метафоры в изменении значений глагольной лексики в контексте описания внешности.
Цель и задачи исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа. Использование таких методов, как гипотетико-дедуктивный метод, метод компонентного анализа, корпусный анализ, семантическое толкование и лингвистический эксперимент, обеспечивает научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам исследования формулировку гипотез, их экспериментальную верификацию, анализ полученных результатов. [Селиверстова 1982; Сулейманова 1988; Шабанова 1998; Ильчук 2004]).
Научную основу диссертации составляют основополагающие идеи и концепции отечественных и зарубежных лингвистов в области теории грамматики конструкций, когнитивистики, теории фреймов, теории
когнитивного моделирования метафоры и теории семантических типов предикатов [Филлмор 1970, 1981, 1988; Лакофф 1988, 1996, 2008; Минский 1979; Джакендофф1995, 2003; Гольдберг 1995, 2006; Селиверстова 1982, 1988, 2002, 2004; Рахилина 1998, 2008; Крофт 2001; Ильчук 2004; Тернер 2002; Кубрякова 2004; Шабанова 1998, 2006, 2009, 2012; Талми 2000; Амирова 2002, Сулейманова 2004, Швайко 2006, Байбурина 2006, Бостонов 2005, Волкова 2009, Шерсткова 2009, Кузьмина 2012].
Исследование выполнено на материале, взятом из произведений английских и американских авторов, из англо-английских словарей, из онлайн версий журналов о моде, с сайта British National Corpus. Было отобрано более 2000 примеров, содержащих описание внешности человека.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены когнитивные модели описания внешности и когнитивные процессы, происходящие при формировании предложений с - описанием внешности; впервые определена роль, которую играют когнитивные модели бытия, обладания и пространства, а также фреймы, фреймы-сценарии, семантические типы предикатов, процессы метафоризации при образовании высказываний, содержащих описание внешности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности когнитивных моделей и процессов модуляций значения лексических единиц вносят вклад в теорию фреймов, в теорию когнитивного моделирования метафоры, в теорию семантических типов предикатов и в теорию грамматики конструкций.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве демонстрационного и справочного материала в базовых курсах по теории языка, в курсах по выбору по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, а также при работе над курсовыми, выпускными
квалификационными работами, магистерскими и кандидатскими
диссертациями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивную базу высказываний, содержащих описание внешности, составляет сочетание трех когнитивных моделей: бытийная, посессивная, пространственная.
2. Семантический тип предиката является когнитивной моделью, лежащей в основе формирования предложений, характеризующих внешность.
3. Значение предикатов и предикативных конструкций формируется на основе заданных когнитивных моделей и модифицируется под воздействием контекста.
4. Основные оппозиционные признаки предикатов описания внешности:
• описание временных уб описание постоянных характеристик внешности
• описание статичных уб описание динамичных характеристик внешности
• модель стандартного развития фрейма во фрейм-сценарий уб модель нестандартного развития фрейма во фрейм-сценарий.
5. В актантную рамку предикатов описания внешности входят: участник предикативной ситуации с семантической ролью Оценщик, Субъект, участник с семантической ролью Каузатор.
6. Постоянной семантической ролью Субъекта является роль Оцениваемый. Альтернативными семантическими ролями Субъекта являются Рефлексивный Деятель, Рефлексивный Агентив, Рефлексивный Агентив-Деятель, Нейтралис, Эффект (в предложениях с пассивным залогом).
7. Предикаты описания внешности содержат в себе сочетание признаков нескольких семантических типов. Обязательными семантическими типами в структуре предиката описания внешности являются: предикат «Нахождение в пространстве», предикат «Оценочной связи». Альтернативными - «Процесс», «Действие», «Процесс-действие», «Свойства», «Результатив», «Статив».
8. Выделяются четыре основные синтаксические модели, используемые при построении предложений, содержащих описание внешности: There is Y, X has Y, XV (1), XV (2).
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, - 3. Фрагменты содержания работы апробировались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, аспирантских чтениях, заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, проводимых в Уфе в 2009 - 2013 гг. Поставленные в исследовании цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и выбор темы исследования; определяются цели, задачи и методы, объект и предмет исследования; дается характеристика материала, методика его анализа; характеризуются теоретическая и практическая ценность работы; формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации положений диссертации; описывается структура диссертации.
В первой главе «Виды когнитивных моделей описания внешности» определяется теоретическая основа исследования в русле существующих в современной лингвистике тенденций, разрабатывается понятийный аппарат исследования; рассматриваются основные лингвистические теории о когнитивных моделях, являющиеся теоретической базой диссертационного исследования: теория фрейма, теория грамматики конструкций, теория семантических типов предикатов, теория когнитивного моделирования метафоры. Определяется роль категорий бытия, обладания и пространства в структуре когнитивных моделей описания внешности.
Во второй главе «Семантические типы предикатов, характеризующие внешность человека» рассматривается ряд семантических типов предикатов,
входящих в структуру предиката описания внешности, дается характеристика семантических типов предикатов на основе семантических ролей актантов и таких признаков, как приложение силы, степень контролируемости приложения силы, абстрагированность от оси времени или локализованность на оси времени.
В третьей главе «Синтаксические модели в предложениях с описанием внешности» рассматривается проблема глагола-связки в свете предложений с описанием внешности, разбирается понятие синтаксической модели (структурной схемы), проводится семантический анализ предложений, построенных по четырем основным синтаксическим моделям (There is Y, X has Y, XV (1), XV (2)) с опорой на теорию семантических типов предикатов, теорию фреймов, теорию когнитивного моделирования метафоры и теорию грамматики конструкций.
По каждой главе даны выводы. Заключение диссертации содержит итоги проведенного исследования. В качестве перспективы дальнейшей работы видится возможность использования полученных результатов при исследовании когнитивных моделей описания внешности на материале других языков, а также применение разработанной методики выявления механизмов изменения значений слов при исследовании других тематических регистров языка. Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, а также источники практического материала.
ГЛАВА 1 ВИДЫ КОГНИТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ В ОПИСАНИИ
ВНЕШНОСТИ 1.1 Понятие модели в лингвистике
Данное исследование посвящено рассмотрению когнитивной сущности информации о внешности человека, которая обычно представляется в виде определенных когнитивных моделей, служащих базой для образования высказываний о внешнем облике. Понятие когнитивной модели является сложным по своему определению в силу того, что многозначным является понятие модели.
Понятие «модель» достаточно широко используется в многочисленных работах по лингвистике, начиная с 60-ых годов 20-го века. Существует множество определений категории «модель» в языкознании. Например, в работе у П.Н. Денисова приводятся следующие определения модели, которые отражают использование этого понятия на различных уровнях языковой системы: 1) модель - синтаксический рисунок фразы; 2) модель - дедуктивная система; 3) модель - вспомогательный язык, созданный для какой-либо специфической цели; 4) модель - интерпретация формальной системы; 5) модель - подобие предмета в каком-либо масштабе [Денисов 1965: 113-114]. Определения, предложенные Денисовым, не дают четкого понимания понятия «модель», так как не раскрывают его содержания. Они лишь отражают различные аспекты видения языковой системы.
Приведем еще несколько определений, предложенных другими лингвистами. По определению одного из ведущих методологов языкознания Ю.Н. Марчука, модель понимается, как «абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы (фонологической, грамматической и пр.); представление самых общих характеристик какого-либо языкового явления; общая схема описания системы языка или какой-либо его подсистемы» [Марчук 1985: 25]. Лингвист представляет модель как некий формальный абстрактный каркас любого языкового явления. В определении Марчука
Ю.Н. можно увидеть наиболее общее понимание модели, приложимое ко всем уровням языковой системы.
Понятие модели у P.M. Фрумкиной определяется как окружающий мир, который выстраивается с помощью какой-либо знаковой системы, в частности языка. В определении Фрумкиной P.M. абстрактное понятие модели в определенной степени уточняется. Так, для лингвиста «слово модель употребляется с целью подчеркнуть, что человек имеет дело не с копией мира: он всегда преобразует входные сигналы, адаптирует их к своим потребностям» [Фрумкина 2001: 86]. Данное понятие представляет модель как способ познания и преобразования мира и, сохраняя главную характеристику абстрактности, «привязывает» его к языку.
Модель коммуникативного акта позволяет объяснить, «что происходит при коммуникативном акте, как и почему?». [Красных, 2003]. В данном случае понятие модель рассматривается не относительно системы языка, а как описание некого алгоритма процесса коммуникаций.
Какой бы участок языковой системы не рассматривался, он может быть охарактеризован понятием модели, как по содержанию, так и по форме и функции или в комбинации этих характеристик. При этом используемые модели, будучи абстрактными по своей сути, могут представлять собой различные теоретические позиции, как персоналий, так и теоретических школ.
Анализ определений, представленных выше, показывает, что их многообразие объясняется тем, что исследуемое понятие используется при описании различных аспектов языка (фонологических, грамматических, лексических и других систем) для уточнения лингвистических понятий и связей между ними, что помогает выявить структуры, лежащие в основе бесконечного разнообразия языковых явлений. Каждая модель описывает не весь язык, а некоторую его область или даже отдельную категорию. Описание языка предполагает одновременное использование разных
моделей, относящихся как к одной области языка (например, несколько дополняющих друг друга моделей категорий одной части речи: падежа, рода, числа для существительного), так и к разным областям, например, морфологическим и синтаксическим категориям. [Ревзин БСЭ 1967]. В любом случае, наиболее ведущей чертой понятия модель является то, что она представляет собой определенное абстрактное понятие, набор самых общих характеристик какого-либо языкового явления.
В данном исследовании понятие «модель» в области когнитивной лингвистики представлена в двух ипостасях:
1) модель как некий обобщенный сформировавшийся образ восприятия, осознания мира, представляющего собой в данном исследовании внешность человека;
2) модель как конструкт, как процесс формирования ментального образа внешности человека, предполагающий возможные вносимые изменения в структуру сформированного образа, как механизм мышления и образования концептуальной системы части человеческого сознания, отвечающей за интерпретацию и языковое выражение облика человека.
Описание внешности имеет некую когнитивную базу, определяющую выбор тех или иных лексических единиц, их сочетания и порядок расположения в предложении. Для нашей работы важным является то, какие когнитивные модели лежат в основе высказываний о внешности, так как именно данные модели позволяют правильно употреблять слово в определенном речевом контексте. Для того чтобы выяснить, какие когнитивные модели лежат в основе высказываний о внешности, необходимо рассмотреть более подробно понятие «когнитивная модель» и ее виды.
1.2 Когнитивные модели «Фрейм», «Фрейм-сценарий»
Понятие «когнитивная модель языка» основывается на постулировании того, что наши знания организуются с помощью определенных структур. Схематическое представление таких структур легло в основу многочисленных исследований, связанных с когнитивным моделированием. Идеи о таком представлении содержательной стороны языка можно проследить в теориях разных лингвистов, которые предлагают свое видение когнитивного моделирования ментальных образов.
В качестве самостоятельной модели, отражающей ментальные процессы, по мнению большинства исследователей, выступает фрейм. Минский определяет фрейм как когнитивную модель, передающую знания и мнение об определенной части повторяющейся ситуации [Минский 1979]. Понятие «фрейм» было предложено М.Минским в 70-е гг. XX века для обозначения структуры знаний для восприятия пространственных сцен.