Типология и структура градуальных полей в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Березницкая, Павлина Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Березницкая, Павлина Павловна
Введение.
1. Теоретические предпосылки, методы и аспекты исследования семантики и средств выражения градуальных отношений в языке
1.1 Определение градуальности как языковой категории. Антонимия, синонимия и гипонимия как виды градуальных отношений в русском языке.
1.2 Понятийные категории, включающие градацию, и средства их выражения в русском языке.
1.3 Общее и различное в представлении градации в научной и языковой картине мира.
1.4 Типология семантических полей и методика их изучения. Градуальное поле как вид семантического поля.
1.5 Понятие и общая характеристика функционально-семантического поля градуальности.
1.6 Единицы языка, выражающие градуальные отношения.
Выводы.
2 Системно-функциональное описание градуальных полей
2.1 Структура, состав и отбор единиц градуального поля.
2.2 Предметные градуальные поля.
2.3 Признаковые градуальные поля.
2.4 Процессуальные градуальные поля.
2.5 Градуальные поля в художественном тексте.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология и структура градуальных полей в русском языке»
К началу XXI в. появилось немало работ, в которых исследуется семантический аспект описания языковых единиц. В них выявляются семантические связи и оппозиции единиц разных языковых уровней, дается описание основных параметров и характерных свойств лексико-семантическои структуры, рассматриваются и выделяются интегральные и дифференцирующие семантические признаки и семантические поля разных типов, говорится о том, что семантическое поле определенным образом соответствует структуре мышления носителя языка, а ономасиология составляет основу системной классификации лексики (Ю.Н. Караулов, В.В. Морковкин, П.Роже, Х.Касарес).
Имеются исследования, в которых наряду с решением проблем концептуальной модели мира и языковой модели мира представлен систематизированный обзор работ, посвященных описанию целого ряда языковых систем, разных языковых уровней (Караулов, 1976, Щур, 1974, Уфимцева, 1968, Морковин, 1977, Степанов, 1975). В них раскрывается смысловая ценность словесных знаков в системе языка, выявляются связи и оппозиции единиц, обеспечивающие объединение единиц разных языковых уровней, выражающих соответствующие понятия.
Говоря о системности лексики, А.А. Уфимцева, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, Г.А. Брутян, JI.A. Новиков, Н.Ю. Шведова, В.В. Морковкин и другие исследователи отмечают, что конструируемая в сознании картона мира» представляется в виде двух моделей - концептуальной (понятийной) модели мира и языковой модели мира. Содержание языковой модели мира включает в себя существенное содержание концептуальной модели мира, а собственно языковое содержание рассматривается как «дополнительная информация о мире». Кроме того, для структурно-семантического анализа лексических значений важной остается задача выявления интегральных, дифференцирующих и потенциальных семантических признаков слов и присущих им различных коннотаций.
В ряде работ дается описание основных параметров и наиболее характерных свойств лексико-семантической структуры. Рассматриваются и выделяются семантические признаки и семантические поля разных типов: поле бытия (Кузнецов, 1980), орудийности (Долгополова, 1988), воли (Новикова, 1986), отношений (Гайсина ,1981), знаний и умений (Дмитровская ,1985), времени (Ищук, 1994), цвета (Дивина ,1996), мотивация семантического поля художественного текста (Л.А.Новиков, В.П. Абрамов и др., 1997) и т.п.
Язык, как известно, членит действительность в соответствии с человеческими знаниями и представлениями. Постижение меры признаков вещей и действий сопровождается созданием в языке системы обозначений самых разных измерений. Одно из специфических проявлений такого дифференцирующего членения мира - это наличие рядов слов, в которых общий для них семантический признак имеет градацию, т.е. последовательность, постепенность своего усиления или ослабления (<франц. gradation -градация < лат. gradatio - постепенное возвышение, от gradus - шаг, ступень).
Понятие градации, следовательно, подразумевает наличие системы координат, где норма - это нейтральная точка отсчета, а терминалы представлены точками максимума и минимума положительных и отрицательных общих признаков.
В диссертационной работе рассматриваются все языковые единицы, так или иначе выражающие градуальные отношения, они обобщаются и систематизируются как упорядоченное множество, которое имеет определенные свойства и закономерности. В связи с этим актуальна проблема выделения градуальности как особой функционально-семантической языковой категории по аналогии с категориями глагольного вида, лексической антонимии, числа и т.п.
Поскольку отношения градации осознаются как свойства большинства явлений и предметов действительности, постольку в языке существует огромное количество слов, эксплицитно или имплицитно (потенциально) содержащих семантический признак "степень".
По нашим наблюдениям, в градуальные отношения вступают многие антонимы, синонимы, гипонимы, что дает право предположить, что градация выступает одним из основных факторов возникновения и сосуществования разрядов слов, связанных названными отношениями.
Понятие градации соотносится с понятиями иерархии, оценки, меры, системы координат. Все, что поддается какому-либо измерению, создает свою шкалу градации и обслуживается специальными языковыми средствами. Данными аспектами и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования. я 6
Объектом исследования являются языковые единицы разных уровней, слова разных частей речи, образующие градуальные поля: антонимы, синонимы, прилагательные и наречия в сравнительной степени, дериваты с аффиксами уменьшительности и увеличения, лексические и фразеологические единицы ряда тематических групп, термины - номены системы мер и весов.
Предметом исследования выступают градуальные поля русского языка в аспекте их структурной и типологической характеристик.
Материалом исследования послужили лексические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из толковых словарей русского языка, из словарей синонимов, антонимов, терминологических словарей, а также примеры их употребления в текстах художественной литературы и публицистики XIX-XX вв. Объем выборки составил 720 лексических единиц.
Цель работы - системно-функциональное описание свойств и семантических связей лексических и морфологических языковых единиц, образующих градуальные поля в русском языке.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1) уточнить содержание понятия "градация", отграничить его от смежных лингвистических понятий;
2) разработать идеографическую и типологическую классификацию понятий, включающих градацию;
3) дать понятие и общую характеристику функционально-семантического поля градуальности;
4) определить корпус единиц языка, выражающих градацию; исследовать их расположение в структуре градуальных полей;
5) рассмотреть особенности предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей в русском языке; исследовать типологию градуальных полей;
6) выявить роль и лингвокультурные свойства когнитивно-семантической категории градации в наивной и научной картине мира;
7) рассмотреть текстовые реализации градуальных отношений на примере градуальных полей художественного текста.
Методологическую основу исследования определили работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Ю.Н. Караулова, И.А.Мельчука, JI.A. Новикова, Ю.С. Степанова, А.А. Уфимцевой, В.П.Абрамова и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается полное структурное и функциональное описание градуальных отношений и средств их выражения в русском языке, выявляется система градуальных полей и разработана их типология. Впервые выделяется функционально-семантическое поле градуальности, рассматриваются языковые и текстовые градуальные поля.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования градуальной лексики русского языка, устанавливаются основные структурные параметры единого идеографического представления множества разнородных лексических, морфологических и словообразовательных единиц, выражающих понятие градации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы при составлении толковых словарей и тезаурусов, в преподавании курсов по лексикологии и семантике, при лингвопоэтическом анализе художественного текста.
TI
На защиту выносятся следующие положения:
1. Градуальные отношения относятся к числу языковых универсалий и охватывают собой определенную часть важнейшей лексики языка. Единицы языка, представляющие градуальные отношения, вступают друг с другом в оппозицию по признаку "меньше - больше", т.е. базовым понятием для градации служит понятие количества. Конкретизация градуальных отношений в языковых формах в наивной картине мира обусловлена психофизическими особенностями человеческого мышления в общем и лингвокультурной спецификой национального менталитета в частности, при этом количество степеней (ступеней) градации варьируется в пределах от трех (что составляет необходимый минимум) до девяти и более (что отмечается весьма редко). ч
2. Градуируются не только измеряемые признаки, обозначающие физические координаты (время и пространство), физические качества (скорость, размер, силу, свет, цвет, температуру и др.), но и признаки, субъективно воспринимаемые путем сравнения, - эмоции и качества. Релятивизм в определении степени градации в языковой карти5 9 не мира связан с субъективным характером и неустойчивостью эталона градуируемого признака, его социально-культурной обусловленностью.
3. Функционально-семантическое поле градуальности - это структурированное множество единиц языка (собственно лексических, деривационных, морфологических и синтаксических), выделенных на основе общего семантического признака "степень", а также единство их семантических и функциональных характеристик. В центре поля градуальности располагаются абстрактные существительные, качественные прилагательные и наречия меры и степени, для которых признак "степень" является доминирующим, фазовые глаголы, а также аффиксы, выражающие значения "предельности", формы степеней сравнения прилагательных и наречий. На периферии поля градуальности находятся существительные с конкретной семантикой и глаголы, для которых признак "степень" является факультативным, а также фразеологизмы.
4. В лексической системе русского языка выделяется большое множество и разнообразие градуальных полей. Их типология основана на тематическом и структурном принципах. В соответствии с тематической классификацией могут быть выделены градуальные поля "красоты - безобразия", "богатства - бедности", "силы - слабости", "радости - печали", "времени", "расстояния", "цвета", "света", силы", "громкости", "количества" и др. По структуре дифференцируются следующие разновидности градуальных полей: признаковые, процессуальные, предметные (по частеречной принадлежности); ю лексические, словообразовательные, синтаксические (по ярусам языка); поля собственно градуальные и смешанного типа (концентрические) (по особенностям расположения единиц в неядерной зоне поля).
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса системно-структурных методов семантического анализа: структурного, компонентного, логико-семантического, дефиниционного, описательного, функционального и др.
Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на Международной научной конференции "Культура русской речи" (Армавир, 2003), на 3-й межвузовской аспирантско-докторантской конференции "Актуальные проблемы языкознания и литературоведения" (КубГУ, 2004), на заседаниях кафедры русского языка как иностранного (июнь, сентябрь 2004), а также представлены в семи опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Березницкая, Павлина Павловна
Проведенный нами типологический и структурный анализ градуальных полей в русском языке позволил сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Предметные градуальные поля составляют имена существительные и некоторые местоимения-существительные с семантическим признаком оценки, характеристики называемого объекта. К ним относятся либо названия абстрактных градуальных понятий, либо соотносимые с качественными прилагательными, называющими градуальные признаки. Поэтому градуальные ряды выявляются не только с помощью словарных толкований, но и при анализе текстовых реализаций, разграничивающих семантику этих единиц.
2. Для предметных, признаковых и процессуальных градуальных полей характерны свои специфические языковые средства создания градации - аффиксы, аналитические конструкции, грамматические формы (вида - у глагола, степени сравнения - у прилагательных и наречий).
3. Социально важные явления требуют разветвленной синонимии обозначений. Это определило наличие для ряда общих понятий не только предметных полей из существительных, но и синкретичных предметно-признаковых полей из прилагательных, переходящих в субстантивы (типа умный, богатый). Наибольшее число обозначений дают крайние степени признака (минимум и максимум), или максимумы противоположностей, т.е. отклонений от нормы. Сама же норма незаметна, сохраняется в имплицитном виде. Для наиболее важных понятий существуют предметные, признаковые и процессуальные поля, представленные однокоренными лексемами (толщина - толстый - толстяк; бедность - бедный - бедно- бедняк).
4. Для конкретных существительных градуальный признак может быть основным или дополнительным, или градуальных признаков может быть два и более (например, человек высокого роста часто может быть еще силачом и толстяком, ср.: богатырь, великан, гигант, медведь, слон). Поэтому градуальные ряды выявляются не только с помощью словарных толкований, но и при анализе текстовых реализаций, сочетаемости с определениями, разграничивающих семантику единиц предметного градуального поля.
Заключение
В диссертации было проведено комплексное структурное и функциональное описание градуальных отношений в русском языке, выявлена система градуальных полей и разработана их типология, установлены свойства и семантические связи разноуровневых языковых единиц, образующих градуальные поля в русском языке.
Градуальные отношения относятся к числу языковых универсалий, и охватывают собой определенную часть важнейшей лексики языка. Подтверждением этому служит анализ словарей русского языка и текстов художественной литературы, в которых градуальная лексика широко представлена формами существительных, прилагательных, наречий и глаголов.
Для выражения градуальности служат как собственно лексические, так и разнообразные деривационные, морфологические и синтаксические средства, которые образуют в русском языке лексические градуальные поля и функционально-семантическое поле градуальности.
Семантический признак "степень" у градуальной лексики может быть основным, факультативным и потенциальным. В качестве основных семантических признаков градуальные понятия могут быть представлены у абстрактных имен существительных, а также у качественных прилагательных, наречий и числительных. Для конкретных существительных и для глагольных лексем значение градации обычно является дополнительным, часто имплицитным, реализующимся контекстуально.
Термины градуальной структуры сохраняют определенность и инвариантность, несмотря на различный характер употребления. Экстраполяция метода выделения градуальных рядов приводит к распространению характеристик семем и на уровень синтагматики.
Конкретизация градуальных отношений в языковых формах в любой национальной языковой картине мира специфически непосредственно связана с психофизическими свойствами человеческого восприятия и мышления в общем и с лингвокультурными особенностями национального менталитета в частности. Этим объясняется наличие разветвленных градуальных отношений в лексике той тематической группы, которая представляет важные для носителей языка признаки объектов окружающей действительности.
Градуируются не только измеряемые признаки, обозначающие физические координаты ('время и пространство), а также физические качества (скорость, размер, силу, свет, цвет, температуру и др.),но и признаки, субъективно воспринимаемые путем сравнения, - эмоции и качества. Релятивизм в определении степени градации в наивной картине мира связан с субъективным характером и неустойчивостью эталона градуируемого признака.
Возможности градуальной лексики (антонимов, синонимов, гипонимов) передавать содержание коннотативной оценки в текстовых полях широко используется в поэтике художественного текста. Контекстуальные антонимы, синонимы и гипонимы возможно считать наиболее сильным эстетическим средством, так как образность употребления таких лексических единиц создается путем актуализации их вторичных семантических функций.
Естественно, что в разных языках градация определенных соотносительных семантических признаков оказывается различной по количеству выделяемых степеней. Поэтому в качестве перспективы для дальнейшего исследования мы видим сопоставительный анализ градуальных полей в разных языках.