Типология и регулирование российского рынка труда: пространственно-отраслевой подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амирова, Тая Фаилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амирова, Тая Фаилевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОЛОГИИ РЫНКОВ ТРУДА
1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу и классификации национальных рынков труда
1.2 «Открытый» и «закрытый» типы рынка труда: факторы формирования и функционирования
1.3 Эволюция российского рынка труда
Глава 2. ОТРАСЛЕВАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА РОССИЙСКОГО РЫЖА ТРУДА
2.1 Методика анализа отраслевой локализации «открытого», и «закрытого» рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой
2.2 Мобильность трудовых ресурсов и границы отраслевой локализации
«открытого» и «закрытого» рынков труда
2. 3 Пространственная структура рынка труда РФ: «открытые» и «закрытые»
региональные рынки
Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА
3.1 Взаимосвязь федеральных и региональных компонентов регулирования занятости в РФ
3.2 Пространственная типология рынка труда и совершенствование
финансового обеспечения политики занятости в субъектах РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология и регулирование российского рынка труда: пространственно-отраслевой подход»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рынки труда развитых и развивающихся стран имеют отличия, определяемые историческими и социально-экономическими условиями, менталитетом и традициями трудовой деятельности населения, институциональными нормами и правилами, поведенческими стереотипами. Перечисленные факторы определяют национальные особенности регуляторной практики и программ обеспечения занятости населения.
Российский рынок труда характеризуется неоднородностью, регионы имеют существенные отличия по отраслевой структуре занятых и сбалансированности трудовых ресурсов; уровню их мобильности; показателям безработицы. Различия обусловлены производственной и технологической спецификой предприятий, локализованных в экономике субъектов РФ, системами найма и управления персоналом; наличием образовательных институтов и институтов профессиональной подготовки; разной активностью региональных органов власти в регулировании трудовых отношений. Перечисленные отличия определяют пространственную структуру российского рынка труда, который представлен системой региональных рынков, отличающихся напряженностью, средней продолжительностью поиска места работы, волатильностью параметров и , глубиной социально-экономических последствий при «шоковых» изменениях конъюнктуры. Это создает объективную необходимость выбора приоритетов регулирующего воздействия государственных структур, а именно: концентрации усилий в большей мере на активных или пассивных мерах содействия территориальной занятости, а также гибкого маневрирования объемами федеральной поддержки, что особо отмечено в Государственной программе «Содействие занятости населения» (22.11.12 № 2149-р).
Наименее учитываемым фактором в теории экономики труда и
пространственных отличий региональных рынков труда является
3
мобильность трудовых ресурсов, которая в существенной степени определяется спецификой отраслевой структуры экономики субъектов РФ. Как показал опыт выхода из кризисных макроэкономических ситуаций, глубина отраслевых последствий, быстрота адаптации и выход из форс-мажорных состояний характеризовались пространственной неоднородностью, которая в немалой степени детерминирована гибкостью и мобильностью региональных трудовых ресурсов. В связи с этим в теоретическом плане актуальным является обоснование пространственной структуры рынка труда РФ с позиции отличий в отраслевой мобильности рабочей силы; идентификация характеристик и условий территориальной локализации рынков разных типов; разработка подходов к регулированию занятости, учитывающих типологию региональных рынков труда. В методическом плане необходима классификация субъектов РФ по критерию мобильности трудовых ресурсов, позволяющая конкретизировать цели и повысить результативность федерального регулирования занятости в РФ.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы функционирования и типологии национальных рынков труда широко исследованы в трудах зарубежных ученых (Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона,
A. Пигу, М. Фридмана, А. Оукена и др.) и российских авторов (А.Г. Аганбегяна, В.Н. Белкина, H.A. Белкиной Б.Д. Бреева, B.C. Буланов,
B.Е. Гимпельсона, А.Э. Котляра, Ю.Г. Одегова, С.Ю. Рощина, В.А. Павленкова, В.И. Плаксей, А.И. Рофе и др.) Системные характеристики национальных рынков труда развитых стран проанализированы в трудах:
A.J1. Мазина, Г.Г. Руденко, Н.К. Луневой, Р.И. Капелюшникова; зарубежный опыт реализации политики занятости представлен в работах Ю.К. Балашова, Н.Т. Вишневской, Т.Н. Матрусовой, A.A. Никифоровой, A.A. Силина и др.
Проблемы региональных рынков труда в контексте механизма территориального развития представлены в трудах А.И. Татаркина,
B.C. Антонюк, H.A. Волгина, О.С. Белокрыловой, О.Н. Нестеренко
Г.Г. Вукович, П.П. Лутовинова, И.В. Лаврентьевой, А.К. Тащева,
4
Н.П. Кетовой и ряда других ученых. Анализу мобильности трудовых ресурсов посвящены труды М. Вышегородцева, В.Е. Гимпельсона, Д. Липпольдт, В.А. Киселевой, Е.А. Неживенко, С.Ю. Рощина и др.
Вместе с тем, влияние структуры отраслевой занятости и отличий в мобильности трудовых ресурсов на параметры региональных рынков труда, их способность к адаптации к экономическим колебаниям, особенности регулирования рынков с разным уровнем мобильности недостаточно исследованы в экономике труда. Это определило выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования является российский рынок труда как совокупность региональных рынков труда.
Предметом исследования является типология и регулирование региональных рынков труда РФ с учетом их отличий в мобильности отраслевых трудовых ресурсов.
Цель исследовательской работы состоит в обосновании теоретических и методических подходов к анализу пространственной структуры российского рынка труда (с учетом специфики отраслевой структуры экономики, занятости и отличий в мобильности трудовых ресурсов регионов) для разработки предложений по активизации государственного регулирования занятости населения субъектов РФ.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы пространственного структурирования российского рынка труда и обосновать целесообразность классификации региональных рынков на рынки «открытого», «закрытого» и промежуточного типов с учетом отличий в уровне мобильности отраслевых трудовых ресурсов; систематизировать факторы и обосновать характеристики рынков труда предложенных типов;
- разработать методический подход к структуризации
национального рынка труда в отраслевом разрезе по критерию
межфирменной мобильности (на «открытые», «закрытые», промежуточные)
5
на основе данных развитых стран (на примере США и Японии); обосновать применимость данного подхода для определения структуры российского рынка труда;
- структурировать российский рынок труда и выявить регионы с преобладанием признаков «открытого» и «закрытого» типов рынка труда (по доминированию занятости в соответствующих отраслях экономики); определить агрегированные социально-экономические показатели рынков труда разных типов;
- разработать предложения по повышению результативности федерального управления занятостью населения в регионах с «открытым» и «закрытым» типами рынков труда.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.5. - «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 5.18. - «Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика труда).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории экономики труда, государственного регулирования экономики и социальной сферы, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам занятости населения. В диссертационной работе использованы системный, структурный, факторный и сравнительный анализ; экономико-статистические и эконометрические методы исследования.
Информационную базу исследования составили статистические
данные и справочные материалы Министерства труда и социальной защиты
РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Министерства регионального
6
развития РФ, материалы сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные Бюро трудовой статистики США (Bureau of Labor Statistics, U.S.) и статистического Бюро Японии (Statistics Bureau of Japan), нормативно-правовые акты, материалы периодической печати, аналитические разработки автора.
Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.
1. Предложен пространственно-отраслевой подход к анализу российского рынка труда, согласно которому региональные рынки классифицированы на типы: «открытые», «закрытые» и промежуточные, в зависимости от общего уровня межфирменной мобильности трудовых ресурсов; обосновано, что региональные отличия в мобильности обусловлены особенностями отраслевой структуры экономики и занятости в субъектах РФ. Выявлены характеристики и систематизированы факторы макро-, мезо- и микроуровней, влияющие на формирование пространственно-отраслевой структуры российского рынка труда (п. 5.5 Паспорта специальности ВАК).
2. Разработан методический подход к универсальной структуризации национального рынка труда, заключающийся в определении «открытых», «закрытых» и промежуточных рынков труда на основе применения критерия межфирменной мобильности трудовых ресурсов и расчета отраслевых пороговых значений мобильности (по статистике развитых стран); применение авторского подхода к российской экономике позволило выявить отрасли с «открытым» (добыча полезных ископаемых; производство электроэнергии, газа и воды; обрабатывающие производства; сельское и лесное хозяйство и др.) и «закрытым» (строительство; предоставление коммунальных, социальных и других платных услуг; здравоохранение и др.) типом рынка труда, что сформировало базу для типологии региональных рынков труда в разрезе субъектов РФ, имеющих отличия в отраслевой структуре занятых (п. 5.5, 5.18 Паспорта специальности ВАК).
3. Определена пространственная структура российского рынка труда, а именно: выявлены субъекты РФ с «открытым» и «закрытым» типом региональных рынков труда; систематизированы отличия по агрегированным социально-экономическим показателям между регионами разных типов (уровню безработицы, времени поиска работы, доле занятых с высшим образованием, волатильности, и др.), что позволяет выстроить приоритеты и корректировать политику занятости в отношении территориальных рынков труда (п. 5.5 Паспорта специальности ВАК).
4. Выявлены отличия реакции субъектов РФ на изменения экономической конъюнктуры, а именно: высокая эластичность изменения ВРП по региональной циклической безработице в группе регионов с «закрытым» типом рынка труда и низкая эластичность - в регионах с «открытым» типом; разработаны предложения по определению приоритетов регулирующего воздействия на занятость с учетом типологии региональных рынков труда; обоснована необходимость применения коэффициента локализации занятых как дополнительного показателя при совершенствовании методики определения регионов с напряженной ситуацией на рынке труда, а также при расчете федеральных субсидий на дополнительные меры по социальной поддержке незанятого населения регионов (п. 5.5, 5.18 Паспорта специальности ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что расширены представления о пространственной структуре российского рынка труда, факторах и отличиях в мобильности региональных рынков, приоритетах и направлениях регулирования занятости. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения могут служить теоретической и методической базой для совершенствования государственного регулирования в сфере труда на федеральном и региональном уровнях. Результаты диссертационного исследования могут применяться в образовательном процессе в курсе «Экономика труда».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования
I
обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (г. Ижевск, 2009 г.), 60-й и 63-й научной конференции ЮУрГУ (г. Челябинск, 2009 г., 2011 г.). Методические разработки диссертанта использованы при разработке Стратегий социально-экономического развития Коркинского муниципального района до 2020 года.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях объемом 5,05 п.л. (авторских - 3,51 п.л.), в том числе две в сборнике, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амирова, Тая Фаилевна
Основные результаты диссертационной работы, позволили сделать следующие выводы и обобщения.
1. В первой главе диссертационного исследования были определены теоретические и методологические основы типологии рынков труда. Исследованы характеристики национальных рынков труда развитых стран, выделены их преимущества и ограничения; рассмотрены национальные модели рынков труда («американская», «японская», «европейская»), отдельно выделена транзитивная модель рынка труда и национальные модели рынка труда, в зависимости от степени вмешательства государства в экономику («шведская» или социально-ориентированная и «американская» или либеральная). Отмечено, что отличия национальных рынков труда рассматриваются в разрезе классификации национальных рынков труда на «внешний» и «внутренний» тип, с учетом ряда критериев, основным из которых, по мнению диссертанта, является мобильность рабочей силы.
2. Для оценки российского рынка труда по уровню мобильности рабочей силы, введены понятия «открытого», «закрытого» типов рынков труда: 1) «открытый» - характеризуется высокими показателями межфирменной мобильности трудовых ресурсов; 2) «закрытый» - отличается низкой межфирменной мобильностью трудовых ресурсов. Выделены теоретически возможные отличия и социально-экономические характеристики рынков труда «закрытого» и «открытого» типа.
115
Представлено обоснование пространственной структуры рынка труда с позиции отличий в отраслевой мобильности рабочей силы; систематизированы факторы (макро-, мезо- и микроуровня) подтверждающие формирование пространственно-отраслевой структуры рынка труда РФ.
3. Исследована эволюция российского рынка труда для понимания проявления «открытого» / «закрытого» типа рынков труда в различных субъектах РФ. Выявлено: во-первых, рынок труда РФ находится под воздействием общих эндогенных факторов, которые определяют неустойчивость его функционирования, и дополняются экзогенными шоками циклической нестабильности, генерируемой со стороны мировой рыночной системы; во-вторых, дифференциация социально-экономических условий национального рынка труда классифицирует экономическое пространство и вместе с ним рынок труда, что исключает возможность универсальных мер регулирования как в стабильных, так и в особенности нестабильных макроэкономических ситуациях.
4. Во второй главе диссертационной работы для структурирования российского рынка труда по критерию отличий в отраслевой мобильности рабочей силы предложена методика анализа отраслевой локализации «открытого», «закрытого» и «промежуточного» типов рынков труда, на основе показателей мобильности кадров развитых стран (США и Японии). Методика анализа включает следующие этапы:
- определение показателей мобильности кадрового состава (коэффициент оборота по приему, коэффициент оборота по увольнению, коэффициент валового оборота кадров) по данным отраслевых рынков труда США и Японии;
- ранжирование отраслей США и Японии по уровню мобильности (высокий/низкий);
- расчет и обоснование пороговых значений отраслевой локализации рынков труда «открытого», «закрытого» и «промежуточного» типа на основе данных мобильности кадров в разрезе видов экономической деятельности развитых стран (США, Японии);
- применение пороговых значений для структуризации рынка труда РФ по критерию отраслевой мобильности трудовых ресурсов; к группе с «закрытым» типом рынка труда в РФ относятся отрасли: строительство; гостиницы и рестораны; предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг; здравоохранение; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. К группе с «открытым» типом рынка труда относятся добыча полезных ископаемых; производство электроэнергии, газа и воды; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство; обрабатывающие производства; финансовая деятельность; государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение. Группа с «промежуточным» типом рынка труда включает отрасли: транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; образование.
5. Представлена территориальная локализация «открытых» и закрытых» рынков труда, на основе расчета коэффициентов локализации численности занятых. При разграничении субъектов РФ использовались следующие критериальные границы коэффициента локализации: высокий уровень локализации (Кл>1,05), средний уровень локализации
0,95 < Кл < 1,05) и низкий уровень локализации (Кл<0,95). Деление регионов на группы с «открытым» и «закрытым» типом рынка труда показало, что субъекты РФ с разными типами рынка труда отличаются по ряду социальноэкономических показателей (уровень безработицы, среднее время поиска работы безработными, доля занятых с высшим образованием и др.) и неодинаково реагируют на колебания экономической конъюнктуры. Что подтверждено количественными значениями исторической волатильности и расчетом эластичности ВРП по циклической безработице (эластичность в регионах с «зарытым» типом рынка труда выше, чем в регионах с
117 открытым» типом, что создает отличия в потерях ВРП во время циклических спадов).
6. Существенные различия характеристик рынков труда «открытого» и «закрытого» типа определили необходимость дифференциации подходов к регулированию региональных рынков труда («открытого»/ «закрытого» типов). В третьей главе диссертационной работы выделены федеральный и региональный компоненты регулирования занятости населения в РФ; обоснована необходимость дифференциации мер регулирующего воздействия для регионов с «открытым» и «закрытым» типом рынка труда: а) усиление акцентов на пассивной политике занятости для регионов «открытого» типа; б) необходимость приоритетных мер активной политики занятости населения для регионов с «закрытым» типом рынка труда.
7. Обоснована необходимость применения коэффициента локализации численности занятых: 1) в части мер пассивной политики занятости населения, проведена корректировка определения субвенций на выплату пособий по безработице; 2) в части активных мер политики занятости предложено совершенствование методики определения регионов с напряженной ситуацией на рынке труда, а также уточнен расчет федеральных субсидий на дополнительные меры по социальной поддержке незанятого населения регионов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российский рынок труда характеризуется неоднородностью экономического пространства и представлен рынками труда регионов, которые отличаются отраслевой структурой занятых, сбалансированностью трудовых ресурсов, уровнем мобильности и безработицы. Проблема неоднородности российского рынка труда проявляется в разной результативности применяемых федеральных и региональных мер по содействию занятости населения на уровне регионов.