Типология адъективных форм глагола в разноструктурных языках (русском, лезгинском и немецком) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шамилова Заира Мехтиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Шамилова Заира Мехтиевна
1.1. К истории вопроса
1.2. Глагольные формы, выступающие в адъективной функции в русском, лезгинском и немецком языках
1.2.1. Употребления русского причастия
1.2.2. Формы лезгинского глагола, интерпретируемые как причастия, исходя из их адъективной функции
1.2.3. Глагольные формы, выступающие в адъективной
функции в немецком языке
Выводы по главе
Глава 2. Категориальные характеристики адъективных форм глагола в русском, лезгинском и немецком
языках
2.1. Морфологическая транспозиция адъективов в русском языке
2.2. Семантическая структура адъективов в лезгинском и
немецком языках
Выводы по главе
Заключение
Список использованной
литературы
Источники языкового материала
Условные сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология адъективных форм глагола в разноструктурных языках (русском, лезгинском и немецком)»
Введение
Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию грамматических характеристик глагольных форм русского, лезгинского и немецкого языков, выступающих в адъективных функциях и традиционно определяемых дефиницией причастие.
Объектом анализа данной диссертации являются речевые произведения с адъективными формами глагола в русском, лезгинском и немецком языках.
При этом предметом исследования являются категориальные грамматические характеристики этих единиц в рассматриваемых языках. Основанием для сопоставления этих глагольных форм служит тот факт, что они выступают в синтаксической функции качественно-действенного определения имени.
Актуальность данного исследования заключается в том обстоятельстве, что определение адъективные формы глагола, как нам кажется, акцентирует функциональное сходство таких форм. Это сходство синтаксической функции даёт основание для сравнения семантических и морфологических признаков обсуждаемых глагольных форм в указанных языках. Единицы, объединяемые термином причастие, главным образом, на основании их функционирования в адъективной функции, нуждаются в дальнейшем исследовании ввиду существенных различий в их грамматических свойствах. В некоторых из них совмещены функции как причастий, так и финитных форм глагола. Такое совмещение функций нельзя исследовать в отрыве от категориальных грамматических свойств обсуждаемых форм, обусловливающих возможность совмещения функций.
Основной целью нашей работы является исследование морфологического содержания глагольных форм, традиционно объединяемых в сравниваемых языках в грамматический класс причастие.
В рамках достижения данной цели решались следующие исследовательские задачи:
1. Исследовать дефиниции обсуждаемых глагольных единиц в теоретической литературе по русскому, лезгинскому и немецкому языкам, обсудить критерии, на основании которых эти формы отнесены к причастиям;
2. Выявить корпус адъективных форм глагола из письменных источников на сопоставляемых языках;
3. Сопоставить синтаксические функции причастий в рассматриваемых языках и рассмотреть, как глагольные или адъективные свойства исследуемых форм реализуются в разных синтаксических позициях;
4. Описать морфологические структуры и семантику сопоставляемых глагольных форм лезгинского, русского и немецкого языков;
5. Выявить типологически значимые общие и особенные характеристики глагольных единиц, определяемых как причастие в исследуемых языках.
Интерес к изучению причастий в разноструктурных языках нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов (В.В. Виноградов, Е.С. Кубрякова, А.В. Бондарко, Т.Н. Волынец; Б.Б. Талибов, М.М. Гаджиев, Р.И. Гайдаров, К.Р. Керимов; О.И. Москальская, И.П. Тагиль, Дж. Лайонз, Е. Шендельс и др.). В диссертации используются концепции зарубежных и отечественных лингвистов относительно статуса причастий. При этом основное внимание уделяется характеру транспозиции глагола в единицу с адъективной семантикой. Другими словами, мы задаемся вопросом, имеет ли место в процессе транспозиции морфологическая деривация глагола, модифицирующая его частеречную категориальную семантику.
В работе используются следующие методы исследования: сравнительно-типологический метод, который используется для выявления общего и типологически особенного в адъективных формах глагола сопоставляемых языков. Помимо этого, используются методы концептуально-грамматического анализа, включающие в себя как
характеристику языкового материала с реферированием научных работ, так и аналитическую оценку научных понятий и решений в реферируемых работах. Используется описательный метод, реализующийся при интерпретации языкового материала, контекстуальный метод, при помощи которого определяются указанные особенности глагольных форм в речи, метод семного анализа, при котором определяются основные семантически значимые морфемы в глагольных формах, а также диахронический метод, к которому мы обращаемся, например, при изучении морфемной структуры адъективов сравниваемых языков.
Материалом исследования послужили высказывания с адъективными формами глагола из литературных и фольклорных текстов и словарей русского, лезгинского и немецкого языков, тезаурусы, а также Интернет-ресурсы.
Методологической основой работы послужили исследования сравнительного, типологического, общего и кавказского языкознания отечественных и зарубежных лингвистов в области синтаксиса и морфологии (В.В. Виноградов, В.Г. Адмони, А.А. Потебня, Ю.С. Маслов, К.М. Роева, И.И. Мещанинов, Е.С. Кубрякова, О.И. Москальская, И.П. Тагиль, Н.А. Бегрман, В.М. Жирмунский, А.В. Бондарко, J.L. Grimm, K.A. Duden, W. Streitberg, J. Weisgerber, П.К. Услар, Г.В. Топуриа, Б.Б. Талибов, Р.И. Гайдаров, К.Р. Керимов, А.Н. Шёгрен, У.А. Мейланова, Э.М. Шейхов, С.Х. Шихалиева, З.И. Керашева).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в нижеследующем. Традиционно интерпретация глагольных единиц, определяемых как причастие, опирается в основном на их определительную функцию. В диссертации показано, что в такой функции способны выступать глагольные формы разного морфологического содержания - как единицы, подвергающиеся полной морфологической транспозиции (причастия русского языка), так и единицы, определительная функция которых обусловлена только синтаксической позицией, а морфологическое
содержание таких единиц позволяет им выступать ещё и в функциях финитных форм и обстоятельств (причастия, выделяемые в лезгинском и немецком языках).
Теоретическая значимость диссертации вытекает из новизны поставленной в ней задачи. Попытка объяснения полифункциональности обсуждаемых единиц лезгинского и немецкого языков на фоне отсутствия аналогичной полифункциональности у причастий русского языка, трактуемых иногда как самостоятельная часть речи, может дать теоретические опоры для уточнения морфологического содержания разнородных глагольных форм немецкого и лезгинского языков, традиционно обозначаемых дефиницией причастие. Эти разнородные глагольные формы требуют дифференциации, поиска новых грамматических определений, более точно отражающих их морфологическое содержание. Полученные данные могут послужить основой для усовершенствования теоретических интерпретаций глагольных форм исследуемых языков, выступающих в атрибутивных функциях. Такое исследование представляет интерес и для типологии адъективных форм глагола в разноструктурных языках.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавании обсуждаемых языков, в курсах по сопоставительному изучению лезгинского, немецкого и русского языков, по типологии грамматических категорий. Материал исследования может быть использован при разработке учебно-методической литературы для преподавания данного раздела русской, лезгинской и немецкой грамматики в вузах и школах.
Гипотеза исследования. Полифункциональность глагольных форм должна быть обусловлена особенностями их морфологического, категориального содержания. Если такие единицы можно считать как причастиями, так и деепричастиями и финитными глагольными формами, то они не могут быть однозначно отнесены ни к тем, ни к другим классам
словоформ. Следовательно, их морфологическое содержание и частеречная категориальная семантика требуют уточнения и поиска интерпретаций, обладающих достаточной объяснительной силой. Именно этой стороне исследуемых единиц уделяется основное внимание в нашей диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Грамматическим ярлыком причастие в сопоставляемых языках обозначаются глагольные формы, способные выступать помимо характерной для причастий синтаксической функции качественно-действенного определения и в функциях финитных форм и деепричастий (в лезгинском и немецком языках). Кроме того, в лезгинском языке группы единиц с разным морфологическим содержанием определены в качестве причастий;
2. Обсуждаемые глагольные формы характеризуются разной степенью транспозиции глагола: от полной морфологической транспозиции (русские причастия) до отсутствия в структуре адъективных форм аффиксов, производящих морфологическую деривацию частеречной семантики глагола (в лезгинском языке);
3. Полифункциональность адъективных форм глагола немецкого и лезгинского языков (в отличие от русского) объясняется особенностями их морфологического содержания: в таких единицах отсутствует морфологическая деривация частеречной семантики глагола, их функция качественно-действенного определения имени зависит от синтаксической позиции;
4. Рассматриваемые адъективные формы глагола сопоставляемых языков можно сгруппировать по признаку морфологического содержания на морфологические и неморфологические транспозиционные типы.
Апробация диссертации. Основные положения работы, а также проблематика, связанная с темой диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», а также излагались в докладах на международно-практических коференциях: «V международная
научно-практическая конференция» (Москва, 28 сентября 2012 г.), «VII международная научно-практическая конференция» (Москва, 31 октября 2012 г.), «IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования» (Махачкала, 29 ноября 2016 г.), «II международная заочная научно-практическая конференция» (Москва, декабрь 2016 г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 статей, 3 из них - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Диссертация обсуждена в отделе грамматических исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН» 18 сентября 2018 г. и рекомендована к защите...
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и списка сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, формулируется цель и задачи работы, определяется предмет исследования, отмечается научная новизна, практическая значимость работы, указываются методы исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту, указаны формы апробации результатов диссертационной работы.
В первой главе - «Теоретические проблемы изучения глагольных форм в русском, лезгинском и немецком языках» - определяется круг глагольных форм, выступающих в определительной функции в сопоставляемых языках и объединяемых в существующих описаниях грамматическим ярлыком причастие. Проводится аналитический обзор традиционных интерпретаций их морфологической структуры и категориального содержания. Демонстрируется, что не все обсуждаемые единицы отвечают традиционному пониманию причастия как морфологического транспозита глагола.
Во второй главе - «Категориальные характеристики адъективов в сравниваемых языках» - проводится подробный морфологический анализ и интерпретация глагольных форм в рассматриваемых языках с точки зрения степени их транспозиции в адъективы, исследуются контекстуальные условия интерпретации одних и тех же морфологических форм как причастий или финитных форм и деепричастий.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются общие черты и различия между причастиями в исследуемых языках, намечаются перспективы развития данной тематики.
Глава 1. Теоретические проблемы изучения глагольных форм в русском, лезгинском и немецком языках
1.1. К истории вопроса
Одной из «вечных» проблем в области грамматики, которая неоднократно поднималась на протяжении многих лет, является проблема определения статуса причастий. Взгляды на статус причастия рассматриваемых языков отличаются в связи с тем, что данные языки принадлежат к разным языковым семьям и, соответственно, ответы на извечные вопросы грамматики тоже различаются.
Нам представляется, что причастие, являясь исключительным образованием грамматической системы всех языков, рассматриваемых в работе, с присущими ему свойствами как глагола, так и прилагательного, требует более детального и конструктивного изучения. Мы полагаем, что исследование отдельных типов причастия или его отдельных грамматических категорий не позволяет разгадать все тайны этой своеобразной формы.
Вопрос касательно статуса причастий в рассматриваемых языках вызывал множество разногласий во все времена его изучения. Как показывает история, в качестве самостоятельной части речи причастие стало рассматриваться ещё в период создания античных грамматик. Надо отметить, что именно основатели школы стоиков (III в. до н.э.) ввели термин «причастие» (metoxe), но именно в грамматике Дионисия Фракийского (170 -190 до н.э.) причастие было определено как особая часть речи. Созданная учеными Александрийской школы классификация частей речи стала основой позднейших римских, а потом и европейских классификаций. До XVI - XVII вв. она оставалась неизменной, однако позже в данную классификацию были внесены изменения и дополнения [Амирова, Ольховиков, Рождественский 2005: 367].
В истории русского языкознания методично проводилась мысль относительно гибридной сущности причастия. Если обратиться к
грамматическим трудам второй половины XIX - начала XX века, мы заметим, что здесь неоднократно указывалось на двойственность причастия: с одной стороны, для причастия характерно обладание свойствами глагола, с другой - прилагательного. В связи с этим обстоятельством причастие по праву занимает неоднозначное место в системе грамматики русского языка. В XIX веке в лингвистике поднялась проблема грамматического статуса «смешанных» частей речи. В отечественном языкознании XX века изучением данной проблемы занимался языковед-русист В.В. Виноградов, который рассматривал причастия как "поток форм", берущий начало от глагола и входящий в систему имён прилагательных. В.В. Виноградов характеризовал изучаемые формы как «гибридные формы-слова», которые «входя в систему форм глагольного слова, они в той или иной мере тяготеют к отрыву от него» [Виноградов 1972: 342].
Ряд отечественных и зарубежных лингвистов (Г. Пауль, В. Вильманс, В. Юнг, Г. Хельбиг, О.И. Москальская, В.Г. Адмони, В.Е. Кульбацкая и др.) в основном рассматривали причастия немецкого языка как составную часть класса «Глагол». Им оппонировали германисты, которые полагали, что причастие немецкого языка представляет собой неотъемлемую часть класса «Имя прилагательное» (Л. Зюттерлин, К.В.Л. Хайзе, Л. Теньер, А.А. Прокопчук). Существует и другая точка зрения, которую представляют такие лингвисты, как Й. Эрбен, В. Шмидт, Х. Бринкман, У. Энгель. Они полагают, что причастие является, своего рода, особым классом слов с глагольными и адъективными признаками, и потому было бы неверным решать проблему грамматического статуса причастий одинаково для причастия I и причастия II.
Согласно нашим наблюдениям, под термином причастие в связи с совпадением функции качественно-действенного определения описываются единицы с различными морфологическими свойствами. Подобное определение можно применить к причастиям как одного какого-либо языка, так и языков разных типологических и генетических классов. Причастия
могут быть морфологическими транспозитами глагола (русский язык), единицами, совмещающими в себе функции деепричастия и герундия (например, германские языки), и формами, выступающими без изменения морфологического состава в функциях определений и финитных форм глагола (например, в дагестанских языках). Эти разнородные глагольные формы, на наш взгляд, не всегда соответствуют представлениям, связанным с грамматическим ярлыком причастие, а описание их под единым определением уравнивает единицы с очень разными грамматическими свойствами.
Причастие можно охарактеризовать как одно из наиболее сложных и противоречивых явлений языка. Несмотря на множество работ, посвященных вопросам изучения причастия, среди лингвистов отсутствует единство относительно его языкового статуса.
Так, в частности, в лингвистике причастие определяется как: 1) форма глагола («Русская грамматика» (далее - РГ), И.К. Сазонова);
2) гибридная глагольно-прилагательная (глагольно-именная) форма. Данная позиция нашла свое отражение в трудах В.В. Виноградова, несмотря на то, что он также полагает, что причастие имеет непосредственную связь с глаголом и «входит в систему глагольных образований» [Грамматика русского языка 1960: 504];
3) самостоятельная часть речи (А.Н. Тихонов, Н.М. Шанский, В.В. Бабайцева).
В «Российской грамматике» 1755 г. М.В. Ломоносовым было выделено восемь частей речи: имя, местоимение, глагол, причастие, наречие, предлог, союз, междометие. Такая классификация являлась, своего рода, повторением античной классификации. Во второй половине XIX века причастие стало рассматриваться в качестве единицы, входящей в систему имени прилагательного. Этой точки зрения придерживался А.Х. Востоков, являющийся одним из русских основателей сравнительно-исторического языкознания. Стоит отметить, что именно в его классификации впервые в
русской лингвистике причастию был присвоен статус самостоятельной части речи.
Изучая вопрос об истории причастий, Б.Р. Мандель [Мандель 2014: 398] замечает, что «связь причастий со старославянским языком в ХУШ в. отмечается еще в работе М.В. Ломоносова, который в своей «Российской грамматике» в наставлении V, посвященном вспомогательным и служебным частям речи, разъясняет, что названные формы недопустимы от русских и употребляются только от славянских глаголов. А именно, он пишет: «Действительного залога времени настоящего причастия кончающихся на -щий, производятся от глаголов славянского происхождения: венчающий, пишущий, питающий; а весьма непристойны от простых российских, которые у славян неизвестны: говорящий, чавкающий». Аналогичное замечание было сделано им и в отношении страдательных причастий настоящего времени: «От Российских глаголов, у Славян в употреблении не бывших, произведенные, например: трогаемый, качаемый, мараемый, весьма дики и слуху несносны», и относительно причастий прошедшего времени действительного залога: «... например, брякнул, брякнувший, нырнул, нырнувший, весьма противны» [Ломоносов 1788: 179-184].
Мы видим, что спустя два столетия после слов М.В. Ломоносова стерты границы в образовании причастий от исконно русских глаголов. Так, наиболее эффективными с точки зрения способности образования от любых глаголов являются основные разряды полных причастий, включая новообразованные глаголы. Здесь же отметим, что страдательные причастия настоящего времени являются менее распространенными, однако у некоторых типов глаголов они являются продуктивными (хранимый), тогда как с суффиксом -ом (ведомый) являются вовсе непродуктивными.
Исследуя функциональное поле причастных конструкций в работе «Нераспространенный причастный атрибут в современном русском языке» (1990), Г.Ю. Вострецова полагает, что общей функцией причастий является выражение в предложении полупредикативности не в качестве
приписываемого носителю, а уже данного в его носителе. Эту функцию причастия можно определить как предикативно-атрибутивную. Ср. Вдали виднелось краснеющее от заката море - здесь мы видим, что носителю (морю) вместе с его действием (проявлением признака красноты) приписывается действие «виднеться». Именно это обстоятельство не позволяет употреблять причастия без основного предиката в предложениях. Причастия, как правило, в любой синтаксической функции существительного (подлежащего, дополнения, именной части сказуемого и др.) относятся к нему (существительному). В случаях употребления причастий без существительных имеет место их переход в существительные: Стоящие сзади, не зная, что делается впереди, невольно сдерживали хлынувшую на них толпу (Островский) [Вострецова 1990: 1-10]. Наличие между определяемым именем и причастием не только атрибутивных, но и, в некоторой степени, предикативных отношений может быть обусловлено способностью причастной формы, употребленной атрибутивно, образовывать дополнительное ядро высказывания, своего рода скрытая предикативность причастного атрибута (ср. [Сазонова 1975: 91; 95]).
Надо отметить, что вопрос о грамматическом статусе причастий, или так называемых «смешанных» частей речи, начал активно обсуждаться в XIX веке. Именно В.В. Виноградов является инициатором обсуждения данного вопроса в отечественном языкознании XX века. В.В. Виноградовым были осмыслены многообразные и противоречивые грамматические явления, установлена неразрывная связь всех языковых уровней.
Л.В. Щерба в работе «О частях речи» (1957 г.) пишет, что некоторые слова могут обладать признаками двух частей речи. К таковым им отнесены причастия и деепричастия.
В.А. Богородицкий в работе «Общий курс русской грамматики» [Богородицкий 1935: 105-106] рассматривает причастия в составе прилагательных ввиду близости их формальных признаков с прилагательными.
Отметим, что причастия по своему смыслу больше тяготеют к прилагательным, в связи с чем нередко возникают случаи их перехода в непосредственно прилагательные. Обозначая постоянный признак предмета, прилагательное существенно отличается от причастия, для которого характерно выражение временного признака предмета, создаваемого действием самого предмета. Обратимся к примерам:
Изысканные манеры (прил.) - подразумевается соблюдение правил поведения в обществе, правил этикета и т.д.;
Изысканные резервы (прич.) - подразумеваются найденные резервы. летящие семена - семена, которые находятся в полете, в движении; летучие семена - семена, которые имеют особенности в строении, благодаря которым они переносятся ветром.
Максимальная близость причастия к прилагательному подчеркивается наличием согласовательных категорий рода, числа, падежа у причастия в ряде языков. Это «родство» объясняется фактом выполения причастием синтаксической функции определения или (реже) функции именной части сказуемого, подобно прилагательным. Имя, определяемое причастием, может быть субъектом действия (сбежавшая девочка) или объектом действия (неотправленное письмо) [Электронный ЛЭС].
З.И. Керашева также рассматривала вопросы причастий. В книге «Грамматика адыгейского языка» (1966) ею исследуются адъективные и адвербиальные формы глагола в адыгейском языке. В работе «Классификация причастий в адыгских языках: вопросы синтаксического строя иберийско-кавказских языков» она отмечает, что «лицо субъекта или объекта действия может быть выражено в языках с полиперсональным спряжением с помощью специальных морфологических показателей в форме причастий: абх. Сарай-с-фаз 'то, что я съел' - уарай-у-фаз 'то, что ты съел', где сара - 'я', уара - 'ты' (муж. род), -с - лично-классный показатель 1-го л. ед. ч., -у- лично-классный показатель 2-го л. ед. ч. муж. р.» [Керашева 1977: 125].
В дагестанских языках субстантивировавшееся причастие в различных падежных формах употребляется для выражения дополнительного действия, находящегося в том или ином отношении к глагольному действию, обозначенному глаголом-сказуемым.
Близкими по значению определительным типам предложений являются обособляемые причастные конструкции, например: Он видел играющих детей - Он видел детей, которые играли - Он видел, что дети играли. Переходные глаголы несовершенного вида (НСВ) обладают наибольшим набором причастных форм. Представляется важным отметить, что страдательные причастия могут быть образованы от глаголов НСВ крайне редко (к примеру, невозможно образование этих форм от глаголов брать, совать, длить). Формы страдательных причастий у большинства подобных глаголов могут быть использованы только в настоящем времени (любимый), у остальных глаголов - только в прошедшем времени.
Для осмысления грамматического статуса причастия в современной лингвистике обращаются к его истории. К.М. Роева, в работе «Проблемы категориального статуса причастия» (2007) приводит разные интерпретации причастий: - причастия, наряду с инфинитивом и герундием, являются неличными формами глагола, известными как именные, непредикативные, вербоиды, вербалии, вербиды [Langacker 1991: 81, Бархударов 1965: 211, Маслов 1998: 164, Виноградов 1986: 272, Карапетян 1991: 14, Palmer 1969: 97, 164]; - причастия, сочетая свойства глагола и прилагательного [Маслов 1998: 164], находятся на периферии глагольных форм [Бархударов 1965: 211, Гак 2000: 381]; - причастия являются промежуточной категорией трансляции [Пешковский 2001: 467]; - В.В. Виноградов [1947: 272] и Б.А. Ильиш в [Ильиш 1940: 77] усматривают в латинском названии причастия его близость к двум категориям: глагола - с одной стороны, и прилагательного - с другой, именно вследствие этой связи причастия определяют как промежуточную форму между глаголом и прилагательным [Роева 2007: 159-165].
Лингвисты отмечают, что для современного языкознания основополагающими принципами традиционной научной классификации частей речи являются три следующих принципа: понятийный, синтаксический, морфологический. Если для А.А. Шахматова, к примеру, главенствующими критериями в классификации частей речи были представления о субстанциях, качествах - свойствах, действиях - состояниях и отношениях, то, соответственно, его классификация носит преимущественно понятийный характер. В трудах А.А. Потебни, И.И. Мещанинова и других языковедов, к примеру, разрабатывалась синтаксическая концепция. Классификация может носить и морфологический характер (например, классификация Ф.Ф. Фортунатова).