Типологическое описание "ложных друзей переводчика" при контакте французского, английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Курбанова, Камилла Искандеровна

  • Курбанова, Камилла Искандеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 183
Курбанова, Камилла Искандеровна. Типологическое описание "ложных друзей переводчика" при контакте французского, английского и русского языков: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанова, Камилла Искандеровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Основные положения теории «ложных друзей переводчика»

§ 1 История изучения «ложных друзей переводчика»,

современные типологические подходы

§2 «Ложные друзья переводчика» в аспекте симметрии /

асимметрии языкового знака

ГЛАВА II

Лексикографическое описание «ложных друзей переводчика»

§ 1 Типы словарей «ложных друзей переводчика»

§2 Новая модель трехъязычного словаря «ложных друзей» (на

материале французского, английского и русского языков)

ГЛАВА III

Функционально-семантические классы «ложных друзей переводчика» на материале французского, английского и русского языков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическое описание "ложных друзей переводчика" при контакте французского, английского и русского языков»

Введение

§1 Материал и методы лингвистического эксперимента 77

§2 Классы «ложных друзей переводчика» на трехъязычном

материале. Общая характеристика 79

Раздел I Синонимические диапаронимы

§3 Характеристика синонимических диапаронимов 84

§4 Синонимические диапаронимы класса А 85

§4.1 Синонимические диапаронимы с (общими) синонимичными

значениями в трех и в двух языках 85

§4.2 Синонимические диапаронимы с узкоспециальным синонимическим значением в трех языках и другими синонимичными значениями в двух языках 97

§4.3 Синонимические диапаронимы с синонимичным значением, устаревшим в одном из трех языков, а также другими синонимичными значениями в двух языках §5 Синонимические диапаронимы класса Б с синонимичным значением только в трех языках и другими контактными значениями

Раздел II Контактные диапаронимы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

112

§6 Характеристика контактных диапаронимов 116

§7 Контактные диапаронимы с одним синонимичным значением

двух коррелятов при контакте третьего компонента триады 118

§8 Контактные диапаронимы с двумя и более синонимичными значениями двух коррелятов при контакте соответствующего третьего компонента триады

Раздел III Диапаронимические сплетения

123

133

§9 Определение понятия. Классы диапаронимических сплетений 131 §10 Диапаронимические сплетения с морфологически разными коррелятами

§11 Диапаронимические сплетения с омонимичными

коррелятивными формами 138

§ 12 Диапаронимические сплетения смешанного типа 145

§13 Результаты лингвистического эксперимента 158

161

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ 168

БИБЛИОГРАФИЯ

171

з

Введение

Взаимодействие различных цивилизаций и культур приводит к такому явлению, которое определяется в современной науке вслед за У. Вайнрайхом как «языковые контакты». Во вступительной статье к сборнику «Новое в лингвистике», посвященному языковым контактам, В.Ю. Розенцвейг [Розенцвейг 1972] дает определение данному явлению - «отношение, в котором тот или иной (или более) языков выступает как сторона «дающая» в противоположность к другой, «берущей», или же в котором оба языка «обогащают» друг друга». Исследователь выявляет три основные аспекта изучения языковых контактов:

1) двуязычие;

2) интерференция;

3) конвергенция языков.

Несомненно, все три аспекта тесно связаны между собой, но мы остановим наше внимание на процессе отклонения от норм контактирующих языков, которое ученые Пражского лингвистического кружка назвали интерференцией. Уже из вышеприведенного краткого определения становится понятно, что необходимым условием интерференции (смешения языков) является наличие двуязычных людей, т.е. билингвов, способных переключаться с одного языка на другой в зависимости от ситуации общения.

Л. В. Щерба [Щерба 1974] указывает на определенную закономерность между характером сосуществования двух языков в индивиде и условиями усвоения неродного языка: здесь различаются два типа билингвизма. Во-первых, речь идет о человеке, усваивающем язык в общении с носителем, не знающим родной язык изучающего, при этом общение происходит исключительно на изучаемом языке. Так, оба языка образуют в индивиде две

отдельные системы ассоциаций, не имеющих между собой контакта. При таком обучении изучающий испытывает трудности при переводе с одного языка на другой, но влияние родного языка на неродной сведено к минимуму, здесь возможно лишь заимствование отдельных слов.

Второй метод изучения иностранного языка, так называемый «переводческий» метод, предполагает сознательное заучивание значений слов и грамматических правил, при этом «имеет место обобщение означаемых двух языков, вплоть до образования единого языка в плане содержания с двумя способами выражения».

Существуют разные термины, обозначающие два типа вышеописанного двуязычия. Американские психологи Ч. Осгуд и С. Эрвин называли «смешанным» (compound) - двуязычие, при котором происходит переключение с одного языка на другой, а «координативным» (coordinate) -двуязычие, при котором каждый из двух языков существует в двуязычном индивиде отдельно [Ervin, Osgood: 1954].

Именно «смешанный» тип билингвизма способствует процессу интерференции, под которой мы понимаем регулярное смешение или сближение сходных слов, исходя из внутренней формы термина (лат. inter «между» и ferire «ударять», т.е. взаимопроникновение, взаимоударение).

Понятие лексической интерференции может рассматриваться в более широком смысле - как «двустороннее (в плане выражения и в плане содержания) сближение лексических единиц одного или разных языков1, обусловленное их, в первую очередь, фонетическим, но также и вытекающим из него семантическим сходством...» [Кузнецова 1998: 2]. Подобное сближение приводит к регулярному ошибочному смешению сходных слов как внутри одного языка, так и при контакте двух языков. В первом случае речь идет о паронимии, т.е. о двустороннем фонетико-семантическом взаимодействии созвучных слов одного языка (напр., русск. представить //

1 Подчеркнуто мной - К.К.

предоставить, франц. émerger «всплывать» // immerger «погружать», англ. to adopt «усыновлять» // to adapt «приспосабливать» и т.д.).

Смешение похожих слов наблюдается не только в рамках одного языка, но и при контакте языков. Это явление называется «ложным другом переводчика», и оно заключается в том, что похожие по форме слова двух (возможно, нескольких) контактных языков ошибочно воспринимаются носителями как семантически тождественные и употребляются в качестве эквивалентов при переводе. Сравните: рус. азарт // франц. hasard «случай», рус. приз // франц. prise «взятие, захват», рус. батон // англ. baton «жезл, дирижёрская палочка», рус. вельвет // англ. velvet «бархат», англ. bigot «фанатик» // франц. bigot «святоша», англ. library «библиотека» // франц. librairie «книжный магазин».

Отметим также, что межъязыковая интерференция может быть интроверсивной — с чужого языка на родной и экстраверсиеной — с родного языка на чужой. И тот и другой виды интерференции характерны для носителей обоих контактных языков.

Явление «ложных друзей переводчика» традиционно изучалось при контакте двух языков. Научная новизна настоящей работы заключается в трехмерном подходе к исследованию механизма межъязыковой интерференции, выявляемой на материале трех неблизкородственных языков (французского, английского и русского), и в вытекающей из данного подхода новой типологии «ложных друзей переводчика», включающей диапаронимические сплетения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

непреходящим интересом лингвистов к изучению «ложных друзей

переводчика», вызывающих трудности, в первую очередь, в переводческой и

педагогической деятельности, и потому требующие теоретического

осмысления, а также типологического и лексикографического описания.

Данная тема представляется актуальной как для носителей всех трех

анализируемых языков, так и для франкофонов и руссофонов, владеющих в

б

большей или в меньшей степени английским языком, распространение и все возрастающее влияние которого неоспоримы в настоящее время.

Объектом исследования выступает, таким образом, механизм межъязыковой интерференции, выявляемой на трехъязычном материале, а предметом исследования, соответственно, являются сами триады «ложных друзей», активно или потенциально смешиваемые одновременно на всех языковых стыках.

Цель данного исследования состоит в определении типологии франко-англо-русских «ложных друзей» и сопоставлении механизма интерференции при контакте двух языков с более репрезентативным трехъязычным исследованием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- найти истоки, обобщить и проанализировать накопленный наукой опыт изучения феномена «ложных друзей» для его дальнейшего применения в данном исследовании;

- выявить основные методологические подходы, позволяющие описать явление «ложного друга»;

- обосновать выбор положенной в основу классификации и доказать применимость критериев анализа данной классификации к трехъязычному материалу с учетом некоторых дополнительных параметров;

- изучить данное явление в аспекте симметрии / асимметрии языкового знака;

- составить лексикографическое описание «ложных друзей» и выработать собственную словарную модель трехъязычных «ложных друзей переводчика»;

- провести предварительный отбор и анализ франко-англо-русских «ложных друзей», основанный на семантическом, формальном и этимологическом критериях, спрогнозировать случаи смешения

исследуемых единиц и, таким образом, представить классификацию франко-англо-русских корреляций на основе перечисленных параметров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным критерием выделения «ложных друзей» следует считать их потенциальную ошибочную взаимозаменимость, независимо от того, связана ли она с формально-семантической близостью словоформ контактных языков (франц. famille «семья» // рус. фамилия - значение французского коррелята «семья» считается устаревшим в современном русском языке, тогда как основным для русского существительного фамилия стало значение «наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени», что соответствует французскому nom (de familleJ) или же с исключительно формальным сходством (англ. coin «монета» // франц. coin «угол»).

2. Явление «ложного друга» напрямую связано с асимметрией языкового знака - при симметрии означающих «ложных друзей переводчика» наблюдается асимметрия их означаемых; попытка выровнять данное несоответствие приводит к нарушению языковой нормы.

3. «Ложные друзья переводчика» являются результатом действия асимметрии в языке, напротив, в настоящее время наблюдается обратный процесс - восстановление былой симметрии, когда одно из «ложных» значений закрепляется в семантике схожего слова в другом языке.

4. Активность / пассивность словаря «ложных друзей переводчика» определяет способ построения словарной статьи данного лексикографического источника.

5. Новая модель франко-англо-русского словаря «ложных друзей» должна быть основана на функциональном принципе и сочетать в себе элементы одноязычного толкового словаря и двуязычного переводного.

6. Вероятность межъязыковой интерференции напрямую зависит от

семантических связей коррелятов: смешение движется по возрастающей от

нулевой точки - от синонимической диапаронимии (исключающей

8

интерференцию в равных значениях) через контактную диапаронимию (предполагающую оба типа интерференции - экстраверсивную и интраверсивную) к диапаронимическим сплетениям, в которых концентрируются все виды семантической интерференции (синонимические, контактные и дистантные отношения, характеризующиеся определенной направленностью интерференции).

Методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых У. Вайнрайха, В.Ю. Розенцвейга, Ф. де Соссюра, Э. Бенвениста, С.О. Карцевского, В.Г. Гака, B.JI. Щербы, Ч. Осгуда, Э. Хаугена, а также более специальные работы В.В. Акуленко, С.Н. Кузнецова, К.Г.М. Готлиба, B.C. Виноградова, Р.А. Будагова, Г.С. Чинчлея, Н.Б. Гвишиани, А.Г. Анисимовой, B.JI. Муравьева, А.И. Пахотина, Ж. Ван Роя, С. Гренжер, X. Свалоу, М. Кесслера, Ж. Дерокиньи, Ф. Буайо, Ж.-П. Колиньона, П.-В. Бертье, Ф. Алина, М. Баллара, К. Векстин, К. Ривьера, А. Ялы, М. Маршето, JI. Даана, А. Петтона, Ж.-П. Вине, Ж. Дарбельне, И. Аяш, А.-М. Пато, В.Б. Барри, Ф. Мерсье, Ф. Ляруэль, Ж. Аймара и др. Однако основную роль при написании диссертации сыграли научная концепция и теоретические заключения, содержащиеся в работах И.Н. Кузнецовой, которые и стали научной базой для проведения настоящего исследования.

Практическим материалом исследования послужили 170 коррелятивных слов французского, английского и русского языков, отобранных с помощью сплошной выборки по трем двуязычным словарям «ложных друзей переводчика»:

• Van Roey J., Granger S., Swallow H. Dictionnaire des faux-amis: français-anglais. Paris-Gembloux, 1988;

• Акуленко В.В. Англо-русский и русско-английский словарь «ложных друзей переводчика». М., 1969;

• Муравьев B.JI. Faux amis, или «ложные друзья» переводчика. М., 1969.

Примеры употребления выявленных трехъязычных коррелятов обогащались за счет материалов двуязычных и одноязычных толковых словарей соответствующих языков: Le Grand Robert, Le Petit Robert, Trésor de la Langue Française, Oxford English Dictionary, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Словарь современного русского литературного языка (БАС), Словарь русского языка в 4-х томах и др., а также верифицировались информантами - носителями французского, английского и русского языков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем выводами о природе «ложных друзей переводчика» как об одной из форм выражения языковой асимметрии (гомологической / динамической) в противоположность интернационализмам, демонстрирующим межъязыковую симметрию. Результаты проведенного исследования способствуют разработке теоретических вопросов контактной лингвистики, сопоставительной лексикологии французского, английского и русского языков, а также развивают и дополняют учение о межъязыковой интерференции в целом и о франко-англо-русской семантической интерференции в частности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования:

- в лексикографической деятельности с целью создания функционального словаря-справочника франко-англо-русских «ложных друзей переводчика» на основе разработанной в исследовании новой словарной модели описания трехъязычных «ложных друзей»;

- при составлении методических и справочных пособий, «словарей трудностей», учебных словарей французского и английского языков;

- в практике преподавания французского и английского языков носителям русского языка, равно как и преподавания русского языка англофонам и франкофонами; в лекционных курсах по сопоставительному языкознанию, лексикологии, семиотике, а также в теоретических и практических курсах

по французско-русскому, англо-русскому и французско-английскому переводу;

- в дальнейшем изучении межъязыковой интерференции на многоязычном материале, анализ которого можно проводить, основываясь на типологии трехъязычных «ложных друзей», представленной в данной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях по теме и обсуждались на международных и всероссийских конференциях МГУ имени М.В. Ломоносова, СГУ: «Ломоносов - 2011» (апрель 2011, МГУ), «Риторика в свете современной лингвистики» (июнь 2011, СГУ), «Романские языки и культуры: от античности до современности» (декабрь 2011, МГУ), а также на заседаниях кафедры французского языкознания МГУ имени М.В. Ломоносова в 20092012 гг.

Структура и объем исследования определяются поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, алфавитного указателя и библиографии, включающей 205 названий.

Во Введении определяется общее направление исследования, указываются объект и предмет изучения, формулируются основные цели и задачи, аргументируется новизна и актуальность темы диссертации, обосновываются ее теоретическая и практическая значимость, обозначаются методологическая база и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также описывается композиция работы.

Первая глава диссертационного исследования посвящена истории

изучения «ложных друзей переводчика», начиная с М. Кесслера и

Ж. Дерокиньи, впервые зафиксировавших и впоследствии описавших данный

лингвистический феномен еще в 20-х гг. XX века, до наших дней. С этой

целью проводится описание и критический анализ существующих

классификаций «ложных друзей», разработанных зарубежными и

отечественными лингвистами. Особое внимание отводится представлению о

11

«ложных друзьях» как о части интернациональной лексики, по-разному закрепленной и освоенной в национальных языках. За основу дальнейшего исследования берется одна классификация, выбор которой последовательно аргументируется при разборе конкретного примера. «Ложные друзья переводчика» изучаются также с позиции симметрии / асимметрии языкового знака: межъязыковая интерференция представлена как результат действия гомологической / динамической асимметрии, ставшей причиной расхождения интеронимов и приведшей к образованию «ложных друзей переводчика», смешение которых в синхронии приводит к нарушению языковой нормы.

Во Второй главе диссертации проводится лексикографическое описание «ложных друзей»: существующие специальные словари классифицируются по способу подбора словника, а также в соответствии с принципом построения словарной статьи, при этом обнаруживается некая зависимость между первым и вторым критерием. На основе трехъязычного материала разрабатывается новая модель словарной статьи функционального словаря «ложных друзей переводчика», аргументируется необходимость ее создания для дальнейшего изучения диапаронимии на уровне трех языков.

В Третьей главе представлена собственная типология «ложных

друзей» на материале французского, английского и русского языков, описаны

материал и методика проведенного лингвистического эксперимента. В

третьей главе проводится подробный анализ каждого из трех классов

диапаронимов, обнаруженных на трехъязычном материале, прогнозируется

вероятность потенциального смешения соответствующих коррелятов. Особое

внимание уделяется третьему классу - диапаронимическим сплетениям,

которые выделяются только на трехъязычном материале (в отличие от

двуязычных исследований) и характеризуются особой сложностью

формальных и семантических «скрещений» коррелятов. В выводах к третьей

главе указывается пропорциональное соотношение выделенных классов,

особенности их смешения и направленность интерференции, а также

12

проводится сопоставление результатов данного эксперимента и двуязычных исследований.

В Заключении подводятся итоги исследования, обосновываются выводы и определяются возможности и перспективы дальнейших исследований.

Глава I

Основные положения теории «ложных друзей переводчика»

§ 1 История изучения «ложных друзей переводчика», современные типологические подходы

Понятие «ложных друзей переводчика» было впервые введено в конце 20-х годов XX в. французскими лингвистами М. Кесслером и Ж. Дерокиньи [Koessler, Derocquigny 1928] в словаре «Les faux amis ou les trahisons du vocabulaire anglais ». Вслед за этим изданием в 1931 году появляется работа Ж. Дерокиньи «Autres mots anglais perfides» [Derocquigny 1931], которая является своего рода дополнением к уже существующему словарю. В предисловии к данному сборнику автор рассуждает о причинах появления «ложных друзей» и обращается, в первую очередь, к этимологии внешне сходных слов.

1. Зачастую английское слово, заимствованное из латыни через французский язык, восстанавливает утраченные во французском языке значения латинского этимона, так в синхронии английский и французский корреляты становятся «ложными друзьями». Например, англ. qualify было заимствовано из французского в конце пятнадцатого века в значении «оценивать, определять», позднее (в XVII в.) английское слово развило значение «смягчать», восходящее к исконно латинскому этимону (данное значение было утрачено французским соответствующим словом qualifier).

2. Исследователь выделяет в отдельную группу «ложные друзья», общее происхождение которых связано с заимствованием из соответствующего языка (французского или английского), при этом заимствуются не вся парадигма значений, а только ее часть, что может также вызвать ошибочное употребление при переводе. Напр., французское groom заимствовало от английского groom только значение «грум, молодой лакей»,

14

тогда как английское слово может также означать «слуга, работник; придворный слуга» и т.д.

3. К третьей группе «ложных друзей» автор относит такое любопытное явление, при котором из другого языка заимствуется только означающее, а означаемое приписывается заимствованной форме произвольно: во французский язык перешла из английского форма footing (в английском означающая «опора для ноги», «походка», «основание»), но в заимствующем языке данное слово приобрело совершенно иное значение -«прогулка; ходьба». И наоборот, французское débouchure «круглая штамповка» заимствуется английским языком в форме debouchure и получает в языке-реципиенте значение «устье (реки)».

На наш взгляд, здесь речь идет о так называемом ложном заимствовании, т.е. приписывании заимствованному слову значения, несуществующего в языке-источнике. Как справедливо отмечает исследователь, вышеописанное явление также может послужить почвой для ошибочного употребления соответствующих слов.

Позднее Ф. Буайо, опираясь на материалы Кесслера и Дерокиньи, публикует свой собственный словарь «Le second vrai ami du traducteur anglais-français et français-anglais » [Boillot 1956]. В предисловии к данному пособию автор выделяет три основные группы «ложных друзей»:

1. Слова, обладающие формальным сходством, связанным не с общей этимологией, а совпавшие в двух языках случайным образом (« ce sont les termes dont l'identité fortuite d'orthographe n'a pas son origine dans une étymologie commune »):

Français Anglais

Pour (prép.) for An (subs.) year Dire (verbe) to say То pour (verbe) verser An (art.) un Dire (adj.) terrible

Естественно, «ложных друзей» такого типа меньшинство, замечает автор, это, как правило, односложные слова, даже самого минимального контекста достаточно, чтобы избежать неправильного их употребления.

2. Далее следует группа «ложных друзей», характеризующиеся сходной формой и общим происхождением, здесь выделяются две подгруппы:

a) Les faux-amis absolus - «абсолютные ложные друзья», слова, несовпадающие ни в одном из значений, иногда эти значения могут быть даже противоположными, ср.: фран. un dais « un baldaquin sous lequel on se tient » (балдахин) // англ. a dais « une estrade sur laquelle on se tient » (возвышение, кафедра) (в очень редких случаях английский коррелят калькирует современное значение французского слова).

b) Les faux-amis partiels - «частичные ложные друзья», слова, семантические объемы которых частично совпадают: например, франц. humain и англ. human обладают общим значением «людской, человеческий» (« qui se rapporte à ce qui est caractéristique de l'homme »), но при этом y французского коррелята есть еще неравное значение «человечный, человеколюбивый, гуманный» (« sensible à la pitié, bienfaisant, secourable »), что соответствует английскому humane.

3. Les para-faux-amis - «пара-ложные-друзья», слова, не обладающие ни общей этимологией, ни сходной формой, но совпадающие в большинстве значений, т.е. слова, зачастую являющиеся переводческими эквивалентами, но в некоторых значениях все-таки расходящиеся, что может также повлечь за собой ошибку. Исследователь выявляет две подгруппы «пара-ложных-друзей» :

а) Буайо рассматривает такую пару - фран. entendre II англ. hear, совпадающие в значении « percevoir un bruit », но также обладающие несходными значениями:

Entendre To hear

« comprendre » : entendre à demi- « entendre dire » : I heard, he was

mot ill

« interpréter » : cette phrase peut « écouter » : he refused to hear me

s'entendre de deux façons

« connaître parfaitement » : il « apprendre » : I heard the news to-

entend le commerce day

« accepter » : il n'entend pas la « recevoir des nouvelles » : I heard

plaisanterie from my brother recently

« avoir l'intention » : j'entends qu'on « faire réciter » : Will you hear my

m'obéisse pièce ?

« être d'accord » : ces deux sœurs

s'entendent très bien

Буайо отмечает, что приведенная пара является одним из простейших примеров пара-ложных-друзей, описание которых можно найти в словарях, таким образом ошибки можно избежать.

Ь) Более сложным случаем является пара англ. I dare not II фран. Je n'ose pas, которые в двуязычных словарях даются как эквиваленты, что, по мнению автора, не совсем верно. В первом случае человек не совершает тот или иной поступок из-за «недостатка смелости», тогда как во втором - ему мешает «излишняя скромность». Такие оттенки значений не указываются в словарях, что может вызвать неточности при переводе.

Однако «пара-ложные-друзья» в нашем понимании, равно как и в понимании большинства исследователей, не включаются в типологический класс «ложных друзей». Несовпадение объемов значений, как нам кажется, вряд ли может вызвать смешение при отсутствии тождества означающих.

Как уже было отмечено, данная классификация базируется на трех

критериях (формальное сходство, общая этимология, общая смысловая

структура): для первой группы «ложных друзей» важна сходная форма, для

17

второй - сходная форма, общая этимология и семантическое сходство / различие, для третьей - только семантическое сходство. Таким образом, ни один из этих критериев не соблюдается во всех трех типах «ложных друзей».

Французские лингвисты Ж.-П. Колиньон и П.-В. Бертье [Colignon, Berthier 1979] берут за основу определения «ложных друзей» два критерия -внешнее сходство форм и несовпадение значений. Исследователи рассматривают это явление как внутри одного языка (фран. hôte как «гость» и «хозяин»), так и на уровне двух языков (напр., фран. logeur «сдающий квартиру» // англ. lodger «снимающий квартиру»).

Думается, что данное разграничение не совсем верно, так как здесь смешаны два функционально разных явления: внутриязыковая омонимия и «ложные друзья переводчика». Если омонимы характеризуются абсолютно тождественным произношением, то «ложные друзья» - только сходным произношением. Главное, что эти два явления отличаются функционально: «ложные друзья» вызывают ошибочное употребление сходных форм двух языков, поскольку всегда имеют разную дистрибуцию, тогда как омонимы никогда не смешиваются в речи носителей, в этом смысле «ложные друзья» следует сравнить с паронимами, обладающими внешним подобием, но различающимися по смыслу.