Типологический анализ категории падежа в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лаврентьев, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лаврентьев, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Краткая характеристика основных падежных концепций в лингвистике XX века.
1.1. Падеж в традиционной грамматике.
1.1.1. Древние и средневековые грамматики.„.
1.1.2. Трактовка категории падежа в русской грамматической традиции.
1.2. Новые подходы к категории падежа в лингвистике XX века.
1.2.1. «Категория падежа» Л. Ельмслева.
1.2.2. Концепция Якобсона («морфологическая» теория падежа).
1.2.3. «Синтаксические» теории падежа.
1.2.4. Попытки синтеза морфологического и синтаксического подходов.
1.2.5. «Формальные» теории.
1.2.6. «Семантическое» направление и «падежная грамматика».
1.2.6.1. «Дело о падеже» Ч. Филлмора.
1.2.6.2. Прочие представители падежной грамматики.
1.2.6.3. Концепция падежа в «аппликативной грамматике» С.К. Шаумяна.
1.2.6.4. Падёййая теория Б. Потье.
1.2.7. «Функциональный» я «текстовый» подходы.
1.2.8. Типологическая теория С.Д. Кацнельсона.
1.2.9. Некоторые другие теории.
1.3. Некоторые вывода из истории изучения категории падежа.60 *
Глава 2 Типологический анализ категории падежа.
2.1. Исходные теоретические положения.
2.1.1. Современное состояние типологии.
2.1.2. Базовые методологические постулаты.
2.1.3. Контуры модели языка.
2.1.3.1. Функциональный (коммуникативный) подход.
2.1.3.2. Структурный подход.
2.1.4. Разнообразие языковых систем. Роль типологии.81 ^
2.1.5. Методика типологического анализа языковых категорий.
2.2. Предварительное определение категории падежа.
2.3. Функционально-семантическая основа падежа.
2.3.1. Общий обзор.
2.3.2. Актантные отношения.
2.3.3. Сирконстантные отношения.
2.3.4. Атрибутивные отношения.
2.3.5. Casus Vocativus.
2.4. Типология падежных систем в отношении к контенсивным типам языков.
2.5. Средства выражения и структура категории падежа.
Глава 3 Категория падежа в русском языке.
3.1. Состав электронной базы данных.
3.1.1. Тексты.
3.1.2. Формы, отобранные для анализа.
3.1.3. Структура базы данных.
3.2. Падежные формы русского языка: состав й иерархия.
3.3. Функции падежных форм в русском языке.
3.3.1. О понятии функции.
3.3.2. Актантные функции падежных форм.
3.33. Сирконстантные функции и оттенки зурчений.
3.3.4. Атрибутивные функции.
3.3.5. Предикативная функция падежных форм.
3.3.6. Апеллятивная функция.
3.3.7. О функциях падежных форм во вводных словах и производных служебных словах.
3.4. Соотношение падежей и иных средств, оформляющих названные функции.
3.5. Система функций и оттенки значения каждого русского падежа
3.5.1. Именительный падеж.
3.5.2. Винительный падеж.
3.5.3. Родительный падеж (генитив).
3.5.3.а Второй родительный падеж (партитив).
3.5.4. Дательный падеж (датив).
3.5.5. Творительный падеж (инструменталис).
3.5.6. Предложный падеж.
3.5.6.а Второй предложный (местный) падеж.
3.5.7. Вокатив.
3.6. Общий взгляд на систему русских падежей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологический анализ категории падежа в русском языке»
Настоящая работа посвящена типологическому анализу категории падежа в русском языке. Представлена инновативная концепция системы дисциплин, составляющих структурную типологию. В соответствии с ней рассматриваются различные взгляды на границы и внутреннюю природу категории падежа, существующие в современной лингвистике. Предлагается модель описания падежных систем в языках разных структурных типов. Далее разработанная концепция применяется для описания падежной системы русского языка с опорой на материал уже существующих исследований и небольшой «диагностический» корпус текстов. В заключение предлагается типологическая модель русской падежной системы и на ее основе формулируется гипотеза о типологическом статусе русского языка; оцениваются итоги и перспективы исследования.
1) Актуальность темы исследования. Категорию падежа нельзя отнести к разряду малоизученных. Так или иначе к проблему падежа затрагивали в своих исследованиях едва ли не все авторитетнейшие языковеды прошлого и современности. В числе авторов развернутых падежных доктрин можно назвать таких лингвистов, как JL Ельмслев, Р. Якобсон, А.В. де Гроот, Е. Курилович, Ч. Филлмор, Б. Потъе, С.Д. Кацнельсон, А.А. Зализняк, Е.В. Клобуков и др. Однако существование различных, подчас взаимоисключающих концепций и отсутствие единого, общепринятого понимания самой природы данной категории оставляет тему открытой для дальнейшего исследования. Кроме того, изучение широкого круга литературы, посвященной падежу, показало отсутствие работы, содержащей последовательный анализ типологии этой категории. Между тем именно такой анализ должен, как представляется, способствовать решению ряда ме* юдологических проблем, с ней связанных. Типологический подход позволяет выявить соотношение универсалий и уникалий, включаемых в понятие падежа, разграничить синтаксическую и морфологическую стороны категории и раскрыть специфику ее реализации в языках различных структурных типов. Разумеется, настоящая диссертация не имеет целью поставить точку в «деле о падеже», однако автор считает возможным предложить некоторые решения и наметить пути к дальнейшему исследованию проблемы.
Типология - одно из динамично развивающихся направлений в современной лингвистике, однако оно до сих пор не оформилось в единую, относительно стройную дисциплину. Противоречий порой видится больше, чем общепризнанных результатов. Мы надеемся, что предлагаемый в диссертации анализ некоторых противоречий в типологии и разработанная методика типологического анализа языковых категорий могут в какой-то мере способствовать разрешению части острых проблем, стоящих ныне перед типологией.
2) Цель и задачи работы. Наше исследование категории падежа осуществляется в терминах и по методике, разработанных в рамках лингвистической типологии. Общей особенностью этого направления в лингвистике является стремление к выработке и использованию универсального методологического аппарата, позволяющего характеризовать и классифицировать различные языковые системы, рассматривая отдельные их фрагменты или же общие особенности их организации. Это стремление было для нас определяющим.
Цель работы - представить такую концепцию категории падежа, которая, сочетая достижения современной лингвистики в теории и практике изучения падежей и в области структурной типологии, могла бы составить базу для дальнейших исследований этой категории в языках различного строя, и применить ее к материалу русского языка. Более конкретно можно сформулировать следующие задачи:
1) разработать методологическую схему, согласно которой будет строиться описание исследуемой категории; наметить этапы и уровни анализа;
2) описать в соответствии с ними лингвистические реалии, по отношению к которым применяется термин «падеж»; рассмотреть их отношения между собой и к другим языковым категориям;
3) проверить и усовершенствовать выработанные теоретические положения, применяя их для анализа падежной системы русского языка;
4) дать четкое определение категории падежа в русском языке, определить состав русских падежей и их функции;
5) определить структуру русской падежной системы, иерархию падежей;
6) уточнить с учетом структуры падежной системы представление о типологических характеристиках русского языка;
7) предложить отдельные усовершенствования в соответствующей терминологической системе.
3) Объект исследования и источники материала. Поскольку одна из задач работы состоит в четком определении границ и природы категории падежа, объектом исследования послужили все те явления языка, которые различными лингвистами описывались под этим названием. Соответственно материалом исследования будут, главным образом, лингвистические теории и описания. С учетом темы нашей работы это будут типологические описания и падежные теории.
Исследование на таком материале можно назвать вторичным. Однако эта «вторичность» неизбежна при типологическом анализе. Как отмечал Ю.В. Рождественский, «эмпирический материал типологии. это не тексты, а описанные ранее, выведенные из текстов системы языков» [Рождественский 1969: 10]. Если обычное лингвистическое исследование является интерпретацией языкового материала, то исследование типологическое будет интерпретацией интерпретации, или «интерпретацией второго порядка». Очевидно, что исследования обоих порядков равно важны. Теоретические конструкции, не имеющие под собой фундамента надежных фактических данных, неустойчивы; однако без теоретических обобщений высокого порядка научный прогресс представляется немыслимым.
Итак, основным источником материала были для нас исследования по лингвистической типологии и описательные грамматики русского языка. В частности, широко привлекались данные трех «академических грамматик» [Грамматика 1953; Грамматика 1970; Русская грамматика 1980]. Кроме того, с целью предварительной проверки некоторых выдвинутых гипотез относительно функционирования русской падежной системы использовался небольшой диагностический корпус текстов конца XVII, 1-й половины XIX и конца XX в. Следует подчеркнуть, что не этот корпус, а анализ лингвистических теорий и описаний послужит основанием для наших выводов.
4) Методологическая основа и методы исследования. До недавних пор, в течение многих десятилетий надежным методологическим фундаментом исследований отечественных лингвистов служили известные положения марксистско-ленинской философии. В то же время их зарубежные коллеги (даже те из них, кто довольно лояльно относились к марксизму) старались подчеркнуть самостоятельность лингвистической методологии, ее независимость от философских концепций. Такое стремление вполне понятно, однако трудно отрицать, что в основе любой науки лежат некоторые аксиомы, т.е. фундаментальные положения, принимаемые «на веру». Это приводит к относительности научного знания. Современная наука все чаще оперирует категориями не истинности и ложности, а адекватности и неадекватности, противоречивости и непротиворечивости. Именно с таких позиции мы думаем подходить к анализу нашего материала.
Аксиомой для лингвистики является утверждение реальности такого феномена, как язык, и его познаваемости. Известный постулат Соссюра о том, что язык является не субстанцией, а формой, не снимает актуальности этой аксиомы. Задача лингвистики, как нам представляется, состоит в создании целостной, непротиворечивой, работающей модели для всякого естественного языка, максимально, насколько это возможно, адекватной его реальности. Общая характеристика абстрактного лингвистического моделирования представлена в известной работе С.К. Шаумяна [1971].
В нашей работе мы постарались, исходя из этих положений, очертить контуры такой модели по отношению к фрагменту структуры языка, именуемому категорией падежа. Методологическую базу исследования образуют основные принципы современной лингвистической типологии, структурного синтаксиса, функциональной грамматики (по Бондарко) и ряда других направлений в языкознании.
Заявленные цель и задачи работы показывают, что сама она носит в известной мере методологический характер, иными словами, разработка исследовательских методов должна составить ее существенную часть. Предварительно следует отметить, что мы будем стремиться использовать максимально широкий арсенал известных современному языкознанию методов и приемов. В первую очередь речь идет о приемах и методах структурной типологии. Важный аспект будет представлен анализом ряда лингвистических описаний с точки зрения теории метода. Подробная характеристика метода типологии будет представлена во 2-й главе.
5) Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Насколько нам позволяет судить доступная литература по данному вопросу, настоящая работа является первым опытом последовательного анализа различных проявлений категории падежа с использованием данных структурной типологии. Разработана соответствующая методологическая база, учитывающая достижения различных направлений современной лингвистики. Сделана попытка вывести на основе существующих многочисленных теорий падежа и наблюдаемых фактов единую относительно непротиворечивую концепцию.
Анализ по предложенной методики позволил по-новому взглянуть на некоторые известные факты русского языка и предложить модель падежной системы, заметно отличающуюся от традиционной.
6) Основные положения, выносимые на защиту:
1) Однозначного ответа на вопрос о количестве падежей русского языка не существует. Реально в языке существует ряд парадигм с неодинаковым составом и числом членов. Подсчет падежей следует вести от доминирующих {высокочастотных, продуктивных) моделей склонения периферийным (редким, малопродуктивным). Падежи, представленные в доминирующих моделях, можно назвать основными, а падежи, выделяемые только в периферийных моделях, - дополнительными, или слабо дифференцированными.
В подавляющем большинстве моделей русского склонения число противопоставленных падежных форм не превышает пяти.
2) При максимальном типологическом обобщении русская падежная система может быть представлена как пятичленная (без винительного падежа). Функция объекта оформляется при этом именительным (нейтральным) падежом у неодушевленных актантов и родительным (маркированным) падежом— у одушевленных актантов. Маркированный (родительный) падеж оформляет в то же время значения частичности, отрицания, а также атрибутивную функцию.
3) Порядок слов в русском языке не является средством выражения субъектно-объектных (актантных) отношений, даже если оппозиция субъекта и объекта не маркирована иными средствами.
4) Противопоставление субъекта и объекта в русском языке формально выражено слабо. Идентификация агенса и пациенса часто обусловливается лексическими значениями соответствующих слов. Это ставит под сомнение правомерность отнесения русского языка к номинативному (ак-кузативному) строю. По сумме характеристик русский язык может быть в известной мере отнесен к активному строю, однако ключевая для него оппозиция нейтрального и маркированного падежей не имеет прямого соответствия среди эталонов контенсивных типов.
5) Наиболее типичными для падежных форм русского языка являются актантные функции: к ним относится более половины зафиксированных в корпусе текстов примеров, причем в 80% случаев падежные формы в актантных функциях выступают без предлога.
В сирконстантных функциях падежные формы выступают, как правило, с предлогами (более 90% примеров) и конкурируют с наречиями.
В атрибутивных функциях падежные формы существительного конкурируют с именем прилагательным и встречаются чаще в официальном (научном) стиле.
7) Использование результатов и перспективы исследования. Результаты диссертации могут использоваться в вузовских курсах морфологии современного русского литературного языка, исторической грамматики русского языка, сравнительной типологии русского и иностранных языков, в спецкурсе по лингвистической типологии.
Автор надеется, что разработанный в ходе исследования методологический аппарат сможет быть использован при описании падежных систем различных языков, в частности языков народов Сибири и общетипологическом описании этих языков.
Как уже отмечалось, настоящая диссертация не закрывает «дело о падеже», а лишь намечает некоторые пути к решению проблемы. Часть из предлагаемые выводы носит предварительный характер и нуждается в дальнейшей проверке и расширении. В перспективе представляется необходимым опробование результатов исследования на более широком фактическом материале (с использованием, возможно, машинного фонда русского языка). В том случае, если предложенная методика будет признана удачной, возможно применение основных методологических принципов исследования по отношению к другим языковым категориям.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лаврентьев, Алексей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель нашей работы состояла в создании концепции категории падежа, учитывающей достижения современной структурной лингвистики и сочетающей универсальность приложимости с достаточно высокой содержательной наполненностью. Достижению этой цели должно было способствовать использование методов и достижений лингвистической типологии. Последняя, однако, не представляет собой единой стройной дисциплины, и первая задача, которая встала перед нами, состояла в разработке методики типологического анализа языковых категорий.
В процессе разработки такой методики мы столкнулись с рядом принципиальных вопросов структурной типологии и общей лингвистики. Не предложив существенно новых решений (что, вероятно, вообще невозможно), мы постарались построить такую концепцию, которая была бы относительно свободна от внутренних противоречий, верно отражала бы важные черты сущности, именуемой языком и была бы открыта для дальнейшего уточнения и детализации. Свое выражение эта концепция получила в виде универсальной модели структуры языка, сочетающей уровне-вый и полевый принципы построения. Модель структуры языка стала основой для выведения методики типологического анализа языковых категорий, предполагающего движение от глубинных пластов плана содержания к формальным средствам языка и включающей шесть основных этапов (ср. 2.1.5).
Общая концепция категории падежа, выдвинутая в работе, включает следующие принципиальные моменты:
1) Категория падежа может служить ярким примером свойственной языку асимметрии плана выражения и плана содержания. Понимание пределов данной категории и самой ее сущности может быть различным в зависимости от того, какому плану отдается приоритет при ее анализе, причем оба подхода одинаково допустимы и необходимы.
2) При анализе от содержания (системы функций) к форме (разнородным средствам выражения) складывается представление о грамматической (или функционально-грамматической) категории. При анализе от системы форм к функциям выстраивается образ морфологической категории.
3) «Падеж» в традиционном понимании соответствует скорее понятию о морфологической категории. Возможно, для (функционально-грамматической категории, включающей весь комплекс средств, участвующих в выполнении тех же функций, что и падежные формы, целесообразнее использовать другой термин, например «реляционность» или «ак-тантность».
4) Средствами выражения названной грамматической категории могут являться помимо именных форм порядок слов и служебные приименные слова.
5) Падеж можно определить как морфологическую категорию-систему именных форм и соответствующих им грамматических значений, связанных с выражением функции именного слова в высказывании.
6) Ядро категории падежа составляют формы, направленные на выражение важнейших для данного типа языка актантных отношений. Кроме того, падежи могут выражать сирконстантньге, атрибутивные, апеллятив-ную и предикативную функции именных форм.
Обобщая представленные в работе наблюдения над функционированием падежной системы в русском языке, мы можем сделать следующие выводы:
1) Однозначного ответа на вопрос о количестве падежей русского языка не существует. Реально в языке существует ряд парадигм с неодинаковым составом и числом членов. Существуют доминирующие (высокочастотные и продуктивные) модели, существуют модели периферийные (редкие и малопродуктивные), существуют, наконец, модели, занимающие промежуточное положение между доминирующими и периферийными. Подсчет падежей следует веста от доминирующих моделей к периферийным. Падежи, представленные в доминирующих моделях, можно назвать основными, а падежи, выделяемые только в периферийных моделях, - дополнительными, или слабо дифференцированными.
2) В подавляющем большинстве моделей русского склонения число противопоставленных падежных форм не превышает пяти.
3) Форма винительного падежа обладает слабой дистинктивностью (20 - 25 %). Отсюда следует, что сам этот падеж занимает периферийное положение среди основных падежей русского языка.
4) При максимальном типологическом обобщении русская падежная система может быть представлена как пятичленная. Функция объекта оформляется при этом именительным (нейтральным) падежом у неодушевленных актантов и родительным (маркированным) падежом - у одушевленных актантов. Маркированный (родительный) падеж оформляет в то же время значения частичности, отрицания, а также атрибутивную функцию.
5) В периферийных моделях склонения представлены такие падежи, как местный («второй предложный»), партитивный («второй родительный»), звательный (или вокатив). Счетные формы, отличающиеся от родительного падежа лишь у нескольких слов, находятся вне пределов русской падежной системы.
6) Русские падежи можно расположить в следующем иерархическом порядке:
1) именительный и родительный - ядро падежной системы;
2) дательный, творительный и предложный - прочие основные падежи;
197
3) винительный - периферия системы основных падежей;
4) местный, партитивный и звательный - дополнительные падежи.
7) Порядок слов в русском языке не связан с выражением актантных (субъектно-объектных) отношений.
8) Противопоставление субъекта и объекта в русском языке формально выражено слабо. Идентификация агенса и пациенса часто обусловливается лексическими значениями соответствующих слов. Это ставит под сомнение правомерность отнесения русского языка к номинативному (ак-кузативному) строю. По сумме характеристик русский язык может быть в известной мере отнесен к активному строю, однако ключевая для него оппозиция нейтрального и маркированного падежей не имеет прямого соответствия среди эталонов контенсивных типов.
9) Наиболее типичными для падежных форм русского языка являются актантные функции: к ним относится более половины зафиксированных в корпусе текстов примеров, причем в 80 % случаев падежные формы в актантных функциях выступают без предлога.
В сирконстантных функциях падежные формы выступают, как правило, с предлогами (более 90 % примеров) и конкурируют с наречиями.
В атрибутивных функциях падежные формы существительного конкурируют с именем прилагательным и встречаются чаще в официальном (научном) стиле.
10) Каждый русский падеж обладает системой функций. Различные функции падежа объединяются свойственным ему оттенком значения, связанным обычно с пространственными отношениями и степенью активности.
Именительный падеж лишен собственных оттенков значения. Винительный падеж, если его выделять, обладает оттенком значения направленности действия на актант (сирконстант), оформленный данным падежом. Родительный падеж, как и именительный, практически лишен собст
198 венного содержательного оттенка. Его специфика проявляется в противопоставленности именительному падежу, он маркирует слово в нетипичной для него функции (одушевленный актант в роли пациенса, существительное в функции атрибута), указывает на частичность вовлечения объекта в действие, на его неопределенность, употребляется со значительной частью непервообразных предлогов. Дательный падеж обладает оттенком значения опосредованной направленности действия на актант, им оформленный, и его инактивности. Творительный падеж имеет оттенок значения «прохождения» действия через актант, им оформленный. Предложный (местный) падеж имеет оттенок значения локализации.
Использованный в работе корпус текстов недостаточно велик, чтобы на его основе делать выводы о тенденциях развития категории падежа в русском языке, об эволюции соотношения различных средств, выполняющих функции, свойственные падежам. Такие выводы могут базироваться лишь на анализе обширного репрезентативного корпуса разностилевых текстов, охватывающего достаточно длительный промежуток времени. Мы надеемся, что в обозримом будущем подобный корпус будет доступен широкому кругу лингвистов в рамках машинного фонда русского языка.
Перспективы развития нашей работы видятся в четырех направлениях: (1) исследование эволюции категории падежа в русском языке на материале широкого корпуса текстов; (2) использование и доработка концепции в процессе описания падежных систем разнотипных языков; (3) дальнейшая теоретическая разработка концепции с целью более полного понимания сущности категории падежа; (4) использование методологической базы исследования при изучении других языковых категорий.