Типологические варианты индивидуальной нормы двигательной активности, массы тела и артериального давления у детей здоровой популяции и их роль в диагностике донозологических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ткачук Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Ткачук Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
В ОБОСНОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НОРМЫ И ЕЁ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА
1.1. Современные подходы в обосновании понятий общественное и индивидуальное здоровье человека
1.2. Физиологическая норма и её значение в определении здоровья человека
1.2.1. Референсные значения и их физиологическая интерпритация
1.2.2. Индивидуально-типологический подход
к оценке нормы
1.3. Вариабельность нормативных показателей физиологических функций и её роль в диагностике донозологических состояний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента
2.2. Методы исследования
2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка
2.2.2. Функциональные методы исследования
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТИПОЛОГИЧЕСКОГО
РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, КРИТЕРИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
ГИПО- И ГИПЕРКИНЕЗИИ
3.1. Индивидуально-типологические различия привычной двигательной активности у старших дошкольников и младших школьников
3.2. Идентификация количественных зон («центильных коридоров») оптимальных, переходных и пограничных величин двигательной активности, её парциальная оценка и критерии донозологической диагностики гипо- и гиперкинезии
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
СОМАТОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА
4.1. Антропометрические показатели у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различным уровнем ПДА
4.2. Прогностическая оценка и физиологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела
в зависимости от перцентильного распределения ПДА
ГЛАВА 5. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ
ФИЗИОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПДА, ОСНОВЫ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ
5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
5.2. Прогностическая оценка формирования отклонений артериального давления на основе зависимости
от перцентильного распределения ПДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДС - артериальное давление систолическое
АДД - артериальное давление диастолическое
ВПДА - высокая привычная двигательная активность
ВПР - вегетативный показатель ритма
ДА - двигательная активность
ИК - индекс Кетле
ИМТ - индекс массы тела
ИРД - индекс Руфье-Диксона
КВ - коэффициент выносливости
МТ - масса тела
НПДА - низкая привычная двигательная активность
ОГК - окружность грудной клетки
ПД - пульсовое давление
ПДА - привычная двигательная активность
ПКР - показатель качества реакции
СДД - среднее динамическое давление
СИ - сердечный индекс
СКЛ - суточное количество локомоций
СНО - степень напряжения организма
СПДА - средняя привычная двигательная активность
ССС - сердечно-сосудистая система
СФН - стандартная физическая нагрузка
ФТК - функциональный тип конституции
ФТК-1 - первый функциональный тип конституции
ФТК-2 - второй функциональный тип конституции
ФТК-3 - третий функциональный тип конституции
ЧСС - частота сердечных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Проблема физиологической нормы и межсистемных взаимоотношений остается актуальной до настоящего времени. Во многом это определено тем, что идентификация нормальных показателей только в сравнительном аспекте «норма-патология» исключает диапазон тех значений, которые определяют индивидуальные особенности, а также переходные (донозологические) состояния (Р. М. Баевский, 2003, 2017; К. В. Судаков, 2005, 2011; А. И. Григорьев, 2007, 2017; И. М. Ларина с соавт., 2019).
Особое значение это имеет на ранних этапах онтогенеза, в период развития и становления детского организма. Вместе с тем, признавая в целом вариабельность различных гомеостатических показателей у детей и подростков здоровой популяции, их оценка в понимании нормы в большинстве случаев представляется как среднестатистический показатель для определенной воз-растно-половой группы или в виде границ с указанием минимальных («нижняя граница физиологических колебаний») и максимальных («верхняя граница физиологических колебаний») значений. В результате, вполне обоснованное широкое применение сигмальных параметрических шкал в оценке физического развития детского населения при массовых исследованиях вызывает дискуссии при выделении индивидуально-типологических особенностей у детей здоровой популяции и возможности более точной диагностики доно-зологических состояний (В. А. Доскин и соавт., 2002, 2011; А. А. Баранов и соавт., 2004, 2012, 2013; В. Д. Сонькин и соавт., 2007, 2017; Н. А. Скоблина и соавт., 2018; V. Zaitseva, V. Son,kin, 2005).
В связи с этим, дополнительно в возрастной физиологии и педиатрии используется центильное распределение показателей с приведением либо полного его ряда, либо только наиболее важных для диагностики отрезных точек - центилей. Вместе с тем как в первом, так и во втором подходе в оценке индивидуального здоровья ребенка акцент делается
на антропометрические показатели. Так, в антропометрических стандартах основные показатели физического развития, в частности масса тела и артериальное давление, представлены в сочетании с длиной тела и на этой основе определены оценочные таблицы по их норме и их отклонениям (И. М. Воронцов, А. В. Мазурин, 2001, 2009; О. О. Куприянова, 2006, 2009). Однако, если на сегодняшний день по рекомендациям ВОЗ нормы роста детей до 5 лет («WHO Child Growth Standards», 2007) являются устоявшимися показателями в большинстве стран мира, то при оценке роста и физического развития старших дошкольников и школьников («WHO Growth Reference...», 2007) выявлены существенные региональные и национальные различия (Н. А. Скоблина и соавт., 2013, 2019; А. Н. Мартинчик и соавт., 2015; Ж. З. Гудинова и соавт., 2017; De Onis M. et al., 2009, 2012; Li H. et al., 2009; Kulaga Z. et al., 2010; Mansourian M. et al., 2012).
Также признается, что надежной теоретической основы для формирования межвозрастных антропометрических стандартов пока не создано. С одной стороны, увеличение тотальных размеров детей рассматривается как положительный показатель, своего рода явление акселерации роста и развития. С другой стороны, на этой основе снижение функциональных возможностей характеризует физиологическую дискоординацию морфо-функционального развития современных школьников. В связи с этим оценка физического развития детей и подростков по унифицированной антропометрической методики требует соответствующего дополнения, прежде всего по физиометрической составляющей (Е. З. Година, 2009; В. Р. Кучма и соавт., 2009, 2013; О. Ю. Милушкина, Н. А. Бокарева, 2013).
Как результат необходимость уточнения нормативных показателей физической активности, массы тела, артериального давления и их межсистемной взаимосвязи у детей здоровой популяции остается актуальным и во многом определено требованием более точной идентификации критических значений, как предиктора довольно распространенных в педиатрической практике патологий - ожирения, артериальной гипо- и гипертензии (И. И. Дедов
и соавт., 2006, 2016; М. А. Школьникова, 2008, 2014; В. В. Бекезин, 2016; И. И. Макарова и соавт., 2019).
Отсюда поиск новых путей при наличии имеющихся подходов к решению данной проблемы в полной мере оправдан и требует проведения соответствующих исследований. Так, на ранних этапах онтогенеза при формировании закономерностей индивидуального развития особая роль отводится двигательной активности, что подтверждено целым рядом фундаментальных исследований. Ее уровень характеризует как индивидуально-типологические особенности, так и адаптивные модификации в процессе приспособления к окружающей среде и во многом определяют оптимальность всего процесса сомато-физиологического развития детского организма (И. А. Аршавский, 1982; В. Д. Сонькин и соавт., 2011; С. Л. Сашенков и соавт., 2016; Е. А. Томилова и соавт., 2016, 2017; V. V. Kolpakov et а1, 2008, 2016).
В связи с этим за методологическую основу настоящего исследования принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности человека - функциональных типов конституции (В. В. Колпаков и соавт., 2011), а базовой основой для идентификации оптимальной массы тела и оптимального артериального давления с выделением критических (донозологических) зон определен соответствующий уровень привычной двигательной активности - суточное количество локомоций (патент на изобретение Яи 2736005 от 11.11.2020).
Таким образом, комплексное исследование двигательной активности, вариабельности артериального давления и массы тела у старших дошкольников и младших школьников позволит выявить дополнительные механизмы межсистемных взаимоотношений, обосновать физиологические границы нормативных параметров и их индивидуально-типологические особенности, что в целом может явиться основой в разработке как критериев донозологи-ческой диагностики, так и направленной коррекции дизрегуляторных отклонений.
Цель исследования
Концептуальная разработка межсистемной связи, центильного распределения и парциальной плотности двигательной активности, массы тела и артериального давления у старших дошкольников и младших школьников здоровой популяции с выделением типологических вариантов индивидуальной нормы и критериев донозологической диагностики гипер-и гипокинезии, избыточной массы тела, гипо- и гипертензии.
Задачи исследования
1. Установить индивидуально-типологические особенности внутрипопуля-ционного разнообразия привычной двигательной активности (ПДА), со-матометрических параметров и функциональных показателей сердечнососудистой системы (ССС) у старших дошкольников и младших школьников ЬП групп здоровья.
2. Идентифицировать количественные зоны («центильные коридоры), характеризующие оптимальные, переходные и пограничные величины двигательной активности, массы тела, систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. На основе центильного распределения суточного количества локомоций и соматометрической диагностики дать парциальную оценку массе тела (МТ) у детей с низкой (НПДА), средней (СПДА) и высокой (ВПДА) привычной двигательной активностью и предложить коэффициент нормативного соответствия массы тела суточному количеству локомоций.
4. С учетом индивидуально-типологических особенностей привычной двигательной активности и комплексной оценки функционального статуса старших дошкольников и младших школьников здоровой популяции дать парциальную оценку пульсовой стоимости суточному количеству локомоций (СКЛ), центильному распределению и суточному профилю
систолического и диастолического артериального давления у детей различных функциональных типов конституции (ФТК). 5. Разработать критерии донозологической диагностики и выделить группы риска детей с недостатком и избытком двигательной активности и массы тела, пониженным и повышенным артериальным давлением.
Научная новизна
На основе концептуального подхода установлена типологическая вариабельность физиологического статуса старших дошкольников и младших школьников с обоснованием нормативных (центильных) параметров СКЛ, массы тела и артериального давления для всей популяции и для каждого функционального типа конституции (ФТК) - детей с низкой (НПДА - ФТК-1), средней (СПДА - ФТК-2) и высокой (ВПДА - ФТК-3) привычной двигательной активности.
Впервые разработка нормативных таблиц центильного распределения массы тела (МТ), систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления проведена с учетом типового различия конституционального признака - уровня привычной двигательной активности детей здоровой популяции, что позволило идентифицировать количественные зоны («цен-тильные коридоры»), характеризующие оптимальные, переходные и критические (донозологические) величины МТ, САД, ДАД; дать им парциальную оценку у детей с низкой, средней и высокой ПДА; предложить коэффициент нормативного соответствия массы тела суточному количеству локомоций и установить количественные критерии последовательного (центильного) изменения уровня двигательной активности при коррекции избыточной массы тела и отклонений артериального давления.
Впервые с учетом комплексной оценки уровня двигательной активности, соматометрического статуса, функциональных показателей ССС, физической работоспособности, показателей СМАД, пульсовой стоимости локо-моций, длительности и характера восстановительных реакций после стан-
дартной физической нагрузки выявлена высокая информативность парциальной конституции в оценке индивидуально-типологических особенностей физиологической нормы массы тела, систолического и диастолического артериального давления у старших дошкольников и младших школьников, что позволило дать обоснование крайним вариантам типовой нормы (ФТК-1, ФТК-3) как физиологической зоне формирования групп риска. Установлена типологическая направленность формирования групп риска избыточной массы тела (ИМТ) и гипотензии у детей с низкой ПДА (НПДА - ФТК-1), а гипертензии у детей высокой ПДА (ВПДА - ФТК-3).
Идентификация групп риска с недостатком и избытком двигательной активности, массы тела, повышенным или пониженным артериальным давлением определена показателями количественной зоной I порядка (до 3-го цен-тиля и от 97-го центиля) и II порядка (от 3-го до 10-го центиля и от 90-го до 97-го центиля).
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ и инноваций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава Российской Федерации в рамках научной платформы «Профилактическая среда» (Приложение № 10 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.04.2013 года № 281,в редакции, введенной в действие приказом Минздрава России от 23 сентября 2015 года № 674) и является фрагментом региональных целевых научно-исследовательских программ «Инновационные технологии и клинико-физиологическое обоснование диагностики и коррекции физической активности в различных климатогеографических условиях проживания» и «Формирование здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области».
Дано индивидуально-типологическое обоснование нормативным (цен-тильным) параметрам двигательной активности, массы тела и показателям сердечно-сосудистой системы (САД и ДАД) старших дошкольников и младших школьников здоровой популяции. Предложен коэффициент нормативного соответствия массы тела суточному количеству локомоций для каждого функционального типа. Выделены критерии групп риска детей с недостатком и избытком массы тела, сниженным и повышенным АД. Установлены количественные критерии последовательного (центильного) повышения уровня двигательной активности при коррекции избыточной массы тела.
Внедрение полученных результатов в практику
На основе материалов диссертации изданы 2 учебных пособия модульного типа с грифом ФИРО, получен патент на изобретение.
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии; физического воспитания, лечебной физической культуры и врачебного контроля; медицинской профилактики и реабилитации ИНПР федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; на кафедре нормальной и патологической физиологии бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», а также внедрены в практическую деятельность муниципального автономного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 г. Тюмени.
Положения, выносимые на защиту
1. Индивидуально-типологические особенности привычной двигательной активности старших дошкольников и младших школьников ЬП групп здоровья характеризуют внутрипопуляционную вариабельность их физиологического статуса и определяют выделение трех типологических вариантов индивидуальной нормы массы тела и артериального давления.
2. Выделение типологических вариантов индивидуальной нормы с разработкой нормативных (центильных) таблиц двигательной активности, массы тела, систолического и диастолического артериального давления позволяет идентифицировать количественные зоны («цен-тильные коридоры»), характеризующие оптимальные, переходные и критические (донозологические) величины соответствующих показателей, дать им парциальную оценку у детей с низкой, средней и высокой ПДА и предложить критерии донозологической диагностики гипо- и гиперкинезии, избыточной массы тела, гипо- и гипертензии.
Легитимность исследования
Подтверждена решением Комитета по этике при Тюменском государственном медицинском университете (протокол № 64 от 25.05.2015) в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - физиология по областям исследований:
п. 1 - изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма;
п. 5 - исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма;
п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации;
п. 10 - разработка новых методов исследований функций животных и человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические варианты индивидуальной нормы двигательной активности, массы тела и артериального давления у детей здоровой популяции и их роль в диагностике донозологических состояний»
Апробация работы
Материалы и основные положения доложены и обсуждены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); XXI, XXII и XXII съездах физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010; Волгоград, 2013; Воронеж, 2017), межрегиональной конференции физиологов (Новосибирск, 2011); IV Всероссийской с международным участием конференции по управлению движением (Москва, 2012); VII Сибирском физиологическом съезде (Красноярск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013); 50-й и 51-й Всероссийских научных конференциях с международным участием студентов и молодых ученых (Тюмень, 2016, 2017); Международных научно-практических конференциях, посвященной памяти профессора В. Н. Зуева (Тюмень, 2019, 2020).
Личный вклад автора
Набор экспериментального материала, его математическая обработка, анализ полученных данных, оформление диссертационной работы, обобщение и формулирование выводов и практических рекомендаций.
Публикации
По теме опубликовано 23 работы, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ (3 статьи в международной базе данных Scopus), патент на изобретение.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (331 источник, из них 262 отечественных и 69 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 5 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБОСНОВАНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ НОРМЫ И ЕЁ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ЗДОРОВЬЯ И ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
ОРГАНИЗМА
1.1. Современные подходы в обосновании понятий общественное и индивидуальное здоровье человека
Согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». Однако данное определение подвергается критики многими исследователями из-за трудностей и даже невозможности его количественной интерпретации. В основу этого кладется положение, что оно является слишком общим, описывает идеальную ситуацию и здоровый человек рассматривается как статическая система (Общественное здоровье, 2007; А. А. Шабунова и соавт., 2010, 2014).
Вместе с тем и несмотря на то, что общее понятие «здоровье» относится к числу наиболее распространенных и общеупотребляемых терминов, до настоящего времени не существует единого определения даже в медицинской области знания. Так, по мнению многих авторов в литературе насчитывается более ста дефиниций с обоснованием каждого определения, что является темой для специального обсуждения и дискуссий (Р. М. Баевский, 2003, 2014; Н. В. Зарытовская, 2013; Ю. Т. Шарабичев, 2015; О. А. Остапенко, 2015; Г. Л. Апанасенко, 2015; В. В. Попов, И. А. Новикова, 2017; Физиология, 2017; A. E. Attema, 2013).
Сложность решения данной проблемы во многом связана и с тем, что здоровье служит предметом изучения многих наук. Так, анализ его сущностных характеристик позволяет выделить четыре основные концептуальные модели определения понятия здоровья: медицинскую, биомедицинскую, биосоциальную и ценностно-социальную. Как следствие, здоровье человека яв-
ляется комплексным понятием, что обусловливает её многофакторность. Приоритетное значение могут приобретать природные условия и качество окружающей среды, социально-экономическая ситуация, уровень медицинского обслуживания, образ жизни, биологические характеристики организма. Так, среди факторов, определяющих здоровье населения, на долю системы здравоохранения приходится 10-15%. Другими факторами, влияющими на общественное здоровье, является образ жизни (55-57%), экологическая ситуация (20-25%), наследственная обусловленность (15-20%). При этом, вклад тех или иных факторов в возникновение различных заболеваний существенно колеблется. Все эти факторы являются во многом взаимосвязанными, что делает исследование здоровья населения междисциплинарной проблемой, которая не может иметь исчерпывающего и однозначного решения (Ю. П. Лисицын, 1992, 2010; М. С. Лушнов и соавт., 2010; Ю. П. Лисицын, Г. Э. Улумбекова, 2013; Ю. Т. Шарабчиев, 2015).
Кроме того, обобщение теоретико-методологических подходов к изучению здоровья позволяет выделить несколько его уровней: индивидуальное здоровье - здоровье одного человека (представляющее микроуровень изучения), здоровье нескольких человек - групповое здоровье (мезоуровень) и общественное здоровье - здоровье населения страны или отдельных её территорий, а также крупных демографических групп населения (макроуровень). При этом общественное (или популяционное) здоровье является основополагающим фактором формирования демографических процессов и составной частью общественного потенциала. По мнению экспертов ВОЗ здоровье на популяционном уровне характеризуется прежде всего показателями смертности, заболеваемости и инвалидности, хотя общепризнанные параметры и критерии общественного здоровья остаются во многом дискуссионными (Ю. П. Лисицын, Г. Э. Улумбекова, 2013; Н. А. Скоблина и соавт., 2019).
Также необходимо отметить, что, несмотря на важность оценки здоровья, до сих пор не существует единого общепризнанного его измерителя.
В различных социально-экономических, эколого-гигиенических, природных условиях параметры общественного здоровья могут существенно отличаться друг от друга. Кроме того, в качественном аспекте выделяют такие виды здоровья, как физическое, психическое, социальное, репродуктивное и здоровье детского населения. Эти обстоятельства позволяют говорить о разном качестве общественного здоровья и, как следствие, каждый уровень изучения здоровья требует своих подходов и своего осмысления (Б. Б. Прохоров, 2007; Т. В. Калинина, 2008; Ю. П. Лисицын, 2010; А. А. Шабунова, 2010; Н. В. Полунина, 2010; Л. В. Колпина, С. Г. Горелик, 2016; Н. Х. Гафиатулина, 2013; P. Martikainen, A. A. Heliovaara et al., 1999; J. Guma et al., 2019).
Таким образом, методологические принципы и подходы к оценке и изучению общественного здоровья весьма разнообразны и обусловлены сложностью и многогранностью понятия «здоровье». Так, в настоящее время существует масса показателей, стандартов и других характеристик для оценки здоровья населения. В международной практике принято выделять два основных подхода: объективный, определяемый статистическими показателями (продолжительность жизни, младенческая смертность, общая смертность, первичная заболеваемость) и субъективный, по данным социологических опросов (самооценка здоровья, отношение к своему здоровью, частота и тяжесть болезненных состояний, временная нетрудоспособность). При исследовании больших групп населения (первый и второй уровень) важное место занимает объективная статистическая информация, которая позволяет быстро охватить проблемную ситуацию. В то же время большую роль в изучении проблемы на микроуровне (третий уровень - индивидуальное здоровье) играет субъективная оценка (Р. А. Вартабанов и соавт., 2005; А. И. Попугаев и соавт., 2006; А. А. Шабунова, 2010; И. В. Котляров, 2011, Н. М. Римашевская, 2011, E. D. Jones, M. Greenberg et al., 2015).
В целом оценка собственного здоровья самим человеком отражает индивидуальное физическое и психическое состояние, выявленное на основе данных социологического исследования. С одной стороны, социологическая
информация в контексте мониторинга здоровья может рассматриваться в качестве дополнительной к массиву медико-статистических данных, традиционно используемых в сфере здравоохранения, а с другой стороны, эта информация уникальна, так как она отражает субъективную природу общего состояния индивидуального здоровья. С учетом некоторых ограничений метода самооценок, он признан достаточно надежным и рекомендован ВОЗ для дополнительного инструмента оценки как общественного, так и индивидуального здоровья (А. А. Шабунова и соавт., 2010; Н. М. Римашевская, 2014).
Вместе с тем, несмотря на то, что понятие «индивидуальное здоровье» также относится к числу наиболее распространенных и общеупотребляемых терминов, до настоящего времени последнее остается дискуссионным. Это во многом связано с многообразием оценочных критериев. Так, по Р. И. Айзману (2012) параметрами индивидуального здоровья являются уровни здоровья (физический, психический, социально-нравственный), критерии здоровья (генетические, биохимические, морфологические, функциональные, эмоционально-волевая и когнитивно-мыслительная сфера, личностный потенциал, соблюдение морально-этических и правовых норм) и целый комплекс показателей.
По мнению А. Г. Щедриной (2003, 2009, 2010) наиболее существенными элементами системы индивидуального здоровья являются уровень и гармоничность физического развития; резервные возможности организма; уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты; способность организма выводить метаболиты (шлаки); уровень марально-волевых и ценностно-мотивационных установок. Разнообразие комбинаций элементов вышеуказанной системы, свойственных конкретному человеку, определяют уровень его индивидуального здоровья. По результатам диспансеризации может быть выделена группа лиц с негармоничным физическим развитием за счет избыточной массы тела, с низким уровнем неспецифической резистентности и иммунной защиты, с низкими резервами сердечно-сосудистой
системы, различными сочетаниями этих или других отклонений, что позволяет целенаправленно осуществлять профилактику, коррекцию, реабилитацию.
Оригинальный подход к оценке индивидуального здоровья личности предлагает Ю. Т. Шарабчиев (2015). По его мнению до 90% факторов, определяющих индивидуальное здоровье (генетика, экология, образ жизни), прямо или косвенно зависит от индивидуума. В связи с этим предлагается выделять управляемые, напрямую зависящие от личности факторы (вредные привычки, образ жизни, менталитет и характер, мотивацию), опосредованно зависящие от индивидуума (благосостояние, образование, воздействие факторов окружающей среды) и детерминированные, неуправляемые и не зависящие от индивидуума факторы (возраст, наследственность). В заключении делается вывод, что общественное здоровье - это прерогатива в первую очередь государства и системы здравоохранения, а индивидуальное здоровье -сфера ответственности граждан, а затем уже системы здравоохранения и государства.
По мнению Г. Л. Апанасенко и соавт. (2000, 2015) оценка индивидуального здоровья базируется на трех типах диагностических моделей: нозологическая диагностика, донозологическая диагностика, диагностика здоровья по прямым показателям. При этом выбор модели (диагностический подход) зависит от цели диагностики и, в свою очередь, определяет совокупность методик обследования, на которые опирается диагноз. В то же время главными являются не совокупность используемых признаков, а логика их интерпретации и интеграции при выборе конечного диагностического заключения. В частности, в донозологической диагностике наибольшее распространение получил метод математического анализа сердечного ритма (Р. М. Баевский, 1979, 1993, 2003, 2009, 2014), а при диагностике уровня здоровья по прямым показателям - определение биологического возраста и оценка энергопотенциала (резервов биоэнергетики) на организменном уровне.
По результатам других исследований в качестве основных признаков индивидуального здоровья используются: отсутствие болезни, нормальное состояние организма, динамическое равновесие организма и среды, способность к полноценному выполнению социальных функций, гармоничное развитие организма, способность приспосабливаться к динамическим условиям окружающей среды (П. Казначеев, 1986, 1990; П. И. Калью, 1988; В. А. Лищук, Е. В. Мосткова, 1994; Н. А. Агаджанян и соавт., 2000, 2006, 2007).
Сходные компоненты здоровья выделяют и зарубежные авторы, делая вместе с тем упор на социально-психологические качества (психологические, социальные, ролевые, общее восприятие благополучия) и медико-экономическую эффективность (А. А. Баранов и соавт., 2000, 2001, 2008, 2010; Т. В. Калинина, 2008; В. И. Орлов и соавт., 2009; S. J. Switenby, 1987; J. E. Ware, 1987; I. Mc Dowell, C.Newell, 1987; A. N. Kolpin, 1990; D. L. Steiner, S. R. Norman,1995; B. McPake et al., 2002; H. F. Treurniet et al., 2004; B. M. Aran et al., 2005; The global burden of disease, 2008; who.int/evidence/bod).
В настоящее время наиболее актуальным является взгляд на индивидуальное здоровье, как на способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. В связи с этим здоровье, как и сам человек, представляется как целостное многомерное динамическое состояние человека, обеспечивающие определенный уровень жизнеспособности и жизнедеятельности за счет фундаментальных свойств -саморегуляции и адаптивности (К. В. Судаков, 1993, 1996, 1998, 2003, 2007, 2008, 2011; Н. А. Агаджанян и соавт., 2000, 2007; И. В. Дмитриева, О. С. Глазачев, 2000).
Кроме того, условно в учении о здоровье выделяется три основных раздела: теоретические основы учения о здоровье, прикладные аспекты учения о здоровье и управление здоровьем. Эти разделы объединяются единой методологией измерения здоровья и должны включать в себя значительный объем
медико-физиологических и социально-гигиенических знаний, обеспечивающих анализ изменений функционального состояния организма в различных условиях окружающей среды. (Н. А. Агаджанян и соавт., 2006; С. В. Белоусова, 2016; А. А. Кожевников, 2017).
В связи с этим, несмотря на достаточно большую историю, учение о здоровье остается одним из ведущих научных проблем в медицине и физиологии. В настоящее время оно продолжает развиваться в двух направлениях. Первое - это комплексная оценка здоровья человека с учетом заболеваемости, медико-статистических параметров показателей гомеостаза и факторов внешней среды. Второе связано с разработкой и адекватной оценкой нормативных физиологических показателей. Так, по первому направлению с использованием автоматизированных информационных систем уже ведутся интенсивные направленные исследования. В частности, обоснована необходимость разработки единой концепции об электронном медицинском паспорте человека, содержащим медицинскую историю жизни, интегрированную с объединенными хранилищами данных о человеке и внешней среды (М. С. Лушнов и соавт., 2010).
Вместе с тем, оценивая второе направление, необходимо выделить, что предметом современных медико-биологических исследований становится не только патология, соизмеримая с эталоном нормы, но и сама норма, как главная характеристика здоровья. Однако, из вышеизложенного ясно, что проблема здоровья человека сложна, многогранна и различные подходы к его определению вполне естественны. При этом очевидно, что различной степени адекватности окружающей среде соответствует различный уровень сома-товегетативного обеспечения организма (нормы) и, следовательно, различный уровень функционального состояния, в значительной степени объективно отражающий уровень индивидуального здоровья. В связи с этим, в настоящее время все более начинает преобладать точка зрения, что поиск новых путей при наличии имеющихся подходов к определению и решению данной проблемы вполне естественен и требует проведения интенсивных до-
полнительных исследований, прежде всего в разработке и обосновании индивидуально-типологических характеристик нормы.
1.2. Физиологическая норма и её значение в определении
здоровья человека
Несмотря на многообразие определения понятия «здоровье», последнее неразрывно связано с развитием представлений о «норме». Проблема физиологической нормы также имеет глубокие исторические корни в медицине и вместе с тем до настоящего времени не утратила своей актуальности, о чем говорит достаточно большое количество публикаций дискуссионного характера (К. В. Судаков, 1998, 2007; Н. В. Дмитриева, 2000, 2015; Р. М. Баевский, 2003, 2017; В. Д. Сонькин, 2007, 2010, 2015, 2017).
Традиционный подход к анализу здоровья позволяет уравнивать понятия «здоровье» и «норма». Однако, как более глубокие теоретические изыскания, так и практическая медицина указывают в большинстве случаев на неправомерность такого отождествления.
1.2.1. Референсные значения и их физиологическая интерпритация
В научной литературе все большее признание вызывает утверждение, что абсолютизация среднестатистических норм неизбежно порождает шаблоны клинического мышления и, как следствие, врачебные ошибки. Принятие утверждения, что главной характеристикой болезни является значимое отклонение структуры и функции от среднестатистической нормы, может на практике легко привести к императивной необходимости коррекции любого из выявленных отклонений. В частности, если не учитывать качественную специфику функционирования физиологических систем на отдельных этапах развития, понятие возрастной нормы теряет своё содержание и перестаёт отражать реальные функциональные возможности организма. Также некоторые исследователи считают нормой средний, наиболее распространенный тип, полагая что различные индивидуальные вариации только
осложняют её понимание и затрудняют работу в выработке стандартов, принятых в медицине (О. А. Маталыгина, 2009; Д. А. Изуткин, Н. Е. Галочкина, 2016, Н. Д. Томнюк, Е. П. Данилина, 2017).
В связи с этим неудовлетворенность крайними позициями в определении понятия «норма» привела к формированию других подходов в оценке данного термина. Это касается прежде всего таких понятий как ре-ференсные (референтные) значения и референтный интервал (Р. Грасбек, 2011).
Первым шагом в определении диапазона референсных значений является направленная и достаточная выборка практически здоровых лиц с последующим изучением конкретных функциональных и лабораторных показателей. Результаты этих исследований приводятся к средним показателям и на этой основе вычисляется диапазон референсных значений (плюс-минус две стандартные единицы отклонения от среднего значения). Референсные значения служат ориентиром (неким стандартом), с которым сравниваются результаты анализов конкретного индивидуума. С точки зрения статистики референсный интервал соответствующего анализа включает диапазон значений, содержащий 95% всех измерений этого теста, выполненных в референсной (предположительно здоровой) популяции. Из этого следует, что результат анализов не входящий в референсный диапазон может считаться несоответствующий норме (Б. Джанг, Х. Адели, 2009).
Несмотря на то, что концепция референсных интервалов представляется очевидной и её практическая значимость не вызывает сомнений, процесс разработки надежных референсных интервалов сопряжен соответствующими сложностями. Первое, - это выбор референсной группы с обязательным установлением критериев такого выбора. Второе,- это доступная информация относительно способа сбора образцов и их анализа (Б. СепоШ, К Шттапи, М. Ра^Ыш, 2009).
Разные лаборатории используют различные виды оборудования и различные методы исследования. Поэтому каждая лаборатория устанавли-
вает свои диапазоны референсных значений в зависимости от используемой аппаратуры и методы анализа. Для решения этой проблемы используется несколько подходов. Один из них - это адаптация (перенос, транференция) внешнего референсного интервала, разработанного в другой лаборатории или представленного производителем приборов и реагентов. Для трансференции внешнего референсного интервала в лаборатории следует обследовать не менее двадцати референсных индивидуумов, что существенно меньше по сравнению с полным исследованием для определения референсного интервала. Другой подход предлагает вместо создания специфичных для каждой лаборатории референсных интервалов разрабатывать унифицированные, общие для всех референсных интервалов. Этот подход уже протестирован для ряда аналитов в нескольких многоцентровых исследованиях (Б. Джанг, Х. Адели, 2009; M. Ferry-Masferrer et al., 2001; X. Fuentes-Arderiu et al., 2007; X. Fuentes-Arderiu et al., 2005; X. Fuentes-Arderiu et al., 2001; P. Rustad et al., 2004).
Современные протоколы по определению референсных интервалов для клинико-лабораторного сообщества разрабатывают Институт клинических лабораторных стандартов (CLSI) и Международная Федерация клинической химии и лабораторной медицины (IFCC). В руководстве CLSI (версия C28 -A3) подробно описывается методология определения референсных диапазонов, а также способы трансференции внешних референсных интервалов для использования в конкретной лаборатории. Дополнительно освещаются вопросы, связанные с выбором и определением необходимого количества участников исследования (референсных индивидов) с описанием статистических процедур расчета интервалов, исключения статистических выбросов, оценки необходимости дополнительного разделения интервалов на подгруппы (Clinical and Laboratory Standards Institute, 2008).
В заключение необходимо отметить, что качество референсного интервала во многом зависит от правильного подбора участников исследования. Кроме того, при определении референсных диапазонов отдается предпочте-
ние непараметрическому методу, поскольку для многих показателей наиболее часто гипотетизируемое Гауссово распределение не характерно. Также разработка референсных интервалов для педиатрической практики осложняется достаточно большим количеством специфических проблем, которые лежат в существующих пробелах в референсных диапазонах соответствующих тестов для детей и подростков. Вместе с тем в долгосрочной перспективе разрабатываемая концепция направлена на совершенствование и развитие научного и клинического взаимодействия между всеми заинтересованными лицами (Б. Джанг, Х. Адели, 2009; К ОгаБЬеск, 2011).
В настоящее время не вызывает сомнений прямое или опосредованное влияние внешней среды на состояние здоровья населения. В связи с этим достаточно часто в научной литературе используется понятие «региональная норма» с учетом, прежде всего, климатогеографических условий проживания. С одной стороны, эта проблема связана с раскрытием фундаментальных свойств живых систем в норме и патологии, а с другой она является ключевой в решении комплекса прикладных задач медицинской науки. В частности, изучение данных проблем получило большое развитие при промышленном освоении северных регионов и, как следствие, большой миграции населения на территории с неблагоприятными климатогеографическими условиями проживания (Н. А. Агаджанян, 2000, 2005, 2007; С. Г. Кривощеков, 2000, 2007, 2012; П. Г. Койносов и соавт., 2001, 2005, 2006, 2012, 2018; Н. Н. Гребнева и соавт., 2001; А. А. Важенин, 2002; В. А. Карпин, 2003; А. П. Койносов, 2007, 2012; В. И. Корчин и соавт., 2007, 2010, 2012; А. Л. Максимов и соавт., 2007; Е. Д. Берестенко, Ю. И. Григорьев, 2011; Т. Я. Корчина и соавт., 2012, 2016; А. Д. Попов и соавт., 2016; И. В. Радыш и соавт., 2016, 2017; Е. А. Томилова, В. В. Колпаков и соавт., 2019).
Большое значение в оценке понятия «норма» имеет хронобиологический подход. Так, представлены ее сезонные и суточные параметры как одна из форм вписанности человека в пространственно-временной континуум окружающего мира. Достаточно большое внимание к изучению биологиче-
ских ритмов обусловлено и тем, что с одной стороны биологические ритмы организма человека являются одним из важнейших механизмов приспособления к среде, а с другой рассматривается в качестве критерия функционального состояния организма. При этом известно, что биоритмологическая структура функций представляет собой сложный не всегда синусоидальной формы периодический процесс, который состоит из множества компонентов по разному распределенных во времени и взаимном отношении друг к другу. С учетом этого уже недостаточно только признания ритмичности какой-либо функции, необходимо еще знать внутреннюю структуру биоритмологического процесса как системы, границы ее нормальной изменчивости и те пределы, за которыми уже начинаются патологические нарушения (Хронобиология и хрономедицина, 2012). В последние годы накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о связи ритмов различных физиологических процессов в организме здорового человека с факторами окружающей среды (Н. А. Агаджанян и соавт., 2000, 2005; А. М. Дуров и соавт., 2000, 2009; С. М. Чибисов, 2011; Д. Г. Губин, 2012; О. Н. Рагозин, М. В. Бочкарев, 2012; С. И. Рапопорт, 2012; Р. Monteleone et al., 2011; D. G. Gubin, 2016, 2019; V. V. Kolpakov et. al., 2016).
Вместе с тем, представление о временной организации живых систем внесло не только упорядоченность во взаимоотношениях различных биоритмов у человека, но и показала неоднозначность оценки его реактивности и резистентности при взаимодействии с неблагоприятными факторами среды обитания. В основе временной организации биологических систем лежат циркадианные ритмы, составляющие в общей структуре биологического времени важное звено, необходимое для интеграции деятельности организма при адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды (Хронобиология и хрономедицина, 2012; F. Halberg, 1980). Однако, появление в научной печати новых экспериментальных и клинических данных об экстрациркадианной диссеминации (D. G. Gubin, 2016), эффекте интерференции ультрадианных ритмов и динамики амплитуд (О. Н.