Типологическая классификация памятников азербайджанского зодчества (XI-XVIII вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, Байрамов, Ризван Мустафа оглы

  • Байрамов, Ризван Мустафа оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 181
Байрамов, Ризван Мустафа оглы. Типологическая классификация памятников азербайджанского зодчества (XI-XVIII вв.): дис. : 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Баку. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации Байрамов, Ризван Мустафа оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Состояние изученности темы исследования

§ 2. Основы типологической классификации памятников архитектуры Азербайджана

ГЛАВА П. ГРАЖДАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА И ВОЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО

§ I. Жилище.

§ 2. Общественные здания.

§3. Военное зодчество. Оборонительные сооружения

ГЛАВА Ш. КУЛЬТОВОЕ И МЕМОРИАЛЬНОЕ ЗОДЧЕСТВО

§ I. Культовое зодчество.

§ 2. Мемориальное зодчество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическая классификация памятников азербайджанского зодчества (XI-XVIII вв.)»

Исторические средневековые источники свидетельствуют, что в ХШ-Х1У веках в Азербайджане имелась достаточно богатая типология зданий и сооружений. В этих источниках1 упоминаются следующие названия зданий: дворцы, кушки, мельницы, айваны, медресе, мечети, резиденции /дар-ал-мульк/, правительственные здания /довлат-ханэ/, ханака, мосты, бассейны, госпитали, открытые и закрытые водохранилища, рабаты, бани, дукканы /лавки/, плотины, каналы, ашхана, библиотеки, гумбады /мавзолеи/, обсерватории, дома законов /бейт-ал-канун/ и многие другие. Путешественник ХУЛ века Эвлия Челеби указывает на наличие других типов сооружений таких, как диванхане, дома для чтения корана, родники, инареты, о кофейни, бедестаны, ханы /гостиницы/ и т.д. Историческая достоверность перечисленных типов зданий подтверждается сохранившимися памятниками архитектуры Азербайджана.

Указанные сооружения служили для различных целей и соответственно реализованы в различных объемно-пространственных структурах. Типологическое разнообразие зданий и сооружений вместе с тем свидетельствует о богатстве архитектурной практики, ее многогранности и многоаспектности в средневековом Азербайджане. В этой связи вызывает особый интерес выявление оснований, теоретических принципов, на базе которых развивалась данная архитектура. С общеметодологических позиций выявление взаимоотно

1. Рашид ад-дин. Переписка. М., 1971; Рашид ад-дин. Джами-ат-таварих. /Сборник летописей/. т.З, Баку, 1957; А.ДДиклухо-Маклай. Географическое сочинение ХШ в. на персидском языке.-Ученые записки Ин-та Востоковедения АН СССР, т.9, М., 1954.

2. Челеби Эвлия. Книга путешествий. Вып.З. М., 1983. шения архитектурной практики и науки в период средневековья вполне оправдано. Это определяется неизменный наличием той или иной связи между теорией и практикой. Собственно, в этой проявляется глубокое диалектическое единство теоретической и практической деятельности человека,

В Европе труды по архитектуре написаны Филоном Афинским, Витрувием, Альберти, Шуази, Виолле ле Дюкоы, Леонардо да Винчи и др.

Исследования последних лет доказали существование относительно развитой теории архитектуры в восточном средневековье и ее взаимосвязь с архитектурной практикой, В монографии М.С.Булатова "Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии 1Х-ХУ вв." убедительно показано наличие науки о пропорциях в архитектурной теории и архитектурной практикеВопросы теории о з архитектуры рассматриваются в трудах Ибн Сины и аль-Фараби, где последний впервые в арабоязычной литературе определяет архитектурное проектирование как научную дисциплину и при классификации наук относит ее к прикладным наукам, связанных с геометрическими построениями.^ Среди средневековых трудов, посвященных геометрическим построениям, следует отметить работу абу-л-Вафа ал-Бузджани "Книга о том, что необходимо ремесленнику из

1. Н.С.Булатов. "Геометрическая гармонизация в архитектуре Средней Азии 1Х-ХУ вв.". М., 1978.

2. М.С.Булатов. Ибн Сина и некоторые вопросы теории архитектуры и градостроительства. - Общественные науки в Узбекистане,

К 7, 1967.

3. М.С.Булатов. Фараби и архитектура. - Общественные науки в Узбекистане, № б, 1973.

4. Там же, стр.57. геометрических построений".*

Многообразие средневековых сооружений на территории Азербайджана порождает вопрос: отражался ли данный феномен в учениях об архитектуре, проводилась ли классификация в архитектурных сооружениях. Известно, что на Востоке общая теория классификации разрабатывалась достаточно глубоко и серьезно. Об этом свидетельствует принцип классификации аль-Фараби, который р подробно рассмотрен в монографии Л.Ю.Маньковской, а также работы о классификации аль-Кинди и Ибн Сины.

В сохранении оригинальных традиций классификации аль-Кинди, аль-Фараби, Ибн-Сины большую роль сыграл азербайджанский ученый, философ Бахманйар. В частности, он, рассматривая понятия "род" и "вид", отмечает, что: "Род сказывается о множестве предметов, различающихся по виду, в ответ на вопрос "что это?".-* Вид по Бахманйару - "это такое универсальное высказывание, которому наряду с другими /универсальными высказываниями/ род предициру и ется первичным и сущностным образом", где продвижение по восходящей линии завершается рядом, не объемлемым никаким другим родом, которое именуется "родом родов", а продвижение по нисходящей линии завершается видом, которому не подчиняется никакой

1. Абу-л-Вафа ал-Бузджани. Книга о том, что необходимо ремесленнику из геометрических построений. Пер.с араб.С.АЛСрасновой -В кн. Физико-математические науки в странах Востока. Вып.1 (1У). М., 1966.

2. Л.Ю.Маньковская. Типологические основы зодчества Средней Азии (IX - нач.XX в.). Ташкент, 1980.

3. Бахманйар ал-Азербайджани. Ат-тахсил /познание/. Книга первая. Баку, стр.32.

П. Там же, стр.33-34. другой вид: таковой именуется "видом видов".1 Данное определение помогает установить простой вид внутри рода, тип внутри рода и разновидности внутри типа, определить отличительные границы различных родов. Признаком конституирующим род, по Бахманйа-ру является различающий признак, где конституирующий вышестоящий род конституирует и подчиненный ему род.

В целом работы средневековых ученых и исследования наследия зодчества стран Ближнего и Среднего Востока советских /Л.С.Бретаницкий, М.С.Булатов, В.Л.Воронина, П.Ш.Захидов, К.М. Мамедзаде, Л.Г.Мамиконов , Л.Ю.Маньковская, Г.А.Пугаченкова, А.В.Саламзаде, М.А.Усейнов, О.Халпахчьян и др./, зарубежных /Н.Ардалан, 0.Грабар, Э.Диц, Д.Кубан, А.Поуп, Д.Уилбер, Э.Шредер и др./ ученых убедительно доказывают существование архитектурной науки в указанном регионе в период средневековья. Наличие всесторонне разработанной общей теории классификации в трудах аль-Фараби, Бахманйара ал-Азербайджани и др. позволяет считать, что вопрос о классификации был поставлен и в архитектурной науке.

Таким образом, данная тема, посвященная типологической классификации памятников средневекового зодчества Азербайджана не привносится в науку искусственно, а имеет традиции:, уходящие в глубь веков.

Актуальность темы исследования. В нашей стране всегда уделялось большое внимание изучению культурного наследия, сохранению памятников истории и культуры. Исторические памятники в нашей стране воспринимаются как ценнейшее достояние национальных

I. Бахманйар ал-Азербайдкани. Ат-тахсил /познание/. Книга первая. Баку, стр.34. культур, забота о сохранении которых, согласно Конституции СССР, является долгом и обязанностью граждан.* Изучение архитектурного наследия способствует выявлению материальных и духовных ценностей различных культур, помогает раскрыть их отличительные черты и особенности. Для решения данной задачи требуется тщательное изучение становления и развития архитектурного наследия, выяснение его теоретических основ,

5 последние годы при изучении наследия зодчества большое внимание уделяется вопросам формообразования и архитектурной типологии /Л.С.Бретаницкий, М.С.Булатов, Дж.А.Гияси, Л.Г.Мами-конов, Л.Ю.Маньковская, В.Г.Мурадов, Г.А.Пугаченкова, Л.И.Рем-пель, А.В.Саламзаде, М.А.Усейнов и др./. И на нынешнем этапе, когда в современной архитектуре одной из ведущих стала проблема образности, то изучение указанных вопросов и поиски локально-региональных и национальных особенностей стали еще более актуальными.

На определенных этапах истории "современность", обращаясь к архитектурному наследию, находила в нем отдельные черты, приемлемые для своей эпохи. Это и понятно. Возникновение абсолютно нового невозможно. Новое создается на базе предшествующего, поэтому изучение последнего позволяет выяснить закономерности его становления. Это обстоятельство в данном случае обуславливает актуальность изучения вопросов формообразования и типологии архитектурного наследства.

Обязательной задачей для исследователей архитектурного наследия является выяснение его теоретических основ, путем анализа формообразования различных типов зданий и сооружений, оп

I. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1979, стр.20. ределение творческого метода проектирования зодчего, определение характерных черт архитектурно-композиционного решения произведений зодчества. Ряд вопросов, касающихся указанных задач, возможно решить при изучении типологии архитектурного наследия.

Актуальность данного исследования объясняется, кроме всего остального, также тем, что на современном этапе изучения истории архитектуры Азербайджана, когда собран достаточный фактический материал (изученность архитектурных памятников, наличие исторических сведений) возникла необходимость исследований вопросов типологии, типологической классификации.

Одним из важных этапов изучения типологии является составление типологической классификации, системно-структурное рассмотрение которой позволяет установить существовавшее многообразие типов, их уникальность и вместе с тем определенную связь между ними, помогает выяснению характеристики каждого архитектурного типа, раскрывает процесс его становления (генетические истоки и эволюцию). Рассмотрение данных вопросов позволит изучать историю архитектуры Азербайджана в единстве с сопредельными странами, поможет определить ее своеобразие и место в общем потоке развития зодчества мусульманских стран.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является: на основе сохранившихся и реконструкции известных по описаниям исторических источников памятников архитектуры выявление типологического богатства архитектурного наследия Азербайджана; определение становления и процесса эволюции архитектурных типов; выяснение социально-экономических причин, вызвавших сложение тех или иных типов зданий и сооружений. В соответствии с целью исследования решены следующие задачи: определение понятия архитектурного типа, выявление внутренних свойств, характеризующих его самостоятельность в общей системе типологической классификации; составление системы-классификации для архитектуры средневекового Азербайджана; рассмотрение каждого установленного архитектурного типа в соответствии с его конкретной предметностью.

Географические рамки исследования определены историческим Азербайджаном /современными Советским и Южным/.

Хронологические рамки исследования охвачены Х1-ХУШ веками* периодом наибольшего типологического формообразования в средневековом зодчестве Азербайджана. Нижняя граница так же определяется началом становления нового архитектурного этапа, связанного с социально-экономическими изменениями, происходившими в общественной жизни страны. Выбор верхней хронологической границы определен историческим периодом в жизни Азербайджана, связанным с присоединением к России в начале XIX века, с переходом из феодального общественного социально-экономического строя в капиталистический, вызвавшего большие и существенные перемены в культурной жизни, отразившегося несомненно и на архитектуре. Второй причиной выбора верхней границы исследования является достаточная изученность архитектуры капиталистического периода? I. Ш.С.Фатуллаев. Архитектура Азербайджана XIX - нач.ХХ веков. Автореф.дис. доктора архитектуры. Баку, 1979; он же, Жилые дома в застройке городов Азербайджана на рубеже XIX-XX веков. Дис. канд.архитектуры. Баку, 1962; он же, Народное зодчество Шеки-Закатальской зоны Азербайджана /на примере КУЛЬТОВЫХ сооружений/. - Revue Roumaine d'histoire de 1'art. Serie beaux-arts, tome XIV,Bucarest, 1977,p.81-106 А.В.Саламзаде. Архитектура Азербайджана ХУ1-Х1Х вв. Баку, 1963 и др.

Объект и предмет исследования» Объектом исследования является архитектурное наследство средневекового Азербайджана,

Предметом данного исследования является изучение архитектурного наследия средневекового Азербайджана в плане определения его типологического богатства, выяснения процесса формообразования, становления и развития архитектурного типа в указанный период. Типологическое исследование требует рассмотрения архитектурных памятников не обособленно, а в неразрывной связи с другими факторами, что способствует определению их генетических истоков и выявлению возможных социально-общественных черт, наложивших отпечаток на их образование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- архитектурный тип рассмотрен как целостная система, являющаяся компонентом большой системы - архитектурного наследия Азербайджана, где первое является неотъемлемой частью второго, что предполагает познание каждого определенного архитектурного типа не только в его возникновении и в индивидуальном развитии, а также в общем развитии зодчества, позволяющем определить имеющиеся связи между типами;

- определена теоретическая модель архитектурного типа, его внутренняя структура, показывающая взаимосвязанность составляющих частей;

- выясняется область формирования черт "типичного" на основе рассмотрения принципов и факторов формообразования архитектурного типа;

- определено типологическое богатство архитектурного наследия средневекового Азербайджана с выявлением неизвестных в научной литературе, но некогда существовавших архитектурных типов;

- на основе вторичного анализа, одного из направлений типологического исследования, определяется эволюция развития архитектурных типов, их генетические истоки и принципы возникновения;

- на основе проведенного исследования дается новая, а в ряде случаев первая реконструкция некоторых архитектурных памятников и комплексов зодчества Азербайджана;

- в диссертационной работе привлечены материалы по нестационарному жилью, некогда являвшемуся неотъемлемой частью архитектуры Азербайджана. Рассмотрение нестационарной архитектуры с определением ее типов способствует установлению ее влияния на монументальную архитектуру.

Практическая ценность. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических аспектов истории: архитектуры Азербайджана, при реставрации архитектурных памятников; при составлении Свода памятников истории и культуры; для учебного курса "История архитектуры Азербайджана", читаемого в Азербайджанском инженерно-строительном институте.

Апробация. Основные положения работы доложены на конференции на тему "Проблемы использования архитектурного наследия в зодчестве Узбекистана и Азербайджана" /Баку, октябрь 1981г./, Республиканской научной конференции "Проблемы развития архитектуры и градостроительства в Азербайджанской ССР" /Баку, сентябрь 1982 г./, конференции молодых ученых Института архитектуры и искусства АН Азерб.ССР /Баку, 1983 г./, научной конференции СА Азерб.ССР /1983 г./, научной конференции аспирантов АН Азерб.ССР в 1984 году.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Байрамов, Ризван Мустафа оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение типологической классификации является важным звеном всестороннего исследования архитектурного наследия, способствующего выявлению его теоретических сторон, принципов и факторов формообразования.

Рассмотрение архитектурной композиции как целостной системы, состоящей из взаимосвязанных частей (категорий, установленных в теории архитектурной композиции) позволяет определить теоретическую модель архитектурного типа, в структуре которой основополагающим компонентом является категория "объемно-пространственная структура". Установление объемно-пространственной структуры как носителя качественной характеристики архитектурного типа, позволяет брать ее основанием проводимой классификации.

Системный подход позволяет рассматривать архитектурное наследие Азербайджана как такую систему, при типологической классификации которой выявляются имеющиеся связи между ее объектами - установленными архитектурными типами.

Типологическая классификация помимо определения многообразия типов, способствует рассмотрению последних в развитии, установлению его пройденных этапов.

Основываясь на проведенном исследовании, на геометрических приемах построения архитектурной формы ряда памятников Азербайджана, установленных М.С.Булатовым и "трактатах для зодчих", подробно рассмотренных в его специальном исследовании, посвященном изучению геометрической гармонизации в архитектуре Средней Азии 1Х-ХУ вв., следует предполагать существование науки архитектурного проектирования (доказанного для Среднего Востока

М.С♦Булатовым) также и в средневековом Азербайджане,

Определение типологического богатства, составление систем-классификаций по гражданскому, культовому, мемориальному, военному отделам зодчества, анализ выявленных архитектурных типов в целом позволили в проведенном исследовании (основанном на изучении сохранившихся архитектурных памятников и известных по литературным и историческим данным, опирающимся на достижения ранее проведенных работ в области истории архитектуры) сделать следующие основные выводы.

1. В исследуемый период, т.е. с XI-ХУШ века наблюдается закономерный характер развития архитектуры в Азербайджане, в котором наиболее широкое типообразование происходит в XI-ХУ и ХУП веках.

2. Рассмотрение нестационарного жилья позволяет заключить о существовании нестационарной архитектуры, как неотъемлемой и составной части зодчества средневековья. В ряде случаев формы нестационарной архитектуры послужили творческим началом в монументальной стационарной архитектуре.

3. Рассмотрение генезиса, причин возникновения и формообразования архитектурных типов позволяет заключить, что типологическая общность в зодчестве Азербайджана и соседних мусульманских стран далеко не всегда объясняется взаимовлиянием и взаимопереходами, чаще наблюдается конвергентное развитие; несмотря на развитие архитектуры Азербайджана в общем потоке с сопредельными странами, многие архитектурные типы зданий и сооружений произошли на местной почве, на основе объективных законов формообразования.

В зодчестве Азербайджана исследуемого периода установлено, что один и тот же архитектурный тип в некоторых случаях разрешает множество функций, что наблюдается на примере: дворового типа с секционной застройкой; типа с крестово-купольной тектонической системой; однокамерного купольного и сводчатого типов. Причина этого в различных случаях объясняется по-разному. Дворовой тип зданий с секционной застройкой используется для функционального разрешения различных по роду зданий: кара-вансараях, медресе, госпиталях, имаретах, школах. В данном случае разрешение многих функций в рассматриваемой структуре объясняется тем, что различные функции в процессе создания присущей им формы приводили к одному и тому же архитектурному типу. Общность конечного результата процесса поиска в этом случае объясняется имеющейся общностью в этих различных предназначениях, функцией жилья. В случае с крестово-купольной тектонической системой многофункциональность может объясняться в ряде случаев универсальностью данной системы, а в других - приходом различных функций к выбору этой системы.

5. В средневековом зодчестве Азербайджана наблюдаются утилитарных потребностей больше, чем архитектурных форм, характеризующих тот или иной архитектурный тип, в которых указанные потребности разрешаются. Это может объясняться следующими причинами: во-первых, тем, что в ряде случаев различные функции в процессе эволюции приходят к идентичному объему; во-вторых, универсальностью ряда форм, способных разрешать множество функций; в-третьих, не все функции требуют для своего разрешения специальной формы, образование которой зависело бы от технологической структуры функции.

6. Исследование архитектурного типа во времени позволяет сделать следующие выводы о жизненности его в хронологическом отношении: во-первых, возможно долгое существование архитектурного типа наряду с возникающими, генетически к нему восходящими и не исходящими; во-вторых, вымирание архитектурного типа в отношении функциональной предназначенности, неиспользование его в дальнейшем развитии» Первый случай характеризуется типами народного жилья, где например наиболее раннее жилье - карадам используется по сей день. Второй случай существования архитектурного типа во времени относится к зданиям и сооружениям общественного назначения, необходимость в которых находится в прямо пропорциональной зависимости от требований общества, где последние изменяются с его развитием,

7. Возникновение архитектурной композиции обусловлено рядом социально-экономических причин. Появление новой общественной потребности является импульсом для создания архитектурного произведения, которая объективируется в зависимости от природного фактора, творческого мастерства зодчего и господствующих стилевых и эстетических особенностей. Каждый из факторов формообразования (природа, общество, человек) по различному сказываются на становлении свойств, особенностей "типичного".

При активной строительной деятельности, при создании архитектурных композиций для единого функционального назначения происходят выбор и отшлифовка наиболее оптимальных форм, что в конечном итоге способствует созданию архитектурного типа,

8. В архитектурном типе его функциональное предназначение и объемно-пространственная форма находятся в тесной взаимосвязи, которая определяется законами диалектики, существующими между категориями: содержание и форма.

В процессе развития между содержанием (функциональным предназначением здания или сооружения) и его объемно-пространственной структурой возникает противоречие, связанное с несоответствием формы содержанию. По словам В.И.Ленина: ". всякий перелом в развитии ведет к несоответствию старой формы с новым содержанием".1 Данное несоответствие в конечном итоге разрешается различными способами: отказом от старой и возникновением новой формы: непосредственным использованием старых форм, путем частичного их изменения.

В первом случае, возникновение новой формы в зодчестве не обусловливается абсолютным отказом от старой, новое содержание разрешается в новой форме, которая создается на основе сложившихся архитектурно-строительных традиций. Подтверждением этого могут являться башенные мавзолеи, создание которых было вдохновлено ранее существовавшей формой кочевого жилья. Примером второго может служить тот факт, что в период распространения ислама домусульманские культовые сооружения использовались для новой потребности, при этом используемые старые формы приобретают обязательные черты, присущие новому содержанию.

9. Исследование выявленных типов зданий и сооружений зодчества средневекового Азербайджана, позволило установить, что идейная и художественно-эстетическая сторона наряду с утилитарной являются внутренними свойствами архитектурной композиции и только равноправное единство и одновременная постановка проблемы разрешения функциональной, конструктивной и художественно-эстетической сторон позволит создать истинно гармоничное произведение.

I. В.И.Ленин.