Типирование бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бакова, Фатима Тафуровна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакова, Фатима Тафуровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Распространение гнойно-воспалительных заболеваний
2. Этиология внутрибольничных инфекций
3. Эпидемиологические маркеры возбудителей внутрибольничных инфекций
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ГЛАВА III. ЭТИОЛОГИЯ ГНОЙНО - ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ ВИРУЛЕНТНОСТИ БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
1. Адгезивная способность бактерий
2. Персистирующая способность бактерий
3. Гемолитическая способность бактерий
ГЛАВА V. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1. Антибиотикочувствительность бактерий
2. Патотипирование бактерий
3 . Плазмидный профиль ДНК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типирование бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях»
Актуальность темы. В настоящее время внутрибольничные инфекции представляют собой серьезную проблему здравоохранения, они регистрируются в различных странах у 4,5-18% госпитализированных больных [21,67,81,102,201]. В определенных стационарах в зависимости от их профиля внутрибольничные инфекции могут достигать 20-30% [68,139]. В целом уровень заболеваемости внутрибольничными инфекциями колеблется в пределах 5-500 на 10000 госпитализированных [21].
В структуре внутрибольничных инфекций 85% приходится на гнойно-воспалительные заболевания и лишь 15% - на традиционные инфекции (сальмонеллезы, эшерихиозы, вирусные гепатиты) [44].
Внутрибольничными инфекциями поражаются преимущественно люди со сниженной резистентностью организма, их возникновению способствует циркуляция возбудителей в отделениях, селекция антибиотикоустойчивых и вирулентных форм бактерий [136]. Рост внутрибольничных инфекций, отмечаемый в последние десятилетия, обусловлен не только понижением иммунобиологической резистентности организма больных, но и изменением биологических свойств микроорганизмов - возбудителей заболеваний [50,65,71,109]. В больничных стационарах различного профиля складывак>т-ся специфические микроэкологические условия, которые влияют на характер и возможности формирования госпитальных штаммов, т.е. штаммов, адаптировавшихся к больничным учреждениям [32].
Возбудителями внутрибольничных инфекций являюхся, как правило, госпитальные штаммы микроорганизмов, но их возбудителями могут бьдть и бактерии, не адаптировавшиеся к больничным учреждениям. 4
Внутрибольничные инфекции встречаются в самых разных отделениях больниц, однако могут быть выделены так называемые' "группы риска", представляющие собой контингента, наиболее подверженные возможности инфицирования, к которым относятся послеоперационные, ожоговые, онкологические больные, новорожденные, роженицы, родильницы и др. Частота гнойно-воспалительных заболеваний у хирургических больных доходит до 30-35% [37], у урологических - до 32,4% [31]. В целом такие процессы отмечаются в среднем у 15,7% больных отделений общей хирургии [146].
Этиология внутрибольничных инфекций связана с самыми различными представителями микроорганизмов, которые могут быть занесены в медицинские учреждения. Однако, частота обнаружения этих возбудителей колеблется достаточно широко и отмечается периодическая смена доминирующих микробов. Полагают, что в медицинских учреждениях происходит селекция микробов определенных вариантов, чаще всего устойчивых к лекарственным препаратам и к антимикробным средствам [29]. Такие штаммы являются госпитальными. Однако, единых требований для их индикации пока не выработано, хотя этот вопрос имеет большое значение для борьбы с внутрибольничными инфекциями.
При идентификации госпитальных штаммов и установлении путей их циркуляции важная роль принадлежит выявлению их эпидемиологических маркеров. В последние годы учение о микробном типировании усиленно развивается, регулярно проводятся международные конгрессы и конференции, посвященные этой проблеме. В последнее десятилетие разработаны многие молекулярные методы, основанные на полиморфизме рестрикционных фрагментов геномной ДНК разной длины, амплификации ПЦР, плазмидном и белковом профилях, профиле жирных кислот и т.д. [7,11,28,59,73,121]. Эти 5 методы дополняют традиционные методы типирования и способствуют более глубокому пониманию путей распространения различных микроорганизмов. Методы эпидемиологического маркирования бактерий достаточно разнообразны, но универсальные методы отсутствуют. Важная роль придается стандартизации молекулярного эпидемиологического маркирования [83].
Цель и задачи работы. Исходя из сказанного выше, целью настоящей работы было изучение свойств изолироованных при гнойно-воспалительных заболеваниях условно-патогенных бактерий и установление их эпидемиологических маркеров. Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Изолировать из различного клинического материала и из внешней среды бактериальные культуры и идентифицировать их.
2. Исследовать патогенные потенции выделенных культур путем определения у них факторов вирулентности.
3. Выявить эпидемиологические маркеры таких "госпитальных" штаммов для их быстрой идентификации в практических условиях.
Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского государственного университета. Тема:"Разработка методов эпидемиологического маркирования возбудителей внутрибольничных инфекций", зарегистрирована во ВНТИЦентре, N гос .регистрации 01.91.0044705.
Научная новизна. Проведен анализ распространения среди грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях, факторов вирулентности (адгезивность, персистенция, токсичность). Выявлены различия в распространении указанных факторов среди штаммов разных систематических групп и выделенных из различного клинического материала. 6
Определены патовары выделенных культур. Установлены определенные различия в распределении патоваров у представителей различных систематических групп бактерий. Эпидемиологическими маркерами исследованных бактерий являются множественная устойчивость к антибиотикам, наличие факторов -вирулентности, наличие плазмид у бактерий.
Практическая ценность. На основании комплекса свойств, характеризующих факторы вирулентности бактерий и их множественную устойчивость к антибиотикам, осуществлено патотипирование грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях. Полученные результаты находят использование в практической работе учреждений системы санэпиднадзора Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики при диагностике и анализе распространения условно-патогенных бактерий. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Кабардино-Балкарском государственном университете и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 10 работах.
Полученные данные доложены:
1. На выездной сессии Президиума Академии естественных наук (Махачкала, 1993).
2. На научной конференции, -посвященной 25-летию ветеринарного факультета КБАМИ (Нальчик, 1994).
3. На научной конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" (Нальчик, 1995). 7
4. На Международной научной конференции, посвященной 150-летию со для рождения И.И.Мечникова (Харьков, 1995);
5. Юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Кабардино-Балкарского госуниверситета, Нальчик, 1997.
6. На 9 Европейском Конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням, Берлин,1999.
Положения, выносимые на защиту.
1. При гнойно-воспалительных заболеваниях различной локализации выделяются бактерии, в 90% случаев обладающие факторами вирулентности.
2. Комплекс факторов вирулентности позволяет проводить патоти-пирование бактерий. Распределение патоваров бактерий, выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях, различается у разных систематических групп.
3. Эпидемиологическими маркерами высеваемых при гнойно-воспалительных заболеваниях бактерий могут служить факторы вирулентности, множественная устойчивость к антибиотикам, плазмидный профиль ДНК, а для некоторых бактерий — фаготип. 8
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бакова, Фатима Тафуровна
121 ВЫВОДЫ
1. Из патологического материала от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и из внешней среды выделены 264 штамма бактерий, принадлежащих к 10 родам. Отмечено преобладание грамотрицательных бактерий.
2. Исследование факторов вирулентности показало, что 91% изученных штаммов продуцировали факторы вирулентности. Адгезивные свойства выявлены у 59,8% культур, антилизоцимная активность - у 86,4%, гемолитические свойства - у 35,6%. Не обнаружено существенных различий в распространении факторов вирулентности у культур разных родов и выделенных из различного материала.
3. Множественно устойчивыми к антибиотикам были 44,7% исследованных штаммов. Отмечены значительные колебания (10,5-83,3%) в частоте обнаружения таких штаммов у бактерий разных систематических групп.
4. На основании совокупности факторов вирулентности у бактерий осуществлено патотипирование выделенных культур. Установлены различия в распределении патоваров у бактерий разных систематических групп.
5. Эпидемиологическими маркерами выделенных при гнойно-воспалительных заболеваниях штаммов могут служить факторы вирулентности, множественная устойчивость к антибиотикам, наличие плазмид, а для некоторых бактерий - фаготип.