Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Пономаренко, Сергей Анатольевич

  • Пономаренко, Сергей Анатольевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 350
Пономаренко, Сергей Анатольевич. Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2010. 350 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Пономаренко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения об органической электронике.

1.1.1. Основные отличия органических и неорганических полупроводников.

1.1.2. Органические тонкопленочные (полевые) транзисторы.

1.1.3. Органические светоизлучающие диоды.

1.1.4. Органические фотовольтаические ячейки (солнечные батареи).

1.2. Сопряженные кремнийорганические материалы для органической электроники и фотоники.

1.2.1. Линейные сопряженные кремнийорганические олигомеры.

1.2.1.1. Кремнийсодержащие тиофеновые олигомеры.

1.2.1.2. Кремнийорганические производные олигоаценов.

1.2.1.3. Олигомеры на основе силолов.

1.2.1.4. Кремнийорганические аналоги олиго(п-фениленвиниленов).

1.2.2. Разветвленные сопряженные кремнийорганические олигомеры.

1.2.3. Сопряженные кремнийорганические дендримеры.

1.2.4. Сверхразветвленные сопряженные кремнийорганические полимеры.

1.2.5. Линейные сопряженные кремнийорганические полимеры.

1.2.5.1. Полимеры с атомами кремния в боковых ответвлениях.

1.2.5.2. Силанилен-содержащие полимеры.

1.2.5.3. Силол-содержащие полимеры.

1.3. Пластмассовые сцинтилляторы.

1.3.1. Основные термины и понятия.

1.3.2. Люминофоры для пластмассовых сцинтилляторов.

1.3.3. Полимерные матрицы для пластмассовых сцинтилляторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тиофенсодержащие кремнийорганические макромолекулярные системы для органической оптоэлектроники»

Макромолекулы различного химического строения и топологии на основе тиофена представляют большой научный и практический интерес благодаря своим уникальным оптическим и электрическим свойствам, открывающим широкие возможности их использования в качестве функциональных материалов для создания нового поколения органических оптоэлектронных устройств, таких как светоизлучающие и информационные дисплеи, радиочастотные идентификационные карты, солнечные батареи, лазеры, сенсоры.

Органическая электроника — новая быстрорастущая область науки и технологии, направленная на создание недорогих гибких легких устройств большой площади, основными элементами которых являются органические тонкопленочные транзисторы (ОТПТ) и интегральные схемы на их основе, светоизлучающие диоды (ОСИД) и фотовольтаические ячейки (ОФВ ячейки) [1]. Такие устройства не являются альтернативой существующей неорганической (кремниевой) электронике, т.к. они имеют более низкую производительность, ограниченную свойствами используемых материалов, а именно низкой подвижностью носителей зарядов в ОТПТ. что лимитирует их рабочую частоту. В то же время органическая электроника открывает новые области применения вышеперечисленных устройств, связанные с их гибкостью, небольшим весом и низкой стоимостью, являющейся результатом замены дорогих процессов, использующихся при производстве обычной электроники (литографии), на более дешевые растворные и печатные технологии (струйной, офсетной или гравюрной печати).

Поэтому в последние годы придается большое значение поиску и дизайну новых сопряженных органических структур, обладающих высокой подвижностью носителей зарядов, проводимостью, высокой эффективностью люминесценции, хорошей перерабатываемостью из растворов и другими свойствами, необходимыми для создания более эффективных материалов и технологий для органической оптоэлектроники. Тиофенсодержащие олигомеры и полимеры проявляют уникальную комбинацию эффективного электронного сопряжения, химической стабильности и огромной синтетической гибкости, которая позволяет целенаправленно управлять свойствами за счет получения их разнообразных производных [2]. Наиболее яркими примерами таких соединений, выпускаемыми в настоящее время в промышленных масштабах, являются комплекс поли(3,4-этилендиокситиофена) с полистиролсульфокислотой (РЕООТ-РЗБ), обладающий рекордной проводимостью, достигающей 102 - 103 См/см [3,4], а также региорегулярный (по типу голова-хвост) поли(З-гексилтиофен) (РЗНТ), являющийся на сегодня стандартным полупроводником /»-типа для ОТПТ и донорным материалом для органических солнечных батарей [5]. Основным недостатком РЗНТ является его достаточно низкий окислительный потенциал, который приводит к допированию на воздухе и необходимости тщательной защиты устройств органической электроники от следов кислорода и влаги воздуха с помощью дополнительных многослойных барьерных покрытий, что приводит к существенному удорожанию технологии. Поэтому важной задачей современной органической электроники является создание новых полупроводниковых материалов, обладающих повышенной стабильностью как к химическому, так и электрохимическому окислению.

Кроме того, актуальным является вопрос повышения растворимости таких систем и управления морфологией получаемых из них тонких пленок при сохранении их полупроводниковых свойств. Данная задача является достаточно сложной и противоречивой, поскольку известно, что чем более кристаллическим является вещество, тем лучше его полупроводниковые свойства [6]. И, наоборот, наилучшей растворимостью и качеством получаемых тонких пленок, как правило, обладают аморфные соединения. Для ОТПТ актуально также уменьшение толщины полупроводниковых пленок, т.к. известно, что рабочим элементом в ОТПТ являются первые один - два монослоя толщиной всего 3 - 5 нм [7,8]. В то же время, для получения стабильно работающего органического транзистора, как правило, используют пленки толщиной 30 - 100 нм, что связано с неоднородностью получаемых покрытий и приводит к избыточному (по крайней мере, на порядок) расходованию ценного полупроводникового материала и удорожанию устройств.

К моменту постановки данной работы было известно два основных типа органических полупроводниковых материалов, отличающихся как по молекулярному строению, так и по технологии их очистки и получения из них тонкопленочных функциональных покрытий: сопряженные олигомеры и полимеры [9]. Первые из них, как правило, представляют собой малорастворимые индивидуальные органические соединения, которые можно синтезировать и выделить в чистом виде, используя стандартные приемы органической химии: хроматографию, перекристаллизацию, сублимацию. Вторые -растворимые полидисперсные системы, очистка которых от различных примесей достаточно затруднительна. Это приводит к тому, что наилучшие полупроводниковые характеристики достигнуты на сопряженных олигомерах в ОТПТ, полученных достаточно затратным методом вакуумной сублимации [10]. В то же время наиболее перспективными методами получения устройств органической электроники считаются растворные методы, для чего необходима хорошая растворимость используемых материалов [11].

В данной работе для решения вышеуказанных проблем органической электроники впервые предлагается использовать новые органические и кремнийорганические сопряженные соединения линейного, разветвленного и сверхразветвленного (дендритного) строения на основе олиготиофенов и олиготиофенфениленов (Рис. 1). При этом основные схемы получения высокочистых олигомеров отрабатывались на синтезе линейных диалкилолиготиофенов как симметричного, так и несимметричного строения (Рис. 1,а-Ь), а основной упор научного поиска делался на разработку способов синтеза, а также получение и сравнение свойств макромолекул различной топологии, прежде всего, дендритной (Рис. 1Д-п), с линейными (Рис. 1с-с1) и разветвленными (Рис. 1е-§) системами, которые изначально рассматривались как модельные, хотя часто именно они проявляли наилучшие свойства в плане практического применения.

Дендримеры с сопряженными олиготиофеновыми фрагментами представляют собой новый класс соединений, с одной стороны имеющих достаточно высокие молекулярные массы, а с другой - являющихся индивидуальными соединениями, что облегчает их выделение и очистку. Синтетические подходы, разработанные в данной работе, достаточно гибкие и позволяют получать два принципиально разных класса олиготиофенсодержащих дендримеров и их аналогов: с олиготиофеновыми фрагментами только на периферии (Рис. 1,с1,Ь,к,п) или во всем объеме дендритной макромолекулы — олиготиофенсилановые монодендроны (Рис. 1,1), дендримеры (Рис. 1^), дендронизованные полимеры (Рис. а также их линейные (Рис. 1,с) и разветвленные (Рис. аналоги.

Изучение влияния молекулярного строения, топологии и степени разветвления первых систем на их фазовое поведение и структуру в блоке, а также морфологию и электрические свойства полученных из них тонких пленок представляет собой важную фундаментальную задачу. Оптимизация молекулярной структуры позволяет синтезировать вещества, удачно сочетающие полупроводниковые свойства исходных олиготиофенов с растворимостью и хорошими пленкообразующими свойствами, характерными для полимеров.

В олиготиофенсилановых дендримерах атомы кремния ковалентно связаны с фрагментами олиготиофена, что приводит к возникновению специфических электронных эффектов в результате непосредственного влияния (1-орбиталей кремния на тг-систему олиготиофенов. Такие дендримеры относятся к классу люминесцентных дендримеров, интересных как с фундаментальной точки зрения в плане изучения их оптических свойств, так и с практической точки зрения в качестве перспективных материалов для ОСИД и других оптоэлектронных устройств. Одним из наиболее интересных особенностей люминесцентных дендримеров является эффект «молекулярной антенны», означающий эффективный безызлучательный внутримолекулярный перенос энергии от периферии к центру молекулы [12]. При этом на момент постановки данной работы кремний органических систем с такими свойствами известно не было. Поэтому еще одной из задач данного исследования являлась разработка молекулярного дизайна и методов синтеза различных олиготиофенсилановых разветвленных структур и дендримеров с эффектом «молекулярной антенны», систематическое изучение их свойств и поиск новых вариантов практического применения таких уникальных систем в органической оптоэлектронике. a) b) е)

Рис. 1. Схематическое изображение объектов исследования различной топологии: линейной (а-с1), разветвленной (е-Ь) и дендритной (1-п).

Таким образом, основная цель данной работы состояла в разработке гибкой синтетической методологии получения широкого круга кремнийорганических макромолекул различного химического строения и топологии на основе тиофена, обладающих ценным комплексом фото- и электрофизических свойств; изучение взаимосвязи «строение -свойства» для полученных соединений и оценка потенциала их применения в органической электронике и фотонике.

При этом основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

1) разработка эффективной синтетической схемы получения высокочистых линейных и разветвленных олиготиофенов и тиофенфениленов как симметричного, так и несимметричного строения, пригодных для применения в органической электронике;

2) молекулярный дизайн и синтез кремнийорганических производных а,а'-диалкилолиготиофенов линейного, разветвленного и дендритного строения и оценка влияния различных структурных элементов полученных соединений на их фазовое состояние, растворимость, морфологию тонких пленок и полупроводниковые свойства; ~

3) изучение различных возможностей получения олиготиофенсилановых макромолекул разнообразного химического строения и топологии, изучение и сравнение их фото- и электрооптических свойств, а также поиск новых путей практического применения этих уникальных систем в органической оптоэлектронике.

Научная новизна работы определяется следующими основными достижениями: 1. В ходе проведенного исследования разработана оригинальная методология получения нескольких новых классов органических и кремнийорганических сопряженных соединений различного химического строения и топологии. На ее основе впервые синтезированы:

1.1. ряд высокочистых линейных а,а'-диалкилолиготиофенов и а,а'-диалкилолиготиофенфениленов (Рис. 1,а), изучение полупроводниковых свойств которых в ОТПТ, полученных методом вакуумной сублимации, показало рекордные значения подвижности носителей зарядов;

1.2. серия разветвленных и дендритных олиготиофенфениленов на основе 1,3,5-замещенного бензола (Рис. 1,е,]), изучение оптических свойств которых впервые показало, что данные системы не являются полностью сопряженными: сопряжение распространяется только вдоль 2,5-тиенильных и 1,4-фениленовых фрагментов, но прерывается в случае присоединения сопряженных ароматических фрагментов в .ие/ид-положения бензольного кольца;

1.3. серия ос.а'-диалкилкватротиофенсодержащих полиаллилкарбосиланов линейного (Рис. 1,(1), разветвленного (Рис. 1,Ь) и дендритного (Рис. 1,к,п) строения, позволившая выявить влияние разветвленной и дендритной топологии на упорядоченность получаемых их них тонких пленок и получить стабильные ОТПТ с хорошими характеристиками из растворов методом вращающейся подложки, что обусловлено преимущественно вертикальным расположением олиготиениенильных групп к поверхности;

1.4. ряд хорошо растворимых олиготиофенсодержащих карбосилан-силоксановых димеров (Рис. 1,(1) и тетрамеров (Рис. 1,1г) с разветвленными 2-этилгексильными концевыми группами, обладающими повышенной растворимостью и способностью упорядочиваться параллельно поверхности подложки, что позволило их успешно применить в качестве донорных материалов в органических фотовольтаических ячейках;

1.5. ряд несимметричных олиготиофенов с диметилхлорсилильными функциональными группами (Рис. 1,Ь), способных к самоупорядочению на гидроксил-содержащих поверхностях с образованием двумерного кристаллического монослоя, благодаря чему полученные на его основе самособирающиеся монослойные полевые транзисторы впервые показали отличные полупроводниковые характеристики при 100% воспроизводимости;

1.6. серия битиофенсилановых монодендронов (Рис. 1,1) и дендримеров (Рис. 1,]) различных генераций, а также модельных линейных (Рис. 1,с) и разветвленных (Рис. 1,е) битиофенсиланов, впервые продемонстри-ровавших влияние кремния и дендритной архитектуры на увеличение квантового выхода люминесценции битиофена;

1.7. ряд амфифильных битиофенсилановых монодендронов (Рис. 1,1) различных генераций с карбоксильной группой в фокальной точке, способных к образованию супрамолекулярных водородно-связанных систем и монослоев на поверхности раздела фаз вода-воздух;

1.8. серия четырехзамещенных олиготиофенсиланов (Рис. 1^) с хорошей растворимостью, обусловленной их трехмерной звездообразной структурой, использование которых в качестве донорных материалов в органических фотовольтаических ячейках показало их высокую эффективность;

1.9. ряд олигоарилсилановых дендримеров с различными люминофорами в структуре одной макромолекулы (Рис. 1.^), являющихся первыми в мире кремнинорганическими «молекулярными антеннами», обладающими эффективным безызлучательным внутримолекулярным переносом энергии.

2. Использование одного из синтезированных в данной работе материалов - хлоро[6-(5""-этил-2,2':5',2":5",2,":5"',2""-квинкетиофен-5-ил)ундеценил]диме-тилсилана - позволило в рамках широкого международного сотрудничества создать первый в мире «самособирающийся» 15 битный генератор кода - интегральную микросхему, состоящую из 300 монослойных транзисторов, работающих одновременно, что открыло новые перспективы для развития монослойной органической электроники.

3. На основании кремнийорганических «молекулярных антенн» разработан новый принцип повышения эффективности полимерных сцинтилляторов, используемых для детектирования различных видов ионизирующего излучения. Он заключается в замене низкомолекулярных органических люминофоров, широко используемых в классических полимерных сцинтилляторах, на наноструктурированные кремнийорганические люминофоры, в которых активатор и сместитель спектра объединены через атомы кремния в структуре одной разветвленной макромолекулы.

Практическая значимость работы заключается в разработке гибких синтетических подходов к получению широкого круга органических и кремнийорганических материалов, обладающих ценными полупроводниковыми, и фото- и электрооптическими свойствами. В работе продемонстрирована возможность применения ряда полученных материалов в различных устройствах органической электроники и фотоники: тонкопленочных и монослойных полевых транзисторах, фотовольтаических ячейках (солнечных батареях), светоизлучающих диодах, пластических сцинтилляторах с наноструктурированными люминофорами. Разработанные в работе методы, защищенные российскими и зарубежными патентами, позволяют создавать материалы с заданными электронными и оптическими свойствами.

В результате успешного решения данных задач получен ряд важных научных результатов, обобщение которых позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Методология синтеза олиготиофенов, олиготиофенфениленов и их кремнийорганических производных, перспективных для использования в различных устройствах органической электроники и фотоники.

2. Способ получения высокочистых линейных а,а'-диалкююлиготиофенов и а,а'-диалкилолиготиофенфениленов для органической электроники.

3. Экспериментально доказанный факт отсутствия сопряжения между заместителями, присоединенными в мета-положения бензольного кольца.

4. Способ получения растворимых органических полупроводников на основе кремнийорганических производных олиготиофенов и олиготиофенфениленов и управления морфологией их тонких пленок.

5. Способ получения монофункциональных кремнийорганических производных а,а'-диалкилолиготиофенов, самоорганизующихся на гидроксилсодержащих поверхностях в двумерный кристаллический полупроводящий монослой.

6. Способ повышения эффективности люминесценции битиофена путем получения из него разветвленных и дендритных битиофенсилановых структур.

7. Способ получения кремнийорганических наноструктурированных люминофоров с эффектом «молекулярной антенны».

8. Новый принцип повышения эффективности полимерных сцинтилляторов.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующем виде: аналитический обзор, заключение по аналитическому обзору, результаты и их обсуждение, экспериментальная часть, выводы и список цитируемой литературы.

Аналитический обзор состоит из трех разделов, посвященных рассмотрению основных понятий и устройств органической электроники, анализу современного состояния в области сопряженных кремнийорганических материалов для органической электроники и фотоники, а также пластмассовым сцинтилляторам. Отмечается, что кремнийорганические материалы являются на сегодняшний день одним из наиболее перспективных классов функциональных материалов для органической оптоэлектроники, сочетающим рекордные эффективности соответствующих устройств с их уникальной химической, электрохимической и термической стабильностью. В то же время в области пластмассовых сцинтилляторов все основные достижения были сделаны во второй половине XX века, и с тех пор остается актуальным вопрос повышения их эффективности.

Глава «Результаты и их обсуждение» состоит их пяти разделов. Первый из них посвящен линейным олиготиофенам и олиготиофенфениленам, их термическому поведению, электрохимическим и полупроводниковым свойствам. Второй - разветвленным и дендритным тиофенфениленам, их оптическим и полупроводниковым свойствам. Третий кремнийорганическим производным а,а'-диалкилолиготиофенов различной топологии, их фазовому состоянию, морфологии полученных из них различными способами тонких пленок и полупроводниковым свойствам последних. Четвертый раздел посвящен функциональным кремнийорганическим производным а,а'-диалкилолиготиофенов и их использованию в самособирающихся монослойных полевых транзисторах. Пятый раздел рассматривает олиготиофенсилановые системы линейного, разветвленного и дендритного строения, особенности их синтеза, оптических свойств и применения.

В экспериментальной части приводятся методики синтеза всех полученных в работе соединений и их характеризация: данные 'Н-, 13С- и 298ьЯМР, ИК- и масс- спектроскопии, элементного анализа.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Пономаренко, Сергей Анатольевич

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана эффективная методология синтеза олиготиофенов, олиготиофен-фениленов и их кремнийорганических производных, позволившая получить широкий круг новых молекулярных систем разнообразного химического строения и топологии, перспективных для использования в различных устройствах органической электроники и фотоники, благодаря сочетанию ценного комплекса оптических и электрических свойств с высокой химической и термической стабильностью полученных материалов.

2. Впервые синтезирован ряд высокочистых линейных а,а'-диалкилолиготиофенов и а,а'-диалкилолиготиофенфениленов, использование которых в ОТПТ, полученных методом вакуумной сублимации, показало рекордные значения подвижности носителей зарядов, сопоставимых по характеристикам с аморфным кремнием.

3. Впервые получена серия разветвленных и дендритных олиготиофенфениленов на основе 1,3,5-замещенного бензола, на примере которой показано, что сопряжение распространяется только вдоль 2,5-тиенильных и 1,4-фениленовых фрагментов, но прерывается в случае присоединения сопряженных ароматических фрагментов в лге/иа-положения бензольного кольца.

4. Модификация полиаллилкарбосиланов сверхразветвленного и дендритного строения а,а'-диалкилолиготиофенами, присоединенными через гибкий спейсер, позволила получить новые растворимые полупроводниковые материалы, сочетающими высокую подвижность носителей заряда, присущую олигомерам, с перерабатываемостью полимеров. Варьирование различных структурных элементов таких макромолекул позволило выявить наиболее перспективные структуры для использования в ОТПТ.

5. Установлено, что повысить растворимость олиготиофенсодержащих кремнийорганических соединений можно как путем уменьшения длины алифатического спейсера до трех метиленовых групп, так и введением разветвлений в концевую группу или боковых заместителей в ароматическое ядро. Это позволило получить на их основе эффективные органические фотовольтаические ячейки.

6. Синтезирован ряд новых несимметричных олиготиофенов с диметилхлорсилильными функциональными группами, способных к самоупорядочению на гидроксилсодержащей поверхности диэлектрика в двумерный кристаллический монослой, обладающий уникальными полупроводниковыми характеристиками. На их основе« создан ряд новых устройств органической электроники, таких как самособирающиеся монослойные полевые транзисторы, интегральные микросхемы и сверхчувствительные сенсоры на их основе.

7. Впервые получен ряд битиофенсилановых монодендронов и дендримеров различных генераций, а также модельных линейных и разветвленных битиофенсиланов, обладающих существенно более высокой эффективностью люминесценции, чем составляющие их структурные единицы - битиофенсиланы.

8. Впервые получены кремнийорганические «молекулярные антенны», обладающие как эффективным безызлучательным внутримолекулярным переносом энергии, так и высоким квантовым выходом люминесценции. Продемонстрировано, что такие соединения обладают как фото-, так и электролюминесценцией и могут использоваться в качестве функциональных материалов в органических светоизлучающих диодах.

9. Разработан новый принцип повышения эффективности полимерных сцинтилляторов, заключающийся в замене низкомолекулярных органических люминофоров (активатора и сместителя спектра), на наноструктурированные кремнийорганические люминофоры, в которых активатор и сместитель спектра объединены через атомы кремния в структуре одной разветвленной или дендритной макромолекулы, обладающей эффектом «молекулярной антенны».

БЛАГОДАРНОСТИ

В завершение хотелось бы поблагодарить всех замечательных людей, с которыми я встретился в процессе выполнения работы или знал задолго до этого, и которые внесли существенный вклад в различные аспекты данной диссертационной работы, также способствовали ее успешному выполнению и написанию.

Огромная благодарность всему коллективу ИСПМ РАН и, прежде всего, заведующему Лабораторией синтеза элементоорганических полимеров Азизу Мансуровичу Музафарову, который, пригласив меня в Институт в 2003 году после моего возвращения из Германии, создал все условия для успешного выполнения и развития данного направления и всячески способствовал созданию современной, укомплектованной новейшим синтетическим, аналитическим и физико-химическим оборудованием, реактивами и материалами лаборатории, в которой действительно можно проводить современные исследования на высоком научном уровне, а также активно участвовал в научных обсуждениях и дискуссиях в процессе выполнения работы и делился своими бесценными знаниями и опытом в химии кремнийорганических соединений.

Отдельные слова благодарности - директору ИСПМ РАН Александру Никифоровичу Озерину на неизменную поддержку всех начинаний, как при закупке нового оборудования, так и в области международных контактов с иностранными коллегами, без которых данная работа была бы незавершенной.

Искренне благодарю своих бывших аспирантов, а теперь научных сотрудников Олега Борщева и Юрия Лупоносова, а также бывших дипломниц, а теперь аспирантов Елену Клеймюк (Шумилкину) и Марину Полинскую (Борисову), руками которых была выполнена большая часть синтетической работы. Особая благодарность Николю Михайловичу Сурину, своими глубокими знаниями в области молекулярной спектроскопии и экспериментами по оптической спектроскопии синтезированных в работе «молекулярных антенн» придавший работе новый смысл и вдохновивший на создание полимерных «наносцинтилляторов». Большое спасибо также Е.А. Агиной, Е.А. Татариновой, H.A. Шереметьевой, Г.М. Игнатьевой, Н.В. Демченко, В.Д. Мякушеву, О.Т. Гриценко, O.A. Серенко и другим сотрудникам ИСПМ РАН, принимавших участие в организации и выполнении работы на разных ее этапах.

Неоценимую помощь в выполнении данной работы оказали Штефан Кирхмайер, Тимо Майер-Фридрихсен и Андреас Элыпнер (H.C.Starck Clevios GmbH, Леверкузен, Германия), выразившуюся в постановке ряда практических задач, многолетнем научном сотрудничестве и стабильной финансовой поддержке группы.

Важная часть данной работы не могла бы быть выполнена без продолжительного научного сотрудничества с Даго де Лео (Dago de Leeuw) и его научной группы, прежде всего Sepas Setaesh, Paul van Hall, Simon Mathijssen, Edsger Smiths, Anne-Marije Andringa и Fatemeh Gholamrezaie, предоставивших возможность провести часть исследований в Исследовательском центре Филипс в Эйндховене (Нидерланды), изготовивших ряд устройств органической электроники на основе многих из полученных в работе новых веществ и проводивших измерения их полупроводниковых характеристик.

Большая благодарность Рональду Реселю (Грац, Австрия) и его сотрудникам за рентгеноструктурные исследования самособирающихся монослоев, Михаилу Бузину (ИНЭОС РАН) — за калориметрические и термогравиметрические исследования широкого круга объектов, Александре Петровне Плешковой (ИНЭОС РАН) и Игнатию Лещинеру - за масс-спектроскопические данные.

Большое спасибо профессору Мартину Мёллеру и Ахмеду Муррану (DWI an der RWTH, Аахен, Германия) за предоставленную практически неограниченную возможность работать на современном микроскопическом оборудовании института, а также за плодотворное научное сотрудничество.

Благодарю профессора Владимира Цукрука (Атланта, США), его сотрудников и аспирантов Сергея Пелешанко и Ray Gunawidjaja за совместную работу в области самоорганизации карбоксилсодержащих битиофенсилановых монодендронов.

Искренне благодарю проф. Евгения Ивановича Мальцева (ИФХЭ РАН), его сотрудников и аспирантов за измерения электролюминесценции олиготиофенсилановых дендримеров.

Отдельная благодарность Павлу Трошину (ИПХФ РАН, Черноголовка) и коллективу, который он привлек для изготовления и измерения характеристик органических фотовольтаических ячеек из полученных в работе материалов: Екатерине Хакина, Ю.Л. Москвину, С.Д. Бабенко, С.М. Перегудовой и другим.

Работа выполнена при поддержке Российского фундаментального фонда научных исследований (гранты 04-03-32294-а, 07-03-01037-а, 07-03-12220-офи, 08-03-91956-ННИО-а), H.C.Starck Clevios GmbH, Программ Президиума РАН и ОХНМ РАН, Фонда содействия отечественной науке (номинация «Лучшие кандидаты наук РАН», 2004-2005 год) и Миннауки (МК-2362.2005.3, ГК 02.513.11.3382 и ГК 02.513.12.3101).