Тихоходки (Tardigrada) Окско-Волжского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Авдонина, Александра Михайловна

  • Авдонина, Александра Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 219
Авдонина, Александра Михайловна. Тихоходки (Tardigrada) Окско-Волжского междуречья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Борок. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авдонина, Александра Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор морфо-физиологии и экологии тардиград.

1.1. Систематическое положение тардиград.

1.2. Морфология и анатомия тардиград.

1.2.1. Строение кутикулы.

1.2.2. Строение пищеварительной системы.

1.2.3. Строение экскреторной системы.

1.2.4. Строение нервной, мышечной и половой систем. Дыхание и циркуляция веществ.

1.3. Экология тихоходок.

1.3.1. Аутэкологические исследования тардиград. Действие на тихоходок некоторых экологических факторов.

1.3.2. Популяционные исследования и изучение населения тардиград.

1.3.3. Биотические связи тардиград.

Глава 2. Физико-географическая характеристика Окско-Волжского междуречья.

Глава 3. Материал и методы.

3.1. Характеристика материала.

3.2. Характеристика методов исследования.

3.2.1. Подготовка материала для сканирующей электронной микроскопии.

3.2.2. Подготовка материала для трансмиссионной электронной микроскопии.

Глава 4. Результаты эколого-фаунистических и морфо-экологических исследований тихоходок Окско-Волжского междуречья.

4.1. Фауна тихоходок Окско-Волжского междуречья: таксономический обзор.

4.2. Эколого-географическое распределение тихоходок на территории Окско-Волжского междуречья.

4.2.1. Распределение тардиград по субстратам.

4.2.2. Распределение тардиград по природным районам.

4.2.3. Распределение тардиград по сообществам.

4.3. Адаптационные изменения пищеварительной системы тихоходок в связи с особенностями питания.

4.3.1. Ультратонкое строение переднего и среднего отделов пищеварительной системы Isohypsibius prosostomus Thulin, 1928 (Tardigrada: Eutardigrada).

4.3.2. Ультратонкое строение пищеварительной системы Isohypsibius sattleri (Richters, 1902) (Tardigrada: Eutardigrada) с замечаниями о кутикуле и мышцах.

4.3.3. Ультратонкое строение переднего отдела пищеварительной системы Macrobiotus richtersi Murray, 1911 (Tardigrada: Eutardigrada) с замечаниями о кутикуле.

Глава 5. Обсуждение результатов.

5.1. Анализ фауны и эколого-географического распределения тардиград Окско-Волжского междуречья.

5.2. Аспекты эволюционной экологии на примере типа Tardigrada.

5.3. Адаптивная организация пищеварительной системы зоофагов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тихоходки (Tardigrada) Окско-Волжского междуречья»

Тихоходки происходят от вымерших в настоящее время древних членистоногих. Это все, что о них знают. Существуют наземные тихоходки, живущие во мху. На своих восьми культях они относительно неподвижны. Один из их обитающих в море родственников, «водяной медведь», живет в песке и питается органическими остатками, приносимыми течением.» - писал в 1970 году журнал «Наука и жизнь» (Аноним, 1970). Безусловно, к настоящему времени этими скромными сведениями не исчерпываются знания об интереснейшей группе организмов, открытой во второй половине XVIII века. Ф. Рихтере, Дж. Мюррей, Э. Маркус, Дж. Рамаззотти - это лишь несколько имен в ряду ученых, изучавших разные стороны жизни тихоходок.

Хотя в Советском Союзе число публикаций по этой группе до начала 80-х гг. XX века невелико (Божко, 1936 и др.), уже с 1982 г. фауна тардиград целенаправленно изучалась В.И. Бисеровым (Бисеров, 1983; 1985; 1986а; 19866; 1988; 1989а; 19896; 1990а; 19906; 1990в; 1998; Biserov, 1991; 1992; 1994а; 1994b; 1996а; 1996b; 1996с; 1997/1998; 1998; 1999а; 1999b; Biserov, Gerlach, 1998) и рядом других исследователей (Гагарин, Чиркова, 1975; Петелина, Чесунов, 1983; Бисеров, Туманов, 1993; Туманов, 1997; Дудичев, Бисеров, 1997; 2000; Дудичев и др., 1999; Tchesunov, Mokievsky, 1995 и др.).

К настоящему моменту известно почти 800 видов тардиград - многоклеточных животных, известных своей способностью впадать в криптобиоз (Nelson, 2000). Тело, у большинства видов длиной менее 1 мм, разделено на 5 сегментов, несущих 4 пары ног, обычно с коготками и/или присасывательными дисками (Garey et al., 1996).

Тихоходки - широко распространенный в природе таксон - заселяют как водные (пресноводные и морские), так и многообразные наземные субстраты.

К морским тардиградам относят виды, живущие в Мировом океане между зернами песка, на морских водорослях и растительных остатках. Разнообразие глубоководных тардиград относительно невелико (Bussau, 1992; Villora-Moreno, 1998). Некоторые тихоходки живут в тесной связи с другими организмами, являясь паразитами или комменсалами. Населяя такие специализированные среды как морские водоросли, растущие на устричных банках, мантийную полость мидий, щупальца трепанга и плеоподы (брюшные ножки) равноногого ракообразного Limnoria lignorum, они получают, кроме пищи, убежище и возможность переноситься хозяином или комменсалом.

Пресноводные тардиграды заселяют водоросли, мхи и другую водную растительность, ил и органические остатки (детрит) в лужах, прудах, озерах, реках и других пресноводных водоемах любых размеров.

Места обитания наземных тихоходок - мхи, лишайники, печеночники, почва и опад (подстилка) (Nelson, 1975b).

Численность (плотность) и биомасса тихоходок в сообществах достигают высоких значений. Так в матах водорослей Prasiola crispa некоторых арктических озер отмечено 14,13 ' 106 экз./м2 тардиград при биомассе 19,8 г/ м2 (Jennings, 1976).

В сообществах тихоходки - консументы, активно питающиеся как бактериальным и растительным материалами, так и животными: коловратками, нематодами, одноклеточными животными, другими тихоходками (Монаков, 1998). Тихоходки обладают рото-глоточным аппаратом, состоящим из ротовой трубки, мышечной глотки и пары тонких стилетов, что позволяет им прокалывать клеточные стенки и отсасывать содержимое.

В свою очередь тардиграды являются пищей для хищных нематод, клещей и некоторых других беспозвоночных. Тихоходки могут вести паразитический образ жизни (Tetrakentron synaptae Cuenot, 1892) или выступать в роли хозяев для паразитирующих на них споровиков, грибов или одноклеточных животных.

Несмотря на обширные исследования тардиградофауны крупных территорий, в том числе, Европейской части России (Бисеров, 19896, Biserov, 1991), фауна тихоходок отдельных регионов, в частности, Окско-Волжского междуречья системно не изучалась.

Актуальность наших исследований определяется следующими положениями:

1. При столь широком распространении в природе, заселении многообразных местообитаний, иногда высокой численности и биомассе в сообществах, ряд аспектов, в том числе, морфо-физиология и экология этого таксона малоизученны.

2. Пища тихоходок - один из важнейших экологических факторов - весьма разнообразна, но адаптивные морфо-функциональные особенности пищеварительной системы исследованы недостаточно, а сведения об иных кроме прокалывания покровов способах добывания пищи отрывочны и разобщены.

3. На территории Окско-Волжского междуречья изучение фауны и экологии тихоходок ранее практически не проводилось.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучить фауну и некоторые аспекты экологии тардиград на территории Окско-Волжского междуречья.

Цель достигалась через решение следующих задач:

1. Определить видовой состав и таксономическое разнообразие тардиград.

2. Установить особенности эколого-географического распределения тихоходок в пределах изучаемой территории.

3. Изучить ультраструктуру рта и пищеварительной системы некоторых видов тардиград и попытаться выявить морфо-функциональные особенности этих структур, возникшие как следствие влияния пищевого фактора.

Научная новизна.

Хотя фауна тихоходок Европейской части России исследовалась довольно широко (Бисеров, 19896, Biserov, 1991), Окско-Волжское междуречье оказалось «белым пятном» и впервые системно изучалось нами. Установлено, что в этом регионе тарди-градофауна космополитная и представлена 21 видом из 7 родов, 3 семейств, 2 отрядов, 1 класса.

Выявлено распределение этих организмов по природным районам, сообществам и субстратам изучаемой территории. Отмечено, что влажность наиболее часто определяет распределение тардиград по наземным субстратам, а на распределение тардиград по сообществам и районам влияния практически не оказывает. Достоверно установлены предпочитаемые тихоходками субстраты - подстилка и мох. Составлены фаунистические списки и проведено сравнение тардиградофаун субстратов, сообществ и природных районов Окско-Волжского междуречья.

Показано, что в иерархической системе «субстрат - сообщество — природный район» ведущую роль в формировании состава и структуры таксоценов тардиград Окско-Волжского междуречья играет микробиотоп. То есть, особенности эколого-географического распространения тихоходок определяются, в первую очередь, присутствием того или иного субстрата, пригодного для заселения.

Изучены видовой состав и динамика численности тихоходок ряда карстовых озер на территории Окско-Волжского междуречья.

Выделены характерные и доминирующие виды для субстратов и некоторых сообществ Окско-Волжского междуречья. Выявлено, что в наземных сообществах доминантами часто выступают крупные хищники, преимущественно из p. Macrobiotus.

Впервые получены данные по ультраструктуре пищеварительной системы трех видов эутардиград: Isohypsibius prosostomus Thulin, 1928, Isohypsibins sattleri (Richters, 1902), Macrobiotus richtersi Murray, 1911.

В результате проведенных морфо-функциональных исследований рта и пищеварительной системы тихоходок выявлены специфические черты организации ее частей, имеющие адаптивный характер: клапаны в передней кишке, препятствующие обратному току пищи, микроворсинки средней кишки, значительно увеличивающие поверхность всасывания питательных веществ.

Впервые описаны структуры в пищеварительном тракте тардиград: мышечный валик на границе ротовой полости, клапановидные образования на месте перехода глотки в пищевод, гребни кутикулы на месте перехода передней кишки в среднюю.

Сформирована единая схема трофических связей тихоходок, выделены 5 трофических групп по объектам питания и 3 пищевые стратегии тихоходок: а) заглатывание суспензии органического вещества и бактерий, б) заглатывание целых организмов, в) прокалывание клеточных стенок и высасывание содержимого.

Анализ данных по эволюции и экологии тихоходок показал, что адаптивный комплекс тардиград формируется из особенностей строения яиц, коготкового аппарата, кутикулы, но определяющими при рассмотрении трофических отношений выступают строение и функционирование рото-глоточного аппарата.

Теоретическая и практическая ценность.

Результаты исследования имеют определенное теоретическое значение для зоологии и экологии животных, в том числе для сравнительных исследований и установления филогенетического родства некоторых таксонов, они могут привлекаться при чтении курсов зоологии беспозвоночных, экологии животных и т.п.

Полученные данные будут использованы при изучении биоразнообразия животного населения, в том числе, для формирования кадастра биоты Владимирской области.

Материал может быть полезен в различных мониторинговых исследованиях, например, при оценке антропогенного воздействия на природные комплексы.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на Девятом Международном тар-диградологическом симпозиуме (США, Флорида, Сент-Питерсберг (Санкт-Петербург), 2003) и доложены на Международной конференции молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), XII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), Международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета (Владимир, 1998-2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Бисеров В.И., Авдонина A.M. О таксономическом составе тихоходок Окско-Волжского междуречья // Вестник Владимирского государственного педагогического университета. 2000. Вып. 5. С. 27-30.

Кузьмин JI.JL, Пустоханов В.В., Авдонина A.M., Баранов С.Г. Словарь-справочник по эколого-природоохранным дисциплинам. Владимир: ВГПУ, 2000. 104 с.

Авдонина A.M. Об исследовании таксономического состава тихоходок сосняков Окско-Волжского междуречья // Молодая наука -XXI веку. Тезисы Международной НПК. 2001. С. 3.

Авдонина A.M. О фауне и биотопическом распределении Tardigrada Spallanzani, 1777 Окско-Волжского междуречья (Владимирская область) // Современные проблемы естествознания. Материалы Международной НПК. 2001. С. 129-132.

Авдонина A.M., Бисерова Н.М. Морфо-функциональные характеристики переднего и среднего отделов пищеварительной системы тардиград Isohypsibius prosostomus Thulin, 1928 (Eutardigrada) в связи с особенностями питания // Биология внутренних вод. 2003. № 3. С. 45-53.

Авдонина A.M. Место тихоходок (Tardigrada) в трофических сетях водных и наземных сообществ // Трофические связи в водных сообществах и экосистемах. Материалы Международной конференции. 2003. С. 3.

Гагарин В.Г., Кузьмин JLJL, Авдонина A.M. Гидробиология пресных вод: Зоопланктон и зообентос. Владимир, 2004 (в печати).

Заключение диссертации по теме «Экология», Авдонина, Александра Михайловна

Выводы

1. Установлено, что тардиградофауна Окско-Волжского междуречья космо-политная и представлена 21 видом эутардиград из 7 родов, 3 семейств, 2 отрядов.

2. Показано, что в иерархической системе «субстрат - сообщество - природный район» ведущую роль в формировании состава и структуры таксоце-нов тардиград Окско-Волжского междуречья играет микробиотоп. Следовательно, особенности эколого-географического распространения тихоходок определяются, в первую очередь, присутствием того или иного субстрата, пригодного для заселения.

3. Отмечено, что влажность наиболее часто определяет распределение тардиград по наземным субстратам. На распределение тардиград по сообществам и районам влажность влияния практически не оказывает. Однако наибольшее видовое разнообразие тардиград отмечено на малоувлажненных территориях (сосняки, Окско-Цнинский вал), наименьшее - на верховом болоте и Муромской равнине, где увлажнение выше. Достоверно предпочитаемыми субстратами для тардиград являются подстилка и мох.

4. Выделены характерные и доминирующие виды для субстратов и некоторых сообществ Окско-Волжского междуречья. Выявлено, что в наземных сообществах доминантами часто выступают крупные зоофаги, преимущественно из p. Macrobiotus.

5. Сформирована единая схема трофических связей тихоходок и выделены пять трофических групп по объектам питания: детритофаги, микофаги, бактериофаги, фитофаги, зоофаги.

6. В результате проведенных морфо-функциональных исследований рта и пищеварительной системы трех видов эутадиград-зоофагов {Isohypsibius prosostomus Thulin, 1928, Isohypsibius sattleri {Richters, 1902), Macrobiotus richtersi Murray, 1911) выявлены специфические черты организации ее частей, имеющие адаптивный характер: клапаны в передней кишке, микроворсинки средней кишки. Впервые описаны новые структуры в пищеварительном тракте тардиград: мышечный валик на границе ротовой полости, клапановидные образования на месте перехода глотки в пищевод, гребни кутикулы на месте перехода передней кишки в среднюю.

7. Показано, что при весьма однообразном механизме работы рото-глоточного аппарата по типу насоса, можно отметить как минимум 3 пищевые стратегии тихоходок: а) заглатывание суспензии органического вещества и бактерий, б) заглатывание целых организмов, в) прокалывание клеточных стенок и высасывание содержимого. Тип стратегии определяет морфологические особенности рото-глоточного аппарата эутардиград.

8. Анализ данных по эволюции и экологии тихоходок показал, что адаптивный комплекс тардиград формируется особенностями строения яиц, коготкового аппарата, кутикулы. При рассмотрении трофических связей тихоходок важную роль играет строение и функционирование рото-глоточного аппарата.