Тетра(мезо-арил)порфирины с диизоборнилфенольными фрагментами на периферии макроцикла и их металлокомплексы - новые гибридные антиоксиданты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Рочева, Татьяна Кирилловна

  • Рочева, Татьяна Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 126
Рочева, Татьяна Кирилловна. Тетра(мезо-арил)порфирины с диизоборнилфенольными фрагментами на периферии макроцикла и их металлокомплексы - новые гибридные антиоксиданты: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Сыктывкар. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рочева, Татьяна Кирилловна

Оглавление

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свободнорадикальное окисление и антиоксиданты

1.2 Гибридные антиоксиданты

1.3 Синтетические пространственно затрудненные фенольные антиоксиданты

1.4 Порфирины как антиоксиданты

1.5 Синтез потенциальных антиоксидантов, содержащих в молекуле порфириновый макроцикл

1.5.1 Тетрапиррольная конденсация

1.5.2 Модификация заместителей в макроцикле природных порфиринов

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Тетра(л/езоарил)порфирины с диизоборнилфенольными заместителями на основе л/езо-диастереомера, (+)-, (~)-энантиомеров 4-гидрокси-3,5-диизоборнилбензальдегида

2.2 Получение тетра(л/<?зо-4-гидрокси-3,5-диизоборнил)порфина исходя из более доступной смеси терпенофенолов - продуктов алкилирования и-крезола камфеном

2.3 Порфиринаты переходных металлов на основе 5,10,15,20-тетра(д/езо-2,6-диизоборнилфенил)порфина

2.4 Несимметрично замещенные тетраарилпорфирины с фрагментами мезо-4-гидрокси-3,5-диизоборнилфенола

2.5 Мембранопротекторная и антиоксидантная активности тетра(3,5-диизоборнил-4-гидроксифенил)порфина

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

АО - антиоксиданты

АОА - антиоксидантная активность

АФК - активные формы кислорода

АКМ - активированные кислородные метаболиты

БАВ - биологически активные вещества

ГМАО - гибридные макромолекулярные антиоксиданты

ГПО - глутатионпероксидаза

ДМФА - диметилформамид

ДФПГ - 2,2'-дифенил-1-пикрилгидразил

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

МПА - мембранопротекторная активность

ПЗФ - пространственно затрудненные фенолы

Ру - пиридин

РНК - рибонуклеиновая кислота СОД - супероксиддисмутаза ТСХ - тонкослойная хроматография ТФК - трифторуксусная кислота ТФП - лгезо-тетракис(фенил)порфин Н1299 - клетки рака легкого НЬ - гемоглобин

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тетра(мезо-арил)порфирины с диизоборнилфенольными фрагментами на периферии макроцикла и их металлокомплексы - новые гибридные антиоксиданты»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большой интерес представляет получение гибридных антиоксидантов, молекулы которых содержат несколько реакционных центров, способных ингибировать окислительные процессы, по-разному взаимодействуя с активными формами кислорода и свободными радикалами, и проявлять внутримолекулярный синергический эффект [1]. Перспективными антиокси-дантами такого типа являются соединения, в молекуле которых имеются порфириновый и алкилфенольные фрагменты. Сочетание в одной молекуле порфиринового макроцикла с несколькими алкилфенольными фрагментами может привести к повышению антиоксидантной активности (АОА) за счет взаимодополняющего взаимодействия этих фрагментов с активными формами кислорода (АФК) и другими свободными радикалами. Так, по литературным данным [2-14] тетра(л/езо-арил)порфирины и соответствующие порфиринаты с фрагментами известного антиоксиданта 2,6-ди-треш-бутилфенола на периферии макроцикла проявляют значительную антиоксидантную активность. Роль 2,6-ди-шреш-бутилфенольных заместителей в возрастании АОА тетра(3,5-mi-mpem-бутил)-4-гидроксифенил)порфина по сравнению с тетрафенилпорфином, не содержащим фрагменты стерически затрудненных фенолов, авторы работы [2] объясняют обратимостью процессов образования феноксильных радикалов на периферии порфиринового кольца и хиноидных фрагментов в порфодиметеновой структуре.

Изоборнилфенолы и их функциональные производные известны как биологически активные вещества, обладающие антиокислительным действием [15-18]. Важным представителем этого класса соединений является 2,6-диизоборнил-4-метилфенол, проявляющий высокую антиоксидантную активность [15-18]. Имея низкую токсичность [17, 19-26], это соединение обладает широким спектром полезных биологических свойств: проявляет гемореологическую, антиагрегатную, антитромбогенную [20-22], нейропротекторную [23] и ретинопротекторную активности [19, 24-26],

увеличивает мозговой кровоток [27]. Многие из перечисленных биологических активностей 2,6-диизоборнил-4-метилфенола могут быть связаны с его антиоксидантными свойствами. Принимая во внимание выше перечисленное можно предположить, что порфирины с диизоборнилфенольными заместителями могут быть эффективными АО. В то же время, тетра(л/езс-арил)порфирины с 4-гидрокси-3,5-диизоборнилфенольными заместителями в литературе не описаны. Таким образом, синтез соединений, содержащих в молекуле терпенофенольные и порфириновый (или металлопорфириновый) фрагменты представляет значительный интерес с точки зрения поиска новых гибридных антиоксидантов и является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является синтез новых потенциальных гибридных антиоксидантов, сочетающих в молекуле порфириновый (или металлопорфириновый) и терпенофенольные фрагменты. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение конденсации пространственных изомеров 3,5-диизоборнил-4-

гидроксибензальдегидов с пирролом с целью синтеза тетра(л*езо-

арил)порфиринов с борнильными фрагментами в фенольных заместителях.

2+

2. Синтез порфиринатов переходных металлов Си , Со , Бе* , Мп ) с диизоборнилфенольными фрагментами на периферии макроцикла.

3. Изучение смешанно альдегидной конденсации с участием Ъ,5-щ\-трет-6утп-4-гидроксибензальдегида и л/езо-3,5-диизоборнил-4-гидроксибензальдегида с пирролом с целью получения несимметрично замещенных тетраарилпорфиринов с фрагментами 4-гидрокси-3,5-диизоборнилфенола и 4-гидрокси-3,5-ди-/ярет-бутилфенола в одной молекуле.

4. Изучение смешанно альдегидной конденсации с участием ароматических альдегидов и л/езо-3,5-диизоборнил-4-гидроксибензальдегида с пирролом с целью получения несимметрично замещенных тетраарилпорфиринов с различным количеством изоборнилфенольных заместителей.

5. Оценка антиоксидантных и мембранопротекторных свойств полученных соединений.

Научная новизна. Впервые синтезирован ряд порфиринов с фрагментами (-")» (+) и л/езо-2,6-диизоборнилфенолов в положениях 5, 10, 15 и 20, присоединенных к макроциклу непосредственно через атом углерода в положении 4 терпенофенольного заместителя. Установлено, что 5,10,15,20-тетра(л/<?зо-2,6-диизоборнилфенил)порфин с фрагментами л7ез<?-2,6-диизоборнилфенола представляет собой смесь атропоизомеров. Показано, что 5,10,15,20-тетра(л<езо-2,6-диизоборнилфенил)порфин может быть получен из более доступной смеси диизоборнилкрезолов, получаемой при алкилировании и-крезола камфеном без ее предварительного разделения. Синтезированы порфиринаты Zn2+, Си2+, Со2+, Ре3+ и Мп3+ на основе 5,10,15,20-тетра(лгезо-2,6-диизоборнилфенил)порфина. Впервые получен тетра(д/<?зоарил)порфирин с тремя 2,6-диизоборнилфеноль-ными и одним 2,6-ди-ш/?е/и-бутилфенольным заместителями. Показано, что антирадикальная активность тетра(3,5-диизоборнил-4-гидроксифенил)порфина и порфиринатов 7л\. , Ре3+ на его основе обусловлена гидроксильными

группами терпенофенольных заместителей (изучение влияния на кинетические характеристики реакции окисления этилбензола). Установлено, что антиоксидантное действие тетра(3,5-диизоборнил-4-гидроксифенил)порфина и

^ I ^ I Л I Л I ^ |

порфиринатов Ъп , Си , Со , Ре и Мп на его основе обусловлено не только суммарным эффектом четырех фенольных заместителей, но и наличием в молекуле порфиринового макроцикла (электрохимический ДФПГ-тест). Показано, что тетра(3,5-диизоборнил-4-гидроксифенил)порфин обладает умеренной мембранопротекторной активностью (способностью ингибировать Н202-индуцированный гемолиз эритроцитов, тормозить накопление вторичных продуктов перекисного окисления липидов и окисление оксигемоглобина).

Практическая значимость. Разработаны способы синтеза тетра(л*езо-арил)порфиринов с диизоборнилфенольными фрагментами на периферии

2+ 2^. 2+ 3"^" 3+.

макроцикла. Синтезированы порфиринаты Хп , Си , Со , Ре и Мп на

основе тетра(3,5-диизоборнил-4-гидроксифенил)порфина. Предварительное

исследование антиоксидантной и мембранопротекторной активности 5,10,15,20Л | ^ _L Л » Л i

тетра(лшзо-2,6-диизоборнилфенил)порфина и порфиринатов Zn , Cu , Со , Fe и Мп на его основе позволяет рассматривать подобные соединения как перспективные гибридные антиоксиданты.

Апробация работы и публикации. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на II и IV Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов» (Сыктывкар, 2012 и 2014); Всероссийской школе-конференции «Химия биологически активных веществ» молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «ХимБиоАктив-2012» (Саратов, 2012); Международной молодежной научной школе «Химия порфиринов и родственных соединений» (Иваново, 2012); III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2012); VII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013); II Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2013); I Российской конференции по медицинской химии (MedChem Russia-2013) с международным участием (Москва, 2013); VIII Всероссийская научная конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013), Российском семинаре по химии порфиринов и их аналогов (Иваново, 2014); IV Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и фармакология растительных веществ» (Сыктывкар, 2014). По материалам диссертации опубликовано 6 статей, 14 тезисов докладов, получен 1 патент.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в постановке цели и задач исследования, анализе и обобщении литературных данных, проведении экспериментальных исследований, интерпретации спектральных

характеристик полученных соединений, наработке соединений для исследования антиоксидантных и мембранопротекторных свойств.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страниц машинописного текста, содержит 25 схем, 2 таблицы, 26 рисунков, список цитируемой литературы, включающий 168 наименований отечественных и зарубежных источников.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свободнорадикальное окисление и антиоксиданты

Использование антиоксидантов - ингибиторов радикальных процессов в полимерной [28], резинотехнической [29], фармацевтической [30], косметической [30-34] и пищевой [35-38] промышленности делает актуальным синтез этих соединений, всестороннее изучение их физико-химических свойств и биологического действия. Получение и исследование биологически активных антиоксидантов в последние годы является актуальным и представляет особый интерес [28, 32, 33, 39^5].

Свободнорадикальное окисление - как контролируемый процесс и неотъемлемая часть жизнедеятельности живых организмов [31, 39, 46-54] — включает в себя множество реакций с участием различных свободных радикалов и активных форм кислорода. Свободные радикалы играют важную роль в процессах метаболизма клеток в условиях нормы, участвуя в реакциях окислительного фосфорилирования, биосинтеза простагландинов и нуклеиновых кислот, в регуляции липидного обмена, в процессах митоза [55]. При образовании свободных радикалов в избыточных концентрациях вызывают дезорганизацию всех структур клеток, приводят к нарушению их функциональной активности и гибели [55, 56]. В условиях нормы свободные радикалы не вызывают дезорганизацию биологических мембран и цитозоля клеток, так как минимальный уровень их образования нивелируется биоантиоксидантами [57]. В этой связи эволюционно в организме существует сложно организованная система антиоксидантной защиты от повреждающего действия этих частиц, в которую входят ферменты (каталаза, ГПО, СОД), хелаторы металлов с переменной валентностью (альбумин, ферритин, церулоплазмин), мелатонин, аминокислоты, глутатион, пептиды, некоторые витамины и гормоны) [47,48, 58-65].

Нарушения в протекании этих процессов, вызванное различными причинами (загрязненная окружающая среда, электромагнитные и

радиационные излучения, плохое питание, стрессы, курение, естественное старение организма и др.) приводят к серьезным заболеваниям [48, 66]. В настоящее время известно более ста свободно-радикальных патологий [32]. К их числу относятся лучевая болезнь, атеросклероз, диабет, острый респираторный дистресс-синдром, туберкулёз, ишемия миокарда, стенокардия, гипертония, ревматоидный артрит, гепатиты различного происхождения, злокачественные новообразования, нейродегенеративные заболевания и др. [1, 31, 34, 39, 48, 6669]. Многие канцерогенные соединения рассматриваются как потенциальные источники свободных радикалов, приводящих к малигнизации (самостоятельно развивающегося процесса появления в организме человека злокачественных новообразований путем превращения в них либо здоровых клеток, либо клеток, уже подвергшимся изменениям, но не являющихся злокачественными) [46]. В этой связи, корректировка нарушений окислительно-восстановительных процессов в клетке, возможность которой зависит от многих факторов (строения антиоксиданта, его способности взаимодействовать с определенными клеточными структурами, стадии болезни и т.д.), представляет собой один из перспективных путей терапии этих заболеваний.

Таким образом, синтез и исследование соединений, обладающих антиоксидантной активностью, представляет интерес с точки зрения поиска новых лекарственных агентов для терапии заболеваний, связанных с нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме.

1.2 Гибридные антиоксиданты

В настоящее время большой интерес представляет получение гибридных антиоксидантов - как молекул, сочетающих АОА с адресной доставкой, способностью к структурным взаимодействиям с биосистемой [48], так и молекул, содержащих несколько реакционных центров, способных различными способами ингибировать окислительные процессы по различным механизмам и проявлять внутримолекулярный синергический эффект [32, 39, 53, 70-71].

Подобные полифункциональные соединения по биологическому действию во многих случаях существенно превосходят используемые аналоги [73]. Синергизм действия отдельных молекул [72] наблюдается в комбинации природных витаминов С (1) и Е (2) [59, 65, 72, 74, 75-77]. Аскорбиновая кислота (1) реагирует с широким спектром свободных радикалов, поддерживает содержание токоферола (2), действие которого направлено на стабилизацию клеточных мембран при повреждении их токсичными радикальными продуктами [65].

Наряду с нормальными радикальными процессами в митохондриях возможны нежелательные радикальные реакции, которые необходимо предотвратить [56, 78]. В литературе представлено несколько вариантов митохондриальных антиоксидантов - ионов Скулачева (3-8) и их аналогов (9— 11) (условное обозначение SkQ) - веществ на основе пластохинона (SkQ) и убихинона {mito Q), а также их короткоцепочечных аналогов [56, 59, 79]. Эти соединения обладают способностью адресно доставляться в митохондрии за счет электростатического взаимодействия с митохондриальной мембраной [56, 80— 86]. Адресную доставку антиоксиданта митохондриям обеспечивает катионная группировка. Это позволяет гибридным АО такого типа гасить излишние свободные радикалы в момент их возникновения, не позволяя им выходить в клетку и повреждать её [32, 56].

(1)

СНз

(2)

(3) ЭкСИ

(7) вк04

Н3С-1^-СН3

СНз

(4) вкС«!

(6) ЭкОЗ

(8) вкСЮ

НзА О"

(9) МКоО

9 6

(10) ома

(11) С12-ТРР

Соединения (14-19), сочетающие в одной молекуле фрагменты мелатонина (12) и такрина (13), по антиоксидантной активности превосходят действие каждого из них в отдельности [87].

ни

14а: К=К'=Н, п=5 14Ь: Я=Я,=Н, п=6

15а: Р=6-С1, Г*'=Н, п=5 15Ь: Я=6-С1, К'=Н, п=6 16а: К=8-С1, Я'=Н, п=5

N4

17а: К=6,8-сГ/-С1, К'=Н, п=5 17Ь: К=6,8-Л'-С1, Я'=Н, п—б

О

18а: 1?=Н, ^ОСНз, п=5 18Ь: Р=Н, ^=ОСН3, П=6

ЫН2 (13)

19а: К=8-С1, К'=ОСН3, п=5

(14-19)

Я'

Такрин (13) - препарат для лечения болезни Алыдгеймера, мощный неселективный ингибитор бутирилхолинэстеразы, радикальных процессов [88]. Выраженные побочные эффекты, гепатотоксичность, низкая эффективность сократили его использование. Поиск полифункциональных аналогов на основе соединения (13) сохраняет свою актуальность [88]. Одной из причин болезни Альцгеймера является снижение содержания мелатонина (12) - гормона эпифиза (шишковидной железы) в мозговой ткани [89]. Соединение (12) обладает выраженным антиоксидантным действием [90], связывая свободные радикалы кислорода, одновременно запускает естественную систему антиоксидантной защиты через активацию СОД и каталазы. Мелатонин (12) обладает амфифильными свойствами, действует повсеместно, проникает через гематоэнцефалический барьер [59, 87] и улучшает процессы восприятия, обучаемости, память, проявляет нейропротекторные, противовоспалительные, антиапоптические, анксиолитические свойства [59, 89, 91, 92]. По всей видимости, наличие в структуре гибридного антиоксиданта фрагмента молекулы мелатонина обуславливает свойства, близкие самому мелатонину, что и повышает эффективность соединений (14-19).

Таким образом, объединение в одном соединении нескольких фрагментов

биологического действия можно добиться путем внедрения в молекулу дополнительных фрагментов, влияющих на биораспределение (взаимодействие с клеточными структурами).

Гибридные структуры (21-23) на основе изониазида (20) и ПЗФ, представляют интерес для применения в качестве противотуберкулезных препаратов [93]. Изониазид (20) широко применяется в химиотерапии туберкулеза, несмотря на существенные побочные эффекты, связанные с его токсичностью [94, 95]. Соединение (20) проявляет высокую бактериостати-ческую активность в отношении микобактерий туберкулеза, подавляя синтез миколевых кислот в бактериальной стенке, а также разрушая цитоплазму и ее гранулярную субстанцию, состоящую из ДНК [96].

ОН

О. МНМ=СН *-Ви

НзС-О^ чО

СНз

<-Ви

(22) ОН

Ви

(23)

Среди противотуберкулезных препаратов на основе изониазида известен фтивазид (21), в структуру которого входит фенольный фрагмент, обуславливающий возможность участия препарата в окислительно-восстановительных процессах [93]. Наличие 2,6-ди-/яреш-бутилфенольного фрагмента в структуре молекул (21—23), в сочетании с пиридиниевым фрагментом, обуславливающим тропность этих соединений к бактериальной стенке, по всей видимости, способствует ингибированию жизненно важных для бактерий окислительных процессов.

Таким образом, гибридные соединения, сочетающие в одной молекуле пиридиниевый и 2,6-ди-т??/зет-бутилфенольный фрагменты являются перспективными противотуберкулезными препаратами.

Большое число работ посвящено серосодержащим производным ПЗФ [1, 29, 34, 73, 97-103]. В этих соединениях возможно проявление внутреннего синергизма антиоксидантной активности за счет сочетания процессов обрыва

кинетических цепей окисления в реакции фенольного фрагмента с пероксидными радикалами и безрадикального разрушения гидропероксидов сульфидными фрагментами молекулы [53, 101, 102, 104]. Полифункциональные соединения 3,5-диметил-(4-гидрокси)бензилтиододекан (24) и бис(3-(3,5-ди-т/?еш-бутил-4-гидроксифенил)пропилсульфид (тиофан, стабилизатор СО-3) (25) зарекомендовали себя как перспективные антиоксиданты [73, 99, 105], обладающие выраженной противоопухолевой [34, 98], гемореологической и антитромбоцитарной активностью [97, 100]. Высокая АОА соединений (24, 25) обусловлена бифункциональным механизмом антиокислительного действия и эффектом внутреннего синергизма [102].

НзС <'Ви

НО-/^-СН28С12Н25

НзСГ

(24) (25)

Соединения на основе анилина, пиридина, селена, серы (26—32) — перспективные антиокислители за счет участия атомов Бе или Б в окислительно-восстановительных процессах [106]. Как кофактор глутатионпероксидазы селен участвует в детоксикации перекиси водорода и гидроперекисей ненасыщенных жирных кислот, тем самым препятствуя их распаду, ведущему к образованию чрезвычайно реакционноспособного гидроксильного радикала [77].

О-х-х'О

х-х

х-х

(27): Х=Б (28): Х=5е, Р=МН2 (31):Х=8е

(29): Х=5е, Г?=Н (32): Х=Б

(30): Х=Б, R=NH2

Внедрение в структуру противоопухолевых препаратов нитроксильных радикалов [107] приводит к значительному изменению фармакологических свойств. Нитроксильные радикалы в низких концентрациях проявляют антиоксидантные свойства [108, 109], а при более высоких обладают

цитотоксическим действием [110]. Значительный синергизм противоопухолевого действия показан для цисплатина (33) и его нитроксильных производных (34-38).

О

Л

к О " \ СНз

c4t-NHs c4-NH3 А>

НзС

3 (34): R = -СН3

(35): R = -СН2-СН2-СН3

(33)

(38): R = -СН2-(СН2)5-СН3

О

V

(34-38)

Препарат цисплатин (33) применяют в медицине для лечения различных опухолей [110]. Однако из-за токсичности, обусловленной высокой реакционной способностью платины (II) и быстрого развития резистентности, максимальный эффект не достигается [110]. Одним из способов улучшения терапевтических свойств платиновых препаратов является превращение соединений платины (II) в менее реакционноспособные комплексы платины (IV) и введение их в структуру биологически активных лигандов. Эта идея реализована авторами работ [110, 111] при синтезе нитроксильных комплексов платины (IV) (34-38), которые содержат ковалентно связанный с платиновым фармакофором нитроксильный радикал. Большинство данных свидетельствуют о том, что аминокомплексы платины (IV) являются пролекарствами [110]. В клетке они восстанавливаются в более активные аналоги платины (II), которые и осуществляют цитотоксическое действие. В работе [110] показано, что при комплексном лечении лейкемии циспластином (33) и его нитроксильным производным (34), применяемых в низких дозах приводит к синергическому увеличению эффективности, по сравнению с монотерапией этими препаратами, при этом синергического увеличения токсичности не наблюдалось. Цитотоксические свойства комплексов (35-38) усиливаются при удлинении алкильной цепи аксиальных лигандов. Платиновые комплексы (35-38)

вызывают гибель клеток HeLa, а в клетках HI299 - остановку клеточного цикла [111].

Нитроксильные радикалы, модифицируя окислительный стресс и изменяя окислительно-восстановительный статус тканей, способны изменять многие метаболические процессы [112], так активизируют процесс апоптоза опухолевых клеток [113]. Подобные гибридные молекулы проявляют более высокий антиметастатический эффект, чем исходные цитостатики, и являются менее токсичными [107].

Интерес представляют входящие в состав плазмозаменителей ГМАО на основе гидрофилизированных биополимеров и синтетических полимеров медицинского назначения [114-116] с химически привитыми к полимерной цепи фрагментами ПЗФ [117, 118]. Такой подход к дизайну БАВ авторы работы [117] называют биомиметическим. В работах [117, 118] представлен синтез гибридных соединений на основе декстрана (39), гидроксиэтилированного крахмала (40) и поливинилового спирта (41).

Среди преимуществ таких макромолекулярных систем, в структуру которых входит обладающий антиоксидантными свойствами фенольный

фрагмент, отмечают корректировку растворимости, обеспечение пролонгированного действия, повышение стабильности БАВ, снижение уровня его токсичности [117]. В синтезе ГМАО в качестве макромолекулярной основы были выбраны гидроксилсодержащие гидрофильные полимеры - декстран с М 6000, 10000, 18000, 40000, 70000, 200000, гидроксиэтилированный крахмал с М 200000 и поливиниловый спирт с М 10000 [117].

Таким образом, совместное действие антиоксидантов во многих случаях дает синергический эффект. Объединение в одном соединении нескольких фрагментов молекул антиоксидантов так же повышает эффективность их действия. Усиления биологического действия (повышения эффективности) можно добиться путем внедрения в молекулу дополнительных фрагментов, влияющих на биораспределение (взаимодействие с клеточными структурами).

1.3 Синтетические пространственно затрудненные фенольные антиоксиданты

Синтетические соединения на основе экранированных фенолов по своим антиоксидантным свойствам зачастую превосходят природные антиоксиданты [48]. Они способствуют уменьшению скорости перекисного окисления липидов и белков, а также обладают антигипоксической и гемореологической активностью и являются перспективными средствами терапии свободнорадикальных патологий [19, 39, 48, 119].

2,6-Ди-ш/?ем-бутил-4-метилфенол (названия препаратов: ионол, дибунол, бутилокситолуол) (42) - фенол с экранированной гидроксильной группой [119], является акцептором свободных кислородных радикалов, тормозящим перекисное окисление липидов и белков [96, 120]. Ионол образует комплексы со свободными жирными кислотами и поэтому создает условия для предотвращения окисления липидов мембран клеток, тем самым способствует биосинтезу макромолекул, обеспечивая защиту клетки от токсического воздействия АФК и других свободных радикалов [120].

t-Bu

(42)

(meso-43)

Особенности антиоксидантных свойств соединения (42) связаны с экранированием ароматической ОН-группы трет-бутилъиъши заместителями в о-положении [119]. Природных соединений аналогичного строения нет, что связано с отсутствием в живых организмах трансфераз, способных перенести /и/?еАи-бутильные группы на бензольное кольцо [119]. Основное преимущество ионола (42) перед а-токоферолом (2) и другими о-метилзамещенными фенолами заключается в том, что ионол образует устойчивые радикалы, в то время как феноксилы метилированных фенолов менее стабильны и могут участвовать в реакциях продолжения цепей окисления [119].

2,6-Ди-трет-бутил-4-метилфенол (42) высокоэффективен при лечении онкологических заболеваний [67, 120, 121], обладает антикатарактальным действием [119, 122, 123], противоязвенной активностью [120, 124], может использоваться для лечения воспалительных заболеваний полости рта [120, 125], различных кожных заболеваний [120], комплексной терапии больных с острым инфарктом миокарда [120]. Все эти заболевания так или иначе связывают с нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме.

2,6-Диизоборнил-4-метилфенол (название препарата: диборнол) (meso-43) [126] относится к группе экранированных фенолов [16], обладает широким спектром биологической активности [15-27, 126].

В молекулах 2,6-ди-ш/?т-бутил-4-метилфенола (42) и 2,6-диизоборнил-4-метилфенола (meso-43) имеются пространственно затрудненные фенольные гидроксильные группы, которые являются ловушками свободных радикалов (схема!) [25, 54, 127, 128].

г-ви. |

. о1=р2=

(42,44): Р1=Я2=

I +

(42, тево-43)

(44, тево-ЛБ)

(тезо-43, тезо-45): Р1 =

Схема 1

Недостаток отрицательного заряда на атоме кислорода компенсируется +М-эффектом ароматического кольца. При этом эффект ингибирования достигается за счет большей стабильности АгО, который практически не участвует в реакциях продолжения цепей [54]. Высокая стабильность фенольных радикалов обусловлена делокализацией неспаренного электрона (схема 2) и пространственной экранированностью атома кислорода [48].

2 "I

(44, /лево-45)

(44):

1_о2_ *-Ви

N

1.4 Порфирины как антиоксиданты

Порфирины входят в состав большого числа гемовых ферментов и участвуют в процессе биологического окисления, в «тушении» свободных радикалов, а значит, наличие порфиринового фрагмента может увеличивать

антирадикальную активность соединений. Липофильные свободные основания порфиринов и их комплексы с металлами могут накапливаться в липидном бислое клеточных мембран [129]. Эти особенности обуславливаю возможность применения таких макроциклов в терапии заболеваний, связанных с развитием окислительного стресса [130].