Тесты по физике как одно из средств управления познавательной деятельностью учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пушкарев, Александр Эдуардович

  • Пушкарев, Александр Эдуардович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Пушкарев, Александр Эдуардович. Тесты по физике как одно из средств управления познавательной деятельностью учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкарев, Александр Эдуардович

Введение.

Глава 1. Проблема управления познавательной деятельностью учащихся при обучении физике в общеобразовательной школе.

1.1. Функции управления познавательной деятельностью учащихся. 1.2. Критерии и уровни эффективности процесса управления познавательной деятельностью учащихся.

1.3. Способы управления познавательной деятельностью учащихся.

Глава 2. Методические основы разработки тестов и анализа результатов тестирования.

2.1. Системный подход к организации управления познавательной деятельностью учащихся.

2.2. Методические основы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью тестов.

2.3. Виды тестовых заданий, их оценка на валидность и надежность.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по применению тестов в школьном курсе физики.

3.1. Задачи педагогического эксперимента.

3.2. Методика организации текущего тестирования.

3.3. Экспертиза уровня обученности выпускников основной и средней школы по физике.

Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тесты по физике как одно из средств управления познавательной деятельностью учащихся»

В условиях социальных и экономических преобразований современного общества, изменения ориентации производительных и непроизводительных сфер деятельности меняется социальный заказ к содержанию подготовки учащихся базовых школ, а также других типов средних учебных заведений. Эти обстоятельства вызывают повышенные требования к изучению естественных наук, среди которых ведущее место занимает физика.

Вместе с тем, изучение состояния преподавания физики в школах г. Челябинска, анализ результатов проверки знаний выпускников школы и итогов вступительных экзаменов в вуз показывают, что знания учащихся по физике не удовлетворяют современным требованиям. Изучение постановки педагогического контроля в общеобразовательной школе показывает, что в массовой практике преобладает репродуктивный контроль, при котором основным показателем успешности обучения является воспроизведение предметных знаний. В общеобразовательной школе превалируют субъективные методы оценивания, редко применяются быстрые и эффективные методы диагностирования знаний.

Данная проблема применительно к учебному процессу в ВУЗах и школах получила теоретическую разработку в трудах С.И. Архангельского, B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, И .Я. Лерне-ра, В.П. Симонова. Однако в работах указанных авторов еще не могли найти отражение вопросы, связанные с диагностикой обу-ченности учащихся, уровень которых определяется государственным образовательным стандартом, внедрением новейших технологий обучения и контроля знаний учащихся. Ориентация на государственные образовательные стандарты предполагает измерение качества образования, получение объективных оценок уровня знаний, умений, навыков, что возможно на основе тестовых дидактических измерителей.

Стремление учителей физики повысить эффективность обучения за счет оптимизации содержания учебного материала, методов его изложения и применения более современных средств наглядности не всегда приносит желаемый результат: качество знаний учащихся во многом зависит от самостоятельного умственного труда и личных усилий каждого из них.

Важным вкладом в теорию и практику организации самостоятельной работы по физике являются исследования A.B. Усовой [157, 161, 163] а также ее учеников В.Я. Беликова, A.A. Боброва и др [25, 162].

Вопросам эффективной организации познавательной деятельности, эффективного управления ею посвящены работы многих авторов, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, E.H. Кабановой-Меллер, Н.В. Кузьминой, И .Я. Лернера, H.A. Менчинской, М.Н Скаткина, Н.Ф. Талызиной, H.H. Тулькибаевой, A.B. Усовой.

В работах E.JI. Белкина, A.M. Сохор показано, что возможности управления познавательной деятельностью учащихся расширяются благодаря применению в обучении кибернетических принципов и применению в учебном процессе дидактических программированных материалов [27, 138]. Это позволяет целесообразно распределять функции управления между учителем и дидактическими средствами.

Особого внимания заслуживает проблема управления познавательной деятельностью учащихся с использованием тестов по физике.

В отличие от западных стран, где тесты широко используются в учебном процессе, в нашей стране тесты только начинают утверждаться. Разработке тестов посвящены работы B.C. Аванесова, Ю.И. Дика, О.Ф. Кабардина, А.Н. Майорова, В.А. Орлова Б.У. Родионова, А.О. Татура [2, 3, 5, 78, 100, 123, 124], диссертационные исследования Б.В. Володина, Д.В. Люсина, С.Р. Сакаевой [47, 97, 128].

Несмотря на общее признание, необходимости широкого использования тестов, В.В. Гузеев [65, с. 21] отмечает, что перенос техники тестирования на нашу почву может быть очень опасным, поскольку таит в себе противоречие: обучение осуществлялось в одной культуре, а контроль предполагается в другой.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- необходимостью совершенствования управления познавательной деятельностью учащихся;

- отсутствием в методике обучения физике разработанной системы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью тестов;

- необходимостью многолетней проверю! тестов на валид-ность, надежность, достоверность;

- необходимостью совершенствования технологии экспертизы уровня обученности учащихся по физике.

Цель исследования заключается в создании системы тестов в курсе физики основной и средней школы и разработке методики управления познавательной деятельностью учащихся основной и средней школы на примере тестов по курсу физики 10 класса, обеспечивающих оптимальное усвоение учащимися знаний, умений, навыков по предмету и развитие их познавательной самостоятельности.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной и средней школе в его результативном аспекте.

Предмет исследования - тестовая технология управления познавательной деятельностью учащихся.

В основу исследования положена гипотеза: эффективность обучения по физике может быть повышена, если в управлении познавательной деятельностью учащихся будет использован систематический тестовый контроль за усвоением знаний, построенный на основе структурированного учебного материала.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике школьного обучения.

2. Обосновать необходимость совершенствования методов управления познавательной деятельностью учащихся.

3. Разработать методические основы и определить способы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью систематического тестового контроля, построенного на основе структурированного учебного материала.

4. Создать систематический тестовый контроль за результатами обучения учащихся 10 классов, позволяющий управлять познавательной деятельностью учащихся.

5. Разработать технологию экспертизы уровня обученности физике выпускников основной и средней школы с использованием тестов.

Методологической основой исследования являются:

- в философском аспекте - теория познания и идеи системного подхода;

- в психолого-педагогическом аспекте - общие теории обучения, теория деятельности, теория формирования научных понятий, психологическая теория поэтапного формирования умственных действий, исследования по проблеме развивающего обучения, концепции систематизации и обобщения знаний.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности исследуемой проблемы и ее методических основ.

2. Анализ нормативных документов и научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования.

3. Научно-методический анализ школьных программ по физике, федеральных компонентов проектов государственного образовательного стандарта по физике, отражающих требования к результату обучения физике, учебных пособий из федерального комплекта.

4. Наблюдение и анализ деятельности учителей физики с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения.

5. Поэлементный анализ при разработке техники обработки тестов.

6. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности предложенной системы тестов для управления познавательной деятельностью учащихся по физике, с привлечением поэлементного анализа при обработке результатов эксперимента и методов математической статистики для обоснования достоверности результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована педагогическая целесообразность использования тестов для управления познавательной деятельностью учащихся;

- разработан методический подход, основанный на единицах учебного материала (параграфа, главы, раздела), по созданию тестов позволяющих управлять познавательной деятельностью учащихся;

- предложена методика обработки и анализа результатов тестирования, на основе поэлементного анализа усвоения структурных элементов системы научного знания.

Теоретическая значимость заключается в разработке методических основ управления познавательной деятельностью учащихся по физике, через целенаправленную работу по тестовому контролю за усвоением структурных элементов системы научного знания.

Практическая значимость работы состоит:

- в разработке методических рекомендаций учителям по использованию тестов для управления познавательной деятельностью учащихся;

- во внедрении в практику школьного обучения системы тестов по физике для эффективного управления познавательной деятельностью учащихся;

- в положительном влиянии на управление познавательной деятельностью учащихся;

- в объективной оценке состояния знаний по физике учащихся основной и средней школы.

На защиту выносятся:

1. Методический подход, основанный на единицах учебного материала (параграфа, главы, раздела), по созданию тестов, позволяющих управлять познавательной деятельностью учащихся.

2. Система тестовых заданий позволяющих управлять познавательной деятельностью учащихся.

3. Технология экспертизы уровня обученности физике учащихся общеобразовательных учреждений.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1995 по 1999 гг .

Первый этап исследования (1995-1996 гг.) включал в себя анализ философской литературы по вопросам познания, теории системы с целью определения методологической основы исследования; анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы и изучение опыта работы учителей с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории обучения и определения основ проводимого исследования. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разработана программа исследования.

Практический аспект состоял в изучении состояния исследуемой проблемы в практике работы учителей школ, было положено начало создания системы тестов с целью управления познавательной деятельностью учащихся при обучении физике.

На втором этапе исследования (1996-1997 гг.) были созданы тесты для контроля за результатами обучения по физике, разработана методика работы с учителями по овладению данной системой контроля. Начата разработка тестов для экспертизы уровня обученности физике учащихся общеобразовательных учреждений.

В практическом плане был проведен эксперимент по определению надежности и валидности тестов предоюженных для экспертизы.

Третий этап исследования (1997-1998 гг.) состоял в проведении формирующего и контрольного эксперимента, в организации работы с учителями школ по овладению методикой работы с системой тестов, позволяющих управлять познавательной деятельностью учащихся, методикой обработки результатов тестирования. В теоретическом плане было уточнено содержание тестов.

Четвертый этап исследования (1998-1999 гг.) заключался в проведении контрольного эксперимента, в обработке экспериментальных данных, анализе и оформлении результатов педагогического эксперимента; осуществлялось внедрение в учебный процесс методики использования тестов с целью управления познавательной деятельностью учащихся. На этом этапе были подведены основные итоги, сформулированы выводы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации работ в печати и выступлений:

- на Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 1996);

- на городских научно-практических конференциях (Челябинск, 1996, 1997, 1998);

- на методических объединениях учителей физики Ленинского и Металлургического районов города.

Результаты исследования внедрены в практику работы Управления по делам образования г. Челябинска и школ №№ 1, 46, 47, 99.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пушкарев, Александр Эдуардович

Выводы по результатам исследования

Выполненное диссертационное исследование направлено на создание системы тестов, способствующих управлению познавательной деятельностью учащихся по физике, что обеспечивает выполнение стандарта образования и базовых программ по физике.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты:

1. На основе анализа методической литературы, диссертационных работ и научных публикаций была обоснована необходимость использования наших тестов для управления познавательной деятельностью учащихся на уроках физики.

2. Разработаны методические основы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью систематического тестового контроля, построенного на основе структурированного учебного материала.

3. Определены способы управления познавательной деятельностью учащихся с помощью систематического тестового контроля.

4. Создан систематический тестовый контроль за результатами обучения физике (10 класс), позволяющий управлять познавательной деятельностью учащихся.

5. Разработана технология экспертизы уровня обученности физике учащихся основной и средней школы с использованием тестов.

Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В отечественных психолого-педагогических, дидактических и методических исследованиях пока еще нет единого подхода к методике использования тестов и интерпретации результатов тестирования.

2. Спроектированные нами в процессе теоретического исследования структурные формулы к параграфам, главам и разделам учебника "Физика - 10" Г.Я Мякишева, Б.Б. Буховцева облегчают анализ научных и методических связей между структурными элементами системы научного знания, позволяют оценить дидактическую роль отдельных понятий и связей между ними.

3. Тесты, сконструированные на основе структурных формул параграфа, главы, раздела учебника, позволяют учителям оценить степень овладения учащимися каждым структурным элементом.

4. В качестве методических основ управления познавательной деятельностью учащихся с использованием систематического тестового контроля, основанного на структурированном учебном материале, мы выделяем следующие положения: структурный анализ учебных единиц; проектирование теста к учебным единицам; проектирование уровня достижений; планирование коррекционной работы.

5. В качестве способов управления познавательной деятельностью с помощью систематического тестового контроля, мы рассматриваем: тестирование по параграфу; тестирование по главе; тестирование по разделу.

6. Тесты, используемые при проведении экспертизы, можно отнести к критериальным. Критериальная оценка в значительной мере характеризует качество учебного процесса и показывает, какую часть фактически усвоил выпускник основной и средней школы из того, что предлагалось.

7. Результаты, полученные при выполнении данных тестов можно считать объективными и точными. Это подтверждено математически и оценкой учителей школ г. Челябинска.

8. Результаты экспертизы стали предметом широкого обсуждения учителями физики школ г. Челябинска. На методических объединениях учителями рассмотрены основные направления совершенствования учебного процесса. Данные экспертизы не только основа отслеживания уровня подготовки по физике выпускников основной и средней школы, но и механизм корректировки целей и путей их достижения.

9. Учитывая широту использования тестов в учебном процессе, необходим жесткий контроль за валидностью и надежностью тестов. Для обеспечения эффективной работы с тестами, необходимо создавать базу тестовых заданий с оценкой их на валидность и надежность. Только в этом случае возможно достижение объективности оценивания знаний учащихся с использованием тестов.