Тестирование объектно-ориентированного программного обеспечения на основе моделирования конечными автоматами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Малинин, Сергей Николаевич

  • Малинин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Малинин, Сергей Николаевич. Тестирование объектно-ориентированного программного обеспечения на основе моделирования конечными автоматами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малинин, Сергей Николаевич

1.1 Жизненный цикл ПО.

1.2 Качество ПО.

1.3 Структурная сложность.

1.4 Тестирование.

1.5 Классификация ошибок.

1.6 Постановка задачи.

ГЛАВА 2. БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1 Особенности ОО ПО по сравнению с традицинным ПО.

2.2 Автоматная модель объектно-ориентированного программного обеспечения.

2.3 Автотрассировка.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1 Модель и стратегия определения состояния объектно-ориентированного программного обеспечения

3.2 Оптимизация выбора тестов по информационному критерию.

3.3 Принятие решения о векторе состоянии автомата но критерию максимума апостериорной вероятности

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ОО ПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестирование объектно-ориентированного программного обеспечения на основе моделирования конечными автоматами»

Актуальность темы. Несмотря на сравнительно недавнее появление объектно-ориентированных (ОО) языков, таких как Smalltalk, Object Pascal, С++, Ada, объектно-ориентированное программирование (ООП) стало наиболее широко используемым стилем разработки программного обеспечения (ПО) в мире. ООП — методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования. ООП подразумевает событийную управляемость. Бертран Мейер, один из основателей ООП, определял объекты как "нечто имеющее идентичность, состояние, поведение". С целью управления качеством ОО ПО необходимо решать задачи автоматизации тестирования, что требует разработки новых моделей, методов и алгоритмов, приспособленных к ОО ПО.

Фундаментальные теоретические и прикладные вопросы тестирования ПО изложены в работах В.В. Липаева, П.П. Пархоменко, В.И. Сагунова, G. Myers, В. Beizer, D. MacGregor, В. Boehm, C.V. Ramamoorthy и ряда других отечественных и зарубежных ученых. В качестве модели тестирования ПО в этих работах предлагается использовать управляющий граф программы. Однако, методы, разработанные для данной модели, хорошо зарекомендовали себя при тестировании традиционного (процедурного) ПО, но при непосредственном применении к ОО ПО имеют трудно решаемые проблемы.

Удобным средством описания ОО ПО является модель, построенная на основе теории конечных автоматов: она обладает ясностью семантики (трактовки элементов модели), наглядностью и выразительностью, и в то же время достаточно строга и формальна. Среди отечественных ученых множество работ по проблеме проектирования и реализации ПО с помощью конечных автоматов принадлежит Шалыто А.А. Представление программы с использованием элементов автоматной модели: состояний, событий, действий, переходов позволяет повысить эффективность тестирования ПО за счет проверки не только возвращаемых кодов, но и содержащихся в объекте данных. 4

Несмотря на то, что конечные автоматы используются уже давно для формального описания поведения систем, моделей, приспособленных к тестированию 00 ПО, нет. Классическая автоматная модель обладает рядом недостатков: отсутствие понятия параметров, в том числе и с бесконечной областью определения, отсутствие понятия времени, не определена семантика взаимодействия нескольких автоматов. Таким образом, разработка новых моделей и методов тестирования ОО ПО на основе теории конечных автоматов является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка и исследование моделей, методов и алгоритмов тестирования ОО программ на граф-моделях переходов конечных автоматов с целью поиска ошибки в исходном коде программы.

Задачи работы. Достижение намеченной цели требует решения следующих задач:

• анализ существующих моделей, методов и алгоритмов тестирования ПО и выявление ограниченности возможности их использования применительно к ОО ПО;

• разработка тестов с учетом особенностей ОО парадигмы;

• обоснование целесообразности применения конечных автоматов для моделирования ОО ПО;

• оптимизация процедуры тестирования;

• формирование методики тестирования ОО ПО;

• программная реализация разработанных алгоритмов тестирования;

• применение полученных в диссертации научных результатов на практике.

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на теории множеств, теории графов, теории автоматов, теории информации, теории надежности, методах оптимизации. Для практической апробации разработанных алгоритмов применено компьютерное моделирование, реализованное на языке С++.

Научная новизна работы.

1. На основе теории конечных автоматов разработана новая диагностическая модель, приспособленная для тестирования объектно-ориентированного программного обеспечения.

2. В рамках предложенной модели сформулированы и решены следующие задачи оптимизации: выбор множества тестов по информационному критерию для локализации ошибок произвольной кратности;

- принятие решения о состоянии объектно-ориентированного программного обеспечения по критерию максимума апостериорной вероятности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью использования математического аппарата и представленными результатами компьютерного моделирования.

Практическая ценность работы. Разработаны средства автоматизации внедрения разработанной модели в программный проект с минимальной модификацией программного кода.

Полученные в диссертационной работе результаты могут использоваться для решения практических задач тестирования ОО ПО событийно-управляемых систем, в том числе телекоммуникационных, систем контроля и управления физическими устройствами, а также для тестирования функциональности ПО с точки зрения пользовательского интерфейса. Результаты настоящей работы были использованы при разработке программ в ЗАО "Интел А/О".

Результаты работы использованы в госбюджетной НИР (Отчет по НИР «Диагностика технических и программных систем с использованием современных информационных технологий». № государственной регистрации 01.2009.00405 от 28.01.09 - Н.Новгород: НГТУ), выполненной по целевой межвузовской программе «Диагностические и информационно-поисковые системы».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на следующих научных конференциях:

X Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (Москва, 2007);

VII Международной конференции «НТИ-2007. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, 2007);

VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2008);

Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии (ИСТ-2008, ИСТ-2009)» (Нижний Новгород);

Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы INTELS'08» (Нижний Новгород, 2008);

XIII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2008);

XII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2008).

На конкурсе научных работ аспирантов X Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики» (Москва, 2007) и VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2008) доклады автора были отмечены дипломами первой и третьей степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК РФ, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 128 наименований. Работа изложена на 118 страницах, содержит 11 таблиц и 15 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Малинин, Сергей Николаевич

3.4 Выводы по главе 3

1. Разработана базовая (основная) модель объектно-ориентированного программного обеспечения как результат изучения и отображения его поведения, как в исправном состоянии, так и при всевозможных неисправностях (ошибках) в фоновом режиме на основе построения граф-модели переходов конечного автомата.

2. Установлены свойства информационного канала связи между множеством векторов состояний автомата и множеством результатов тестирования, на основании которых разработана стратегия определения состояния объектно-ориентированного программного обеспечения.

Алгоритм определения минимального количества тестов и локализации ошибок состоит из следующих этапов:

1. Нумерация всех состояний автомата.

2. Построение матрицы проверок В на допустимом множестве тестов.

3. Выбор оптимального множества тестов по информационному критерию.

4. Построение матрицы проверок В на оптимальном множестве тестов.

5. Проверка результатов тестирования и построение вектора Zj.

6. Выбор оптимального подмножества состояний автомата, подозреваемых на наличие ошибок.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ОО ПО

4.1.1 Описание тестируемой системы

Результаты настоящей работы были использованы при разработке программ в ЗАО "Интел А/О". В качестве примера рассмотрим приложение Video Studio, предназначенное для декодирования и транскодирования аудио и видео файлов (рис.4.1.1).

Рисунок 4.1.1 - Интерфейс приложения Video Studio

Интерфейс приложения содержит 7 кнопок и окно вывода диагностической информации.

4.1.2 Описание методики построения схемы, описывающей функционирование приложения

Предполагаем, что диагностические сообщения выводятся в определенных состояниях приложения, а переходы между этими состояниями осуществляются по событиям.

Выделяются несколько типов событий, воздействующих на приложение и инициирующих переход от одного состояния к другому (табл. 4.1.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, были получены следующие научные и практические результаты.

1. Разработана базовая (основная) модель объектно-ориентированного программного обеспечения как результат изучения и отображения его поведения, как в исправном состоянии, так и при всевозможных неисправностях (ошибках) в фоновом режиме на основе построения граф-модели переходов конечного автомата.

2. Разработана диагностическая модель объектно-ориентированного программного обеспечения, включающая методы и алгоритмы решения задач тестирования с учетом особенностей ОО парадигмы, а именно: алгоритм определения минимального количества тестов по информационному критерию для обеспечения заданной глубины состояния ОО ПО; алгоритм определения глубины локализации состояния ОО ПО при заданном множестве тестов.

3. Разработана стратегия определения состояния ОО ПО по критерию максимума апостериорной вероятности.

4. Выполнена программная реализация разработанных алгоритмов для их практического применения.