Терроризм в российском революционном движении (вторая половина XIX – начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Квасов Олег Николаевич

  • Квасов Олег Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 513
Квасов Олег Николаевич. Терроризм в российском революционном движении (вторая половина XIX – начало XX вв.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 513 с.

Оглавление диссертации доктор наук Квасов Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историография и источниковедение российского революционного терроризма

1.1. Дореволюционная историография проблематики

1.2. Революционный терроризм в исследованиях 20-х - 80-х гг. ХХ в

1.3. Современный период изучения террористической деятельности

1.4. Источниковедческий анализ

ГЛАВА 2. Социальные причины распространения экстремистских и террористических тенденций в России на рубеже Х1Х-ХХ вв.

2.1. Модернизационные факторы развития экстремизма

2.2. Мотивационная сфера революционного терроризма

ГЛАВА 3. Стратегия революционного терроризма

3.1. Идеологическое обоснование первой террористической кампании

(60-е - 80-е гг. XIX в.)

3.2. Идеологическое обоснование второй террористической кампании (1901-1911 гг.)

ГЛАВА 4. Тактика революционно-террористических кампаний

4.1. Тактика в первую террористическую кампанию

4.2. Тактические особенности второй террористической кампании

ГЛАВА 5. Структурно-функциональный анализ революционного терроризма

5.1. Типология террористических групп

5.2. Организация и управление террористических групп

ГЛАВА 6. Внутренние механизмы террористических организаций

6.1. Кадровое обеспечение боевой деятельности в революционных организациях

6.2. Информационно-разведывательная, охранная и конспиративная деятельность в подразделениях

6.3. Материально-хозяйственное обеспечение

6.4. Основные формы экстремистских и террористических проявлений второй половины XIX - начала ХХ вв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм в российском революционном движении (вторая половина XIX – начало XX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Российская история второй половины XIX - начала XX вв. имеет большой опыт социально-политических конфликтов, в ходе которых неоднократно использовались террористические способы политической борьбы. Интенсивность террористической деятельности, ее формы и влияние на политический процесс в последние полвека Российской империи достигли беспрецедентного уровня. Некоторые исследователи даже связывают это с зарождением терроризма современного типа1.

Борьба радикальных и либерально-реформаторских взглядов всегда составляла важную часть российского освободительного движения. Использование той или иной формы борьбы было связано с комплексом причин, среди которых важное место играла охранительная политика самодержавия, ограниченные возможности легальной оппозиции и общественная реакция на революционную деятельность. Российская империя пережила две террористические волны, которые не только повлияли на изменение конструкции самодержавной власти, но и оказали огромное воздействие на общественное развитие. И если первая террористическая кампания (1876-1881 гг.) имела ярко выраженный политический характер, то во второй кампании (1901-1911 гг.), помимо политических, значительную роль играли и социально-экономические причины. В связи с этим каждая террористическая волна, кроме общих черт, имела свои отличия, особенности и специфику2.

Актуальность работы, таким образом, напрямую связана с изучением причин террористического насилия, с выяснением взаимосвязи социально-

1 Friedlander R. The Origins of International Terrorism // Terrorism: Interdisciplinary Perspectives. Ed. by I. Alexander and S. Maxwell. N.-Y., 1977. P.3-4; Iviansky Z. Individual Terror: Concept and Typology // Journal of Contemporary History. 1977. January. Vol. 12. № 1. P.43; Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало ХХ века). М., 2000. С.10-11 и др.

2 Террористическая кампания - период политической борьбы, характеризующийся интенсивным и целенаправленным использованием организованной агрессии, ответным комплексом репрессивных мер власти и активной сопереживающей реакцией общества на эскалацию взаимного насилия.

политических конфликтов и тенденций перехода их в формы террористической борьбы, с определением механизмов и организационных основ террористической деятельности российских революционеров.

Центральной проблемой исследования является изучение влияния революционно-террористического насилия на ход политического процесса и характер социально-экономического развития России второй половины XIX - начала ХХ вв. По ряду причин, несмотря на многочисленность исследований деятельности революционных партий, индивидуально-террористическому способу революционной борьбы уделялось значительно меньше внимания, чем групповым, коллективным и тем более массовым формам протестов. Наряду с этим, исследования последних десятилетий дают основания утверждать, что терроризм был важным фактором российского политического процесса на рубеже веков, а его всплеск имел объективное обоснование. На выяснение причинно-следственных связей террористической и революционной активности и изучение собственно революционно-террористической деятельности нацелено наше исследование.

Объектом исследования является революционный терроризм как сложный общественно-политический феномен, являющийся продуктом взаимосвязи многих элементов политического процесса, особых исторических условий развития и определенной психоментальности российского социума второй половины XIX -начала ХХ вв.

Границы понятия «терроризм» размыты и нечетки вследствие динамического характера явления, что обусловлено меняющимися социально-политическими обстоятельствами, формой государственного устройства и политической конъюнктурой. Большинством исследователей под «террором» подразумевается политика или направленность действий, ориентированная на преимущественно или исключительно силовое, насильственное решение проблем. Амплитуда использования силовых действий при этом может быть различной - от единичных акций (убийство), нацеленных на опосредованное или персонифицированное давление и воздействие, до массовых репрессивных действий (принятие

дискриминационных государственных актов) или полное физическое уничтожение противника.

В своем исследовании, мы понимаем терроризм как способ социально-политической борьбы, включающий в себя систематическую эскалацию насилия на микроуровне с целью решить макропроблему1. В таком понимании терроризма, акцентируется внимание на агрессии, присущей абсолютно всем видам террористического насилия, систематичности - заключающейся в упорядоченном использование террористических актов, и стремлении при помощи субъективных факторов, как-то: дестабилизация административного аппарата, формирование общественной паники и страха, убийство политических и общественных деятелей и пр. , повлиять на принимаемые решения. Предложенное нами определение универсально по своему значению для всех видов террористической преступности, в том числе государственной, и позволяет отделить от них единичные криминальные деяния. Основой этого выделения является систематическая организация преступных действий и акцентированное использование их в отношении наиболее уязвимых, «слабых» мест противника

В работе разделяются понятия «террор» и «терроризм». Террор может являться инструментом государственной политики и осуществляться в форме массовых репрессий, тогда как терроризм означает некую негосударственную, революционную или другую, но оппозиционную деятельность и, как следствие, намного меньших масштабов, но более избирательную и конкретную. Такой точки зрения придерживается большинство современных исследователей феномена терроризма2. В тоже время, сущностная грань между террором и терроризмом, за-

1 Квасов О.Н. Революционный терроризм в Центральном Черноземье в начале ХХ века (19011911 гг.). Воронеж, 2005. С.4-5.

2 Замкова В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. М., 1996. С.9; Комиссаров В.С., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник МГУ. Серия 11: Право. 1999. № 5. С.40; Жаринов К.В. Терроризм и террористы. Исторический справочник. Минск, 1999. С.23; Кожушко Е.П. Современный терроризм. Анализ основных направлений. Минск, 2000. С.9-10,448; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых. Террор в конце ХХ в. // Полис. 2000. № 1. С.171; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001. С.23,27-28,37,39; Будницкий О.В. Терроризм глазами историка. Идеология терроризма // Вопросы философии. 2004. № 5. С.6; Свистильников А.Б., Шарутенко В.Н. К вопросу о разграничении понятий «терроризм» и «террористический акт» // Вестник Санкт-

ключающаяся в веками «апробированном алгоритме управления социумом»1, предельно условна. В нашем исследовании эти два понятия используются как синонимичные.

В энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона «террором в России» называлась система борьбы против правительства, состоявшая «в организации убийств отдельных высокопоставленных лиц, а также шпионов, и в вооруженной защите против обысков и арестов»2. Последняя часть определения отразила начавшуюся с 1878 г. и свойственную народовольцам практику встречать полицейские обыски вооруженным сопротивлением. Современниками это воспринималось в категориях не просто неповиновения, а агрессивного нападения на органы власти . В тоже время, в нормах принятого 22 марта 1903 г. Уголовного Уложения отсутствовало упоминание терроризма и производных от него слов, а «посягательство на жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность», т.е. основную форму террористического насилия, трактовали только применимо к особе императора и его семьи4. Неопределенность в категориях, терминах и самих фактах видна по неоднократно инициированным Департаментом полиции и другими ведомствами сборам «сведений о жертвах революционного террора», «количестве пострадавших чинов Департамента полиции от террористических нападений» и т.п. данных. Результаты и ведомственная переписка показывают, что в каждом отдельном случае необходимо было конкретизировать и уточнять о чём, какого состава преступления и какие сведения хотят они получить. Так Департамент полиции на просьбу одного из губернских жандармских управлений уточ-

Петербургского ун-та МВД России. 2010. № 4. С.7; Кузина С.И. Террор и терроризм: общее и особенное // Философия права. 2010. № 4. С.36-40; Ефанова Е.В. Практики политического насилия в российском измерении // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 4. История. 2012. № 2 (22). С.126-131 и др.

1 Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования. М., 1997. С.10.

2 В. В-в. Террор в России // Энциклопедический словарь: В 82 т. / Под ред. Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона. Т. 2. Дополн. СПб., 1907. С.753.

3 Фроленко М.Ф. И.М. Ковальский (Заметки по поводу статьи С. Лиона) // Каторга и ссылка. 1924. № 5 (12). С.25-30.

4 Кокорин С.А. Меры уголовно-правовой борьбы с терроризмом в России в начале ХХ в. // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2011. № 1. С.64; Сафронова Ю. Русское общество в зеркале революционного террора. 1879-1881 гг. М., 2014. С.99.

нить понятие «террористический акт», ответил: «всякие убийства, ранения и бросание взрывчатых снарядов, - но без корыстной цели»1.

Как форме политического оппозиционного насилия, в терроризме можно выделить несколько этапов исторического развития. Это, во-первых, тираномахия (монархомахия, тираницид, цареубийство), под которой подразумеваются убийство правителей, глав государств и диктаторов2. Персонификация и авторитаризм политической власти в Древнем и Средневековом мире, как в определенной мере и сейчас, создаёт предпосылки для решения политических задач при помощи физического уничтожения первых лиц государства. Для этого не требуются сколько -нибудь многочисленные организации, а достижение цели зачастую приводит к кардинальным политическим последствиям. Моральная ответственность убийцы искупается общественной целесообразностью и пользой этого преступления. Убийство тиранов на века вошло в арсенал политической борьбы как универсаль-

-5

ное средство . В российской истории эксцессы убийств правителей имелись на всем ее протяжении. В ходе боярских заговоров были убиты владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский (1174), царь Лжедмитрий (1606), в ходе дворянского переворота погиб император Павел (1801)4. В планах государственного переворота декабристов цареубийству также уделялось большое значение5.

Во-вторых, этап индивидуальных покушений на политических деятелей (аттентат)6. Это сопряжено с большой ролью государственных чиновников, которые от имени правителя осуществляют власть или оказывают большое влияние на политический процесс. Их устранение подчас имеет не менее определяющее значение в политике, чем убийство первых лиц, а осуществить покушение значи-

1 Государственный архив Курской области (ГАКО). Ф. 1. Оп. 1. Д. 10133. Л.4,37.

Рязанов Д.В. Идеи тираницида в политической и правовой культуре России XIX - начала ХХ в. // Правовая культура. 2006. Т. 1. № 1. С.49-58.

Слинько А.А. Политический экстремизм и террористическая война в панораме истории. Воронеж, 2006. С.9-30.

Кривошеев Ю.В. Гибель Андрея Боголюбского: историческое расследование. СПб., 2003; Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII в.: Григорий Отрепьев. Новосибирск, 1987; Цареубийство 11 марта 1801 года. Записки участников и современников. СПб., 1907.

5 Нечкина М.В. Декабристы. М., 1975. С.31; Артамонов Д.С. Тираноборческие и террористические идеи в русской политической культуре первой четверти XIX в.: Автореф. дис... канд. ис-тор. наук. Саратов, 2006.

6 Attentat (фр.), attentatum (лат.) - покушение на убийство выдающихся политических деятелей.

тельно легче. В российской и мировой истории аттентат активно практиковался в период позднего Средневековья, особенно в XV-XVI вв.1.

И, в-третьих, последним этапом развития, является, собственно, терроризм как форма деятельности, ориентированная на совершение упорядоченного насилия в отношении противников, что реализуется уже при помощи организации планомерных действий специальных отрядов и боевиков.

Террористические способы борьбы имеют широкий спектр воздействия. Возможности регулировать силу, масштабы и характер нападения создают универсальность эксплуатации террора. Выбор формы агрессии зависит от определенных факторов и обстоятельств. Повлиять на него может образ жизни объекта нападения, предмет конфликта, организационные и технические ресурсы террористов, ожидаемые от теракта результаты и др. Формы террористической агрессии имеют различный общественный резонанс. От характера целей и объектов терроризирования зависит каким будет являться нападение - иметь персональный характер, быть адресованным социальной группе или всему обществу, символическим или целесообразным. Анализируя масштабы терроризма, В.В. Витюк и С.А. Эфиров предложили различать непосредственный объект насилия и целевой объект воздействия террористов2. В первом случае, это конкретные материальные объекты и граждане, во втором - политические режимы и их структуры, характер социальных, правовых или иных отношений. Доктор юридических наук Ю.С. Горбунов конструктивно замечает, что «объект террористических устремлений имеет сложную структуру и состоит из объекта воздействия (физическое лицо, их группы или организации, материальные объекты), объекта управления (тот или те, кто может принять решение и совершить действие либо бездействие, необхо-

1 Известные версии насильственной смерти княгини Елены Глинской, царицы Анастасии, царя Федора Ивановича находят подтверждения в исследовании Т.Д. Пановой (См.: Панова Т.Д. Кремлевские усыпальницы. История, судьба, тайна. М., 2003. С.69,71,150. Рецензия на книгу А. Богуславской // Вопросы истории. 2004. № 10. С.171-172. Панова Т., Пежемский Д. Отравили! // Родина. 2004. №12. С.26-34 и др.). В Европе в ходе покушений были убиты королева Наварры Жанна д'Альбре (1572), Вильгельм I Оранский (1584), короли Франции Генрих III (1589) и Генрих IV (1610) и др.

Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1987. С.55.

димые террористам) и объекта посягательства (общественные отношения, охраняемые международным и (или) внутригосударственным правом)»1.

Во второй половине XIX - начале ХХ вв. экстремисты использовали физическое, экономическое и морально-психологическое воздействие на объекты терроризирования. К физическому воздействию относят прямое, контактно-силовое давление на объект агрессии с целью нанесения ему частичного вреда или же полного уничтожения. Практика показывает, что к физическому давлению террористы прибегают лишь после безрезультатных попыток морально-психологического или экономического давления.

Названные виды терроризирования используются при помощи целенаправленных, организованных мер, которые реализуют одну из террористических стратегий: уничтожение объекта, парализация деятельности, изменение программы действия, провоцирование ответных мероприятий объекта.

Внешне осуществляясь в индивидуальных поступках (террористических актах) и действиях, терроризм представляет собой сложную структурированную деятельность, выполняемую десятками и сотнями боевиков и революционеров. В основании террористической системы можно выделить следующие наиболее важные подсистемы:

— организационно-управленческая, которая осуществляет разработку планов покушения, содержит необходимые структуры и звенья руководства разнообразными функциями и элементами экстремистской деятельности;

— материально-техническая, включает финансовое, военно-техническое и материальное обеспечение подготовки теракта, его осуществление и последующую легализацию участников;

— кадровое обеспечение, отвечает за рекрутирование и подготовку необходимого количества и качества боевиков;

1 Горбунов Ю.С. Об определении понятия «террор» и «терроризм» // Журнал российского права. 2010. № 2. С.37.

— информационно-разведывательная, осуществляет сбор необходимой информации об объекте нападения и последующее информирование партии и общественности о теракте (комплекс информационного сопровождения);

— боевая часть, представляет собой меры непосредственной реализации экстремистских планов;

— контрразведка и охранное обеспечение, курирует вопросы конспирации и противодействия правоохранительным органам.

Имея длительный генезис развития, определенную видовую изменчивость, сложную структурную организацию и зависимую от многих факторов результативность, террористическая система приобретает и классические синергетические качества - стремление к автохтонности (самодостаточности), что проявляется в постоянных попытках обособления (как идейных, так и организационных) террористов от общепартийных структур; росте вширь и вглубь, проявляющемся в склонности расширить масштабы и формы насилия, с чем связывается залог успешности террористической деятельности и что обуславливает рост взаимного насилия («кровавая воронка»); в энтропийном усложнении структуры, что выражается в прямой взаимосвязи количественного и структурного роста террористических организаций с продуктивностью их деятельности, и обратно пропорционально вероятности конспиративных провалов этих организаций.

Предметом исследования является террористическая деятельность, которая подразумевает комплекс организационных мер и систему управленческих структур, нацеленных на реализацию партийных программ посредством организации упорядоченного насилия.

Степень изученности проблемы и источниковедческий анализ представлены нами в первой главе диссертации.

Цель диссертационного исследования сформулировать научную концепцию эволюции российского революционного терроризма, основанную на изучении факторов и причин экстремистского всплеска двух террористических кампаний (1876-1881 гг. и 1901-1911 гг.) и сопоставлении закономерностей развития террористической деятельности в этот период.

Данная цель предполагает постановку и последовательное решение двух групп основных задач диссертационного исследования.

Первая группа задач объединена комплексным анализом революционного терроризма как особой формы политической и общественной борьбы, имеющей свои исторические, социокультурные, политические и тактико-стратегические закономерности использования, для чего планируется:

— изучить состояние научной разработки проблемы и обобщить историографический материал, дать характеристику архивных источников;

— сформировать источниковую базу сведений террорологической тематики; выявить конкретные революционно-террористические акты и осуществить их анализ; сформировать информационную базу данных террористических проявлений в Российской империи;

— проанализировать идеологическое и стратегическое обоснование революционного терроризма; показать тактику и динамику действий террористических формирований революционеров Европейской России и отдельных регионов;

— выяснить влияние террористического фактора и отдельных терактов на революционный процесс, политическую ситуацию в стране и европейские регионы России.

Вторая группа задач связана с комплексом вопросов функционирования террористических структур и выявлением закономерностей организации террористической деятельности революционеров второй половины XIX - начала ХХ вв.:

— раскрыть организационную систему террористических формирований, для чего выделить следующие аспекты: управление и структура, материальные вопросы функционирования, кадровый состав, разведывательная и обучающая деятельность;

— соотнести декларативно-формальную сторону революционно-террористической деятельности (уставные положения) с практической реализацией этих планов, выявить механизмы реализации и приоритетные направления террористической тактики, для чего: рассмотреть цели терактов, объекты и предметы насилия, средства воздействия, уровень активности и результативность;

обобщить и проанализировать результаты деятельности революционно-террористических подразделений;

— проанализировать основные этапы развития террористической деятельности российского революционного движения;

— выяснить мотивационную сферу революционных террористов;

— определить функциональную зависимость террористической деятельности от характера государственной власти и действий правоохранительных органов, социальной среды и других факторов конкретно-исторической обстановки.

Научная новизна работы характеризуется несколькими моментами:

— обоснована новая типология и классификация террористических проявлений;

— впервые разработана концепция исторической эволюции российского революционного терроризма второй половины XIX - начала ХХ вв.;

— существенно расширен фактический круг источников за счет сбора и систематизации сведений о террористических фактах, привлечения к анализу уставных документов различного типа террористических подразделений, агитационного печатного материала актов революционного террора;

— изучен организационный механизм террористической деятельности: структурные и управленческие подразделения, их взаимосвязь, нормы деятельности (уставы боевых формирований), характер и особенности функционирования террористических групп;

— конкретизирована роль терроризма в политическом и революционном процессах, выявлены причины кризиса экстремистской деятельности обоих террористических кампаний;

— раскрыта двойственная природа (политико-идеологическая и социальная) происхождения российского революционного терроризма, что проявилось в симбиозе форм партийно-революционного и традиционалистского экстремизма.

Научно-теоретическая значимость работы определяется изучением организационной структуры революционно-террористических формирований второй половины XIX - начала ХХ вв., исследованием факторов и причин широкого рас-

пространения терроризма и детальным анализом террористической деятельности революционных партий и организаций, что расширяет научные знания о социально-политических процессах в империи, конкретизирует объективные представления о причинах ее гибели. Практическая значимость работы заключается в формирование базы данных террористических проявлений в Российской империи второй половины XIX - начала ХХ вв., определение исторических тенденций развития социально-политического терроризма, внутренних законов развития террористической деятельности и тактико-стратегических закономерностей применения террора. Данный анализ может быть востребован для разработки государственной системы антитеррористических мероприятий, профилактики социально-политического экстремизма и определения тенденций развития террористических угроз.

Временные границы исследования охватывают вторую половину XIX и начало ХХ вв. Традиционно начало революционно-террористических эксцессов принято связывать с покушением Д.В. Каракозова на императора Александра II (04.04.1866). С разной степенью интенсивности и частотой революционные теракты осуществлялись вплоть до Февральской революции 1917 г. и гибели Российской империи. Этот период включает две волны революционного терроризма, связанные с потрясениями народнического террора, десятилетием относительной политической стабильности конца XIX в., терактами Боевой организации ПСР в начале массового революционного движения, развитием активной стадии Первой российской революции (1905-1907 гг.), ее отступлением и «третьеиюньским» периодом. Именно в это время осуществлялась деятельность основных революционно-террористических формирований: различного уровня боевых организаций, летучих боевых отрядов, боевых и партизанских дружин, анархистских и псевдореволюционных групп.

Территориальные границы исследования включают Европейскую часть России, которая в этот период в административном отношении делилась на 30 губерний, составлявших шесть экономико-географических регионов: Северный (Архангельская, Вологодская и Олонецкая губ.), Северо-Западный (Новгородская,

Санкт-Петербургская и Псковская губ.), Промышленный (Владимирская, Костромская, Московская, Нижегородская, Тверская и Ярославская губ.), Центрально-земледельческий (Воронежская, Калужская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская губ. и область войска Донского), Поволжский (Астраханская, Казанская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Симбирская губ.), Приуральский (Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губ.). В начале ХХ в. здесь проживало почти 70 млн. человек, из которых 60 млн. являлись сельскими жителями. Национальные отношения на этой территории, преимущественно населенной русскими, на политический процесс влияния практически не оказывали. Местные национальные движения в начале ХХ в. только зарождались и ин-ституализировались, и преимущественно имели этно-религиозную форму. В отличие от Кавказского, Прибалтийского, Среднеазиатского и Западного краев империи, в которых национальные противоречия играли особо важную роль, на территории Европейской России определяющими в политическом процессе были социально-экономические и политические факторы. Это позволяет выделять Европейскую часть России как особый и относительно однородный регион изучения.