Территориальное экономическое поведение: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Тюплин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тюплин, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Сущность и содержание территориального экономического поведения.
1.2. Коммуникация как функция территориального экономического поведения.
ГЛАВА II. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (по результатам эмпирических исследований в УрФО) *
2.1. Экономическое поведение территориального социума.
2.2. Коммуникативные модели территориального поведения экономических акторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное экономическое поведение: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. В начале XXI столетия территориальные (региональные) научные исследования становятся все более актуальными, значимыми и перспективными по ряду причин. Во-первых, нарастание темпов глобализации, с неотъемлемым противостоянием центра и периферии, провоцирует рост международной напряжённости и обострение межгосударственных и межэтнических конфликтов по поводу информационного и экономического контроля над определёнными территориями. Во-вторых, социальные процессы в переходный период получают более выраженное территориальное измерение: «повышается роль территориальной составляющей (как межрегиональной, так и внутрирегиональной) в общем процессе усиления, социальной дифференциации, увеличивая глубину социально-территориальных различий» (219, С. 532). В современной России налицо рост социально-экономического неравенства экономических регионов.и входящих в них федеральных округов, невысокий уровень жизни, трансформациями исчезновение территориальных традиций и целых культур. В-третьих, изучение новых тенденций социального развития^и самоорганизации территориальных групп является* важнейшей задачей социологической науки. Очевидно, что основой социально-экономического и политического развития современного российского общества является, исследование макроэффектов от микрособытий и обратное влияние макропроцессов на трансформацию микросреды. При этом нельзя не учитывать естественно сложившиеся экономические, культурные, коммуникационные, этно-конфессиональные традиции и процессы их проявления. Каждый регион имеет свои особенности, которые проявляются, прежде всего, в территориальном (внутри- и межрегиональном) поведении его населения. Территориальная рефлексия формирует пространственное сознание: осмысление места себя и других на данной территории объективируется в конкретных типах и формах поведения, при этом базовым выступает территориальное экономическое поведение. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена состоянием «знания о незнании», необходимостью решения проблемы, в основе которой лежит противоречие между осознанием общественной потребности в социолого-экономическом анализе феномена территориального поведения, а также в изучении коммуникативных стратегий его регуляции, и отсутствием их концептуального обоснования.
Степень научной?разработанности проблемы. Тема данного исследования находится на пересечении проблематики экономической социологии, регионологии и коммуникативистики, что обусловило необходимость обращения к достижениям специалистов, работающих в указанных областях.
Специфика социологического анализа экономической жизни основана на поведенческом подходе. Разработка проблематики экономического поведения связана с такими выдающимися исследователями как Г. Беккер (17), М. Вебер (298), М. Грановеттер (60, 291), Э. Дюркгейм (290), Г. Зиммель (294), Ф. Знанецкий (297), Н. Кондратьев (110), Дж. Коулман (288), В. Парето (292), Т. Парсонс (155-157), Р. Сведберг (296), Н. Смелзер (210), П.А; Сорокин (217), У. Томас (297), Ф. Хайек (257), Д. Ходжсон (263), П. Штомпка (281), К. Эрроу (282) и многими другими, инициировавшими разнообразные аналитические подходы к её изучению. В современной отечественной социологии данной проблематикой занимаются В.И. Верховин (37-45), И. Галоч-кин (50), З.Т. Голенкова (54), Т.И. Заславская (85-86), В.В. Радаев (172-174), Н. Римашевская (181-183), Р.В. Рывкина (194-195), Г.F. Силласте (205-206) и др. Следует отметить, что для российской науки исследования экономического поведения различных социальных групп являются относительно новым полем деятельности, что выражается в недостаточной разработанности самой категории «экономическое подведение» и в отсутствии чёткой классификации видов экономического поведения. До сих пор мало изученным остаётся территориальный аспект экономического поведения.
Территориальные исследования социальной жизни предпринимались географами, экономистами, историками, демографами, что составило необходимую научную базу для социологического анализа, который актуализируется в условиях глобализирующегося информационного общества. Основы региональной теории изучения социально-экономических процессов были заложены в 60-е - 90-е годы в трудах отечественных социологов и экономистов, например, - Ю.В. Арутюняна (7), Н.А. Аитова (9-10), Т.И. Заславской (219), Р.В. Рыбкиной (194-195), Ж.Т. Тощенко (235), Ф.Э. Шереги (271), О.И. Шкаратана (276-279) и др. В современном регионоведении акцент делается на изучение проблемы «регион - центр», при этом преобладают экономические, экономико-географические и управленческие направления исследований (13, 14, 18, 19, 23, 24, 29, 55, 66, 76, 99, 104, 105, 124, 126, 196, 201, 238, 260, 266, 270), а в концептуальном плане недостаточно применяется интегра-тивный подход - «привязка к территории» и критический анализ концепций, разработанных в смежных науках, для выявления пространственных закономерностей социально-экономического развития» (92, С. 8). На наш взгляд, проблема взаимодействия между центром и периферией может быть адекватно решена только на основе методологического принципа, рассматривающего территориальные интеракции как социально-экономические коммуникации.
Следует отметить, что пространственный аспект социальной жизни рассматривается также в рамках теоретических моделей глобализации. Во-первых, это модель «глобальной системы», или «мир - системы» Э. Гидденса (51), JI. Склэра (295), № Уоллерстайна (243-244), обосновывающая тезис о глобальной взаимозависимости национальных экономик и государств. Во-вторых, это модель «глобальной социальности» /У. Бек (16), Р. Робертсон (293), Г. Тернборн (230)/, в центре внимания которой такой аспект глобализации, как формирование глобального сознания индивидов и, как следствие, глобальная институциализация? жизненного мира и локализация глобальности (^локализация). В-третьих, это модель «детерриторизации социального» /А. Аппадураи (286), М. Уотерс (245)/, рассматривающая глобализацию как утрату привязки социальных процессов к физическому пространству, как формирование глобального культурного потока. Все эти подходы объединяет идея о том, что формируется новая социальная реальность, а дискурс глобализации различается на основе типологии «локаль-ное/глобальное/глокальное».
Территориальные проблемы социально-экономической жизни становятся предметом обсуждения на научных конференциях разного уровня, (например, Всероссийские социологические конгрессы 2003, 2006 гг., Сорокин-ские чтения 2004-2005 гг., Харчевские чтения 2006 г., Уральские социологические чтения 2006 г. и др.); на заседаниях исследовательского комитета «Социология регионального и городского развития» Российской социологической ассоциации. Результаты исследований по этому вопросу регулярно публикуются в сборниках статей (58, 59, 190, 191, 221, 222, 228, 246) и научных журналах «Социология», «Социологические исследования», «Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология», «Вопросы экономики», «Регионология» и др.
В настоящее время следует отметить возрастание исследовательского интереса к проблемам региональных и локальных социумов с точки зрения поведенческих особенностей их образа жизни, что нашло отражение в публикациях, посвященных изучению региональной идентичности (5, 12, 22, 26, 48, 75, 81-83, 119, 120, 186, 189, 202, 232) и характеристике конкретных видов экономического поведения (3, 15, 20, 34, 36, 43, 45, 54, 70, 77, 78, 131, 161, 174, 179, 192, 200, 223-225, 229, 264).
Одна из первых попыток концептуализации понятия «территориальное поведение» в современной российской социологии была предпринята И.П. Рязанцевым и А.Ю. Завалишиным (79, 80, 198), которые отмечают большие эвристические возможности данного понятия, позволяющего рассмотреть экономическое поведение на местном, региональном, национальном и глобальном уровне. Кроме того, территориальное поведение, по мнению учёных, среди всех других форм социального поведения имеет наиболее инте-гративный характер, поскольку включает в себя все возможные типы поведения, имеющие свою специфику в данном месте (экономическое, политическое, религиозное, образовательное, этнокультурное, миграционное и т.д.).
К числу концепций, определяющих наш подход к исследованию коммуникативного аспекта территориального экономического поведения, относятся работы Э. Бернейза (287), Ж. Бодрийяра (30-33), Ж.-П. Бодуана (27), П. Бурдье (35), Mi Кастельса (101), Ф. Котлера (115), Г. Лассуэла (150), М. Мак-люэна (133), А. Моля (140), Ю. Хабермаса (256), а также Б.А. Ррушина (136), Т.М. Дридзе (73), М:М. Назарова (141-142), Т.В. Науменко (143), Г.Г. Почеп-цова (165-167), JI.H1. Федотовой (248) и др.
Накопленный на сегодняшний день опыт отечественных и зарубежных исследований в рамках обозначенной проблематики указывает на необходимость решения российскими социологами, работающими в рамках социологии региона, задачи создания единой теории региональных интеракций, клю-чевуюфоль.в которых, по нашему мнению, играет феномен-территориального экономического поведения и, в частности, его коммуникативный аспект.
Объектом исследования является территориальное поведение экономических субъектов.
Предмет исследования - коммуникативный механизм взаимодействия-экономических субъектов в системе территориального поведения.
Цель диссертационного исследования - теоретическая и эмпирическая интерпретация коммуникативного взаимодействия экономических субъектов в системе территориального поведения.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:
1) в рамках социологического анализа дается теоретическая интерпретация территориального экономического поведения;
2) анализируется коммуникация как системообразующий' фактор и механизм взаимодействия экономических субъектов в рамках социально-территориальной общности;
3) рассматриваются особенности экономического поведения территориального социума в рамках региона (по материалам Уральского федерального округа);
4) выявляются и анализируются коммуникативные модели территориального поведения экономических субъектов в современной России (на примере ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»).
Согласно нашей гипотезе, территориальное экономическое поведение обусловлено коммуникациями, локализованными в пространстве, и выступает важным фактором глокализации, фактором устойчивого и поступательного развития данной территории и государства в целом.
Теоретико-методологическая основа исследования. Работа опирается на общенаучные принципы исследования, включая методы- диалектики, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также приёмы системного и компаративного анализа. Методологической основой диссертации выступают инте-гративные социологические парадигмы, а также структурно-функциональный, процессный и конструктивистский подходы, позволяющие раскрыть особенности коммуникативного аспекта территориального экономического поведения в современной-России на уровне сущности, структуры, функций, механизма формирования и роли в системе региональных взаимодействий. Для сбора социологической информации использовались такие методы как формализованное интервью по месту жительства, экспертный- опрос, а также анализ документов.
При написании диссертации автор опирался на социологические теории экономического поведения как социального действия таких выдающихся социологов как М. Вебер, М. Грановеттер, Ф. Знанецкий, Н. Кондратьев, Дж. Коулман, В: Парето, Т. Парсонс, П.И. Сорокин, У. Томас, X. Уайт и др., а также работы отечественных учёных - В.И. Верховина, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Н. Римашевской, Г.Г. Силласте и др.; теоретические труды зарубежных исследователей центро-периферийных процессов (А. Аппадураи, Э. Гидденс, JI. Склэр, Р. Робертсон, И. Уоллерстайн, М. Уотерс и др.); работы отечественных социологов и экономистов, связанные с оценками социально-экономического развития регионов и поселений, воздействием глобализации на региональное развитие (А.И. Алексеев, В;И. Добреньков, О.В. Кузнецова^ И.П. Рязанцев и др.); социально-экономические исследования уровня; жизни (Л.А. Беляева, 3:Т. Голенкова, Т.И. Заславская, JI.H; Овчарова, Н.М. Рима-шевская, С.Ю. Рощин и др.); работы по социальной идентичности (М:В1 Берендеев, Л.П. Богданова, КХГ. Волков, М. Крылов, Т.Н. Кувенёва, С. Роккащ М:К. Горшков, Н.В. Сверкунова и др.); работы по исследованию коммуникативного аспекта социальной деятельности Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Кас-тельса,, Ф. Котлера, Г. Лассуэла, М- Маклюэна, А. Моля, П. Смита, Ю• Ха-бермаса, а также Б.А. Крушина, Т.М. Дридзе, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, F.F. Почепцова, Л.Н: Федотовой и дрг
Эмпирической основой исследования служат результаты социологического исследования; проведённого при; участии автора в Уральском федеральном округе в феврале - апреле 2007 г. Центром изучения: социально-экономических проблем регионального и городского развития социологического факультета МГУ им. M.Bi Ломоносова совместно с Центром прикладных социальных исследований Магнитогорского государственного университета. Сбор первичных данных осуществлён при помощи опроса, общественного мнения жителей г. Магнитогорска (N=1000), экспертного опроса, проведённого среди экспертов — менеджеров, журналистов, учёных — Свердловской и Челябинской областей (N=63); Кроме этого, были проанализированы, статистические данные территориальных органов управления Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, документы. Центра занятости населения г. Магнитогорска и корпоративных СМИ; градообразующих предприятии чёрной металлургии,, а также осуществлён-вторичный анализ опубликованных результатов социологических опросов по теме исследования.При обработке эмпирического материала использовалась, компьютерная программа обработки и анализа, социологической-и маркетинговой информации Vortex 6,0.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработано авторское определение категории территориального экономического поведения, в том числе, рассмотрены его содержание и типология; обоснована роль коммуникации как системообразующей функции территориального экономического поведения (на основе функциональной сетки AGIL Т. Парсонса представлена теоретическая коммуникативная- модель экономического поведения социально-территориального субъекта); выявлены особенности территориального экономического поведениями его коммуникативные модели (маркетинговые и немаркетинговые) на основе анализа и обобщения результатов эмпирических исследований, проведённых при участии автора в Уральском федеральном округе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Территориальным можно считать поведение, по отношению к которому территория выступает, во-первых, как среда обитания конкретного социума, во-вторых, как фактор территориальных интеракций в виде ресурсного потенциала и спецификации-труда, в-третьих, как основание самоидентификации с территориальной общностью.
2. Одним из важнейших типов территориального поведения выступает территориальное экономическое поведение, которое является результатом общественного разделения труда и закрепления видов труда за определённой территорией. В самом общем виде территориальное экономическое поведение представляет собой систему эмпирически фиксируемых поведенческих паттернов, воспроизводимых данной территориальной общностью в процессе социально-экономической деятельности на протяжении длительного времени, и отличающихся от аналогичных систем поведения на соседних территориях.
3. Коммуникация как атрибут социального действия является важнейшей, системообразующей функцией экономического поведения территориальных акторов. Региональная коммуникация - это многоуровневая система управляемых социально-экономических связей определённого социально-территориального субъекта с его внутренней и внешней средой. Профессиональное ведение региональной коммуникации, с одной стороны, способствует налаживанию и поддержанию внешних социально-экономических связей региона (города, предприятия), а, с другой, - обеспечивает «скрытое поддержание общезначимого действия» внутри региона (города, предприятия); выполняя функцию «генетического кода», отвечая тем самым за.сохранение и регулирование территориального поведения региональной общественности.
4. Одним из уровней экономических коммуникаций выступает уровень территориального экономического обмена, в процессе которого формируются модели коммуникативного'взаимодействия экономических акторов. Можно выделить две основные коммуникативные модели территориального экономического поведения: маркетинговую'и немаркетинговую. В маркетинговой (рыночной)-модели информация ориентирована на получателя (партнёра,,потребителя) в соответствии с его потребностями и учитывает территориальные особенности его положения. В-немаркетинговых (нерыночных) моделях коммуникация* отражает только интересы коммуникатора. Немаркетинговые" коммуникации чаще всего используются для подавления конкурентов и монополизации информационно-коммуникативного пространства.
5. Территориальное экономическое поведение выступает важным фактором ^локализации, фактором устойчивого и поступательного развития данной» территории и государства в целом. Муниципальный менеджмент и градообразующее предприятие обеспечивают баланс между глобальностью и локальностью, территориальным и детерриториализованным.
Теоретическая и практическая^ значимость исследования связана с возможностью использования результатов работы для дальнейшего развития« экономической и региональной социологии. Положения диссертации^ могут быть использованы в исследованиях территориального аспекта экономической жизни, территориальной идентичности, региональных экономических коммуникаций, в том числе, маркетинговых, а также проблемы «глобальное versus локальное». Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны для разработки региональной и корпоративной коммуникативной политики, а также в научно-педагогической деятельности, в частности в преподавании учебных курсов по экономической социологии и регионологии, спецкурсов? по маркетинговым и массовым коммуникациям.
Апробациям работы: Основные положения диссертации обсуждались, на заседаниях кафедры экономической социологии и маркетинга МГУ им. М.В; Ломоносова, на заседаниях аспирантского семинара указанной кафедры. По результатам исследования были сделаны сообщения на XII-XIV международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005-2007 гг.); на международной научной конференции «Россия — Польша:. филологический и историко-культурный дискурс» (Магнитогорск: МаГУ, 2005 г.); на XVI Уральских социологических чтениях «Социальное пространство Урала в условиях глобализации» (Челябинск: ЮУрГУ, 2006 г.); на Всероссийском.: социологическом конгрессе «Глобализация - и социальные изменения- в современной' России» (Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006 г.); на Когановских чтениях (Екатеринбург: УрГУ, 2007 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская: экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск: МаГУ, 2007); на I международной научно-практической конференции «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (Украина, Днепропетровск: ПГАСА,. 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Реформы местного самоуправления:: филиал УрАГО, 2007 г.).
Содержание диссертации; отражено в 21 публикации общим объёмом? 4,06 п.л.
Структура диссертационной работы объёмом 170 страниц включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список литературы, состоящий из 299 источников по проблеме, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Тюплин, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ
В исследовании территориального экономического поведения условно можно выделить два смысловых блока: во-первых, территориальную рефлексию и идентификацию экономического субъекта, во-вторых, паттерны социально-экономической деятельности территориальных акторов.
Территориальная идентичность конструируется в процессе коммуникаций, локализованных в пространстве, и может быть определена как состояние соотнесения личности с территориальным социумом, который осознаёт потребность в территориальных взаимодействиях и связывает своё настоящее и будущее с развитием данной территории.
Локальная территориальная идентичность — реальный феномен, отражающий преемственность самосознания местных общностей и не являющийся следствием компенсаторной реакции «комплекса провинциала»; структурированность пространства осознаётся населением, территориальная самость представлена местными символами, культивированием местных традиций, спецификой экономического поведения.
Локальная территориальная идентичность является результатом интер-нализации паттернов поведения, конструируемых, прежде всего, под влиянием исторической памяти и деятельности градообразующего предприятия, а также местных коммуникативных практик.
Локальная территориальная идентичность выступает важным фактором глокализации, фактором устойчивого и поступательного развития данной территории и государства в целом. Градообразующее предприятие как системообразующий элемент территориального социума обеспечивает баланс между глобальностью и локальностью, территориальным и детерриториализованным.
В условиях современной экономики поведение экономических акторов на данной территории имплицитно включает в себя коммуникативные практики. Сущность экономической коммуникации заключается в том, что она представляет собой процесс, который зависит от способностей и возможностей экономических акторов к установлению осмысленных контактов. Главное в установлении экономических коммуникаций - создание информационной общности коммуникатора и реципиента. Именно это позволяет актору рассчитывать на одобрение населения, устанавливать нужные контакты и заключать выгодные контракты. Специфика экономических коммуникаций обусловлена не только их сущностью, но и влиянием макро- и микроэкономических факторов.
Одним из уровней экономических коммуникаций выступает уровень территориального экономического обмена, в процессе которого формируются модели коммуникативного взаимодействия экономических акторов. Можно выделить две основные коммуникативные модели территориального экономического поведения: маркетинговую и немаркетинговую. В маркетинговой (рыночной) модели информация ориентирована на получателя (партнёра, потребителя) в соответствии с его потребностями и учитывает территориальные особенности его положения. Коммуникации (например, паблик рилейшнз, реклама, имиджмейкинг, ме-диа-рилейшнз, лоббизм, брендинг) носят диалогичный характер, сообщения привлекательны для аудитории, направлены на управление продвижением информации. В немаркетинговых (нерыночных) моделях коммуникация не зависит ни от информационных потребностей реципиента, ни от пространственно-временных параметров экономической деятельности в целом. Здесь уделяется внимание только интересам (позициям, ресурсам) коммуникатора, причём в то время и в том месте, которые он сочтёт для этого необходимыми. Немаркетинговые коммуникации (например, пропаганда, агитация, информационный терроризм) носят монологичный характер, чаще всего используются для подавления конкурентов и монополизации информационно-коммуникативного пространства. Технология успешного ведения бизнеса в настоящее время невозможна без осуществления экономических коммуникаций. Результаты исследования свидетельствуют о формировании в регионах инновационной гуманистической модели маркетинговых коммуникаций, включающей в комплекс продвижения не только интегрированные маркетинговые коммуникации, но и, прежде всего:
- исследование территориальных особенностей экономического поведения населения и конкурентной среды,
- ориентацию на конкретного потребителя,
- гармонизацию взаимоотношений со всеми целевыми группами в регионе,
- поддержание высокой репутации и социальной ответственности компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего вышеизложенного, на наш взгляд, можно сделать следующие выводы.
Территориальным можно считать поведение, по отношению к которому территория^ выступает, во-первых, как среда обитания' конкретного- социума, во-вторых, как фактор территориальных интеракций в виде ресурсного потенциала и спецификации труда, в-третьих, как основание самоидентификации с территориальной общностью.
Субъектом территориального поведения выступает социально-территориальная общность, которая может быть рассмотрена на трёх уровнях анализа: индивидуально-личностном, социально-групповом и социально-системном.
Содержание территориального' поведения представлено различными видами деятельности. Считаем возможным при дефиниции территориального поведения?использовать в (Качестве родового понятия незаслуженно забытое понятие «образ жизни», охватывающее совокупность типичных видов1 жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества» в целом в единстве с условиями жизни, определяющими ее. Таким образом, территориальное поведение можно определить как совокупность форм деятельности в структуре образа жизни социально-территориальной общности.
Одним- из важнейших типов территориального! поведения выступает территориальное экономическое поведение, которое является^ результатом общественного разделения труда и закрепления видов труда за определённой территорией. В самом общем виде территориальное экономическое поведение представляет собой систему эмпирически фиксируемых поведенческих паттернов, воспроизводимых данной территориальной общиной или составляющими её социальными группами в процессе их социально-экономической деятельности на протяжении длительного времени, и отличающихся от аналогичных систем поведения на соседних территориях.
Территориальное экономическое поведение включает в себя виды (производственное, распределительное, обменное, потребительское поведение и их разновидности), модели (рыночная, нерыночная, псевдорыночная) и формы (индивидуальная и коллективная).
Из всех оснований структурирования территориального экономического поведения базовым является субъект деятельности. К субъектам территориального экономического поведения можно отнести: территориальные органы государственного управления (федеральные и региональные); муниципальный менеджмент; производителей товаров и услуг (градообразующее предприятие, малый бизнес, а также хозяйствующие субъекты регионального, федерального и международного уровня); продавцов (местных, а также представителей региональных, федеральных и международных сетей); местное население как потребитель товаров и услуг.
В исследовании территориального экономического поведения условно можно выделить два смысловых блока: во-первых, территориальную рефлексию и идентификацию экономического субъекта, во-вторых, паттерны социально-экономической деятельности территориальных акторов.
Территориальная идентичность конструируется в процессе коммуникаций, локализованных в пространстве, и может быть определена как состояние соотнесения личности с территориальным социумом, который осознаёт потребность в территориальных взаимодействиях и связывает своё настоящее и будущее с развитием данной территории.
Локальная территориальная идентичность - реальный феномен, отражающий преемственность самосознания местных общностей и не являющийся следствием компенсаторной реакции «комплекса провинциала»; структурированность пространства осознаётся населением, территориальная самость представлена местными символами, культивированием местных традиций, спецификой экономического поведения.
Локальная территориальная идентичность является результатом интер-нализации паттернов поведения, конструируемых, прежде всего, под влиянием исторической памяти и деятельности градообразующего предприятия, а также местных коммуникативных практик.
Коммуникация как атрибут социального действия является важнейшей, системообразующей функцией экономического поведения территориальных акторов. Профессиональное ведение региональной коммуникации, с одной стороны, способствует налаживанию и поддержанию внешних социально-экономических связей региона (города, предприятия), а, с другой, - обеспечивает «скрытое поддержание общезначимого действия» внутри региона (города, предприятия), выполняя функцию «генетического кода», отвечая тем самым за сохранение и регулирование территориального поведения региональной общественности.
В условиях современной экономики поведение экономических акторов на данной территории имплицитно включает в себя коммуникативные практики. Сущность экономической коммуникации заключается в том, что она представляет собой процесс, который зависит от способностей и возможностей экономических акторов к установлению осмысленных контактов. Главное в установлении экономических коммуникаций — создание информационной общности коммуникатора и реципиента. Именно это позволяет субъектам территориального экономического поведения вступать во взаимовыгодные отношения. Специфика экономических коммуникаций обусловлена не только их сущностью, но и влиянием макро- и микроэкономических факторов.
Одним из уровней экономических коммуникаций выступает уровень территориального экономического обмена, в процессе которого формируются модели коммуникативного взаимодействия экономических акторов. Можно выделить две основные коммуникативные модели территориального экономического поведения: маркетинговую и немаркетинговую. В маркетинговой (рыночной) модели информация ориентирована на получателя (партнёра, потребителя) в соответствии с его потребностями и учитывает территориальные особенности его положения. Коммуникации, (например, паблик ри-лейшнз, реклама, имиджмейкинг, медиа-рилейшнз, лоббизм, брендинг) носят диалогичный характер, сообщения привлекательны для аудитории, направлены на управление продвижением1 информации. В'немаркетинговых (нерыночных) моделях коммуникация не зависит ни от информационных потребностей реципиента, ни от пространственно-временных параметров экономической деятельности в целом. Здесь уделяется внимание только интересам (позициям, ресурсам) коммуникатора, причём в то время и в том месте, которые он сочтёт для этого необходимыми. Немаркетинговые коммуникации (например, пропаганда, агитация, информационный терроризм) носят монологичный характер, чаще всего используются для подавления) конкурентов^ монополизации информационно-коммуникативного пространства.
Технология успешного ведения бизнеса в настоящее время невозможна без осуществления,экономических коммуникаций. Результаты исследования» свидетельствуют о необходимости формирования в регионах инновационной гуманистической модели маркетинговых коммуникаций, включающей в комплекс продвижения не только интегрированные маркетинговые коммуникации, но и, прежде всего, исследование территориальных особенностей экономического поведения населения и конкурентной среды, ориентацию на конкретного потребителя, гармонизацию взаимоотношений со всеми целевыми группами в регионе, поддержание высокой репутации и социальной ответственности компании.