Территориальная структура и динамика поля влажности почвы в пределах степной зоны Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Киселев, Евгений Николаевич

  • Киселев, Евгений Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 207
Киселев, Евгений Николаевич. Территориальная структура и динамика поля влажности почвы в пределах степной зоны Западного Предкавказья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Краснодар. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Киселев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ.

1.1. Основные свойства почвенной влаги.

1.2. Факторы формирования почвенной влаги.

1.3. Значение почвенной влаги для сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ.

2.1. Методы измерения влажности почв.

2.2. Основные методы обобщения и анализа.

2.3. ГИС-технологии в практике исследования влажности почв.

2.4. Создание специализированной базы геоданных.

ГЛАВА 3. РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВ.

3.1. Постановка проблемы и особенности исследования.

3.2. Годовой ход запасов продуктивной влаги в почвах.

3.3. Многолетняя динамика влажности почв.

ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗАПАСОВ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ.

4.1. Изученность территориальной структуры запасов продуктивной влаги и принципы ее картографирования.

4.2. Территориальное распределение запасов продуктивной влаги в почве.

4.3. Методика территориального анализа влажности почв на основе растровых операций.

ГЛАВА 5. ДИСТАНЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛАЖНОСТИ ПОЧВ.

5.1. Обзор методов дистанционного исследования.

5.2. Методика и результаты обработки спутниковых изображений.

5.3. Статистический анализ влажности почвы и ее индикаторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная структура и динамика поля влажности почвы в пределах степной зоны Западного Предкавказья»

Актуальность исследования. Проблема исследования влажности почв в семиаридных условиях юга России имеет явно выраженные теоретический и практический аспекты. В теоретическом плане актуальность изучения почвенной влаги определяется недостаточными знаниями ее свойств на исследуемой территории. Среди них: водно-физические свойства, взаимосвязи влажности почвы с местными факторами географической среды, территориальные закономерности распределения и временная динамика запасов продуктивной влаги в почве. Насущной методико-теоретической задачей является обоснование и разработка приемов оперативной оценки распределения влажности почвы по данным дистанционного зондирования вкупе с ограниченным количеством наземных измерений. Одна из сторон решения этой задачи — моделирование поля анализируемого показателя почвы на основе установления функциональных и статистических связей влажности почвы с факторами ее формирования с последующей реализацией моделей в среде ГИС.

В прикладном смысле актуальность изучения влажности почвы необходимо рассматривать в агрометеорологической и сельскохозяйственной плоскости. Краснодарский край - наиболее продуктивный аграрный комплекс России, в структуре сельскохозяйственного производства которого растениеводство играет ключевую роль. Перед аграрным комплексом края поставлена цель повышения продуктивности агроценозов. Выращивание и урожайность многих, в первую очередь, зерновых сельскохозяйственных культур весьма требовательны к запасам продуктивной влаги, которая является важнейшим фактором произрастания зерновых культур. То же самое следует сказать и о кормовой базе мясо-молочного животноводства. В этом смысле режим влажности почв выступает одним из элементов агропотенциа-ла территории.

Значительная часть пахотных земель степной зоны Краснодарского края (общей площадью около 3,9 млн. га) нуждается в мелиоративных мероприятиях, как по причинам засушливости почв, так и переувлажнения. Сведения о влажности почв и агрогидрологических особенностях территории представляют несомненный интерес для установления обоснованных норм орошения и разработки рациональной технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Известно, что анализ степени засушливости/переувлажнения почв определяет дифференцированную разработку агро

I , технических (рыхление, безотвальная вспашка и др.) и мелиоративных (орошение, снегозадержание, посадка лесополос и др.) мероприятий.

Естественные взаимодействия в системе почва-вода нарушаются в связи с повсеместной антропогенной трансформацией почв в регионе (агропоч-вы), что представляет собой самостоятельную геоэкологическую проблему. Признаки антропогенной трансформации — перераспаханность, дегумифика-ция (минерализация), изменения водно-балансовых показателей — находят свое отражение в модификации пространственно-временной структуры влажности почвы. Подобные изменения заслуживают внимания и потому, что влажностные характеристики почв в ландшафтообразующем смысле относятся к критическим индикаторам.

Степень изученности проблемы. Имеющиеся опубликованные сведения о влажности почвы на территории Западного Предкавказья исчерпываются справочной информацией (Агроклиматический., 1985-1993; Агроклиматические., 1975). Накопленные за последние десятилетия данные измерений влажности почвы, выполняемых на пунктах метеорологической сети Краснодарского края, до настоящего времени не получили должного обобщения. Целенаправленные исследования почвенной влаги с последующим пространственно-временным анализом субрегионального уровня не проводились. Можно констатировать, что изученность территориальной структуры и временной изменчивости влажности почвы в степной зоне Западного Предкавказья явно не отвечает природной (климатической, водно-балансовой) и хозяйственной значимости почвенной влаги.

Фундаментальные исследования, ориентированные на изучение взаимосвязи почвенной влаги с метеорологическими факторами, основываются на точечных данных в разных почвенно-климатических условиях. Существующие пространственные обобщения, представленные в форме районирования и карт запасов продуктивной влаги в почве (С.А. Вериго, Л.А. Разумова, Е.Н. Романова, Л.С. Кельчевская и др.), относятся к макромасштабному или зонально-географическому уровням.

Современные спутниковые данные и геоинформационные технологии обработки и анализа пространственной информации предоставляют возможность развить традиционные методы исследований почвенной влаги и перейти от дискретного анализа (по данным наблюдений на отдельных пунктах) к континуальному моделированию исследуемого показателя с субрегиональной (мезомасштабной) степенью пространственной детализации.

Цель диссертации - на основе обширного эмпирического материала описать территориальную структуру и динамику поля влажности почвы в степной зоне Западного Предкавказья, а также теоретически обосновать и разработать методику анализа и оперативного моделирования территориального распределения запасов продуктивной влаги в почве. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1. раскрыть физико-географическую обусловленность территориальной структуры и временного распределения почвенной влаги как климатического (метеорологического) и водно-балансового компонента;

2. исследовать сезонную и многолетнюю динамику влажности почвы посредством расчета статистических параметров многолетней изменчивости и установления закономерностей режима увлажнения почвы;

3. описать территориальную структуру поля влажности почвы в корнеоби-таемом слое на исследуемой территории в связи с метеорологическими факторами ее формирования;

4. на основе ГИС-технологий разработать новые подходы к территориальному анализу и картографированию влажности почвы;

5. дать теоретическое обоснование и разработать методику оперативной оценки и картографирования влажности почвы на территории Западного Предкавказья по данным спутников AQUA и TERRA;

6. по данным спутниковых снимков выполнить статистическое исследование связей между территориально распределенными показателями влажности почвы и ее индикаторами - альбедо, температурой подстилающей поверхI ности, нормализованным вегетационным индексом.

Основным объектом исследования являются почвы степной зоны Западного Предкавказья в границах Краснодарского края и республики Адыгея. Площадь рассматриваемой территории составляет 53 тыс. км2. Предметом исследования выступает территориальная структура и динамика поля влажности почвы.

Исходные материалы, использованные в работе, представлены: 1. данными регулярных декадных измерений влажности почвы на 19 метеостанциях Краснодарского края (1969-2004 гг.); 2. данными стандартных метеорологических измерений показателей, определяющих режим почвенной влаги (осадки, температура и влажность воздуха и др.) (1969-2004 гг.); 3. космическими снимками спутников AQUA и TERRA; 4. данными дешифрирования космических снимков в виде пространственно координированных атрибутов — численных значений ячеек растра с показателями влажности почвы, температуры поверхности, вегетационного индекса NDVI, альбедо.

Основные исходные картографические материалы представлены почвенной картой и картой почвообразующих пород (Почвенно-экологический., 1999), климатическими (Справочники по климату СССР, вып. 13, части П, IV) и ландшафтными картами (Краснодарский., 1999). При картографировании использована цифровая топографическая основа с набором базовых слоев масштаба 1:200 000.

Методы исследования. При разработке теоретических аспектов диссертации автор опирался на общеметодологические подходы в исследовании почвенной влаги, сформированные представителями отечественной школы почвоведения и агрометеорологии Г.Н. Высоцким, А.А. Роде, Н.Г. Иовенко С.А. Вериго, JI.A. Разумовой, JI.C. Кельчевской и др. Исследования ряда авторов в области климатологии, агрометеорологии, ландшафтоведения, почвоведения и смежных дисциплин (JI.C. Кельчевская, JI.O. Карпачевский, И.И. Лебедева, В.П. Самсонова, А.А. Исаев, Э.Г. Коломыц, Ю.Г. Пузаченко, Ю.Ф. Книжников, В.И. Кравцова и др.) оказали влияние на постановку задач и объяснение полученных результатов.

В процессе обработки агрометеорологических данных в виде рядов распределения широко использовались статистические методы - регрессионный и корреляционный анализ, тренды. Многомерному статистическому анализу подвергались пространственно координированные агрометеорологические данные, извлекаемые из спутниковых снимков.

Картографическое обеспечение анализа структуры поля влажности почв опиралось на методику геоинформационного картографирования (A.M. Берлянт, И.К. Лурье, B.C. Тикунов и др.), как в случае построения моделей геополей по материалам наземных измерений, так и в случае использования материалов дистанционного зондирования.

При использовании спутниковых снимков для моделирования соответствующих метеорологических полей автор опирался на зарубежный опыт (Wagner, 1998; Galantowicz et al, 2001; Zhan et al, 2002; Hutchinson et al, 2006; Chauhan et al, 2000; Lakhankar et al, 1998; McBratney et al, 2003 и др.).

Основу программного обеспечения при статистической обработке информации составил пакет SPSS, а при геоинформационном моделировании и обработке спутниковых снимков — пакет ArcGIS компании ESRI с модулями Geostatistical Analyst, Spatial Analyst, Model Builder.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

1. установлены закономерности сезонного хода, многолетней вариабельности и пространственной корреляции влажности почв в корнеобитаемом слое на исследуемой территории;

2. с использованием комплекта построенных карт запасов продуктивной влаги в почве и сопутствующих метеорологических показателей раскрыта территориальная структура поля влажности почв на субрегиональном уровне;

3. разработана структура, определено содержание и создана специализированная ГИС, предназначенная для анализа и картографирования запасов продуктивной влаги в почве, а также других агрометеорологических показателей;

4. обоснована и реализована методика оперативной оценки и картографирования влажности почв степной зоны Западного Предкавказья;

5. выполнен многомерный статистический анализ влажности почв и ее индикаторов (температуры земной поверхности, альбедо, вегетационного индекса) с оценкой вклада этих индикаторов).

Основные положения, защищаемые автором:

1. Региональное строение полей метеорологических элементов и агрогидро-логических свойств почв обусловливает территориальную структуру и динамику поля влажности почвы в корнеобитаемом слое.

2. Временной динамике влажности почв РГна исследуемой территории свойственны закономерности, выраженные в подобии ее внутригодового распределения в разных частях региона, установленных статистических параметрах многолетней изменчивости, сезонном ходе территориальной корреляции W, а также отсутствии достоверных многолетних трендов запасов продуктивной влаги в почве.

3. Особенности структуры поля запасов продуктивной влаги в почве в пахотном и корнеобитаемом слоях обусловлены распределением сумм осадков за предыдущие декады/месяцы. Структура и сопряженность полей картографируемых переменных обосновываются комплектом построенных изолинейных карт.

4. Приемы геоинформационного картографирования дают возможность разработать принципиально новые подходы к территориальному анализу влажности почвы, преодолевающие противопоставление двух основных способов традиционного картографирования - изолинейного (интерполяционного) и генетико-типологического.

5. Данные спутников AQUA и TERRA позволяют разработать методику оперативной оценки и картографирования влажности почвы и ее индикаторов на территории Западного Предкавказья с пространственным разрешением 1 км.

6. Функциональная зависимость между влажностью почвы и ее индикаторами, а также парная корреляция между пространственно распределенными переменными показывают стохастический характер их сезонных связей. Корреляция между анализируемыми переменными в течение года не сохраняет устойчивость.

Научная и практическая значимость. Создание единой базы данных для хранения всей доступной информации по влажности почвы и сопутствующих данных усовершенствовало информационное обеспечение агрометеорологических исследований в степной зоне Западного Предкавказья в границах Краснодарского края и республики Адыгея. Разработанная методика картографирования запасов продуктивной влаги в почве используется Краснодарским краевым центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в оперативной деятельности. Предлагаемая технология использования спутниковых снимков позволила дополнить данные ограниченных наземных наблюдений важной континуальной информацией о полях влажности и сопутствующих агрометеорологических показателях. Построенные карты развивают представления об основных закономерностях регионального распределения и временной динамике запасов продуктивной влаги в почвах.

Диссертационное исследование в значительной мере связано с выполнением научно-исследовательских работ по гранту РФФИ (проект 04-05-65307-а), в котором диссертант являлся одним из исполнителей.

Апробация. Работа выполнена на основе личных исследований автора с 2001 по 2009 гг. и материалов, собранных в процессе творческого сотрудничества с Краснодарским краевым центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (КЦГМС).

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на X Всероссийском форуме «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование» (Москва, 2003); XVII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004, 2005); научно-практической конференции «Проблемы гидрометеорологии горных территорий Северного Кавказа и пути их решения» (Гузерипль, 2006); конференциях грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (Туапсе, 2006, 2007); конференции «Проблемы гидрометобеспечения отраслей экономики и населения горных территорий Северного Кавказа и пути их решения» (Архыз, 2007), а также на ежегодных студенческих конференциях в КубГУ (2003-2006). Результаты исследования неоднократно обсуждались на научно-методических семинарах и расширенных заседаниях кафедры геоинформатики КубГУ.

Методы обработки первичных данных и оперативного ГИС-картографирования влажности почвы, предложенные автором, апробированы и внедрены в практику агрометеорологического обеспечения КЦГМС, что подтверждается соответствующим актом внедрения.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация (объемом 207 страниц) состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 112 наименований, в том числе 29 иностранных. Работа содержит 207 страницы текста, включая 70 иллюстраций, 15 таблиц, 17 приложении. Работа выполнена на кафедре геоинформатики географического факультета Кубанского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Киселев, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представлен первый региональный опыт целостной характеристики влажности почв - одного из критических в условиях се-миаридного климата индикаторов природных ландшафтов, а в сельскохозяйственном отношении — важнейшего элемента агропотенциала территории. До сих пор сведения о влажности почв степной зоны Западного Предкавказья исчерпывались ограниченным набором справочных данных, причем недостаток сведений относился как к режиму, так и обобщению пространственных данных. Основным итогом работы стало разноплановое исследование территориальной структуры и динамики влажности почвы в степной зоне Западного Предкавказья, включающее научно-методические и содержательные аспекты. В научно-методическом отношении, на наш взгляд, интерес представляют следующие разработки, использующие, главным образом, приемы гео. информатики:

1. Разработан и апробирован метод построения эпюр (изоплет запасов продуктивной влаги в слое 0-100 см) по данным наблюдений на отдельных станциях, основанный на геостатистических приемах интерполяции. Эпюры иллюстрируют непрерывную внутригодовую динамику влажности в измеряемом слое с возможностью сравнительного анализа влажности на разных горизонтах в едином пространственно-временном континууме.

2. Предложены и внедрены в практику анализа исходных материалов алгоритмы автоматизированной обработки пространственных данных, базирующиеся на возможностях модуля Model Builder пакета ArcGIS. Алгоритмы существенно снижают трудоемкость обработки первичных спутниковых материалов, построение моделей полей влажности почвы и расчеты ошибок моделирования.

3. На основе растровых операций с картами запасов продуктивной влаги в почвах и картами почв обоснован и реализован метод систематизации (классификации) почв по степени их естественного увлажнения. Предложенный метод принципиально расширяет существующие подходы к региональному и мезомасштабному моделированию влажности почв, синтезируя посредством картографической алгебры (map algebra) изолинейное картографирование (пространственную интерполяцию точечных измерений) и генетико-типологический подход.

4. Разработана комплексная методика технической обработки материалов спутниковых снимков, позволяющая в одном файле создавать композитное изображение из пяти необходимых переменных физического состояния земной поверхности, с последующим получением таблицы с числовыми характеристиками переменных для статистической обработки. Методика предусматривает фильтрацию пикселов, не несущих атрибутивной нагрузки, а также установление необходимого пространственного разрешения выходных растровых данных путем процедуры агрегирования.

В содержательном аспекте наиболее значимые результаты сводятся к следующему:

1. Описаны ведущие факторы формирования почвенной влаги — метеорологические элементы (температура воздуха и почвы, влажность воздуха, атмосферные осадки), почвы (таксономическое деление, водно-физические свойства), растительность (в виде вегетационного индекса). Описание большинства факторов включало построение соответствующих карт. Применительно к метеорологическим элементам, относящимся к инерционным факторам сезонного режима влажности почв в корнеобитаемом слое, установлены особенности региональной структуры полей метеорологических переменных в ключевые фазы развития озимых. Наиболее изменчиво поле осадков, поэтому последние оказывают наибольшее влияние на динамическое формирование запасов продуктивной влаги в почве.

2. Выполнен многосторонний анализ режима влажности почв, включавший установление закономерностей годового хода запасов продуктивной влаги W в корнеобитаемом слое, а также слоях 0-10, 0-20 и 0-50 см; расчет и интерпретация параметров многолетней изменчивости запасов продуктивной влаги в почве, в том числе с применением метода эшор и изучения сопряженного хода метеорологических элементов; характеристику многолетней динамики влажности почв и оценку ее пространственной корреляции на региональном уровне. Годовой ход осредненных декадных значений W в кор-необитаемом слое почвы подобен на всей рассматриваемой территории — кривые годового хода повсеместно имеют одновершинный вид с отчетливо выраженным зимним (январь-февраль) максимумом и летне-осенним (август-сентябрь) минимумом. Сезонность хода многолетней изменчивости W проявляется в зимнем минимуме и летнем максимуме коэффициентов вариации запасов продуктивной влаги в разных слоях почвы. Анализ корреляционных матриц показал относительно низкую региональную согласованность запасов продуктивной влаги в почве в течение года, причем корреляция в корне-обитаемом слое почвы становится статистически значимой летом. В течение одного агрометеорологического года режим влажности почвы в слое 0-100 см, несмотря на инерционность характеристики, может радикально меняться, переходя, например, от избыточного увлажнения к недостаточному, и наоборот.

3. Построенный комплект карт позволяет оценить фоновые закономерности пространственной структуры поля влажности почвы в ключевые фазы развития озимой пшеницы, а также отличия фонового распределения W от соответствующих полей в конкретные, в том числе и аномальные, годы. Так, к 3-й декаде мая в фазу колошения озимых фоновое распределение в корне-обитаемом слое W\m характеризуется отчетливой закономерностью понижения запасов продуктивной влаги в почве с юга равнинной части края на север от 130-100 мм до 60-80 мм. Ко 2-й декаде июня (состояние молочной спелости озимых) средние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы повсеместно уменьшаются - от 40-Н50 мм на севере и северо-востоке края до 100-120 мм на юго-востоке исследуемой территории. Расчеты обеспеченности показали, что на среднюю дату (период) колошения озимой пшеницы при 90%-ной обеспеченности запасами продуктивной влаги в корнеобитаемом слое JVtoo 77% территории находится в условиях плохой влагообеспеченно-сти, 14% - в условиях недостаточного увлажнения и 9% - в условиях удовлетворительного увлажнения.

4. По данным обработанных спутниковых материалов выполнен статистический анализ пространственных показателей (заданное разрешение 25 км) влажности почвы в верхнем ее слое и индикаторов влажности (альбедо, дневная и ночная температура поверхности, вегетационный индекс), ос-редненных в пикселе. В результате корреляционного анализа установлено, что корреляция между одними и теми же парными переменными в течение исследованного года не сохраняет устойчивость. На временной ход парной корреляции соответствующих показателей влияет состояние растительности, опосредующей физические параметры поверхности; кроме того, показатели поверхности почвы «откликаются» на непериодические изменения метеорологических условий (выпадение осадков, продолжительность периода без осадков, флуктуации термических условий и пр.), имеющих характер «шума». Полученные статистически надежные (Я=0,503-Ю,963) регрессионные зависимости текущей влажности верхнего слоя почвы от ее индикаторов позволяют выполнять косвенные оценки влажности.

Основные прикладные результаты исследования получены при:

- разработке метода оперативного картографирования запасов продуктивной влаги в почве на территории Западного Предкавказья;

- создании комплекта карт фоновых показателей запасов продуктивной влаги в почве и сопутствующих метеорологических показателей,

- разработке базы геоданных и собственно ГИС «Влажность почв Краснодарского края».

Созданная ГИС, содержащая все табличные и картографические материалы работы, спутниковые снимки, алгоритмы автоматизированных расчетов, открыта для наполнения и может быть рекомендована для расширенного анализа метеорологических элементов и последующего экспериментального моделирования.

В ближайшем будущем научно-методическое применение результатов, на наш взгляд, может быть связано с двумя взаимодополняющими направлениями научного поиска: во-первых, с разработкой аппарата среднесрочного прогнозирования запасов продуктивной влаги в почве на основе установленных связей между влажностью почв и ее факторами, во-вторых, с совершенствованием технологии дешифрирования влажности почвы и ее индикаторов по материалам спутниковых съемок.

Список публикаций по материалам диссертации

1. Погорелов А.В., Гладской И.Б., Брусило В.А., Киселев Е.Н. Анализ структуры метеорологических полей посредством геоинформационного моделирования // Тез. докл. X Всероссийского форума «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование», М.: ГИС-Ассоциация, 2003. С.29-31.

2. Погорелов А.В., Гладской И.Б., Брусило В.А., Киселев Е.Н. ГИС-технологии как* инструмент исследования региональных гидрометеорологических процессов (бассейн реки Кубани) // Мат. XVII межрес-публ.научно-практич.конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2004. С. 183-184.

3. Киселев Е.Н. О динамике влажности почв в равнинных районах Краснодарского края // Мат. XVII межреспубл. научно-практич. конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2004. С.196-198.

4. Погорелов А.В., Ткаченко Ю.Ю., Киселев Е.Н., Брусило В.А. Атмосферные осадки как фактор формирования катастрофического паводка в Краснодарском крае (опыт геостатистического анализа) // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества, Краснодар, 2004, № 2. С.77-86.

5. Погорелов А.В., Киселев Е.Н. ГИС-картографирование влажности почв на территории Краснодарского края // Сб. материалов девятой Всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование», Краснодар, 2004. С. 273275.

6. Погорелов А.В., Ткаченко Ю.Ю., Киселев Е.Н. Исследование региональных флуктуации атмосферных осадков и речного стока (геостатистический подход) // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества, 2004, № 4. С. 47-58.

7. Погорелов А.В., Брусило В.А., Киселев Е.Н. Об анизотропии полей атмосферных осадков малых временных разрешений // Мат. XVIII межреспубл. научно-праьсгич. конф. «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2005. С. 241-243.

8. Погорелов А.В., Акопов Д.Н., Киселев Е.Н. Опыт дешифрирования водных объектов на территории Краснодарского края по данным спутниковых снимков (Landsat 7) // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Проблемы гидрометеорологии горных территорий Северного Кавказа и пути их решения», Ростов-на-Дону, 2006. С. 50-52.

9. Погорелов А.В., Киселев Е.Н. Геоинформационные методы в практике пространственного анализа влажности почвы // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества, 2006. Приложение № 1. С. 77-84.

Ю.Погорелов А.В., Салпагаров А.Д., Киселев Е.Н., Куркина Е.В. Геоинформационный метод в практике региональных физико-географических исследований. Кисловодск: МИЛ, 2007. 200 с.

П.Киселев Е.Н., Погорелов А.В. Режим влажности почв на территории Краснодарского края // Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Краснодар, вып. 5, 2008. С. 117-125.

12.Киселев Е.Н. Исследование влажности почвы по данным спутниковых снимков (на примере Краснодарского края) // Географические исследования Краснодарского края: Сб научн. тр. Вып. 2, Краснодар, Кубан. гос. унт, 2007. С. 122-135.

13.Киселев Е.Н. Пространственно-временной анализ индикаторов влажности почв Краснодарского края по данным спутников «AQUA» и «TERRA» // Географические исследования Краснодарского края: Сб научн. тр. Вып. 3, Краснодар, Кубан. гос. ун-т, 2008. С. 50-61.

14.Погорелов А.В., Киселев Е.Н. Моделирование поля влажности почвы на территории Краснодарского края с использованием спутниковых снимков // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь, 2009, № 1 (9). С. 39-44.

Статьи № 4, 6 и 10 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.