Территориальная организация сельского хозяйства Бразилии в условиях агропромышленной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Снитко, Дарья Владимировна

  • Снитко, Дарья Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 221
Снитко, Дарья Владимировна. Территориальная организация сельского хозяйства Бразилии в условиях агропромышленной интеграции: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Снитко, Дарья Владимировна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к изучению территориальной организации сельского хозяйства.

1.1 Особенности сельского хозяйства как объекта изучения теории размещения.

1.2 Географические аспекты агропромышленной интеграции.

1.3 Концепция АПК в экономике и экономической географии.

1.4 Основные методические подходы к изучению территориальной организации сельского хозяйства в контексте отраслевых АПК.

Глава 2. Территориальная организация ключевых отраслей , сельского хозяйства Бразилии в конце XIX - первой половине/ХХ века.

2.1 Историко-географическая характеристика сельского хозяйства Бразилии.

2.2 Выращивание сахарного тростника.

2.3 Выращивание кофе.

2.4 Выращивание цитрусовых культур.■■•■■■■,■.

2.5 Выращивание зерновых и масличных культур и животноводство.

Глава 3. Изменения в размещении отраслевых комплексов в эпоху агропромышленной интеграции.

3.1 Появление промышленного капиталам „сельском хозяйстве

Б раз и л и и.

3.2 АПК зерновых, масличных культур и животноводства.ч.

3.3 АПК сахарного тростника.

3.4 АПК кофе.

3.5 АПК цитрусовых.

Глава 4. Агропромышленные кластеры в Бразилии.

4.1 Роль и место отраслевых АПК в экономике Бразилии.

4.2 Основные агропромышленные кластеры.

4.3. Воздействие промышленных предприятий АПК на размещение сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация сельского хозяйства Бразилии в условиях агропромышленной интеграции»

В постиндустриальную эпоху роль аграрного сектора снижается в общем объеме производства, занятости и других основных макроэкономических показателях. Но в ряде стран аграрный сектор отнюдь не является отсталым или консервативным, а, напротив, становится движущей силой развития хозяйства в целом.

Вторая половина XX в. отмечена развитием агропромышленной интеграции, ростом доли переработанной сельскохозяйственной продукции в производстве и экспорте. В настоящее время отрасли пищевой промышленности превосходят по стоимости производства сельское хозяйство, а агропромышленная интеграция становится определяющим фактором эволюции сельского хозяйства, воздействующим на размещение сельскохозяйственного производства.

В рамках традиционного подхода к изучению территориальной организации сельского хозяйства зачастую уделяется мало внимания размещению перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, предприятий по выпуску средств производства для сельского хозяйства, изучению пространственного взаимодействия этих отраслей и сельского хозяйства. Ранее такой подход оправдывался слабыми технологическими и производственными связями, географическими и организационными соотношениями между пищевой промышленностью, производством химических удобрений и агрохимикатов, сельскохозяйственным машиностроением с одной стороны и сельским хозяйством с другой. Но в ходе агропромышленной интеграции, роста концентрации и специализации в производственном секторе агропромышленного сектора (прежде всего в пищевой промышленности), появилась необходимость более детально изучать пространственный аспект взаимодействия сельского хозяйства с промышленностью и сферой услуг.

Усиление отраслевой специализации и территориального взаимодействия между сферами агропромышленного комплекса привели к появлению агропромышленных кластеров. Их развитие делает актуальной тематику комплексной оценки территориальной организации процессов агропромышленной интеграции.

Бразилия является одной из наиболее динамично развивающихся экономик мира, входит в число ведущих стран по показателям развития аграрного сектора. В Бразилии на сельское хозяйство приходится около 7% ВВП и 11% в структуре занятости. Однако именно состояние аграрного сектора определяет положение Бразилии в системе мирового хозяйства: около трети экспортной выручки страна получает от международной торговли продовольствием и для большинства регионов мира остается поставщиком сельскохозяйственной продукции. Аграрный сектор Бразилии может служить примером для изучения территориальных аспектов агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики.

Объектом данного исследования является территориальная организация сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Бразилии, предметом - влияние агропромышленной интеграции на размещение сельского хозяйства в Бразилии.

Цель исследования заключается в изучении процесса формирования пространственной структуры отраслевых АПК в условиях развитой в аграрном отношении экономики, установление общих закономерностей размещения сельского хозяйства в условиях агропромышленной интеграции на региональном и локальном уровнях в пределах страны.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию размещения отдельных направлений сельского хозяйства во взаимосвязи с пищевой промышленностью и другими секторами агропромышленного комплекса. Впервые в географическом исследовании сделан акцент на территориальном аспекте взаимодействия промышленной и аграрной частей агропромышленного комплекса, изучении влияния пищевой промышленности на размещение сельскохозяйственного производства на уровне страны и ее регионов. Использованы новые способы графического представления процессов территориального перераспределения сельскохозяйственного производства. На основе комплексного исследования выявлены основные агропромышленные кластеры Бразилии.

Полученные результаты исследования могут быть использованы «c^xisq обоснования мер региональной политики, выработки принципов территориального планирования в аграрном секторе. Закономерности размещения сельского хозяйства в условиях агропромышленной интеграции могут быть использованы для разработки территориальных стратегий компаний агропромышленного сектора, решения задач г,0 размещению предприятий пищевой и агрохимической промышленности.

В ходе исследования решались задачи определения принципов и обоснования методологических подходов к изучению пространственного аспекта агропромышленной интеграции. Напрямую они связаны с выработкой понятийного аппарата географического анализа АПК.

Анализ формирования территориальной структуры отраслевых АПК в Бразилии в XX в. и анализ территориальной структуры основных отраслей сельского хозяйства страны были проведены с целью выявления механизмов воздействия промышленной составляющей отраслевых комплексов на размещение сельского хозяйства для страны в целом и на локальном уровне. Основной задачей исследования был анализ воздействия промышленных отраслей на размещение сельского хозяйства Бразилии на разных уровнях территориальной иерархии и выявление основных территориальных сочетаний в АПК страны.

Для проведения исследования использовались общенаучные и географические методы: экономико-статистический, исторцко эволюционный, сравнительно-географический, картографический центрографический и математическое моделирование. Основой методологии исследования является системный подход, при котором объект исследования рассматривается в качестве территориальной системы.

Теоретической базой для работы послужили работы специалистов по географии сельского хозяйства (Дж. Костровицкий, И.М. КузцНа А.С. Наумов, В.А. Пуляркин, А.Н. Ракитников, П.Ю. Фомичев, К. Эспиндола б и др.), территориальной организации производства (Н.В. Алисов, В.В. Вольский, А.П. Горкин, В.П. Максаковский, J1.В. Смирнягин, А.Т. Хрущев и др.), экономике сельского хозяйства (Д. Зильберцайн, Л. Мазали, Г. Мюллер, Ф. Невес, А. Оливейра, Е.В. Серова, И.Г. Храмова и др.). Понятия территориальных и отраслевых кластеров заложены в работах

М. Портера, теоретическим аспектам изучения кластеров посвящены работы отечественных географов И.В. Пилипенко, М.Д. Шарыгина и др.

Информационную базу исследования составили следующие источники:

- статистические материалы Бразильского института географии и статистики, Министерства промышленности и развития Бразилии, Министерства сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Бразилии, Министерства внешней торговли Бразилии, ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), Министерства сельского хозяйства США, отраслевых ассоциаций экспортеров и производителей сельскохозяйственной продукции;

- публикации международных, национальных и региональных аграрных исследовательских институтов и организаций (ФАО, Института аграрной экономики штата Сан-Паулу, Агрономического института г.Кампинас (штат Сан-Паулу));

- публикации государственных министерств и ведомств (отраслевых филиалов и региональных отделений корпорации "Эмбрапа" ("Embrapa"), Министерства сельского хозяйства и продовольственного обеспечения Бразилии, Службы ветеринарного контроля Бразилии, департаментов сельского хозяйства отдельных штатов Бразилии);

- личные наблюдения и исследования автора во время стажировки в Университете г. Сан-Паулу в 2004 г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена характеристикам сельского хозяйства как объекта изучения, территориальным особенностям агропромышленной интеграции, выработке понятийно-методологического аппарата анализа АПК и его частей. В ней рассмотрены подходы к

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Снитко, Дарья Владимировна

Общие выводы работы, безусловно, должны быть применимы и к ситуации в России. Наша страна обладает обширными ресурсами для развития сельского хозяйства, в первую очередь земельными, но также и агроклиматическими, что делает ее весьма привлекательной для инвестирования в аграрный сектор. Огромный по сравнению с большинством стран мира внутренний рынок продовольствия имеет в нашей стране существенный потенциал неудовлетворенного спроса, что в текущей ситуации девальвации рубля и удорожания импорта создает благоприятные условия для импортозамещения и роста конкурентоспособности сельского хозяйства.

В настоящее время ряд российских и иностранных компаний и финансово-промышленных групп включили в свои планы инвестирование в аграрный сектор. Вертикальная интеграции и координация развиваются, особенно в черноземной зоне, в отраслях, ориентированных на экспорт (масложировой, зерновой комплекс) и отчасти на внутренний рынок. В этом контексте опыт изучения зарубежного АПК, имеющего довольно сильную экспортную направленность, позволяет на данном этапе развития агропромышленной интеграции в России планировать последствия деятельности промышленных предприятий на территориальную структуру хозяйства регионов, использовать механизмы положительного воздействия прихода агрохолдингов в сельское хозяйство для задач разработки схем территориального планирования и регионального развития.

Опыт Бразилии показывает, что сельское хозяйство и АПК могут определять специализацию страны в международном разделении труда, и общеэкономический эффект от развития этих комплексов может быть сопоставим, и даже превосходить, аналогичные показатели промышленных секторов экономики. Россия и Бразилия существенно различаются по природным условиям и экономико-географическому положению, но по таким важнейшим характеристикам как ресурсы пашни, численность населения, в том числе сельского, они вполне сопоставимы. В то же время аграрный сектор нашей страны, в отличие от бразильского, нельзя назвать развитым, хотя в нем кроются колоссальные возможности роста производства и экспорта. Стимулирование агропромышленной интеграции, прихода диверсифицированных холдингов в аграрный сектор, строительства промышленных предприятий - все это может, как показывает история развития сельского хозяйства Бразилии, создать условия для подъема в сельской местности и превращения АПК в одну из отраслей специализации нашей страны.

Инвестиции промышленного сектора могут быть использованы в целях регионального развития аграрного сектора: через поддержку отдельных промышленных предприятий агропромышленного комплекса может осуществляться стимулирование развития сельского хозяйства. Привлечение инвестиций за счет развития государством научной базы агропромышленного комплекса (например, через сеть отраслевых научно-исследовательских учреждений) способствует комплексному развитию территорий.

Заключение

Агропромышленная интеграция во второй половине XX в. привела к коренным преобразованиям в территориальной организации аграрного сектора Бразилии. В настоящее время нельзя говорить о сельском хозяйстве вне контекста АПК, поскольку более половины продовольственной продукции этой страны создается в промышленности. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью растет и в экспорте, что стимулирует рост производства и инвестиций, создание рабочих мест и развитие инфраструктуры. Это, а также появление технологий глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, стало ключевым фактором изменений в территориальной организации отраслевых АПК в Бразилии.

Рост зависимости сельского хозяйства от связанных с ним отраслей АПК проявляется в технологических, экономических и организационных отношениях. Технологическая зависимость аграрного сектора проявляется в рассматриваемых АПК наиболее полно: высокие требования к стандартам качества исходного сырья со стороны перерабатывающих предприятий и конечного продукта со стороны потребителей на внешнем рынке приводят к ужесточению контроля за системой сельскохозяйственного производства и землепользования, установлению четких норм использования удобрений, кормов, химических средств, стандартизации условий транспортировки и хранения продукции.

Экономическая зависимость проявляется в характере организации сбыта сельскохозяйственной продукции потребителю. Различные формы контрактных отношений между продавцами и покупателями сельскохозяйственного сырья позволяют промышленным предприятиям регулировать объемы производства и сроки поставки продукции. Организационная зависимость проявляется в селективном воздействии промышленных отраслей на специализацию хозяйств аграрного сектора. Усиливающееся влияние перерабатывающих предприятий в экономическом, технологическом и организационном плане приводит и к росту их воздействия на территориальную структуру сельскохозяйственного производства.

Промышленные предприятия АПК и ареалы выращивания основных сельскохозяйственных культур все более тяготеют друг к другу. Усиливается взаимодействие перерабатывающего сектора и фермеров на рынках продовольствия. В то же время динамика мировых рынков сельскохозяйственного сырья через перерабатывающие компании оказывает все большее влияние на аграрный сектор, регулируя объемы производства и размеры ареалов выращивания.

Эти процессы сопровождает постепенное снижение значимости агроклиматических условий при размещении производства за счет использования новых технологий выращивания, агрохимикатов, и достижение высоких производственных показателей даже за пределами оптимальных для выращивания конкретной культуры районов.

Анализ территориальной организации ключевых отраслевых АПК Бразилии позволил выявить основные агропромышленные кластеры и на их примере рассмотреть механизмы воздействия перерабатывающих отраслей на сельское хозяйство. В условиях развитой агропромышленной интеграции происходит усиление специализации и концентрации в хозяйствах, с которыми работают перерабатывающие компании. На уровне низших единиц АТД может наблюдаться увеличение концентрации производства в основных его ареалах, в то время как на уровне страны она может, напротив, сокращаться.

С развитием комплексов в целом и усилением производственных звеньев цепочек агропромышленные кластеры становятся основной формой территориальной организации отраслевых АПК. Эволюция этих территориальных образований способствует комплексному развитию территорий.

Усиление связей внутри агропромышленных кластеров имеет положительное воздействие на всех участников агропромышленного комплекса. Для сельскохозяйственных производителей с усилением связей с промышленностью и сферой услуг существенно облегчается доступ к информации о рынке, к технологиям и инновациям, формируется постоянный рынок сбыта продукции.

Компании, действующие в перерабатывающем секторе, с усилением агропромышленной интеграции получают постоянные каналы поставок сырья, достигают стабильности объемов переработки, а вследствие этого, -загрузки производственных мощностей. Они получают возможность контроля за качеством сельскохозяйственной продукции, устанавливают стабильные цены и воздействуют на объемы производства в регионе. Компании, работающие в I секторе (особенно научно-исследовательские организации и поставщики удобрений) получают в ходе усиления связей с аграрным сектором возможность контакта с потребителями и улучшенные условия для продвижения своей продукции.

Перерабатывающие предприятия воздействуют на эффективность и размеры ареалов сельскохозяйственного производства. Ослабление зависимости от агроэкологических условий позволяет промышленным компаниям агропромышленного комплекса осваивать потребительские рынки отдаленных районов, использовать менее развитые в аграрном отношении, но отличающиеся более выгодным географическим положением территории для развития бизнеса.

В современном обществе становится важным сохранение сельского хозяйства как самостоятельной части экономики, поскольку оно выполняет не только экономическую функцию, но и является одной из важнейших частей общества. В связи с этим понимание основ территориального взаимодействия частей АПК может способствовать решению проблемы сбалансированного и устойчивого регионального развития в аграрной сфере.

Бразилия является одной из наиболее развитых в аграрном отношении стран мира. В основных отраслях сельского хозяйства активно протекает формирование агропромышленных кластеров. Основные выводы, сделанные в работе, могут быть применимы для других стран мира. В ходе распространения рыночных отношений в сельском хозяйстве механизмы, определявшие инертность аграрного сектора в выборе специализации производства, постепенно уходят в прошлое, развивается интеграция этой первичной отрасли экономики в современное информационное пространство, что делает его более мобильным в отношении выбора производственных стратегий. Рыночные факторы и усиливающаяся конкуренция между участниками сельскохозяйственной деятельности приводят к трансформации внутренней структуры сельского хозяйства.