Территориальная организация групповых гарнизонных структур в системе расселения: на примере Лен ВО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Кулев, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Кулев, Станислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ 3
Рисунок 1 10
Глава I. УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАРНИЗОННЫХ ГРУПП
В СТРУКТУРЕ РАССЕЛЕНИЯ 12
1.1. Теоретические основы формирования гарнизонных групп 13
1.2. Социально-демографическая ситуация в гарнизонах 20
1.3. Градостроительная организация гарнизонов 29-37 Выводы по главе 38-39 Рисунки главы 1 40
Глава II. РАЗВИТИЕ ГАРНИЗОННОЙ СТРУКТУРЫ
В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ 48
II. 1. Эволюция гарнизонной структуры 49
11.2. Особенности современного этапа развития 58
11.3. Роль гарнизонных структур в организации расселения 67-75 Выводы по главе 76-77 Рисунки главы II 78
Глава III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГАРНИЗОННЫХ
ГРУПП В СОВРЕМЕННОМ РАССЕЛЕНИИ 85
III. 1. Подходы к формированию гарнизонного комплекса 86
111.2. Гарнизоны и гражданское расселение 95
111.3. Градостроительное построение гарнизонных структур в расселении 104
111.4. Межгарнизонный комплекс и территориальное обслуживание населения 113
Выводы по главе 123
Рисунки главы III 126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация групповых гарнизонных структур в системе расселения: на примере Лен ВО»
Актуальность. Функциональное назначение Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) — сохраняя потенциал стратегического сдерживания, обеспечить защиту страны. Выполнение данной задачи невозможно без соответствующим образом организованного размещения войск и сил флота на огромной территории России, позволяющего эффективно осуществлять подготовку их соединений и частей, а также обеспечить надлежащую оборону государства.
Это обстоятельство определяет военно-государственную важность необходимости и безотлагательности специального исследования, направленного на изучение путей совершенствования размещения войск в связи с изменением международной обстановки, трансформацией угроз военной безопасности, коррекцией государственной» границы страны и, в том, числе ее Северо-западного участка, составляющего полосу ответственности' Ленинградского военного округа. Значимость постановки темы исследования усиливается реформированием ВС РФ, изменением основ их применения и кардинальной перестройкой структуры.
Появление новых участков зон ответственности войсковых групп на Северо-западе оказывает существенное влияние на формирование военной инфраструктуры в регионе, и, следовательно, на гарнизонное построение.
Тема исследования теснейшим образом связана с рациональным размещением военной силы в регионе в мирное время, что всегда составляло одну из главных государственных задач в области военного строительства. Расквартирование Вооруженных Сил в составе группировок осуществляется в пределах определенных пространственных рамок в соответствии с их оперативным предназначением.
Необходимость теоретического осмыслениям конкретного исследования факторов градостроительного построения гарнизонных структур в системе расселения на территории военного округа, в настоящее время, дополняется недооценкой архитектурной деятельности в условиях Вооруженных сил. Между тем весь ход военного строительства, как системы мероприятий по защите государства; осуществляемых в интересах укрепления его военной мощи, убеждает в необходимости возрождения роли зодчего в организации повседневной жизни гарнизонов.
В-; военной науке отсутствуют труды, освещающие методологию территориальной организации групповых гарнизонных структур военного округа. Все это способствует отставанию арэштектурно-строительной практики от требований сегодняшнего дня, падению престижа воинской« службы, необустроенности офицерского корпуса в гарнизонах, что неоднократно констатировалось Центральным органом печати Министерства обороны РФ -газетой "Красная Звезда".
Схожесть тематики для военной и гражданской градостроительной практики? определяет возможность» использования накопленного! градостроительной наукой методологического и исследовательского арсенала в решении проблем, связанных . с территориальной организацией групповых; гарнизонных структур военных округов; с учетом воинской специфики для разработки; теоретической' базы градостроительного построения.; гарнизонных структур на конкретной- территории; В этой; связи следует выделить труды ученых: В;Белоусова, Ю.Бочарова, А.Бунина, В.Владимирова, А.Гутнова, А.Кудрявцева, Ю.Кудрявцева, Ю:Курбатова, Л:Лаврова, В.Лахтина, Г.Малояна, С.Митягина, Т.Саваренской, .Т.Славиной, В.Смирнова, И.Смоляра, Ю.Хромова, З.Яргиной и др.
Все указанные аспекты проблемы свидетельствует в. пользу срочной настоятельности в работе, которая сосредоточила бы внимание на построении гарнизонных групп, разработала теоретические положения; деятельности градостроителя на современном этапе строительства Вооруженных Сил, дала новые и откорректировала практические рекомендации для качественных архитектурных решений по территориальной организации групповых гарнизрнных структур ЛенВО, выявила требования к данному процессу, в результате которого создадутся условия; качественного совершенствования размещения войск, способных выполнить задачи по обороне России.
Цель исследования: теоретическое обобщение существующих подходов к градостроительному построению гарнизонных групп военного округа в системе расселения и разработка на этой основе рекомендаций по их организации^ в интересах повышения военного потенциала ЛенВО и в целом России.
Основные задачи исследования: исследовать условия размещения гарнизонных групп военного округа, включая теоретические* и методологические основы формирования, социально-демографическую ситуацию в гарнизонах, а также градостроительную организацию гарнизонов; исследовать развитие территориальной организации групповых гарнизонных структур на основе анализа эволюции гарнизонной структуры, особенностей развития организации размещения войск на территории ЛенВО и установления принципов формирования межгарнизонных связей; на-основании полученных результатов разработать рекомендации по организации гарнизонных групп современном расселении на территории ЛенВО, касающихся формирования гарнизонного комплекса, градостроительного построения гарнизонных структур, учета взаимосвязей между гарнизонами и гражданским расселением и рациональных приемов градоформирования межгарнизонного комплекса и территориального обслуживания населения.
Объектом исследования является архитектурно-планировочное построение гарнизонной структуры территории Ленинградского военного округа и гарнизонные группы, входящие в подчинение управления округом, во взаимосвязи с народнохозяйственным комплексом.
Границы исследования определяются пространством ЛенВО Северозападного региона. Конкретное размещение сил флотов, а также сил центрального подчинения в диссертации не рассматривается.
Предмет исследования составляют закономерности архитектурно-планировочной организации гарнизонных групп ЛенВО в системе расселения на различных территориальных уровнях, во взаимодействии с народнохозяйственным комплексом Северо-запада России.
Методика работы базируется на методологии отечественной архитектуры, включая основы .градостроительной науки и практики, с использованием положений военной науки и строится на синтезе теоретических и прикладных методик.
В процессе основных теоретических разработок выполнялось: обобщение научных трудов, отчетов и статей, касающихся планировочной организации территорий на различных градостроительных уровнях и истории размещения войск в Северо-Западном регионе России; формирование совокупности градостроительных методов и методик к составлению схем организации гарнизонных групп в расселении на территории ЛенВО; совершенствование существующих методов проектирования размещения войск и архитектурно-планировочной организации в аспекте оперативного оборудования территории в увязке с развитием народнохозяйственного комплекса и гражданским расселением в регионе; доказательство основных принципов и положений градостроительного проектирования на региональном уровне размещения войск.
В качестве основных прикладных разработок были использованы: натурные обследования гарнизонов; социологические и демографические прикладные исследования; диалектическая оценка проектных разработок объектов военно-строительного комплекса.
Научная новизна для теории архитектуры состоит в том, что впервые в терминологии градостроительной науки и военно-строительного комплекса описывается неизученное явление - «групповая гарнизонная структура», а также изучаются важнейшие теоретические вопросы взаимодействия градостроительных структур высшего территориального уровня - групповых систем населенных мест с размещением войск в регионе ЛенВО и разработаны рекомендации по организации гарнизонных групп' и межгарнизонного комплекса военного округа в t системе расселения. В работе предложен новый подход к изучению размещения войск в составе гарнизонных групп и их градостроительному проектированию.
Научное значение и новизна данного подхода определяются тем, что разработаны и внедрены в теорию градостроительства приемы организации размещения войск и военных объектов на Северо-западе России, так и тем, что градостроительные составляющие такого подхода, способны существенно усилить военные позиции градостроительства как части архитектуры, укрепить оперативное оборудование территории страны и ее военный потенциал.
Практическая ценность исследования определяется следующим: включением отдельных положений диссертации в НИР «Размещение-25»; включением материалов в курс лекций для слушателей и курсантов. МО РФ при изучении основ военной архитектуры.
Апробация материалов исследования принципиального решения поставленных в. диссертации задач осуществлена на научно-практической конференции по вопросам повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий военно-строительного комплекса на современном этапе (Санкт-Петербург, ВИТУ, 02.2006г.), за круглым столом (Круглый стол «Обеспечение национальной безопасности России в СевероЗападном регионе в условиях глобализации и формирования новой архитектуры мирового порядка в конце ХХ-в начале XXI вв.» (Санкт-Петербург, Штаб ЛенВО, 05.2007г.), на международной научно-практической конференции молодых ученных Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 04.2008г.).
Публикации по теме диссертации вышли в открытой печати. По теме исследования издано восемь статей. Список работ прилагается.
Структура диссертации включает текстовую часть, состоящую из I введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка литературы, а также иллюстративные разделы, перечень работ автора и акты о внедрении результатов — все объединено в один том.
На защиту выносится постановка, исследование, теоретические основы и предложения, касающиеся типологических особенностей градоформирования размещения войск в Северо-западном регионе России, проектные принципы построения гарнизонных структур, рекомендации по организации гарнизонных групп и межгарнизонного комплекса военного округа в системе расселения.
Содержание работы. В первой главе "УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГАРНИЗОННЫХ ГРУПП В СТРУКТУРЕ РАССЕЛЕНИЯ" изучаются условия размещения гарнизонных групп военного округа в структуре расселения. Изучаются теоретические основы формирования и градостроительные факторы организации гарнизонов, а также социальный фактор и факторы планировочной организации.
Во второй главе "РАЗВИТИЕ ГАРНИЗОННОЙ СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РАССЕЛЕНИЯ" анализируется развитие территориальной организации гарнизонной структуры. Проводится обзор эволюции гарнизонной структуры, изучаются особенности современного этапа развития, и определяется роль гарнизонных структур в организации расселения.
Третья глава "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГАРНИЗОННЫХ ГРУПП В СОВРЕМЕННОМ РАССЕЛЕНИИ" раскрывает разработку рекомендаций по градостроительному построению гарнизонных групп в расселении, формированию межгарнизонного комплекса' военного округа и территориального обслуживания населения в составе рациональных приемов управления территориальной гарнизонной структурой.
РИСУНКИ
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Кулев, Станислав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Рассмотрены вопросы градостроительной организации групповых гарнизонных структур в расселении Северо-западного региона. В диссертации изучены:
Теоретические основы формирования групповых гарнизонных структур ЛенВО, включая понятийный аппарат, а также особенности, определяющие социальную организацию и планировочное построение; динамика процессов повседневной жизнедеятельности гарнизонных групп в структуре их комплекса на основе эволюции территориального построения и воздействия деформации градостроительной обстановки в новых социально-хозяйственных условиях; основные социально-демографические показатели общественной среды групповых гарнизонных структур ЛенВО в системе расселения и качество материальной организации составляющих элементов; существующие структуры, формы и типы организации элементов, входящих в гарнизонные группы, во взаимодействии с гражданским расселением.
В ходе диссертационной работы на основе отечественного опыта выполнено разностороннее теоретико-прикладное обобщение, опирающееся на реальные натурные обследования военных объектов, входящих в состав ЛенВО, что позволило получить репрезентативные показатели условий его развития в структуре гражданского расселения, а также выявить закономерности территориальной организации групповых гарнизонных структур как градостроительного комплекса.
На этой основе сформулированы теоретические положения и разработаны приемы совершенствования развития территориальной организации групповых гарнизонных структур в структуре расселения.
В результате выдвинут ряд положений, из которых основными можно считать следующие:
1. В типологической характеристике территорий ЛенВО, входящего в комплекс военных округов РФ, впервые выделена и описана подструктура, играющая особую роль в обороне страны, влияющая на архитектурно-планировочное построение пространства и его развитие. Данную подструктуру в градостроительной теории предлагается определять термином — «групповая гарнизонная структура» в материальном воплощении эта структура в масштабе региона ответственности находит свое выражение в форме гарнизонов-городов и их коммуникационных связей.
2. Современная практика территориального развития групповой гарнизонной структуры ЛенВО и повседневной жизнедеятельности гарнизонов характеризуется несоответствием между требованиями к качеству функционирования и градостроительными условиями формирования, а также неудовлетворительным состоянием элементов социальной составляющей. Для групповой гарнизонной структуры установлены параметры градоформирующего потенциала, который детерминирован реформированием Вооруженных Сил и новыми условиями социально-хозяйственного уклада.
3. Градостроительная и военная наука оставили вне поля своего внимания, территориальную организацию групповой гарнизонной структуры в системе расселения. Она, обладая специфическими особенностями; в ходе своей эволюции достигла высокого уровня архитектурно-планировочной организации, ее фрагменты имеют статус памятников архитектуры , и градостроительства. На сегодня групповая гарнизонная структура в целом не отвечает требованиям надежной обороны государства, уровень архитектурно-планировочной организации диктует необходимость ее совершенствования. Особая роль гарнизонов-городов определяет неизбежность формирования специального градостроительного каркаса, где гарнизоны-города являются узлами обороны и центрами обслуживания воинских контингентов и членов их семей.
4. Прослежены и констатированы закономерности процесса территориального построения групповой гарнизонной структуры в системе расселения на территории ЛенВО и определено, что она должна развиваться в направлении формирования группового гарнизонного комплекса высокоорганизованной системы с уплотненными связями между элементами — военными объектами непосредственного, оперативного и специального назначения. Для этого выявлены базовые приемы градоформирования на различных уровнях - от регионального до гарнизона-военного объекта. Описаны виды, формы и типы построения гарнизонной структуры в увязке с гражданскими объектами.
5. Доказано, что групповая гарнизонная структура ЛенВО в системе расселения формируется по закону организации центральных мест, сосредотачиваемых в гарнизонах-городах, и образует жесткие пространственные конструкции в зависимости от функционального назначения вида или рода войск. Налагаясь, друг на друга, эти системы создают предпосылки формирования центральных мест, способных обеспечить многофункциональное обеспечение по обороне региона и повысить потенциал культурно-бытового обслуживания воинских контингентов и членов их семей.
6. Обосновано, что групповые гарнизонные структуры, формируемые в радиусе часовой транспортной доступности центральных мест с численность общего тяготеющего населения более 50 тыс. чел., позволят обеспечить, как оптимальный уровень качества жизни на военных объектах, соответствующий целям реформ ВС в части усиления социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, так и создание современной круговой, рассредоточенной обороны гарнизонов-городов.
7. По результатам проведенной работы определены основные направления дальнейшего изучения, - выявить особенности территориального формирования гарнизонных структур военных округов в системе расселения Российской Федерации.