Термостабилизация полифениленсульфида в процессах переработки и получение суперконструкционных полимерных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Битт Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Битт Владимир Владимирович
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Общая характеристика, свойства и применние полифениленсульфида
1.2 Основные направления исследований по технологическим процессам производства полифениленсульфида
1.3 Анализ направлений исследований по улучшению свойств полифениленсульфидов
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
3 Экспериментальные результаты и их обсуждение
3.1 Термостабильность, технологические примеси в образцах импортных и отечественных полифениленсульфидах
3.2 Стабилизация полифениленсульфида. Скриннинг добавок
3.3 Модификация полифениленсульфида с помощью добавок
3.4 Стеклонаполненные полимерные композиционные материалы на основе полифениленсульфида
3.4.1 Технологические свойства композиций
3.4.2 Физико-механические и теплофизические характеристики
3.4.3 Термомеханические характеристики и работоспособность материала в диапазоне температур (минус 40) - (+240) °С
3.4.4 Климатическая и термическая стойкость
4 Заключение
Выводы
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ТП - термостойкий полимер
ВТТ - высокотермостойкий термопласт
ПЭТФ - полиэтилентерефталат
ПФС - полифениленсульфид
ПСФ - полисульфон
ПЭК - полиэфирэфиркетон
ПЭИ - полиэфиримид
ПЭС - полиэфирсульфон
ПМ - полимерный материал
ПА - полиамид
ЖКП - жидко-кристаллический полимер
ПММА - полиметилметакрилат
ПБТ - полибутилентерефталат
СФ - стерически затрудненные фосфиты
СЗФ - стерически затрудненные фенолы
ФСД - фосфор содержащие добавки
ПТР - показатель текучести расплава
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия
ГМА - глицидилметакрилат
PPM Parts per million - частей на миллион
АО - антиоксидант
ТГА/ДТА - термогравиметрический анализ/дифференциальный термический анализ
КЛТР - Коэффициент линейного теплового расширения UL -индекс - UL- Temperature Index - стандарт горючести пластмасс Standard for Tests for Flammability of Plastic Materials for Parts in Devices and Appliances
ВВЕДЕНИЕ
Развитие отраслей спецтехники, самолето-, ракето-, автомобилестроения поставило перед химией высокомолекулярных соединений задачу создания термостойких полимерных материалов. Наиболее экономичным и прогрессивным способом на сегодняшний день является получение изделий методом литья под давлением и экструзией, то есть полимерные материалы должны быть термопластичными.
Достижения химии высокомолекулярных соединений за период с 80-х годов прошлого века по настоящее время показывают, что значительных успехов в этом направлении удалось достичь путем создания ряда поликонденсационных полимеров, сочетающих в своем составе ароматическое ядро и гетероцепные фрагменты. Высокие температуры размягчения, которые обычно лежат в интервале выше 250-350 °С, с одной стороны, являются весьма существенным положительным свойством этих соединений, обеспечивая их формоустойчивость в изделиях даже без наполнения вплоть до 200-300 °С и выше. С другой стороны, близость температур плавления и начала разложения затрудняет переработку этих материалов. Поэтому становится актуальным вопрос стабилизации термостойких полимеров при повышенных температурах переработки, то есть в интервале 300400 °С. При этом традиционная задача стабилизации полимеров в процессе длительной эксплуатации (в данном случае также при повышенных температурах) не снимается.
Постановка задачи в таком сугубо практическом ракурсе позволяет выработать определенные требования к сырью и процессу получения полимерного материала, обеспечивающие комплекс его свойств или "качество", а также установить ресурсы работы изделий. Возможен более глубокий подход к проблеме. В основе термических превращений лежат химические реакции макромолекул, вызванные теплом и активными химическими агентами, присутствующими в окружающей среде, главным образом кислородом воздуха. Изучение химизма (механизма) термических превращений макромолекул является не просто предметом фундаментальных исследований, а решает важную практическую задачу
возможность воздействия или управления, а в нашем случае - торможения (стабилизация) или ускорения (экологическое самоуничтожение или промышленная переработка полимерных отходов) деструкции полимеров. Впечатляющий пример показывают углеводородные (карбоцепные) полимеры, в том числе полимеры винилхлорида. Фундаментальные исследования деструкции этих полимеров, естественным образом развившиеся на базе химической кинетики [1-5] и обобщенные в монографиях [4-23], выявили способы термической и термоокислительной стабилизации, главным образом, с помощью добавок. Классическая кинетическая проблема "структура - реакционная способность" решена для основных элементарных реакций добавками, ингибирующими радикально цепной процесс, что привело к созданию разнообразного ассортимента эффективных стабилизаторов для полиолефинов и ПВХ с объемом их мирового промышленного производства в сотни тысяч тонн. Современные стабилизирующие рецептуры кардинально улучшили стабильность карбоцепных полимеров, в том числе и ПВХ, что позволило реализовать высокоэффективные режимы переработки и существенно увеличить ресурсы работы полимерных материалов в изделиях.
Новый этап науки о деструкции и стабилизации полимеров, начавшийся в конце прошлого века, связан с так называемыми инженерными или конструкционными термопластами, подавляющее большинство из которых являются гетероцепными полимерами. По данным Modern Plastics Int., за период с 1985 по 2000 год их доля в общем мировом объеме материалов, включая металлы, возросла с 5 до 20 % с потенциальным ростом до 40 % [24]. Причем по темпам развития на протяжении уже более полувека лидируют высокотемпературные и термостойкие полимеры, прирост которых с 1986 года стабильно держится в диапазоне 10-15 % в год. До 60 % объема высокотемпературных инженерных пластиков потребляется в передовых отраслях - электронике и аэрокосмической промышленности. Например, по оценкам фирмы Боинг, замена в самолетостроении алюминия на современные композиты (АРС = advanced polymer composites) на основе высокотемпературных термопластов снижает стоимость производства на 90 %, а вес изделий на 30 %.
Инженерные полимеры в своей "жизни" испытывают термические воздействия: кратковременно - при синтезе и переработке, длительно - при эксплуатации. Казалось бы, ситуация ничем не отличается от той, в которой находятся хорошо изученные полиолефины, стирольные, акриловые и винилхлоридные полимеры. Однако термические нагрузки на инженерные полимеры в обеих фазах "жизни" в основном существенно выше, что иллюстрирует рис. 1, по оси абсцисс которого отложены температуры переработки полимеров литьем или экструзией, по оси ординат - температурные ресурсы работоспособности, характеризуемые известным UL -индексом (UL- Temperature Index) [25].
Рисунок 1 - Верхняя температурная граница длительной эксплуатации (по температурным индексам иЬ) и температурам переработки полимеров
Очевидна тенденция: полимеры с более высокими ИЬ- индексами, как правило, перерабатываются при более высоких температурах. Формальная тенденция отражает фундаментальную зависимость термостабильности от структуры: полимеры с жесткой ароматической структурой более термостабильны.
Накопленный фундаментальной наукой опыт изучения термических характеристик известных карбо- и гетероцепных полимеров, таких как поливинилхлорид, полиолефины, АБС-пластики и другие, свидетельствует о том, что их термическое поведение и разрушение в твердой фазе и в расплаве вызваны протеканием комплекса взаимосвязанных физических и химических процессов, достаточно полно описанных в монографиях [1-13].
Инженерные полимеры можно условно разделить на две группы.
Первую группу составляют гетероцепные алифатические и ароматические полимеры с относительно невысокими температурами переработки и эксплуатации: полиацетали, алифатические полиамиды, ПЭТФ, полибутилентерефталат, поликарбонат. Феноменология термической и термоокислительной деструкции этих полимеров достаточно изучена. Практическая термостабилизация этих полимеров определенным образом отличается от классических антиокислительных рецептур, а ее успехи больше основаны на эмпирическом опыте, чем на знании механизма деструкции и ингибирования.
Вторую группу составляют термостойкие и высокотермостойкие полимеры -полисульфоны, полиэфиркетоны, жидкокристаллические ароматические полиэфиры, жирноароматические и ароматические полиимиды и полиамиды, полиэфиримиды, полифениленсульфиды и другие полигетероарилены. Эти полимеры перерабатываются в жестких температурных условиях 300-400 °С и длительно эксплуатируются в зависимости от типа структуры при 150-300 °С Термическое поведение полигетероариленов интенсивно изучалось в 70-х и начале 80-х годов прошлого века [25-32], что, возможно, было связано с энергичным внедрением этих полимеров в аэрокосмические технологии. Хотя механизмы деструкционных превращений ароматических систем остаются дискуссионными, удалось реализовать высокотемпературную антиокислительную стабилизацию некоторых полигетероариленов [26, 29-32, 141] и даже выдвинуть гипотезы относительно механизмов стабилизирующего действия, отличающиеся по своей сути от механизма нецепного ингибирования, рассматриваемого [33] как
универсальный механизм высокотемпературной стабилизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термостабилизация полифениленсульфида в процессах переработки и получение суперконструкционных полимерных композиционных материалов»
Актуальность проблемы
Длительный «застой» в области химии термостойких полимеров, обусловленный распадом СССР, привел к значительному отставанию нашей страны в разных областях техники.
Развитие отраслей промышленности существенно повысило потребность в высокотехнологичных полимерных материалах для изделий конструкционного назначения. Это предопределило разработку и производство композиционных материалов на основе высокотермостойких суперконструкционных термопластов, таких как полиариленэфиркетоны, полиэфиримиды, полифениленсульфиды и другие.
Доступность сырья, простота синтеза и относительно низкая стоимость компонентной базы послужили организации производства полифениленсульфида и ПКМ на его основе в нашей стране.
ПФС относится к кристаллизующимся высокотермостойким полимерам, сочетающим хорошую технологичность с высокой термо-, химической, радиационной стойкостью, низкой ползучестью, негорючестью, и по совокупности свойств незначительно уступает только полиэфирэфиркетону и ароматическим полиимидам.
Исходя из изложенного, проведение исследований по установлению зависимостей формирования структуры и свойств ПФС от качества исходного сырья и вводимых добавок (стабилизаторов, наполнителей, функциональных добавок), а также изучение их стабильности как в расплаве (при переработке), так и в твердом состоянии (при эксплуатации) при воздействии высоких температур, климатических и эксплуатационных факторов является актуальной научной и практически значимой задачей.
Степень разработанности темы
Стабилизация термостойких полимеров при повышенных температурах переработки и эксплуатации является практически значимой. Хотя механизмы
деструкционных превращений ароматических систем на сегодняшний день остаются дискуссионными, вопросы высокотемпературной антиокислительной стабилизации некоторых полигетероариленов отражены в работах Коварской Б.М., Блюменфельда А.Б, Левантавской И.И. Выдвинуты гипотезы относительно механизмов стабилизирующего действия. Однако в течение практически более 20 лет не проводились исследования в области термостойких полимеров. Разработка технологии синтеза ПФС стимулировала постановку данной работы по изучению его термостабильности, стабилизации и разработке марочного ассортимента ПКМ на его основе.
Цели и задачи исследования
Целью работы является термостабилизация и модификация ПФС и ПКМ на его основе в температурно-временном интервале переработки и эксплуатации при повышенных температурах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести комплексное исследование термостойкости и термостабильности расплавов для марок ПФС, различающихся молекулярной массой (с ПТР от 30 до 750 г/10 мин);
- исследовать термостабильность, физико-химические, технологические и физико-механические свойства отечественных и импортных ПФС;
- исследовать состав низкомолекулярных примесей - остатков растворителей и мономеров - в отечественных и в импортных ПФС, оценить влияние примесей на термостойкость в температурно-временном интервале переработки (310-330 °С);
- разработать для ПФС систему термостабилизации на основе стерически затрудненных фосфитов, фенолов и затрудненных аминов, эффективную при температурах его переработки и эксплуатации;
- исследовать реологические свойства ПФС, различающихся молекулярной массой, а также влияние модифицирующих добавок сополимеров этилена с глицидилметакрилатом на технологические, физико-механические и теплофизические характеристики стеклонаполненных ПФС;
- оптимизировать технологический режим получения ПКМ на основе ПФС и
рубленного стекловолокна для достижения заданного уровня физико-механических характеристик;
- исследовать комплекс физико-механических характеристик ПФС и стеклонаполненных ПКМ на основе ПФС в условиях эксплуатации при повышенных температурах.
Научная новизна работы
1. Методами термогравиметрического-дифференциального термического анализа и реовискозиметрии впервые проведено комплексное исследование термостойкости и термостабильности расплава для массива образцов ПФС (продуктов лабораторного синтеза и промышленных партий материалов отечественного и импортного производства), различающихся молекулярной массой (с ПТР от 30 до 750 г/10 мин). Установлено, что низкомолекулярные примеси (остатки растворителей и мономеров) не оказывают влияния на термостойкость ПФС.
2. Идентифицированные методом хромато-масс-спектрометрии продукты термоокислительной деструкции позволили сделать вывод, что термоокисление ПФС происходит через стадию образования эндопероксидов, по механизму, ранее описанному для полигетероариленов, а результаты изучения ингибированного окисления ПФС подтвердили эту гипотезу.
3. Впервые предложен комплексный подход при разработке рецептур ПКМ на основе ПФС, включающий оптимальную рецептуру высокотемпературных антиоксидантов и полимерного модификатора, что позволило получить суперконструкционные ПКМ на основе ПФС с заданным уровнем свойств.
4. По результатам проведенных исследований установлено влияние полимерных модификаторов на вязкость расплава ПФС. Показано, что при введении сополимера этилена с глицидилметакрилатом (Пм-1) происходит повышение вязкости расплава на 30-40 %, что облегчает процесс переработки. Установлено, что высокотемпературный полимерный модификатор Пм-1 химически взаимодействует с ПФС по концевым группам -С1, при этом происходит
удлинение и разветвление макромолекулы, что кардинально меняет механизм термоокислительной деструкции. В дополнение к этому термостабилизирующая система - синергическая смесь фенольного антиоксиданта и стерически затрудненного фосфита - ингибирует реакции термоокисления в широком температурно-временном диапазоне.
Практическая значимость работы
В рамках решения общегосударственной задачи импортозамещения ПКМ для изделий, работающих в экстремальных условиях, разработан марочный ассортимент высокотермостойких термопластичных ПКМ на основе отечественного и импортных ПФС, включающий эффективную систему высокотемпературной термостабилизации, состоящей из модифицирующей добавки Пм-1 и синергической смеси антиоксидантов фенольного типа (или аминофенолов) и стерически затрудненных фосфитов.
Результаты исследования использованы при создании марочного ассортимента отечественных ПКМ на базе ПФС под торговой маркой «Терморан», что позволило достичь технологического суверенитета в области определенных отраслей промышленности.
В ООО «ТЕХПРОМ-НГС» выпускается продукция в объеме 2500 т/год, и к настоящему времени более 45 разных предприятий применяют разработанные материалы в производстве широкого ассортимента серийной продукции и продукции специального назначения. Исследование физико-механических, теплофизических, термомеханических свойств и ускоренные климатические испытания разработанных стеклонаполненных ПКМ на основе ПФС в широком диапазоне температур от минус 40 до плюс 240 °С позволили определить и гарантировать срок службы материалов в изделии не менее 30 лет.
Методология и методы исследования
В работе использовали современные аппаратурные методы физико-химического анализа, а также физико-механические испытания, согласно стандартным методикам ГОСТ с применением статистической обработки
результатов.
Положения, выносимые на защиту
- термостабильность при температурах переработки и эксплуатации ПФС и ПКМ на его основе;
- высокотемпературная стабилизация стерически затруднёнными фосфитами, фенольными антиоксидантами при температурах переработки и эксплуатации;
- модификация ПФС с помощью полимерных добавок;
- марочный ассортимент высокотермостойких термопластичных ПКМ на основе отечественного ПФС.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов подтверждается согласованностью с общепринятыми теоретическими положениями, а также применением современных инструментальных физико-химических методов анализа (раздел 2.2): синхронный ТГА/ДТА, ДСК, ДМА, ТМА, ротационная и капиллярная вискозиметрия, ИК - спектроскопия, хромато-масс-спектрометрия. Все исследования проведены на современном сертифицированном оборудовании, строго в соответствии с ГОСТированными методиками.
Личный вклад автора заключается в постановке и обсуждении целей и задач исследований, разработке подходов к их решению, проведению экспериментов для решения научных и практических задач данного исследования, анализе экспериментального материала, формулировке положений и выводов работы, оформлении отчетов, научных публикаций и докладов на конференциях.
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в международных базах Scopus и Chemical Abstracts, тезисы 11 докладов и 2 статьи в других изданиях.
Апробация работы
Основные результаты были представлены на ХЬ11 Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения-2016» г. Москва, 2016 г., VI Всероссийской научной конференции «Физикохимия процессов переработки полимеров» г. Иваново, 2016 г., 18 Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. «Химия и химическая технология в 21 веке» г. Томск, 2017 г., XVII Ежегодной молодежной конференции с международным участием ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», г. Москва, 2017 г., 11-14 Всероссийской научной конференции «Технологии и материалы для экстремальных условий», 2016-2019 гг, 17 Всероссийской научной конференции «Технологии и материалы для экстремальных условий», 2022 г.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературных источников. В Приложении представлены Акты о внедрении. Работа изложена на 132 страницах, содержит 47 рисунков и 31 таблицу и список литературы из 141 наименования.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СВОЙСТВА И ПРИМЕННИЕ
ПОЛИФЕНИЛЕНСУЛЬФИДА
Полимерные материалы или пластмассы включают широкий перечень термопластичных и термореактивных материалов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на группы по совокупности параметров эксплуатационных свойств (рис. 2) [1, 35].
Полимеры с наиболее ценным комплексом свойств - высокотермостойкие термопласты - представлены на вершине условной пирамиды в 3-ей группе. Они имеют высокие физико-механические и термические свойства, способны перерабатываться литьем под давлением в изделия конструкционного, электротехнического и общего назначений [36-38] и обеспечивают работоспособность изделий при температурах выше 220-250 °С.
Объемы производства Температура / ^эксплуатации Стоимость руб/кг
Суперконструкционные Термопласты (малотоннажные) пэи| ПЭС | ПСФ | ПЭК\ ПФС ЖКП ВТПА \ тысячи
Инженерные Термопласты (среднетоннажные) / ПК ПФО ПЭТ \ ТЭП, ПБТ\ ПА, ПФЛ \ сотни
Термопласты Общетехнического / назначения / (крупнотоннажные) ' АБС, СС, ПММА, ПС, ПВХ ПП, \ ПНД, ПВД десятки
Аморфные Кристаллические
ПФО - красным цветом выделены полимеры, которые в России не производятся
ПЭИ- полиэфиримид
ПВХ-поливинилхлорид СС- т-г^тг 1 ВТПА - высокотемпературный ПА АБС- акрило-бутадиенстирол
ПФЛ - полиформальдегид г " г д.
сополимеры стирола ПММА- ^^ полиам ЖКП - жидкокристаллические полимеры ПЭТ - полиэтилентерефталат
полиметилметакрилат , ПФС - полифениленсульфид ПВД/ПНД - полиэтилен
ПФО - полифениленоксид * л, „„
ПП - полипропилен ПЭС- полиэфирсульфон ПС-полистирол ПБТ- полибутилентерефталат
ПК- поликарбонат ПЭК- полиэфирэфиркетон ПСФ - полисульфон
Рисунок 2 - Классификация полимерных материалов (ПМ) [39]
Рост производства и потребления высокотермостойких термопластов (ВТТ) составляет 10-15 % в год [37, 38, 40], что более чем вдвое опережает темпы мирового производства пластмасс. При этом наибольшим спросом и темпами роста
объемов производства и применения характеризуются ПФС, благодаря уникальному сочетанию технологических и эксплуатационных свойств: технологичность, высокая прочность, гидролитическая и химическая стойкость, в том числе к автомобильному и авиационному топливу, твердость, жесткость, низкая ползучесть, негорючесть, отличные электроизоляционные свойства, высокая стойкость к климатическим факторам, УФ- и у-излучению и минимальная проницаемость для большинства жидкостей и газов.
Доступность сырья, простота синтеза и относительно низкая стоимость предопределили бурное развитие ПФС [36, 37, 40-42], особенно в Юго-Восточной Азии, где темпы роста составляют 30-40 % в год.
В настоящее время материалы на основе ПФС производят более 25 компаний разных стран под торговыми наименованиями: Ryton (Chevron-Phillips, CPC), Fortran (Celanese, Ticona, Kureha, Polyplastics), Tedur (Bayer - ныне AlbisPlastics), Craston (Ciba-Geigy), Primef (Solvay), Supec (GE Plastics) и др., а марочный ассортимент превышает 100 наименований [35, 40-43].
В 2012 г. мировой объем потребления композиций на основе ПФС превысил 135 тыс. тонн, а уже в 2015 г. их производство достигло 180 тыс. тонн, что в денежном выражении (порядка 3,0 млрд. евро) [43] обогнало многие крупнотоннажные полимеры. По экспертным оценкам, объем производства материалов на основе ПФС в 2020 г. составил 250 тыс. тонн.
В целом, рынок производства ПФС является перспективным, динамично развивающимся и имеет стабильный годовой рост порядка 10-15 %.
Полифениленсульфид представляет собой термопластичный полимер довольно простой химической структуры:
Рисунок 3 - Химическая формула полифениленсульфида
Бензольное кольцо и атом серы образуют основную цепь макромолекулы (рис. 3) и придают материалу ряд необычных свойств:
- возможность продолжительной эксплуатации при температурах до 240 а кратковременно до - 270
- огнестойкость ^-0 по классу ЦЬ 94) без добавления антипиренов (кислородный индекс составляет 44 единиц);
- высокая твердость и жесткость;
- низкое водопоглощение (0,02 %);
- низкая ползучесть, в том числе при повышенных температурах.
ПФС обладает высокой термостойкостью: по данным термогравиметрического анализа (скорость подъема температуры 10 °С/мин) температура начала потери массы как в азоте, так и на воздухе отмечена выше 450 °С. ПФС относится к кристаллизующимся полимерам с плавлением при 280-295 °С и кристаллизацией при 230-200 °С [55].
ПФС не растворим ни в одном из известных химических растворителей при температуре ниже 200 °С. Обладает исключительной химической стойкостью, в том числе к автомобильному и авиационному топливу, горюче-смазочным материалам, кислотам, щелочам, моющим средствам, а также стойкостью к гидролизу и кислороду воздуха [36-38, 40-42, 48-50, 56]. Дополнительными достоинствами ПФС являются низкая ползучесть, отличные электроизоляционные свойства, высокая стойкость к климатическим факторам, УФ- и у-излучению, а минимальная проницаемость для большинства жидкостей и газов и низкое влагопоглощение обеспечивают высокую размерную стабильность деталей [36, 38, 42-44, 48, 51, 56].
Низкомолекулярный ненаполненный ПФС используется преимущественно для нанесения защитных покрытий на металлы. Основной же объем (порядка 75 %) применения ПФС как суперконструкционного термопласта приходится на армированные композиции, в основном стеклонаполненные, в которых наиболее полно реализуются все уникальные преимущества данного полимера.
Сочетание высокого уровня свойств с технологичностью и доступной ценой (на порядок дешевле широко рекламируемого полиэфирэфиркетона РЕЕК) обусловило высокий и постоянно растущий спрос на ПФС-материалы практически во всех
отраслях промышленности (детали автомобиле-, приборо-, авиа- и машиностроения, электроники, электро-, военной и медицинской техники, нефтегазовой промышленности, горячего водоснабжения, трубопроводов для агрессивных жидкостей и т.д.).
Основными потребителями литьевых пластиков на основе ПФС в мире являются электротехника и электроника, автомобильная и аэрокосмическая отрасли, военная техника и др. динамично развивающиеся сектора экономики [36, 38, 41, 43-46]. Композиционные материалы на основе ПФС марок Фортрон 1140L4 и Фортрон 1140L6 испытаны в соответствии с Военными спецификациями США MIL-M-24519 C (ВМФ (Navy) и MIL-M-24519 D (SH) и классифицированы как GST-40-F материалы. Оба типа включены в Квалификационный перечень военной продукции (QPL-24519) [44].
В последние годы в России научно-исследовательскими организациями, такими как ФГУП «ВИАМ» [47], МЦАИ РАН [48-51], НПП «Полипластик» [48-50], ФГУП «ЦНИИ КМ «ПРОМЕТЕЙ» [52, 53], проведены работы по исследованиям в данной области, результаты которых уже реализованы в опытном и опытно-промышленном производстве:
- ФГУП «ЦНИИ КМ «ПРОМЕТЕЙ» освоило производство и применяет антифрикционный теплостойкий материал УПФС на основе полифениленсульфида марки Fortron и углеродной ткани;
- НПП «Полипластик» в 2018 г. освоило производство полимерного композиционного материала на основе полифениленсульфида марки ПФССВ-40-1, разработанного МЦАИ РАН, и литьевых стеклонаполненных материалов на основе ПФС марок АРМОТЕН и ТЕРМОРАН [54], которые уже применяются в специальной, электротехнической и др. видах техники;
- ООО «ТЕХПРОМ-НГС» (г. Екатеринбург) с 2020 г. освоило производство композиционных материалов на основе ПФС, применяющихся в производстве изделий военного назначения и двойного применения.
До настоящего времени полифениленсульфид для промышленного применения поставляется в Россию по импорту: объемы поставок за последние 10 лет
колеблются от 120 до 267 тонн в год (табл. 1).
Таблица 1 - Объем импорта полифениленсульфида в Россию
Объем, тонн
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
143 124 228 239 267 130 156 158 161 164
Основной объем (не менее 85 %) поставок составляет полифениленсульфид в первичной форме (гранулы или порошок) для переработки в изделия методами литья под давлением или экструзии и от 5 до 15 % - в виде готовых изделий или полуфабрикатов (заготовки в виде брусков, прутков, труб для механической обработки).
Последние годы предприятиями РФ стабильно потребляется порядка 160 тонн материала (табл. 1). Прогнозируемый объем потребления после появления отечественного производства ПФС увеличится еще в 3-5 раз в течение 5 лет.
Учитывая возрастающую потребность отечественной промышленности в композиционных материалах на основе ПФС, проведение исследований в области высокотермостойких термопластов и, в первую очередь, по наиболее применяемым полифениленсульфидам, безусловно, актуально и имеет важное практическое значение.
1.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИФЕНИЛЕНСУЛЬФИДА
ПФС впервые был получен в лабораторных условиях Фриделем и Крафтсом в 1888 г. [57, 58]. Системные исследования по разработке технологии получения ПФС начались в 40-50-е годы 20 века, и только в 1967 г. сотрудники фирмы Phillips Petroleum Co. Эдмондс и Хилл разработали метод получения ПФС по реакции пара-дихлорбензола (п-ДХБ) или 1,4-дихлорбензола с сульфидом натрия. Именно этот способ синтеза освоен в 1972 г. промышленно при производстве ПФС под торговой маркой Ryton.
Промышленная технология Phillips Petroleum Co. представляет собой
двухстадийный процесс, на первой стадии которого поликонденсацией п-ДХБ и сульфида натрия в К-метилпирролидоне, протекающей по схеме 1, получают низкомолекулярный ПФС, который применяют для покрытий:
—Ыа + (2п-1) ЫаС1 п
Схема 1
При взаимодействии безводного сульфида натрия с пара-дихлорбензолом в среде апротонного биполярного растворителя в течение длительного времени (24120 часов) степень конверсии реакции не превышает 45-60 %, что связывают с образованием сероводорода как побочного продукта реакции, препятствующего процессу поликонденсации [62].
На второй стадии термообработкой полимера-сырца в твердой фазе получают продукт с более высокой молекулярной массой, пригодный для компаундирования и литья под давлением [59].
Поскольку повышение молекулярной массы ПФС в твердой фазе сопровождается частичной сшивкой, в том числе при участии примесей кислорода в системе по схеме 2, то получаемые ПФС по такой технологии принято называть сшитыми.
Схема 2
В 1985 г. фирмами Bayer и Kureha была разработана и освоена в промышленном производстве одностадийная технология получения высокомолекулярного ПФС прямой поликонденсацией пара-дихлорбензола и сульфида натрия в N-метилпирролидоне до высокой молекулярной массы. Такие ПФС имеют линейное строение и называются линейными.
О
Несмотря на схожесть химического строения, линейный ПФС имеет более высокую ударную вязкость и стойкость к влаге по сравнению с ПФС сетчатой структуры, обладающим более высокой жесткостью и стойкостью к ползучести (рис. 4).
УСТОН'ТШЮСГГТ. I!
услиЕиятс перепада влажности
Рисунок 4 - Свойства ПФС линейного и сшитого строения
Следует отметить, что системные исследования по разработке технологии получения ПФС проводились и в СССР в 1970-1980 годы в Институте элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова АН СССР, и даже были начаты работы по освоению опытного производства ПФС на НПО «Карболит» (г. Кемерово), но с распадом СССР все исследования и работы по ПФС были прекращены.
Для получения ПФС по одно- или двухстадийному способам (по схеме 1) из экономических соображений, в основном, используют п-ДХБ, но можно использовать и другие галоид производные: дийод-, дифтор- или дибромбензолы. В качестве источников серы, наряду с сульфидом натрия, применяют элементную серу, сульфид лития, сульфид калия, дисульфид натрия, гидросульфид натрия или их смеси [60-64].
Из анализа промышленных технологий изготовления ПФС следует, что изготовление ПФС осуществляют в ^метилпирролидоне при температурах до 285 °С, используя в качестве исходного сырья п-ДХБ и источник серы (сульфид натрия, гидросульфид натрия или серу и гидроокись натрия или калия), а процесс
изготовления полимера включает последовательные операции (стадии):
- подготовка источника серы (сульфидирующего реагента);
- двухстадийный синтез ПФС: получение преполимера и последующее доведение его до высокой молекулярной массы;
- выделение полимера из реакционной смеси, очистка и сушка.
На стадии получения источника серы проводят дегидратацию реакционного раствора, при этом наряду с образованием сульфида натрия имеет место частичное взаимодействие реагентов с растворителем, приводящим к образованию комплекса SMAB•NaSH [63, 64] (метиламинобутират натрия, гидросульфид натрия) по схеме 3:
ЭМАВ-КаЗН
НМР
В целом, механизм реакции поликонденсации при синтезе серосодержащих полимеров достаточно подробно описан в научно-технической литературе [57, 60-62]. Здесь же отметим, что первая стадия (образование сульфидов металлов и комплекса SMAB•NaSH) происходит с гораздо меньшей скоростью, чем вторая стадия (получение ПФС) [65]. Поэтому в реакционной массе всегда имеется небольшое количество элементной серы, способствующей процессу поликонденсации галогенированных бензолов с сульфидами металлов. По этой причине элементная сера, взятая в небольшом избытке, не только участвует в построении цепи, но и является катализатором, способствующим протеканию процесса до глубоких степеней превращения исходных галогенпроизводных бензолов [57]. По мнению авторов [57], сера образует с неорганической солью дисульфид натрия, который является менее щелочным и более устойчивым к гомолитическому расщеплению по сравнению с сульфидом натрия. Такой же эффект достигается и при введении в реакционную массу избытка сульфида натрия [66].
Для повышения молекулярной массы, выхода ПФС и сокращения
продолжительности его синтеза многочисленные технические решения предлагают применять на стадии синтеза различные катализаторы, такие как галоидсодержащий тиофенол [64], галоид лития, сульфиды, карбонаты или гидроксиды щелочных металлов [68], формамид [69], соли щелочных металлов (карбонат натрия или лития, щавелевокислый литий, ацетат лития) и их смеси [70] и др. смесевые катализаторы [71, 72].
Проведение процесса поликонденсации в растворителях с более высокой температурой кипения [73] позволило несколько сократить время синтеза, но не привело к заметному повышению молекулярной массы получаемого ПФС.
Заявленный как новый высокоэффективный метод получения ПФС [74], использующий катализирующие системы на основе модифицированного монтмориллонита и солей лития [70, 72, 74, 75], как показала практика, не обеспечивает получения высокомолекулярного ПФС в одну стадию и высокого выхода целевого продукта.
Для очистки от побочных продуктов полученный полимер экстрагируют различными низкокипящими растворителями, такими как ацетон [76], вода [77], хлорсодержащие растворители (метиленхлорид, хлороформ, дихлорэтан, дихлорметан, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод) [78], растворы щелочи или соды [79], растворы уксусной кислоты [80], солей карбоксильной или аминокарбоновой кислот [81], перекись водорода [82]. Отмечено, что использование хлорсодержащих растворителей позволяет более качественно по сравнению со спиртами и ацетоном очистить полимер от остатков растворителя, низкомолекулярных и циклических фракций.
В последнее десятилетие особое внимание и значительные усилия исследователей и производителей ПФС направлены на достижение высокой степени чистоты получаемого продукта, в частности, по содержанию хлора, что важно для применения в производстве электроники, вычислительной техники и медицине. Повышение чистоты получаемого ПФС достигается, в основном, за счет совершенствования способов его очистки: