Термостабилизация электронных приборов с интенсивными тепловыделениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Герасютенко Виктория Викторовна

  • Герасютенко Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 180
Герасютенко Виктория Викторовна. Термостабилизация электронных приборов с интенсивными тепловыделениями: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасютенко Виктория Викторовна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Методы обеспечения термостабилизации приборов

1.1 Методы аккумуляции теплоты

1.2 Виды теплоаккумулирующих материалов

1.3 Охлаждение приборов и устройств электронной техники

с помощью применения легкоплавких веществ

1.4 Тепловые аккумуляторы для термостабилизации электронных устройств космической техники

1.5 Применение тепловой трубы в аккумуляторе теплоты

1.6 Тепловые трубы для систем термостабилизации

космических аппаратов

ГЛАВА 2. Применение тепловых труб в системах

термостабилизации электронных приборов

2.1. Исследование влияния расположения в пространстве тепловой трубы

на ее тепловое сопротивление

2.2. Метрологическое обеспечение при проведении исследований

2.3. Исследование теплового режима прибора с блоком охлаждения

на тепловых трубах

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Разработка системы термостабилизации на базе тепловой трубы с тепловым аккумулятором

3.1. Методика проведения исследований

3.2. Результаты исследования

3.3. Методика выбора параметров теплоаккумулирующей

системы охлаждения

3.4. Выводы к главе

ГЛАВА 4. Микроканальное охлаждение электронной аппаратуры

4.1. Конвективный теплообмен в каналах малого диаметра

4.2. Установка для исследования интенсивности конвективного теплообмена в каналах малых диаметров

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.4. Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Тексты основных публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термостабилизация электронных приборов с интенсивными тепловыделениями»

Актуальность работы

Обеспечение нормального теплового режима приборов и устройств электронной техники и разработка методов расчета и выбора параметров систем обеспечения теплового режима является актуальной задачей. Это объясняется тем, что без поддержания заданного температурного режима трудно обеспечить длительную работу, стабильность параметров и необходимую надежность элементов электронной аппаратуры. При конструировании систем охлаждения электронных приборов часто возникают проблемы отвода теплоты от небольших элементов с высокой мощностью рассеиваемой теплоты и узким температурным диапазоном функционирования.

Температурное состояние оказывает значительное влияние на стабильность электронных параметров полупроводниковых приборов. Возрастание плотности рассеиваемой мощности может привести к повышению температуры полупроводниковой структуры, и даже к выходу ее из строя. Интенсифицировать отвод теплоты от тепловыделяющих объектов можно с помощью увеличения теплоотводящих поверхностей, повышения коэффициента теплоотдачи при проектировании и эксплуатации тех или иных систем охлаждения.

Проблема обеспечения оптимального теплового режима работы РЭА решается за счет применения различных систем термостабилизации на тепловых трубах, теплоаккумулирующих устройств на основе фазовых переходов, микроканального охлаждения и др.

Тепловые трубы применяются для передачи теплоты на значительные расстояния при небольших перепадах температуры, стабилизации температурного поля по конструкции аппарата. С помощью использования тепловых труб удается значительно сократить размеры и массу систем термостабилизации и обеспечить равномерность температурного поля объекта.

В процессе эксплуатации некоторые элементы электроники подвергаются воздействию однократных или периодически повторяющихся тепловых нагрузок, кратковременному воздействию внешних тепловых потоков. При этом резко возрастает выделяемая тепловая мощность в элементах электроники и, как правило, электронное оборудование не успевает выйти в стационарный тепловой режим работы. Поэтому при создании систем охлаждения применяют теплоаккумулирующие устройства, позволяющие снизить скорость разогрева и стабилизировать тепловой режим мощных тепловыделяющих элементов электронной техники. В качестве теплоаккумулирующих материалов применяют плавящиеся вещества с высокой теплотой фазовых переходов. Плавление протекает с поглощением теплоты на границе раздела твердой и жидкой фаз, и является обратимым процессом, поэтому плавящиеся вещества можно применять неоднократно при воздействии периодических тепловых нагрузок.

В современной электронике отмечается стремление к миниатюризации элементов, усложнению конструкций электронных устройств и увеличению плотности рассеиваемого элементами теплового потока, следствием чего служит необходимое сокращение массовых и габаритных параметров систем охлаждения электронной аппаратуры. Одним из методов термостабилизации электронной аппаратуры является применение микроканального охлаждения. Интенсифицировать отведение теплоты от электронных приборов и устройств в жидкостных системах охлаждения можно путем применения каналов малого диаметра (1 - 2 мм). В микроканальных жидкостных системах охлаждения интенсивность конвективного теплообмена высока даже при небольших

3 2

скоростях движения жидкости в канале и достигает 40 10 Вт/м К.

Цель работы

Целью работы является обеспечение нормального теплового режима приборов и устройств электронной техники и разработка методов расчета и выбора параметров систем обеспечения теплового режима.

Задачи работы

1. Проанализировать данные, посвященные системам термостабилизации на основе тепловых труб, с использованием аккумуляторов теплоты на плавящихся веществах; микроканальному охлаждению;

2. Провести исследования влияния ориентации тепловой трубы в пространстве на ее тепловое сопротивление при различной подводимой мощности;

3. Разработать систему обеспечения теплового режима на базе тепловых труб с тепловым аккумулятором в виде плавящегося вещества;

4. Исследовать интенсивность конвективного теплообмена в каналах малого диаметра.

Научная новизна работы

1. Предложен метод повышения эффективности охлаждения электронных устройств с интенсивными тепловыделениями на основе тепловых труб;

2. В результате экспериментальных исследований интенсивности конвективного теплообмена в каналах малого диаметра подтверждена эффективность применения микроканального охлаждения;

3. Предложены тепловая и математическая модели теплового аккумулятора для системы обеспечения теплового режима тепловыделяющих объектов;

4. Разработана методика расчета параметров систем термостабилизации тепловыделяющих объектов с использованием плавящихся веществ.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Обеспечение оптимальных тепловых режимов электронной техники является актуальным на сегодняшний день вопросом, который возникает при проектировании аппаратуры. В литературе известно достаточно много систем

охлаждения и термостабилизации электронных приборов. Одним из эффективных методов для передачи теплоты при минимальном перепаде температур является применение тепловых труб для систем охлаждения и термостабилизации. Тепловые трубы обладают высокой эффективной теплопроводностью. Одним из основных теплофизических параметров тепловой трубы является ее тепловое сопротивление, равное отношению разности температур зоны испарения и конденсации тепловой трубы к передаваемому тепловому потоку. Влияние ориентации тепловой трубы в пространстве на ее тепловое сопротивление изучено недостаточно подробно.

В данной работе проведены экспериментальные исследования влияния ориентации тепловых труб в пространстве на их тепловые сопротивления при различных передаваемых мощностях. При установке тепловых труб в системе термостабилизации, когда их зоны испарения находятся ниже зон конденсации, можно существенно повысить эффективность охлаждения тепловыделяющих приборов.

Результаты работы могут быть использованы для разработки систем обеспечения теплового режима, входного контроля тепловых труб, проведения испытаний электронных приборов. Полученные данные представляют собой практическую ценность при проектировании приборов и устройств различного назначения.

В работе предложена система термостабилизации на базе тепловой трубы с теплоаккумулирующим устройством на основе фазового перехода плавление -затвердевание и исследованы ее характеристики. В результате проведенных исследований было определено, как изменится температура охлаждаемого объекта в зависимости от времени в двух случаях, в первом в тепловой трубе присутствует теплоаккумулирующее устройство, во втором случае тепловой аккумулятор не установлен. Рассчитано время, в течение которого аккумулятор теплоты обеспечивает тепловой режим охлаждаемого объекта.

Данный тепловой аккумулятор характеризуется высокой теплотой фазового перехода плавление - затвердевание и сделан на основе органического вещества. Предложенная система термостабилизации предназначена для поддержания нормального теплового режима работы приборов и устройств с повышенными мощностями рассеяния в случае кратковременных, импульсных или повторяющихся тепловых нагрузок. Применение теплового аккумулятора в системе охлаждения стабилизирует температуру охлаждаемого объекта в течение определенного времени, позволяет уменьшить размеры радиатора, и тем самым повышает стабильность работы охлаждаемого объекта. Результаты работы могут быть полезны при проектировании систем термостабилизации электронных приборов с тепловыми аккумуляторами на основе плавящихся веществ.

Проведено экспериментальное исследование интенсивности

конвективного теплообмена при течении несжимаемой жидкости в каналах с внутренним диаметром 1,5 мм. Интенсивность конвективного теплообмена при течении жидкости в каналах малых диаметров высока даже при умеренных скоростях течения жидкости в канале. При расчете интенсивности конвективного теплообмена в каналах малого диаметра можно применять известные критериальные уравнения. Полученные результаты интенсивности конвективного теплообмена в каналах малого диаметра имеют практическую ценность при проведении исследований в области микроканального охлаждения аппаратуры.

Положения выносимые на защиту

1. Результаты экспериментального исследования теплообмена в системах термостабилизации приборов и устройств на основе тепловых труб в гравитационном поле; интенсивности конвективного теплообмена в каналах малого диаметра;

2. Теоретические и экспериментальные результаты исследований теплообмена в аккумуляторах теплоты на основе плавящихся веществ;

3. Динамические характеристики тепловых аккумуляторов, использующих теплоту фазового перехода органических веществ, при вынужденной конвекции в процессах плавления и затвердевания.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, входящих в базу Scopus, 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК. Получен патент на изобретение №2691277 «Антенна мобильной установки» (от 11.06.2019). Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. Научно-техническая конференция с международным участием «Монреальскому протоколу- тридцать лет: вызовы XXI века и глобальные трансформации» (Санкт - Петербург, 2018);

2. XLVII научная и учебно-методическая Конференция Университета ИТМО (Санкт - Петербург, 2018);

3. Всероссийский VII Конгресс Молодых Ученых (Санкт - Петербург, 2018, Университет ИТМО);

4. Международная научно-техническая конференция «Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу: ретроспектива эволюции или будущего зов?» (Санкт - Петербург, 2019);

5. XLVIII Научная и учебно-методическая конференция университета ИТМО (Санкт - Петербург, 2019);

6. VIII Конгресс молодых ученых (Санкт - Петербург, 2019, Университет ИТМО);

7. V Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт -Петербург, 2019);

8. Научно-техническая конференция с международным участием «Глобальное потепление - реальный вызов для индустрии холода. Перспективы и последствия» (Санкт - Петербург, 2020);

9. ХК1Х Научная и учебно-методическая конференция университета ИТМО (Санкт - Петербург, 2020);

10. IX Международная научно - техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт -Петербург, 2020);

11. IX Конгресс молодых ученых (онлайн формат, Санкт - Петербург, 2020, Университет ИТМО);

12. Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2021);

13. X Конгресс молодых ученых (онлайн формат, Санкт - Петербург, 2021, Университет ИТМО).

Достоверность научных достижений

Предложенные тепловая и математическая модели теплового аккумулятора построены на основе уравнения теплопроводности и уравнения теплового баланса с учетом граничных и начальных условий. Реализация разработанных моделей проведена с использованием современных пакетов компьютерных программ. Результаты исследования сопоставлены с результатами исследований других авторов.

Проведены экспериментальные исследования теплового сопротивления тепловой трубы в зависимости от ее положения в пространстве и подводимой мощности. Результаты проведенных экспериментальных исследований теплового сопротивления тепловых труб были применены при проектировании

тепловыделяющих объектов. Получен патент на изобретение «Антенна мобильной установки».

Результаты расчета характеристик теплового аккумулятора по разработанным тепловой и математической моделям сопоставлены с экспериментальными данными и показывают удовлетворительное совпадение. Результаты работы были опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК и индексируемых в Scopus, а также сборниках материалов конференций. Материалы работы были представлены на профильных конференциях. Результаты работы прошли рецензирование в международных и отечественных журналах.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ: 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ; 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в Scopus (Web of Science), 5 статей в научных изданиях РИНЦ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из реферата на русском и английском языках, введения, 4 глав, списка сокращений, рисунков и таблиц, списка использованной литературы из 85 наименований. Работа изложена на 132 страницах, включает 33 рисунка и 13 таблиц.

Содержание работы

Во введении подтверждается соответствие темы диссертации современным тенденциям развития науки. Особое внимание уделяется системам термостабилизации электронных приборов. Отражена эффективность способов охлаждения с применением тепловых труб и аккумуляторов теплоты и преимущества их практического использования.

В главе 1 представлен обзор исследований в области методов обеспечения термостабилизации приборов. Описываются методы аккумуляции теплоты,

приведена классификация теплоаккумулирующих материалов. Представлены основные типы конструкций систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры, основанных на использовании скрытой теплоты плавления. Дан обзор применения тепловых аккумуляторов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры космической техники, приведен пример устройства теплового аккумулятора с тепловыми трубами. Показана возможность применения тепловых труб в системах обеспечения теплового режима (СОТР) космической техники.

Глава 2 посвящена применению тепловых труб (рисунок 1) в системах термостабилизации электронных приборов. Представлены результаты влияния наклона тепловой трубы и подводимой мощности на тепловое сопротивление тепловой трубы.

Рисунок 1 - Исследуемая тепловая труба с плоскими фланцами

Ориентация тепловой трубы в пространстве оказывает существенное влияние на ее тепловое сопротивление. На рисунке 2 представлено влияние положения тепловой трубы в пространстве (угла наклона а относительно местной вертикали) на ее тепловое сопротивление Я.

Подведенная мощность составила 10 Вт, 15 Вт, 20 Вт.

а. град

Рисунок 2 - Графики зависимости Я(а) Проведено исследование блока охлаждения с тепловыми трубами при различных положениях в поле тяготения для обеспечения теплового режима процессора. Основные элементы установки для проведения исследований показаны на рисунке 3. Исследовано тепловое сопротивление между процессором и блоком охлаждения в зависимости от ориентации прибора в пространстве (рисунок 4).

Рисунок 3 - Установка для проведения исследований: 1 - вольтметр; 2 термостат; 3 -устройство для измерения температуры

Рисунок 4 - Блок охлаждения и схема установки термопар на его поверхности; цифрами 1, 2, 3 обозначаются места крепления термопар; (2), (3), (4) - номера

используемых термопар

Прибор исследовался в трех положениях в пространстве: 1 - тепловые трубы блока охлаждения расположены вертикально, зона испарения расположена ниже зоны конденсации; 2 - тепловые трубы блока охлаждения расположены горизонтально; 3 - тепловые трубы блока охлаждения расположены вертикально, зона испарения выше зоны конденсации.

Результаты проведенных исследований показаны в таблице 1.

Таким образом, применение данной системы охлаждения дает возможность понизить значение температуры охлаждаемого объекта и обеспечить нормальный тепловой режим его работы.

Таблица 1 - Результаты исследования теплового сопротивления между охлаждаемым объектом и краями пластины блока охлаждения

Прибор установлен в положение 1

/, А V, В ес Е2, МВ е3, мВ е4, МВ Я, К/Вт

1Л4 59 27,3 25.3 0,778 1,558 0,888 0,157

1,14 59 28,0 25,4 0,819 1,597 0,931 0,157

1,14 59 28,7 25,4 0,857 1,639 0,972 0,157

1,14 59 29,3 25,4 0,893 1,668 1,007 0,156

1,14 59 29,6 25,4 0,908 1,686 1,024 0,156

] ]рибор установлен в положение 2

1, А V, В Тж, °С т ~с е2, мВ е3, мВ £4, мВ Я, К/Вт

1,14 59 34.0 25,7 1,170 1,920 1,282 0,151

1,14 59 34.3 25,7 1,196 1,952 1,308 0,152

1,14 59 35,2 25.8 1,239 2,008 1,362 0,154

1,14 59 35,3 25.8 1,252 2,011 1,370 0,152

1,14 59 35.4 25,8 1,246 2,002 1,367 0,151

] ]рибор установлен в положение 3

/, А V, В Е2,МВ е3, мВ £4, мВ Я, К/Вт

1,14 59 30,3 25,4 0,971 1,725 1,074 0,152

1,14 59 31,5 25,4 1,037 1,789 1,143 0,152

1,14 59 32,0 25,45 1,069 1,820 1,175 0,152

1,14 59 32,9 25,49 1,120 1,869 1,230 0,151

1,14 59 33,2 25,49 1,140 1,892 1,253 0,151

] ]рибор установлен в положение 4

1, А и. В тж,° С Т СС 1 ХС1 V е2> мВ е3, мВ £4, мВ Я, К/Вт

1,14 59 35,6 25,9 1,267 2,027 1,388 0,152

1,14 59 35,8 25.9 1,280 2,039 1,401 0,152

1,14 59 36,0 25.9 1,288 2.042 1,407 0,151

1,14 59 36,4 25,9 1,297 2,048 1,417 0,150

1,14 59 36,5 25,9 1,301 2,050 1,417 0,150

Тепловое сопротивление между тепловыделяющим процессором и краями пластины рассчитывалось по следующей формуле:

И =-^-(1)

и-1 у '

В формуле (1) обозначены: е2, е4 - термоЭДС на краях пластины; е3 -термоЭДС на нагревателе; Р = и • I - передаваемая мощность. Мощность тепловыделений в процессоре и других элементах составила 67,3 Вт.

Было отмечено, что в исследуемом диапазоне определяющих характеристик, расположение тепловыделяющего объекта в поле тяготения практически не изменяет его тепловой режим.

Тепловые трубы могут эффективно использоваться для охлаждения процессоров с высокими плотностями тепловыделений.

В подразделе 2.2 описана оценка неопределенности результатов исследований. Отмечены относительные погрешности измеряемых величин по видам измерений.

Общая зависимость оценки доверительного интервала 5F для величины ^ , полученной косвенными измерениями величин ( аа2, ..■ ,а¿) имеет вид:

В формуле (2) обозначены следующие величины: 5а^ - погрешность прямых измерений величин , приведенных в таблице; величина, полученная косвенными измерениями величин (

В третьей главе разработана система термостабилизации на базе тепловой трубы с теплоаккумулирующим устройством. Теплоаккумулирующее устройство на основе стеариновой кислоты устанавливалось между ребрами тепловой трубы (рисунок 5).

Рисунок 5 - Общий вид исследуемой тепловой трубы: 1 - ребро тепловой трубы; 2 - теплоаккумулирующее устройство; 3- радиатор; 4 - нагревательное

устройство

(2)

Тепловое сопротивление тепловой трубы рассчитывалось по следующей формуле:

X _ Тг-Тг _ Тг~Тг

и-1

(3)

В формуле (3) обозначены следующие величины: Тг- температура зоны испарения, °С; Т3 - температура зоны конденсации, °С ; и - напряжение, В; I -сила тока, А; Р - мощность источника теплоты, Вт.

Тепловое сопротивление радиатора рассчитывалось по формуле:

Л-. = Тз~Тг

РаД

и-1

(4)

В формуле (4) обозначены следующие величины: Т3- температура радиатора (в зоне конденсации), °С; Т2 - температура среды, °С.

Температура воздушной среды во время проведения измерений ? = 22°С. Проведено сравнение зависимости температуры электронного прибора от времени для двух случаев: когда тепловая труба была оснащена тепловым аккумулятором, и без него (рисунки 6, 7).

Рисунок 6

- Графики зависимости температуры Т зоны испарения тепловой трубы от времени т Подводимая мощность Р = 21 Вт

Рисунок 7 - Графики зависимости температуры Т зоны испарения тепловой

трубы от времени т Подводимая мощность Р = 30 Вт

Тепловой аккумулятор обеспечивает тепловой режим электронного устройства в течение 30 минут, рабочая температура прибора не превышает 80°С, подведенная мощность 21 Вт. При подведенной мощности в 30 Вт тепловой аккумулятор обеспечивает тепловой режим прибора электроники в течение 15 минут. Электронное устройство без теплового аккумулятора нагревается до 80°С за 3 минуты при мощности 21 Вт и за 1 минуту при мощности в 30 Вт.

В подразделе 3.3 приведена методика выбора параметров теплоаккумулирующей системы охлаждения. Для повышения эффективности конструкции теплоаккумулирующей системы охлаждения предложены тепловая и математическая модели теплового аккумулятора при следующих допущениях:

а) температура твердой фазы теплоаккумулирующего вещества близка к температуре фазового перехода;

б) теплоемкость охлаждаемого прибора много меньше теплоемкости системы охлаждения;

в) температура Т жидкости в тепловом аккумуляторе равна среднему значению температур на входе и выходе Твх и Твых патрубков охлаждаемого прибора;

г) теплообмен охлаждаемого прибора и системы охлаждения с окружающей средой практически отсутствует;

д) тепловое сопротивление стенок труб пренебрежимо мало.

Получены следующие результаты изменения температуры охлаждающей жидкости и радиуса границы фазового перехода в плавящемся веществе в зависимости от времени при трех значениях подведенной мощности: (рисунок 8).

__-

4_......

3

1

.--■""г

-"" 3

Рисунок 8 - Графики зависимости температуры охлаждающей жидкости и радиуса границы фазового перехода в плавящемся веществе от времени (график 1 — подведенная мощность: 4000 Вт; график 2 — подведенная мощность: 3000 Вт; график 3 — подведенная мощность: 2000 Вт)

В четвертой главе проведены исследования конвективного теплообмена в каналах малого диаметра. Была разработана установка и собран макет для проведения исследования теплообмена в трубках малых диаметров (рисунок 9).

Рисунок 9 - Схема экспериментальной установки

Установка для проведения исследований интенсивности конвективного теплообмена в микроканалах состоит из следующих элементов, обозначенных на рисунке 10 цифрами: 1 - термостатирующее устройство; 2,4 -соединительные трубки; 3 - насос; 5 - исследуемая трубка; 6 -измерительная емкость; 7 - источник питания; 8 - вольтметр для измерения электрического сопротивления; 9 - терморезистор; 10 - вольтметр (определяет напряжение для нагрева трубки); 11 - электрический трансформатор; 12 -амперметр; 13 - понижающий трансформатор; 14 - ЛАТР.

Проведено сопоставление зависимости коэффициента конвективного теплообмена от числа Рейнольдса а^е) по данным полученным в ходе эксперимента и теоретически, а также сопоставление зависимости числа Нуссельта от числа Рейнольдса Ки^е) по данным полученным в ходе эксперимента и теоретически (рисунки 10 - 1 1). Результаты экспериментов не противоречат ранее известным зависимостям.

Уравнение теплоотдачи при переходном режиме течения жидкости [85]:

( 2-1 0 3<Д ег<1 0 4) : 1Щ = К ■ М. (5)

В уравнении (5):

,рг . 0,25

м

=V'43

Уравнение теплоотдачи при переходном режиме течения жидкости [83]:

Ыи*

1Г = 0,0 2 2 5 Я 8Рггол ■ / . (6)

т^ /^ч ^ б-Ю5

В уравнении (6) величина / = 1 — ^Тв .

Уравнение для теплоотдачи (для Re от 2300 и для всей области турбулентного течения жидкости) [84]:

ШГГ = 0 , 1 2 (Я ез — 125)РгЗ(д/дст)0Д4. (7)

Уравнение для турбулентного режима [85]:

Щ = 0 ,0 2 1 Я е°0ж8Ргж0'4 3 (£=) 0 2 5 ■ £г . (8)

В уравнении (8) величина £г учитывает изменение среднего коэффициента теплоотдачи по длине трубы.

Уравнение для турбулентного режима [17]:

Ы^ = 1 + 2, 14Ке "ОД-(рг2/3- 1) . (9)

Рисунок 10 - Графики зависимости Nu(Re)

Рисунок 11 - Графики зависимости а(Яе)

Интенсивность конвективного теплообмена в каналах малого диаметра велика даже при умеренных скоростях течения (при переходном режиме) и

3 2

достигает 4010 Вт/м К. Заключение

Полученные научные прикладные результаты позволяют обеспечить нормальный тепловой режим приборов и устройств различного назначения. Проведен расчет и выбор параметров системы охлаждения с аккумулятором теплоты.

Основные результаты проведенных исследований

1. Определено влияние ориентации тепловых труб в пространстве на их тепловые сопротивления при разных значениях передаваемой мощности;

2. Предложен способ применения тепловых труб, для систем термостабилизации электронных приборов и устройств с повышенными мощностями рассеяния, который заключается в оптимальной ориентации тепловых труб в пространстве;

3. Разработаны тепловая и математическая модели теплового аккумулятора на основе органических плавящихся веществ с высокой теплотой плавления;

4. Получены экспериментальные данные интенсивности конвективного теплообмена при течении жидкости в каналах малого диаметра.

Публикации по теме диссертации

Научные издания, входящие в международные реферативные базы данных и

системы цитирования:

1. Gerasyutenko V.V., Sharkov A.V., Korablev V.A., Kayalajnen A.V., Minkin D.A. Study of convective heat transfer in small-diameter channels // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering - 2020, Vol. 826, pp. 012003.

2. Герасютенко В.В., Шарков А.В., Кораблев В.А., Минкин Д.А. Совершенствование методов и средств поверки и градуировки тепловизоров // Измерительная техника - 2020. - № 6. - C.33 - 39.

3. Шарков А.В., Герасютенко В.В., Минкин Д.А. Моделирование теплового режима электронного оборудования на основе результатов тепловизионной съемки температурных полей элементов. [Simulation of electronic equipment thermal regime based on thermal imaging results of element temperature fields] // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики [Scientific and Technical Journal of Information Technologies, Mechanics and Optics] - 2020. - Т. 20. - № 2(126). - С. 272-276.

Научные издания, входящие в перечень ВАК РФ:

1. Шарков А.В. Кораблев В.А. Герасютенко В.В. Система охлаждения на основе тепловой трубы с устройством поглощения теплоты от мощных источников // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2018. Т. 18. № 1. С. 133-139. doi: 10.17586/2226-1494-2018-181-133-139

2. Герасютенко В.В., Кораблев В.А., Минкин Д.А., Шарков А.В. Диагностика теплофизических свойств и контроль качества изделий из высокотеплопроводных материалов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики - 2019. - Т. 19. - № 1(119). - С. 82-86.