Термоокислительная стабильность защитных жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Шеронов Дмитрий Николаевич

  • Шеронов Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 162
Шеронов Дмитрий Николаевич. Термоокислительная стабильность защитных жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2016. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеронов Дмитрий Николаевич

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИМЕНЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ (ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ) ЖИДКОСТЕЙ В БАКАХ-АККУМУЛЯТОРАХ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Применение защитных жидкостей в баках-аккумуляторах

1.2 Состав и свойства защитных жидкостей

1.3 Реологические свойства растворов полиизобутиленов в нефтяных маслах

1.4 Термоокислительная стабильность растворов полиизобутиленов в нефтяных маслах

1.4.1 Термоокислительная стабильность базовых нефтяных и синтетических масел

1.4.2 Механизм окисления углеводородов и действия антиоксидантов

1.4.3 Термоокислительная стабильность полимеров

1.4.4 Повышение термоокислительной стабильности защитных жидкостей

РЕЗЮМЕ

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Характеристика нефтяных и синтетических масел

2.1.2 Характеристика полимерного загустителя

2.1.3 Характеристика защитной жидкости АГ-4И

2.1.4 Характеристика антиокислительных присадок

2.2 Методы исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА НЕФТЯНОЙ ОСНОВЕ

3.1 Термоокислительная стабильность нефтяных базовых масел

3.2 Выбор параметров оценки термоокислительной стабильности защитных жидкостей

3.2.1 Выбор параметров оценки реологических свойств защитных жидкостей

3.2.2 Выбор параметров оценки термоокислительной стабильности защитных жидкостей

3.3 Применение антиокислительных присадок для повышения термоокислительной стабильности защитных жидкостей

3.3.1 Оценка эффективности действия антиокислительных присадок в составе защитной жидкости

3.3.2 Исследование молекулярной массы полиизобутилена при термоокислительной деструкции защитной жидкости

3.3.3 Определение оптимального состава композиции антиокислительных присадок в защитной жидкости методом математического планирования эксперимента

3.3.4 Определение вымываемости антиокислительных присадок водой из защитных жидкостей

3.3.5 Влияние композиции антиокислительных присадок на эксплуатационные свойства защитных жидкостей

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА БАЗОВОЙ ОСНОВЫ ЗАЩИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ НА ИХ ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

4.1 Применение полиальфаолефиновых и изопарафиновых масел в качестве базовой основы защитных жидкостей

4.1.1 Применение ПАОМ в качестве базовой основы защитных жидкостей

4.1.2 Применение изопарафинового масла в качестве базовой основы защитных жидкостей

4.3 Влияние состава базовой основы на термоокислительную стабильность защитной жидкости

4.4 Влияние смол базового нефтяного масла на термоокислительную стабильность защитных жидкостей

4.5 Использование антиокислительных присадок для повышения термоокислительной стабильности защитных жидкостей на смешанной базовой основе

4.6 Исследование кинетики процесса окисления полиизобутиленов в защитных жидкостях на нефтяной и синтетической основе

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СРОКА СЛУЖБЫ ЗАЩИТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

5.1 Предлагаемые нормативные показатели для оценки срока службы защитных жидкостей

5.2 Мониторинг состояния защитных жидкостей в реальных условиях эксплуатации

5.2.1 Защитные жидкости из БАГВ Чебоксарской ТЭЦ-2, Новочебоксарской ТЭЦ-3 и Йошкар-Олинской ТЭЦ-2

5.2.2 Защитные жидкости из БАГВ Выборгской ТЭЦ-17 филиала «Невский» ОАО «ТГК-1»

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А (обязательное) Изменение к технологическому регламенту на производство защитной (герметизирующей) жидкости АГ-4И

Приложение Б (обязательное) Акт о выпуске опытной партии герметизирующей жидкости АГ-4И

Приложение В (обязательное) Анализ эффективности применения защитной жидкости с увеличенным сроком службы

Приложение Г (обязательное) Извещение № 9 об изменении ТУ 26-02-592-83 Герметизирующие жидкости АГ-4 и АГ-4И

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена исследованию термоокислительной стабильности защитных (герметизирующих) жидкостей, используемых в теплоэнергетическом комплексе для защиты баков-аккумуляторов горячего водоснабжения от коррозии и воды в них от аэрации. Защитные жидкости представляют собой растворы высокомолекулярных полимеров и специальных добавок в минеральном масле. Процессы термоокислительной деструкции, протекающие в условиях эксплуатации защитных жидкостей, сопровождаются снижением их вязкости, ухудшением антикоррозионных, защитных и антиаэрационных свойств, что приводит к сокращению их срока службы.

В работе представлены новые методики и предложены критерии оценки термоокислительной стабильности защитных жидкостей, результаты исследования влияния состава базовой основы и основных компонентов на термоокислительную стабильность и эксплуатационные свойства защитных жидкостей.

Рассмотрены различные методы повышения термоокислительной стабильности защитных жидкостей, в том числе введение в их состав антиокислительных присадок.

Учитывая тенденцию увеличения доли гидрокаталитических процессов в производстве отечественных базовых масел, была рассмотрена возможность использования масел III группы по классификации API в производстве защитных жидкостей.

Разработаны составы защитных жидкостей на основе синтетических полиальфаолефиновых масел с улучшенными низкотемпературными свойствами.

Диссертация изложена на 162 листах машинописного текста и состоит из аннотации, введения, пяти глав, выводов, списка сокращений, списка использованных литературных источников из 76 наименований. Диссертация включает 37 таблиц, 44 рисунка, 4 приложения.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоокислительная стабильность защитных жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий»

Актуальность проблемы

Сокращение расходов на обслуживание и ремонт резервуарного оборудования предприятий теплоэнергетического комплекса является важной задачей современной энергетической отрасли. В данной работе рассмотрена возможность увеличения срока службы защитных жидкостей путём повышения их термоокислительной стабильности. Защитные жидкости применяются на тепловых станциях в баках-аккумуляторах горячего водоснабжения (БАГВ) -резервуарных ёмкостях для накопления горячей сетевой воды и подпитки систем водо- и теплоснабжения с целью бесперебойного обеспечения потребителей водой в период пиковых нагрузок. Защитные жидкости рекомендованы к применению в БАГВ в качестве комбинированного средства, позволяющего одновременно обеспечивать защиту внутренней металлической поверхности бака-аккумулятора от коррозии и, создавая на поверхности воды плавающий газонепроницаемый слой, предотвращать насыщение кислородом воздуха и испарение деаэрированной воды. Наряду с качественной водоподготовкой, свойства защитной жидкости определяют надежность и долговечность безаварийного функционирования тепловых сетей.

Используемые в настоящее время защитные жидкости (герметизирующие жидкости марок АГ-4И, АГ-5И) представляют собой растворы высокомолекулярных полимеров (полиизобутиленов) и специальных добавок в нефтяном масле. Условия эксплуатации защитных жидкостей предполагают постоянный контакт с водой, температура которой может достигать 95 °С, с кислородом из окружающей среды или растворённым в воде при ненадлежащей работе системы деаэрации, а также с металлической поверхностью бака-аккумулятора. Таким образом, создаются условия, способствующие термоокислительной деструкции растворенного полимера. Деструктивные процессы сопровождаются снижением вязкости защитной жидкости, ухудшением

антикоррозионных, антиаэрационных свойств и способствуют уменьшению срока службы. Следует отметить, что на стадии промышленного производства защитной жидкости также возможны аналогичные деструктивные процессы, приводящие к снижению заявленного срока службы.

Отсутствие критериев оценки степени термоокислительной деструкции полимеров в составе защитных жидкостей не позволяет обоснованно выбирать базовую основу и антиокислительные присадки для повышения термоокислительной стабильности защитных жидкостей, а также контролировать технологический процесс производства, оценивать эксплуатационный ресурс защитных жидкостей и выявлять возможности его увеличения.

Нормативной документацией гарантированный срок службы защитных жидкостей ограничивается 4 годами [1-2]. В ранее проводимых работах [3-6] возможность увеличения срока эффективной эксплуатации защитной жидкости рассматривалась только с точки зрения оценки остаточной защитной способности после 4 лет эксплуатации в БАГВ. Однако исследования влияния состава базовой основы и антиокислительных присадок на термоокислительные свойства и возможности увеличения срока службы защитных жидкостей ранее не проводились.

В данной работе показана возможность увеличения регламентированного срока службы защитных жидкостей путём повышения их термоокислительной стабильности.

Цель и задачи исследования

Цель работы - повышение термоокислительной стабильности защитных жидкостей для увеличения их срока службы в баках-аккумуляторах горячего водоснабжения теплогенерирующих предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение влияния состава базового масла и антиокислительных присадок на термоокислительную стабильность защитных жидкостей;

- разработка методики оценки термоокислительной стабильности защитных жидкостей;

- оценка степени деструкции полиизобутилена в процессе окисления защитных жидкостей;

- выбор оптимальной композиции отечественных антиокислительных присадок для защитных жидкостей;

- исследование кинетики термоокислительной деструкции полиизобутилена в нефтяном и синтетическом маслах;

- повышение термоокислительной стабильности защитных жидкостей путем применения смеси нефтяных и синтетических масел в качестве базовой основы.

Научная новизна

1. Выявлено, что композиция антиокислительных присадок алкилфенольного и аминного строения (0,3 % мас. Агидол-1 и 0,2 % мас. МДС-5) обладает синергетическим действием при торможении термоокислительной деструкции защитной жидкости на нефтяной основе, повышая ее стабильность более, чем в 1,5 раза.

2. Показано, что синергетическая композиция антиокислительных присадок (0,3 % мас. Агидол-1 и 0,2 % мас. МДС-5) в защитной жидкости на смешанной основе (полиальфаолефиновое масло ПАОМ-10 и индустриальное масло И-20А) снижает степень деструкции полиизобутилена в 2 раза больше, чем в защитной жидкости на нефтяной основе.

3. Установлено, что соединения алкилфенольного строения в составе смол базового нефтяного масла ингибируют термоокислительную деструкцию полиизобутилена.

4. Рассчитаны константы скоростей и энергии активации реакции термоокислительной деструкции полиизобутилена в маслах. Константы скоростей составили 0,122 и 0,180 ч-1 в индустриальном масле И-20А; 0,177 и 0,372 ч-1 в полиальфаолефиновом масле ПАОМ-10 при 140 и 150 °С, соответственно. Энергии активации составили 56,6 и 107,9 кДж/моль в индустриальном и полиальфаолефиновом масле, соответственно.

Практическая значимость

1. Разработаны методики и предложены критерии оценки

термоокислительной стабильности защитных жидкостей.

2. На основании предложенного комплекса оценочных показателей выданы практические рекомендации по применению защитных жидкостей на Чебоксарской ТЭЦ-2, Новочебоксарской ТЭЦ-3 и Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 филиала ПАО «Т Плюс» «Марий Эл и Чувашии» и Выборгской ТЭЦ-17 филиала «Невский» ОАО «ТГК-1».

3. Предложены рецептуры защитных жидкостей на нефтяных и смешанных маслах со сроком службы не менее 5 лет.

4. Разработана нормативно-техническая документация (рецептуры, изменение к технологическому регламенту и изменение № 9 (ТУ 26-02-592-83)) для защитных жидкостей для баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий с более высоким сроком службы.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертации изложены: в 5 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций, в 10 тезисах докладов конференций, в учебном пособии для студентов ВУЗов, получен патент на изобретение.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю, доценту кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, к.т.н. Татуру И.Р., консультантам по экспериментальной части работы: профессору кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии, д.т.н. Спиркину В.Г. и доценту кафедры промышленной экологии, к.т.н. Сидоренко Д.О., а также сотрудникам кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина за поддержку и помощь при проведении исследований и подготовке диссертационной работе к защите.

1 ПРИМЕНЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ (ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ) ЖИДКОСТЕЙ В БАКАХ-АККУМУЛЯТОРАХ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Применение защитных жидкостей в баках-аккумуляторах

Безаварийная работа централизованных систем тепло- и водоснабжения городов и промышленных предприятий во многом определяется совокупностью принятых мер по предотвращению коррозионного разрушения оборудования тепловых сетей. Согласно исследованиям значительная доля повреждений оборудования теплосетей обуславливается внутренней коррозией, вызванной нарушениями параметров водно-химического режима, в частности, высоким содержанием растворенного в воде кислорода вследствие нарушения систем деаэрации или повторного насыщения деаэрированной воды кислородом воздуха в баках аккумуляторах горячего водоснабжения [7-10]. Количество растворенного в подпиточной и сетевой воде кислорода регламентировано «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ» [11].

Важными элементами открытых централизованных систем теплоснабжения, обеспечивающими их надёжную и экономичную работу, являются БАГВ. Они предназначены для хранения деаэрированной подпиточной воды с целью бесперебойного обеспечения потребителей и выравнивания потоков горячего водоснабжения при резких изменениях расхода. БАГВ изготавливаются из листовой стали и состоят из цилиндрического корпуса и каркасной или самонесущей крыши. Емкость баков составляет 100 - 20000 м . Температура подаваемой воды может достигать 95 °С. Металлоёмкие конструкции БАГВ в условиях эксплуатации подвержены риску интенсивных коррозионных разрушений, приводящих к необходимости дорогостоящих внеплановых ремонтов. Кроме того, от эффективности предотвращения аэрации воды в баках-аккумуляторах зависит содержание кислорода в воде, и, следовательно, скорость

внутренней коррозии в трубопроводах и оборудовании теплосетей. В связи с этим в БАГВ наряду со средствами для защиты внутренней поверхности от коррозии (лакокрасочные и другие покрытия) должны предусматриваться эффективные способы предотвращения насыщения воды кислородом воздуха, например, за счёт устройства «паровой подушки» [1-2, 12-14].

Широкое применение в баках-аккумуляторах энергетических предприятий России, Белоруссии, Литвы и Казахстана получило использование защитных (герметизирующих) жидкостей марок АГ-4, АГ-4И, АГ-5И. По сравнению с традиционными способами защиты баков-аккумуляторов от коррозии использование защитных жидкостей позволяет предотвращать аэрирование воды кислородом воздуха и её испарение без дополнительных устройств. Защитные жидкости представляют собой растворы полимеров в индустриальном масле, стабилизированные добавками. Они создают на поверхности зеркала деаэрированной горячей воды плавающий слой, защищающий от аэрации, а на стенках бака-аккумулятора образуют сплошную плёнку, защищающую от коррозии.

Технология нанесения защитной жидкости основана на её свойствах -гидрофобности, низкой плотности, высокой адгезии к поверхности металла. Для нанесения на внутреннюю поверхность защитную жидкость помещают в бак-аккумулятор и заполняют его водой, подавая её под защитную жидкость. В соответствии с инструкциями по применению защитных жидкостей толщина слоя на стенках должна быть до 150 мкм. Защитная пленка формируется в результате не менее двух подъемов и опусканий воды. В среднем расход защитной жидкости

л

составляет 0,10 - 0,15 кг/м внутренней поверхности бака. Для предотвращения аэрирования воды и её испарения необходимо наличие слоя защитной жидкости на поверхности воды толщиной 20 - 30 мм, при этом её расход составляет до 27 кг/м2 поверхности воды.

Использование защитных жидкостей для защиты баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации позволяет упростить трудоёмкий процесс подготовки поверхности бака и нанесения антикоррозионного покрытия;

отказаться от устройства «паровой подушки»; увеличить срок эффективной защиты по сравнению с лакокрасочными покрытиями [1-2, 15-17].

Защитные жидкости относятся к группе продуктов, обеспечивающих временную защиту от коррозии с возможностью удаления покрытия через определенное время (растворением, промывкой, механическим путем) [18]. Гарантированный срок службы защитных жидкостей типа АГ-4 и АГ-4И составляет 4 года, АГ-5И - 3 года, однако фактически срок, как правило, превышает гарантийный. Оценить остаточный ресурс защитной жидкости и прогнозировать её дальнейший срок эксплуатации позволяет «Методика оценки срока защиты баков-аккумуляторов герметизирующими жидкостями после 4-х лет эксплуатации», разработанная в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина [3].

Используют защитные жидкости для защиты баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации и испарения более половины всех теплогенерирующих предприятий России. Объём производства защитных жидкостей в настоящее время составляет более 1200 т/год [19].

1.2 Состав и свойства защитных жидкостей

Основные требования к защитным жидкостям для баков-аккумуляторов были сформулированы в работе Д.А. Яковлева [20]. Для осуществления защиты БАГВ от коррозии и воды в них от аэрации защитные жидкости должны обладать следующими свойствами: гидрофобностью, низкой газопроницаемостью, плотностью

-5

менее 1000 кг/м , оптимальными вязко-температурными свойствами, высокой адгезией к поверхности металла, высокими антикоррозионными свойствами, физико-химической и термической стабильностью при температурах до 100 °С, высокими диэлектрическими свойствами пленок и покрытий в водных средах, технологичностью производства и применения, физиологической безвредностью и нетоксичностью при контакте с питьевой водой.

При разработке способа защиты БАГВ с использованием защитных жидкостей ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» были предложены составы на основе высокоочищенного минерального масла (парфюмерного) с добавками этилен-пропиленового каучука, пищевого парафина и высокомолекулярного полиизобутилена (АГ-4). Использование высокоочищенного парфюмерного масла в качестве базовой основы для защитных жидкостей было вызвано требованиями к нетоксичности компонентов и отсутствию ухудшения качества питьевой воды после контакта с защитной жидкостью [20]. Однако дефицит парфюмерного масла, возникший на российском рынке, вызвал необходимость изменения рецептуры защитной жидкости и перехода на более доступное сырьё. Положительные результаты санитарно-химических и санитарно-токсикологических исследований воды после контакта с защитной жидкостью, полученные в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, показали возможность использования индустриальных масел И-20А, И-40А в качестве базовой основы защитных жидкостей (АГ-4И, АГ-5И).

В настоящее время в качестве основы защитных жидкостей используется индустриальное масло И-20А, загущенное высокомолекулярным полиизобутиленом П-200 (молекулярная масса 200000). Исследования возможности применения в качестве загущающей добавки взамен полиизобутилена П-200 низкомолекулярных полимерных загустителей (со средней молекулярной массой 20000) - полиизобутилена (марка П-20), высокоокисленного атактического полипропилена (марка ВАПП) и полибутадиенового каучука (марка МНПБ) проводились в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Установлено, что оптимальными эксплуатационными свойствами обладают защитные жидкости на основе высокомолекулярного полиизобутилена П-200 [5-6].

Защитным жидкостям, представляющим собой растворы высокомолекулярного полиизобутилена в минеральном масле, присущи свойства растворов высокомолекулярных соединений, в частности, высокая вязкость и процесс набухания полимера, вызванные длинноцепочечным строением

макромолекул [21-25]. В связи с этим технология производства защитных жидкостей включает стадии: вальцевания и измельчения полиизобутилена, набухания полимера в индустриальном масле, растворение с образованием 10 %-го концентрата полимера в масле и разбавление концентрата до вязкости, соответствующей товарному продукту.

Требования к свойствам защитных жидкостей определяются условиями эксплуатации и функциями, выполняемыми защитными жидкостями в баках-аккумуляторах. В частности, требования к вязкостным свойствам были установлены по результатам исследования реологических свойств защитных жидкостей в сопоставлении с данными по газопроницаемости плёнок защитных жидкостей и с учётом технологичности производства и применения защитных жидкостей [20]. Опытным путём было установлено, что вязкость составов должна соответствовать значениям условной вязкости по шариковому вискозиметру 30 -60 с по ГОСТ 8420-74, так как это позволяет механизировать и упростить процесс заливки защитной жидкости в баки-аккумуляторы в весенне-осенний период. Показатель условной вязкости по шариковому вискозиметру, предназначенный для лакокрасочных материалов, также был использован для упрощения процесса измерения вязкости защитных жидкостей. В настоящее время данный показатель остается одним из основных нормируемых показателей качества товарной защитной жидкости, а также используется в качестве браковочного показателя. При снижении условной вязкости до 15 с согласно нормативной документации защитная жидкость подлежит замене [1].

К нормируемым показателям, характеризующим эксплуатационные свойства защитных жидкостей, относятся определение защитных свойств и испаряемости воды из-под слоя защитной жидкости. Нормирование данных показателей позволяет оценивать способность товарного продукта обеспечивать надёжную защиту металлических стенок баков-аккумуляторов от коррозии и степень газопроницаемости гидрофобной пленки на поверхности воды.

Для защитных жидкостей, находящихся в эксплуатации, предельные значения показателей защитной способности и газопроницаемости в нормативно-

технической документации не были установлены.

Кроме показателя условной вязкости в качестве браковочного показателя принят показатель содержания механических примесей, характеризующий степень загрязнения защитных жидкостей внешними загрязнителями. При содержании более 0,2 % мас. механических примесей в защитной жидкости после 4-х лет эксплуатации защитная жидкость подлежит замене.

1.3 Реологические свойства растворов полиизобутиленов в нефтяных маслах

Исследования свойств растворов полиизобутиленов в нефтяных маслах начали проводиться в целях уменьшения зависимости вязкости минеральных масел от температуры. Общий принцип получения вязких масел с пологой вязкостно-температурной кривой путём загущения маловязких масел высокомолекулярными добавками был сформулирован П.П. Кобеко и Н.И. Шишкиным [26]. Они установили, что вязкость таких растворов зависит от свойств и концентрации добавки, а вид вязкостно-температурной кривой - от свойств маловязкого масла. Высокомолекулярная добавка должна быть значительно более вязкой, чем загущенные масла и должна образовывать истинный стабильный раствор.

В работе Червовой Л.В. [27] было установлено, что высокомолекулярные полимеры в разной степени улучшают вязкостно-температурные свойства отдельных фракций углеводородов, выделенных из масел хроматографическим методом. В частности, полиизобутилен в большей степени улучшает вязкостно -температурные свойства парафино-нафтеновых и легких ароматических фракций и в значительно меньшей степени тяжелых ароматических фракций. Кроме того, было показано, что загущающий эффект высокомолекулярных полимеров по-разному изменяется с изменением температуры и зависит от природы полимера и химического состава масла. Полиизобутилен обладает наименьшим загущающим эффектом в парафино-нафтеновых фракциях и наибольшим загущающим

эффектом в ароматических фракциях масел различных нефтей. С повышением температуры загущающий эффект полиизобутилена резко снижается в тяжелых ароматических углеводородах и в гораздо меньшей степени - в парафино-нафтеновых, т. е. увеличение содержания ароматических углеводородов приводит к большей температурной зависимости загущающего эффекта полимера.

Отечественные присадки, синтезированные впервые С.С. Намёткиным и М.Г. Руденко, а позже С.М. Вайнштейном и А.И. Динцисом получили названия суперол и изол [26]. Американский препарат получил название эксанол. Продукты европейского химического концерна BASF выпускаются под торговыми марками Glissopal (низкомолекулярный ПИБ) и Oppanol (средне- и высокомолекулярный ПИБ).

Для удобства использования в качестве загущающих присадок полиизобутилены выпускаются, как правило, в смесях с маслом. Состав и структура этих присадок близки между собой, но различаются молекулярной массой и связанными с ней свойствами.

Современные отечественные полиизобутиленовые присадки (КП-5, КП-10, КП-20) также применяются в виде масляных растворов для загущения моторных, индустриальных, редукторных, гидравлических масел. Присадка КП-5 - раствор ПИБ средней молекулярной массы 4000 - 6000 в трансформаторном масле; КП-10 - раствор ПИБ средней молекулярной массы 9000 - 15000 в И-12А; присадка КП-20 - раствор ПИБ средней молекулярной массы 15000 - 25000 в И-12А [26].

С увеличением концентрации и молекулярной массы полимера вязкость раствора ПИБ в масле растет. И.Г. Фуксом с Н.Г. Пучковым установлено, что для растворов, содержащих до 8 - 10 % мас. ПИБ с молекулярной массой не выше 10000 и до 3 - 5 % мас. с молекулярной массой 10000 - 35000, изменение относительной вязкости растворов определяется уравнением:

V0™= + « с, (1)

где М- молекулярная масса присадки; С - концентрация полиизобутилена;

а ив - постоянные величины, связанные с химической природой и вязкостью нефтяного масла.

Вязкостно-температурные кривые масел, загущенных ПИБ, круче, чем аналогичные кривые исходных масел, но значительно более пологие, чем кривые равновязких при заданной температуре незагущенных масел. Чем больше молекулярная масса ПИБ, тем более пологой является вязкостно-температурная кривая. Согласно формуле (1) для получения одинаковой вязкости низкомолекулярную присадку необходимо добавлять в большем количестве, чем высокомолекулярную присадку.

Изучение низкотемпературных свойств нефтяных масел с добавками ПИБ показало, что эти присадки снижают предельное напряжение сдвига, при этом предел текучести возрастает с увеличением молекулярной массы полимера. Целесообразность применения загущающих присадок к отечественным маслам была впервые показана К.К. Папок и Л.И. Саранчук. Исследования Н.Г. Пучкова показали, что ПИБ с молекулярной массой до 30000 не ухудшают эксплуатационных свойств масел, в частности, не снижают способность нефтяных масел противостоять окислительному воздействию кислорода воздуха и термоокислительную стабильность по методу К.К. Папок. На основании этих работ было установлено, что оптимальная молекулярная масса ПИБ для улучшения вязкостных свойств масел составляет 20000 - 32000 [26]. Исследование вязко-температурных свойств индустриальных масел загущенных высокомолекулярными полиизобутиленами показало, что полиизобутилены с молекулярными массами 85000 - 200000 в концентрациях до 1 % мас. могут использоваться для получения высокоиндексных основ масляных композиций, предназначенных для эксплуатации при умеренных температурах [28].

Исследование продуктов полимеризации с молекулярной массой выше 100000 показало их низкую механическую стабильность, а также проявление их растворами аномалии вязкости, характерной для неньютоновских жидкостей.

Неньютоновские жидкости характеризуются эффективной или кажущейся вязкостью, которая зависит не только от температуры, но и от напряжения и

скорости сдвига. У неньютоновских жидкостей при увеличении градиента скорости течения вязкость уменьшается до некоторого предела. Когда этот предел достигнут, вязкость становится постоянной до наступления турбулентности, когда она снова начинает возрастать. Подобные кривые были получены в разнообразных вискозиметрах. Для капиллярного вискозиметра признаком неньютоновской жидкости служит снижение вязкости с повышением разности давлений, обусловливающей протекание жидкости. В ротационном вискозиметре вязкость уменьшается с увеличением скорости вращения цилиндра.

Временное снижение вязкости можно определить, измеряя эффективную вязкость при различных скоростях сдвига и получая соответствующую кривую. Можно найти уменьшение вязкости (в %) по отношению к начальной ньютоновской вязкости или к приращению вязкости, возникшему при загущении. Часто за исходную принимают эффективную вязкость, найденную при определенной скорости сдвига, и по отношению к ней ведут расчеты. Эффективную вязкость загущенных масел измеряют на ротационных вискозиметрах различного устройства.

На аномалию вязкости влияет молекулярная масса и строение полимерной присадки, её молекулярно-массовое распределение (ММР), концентрация раствора и температура. Аномалия вязкости проявляется, когда молекулярная масса полимера достигает и особенно превышает определенное значение. Для ПИБ такое значение молекулярной массы составляет примерно 17 000. Однако аномалия вязкости обнаружена и в загущенном масле, содержащем ПИБ с меньшей молекулярной массой. Возможно, это связано с широким ММР. При повышении концентрации вязкостной присадки временное снижение вязкости загущенного масла увеличивается. Временное снижение вязкости при повышенных температурах проявляется слабее, чем при низких температурах. Так, относительная вязкость растворов ПИБ с увеличением скорости сдвига от 2700 до 6800 с-1 при 20 °С снижается в два раза сильнее, чем при 150 °С. Однако временное снижение вязкости необходимо учитывать и при повышенных температурах [21, 26, 29].

Отнесение защитных жидкостей к неньютоновским требует более тщательного изучения их реологических свойств при разработке новых составов. Высокая температура в условиях эксплуатации в баках-аккумуляторах (до 95 °С) и силы деформации сдвига со стороны слоёв воды при заполнении и опорожнении баков могут влиять на вязко-текучее состояние, толщину слоя и, следовательно, защитную способность составов. Результаты проведенных ранее работ свидетельствуют, что для защитных жидкостей с одинаковыми показателями условной вязкости (ГОСТ 8420-74) величина и характер изменения динамической вязкости значительно отличаются, что не может не отразиться на эксплуатационных свойствах товарной защитной жидкости. В связи с этим было предложено ввести показатели, нормирующие реологические свойства защитных жидкостей [5, 6, 30].