Термоокисление смесей полимеров. Роль структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Шибряева, Людмила Сергеевна

  • Шибряева, Людмила Сергеевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 374
Шибряева, Людмила Сергеевна. Термоокисление смесей полимеров. Роль структуры: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2004. 374 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шибряева, Людмила Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНОЕ ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Структура смесей полимеров.

1.2. Структурные модели для описания физико-механических свойств смесей полимеров.

1.3. Термоокисление гетерогенных систем.

1.3.1. Особенности окисления жидкофазных смесей.

1.3.2 Особенности окисления сополимеров.

1.3.3 Особенности окисления твердых полимерных смесей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоокисление смесей полимеров. Роль структуры»

Термоокисление - один из наиболее распространенных и важных процессов, в котором участвуют полимерные материалы. Этот процесс сопровождает получение и переработку полимеров и полимерных композиций, эксплуатацию изделий из них и обычно приводит к ухудшению свойств материала.

Тем не менее, окисление полимеров может быть позитивным процессом. В последнее время широкое распространение получила реакционная экструзия полимеров [1-8]. В основе этого метода лежит механохимическая модификация и функционализация смешиваемых компонентов. Функционализация также применяется в процессе динамической вулканизации с целью повышения ее эффективности [7]. Для функционализации применяют реакцию прививочной сополимеризации полимеров с полярными мономерами [1-8], что позволяет увеличивать совместимость компонентов за счет сшивания функциональных групп. Обычно для функционализации применяют малеиновый ангидрид, малеиновую и акриловую кислоты, глицедилметакрилат, малеинат натрия, пероксиды дикумила, пероксиэфиры и другие дорогостоящие вещества.

Функционализация полимеров также возможна при плазмохимическом воздействии [9,10]. Так под действием низкочастотной плазмы происходит окисление поверхности полимерного вещества, накопление функциональных групп - продуктов окисления, что значительно увеличивает адгезию на поверхности частиц полимера.

В качестве метода функционализации компонентов смесей можно было бы использовать термоокислительный процесс, сопровождающий смешение полимеров при высокой температуре.

Кроме того, влияние на процесс окисления полимеров структурных параметров позволяет рассматривать кинетику термоокисления в качестве метода исследования особенностей структуры полимерных композиций.

Для применения термоокисления как в качестве метода функционализации компонентов полимерных смесей, так и в качестве метода исследования структуры полимерных композитов, необходимо установить роль структуры гетерофазной системы в процессе окисления. Важно, прежде всего, установить ключевые факторы, оказывающие влияние не только на кинетику окисления смесевых систем, но и на процессы, сопровождающие окисление: деструкцию, структурирование, а также структурно - физические перестройки, развивающиеся в ходе окисления компонентов.

Существует целый ряд работ, посвященных исследованию кинетики инициированного, ингибированного и автоокисления жидкофазных смесей парафинов и их производных (например, [11-46]), смесей растворов полимеров с низкомолекулярными углеводородами (например, [47-56]), а также работы, включая работы автора, в которых был изучен процесс окисления твердых смесей полимеров [57-73]. Из анализа указанных работ вытекают три кинетические модели, с помощью которых можно описать закономерности окисления смесевых систем. Согласно одной - окисление компонентов смеси протекает раздельно и независимо, согласно второй - окисление развивается в более активном компоненте смеси, который защищает окисления другие компоненты, в соответствии с третьей — окисление смесей протекает по закону сопряженного окисления, окисляющиеся компоненты оказывают взаимное влияние, изменяя скорость окисления друг друга. Различия между предложенными моделями могут быть обусловлены влиянием природы компонентов на кинетику радикальных реакций, развивающихся в ходе окисления смесей.

Однако существует ряд факторов, которые не позволяют в полной мере применять данные модели для описания закономерностей окисления твердых смесей полимеров. Во-первых, большинство закономерностей окисления, установленных в работах, посвященных анализу кинетики процесса в жидкофазных смесях, получены ингибиторным методом, основанным на окислении, инициированном низкомолекулярными веществами, распадающимися на радикалы с постоянной скоростью w,. При этом из системы уравнений, позволяющих получать зависимости скоростей окисления от состава смесей и активности компонентов, исключается стадия вырожденного разветвления кинетических цепей при распаде гидропероксида. В ряде случаев, например, при окислении полимеров в растворе углеводородов, характеры зависимостей между выше указанными параметрами, полученные в процессе инициированного окисления, существенно отличаются от аналогичных зависимостей для автоокисления. Вероятность ошибки возрастает при установлении закономерностей окисления ингибиторным методом твёрдых полимерных смесей. Это обусловлено особенностями реакций между низкомолекулярными веществами (инициатором окисления и ингибитором) в твердом полимере. Кинетика этих реакций зависит от фазового состояния твердого полимерного материала, степени неоднородности структуры полимерной матрицы, следовательно, от локализации этих веществ, а также продуктов реакции и взаимного распределения первых и последних в отдельных структурных зонах [74-81]. Таким образом, данные, полученные из инициированного окисления, не могут в полной мере отражать закономерности автоускоренного процесса, развивающегося в твердой фазе, следовательно, не позволяют делать выводы о роли структуры в кинетике окисления смесей полимеров.

Во-вторых, формально-кинетическая схема жидкофазного окисления, широко используемая для описания окисления жидких смесевых систем и распространенная в ряде работ на твердые смеси полимеров, характеризует гомогенный процесс. Недостатком такого описания является фактическое отсутствие учета особенностей кинетики реакций в гетерогенных и гетерофазных системах, каковыми являются полимерные смеси. Очевидно, что при изучении окисления гетерофазных систем необходимо рассматривать влияние на кинетику и механизм процесса неоднородностей не только природы реакционных центров, но и структурных элементов смеси.

Наконец, изучая закономерности термоокисления смесей полимеров обычно рассматривали формально- кинетическую схему, описывающую радикально цепные процессы применительно к данным, полученным из кинетики брутто-поглощен ия кислорода всеми компонентами. При этом не учитывали возможности изменения реакционной способности полимера, в результате механического воздействия при смешении или в результате воздействия чужеродного мономерного звена.

В многочисленных работах, посвященных роли структуры в процессе окисления гомополимеров [82-86], разработаны основные принципы влияния структуры полимеров на цепное окисление. Эти принципы сводятся к следующему:

• неоднородность структуры полимеров приводит к неоднородному пространственному распределению активных центров -радикалов, молекул кислорода, антиоксидантов, низкомолекулярных продуктов окисления и т.д.;

• наличие областей, различающихся частотами и амплитудами молекулярных движений, определяет кинетику радикальных процессов, приводит к кинетической неоднородности и наличию распределения по значениям кинетических констант процесса окисления;

• снижение сегментальной подвижности обуславливает клеточный эффект, вследствие падения скорости выхода радикалов из клетки увеличивается вероятность рекомбинации радикалов в клетке полимеров; падение диффузии кислорода в полимерах приводит к изменению механизма реакций алкильных макрорадикалов, которые не только реагируют с кислородом, но могут вступать в реакции изомеризации, отрывать Н от соседней С-Н связи, реагировать с ГП.

Указанные выше факторы изменяют кинетику процесса, вносят изменение в маршрут реакций и механизм окисления. Очевидно, что в основе влияния структуры компонентов смеси и гомополимеров могут лежать одни и те же принципы. Однако, так как полимерные смеси - это системы, в которых химическая неоднородность реакционных центров накладывается на структурную гетерогенность и гетерофазность, связи между кинетикой окисления полимерных смесей и их структурой значительно сложнее и многообразнее, чем у гомополимеров.

С одной стороны смешение полимеров может изменять их реакционную способность по сравнению с гомополимерами. Во-первых, наличие второго полимера может оказывать влияние на радикальные реакции, протекающие в первом и наоборот (проявление "эффекта соседа"). Во-вторых, наличие различных по реакционной способности связей R-H в компонентах смеси будет способствовать локализации окисления в разных фазах, зонах и т.д., что в результате приведет к увеличению вклада вторичных реакций и роли низкомолекулярных радикалов.

С другой стороны смешение полимеров изменяет структуру компонентов. Причем в зависимости от природы и совместимости полимеров, смеси могут быть однофазными и многофазными, совместимыми, частично совместимыми и несовместимыми, иметь межфазные слой или границы раздела фаз [87-107]. Каждый из структурных элементов смеси, включая фазовую морфологию и структуру межфазного слоя или границы, будет вносить свой вклад в кинетику радикальных реакций, протекающих в смеси, изменяя их маршрут, пространственную локализацию и т.д. При этом характер влияния на кинетику окисления этих структурных элементов может быть различен.

Например, в соответствии с теорией окисления жидкофазных смесей, определяющую роль в кинетике радикальных процессов имеют перекрестные реакции. Это может относиться и к твердым смесям полимеров. Контакт разноименных макромолекул, необходимый для осуществления перекрестных реакций обмена свободной валентностью может реализоваться в объеме совместимых смесей, в несовместимых смесях в межфазном слое (мезофазе) или на межфазной границе. Можно предположить, что наличие и вклад перекрестных реакций в процесс окисления несовместимых полимерных смесей будет зависеть от структуры межфазного слоя или межфазной границы. В то же время кинетика окисления индивидуальных компонентов будет зависеть от их фазовой морфологии, надмолекулярной и молекулярной структуры.

Таким образом, при установлении закономерностей окисления твердых полимерных смесей, необходимо выявить взаимную связь между кинетикой и механизмом окисления компонентов в частности и смеси в целом, и многообразием морфологических структур, способных формироваться в смесях полимеров. С этой целью необходимо установить кинетические параметры окисления смесей, учитывая разную реакционную способность R-H связей их компонентов, особенности морфологии смесей, включая структуру компонентов и межфазных границ или слоев, и проанализировать закономерности взаимного влияния компонентов на радикальные реакции окисления в зависимости от морфологии смеси.

Для оценки вклада в кинетику окисления смеси каждого из ее структурных элементов недостаточно учитывать только исходную структуру полимерных смесей. Установление связи кинетики окисления с исходной структурой полимерной смеси — это только одна сторона проблемы. Термоокисление — комплексный процесс, включающий цепное окисление углеводородных радикалов, деструкцию макроцепей и структурирование (сшивание, циклизацию). Под действием высокой температуры и благодаря перечисленным процессам, термоокисление гомополимеров сопровождается структурными перестройками, механизм которых будет зависеть от морфологии полимера и в свою очередь оказывать влияние на кинетику окисления.

В полимерных смесях структурные перестройки могут изменять морфологию смеси, оказывая влияние на структуру компонентов и межфазного слоя (или границы), в результате могут приводить к изменению кинетики конкурирующих реакций, характерных для гомополимеров, изменять маршрут радикальных реакций, изменять вклад вторичных процессов, роль продуктов реакций и низкомолекулярных радикалов и др. Важно, что с помощью исследования изменения структуры компонентов в ходе окисления смеси можно установить особенности в механизме окисления индивидуальных компонентов и смеси в целом в зависимости от ее морфологии.

Таким образом, для определения какой (или какие) из структурных элементов является ключевым(и) во влиянии на закономерности и кинетику окисления твердых полимерных смесей, ответить на вопрос о применимости той или иной модели для описания этих закономерностей, наряду с анализом зависимости кинетики окисления полимерных смесей от их исходной морфологии, необходимо изучить кинетику структурно — физических процессов, сопровождающих термоокисление и установить взаимосвязь кинетики окисления и изменения структуры.

Цель работы состояла в установлении ключевых структурных факторов, определяющих закономерности термоокисления полимерных смесей, роли фазовой морфологии, строения компонентов и межфазного слоя или границы на примере смесей на основе полиолефинов. Выбор объектов исследования обусловлен тем, что полиолефины — полимеры, производство которых является крупнотоннажным, они составляют основу для изготовления полимерных композиций, термоэластопластов и др. материалов, широко используемых в хозяйстве.

Для решения поставленной задачи в работе были:

- установлены механизмы структурных перестроек, сопровождающих термоокисление полипропилена с целью выявления особенностей окисления индивидуальных компонентов в смеси; с этой же целью был разработан метод изотермической кристаллизации применительно к окисленным полимерам и использован для изучения термоокисления полимерных смесей.

- С целью установления роли морфологии компонентов в термоокислении смесей, в работе была исследована зависимость кинетики окисления, состава продуктов окисления и характера изменения структуры при окислении чистого полипропилена от молекулярно массовых параметров и морфологии полимера, его надмолекулярной и молекулярной структуры;

- С целью выявления влияния химической природы и физической структуры полимера на его термоокисление в гетерогенных и гетерофазных системах были исследованы образцы ПП модифицированного, сложными олигоэфирами; была установлена роль структурных факторов и химической активности добавки.

- Для выявления роли межфазной границы в процессе термоокисления полимерных смесей были исследованы закономерности термоокисления смесей несовместимых компонентов: биодеградируемого поли-3-оксибутирата и полиэтилена низкой плотности;

- Для определения роли структуры компонентов смесей и межфазного слоя были изучены особенности термоокисления смесей полипропилена и полиэтилена высокой плотности; определена роль структуры межфазного слоя, и строения компонентов смеси в процессе термоокисления;

-' Для установления особенностей влияния структуры межфазного слоя на термоокисление смесей пластика и каучука - основы термоэластопластов, были изучены смеси изотактического полипропилена - тройного этиленпропиленового сополимера (СКЭПТ-50), установлены структурные параметры смеси, закономерности кристаллизации ПП, изучена кинетика термоокисления; это позволило установить роль химической и физической структуры межфазного слоя в термоокислении смеси и механизм влияния структуры системы на кинетику окисления. Показано, что особенности химической и физической структуры межфазного слоя и структуры компонентов в смесях полипропилен - тройной этиленпропиленовый сополимер (пластик - каучук) приводят к ингибированию окисления смеси как за счет изменения структуры компонентов, так и благодаря изменению природы реакционных центров, ведущих кинетические цепи окисления в межфазном слое.

Выбор в качестве основных объектов исследования смесей на основе полиолефинов обусловлен широким применением этого класса полимеров в хозяйстве. Производства полиолефинов и полипропилена в частности являются крупно тоннажными, так как эти полимеры составляют основу для получения различных полимерных смесей, композитов, термопластичных эластомеров и др. материалов.

Для анализа закономерностей окисления смесей полимеров впервые изучена кинетика термоокисления каждого из компонентов смеси отдельно. С этой целью использовали кинетику структурно-физических перестроек, происходящих в ходе окисления. Обнаружены новые структурные эффекты в процессе окисления полимеров — изменение строения (конформационного набора) проходной цепи под действием окисления и температурном воздействии. Показана взаимосвязь изменения строения проходных цепей с кинетикой окисления, а также с составом и кинетикой накопления нелетучих продуктов окисления.

Впервые метод изотермической кристаллизации был разработан для окисленных полимеров и применен в качестве метода исследования закономерностей окисления полимеров и полимерных смесей.

Создан метод исследования структуры гетерофазных полимерных композиций на основе анализа кинетики их термоокисления.

Создано новое научное направление, заключающееся в создании научных основ получения полимерных композиций с повышенной термоокислительной стабильностью.

Практическая значимость. Использование взаимосвязи структуры смесей полимеров, кинетики окисления, кинетики накопления продуктов окисления и изменения структурных параметров в ходе процесса позволяет рассматривать термоокисление смесей в качестве метода оценки структуры полимерных композиций. ^ —'

Выявленные в работе зависимости между структурой макроцепей компонентов, строением межфазного слоя и кинетикой накопления нелетучих продуктов окисления компонентов смесей позволяет использовать термоокисление в качестве метода функционализации при реакционном смешении.

Полученные в работе зависимости между структурными параметрами и кинетикой термоокисления полимерных смесей позволяют прогнозировать термоокислительную стойкость полимерных композиций.

Показана возможность структурной стабилизации термоокисления полимерной композиции. Сочетание природы компонентов и соотношения между ними позволяет варьировать реакционную способность смеси, создавать условия реализации синергизма физического и химического ингибирования.

Работа поддержана грантом № 02-03-32947 Российского фонда фундаментальных исследований: "Фундаментальные принципы регулирования кинетики физико - механических процессов в гетерофазных полимерных системах".

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шибряева, Людмила Сергеевна

т ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что ключевыми структурными факторами, определяющими кинетику окисления смесей полимеров, являются морфология компонентов, их молекулярная структура и строение межфазного слоя.

2. Впервые установлено, что термоокисление смесей несовместимых компонентов, характеризующихся наличием межфазного слоя или границы раздела фаз, на начальном этапе является процессом, инициированным наиболее реакционно-способным полимером полимера с меньшей реакционной способностью, на стадии развитого окисления - это процесс ингибирования более активного компонента менее активным.

3. Впервые показано, что механизм обменных реакций, т.е. ингибирования или инициирования — химическая эстафета или

9 физическая диффузия, определяются строением межфазного слоя или границы раздела фаз.

4. Впервые показано, что ингибирующее и инициирующее действия компонентов друг на друга в смесях пластиков зависят от парциальной скорости окисления каждого из компонентов и скорости обменных реакций. Парциальная скорость окисления компонентов зависит от первичного и вторичного строения полимерных цепей, скорость обменных реакций - от структуры межфазного слоя или границы раздела фаз.

5. Впервые показано, что в смесях пластика и каучука кинетика окисления смеси определяется химическим составом и строением межфазного слоя.

6. Впервые установлено, что основными механизмами структурно-Ф физических перестроек, сопровождающих окисление гомополимеров, кроме отжига кристаллитов, являются конформационные переходы в проходных цепях и накопление перенапряжений в них.

7. Впервые показано, что структурно-физические перестройки, сопровождающие окисление полимерных смесей, имеют тот же характер, что и в гомополимерах. Наличие межфазного слоя или обширной границы раздела фаз увеличивает вклад перенапряжений и тем самым способствует развитию деструкции цепей.

8. Впервые применен метод изотермической кристаллизации для исследования окисленных систем.

9. Показано, что изучение кинетики структурных переходов в ходе окисления каждого компонентов смесей позволяет установить закономерности и кинетику термоокисления смесей полимеров.

10. Впервые установленные в работе связи между структурой и термоокислением смесей полимеров позволяют использовать кинетику процесса для изучения структуры гетерогенных полимерных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В отличие от смесей ПП-ПЭВП, у которых межфазный слой, способствуя обменным реакциям между компонентами, может ускорять окисление, у смесей ПП-СКЭПТ межфазный слой замедляет его. Это обусловлено особенностями строения межфазного слоя и природой СКЭПТ.

Наличие межфазного слоя, его состав и строение определяют кинетику окисления смесей ППСКЭПТ, варьируя природу радикалов, способных участвовать в перекрестных реакциях с полипропиленом.

Увеличение локальной концентрации диенового сомономера в межфазном слое приводит к росту его вклада в кинетику перекрестных реакций и вероятности сшивания макроцепей в образцах смесей.

Рост вклада в окисление смесей этиленового и диенового сомономеров СКЭПТ ингибирует окисление ПП комопнента. Локализация того и другого в межфазном слое приводит к замедлению начальной стадии окисления смеси ПП-СКЭПТ не только по сравнению с чистым ПП, но и по сравнению со СКЭПТ.

Таким образом из полученных данных следует, что окисление полимерных смесей ПП-СКЭПТ представляет собой процесс окисления каучука, инициированного ПП и процесс окисления полипропилена, ингибированного СКЭПТ. То и другое реализуется на стадии продолжения кинетических цепей окисления в перекрестных реакциях в межфазном слое.

Механизм ингибирования кинетических цепей окисления каучуком полипропилена зависит от природы сомономеров СКЭПТ, локализованных в межфазном слое и определяется механизмом и кинетикой радикальных реакций, характерных для диенового и этиленового сомономеров.

ГЛАВА VII. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

7.1.Характеристики исследуемых образцов.

Полипропилен.

Неингибированный изотактический ПП производства фирмы "Монтэдисон" применяли без дополнительной очистки (порошок полимеризата, d=0,92.103 кг/м3 акр=60%, [г]]=1,83 в декалине при 135°С Mw = 330000 Мп = 40000)

Изотактический ПП производства Болгарии марки "Буплен" d=0,93.103 кг/м3 а,ф=62%, ИТР = 4.0 г/10 мин, (230°С, 2.16 кг); Е = 1330 МПа, ор = 25.0 МПа, ер=625 %.

Изотактический ПП отечественного производства неингибированный порошок полимеризата с характеристиками d=0,906.103 кг/м3, Mw=2.86.105, Мп = 6.23.104, Mw/Mn=4.6, содержание изотактической фракции. Полимер очищали по стандартной методике: экстрагировали остатки ингибитора, низкомолекулярную и атактическую фракцию в аппарате Сокслета последовательно диэтиловым эфиром (5 час) и гептаном (10 час), затем отмывали от неорганических примесей путем обработки кипящим раствором щавелевой кислоты в этаноле (0,5 час), промывали дистиллированной водой, этанолом и переосаждали из м-ксилола в этанол; переосажденный полимер промывали этанолом и сушили в вакууме. Все операции проводили в токе инертного газа.

Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) марки 15803-020 ПТР, г/10 мин 1,2-1,4 (Т=185 °С, нагрузка 2,16 кг). Молекулярная масса (средневязкостная) ~200 тыс. Плотность, 0,92 г/см3 Разрушающее напряжение при растяжении 20-22 Мпа. Относительное удлинение при разрыве, 400-450 %

Полиэтилен высокой плотности Неингибированный линейный ПЭВП производства фирмы "Монтэдисон" (порошок, d=0,960 Ю3кг/м3 ,MW=4,2.I04, Mn=2,7.104, акр=75%,).

Тройной этиленпропиленоеый сополимер (каучук) Полимер очищали от антиоксиданта в аппарате Сокслета последовательно гептаном, бензолом, смесью бензола с этанолом в токе азота, промывали гептаном и сушили в вакууме. Полноту удаления антиоксидантов контролировали с помощью УФ-снектрометра по отсутствию соответствующих пиков в гексановом и спиртовом экстрактах.

Поли-З-оксибутират Был использован поли-3-оксибутират фирмы "BIOMER" Germany Lot М-0997 в виде порошка. ПОБ получают путем двухстадийного микробиологического синтеза с помощью определенных видов бактерий, питательной средой для которых являются различные полисахариды, с последующей отмывкой и сушкой. Основные характеристики ПОБ: ПТР, г/10 мин 3,2-3,6 (Т=185 °С, нагрузка 2,16 кг). Молекулярная масса ~250 тыс (средневязкостная). Плотность, 1,25 г/см3. Разрушающее напряжение при растяжении 35-40 Мпа Относительное удлинение при разрыве 5-7 %. Структурная формула элементарного звена: Н-0-[-С(0)-СН2-СН(СН3)-0-]п-Н

7.2. Приготовление полимерных композиций. Смешение ПП с ПЭВП проводили на микроэкструдере типа "Брабендер"(Тсм=180°С) с предварительным смешением полимерных порошков на шаровой мельнице (в течение 60 мин). Условия смешения обеспечивали однородность смешения. Контролировали процессы деструкции полимеров.

Из порошков полимеров прессовали пленки при давлении 20 МПа: ПП при 190 °С; из ПЭ при 140°С; из ПОБ - при 180°С, образцы смесей ПОБ-ПЭНП, ПП-ПЭ, ПП-СКЭПТ - также готовили в виде пленок, которые прессовали при 190°С. Охлаждение полимерных пленок после прессования проводили в двух режимах: быстрым охлаждением в воде (-1000 град/мин) и медленным охлаждением в прессе (<10 град/мин). Толщина пленок образцов составляла 40-80 мкм.

В качестве модификаторов были использованы: дибутиловый эфир полипропиленгликольадипината (ППА-4), химическая формула преимущественного состава:

С4Н900С(СН2)4С0[0-СН(СНз)-СН200С(С4Н9)4С0]з0С4Н9; Плотность при 20°С = 1,07-1,10 г/см3. Средняя молекулярная масса 816. Температура вспышки не менее 200°С. ди-2- этилгексиловый эфир себациновой кислоты (ДОС), химическая формула преимущественного состава:

С2Н5-СН(СНз)-СН2-СН2-СН2-СН2ООС(СН2)8СООСН2-СН2-СН2-СН2СН(СН3)-С2Н5; Плотность при 20°С = 0,913-0,919 г/см3. Средняя молекулярная масса 427. Температура вспышки - не менее 215°С. ди-н-алкиловый эфир ортофталевой кислоты и спиртовых фракций С7-С9 (ДАФ): C8H404R2. Плотность при 20°С= 0,975-0,900 г/см3. Молекулярная масса = 390. Температура вспышки - не менее 200°С.

Введение добавок осуществляли путем их смешения с порошкообразным полимером в лабораторном одношнековом экструдере при температуре 210°С. Полимерные образцы изучали в виде пленок, которые получали прессованием при той же температуре и давлении 70 Мпа с последующим медленным охлаждением (~10°/мин) до комнатной температуры.

Исследовали пленочные образцы, полученные прессованием в азотной атмосфере при 190°С и давлении 10 МПа в режиме медленного охлаждения.

7.3.Методы исследования.

7.3.1 Кинетика окисления.

Автоокисление полимеров в температурном интервале 110-150°С производили на циркулляционной установке с вымораживанием летучих продуктов окисления, описанной в работе [85]. Чувствительность установки составляет 4.10"6 моль 02 / мм рт.ст. Для низкотемпературного окисления, требующего длительного времени непрерывного эксперимента использовали манометрическую установку, описанную в [85]. Особенности этой установки заключаются в том, что продукты окисления не вымораживаются. А поглощаются специальными поглотителями (тв.КОН или Р2О5), достаточно эффективными в условиях эксперимента. Чувствительность установки 1.10"6 моль 02 / мм рт.ст. Ошибка в определении концентрации поглощенного кислорода не превышает 5%.

Кинетический анализ данных по окислению смесей. Кинетические кривые поглощения кислорода образцами смесей ПОБ-ПЭНП были обработаны с применением компьютерной программы "GPC". С помощью этой программы была рассмотрена кинетическая схема окисления смеси ПОБ-ПЭНП. Полученные результаты показали, что в смеси ПОБ является источником низкомолекулярных радикалов, способных диффундировать в ПЭ, зарождая там кинетические цепи окисления.

Были проанализированы различные схемы реакций, в которых принимают участие оба компонента. Ниже приведен пример двух из них. Первый вариант схемы ПОБ и ПЭНП окисляются независимо друг от друга, затем ПОБ инициирует окисление ПЭ.

1. ЯпэН + 02---------------Rro* + Н02*

2. Япэ* +02----------------RroOO*

3. ЯООпэ* +ЯпэН--------------RroOOH +Кпэ*

4. ЯООНпэ + Киэ Н-------------Rro0*+Rn3*+H20--5Rn3* + н.н.

5. Rn3*+Rn3*-------------------------н.пр.

6. Rn300*+Rro00*----------------н.пр.

7. Rn3*+RroOO*--------------------н.пр.

8. Rno6H + 02----------------------Rno6*+H02

9. Rno6* +02-----------------------Rno600*

10.Rno600*+Rno6 H--------------Rno600H+Rno6*

1 l.Rno600H+Rno6H--------------Rno60*+Rno6*+H20

12.Rno6*+Rno6 *-------------------н.пр.

13.Rno600* +Rno600*----------н.пр.

14.Rno6* + RnoGOO*------------н.пр.

15.Rno6C O-------------r*+02-----------------Ю0*

16.r02+Rn3 H------------------------ЯпэОО*

Второй вариант рассматривает окисление ПОБ, которое инициируется радикалами ПЭ, затем ПОБ, окисляясь, стабилизирует окисление ПЭ.

1. ЯпэН + 02---------------Япэ* + Н02*

2. Rns* +02----------------RnaOO*

3. ROOns* +Rn3H--------------ЯпэООН +Rro*

4. ROOHns + Кпэ H-------------Rro0*+Rn3*+H20~5Rn3* + н.п.

5. Rn3*+Rn3*-------------------------н.пр.

6. Rm00*+Rn300*----------------н.пр.

7. Rn3*+Rn300*--------------------н.пр.

8. Rno6H + RnsOO*------------------Rno6*+Rn300H

9. Rno6* +02--------------------------Rno600*

10.Rno600*+Rno6 H-----------------Rno600H+Rno6*

11. Rno600H+Rno6H-----------------Rno60*+Rno6*+H20

2.Rno600*+Rno6*-------------------н.пр.

13.Rno6* + Rno6*----------------------н.пр.

14.Rno600* +Rno600*-------------н.пр.

15.Rno6 CO*-------------r*+02-----------ЮО*

16 r02+Rn3H---------------------------ИлэОО* +гН

17.Rno600*+ RroOO*---------------н.пр.

18.ЮО* + RnaOO*-------------------н.пр.

Вид полученных кинетических кривых поглощения кислорода и изменение содержания гидропероксида для каждого из компонентов представлен на рис. 7.1. и 7.2. RiOOH— ROOH ПЭ R2OOH-ROOH ПОБ

7.3.2.Анализ продуктов окисления. Кинетику накопления нелетучих продуктов окисления изучали с помощью ИК-спектрометра "Specord М-80". Для анализа состава и содержания карбонил- и гидроксилсодержащих продуктов окисления использовали ИК-полосы поглощения в области 1600-1800 и 3200-3700 см"1 . Концентрацию карбонилсодержащих, гидроксил и гидропероксидсодержащих групп определяли с помощью характеристических полос с использованием коэффициентов экстинкции, приведенных в работах [ 85,86,282].

7.3.3. Исследование пленок с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии.

Теплофизические характеристики пленок (температура плавления и кристаллизации, теплоты плавления и кристаллизации, степень кристалличности) получали с помощью дифференциального сканирующего калориметра ДСМ-2М. Скорость сканирования составляла 16 град/мин, навеска варьировалась в пределах 8-15 мг, калибровка осуществлялась по индию с ТП1= 156,6 °С. Для определения степени кристалличности поли-Зоксибутирата использовали величину теплоты плавления кристаллического ПОБ 90 Дж/г[301], для ПЭНП - 295 Дж/г и

ПП - 147 Дж/г [304] . Точность определения Тпл и Ткр составляла ±0,5°С. Ошибка расчета степени кристалличности - в пределах ±10%.

Расчет энергии активации структурных переходов проводили, применяя термограммы, полученные при разных скоростях сканирования (vi,V2), по смещению температурных пиков полученных при этих скоростях, используя формулу [294]:

Ea = RT,T2/(T2-T,)*ln (v2/vi), (1) рассчитывали значения Еа. Сдвиг температур при разных скоростях сканирования фиксировали относительно эталона, в качестве которого использовали In с Тпл =156,5°С

Также методом ДСК была изучена изотермическая кристаллизация образцов. Для получения изотерм кристаллизации образец нагревали до 200 °С, выдерживали 5 мин при этой температуре и охлаждали со скоростью 64 град/мин до температуры кристаллизации. Из полученных изотерм рассчитывали кинетические параметры кристаллизации, используя формулы, представленные в Главе II.

Оценка ошибки определения параметров изотермической кристаллизации.

Окисленные образцы перед исследованием кристаллизационных процессов отмывали от продуктов окисления, способных деструктировать в процессе работы, изменяя получаемые результаты.

Точность определения кинетических параметров окисления методом ДСК в большой степени зависит от способа проведения базовых линий на получаемых экзотермических пиках.

Обычно после охлаждения образца в режиме быстрого охлаждения в ячейке микрокалориметра наблюдается некоторое запаздывание установления рабочего температурного режима. Это проявляется в появлении некого шумового сигнала в виде эндотермическою пика, который накладывается на экспериментальный изотермический ник кристаллизации (например, рис.7.1) и может его исказить. Степень искажения зависит от разности между температурой расплава (200°С) и температурой кристаллизации. Чем больше AT, тем значительнее перекрывание шумового и экспериментального пиков.

На рис.7.3 представлена изотерма кристаллизации ПП при Ткр =120°С. Расчет параметров изотермической кристаллизации проводится для двух базовых линий (табл.7.1). Одна линия, учитывая перекрывание изотермы с шумовым сигналом, убирает его (1), другая линия проведена исходя из уровня нулевой линии изотермы после завершения процесса (2).

Расчет параметров кристаллизации проводится с использованием уравнения Аврами: X(t) = 1-ехр (-Ktn)

Данные получаются из соотношения : a=AHt / /АН, t где a - степень кристаллизации или превращения расплава в со кристаллическую фазу, AHt, JAH - теплоты кристаллизации, t выделившиеся за время t и за все время процесса, соответственно. Величины теплот плавления АН, получаются исходя из площадей участков кривой, соответствующих определенному отрезку времени протекания процесса. Для получения кинетических параметров данные обрабатываются в виде соотношений : lg[-ln(l-AHt/AHe)]= f(lgt)

Расчет, проведенный по 1-й изотерме, дал следующие значения параметров кристаллизации: n=3.56; lg К= - 8.58; т1/2 = 247 с

Тот же расчет по второй изотерме дал следующие результаты: n=3,7; lg К=-9.1; т1/2 = 260 с.

Экспериментальное значение,' определенное по максимуму изотермы составляет Ti/2 = 253 с.

Рис.7.3. Экзотерма крис 1аллизации III1 Т,^ =И5°С. Показаны методы проведения базовой линии

Ошибка составляет 2,7-5%

Для оценки возможной ошибки и введения поправки в расчетную величину определяется дисперсия изотермической кривой, для этого используется формула: d2(lg[-ln(l-AHtMHe)]/d(lm) <-> lnx

Ниже приведены данные, демонстрирующие величину ошибки, получаемой в зависимости от уровня базовой линии, от величины, на которую изменяется ДН/ЛН о

1) AHt/AHe=0,24 п,=3.72; In k , = -9.1 т,/2 = 260 с

2) АН/АНэ= 0.36 n2=3.33; In k2 = -8.5 т,/2 = 320с

3) ДН/ДНе= 0.68 n3=2.43; In k3 - -6.3 т,/2 = 343с

Критерием правильности полученных результатов является величина периода полукристаллизации Т|/2 , полученная из максимума изотермы кристаллизации. Так как величина lg К- рассчитывается на основе Tj/2 , полученную ошибку можно оценить с большой достоверностью и ввести поправку.