Термохимическое исследование (мет)акрилатных клеевых композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мялкин Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Мялкин Игорь Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список основных обозначений и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общие сведения об акрилатных клеевых композициях,
термодинамических свойствах поли(мет)акрилатов и энтальпиях их растворения. (Обзор сведений литературы)
1.1. Клеевые акрилатные композиции на основе метилметакрилата и 15 Инициирующих систем на основе комплексов триалкилбора
1.1.1. Основы акрилатных клеевых композиций
1.1.2. Механизм адгезии акрилатной клеевой композиции на поверх- 17 ности полиэтилена и полипропилена
1.1.3. Механизм полимеризации акрилатов, инициируемой триалкил- 19 бором в присутствии малых добавок хинонов
1.2. Реставрационные акрилатные клеевые материалы
1.3. Термодинамика поли(мет)акрилатов 26 1.3.1. Влияние молекулярной массы полимера на его энтальпию рас- 29 творения
1.3.2. Влияние температуры стеклования полимера на его энтальпию 37 растворения
1.3.3. Влияние температуры опыта на энтальпию растворения полиме- 40 ра
1.3.4. Влияние вида образца полимера на его энтальпию растворения
1.3.5. Влияние передатчиков цепи на энтальпию растворения полимера
1.3.6. Термодинамические параметры образования поли(мет)акрилатов 49 1.4. Тепловые эффекты и формирование структуры в процессе отвер- 52 дения цементных смесей
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Калориметрическая аппаратура и методики экспериментальных
измерений
2.1.1. Дифференциальный автоматический калориметр ДАК1 - 1А
2.1.2. Методика измерений 62 2.1.3.Энтальпии растворения хлорида калия и радикальной полимери- 65 зации метилметакрилата
2.1.4. Калориметрическое исследование процессов отверждения це- 67 ментных смесей
2.2. Дифференциальный сканирующий калориметр теплового потока 75 типа SC204F1
2.3. Структурные методы исследования
2.4. Расчет энтальпии процесса получения полимерной композиции
2.5. Исходные вещества и методы их очистки 81 Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Энтальпия процесса отверждения акрилатной клеевой композиции 86 в присутствии комплексов триалкилбора
3.2. Калориметрическое исследование процессов получения полимер- 106 ных композиций полибутилметакрилатом и его сополимером с целлюлозной тканью
3.3. Влияние надмолекулярной структуры полиметилметакрилата на 113 его энтальпию растворения
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Т — температура в Кельвинах.
Т0 — температура стеклования при стандартном давлении, здесь и далее верхний индекс «0» указывает на то, что величина относится к стандартному давлению.
— суммарная поправка на протекание сопутствующих искомому процессу тепловых эффектов. Аг Н0 — стандартная энтальпия реакции.
Н0 — стандартная энтальпия образования.
А^ Н0 — стандартная энтальпия растворения.
Д^ Н0 — стандартная энтальпия смешения или отверждения.
Дры Н0 — стандартная энтальпия полимеризации.
Д£- Б0 — стандартная энтропия образования.
Д£- О0 — стандартная функция Гиббса образования.
АИБН — азобисизобутиролнитрил АКО — акрилатная клеевая основа АК — акриловая кислота
ATRP — металло-комплексная полимеризация с передачей атома БА — бутилакрилат БМА — бутилметакрилат БХ — бензохинон
БОС — борорганическое соединение ВА — винилацетат ГМДА — гексаметилендиамин ГХ — гидрохинон
ДАК — динитрилазо-изомасляной кислоты
ДГ — диметиловый эфир диэтиленгликоля (диглим)
ДМФА — диметилформамид
ДМСО — диметилсульфоксид
ДС — органогидриддисиланы
ДТА — дифференциально-термический анализ
ДХБ — о-дихлорбензол
ДХМ — дихлорметан
ДХЭ — 1,2-дихлорэтан
МА — метилакрилат
МАК — метакриловая кислота
ММП — среднечисловое значение молекулярной массы
ММЮ — среднемассовое значение молекулярной массы
ММА — метилметакрилат
ММР — молекулярно-массовое распределение
МПА — метоксипропиламин
МЭК — метилэтилкетон
ПАК — полиакриловая кислота
ПБМА — полибутилметакрилат ПМА — полиметилакрилат ПММА — полиметилметакрилат ПВХ — поливинилхлорид ПП — полипропилен
ПСО — полимерная стандартная клеевая основа
ПСТ — полистирол
ПЭ — полиэтилен
ТЛ — толуол
ТПБ — трипропилбор
ТЭБ — триэтилбор
ЦГ — циклогексан
ТГФ — тетрагидрофуран
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимическое исследование (мет)акрилатных клеевых композиций»
Актуальность работы
Всё большее значение в настоящее время приобретают клеи на основе полимеров. Полимерные клеи находят применение, как для соединения элементов строительных изделий и конструкций, так при реставрации и консервации памятников культуры [1-3]. Их используют для склеивания термопластов между собой или с минеральными веществами и сплавами, пропитки тканевых основ предметов искусства и покрытия поверхности изделий памятников культуры из бетона, а также для армирования цементных смесей с целью получения бетонов нового типа - бикомпонентной фибры с коаксиальным строением [4-6]. В таких волокнах в качестве ядра предлагают использовать полимеры с высокой прочностью и низкой деформативностью, которые в «чистом» виде невозможно применять в цементных композитах по тем или иным причинам. В качестве оболочки предполагают использовать полимеры с высокой поверхностной энергией, улучшенной смачиваемостью, но обладающие невысокими физико-механическими показателями, например, сэвилен (сополимер этилена и винилацетата) [7].
В последнее время полимерные материалы в сочетании с цементными смесями стали находить применение для захоронения радиоактивных отходов (РАО) с целью защиты объектов окружающей среды [6, 7]. Из полимерных материалов для отверждения РАО пока наибольшее распространение получили термореактивные смолы: карбамидные (мочевиноформальдегидные), полиэфирные и эпоксидные [7-9].
Все большее применение находят клеевые полимерные композиционные материалы на основе поли(мет)акрилатов [10, 11]. При реставрации и консервации произведений искусства на тканевой основе и памятников культуры большое распространение нашли композиции на основе полибутилметакрилата и сополимеров бутилметакрилата. Чтобы сохранить и укрепить механическую прочность, каменные или цементные объекты покрывают, а тканевую основу
пропитывают полимерным раствором. В последнем случае получают композиционные полимерные материалы, армированные целлюлозной тканью [10].
В работе [12,13] акрилатные клеевые композиции использованы для склеивания пластиков с низкой поверхностной энергией между собой или с минеральными веществами и сплавами.
Работа по созданию новых полимерных клеев ведется постоянно, поскольку развитие промышленности вызывает спрос на расширение ассортимента и разнообразие свойств полимерных клеевых композиций. Он удовлетворяется как синтезом новых полимерных клеев, так и модификацией свойств уже известных. Необходимость модификации вызвана также тем, что широта использования полимерных клеев требует тонкого регулирования их физико -химических свойств. Модификацию проводят либо усложнением полимерной основы, либо введением в неё различного рода добавок.
Необходимость более глубокого изучения закономерностей взаимодействия компонентов клеевых полимерных композиций и поведения их в изделиях требует термодинамического анализа процесса отверждения клеевой композиции. Он позволяет решить вопросы, как совместимости компонентов клеевой композиции, так и поведения их в процессе отверждения клея. Особый интерес при этом представляет тепловой эффект, сопутствующий этому процессу. Он отражает взаимодействие компонентов в клеевой основе и помогает решать вопросы строения полимерных смесей и их энергетической устойчивости. Кроме того, процесс отверждения клеевой композиции сопровождается значительным экзотермическим эффектом, что может привести к нагреву изделия. Рост температуры вызывает механические напряжения и при определенных условиях в нём могут появиться трещины, а при высоких температурах возможна деструкция полимерного материала с изменением его структуры и, соответственно, нарушения качества изделия.
В процессах склеивания термопластов и при реставрационных работах памятников культуры применяют как исходные мономеры соответствующих полимеров, так и их растворы - клеевые композиции определенной концентра-
ции. Подбирая те или иные растворители или их смеси, необходимо учитывать их растворяющую способность и скорость их испарения (летучесть) применительно к задачам склейки [14].
В последнее время интенсивно проводятся исследования по разработке принципиально новых акрилатных адгезивов для склеивания термопластов с низкой поверхностной энергией, таких как: полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ), фторопласты (тефлон) и др [15]. Разработаны составы двухкомпонентных акрилатных клеевых композиций с применением комплексов триалкилбора с аминами, где в качестве активаторов были использованы органические и, главным образом, акриловые кислоты, и некоторые минеральные кислоты Льюиса. На воздухе боралкилы легко окисляются, и поэтому невозможно их использование в качестве инициаторов радикальной полимеризации в чистом виде [ 14]. Однако их комплексы с аминами в большинстве своем стабильны. Эти комплексы принято называть «отвердителями». Борорганическое соединение ответственно за осуществление привитой сополимериз ации на адгезив - полиэтилен (ПЭ) или полипропилен (ПП). Радикальный процесс отверждения осуществляется под действием кислород - и углеродцентрирован-ных радикалов, получающихся в результате взаимодействия триалкилбора с кислородом. Однако процессы радикальной полимеризации сопровождают сильные экзоэффекты. Снижение тепловыделения, особенно в первые минуты отверждения, является одной из существенных проблем клеевой композиции. Это достигается введением в клеевую композицию разного рода добавок.
В настоящей работе рассматривается полимерная стандартная клеевая основа (ПСО), в которую входят метилметакрилат и полиметилметакрилат. ПСО содержит также гидрохинон, бутилакрилат (БА) и акриловую кислоту. Роль БА в клеевых композициях, получаемых при радикальной полимеризации мономеров основы, неоднозначна. С одной стороны БА - это сополимер к ме-тилметакрилату, а с другой - пластификатор, от содержания которого зависят
свойства клеевого шва. При увеличении процентного содержания БА шов становится более пластичным. Для модификации клеевой композиции использовали малые добавки хинонов, пероксидов и акрилатов,
Предметом исследования также являются полимерные композиции на основе бутилметакрилата - ПБМА и сополимера на его основе, с тканью. Такие системы образуются при реставрации и консервации произведений искусства из ткани путем пропитки ее полимерами. Композиции акриловых полимеров, армированных целлюлозной тканью, представляют собой гетерогенные смеси полимеров. Установление научных основ процессов их получения и изучение свойств таких сложных композиций представляет не только теоретический интерес, а также актуально с практической точки зрения.
Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского «Изучение термодинамических основ и направленный синтез современных полимерных композиционных материалов, а также наноразмерных систем с заданным комплексом свойств», финансируемой Министерством образования и науки, Федеральной целевой программой проекта «Радикальные системы в сочетании ЭОС с окислителями (О2, пероксид) направленные на решение теоретических и прикладных задач в радикальной контролируемой полимеризации ММА и модификации акрилатных адгезивов», П № 838/26 на 2009-2013 г.г, аналитической ведомственной программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», проект 2.1.1/2983 «Создание фундаментальных коллоидно-химических основ глубинной консервации материалов памятников истории и изобразительного искусства полиакрилатными композициями» и проектом 1.5.08 «Создание физико-химических основ управления консервацией этнографических, исторических и археологических тканей полиакрилатными композициями (01.01.2008-31.12.2012)», при финансовой поддержки Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Производственное объединение «Маяк».
Цель работы.
Целью настоящей работы являлось термохимическое исследование процессов получения клеевых композиций на основе акрилатов, выявление качественных и количественных закономерностей при вариации компонентов состава и установление их оптимального соотношения, физико-химическая интерпретация полученных термохимических характеристик с учетом состава композиции, выявление влияния надмолекулярной структуры полиакрилатов на энтальпию растворения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- калориметрическое исследование тепловых эффектов при отвердении ак-рилатных клеевых композиций с участием комплексов триалкилбора в присутствии малых добавок хинонов, пероксидов и акрилатов, физико-химическая интерпретация процесса с учетом состава композиции и установление оптимального соотношения компонентов в ней;
- калориметрическое исследование тепловых эффектов при получении клеевых полимерных композиций на основе целлюлозной ткани с полибутил-метакрилатом и сополимером 85БМА-10ВА-5БА, установление термодинамической устойчивости композиций;
- определение энтальпии растворения ПБМА и ПММА, являющихся основой клеевой полимерной смеси, в используемых на практике растворителях;
- выявление влияния надмолекулярной структуры образцов ПММА, полученных при использовании в качестве инициаторов дисиланов различного строения, на их энтальпию растворения, выявление качественных и количественных закономерностей.
Научная новизна
Впервые методом прецизионной теплопроводящей калориметрии определены тепловые эффекты в процессе отверждения акрилатной клеевой композиции на основе: метилметакрилата (38.36 мол. %), бутилакрилата (20.40 мол. %), гидрохинона (1.45 мол. %), акриловой кислоты (8.87 мол. %) и полиметилме-
такрилата (30.92 мол. %), с участием комплексов триалкилбора R3B (R = Et, Pr) в присутствии малых добавок хинонов, пероксидов и акрилатов.
Впервые экспериментально определены энтальпии растворения ПБМА и сополимера 85БМА-10ВА-5БА в ряде растворителей, а также найдены тепловые эффекты взаимодействия целлюлозной ткани с ПБМА и сополимером и установлена термодинамическая устойчивость полимерных композиций на их основе.
Получен массив данных по энтальпии растворения в ряде растворителей образцов ПММА разной структуры, полученных как традиционной радикальной полимеризацией в массе с участием и без участия передатчиков цепи - ди-силанов различного строения, так и методом контролируемой полимеризации с переносом атома в присутствии системы с хлоридом железа в среде ДМФА или ДМСО. Обнаружено влияние кремнийорганических передатчиков цепи на структуру и энтальпию растворения образцов ПММА, что обусловлено присутствием молекулярных фрагментов дисиланов в качестве концевых групп ПММА.
Теоретическая и практическая значимость
Массив данных об энтальпиях процесса отверждения акрилатных клеевых композиций, энтальпиях растворения ПБМА и ПММА полученных в настоящей работе, представляют собой справочные величины, которые впоследствии могут быть использованы при разработке термодинамических основ технологии синтеза и переработки этих соединений и материалов на их основе.
По данным, полученным в результате работы, предложены и успешно испытаны модифицированные клеевые композиции на основе акрилатов с участием комплекса Et3B•0.5NH2(CH2)6NH2.
Выявленные в ходе разработки методики калориметрических исследований данные по тепловыделению в процессе отверждения цементных смесей, использованы при проектировании комплекса цементирования на радиохимическом заводе «ПО «Маяк».
Все полученные экспериментальные данные и закономерности могут
быть использованы при подготовке монографий и в курсах лекций по физической химии теоретического и прикладного характера.
На защиту выносятся основные положения, сформулированные в выводах.
Личный вклад автора.
Соискателем выполнен весь объём экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.
Апробация работы.
Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены на XIY Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), XIII и XIV конференциях молодых ученых-химиков Нижнего Новгорода (Нижний Новгород, 2010, 2011), 5-ой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры -2010» (Москва, 2010), VI и VII Санкт-Петербургской конференции «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2010, 2011), Международной молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011), XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, Samara, 2011; Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2011), Российской научно-технической конференции с международным участием (Екатеринбург, 2011), Международной конференции «Исследование материалов с использованием методов термического анализа, калориметрии и сорбции газа» (Санкт-Петербург, 2012), IV Всероссийской конференции по химической технологии (Москва, 2012), XX International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Нижний Новгород, 2015).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК; четырнадцать тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы (125 наименований), приложения. Материал диссертации содержит 28 рисунков и 39 таблиц в основном тексте, а также 5 таблиц в приложении.
Во введении представлены основные сведения об областях применения полимерных клеевых композиционных материалах; обоснована актуальность выбранной темы, цель и основные задачи исследования, аргументирован выбор исследованных объектов и калориметрических методов исследования, показаны научная новизна и практическая ценность выполненной работы.
В первой главе представлены имеющиеся в настоящее время литературные данные об акрилатных клеевых композициях с участием инициирующих систем на основе комплексов триалкилбора и механизме полимеризации акриловых мономеров, инициируемой триалкилбором в присутствии малых добавок хинонов, а также данные по термодинамике поли(мет)акрилатов и тепловых эффектах в процессе твердения цементных смесей.
Во второй главе (экспериментальной части) представлена использованная калориметрическая аппаратура, результаты ее калибровок и поверок, описан выбор методики экспериментальных измерений на калориметре ДАК1-1А и приведены результаты калориметрических исследований процессов отверждения цементных смесей; указаны структурные методы исследования, расчет энтальпии процесса взаимодействия (со)полимеров с целлюлозной тканью и приведены основные характеристики изученных образцов и методы их очистки.
Третья глава содержит три части. В первой - приведены полученные в работе результаты определения энтальпии процесса отверждения акрилатной клеевой композиции в присутствии комплексов триалкилбора. Во второй части приведены результаты калориметрического исследования процессов получения полимерных композиций целлюлозной ткани с полибутилметакрилатом и его сополимером. В третьей части представлены экспериментальные данные по эн-
тальпии растворения образцов полиметилметакрилата разной структуры, синтезированных как традиционной радикальной полимеризацией в массе с участием и без участия передатчиков цепи - дисиланов различного строения, так и методом контролируемой полимеризации с переносом атома в присутствии системы с хлоридом железа в среде диметилформамида или диметилсульфоксида. В конце каждой части обсуждены выявленные закономерности. Полученные данные позволили сформулировать выводы.
В приложении приведены таблицы опытных данных по определению энтальпий растворения (со)полимеров.
Глава 1. Общие сведения об акрилатных клеевых композициях, термодинамики поли(мет)акрилатов и тепловых эффектах в процессе твердения цементных смесей (Обзор сведений литературы)
1.1. Клеевые акрилатные композиции с участием инициирующих систем
на основе комплексов триалкилбора 1.1.1. Основы акрилатных клеевых композиций
Впервые акрилатные клеевые композиции использовали для склеивания пластиков с низкой поверхностной энергией авторы [16, 17]. В качестве основы в акрилатных клеевых композициях применяли акриловые мономеры, эластомеры и добавки. В качестве добавок использовали соединения, применяемые в эластомерных акриловых адгезивах этого типа, такие как промоторы адгезии, хелаторы, сшивающие агенты, ингибиторы, активаторы, а также загустители, пластификаторы и разбавители [18]. В первых работах [ 19-21] использовали преимущественно акриловые мономеры: метилметакрилат (ММА), бутилакрилат (БА), метилакрилат (МА). Как было отмечено выше, роль добавляемого БА в исследуемых клеевых композициях неоднозначна. С одной стороны, это сополимер к ММА, а с другой - пластификатор, от содержания которого зависят свойства клеевого шва. При увеличении содержания БА шов становится более пластичным. В качестве полимеризуемого материала наряду с вышеперечисленными мономерами применяли соединения типа этиленгли-кольдиакрилат, этиленглигольдиметилакрилат, тетраэтиленгликольдиметак-рилат, полиэтиленгликольдиакрилат, соответствующие общей формуле:
о с
|| '--<-< - —<>
I
Соединения подобного типа использовали в качестве сшивающих агентов для упрочнения клеевого шва и увеличения адгезии. При введении
олигоэфиракрилатов в клеевую композицию образуется сшитый полимер, что способствует улучшению температурных характеристик и физико -механических свойств полимерного соединения за счёт образования сетчатой структуры. В качестве основы акрилатной клеевой основы (АКО) брали также моно- и полиэфиры метакриловой и акриловой кислот и соединений би-фенольного типа. Эти мономеры могут быть описаны формулой:
Представители мономеров вышеуказанного типа включают: диметакрилат и диакрилат 4,4-бис-гидроксиэтокси-бисфенола-А; диметакрилат и диакрилат бисфенола-А. Наличие одной или более акриловых групп является общим признаком вышеперечисленных мономеров.
Однако применяемые мономеры позволяли получить клеевые соединения устойчивые только к умеренным температурам. Повышение температуры приводило к размягчению адгезива, потере адгезии и разрушению клеевого соединения. Понижение температуры давало ослабление адгезии вследствие хрупкости клеевого соединения [22]. Решить данные проблемы позволило применение силоксан содержащих полимеризуемых мономеров и олигомеров, а также аминутов, которые отвечали общей формуле [23]:
В работе [16] акрилатная клеевая композиция включала акрилатную клеевую основу, сшивающие агенты, пластификаторы, комплекс алифатического амина с триалкилбором для полимеризации виниловых мономеров и загустите-
ли. Боралкилы общей формулы RзВ использовали также в патентах и авторских свидетельствах [19-21]. По данным авторов [24-25] использование комплекса борорганического соединения с амином при отверждении акрилат-ных клеевых композиций происходит при комнатной температуре, и за короткое время достигает высокой прочности на разрыв. При этом получаемые клеевые композиции достаточно стабильны при старении, проявляют высокую прочность на разрыв, отдирание и сдвиг.
Боралкилы RзB на воздухе легко окисляются. Это делает невозможным использование их в качестве инициаторов радикальной полимеризации в чистом виде [26]. Однако их комплексы с аминами в большинстве своем стабильны. Эти комплексы принято называть «отвердителями». На практике используют боралкилы, начиная с три-н-бутилбора, так как триэтилбор и три-пропилбор чрезвычайно пирофорны [26]. Для образования комплекса триал-килбор - амин используют любой первичный или вторичный амин или полиамин, содержащий первичную или вторичную аминогруппу. Одной из основных сложностей при работе с акрилатными клеевыми композициями является их короткое время жизни (3-5 минут) - время, в течение которого клеевая композиция пригодна для склеивания.
1.1.2. Механизм адгезии акрилатной клеевой композиции на поверхности
полиэтилена и полипропилена
Механизм автоокисления борорганических соединений очень сложен и сопровождается множеством побочных реакций. Процесс бимолекулярного окисления борорганических соединений представляет собой цепной радикальный процесс [17], описываемый уравнениями:
инициирование К3Б + 02 -► R2B-OO• + R• (1)
рост цепи R• + O2 * ROO• (2)
ROO• + R3B -► R00-BR2 + R• (3)
Изотопный состав образующихся продуктов и кинетические исследования с использованием сильных ингибиторов типа гальвиноксила указывают на свободно-радикальный механизм реакции. Однако детальные кинетические исследования [27] показывают возможность образования радикалов в результате взаимодействия с образовавшимся в ходе окисления пероксидом исходного борорганического соединения по схеме:
ЯБ—О—О—Я
I
К2БОБК2 + R• + RO•
(4)
Я.Б—Я
Авторы [17, 28] установили, что система элементоорганические соединения (ЭОС) бора - кислород может инициировать полимеризацию мономеров винилового ряда. Уникальным явилось то, что в процессе окисления ЭОС бора при комнатной температуре генерируются свободные алкоксирадикалы, которые характеризуются более высокой энергией по сравнения с алкильными радикалами [28]. Алкоксирадикалы способны отрывать атомы водорода от таких субстратов, как полиэтилен и полипропилен [16], и проводить привитую сопо-лимеризацию на этот полимер:
(5)
М = акриловые мономеры или олигомеры; R = Et, №и, Pr, ь Pr; R1 = СН3, К Авторы работ [29] показали, что максимальный выход привитого сополимера наблюдается в течение 15-30 минут, затем эффективность прививки резко падает. Таким образом, именно борорганическое соединение (БОС) ответственны за осуществление привитой сополимеризации на полиэтилен и по-
липропилен. При исследовании влияния концентрации БОС на выход привитого сополимера на ПЭ, установлено, что количество привитого сополимера растёт прямо пропорционально росту концентрации БОС.
Таким образом, система ЭОС бора - кислород представляет интерес и как источник низкотемпературных радикалов, и как система, позволяющая осуществлять привитую сополимеризацию на полиэтилене и полипропилене. Такое замечательное свойство подобных систем, как возможность проведения привитой сополимеризации на различных поверхностях, включая ПЭ и 1111, позволяет разработать клеевые композиции на основе акриловых мономеров. Достижение высокой адгезии при склеивании пластиков с низкой поверхностной энергией с помощью акрилатных клеевых композиции на основе инициирующей системы ЭОС бора - кислород, обусловлено образованием химических связей между адгезивом и поверхностью склеиваемого материала [30].
1.1.3. Механизм полимеризации акрилатов, инициируемой триалкилбором
Эффективные ингибиторы радикальных процессов - хиноны [30] в присутствии борорганических соединений ведут себя как передатчики цепи. На первой стадии происходит взаимодействие радикала с хиноном:
в присутствии малых добавок хинонов
(6)
на второй - Sr2 замещение на атоме бора:
Актуальной задачей является управление временем жизни клеевой композиции. Перспективно управлять этим параметром, вводя в клеевую систему различные хиноны [30]. Добавление бензохинона (БХ), а также других подобных соединений в полимеризуемую систему ММА, инициируемую триал-килбором, приводит к увеличению начальной скорости полимеризации.
Возрастание начальной скорости полимеризации обусловлено тем, что полиметилметакрилатные радикалы взаимодействуют с хиноном, образуя кислородцентрированные радикалы по схеме [30]:
(8)
(9)
В результате указанных процессов происходит дополнительное радика-лообразование, способствующее повышению скорости полимеризации. Таким образом, учитывая нестандартное поведение хинонов при полимеризации акриловых мономеров, инициируемой системой триалкилбор - кислород, кажется возможным изменять время жизни клеевой композиции, вводя различные хиноны. Также факт дополнительного радикалообразования на начальных стадиях при добавлении хинонов позволяет ожидать более высокой адгезии к пластикам с низкой поверхностной энергией [14, 30].
1.2. Реставрационные акрилатные клеевые материалы
Под воздействием различных химических продуктов, находящихся в воздухе современного промышленного города, перепада температур, паров воды, активно разрушаются как цементные или каменные остовы памятников культуры, так и тканевые волокна. Чтобы сохранить и укрепить механическую прочность, каменные объекты покрывают, а тканевую основу пропитывают полимерным раствором. В последнем случае получают композиционные полимерные материалы, армированные целлюлозной тканью [11].
Из обширного ассортимента выпускаемых промышленностью клеев специфике реставрационных работ и свойствам скульптурных материалов отвечают лишь немногие [31]. Условия приготовления и применения клеевых составов должны быть сопряжены с относительно простыми технологическими режимами, исключающими интенсивную термообработку, высокие давления и т.д. Таковыми являются «клеи холодного отверждения», которые образуют прочные клеевые швы при комнатной температуре (или слабом прогреве, до 330-340К) и без больших давлений [10]. Все они представляют собой полимерные смолы или растворы (иногда мономеры), отвердевшие либо в результате специальных добавок (отвердителей или катализаторов), либо в результате испарения присутствующего в клее растворителя.