Термохалинная структура и циркуляция вод Большого Аральского моря в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Ижицкий, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Ижицкий, Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ АРАЛЬСКОГО МОРЯ
1.1. Палеоистория Арала
1.2. Исторический обзор исследований Арала
1.3. Аральское море в его «условно-естественном» состоянии
1.3.1 .Физико-географические условия
1.3.2. Гидрологическая структура
1.3.3. Циркуляция вод
1.4. Современное состояние вопроса
ГЛАВА 2. ТЕРМОХАЛИННАЯ СТРУКТУРА ВОД БОЛЬШОГО АРАЛЬСКОГО МОРЯ И ЕЕ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
2.1. Методы исследования термохалинной структуры
2.2. Распределения термохалинных полей в 2009-2013 гг
2.3. Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОД БОЛЬШОГО АРАЛЬСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ
3.1. Методика натурных исследований циркуляции вод
3.2. Циркуляция вод и ее отклик на ветровое воздействие
3.2.1. Общая характеристика течений в Большом Арале
3.2.2. Формирование циркуляции вод и отклик на ветровое воздействие
3.3. Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИРКУЛЯЦИИ БОЛЬШОГО АРАЛЬСКОГО МОРЯ
4.1. Методика модельных экспериментов
4.2. Результаты численного моделирования
4.3. Выводы по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохалинная структура и циркуляция вод Большого Аральского моря в начале XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
К середине XX столетия Аральское море, бессточное «море-озеро» в Средней Азии [Добровольский и Залогин, 1982], занимало четвертое место по площади среди крупнейших озер земного шара, уступая лишь Каспийскому морю и озерам Верхнее и Виктория. Аральское море оказывало определенное смягчающее влияние на климат в приморской зоне от нескольких десятков до нескольких сотен километров [Муминов и Игнатова, 1995]. Однако начиная с 1960 г. уровень Аральского моря начал катастрофически снижаться, главным образом, в связи с интенсивным отбором стока питающих море рек Амударья и Сырдарья на нужды ирригации. В сравнении с «условно-естественным» состоянием моря, уровень его к настоящему времени понизился более чем на 27 м, в результате чего море потеряло более 90% объема своих вод [Завьялов и др., 2012]. Высыхание Аральского моря привело к глубоким изменениям его экосистемы, развитию процессов опустынивания на окружающей территории, а также значительным негативным социально-экономическим последствиям для региона в целом (например, [Михайлов, 1999]).
Проблема Аральского моря вызывает постоянный интерес мирового научного сообщества. Изучение современного состояния Арала имеет как прикладное, так и фундаментальное научное значение. С одной стороны, состояние Аральского моря оказывает решающее воздействие на природные особенности окружающих территорий, социально-экономические условия в регионе, здоровье местного населения и структуру хозяйства. С другой стороны, значение экологического кризиса Аральского моря не ограничивается только региональными и прикладными аспектами. Современный Арал представляет собой своего рода «природную лабораторию», в которой может изучаться отклик физических, химических и биологических систем крупного внутреннего водоема аридной зоны на экстремальное антропогенное вмешательство. Результаты наблюдений и исследований в данной области могут быть применены, в том числе, для предотвращения возникновения и смягчения последствий подобных экологических кризисов в других районах земного шара 2005].
На протяжении большой части XX столетия Аральское море было одним из наиболее хорошо изученных морей СССР. В этот период проводились систематические наблюдения за физическим, химическим и биологическим состоянием моря. Регулярно выполнялись научные рейсы исследовательских судов, непрерывные гидрометеорологические измерения велись на прибрежных и островных метеостанциях, проводились авиаразведки ледового режима и другие наблюдения (например [.Бортник и Чистяева, 1990]). На основе этих исследований были опубликованы сотни статей и ряд книг, некоторые из которых остаются «настольными» и для современных специалистов по Аральскому морю. К сожалению, научные исследования на
Аральском море были почти полностью прекращены в начале 1990-х гг. в связи с известными политическими и экономическими последствиями распада Советского Союза. Кроме того, к тому времени практически прекратилось судоходство на Арале, а береговая линия высыхающего водоема ушла далеко от населенных пунктов, дорог и всей инфраструктуры. По этой причине выполнение исследовательских экспедиционных работ стало встречаться со значительными организационными и техническими затруднениями. Как следствие, к началу нового тысячелетия многие характеристики физических, химических и биологических систем быстро меняющегося моря оказались мало изученными, а некоторые - практически неизвестными научному сообществу. С одной стороны, именно к этому времени экологический кризис Аральского моря приобрел всемирную известность в качестве своего рода символа антропогенной угрозы окружающей среде, интерес к которому со стороны средств массовой информации постоянно возрастал. С другой стороны, уровень точных знаний о фактическом состоянии моря был (а в целом ряде отношений и остается ныне) совершенно недостаточным.
Общей целью данной диссертационной работы являлось изучение современного гидрофизического состояния Большого Аральского моря. Согласно обозначенной цели, в процессе подготовки диссертационной работы решались следующие задачи:
- описание пространственной структуры термохалинных полей современного Большого Аральского моря и установление формирующих ее факторов;
- исследование циркуляции Большого Аральского моря в его современном состоянии;
- выявление физических механизмов, определяющих особенности циркуляции современного Аральского моря.
Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:
- Установлено, что высыхание Аральского моря привело к формированию повышенной вертикальной стратификации, определяющую роль в формировании которой в рассмотренный период времени (2009-2013 гг.) играл водообмен между отдельными бассейнами водоема. Роль этого водообмена, однако, снижалась по мере пересыхания восточного бассейна моря.
- На основе натурных измерений и численного моделирования показано, что, несмотря на значительные изменения объема вод, термохалинных характеристик, морфологии и донного рельефа бассейна, общая циркуляция вод Аральского моря сохраняет свои основные особенности, отмечавшиеся в условно-естественном состоянии моря: антициклонический характер в поверхностном слое, циклонический - в придонном.
- На основе численных экспериментов показано, что антициклонический характер поверхностной циркуляции вод современного Аральского моря связан с асимметрией зонального распределения глубин в рельефе дна в условиях преобладания северных ветров.
Достоверность научных результатов и выводов работы обеспечивается проведением подробного анализа данных контактных измерений в совокупности с использованием численных экспериментов. Натурные наблюдения в период с 2009 по 2013 гг. ежегодно проводились с использованием специально разработанной методики. Данные контактных измерений были получены с помощью современных приборов (СТБ-зонды БВЕ, измерители течения ИоЛек АдиаОорр, БеаНогве и пр.), широко используемых в мире. Кроме того, результаты численного моделирования циркуляции вод Аральского моря обнаруживают хорошее соответствие данным контактных наблюдений.
Научное и практическое значение исследования определяется достигнутым прогрессом в понимании процессов развития гидрофизического состояния Большого Аральского моря в условиях глубокого экологического кризиса. Результаты исследования могут иметь важное значение при оценке влияния, оказываемого современным состоянием моря на природные особенности окружающих территорий, социально-экономические условия в регионе, здоровье местного населения. Помимо этого, полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при изучении отклика физических, химических и биологических систем крупных внутренних водоемов на антропогенное вмешательство и в других районах земного шара.
Необходимо отметить, что работа посвящена Большому Аральскому морю (и главным образом - его западному бассейну), и почти не касается проблем Малого моря. Это связано как с тем, что натурные исследования с участием автора в силу разных причин были ограничены Большим Аралом, так и с тем, что после отчленения бассейнов друг от друга Малое море превратилось в отдельный водоем с совершенно особым гидрологическим режимом, обсуждать который следует отдельно.
Личный вклад автора определяется тем, что он:
1. участвовал в работе 5-ти научно-исследовательских экспедиций в Аральском море в период с 2009 по 2013 гг., в которых были получены натурные данные, использованные в диссертационной работе;
2. выполнил обработку и анализ данных контактных наблюдений за исследуемый период;
3. участвовал в подготовке и проведении численных экспериментов по исследованию механизмов формирования циркуляции вод в Аральском море на основе трехмерной гидродинамической модели, предложил интерпретацию их результатов;
4. обеспечил подготовку полученных результатов к опубликованию в ведущих российских и зарубежных журналах, а также представлял их на российских и международных конференциях и семинарах.
Основные результаты диссертации докладывались в порядке апробации диссертационной работы на заседаниях Ученого совета Физического направления Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2012, 2013, 2014 гг.), международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в ИКИ РАН (2010 г.), научном семинаре Лаборатории физики окружающей среды Университета Жироны, Испания (2012 г.), коллоквиуме исследовательской группы в Университете штата Аризона, США (2012 г.), ежегодных ассамблеях Европейского геофизического общества в Вене, Австрия (2010, 2011,2012, 2014 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, 1 глава в коллективной монографии, 5 - тезисы докладов на конференциях.
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Ижицкий A.C. Гидрофизическое состояние Большого Аральского моря осенью 2013 г.: термическая структура, течения, внутренние волны / A.C. Ижицкий, Е.Е. Химченко, П.О. Завьялов, А.Н. Серебряный // Океанология. - 2014. - Т. 54. - № 4. - С. 451-463.
2. Izhitskiy A.S. On thermohaline structure and circulation of the Western Large Aral Sea from 2009 to 2011: Observations and modeling / A.S. Izhitskiy, P.O. Zavialov, E. Roget, H.P. Huang, A.K. Kurbaniyazov // Journal of Marine Systems. - 2014. - Vol. 129. - P. 234-247.
Опубликованная коллективная монография:
1. Завьялов П.О. Большое Аральское море в начале XXI века: физика, биология, химия / П.О. Завьялов (ред.), Е.Г. Арашкевич, И. Бастида, А.И. Гинзбург, С.Н. Дикарев, Л.С. Житина, A.C. Ижицкий, Д.П. Ишниязов, А.Г. Костяной, В.И. Кравцова, Т.В. Кудышкин, А.К. Курбаниязов, A.A. Ни, А.Б. Никишина, М.А. Петров, А.Ф. Сажин, Ф.В. Сапожников, Д.М. Соловьев, В.М. Хан, H.A. Шеремет - М.: Наука, 2012. - 228 с.
Опубликованные тезисы докладов:
1. Ижицкий A.C. Особенности гидрологии вод Аральского моря летом 2009 г. / A.C. Ижицкий, П.О. Завьялов // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, ИКИ РАН. - 2010. - С. 211.
2. Izhitskiy A.S. Latest Data on Thermohaline Structure and Circulation of the Dying Aral Sea / A.S. Izhitskiy, P.O. Zavialov // Geophysical Research Abstracts. - 2010. - Vol. 12. -EGU2010-855.
3. Izhitskiy A.S. Latest Observations of Thermohaline Structure and Circulation of the Dying Aral Sea / A.S. Izhitskiy, P.O. Zavialov // Geophysical Research Abstracts. - 2011. - Vol. 13. -EGU2011-533.
4. Izhitskiy A.S. Circulation and thermohaline structure of the Aral Sea in the last three Years / A.S. Izhitskiy, P.O. Zavialov // Geophysical Research Abstracts. - 2012. - Vol. 14. -EGU2012-482.
5. Izhitskiy A.S. Hydrological state of the Large Aral Sea in the fall season of 2013 / A.S. Izhitskiy, P.O. Zavialov // Geophysical Research Abstracts. - 2014. - Vol. 16. - EGU2014-1033.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованных источников. Объем работы составляет 112 страниц. Текст исследования иллюстрирован 61 рисунком и 4 таблицами. Библиографический список включает в себя 170 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы, основную цель исследования, поставленные задачи, научную новизну работы, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, практическую значимость, личный вклад автора, апробацию результатов исследования.
В Главе 1 на основании существующих литературных источников представлен обзор состояния исследований Аральского моря, подробно рассмотрены физико-географические и гидрологические условия водоема, наблюдавшиеся до начала его высыхания.
Главе 2 посвящена исследованию термохалинной структуры вод Большого Аральского моря на основе натурных данных. В ней приводится методика проведения измерений, представлено описание распределения термохалинных полей в западном бассейне Большого Арала в период с 2009 по 2013 гг.
В Главе 3 рассмотрены особенности циркуляции вод Большого Аральского моря на основе результатов прямых измерений, проведенных в западном бассейне Большого Арала в период с 2009 по 2013 гг., описаны использованные данные и методические подходы к их обработке и анализу, особое внимание уделено исследованию отклика циркуляции вод на ветровое воздействие.
Глава 4 посвящена изучению влияния рельефа дна и стратификации водной колонны на характер циркуляции вод моря. Приводится анализ результатов серии численных экспериментов, выявляющих зависимость характера циркуляции вод моря от особенностей донного рельефа и стратификации.
В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
АРАЛЬСКОГО МОРЯ
В этой главе сперва приводятся общие сведения относительно трансгрессий и регрессий Аральского моря в отдаленном прошлом, а затем подробнее рассматривается история исследования моря.
1.1. Палеоистория Арала
Формирование впадины, занятой в настоящее время морем, а также расположенных южнее Сарыкамышской и Хорезмской впадин, произошло в результате тектонической активности в позднем неогене (см., например, [Пинхасов, 2000]). Впоследствии впадина была преобразована ветровой эрозией и речными наносами. В позднем плейстоцене Аральская впадина представляла собой сухую (кроме, возможно, нескольких районов, занятых соляными болотами) равнину с изрезанным рельефом [Аширбеков и Зонн, 2003]. Позднее воды реки Сырдарья частично заполнили бассейн, сформировав озеро небольшого размера, поверхность которого, как полагают, находилась на 31 м выше уровня океана. Некоторые исследователи донного рельефа Арала описали террасу, предположительно находящуюся на уровне стояния морской поверхности того периода (например, [Вейнбергс и Стелле, 1980]). Климат в регионе в то время был холодным и сухим. Согласно некоторым палеореконструкциям, годовой речной сток в озеро составлял от 8 до 10 км3 в среднем [Мамедов и Трофимов, 1986] (т.е. 15 - 18% от объема, характерного для Аральского моря в середине XX века).
Считается установленным, что в эти ранние стадии истории Аральского моря река Амударья впадала не в Аральское, а в Каспийское море, вливаясь в него южнее нынешнего залива Кара-Богаз-Гол. В плейстоцене или раннем голоцене Амударья радикально поменяла свое направление и повернула на север к Аральской впадине, оставив на своем прежнем пути к Каспийскому морю большие объемы наносов и древние сухие русла в долине, ныне известной как Узбой. Геодинамические механизмы, ответственные за изменения русла Амударьи, недостаточно изучены, а датировки характеризуются значительными неопределенностями. Имеющиеся временные оценки для момента наполнения Аральского моря Амударьей находятся в диапазоне от 9000-10000 лет назад [Аладин и Плотников, 1995] до 15000-17000 лет назад [Nurtaev, 2004] и даже до 24000 лет назад [например, Пшенин и др., 1984; Рубанов и др., 1987]. Считается, что главным динамическим фактором поворота Амударьи явилась тектоническая активность в регионе. Отметим, что в терминах геодинамики Аральский регион может быть разделен на две зоны. Согласно недавним инструментальным измерениям,
опубликованным в работе [Nurtaev, 2004], зона к югу от 45°с.ш. сейчас обнаруживает сильное тектоническое поднятие со скоростями 5-12 мм/год, в то время как для северной части района характерны малые значения вертикальной скорости или ее отсутствие.
Согласно существующим палеоклиматическим реконструкциям, климат в регионе в период от раннего до среднего голоцена изменился в сторону более теплых и влажных условий, и, по некоторым оценкам, Аральское море, питаемое к тому времени совместно Амударьей и Сырдарьей, получало в среднем около 150 км3 речного стока в год [Мамедов и Трофимов, 1986] (т.е. почти 300% от величины стока, характерной для середины XX столетия). Соответствующая трансгрессия моря в этот период привела к затоплению Сарыкамышской и Хорезмской впадин. По распространенным в литературе представлениям, поверхность озера в этот период достигла абсолютного уровня 57 - 60 м, и аральская вода стала перетекать в Узбой через южную оконечность озера Сарыкамыш. По наиболее вероятным оценкам, это произошло в какой-то момент от 3000 до 8000 лет назад. В результате Амударья восстановила сообщение с Каспийским морем через Узбой, одновременно продолжая питать и Аральское море. Среднегодовой сток в Каспийское море через Узбой в течение этого периода оценивается в 60-
у
80 км [Мамедов и Трофимов, 1986]. Террасы на высоте 58-60 м над уровнем океана, наблюдаемые на юго-восточном берегу Аральского моря, представляют собой осязаемое доказательство этого древнего стояния уровня Аральского моря [например, Вейнбергс и Стелле, 1980]. Некоторые авторы описывают также террасы на уровне 72-73 м и даже 75-80 м [например, Городецкая, 1978] и обсуждают возможность нахождения поверхности Арала на этих высоких отметках в некоторый период ранее 5000 лет до настоящего времени [например, Федоров, 1980; Аладин и Плотников, 1995; Boomer et al, 2001]. Это означало бы, что площадь озера составляла более 150000 км2 (т.е. более чем вдвое превышала площадь Арала до начала его высыхания в XX веке). Однако в литературе нет единого мнения насчет возраста террас, а также неясно, насколько их современные высоты могут считаться репрезентативными для оценки соответствующих исторических отметок уровня моря. В работе [Рубанов и др., 1987] отмечается, что положение террас могло быть изменено более поздними тектоническими движениями. Кроме того, нужно иметь в виду, что стояния поверхности озера выше 60 м над уровнем океана, по-видимому, исключаются недавними археологическими находками [Байпаков и др., 2004].
Одна из значительных регрессий Аральского моря произошла в период от 3200 до 3800 лет назад [например, Nurtaev, 2004] после того, как климат в регионе в очередной раз изменился в сторону более засушливых условий. В связи с этим сток в Каспийское море прекратился. Уровень Арала упал до отметки 35 м [Рубанов и др, 1987]. За регрессией последовал подъем уровня. Предполагается, что уровень Аральского моря колебался между 45 м и 55 м
приблизительно до 1500-1900 лет до настоящего времени, когда произошла новая глубокая регрессия [ЫигСаеу, 2004]. Считается, что эта регрессия была самой глубокой в истории Аральского моря. Уровень Арала упал тогда до 27-28 м, что подтверждается и наличием в отложениях слоев гипса и мирабилита, выпавших в то время. Как показали Рубанов и Тимохина (1982), в период этой регрессии соленость вод Арала должна была превышать 150-160 г/кг. Следующая глубокая регрессия произошла 450-800 лет назад. В это время уровень Аральского моря составлял 31-35 м над современным уровнем океана. Отложился гипсовый слой. Это была последняя из регрессий, предшествующих современному осушению моря. Она подтверждается не только геологическими, но также и историческими и археологическими свидетельствами. Некоторые авторы отмечают, что в течение последних двух глубоких аральских регрессий значительная часть стока Амударьи попадала в Сарыкамыш, а не в Арал. В результате озеро Сарыкамыш, объем которого сильно увеличивался, снова приобретало связь с Каспийским морем через Узбой. Согласно работе [Аладин и Плотников, 1995], средневековая регрессия завершилась в конце XVI века после того, как главная дельта Амударьи переместилась от озера Сарыкамыш в Аральское море, что привело к быстрому росту Арала и высыханию Сарыкамыша. Отметим, что современное обмеление Аральского моря в XX столетии также сопровождается ростом озера Сарыкамыш, глубина которого составляет в настоящее время около 40 м [Аширбеков и Зонн, 2003]. Часть воды, отводимой из Амударьи и изымаемой из Аральского бассейна, в конечном счете сбрасывается в Сарыкамыш (по оценкам - 4-5 км3 в год). Соответственно, объемы вод двух озер часто изменялись в обратной корреляционной зависимости.
Таким образом, Аральское море претерпело ряд чередующихся регрессий и трансгрессий в более или менее отдаленном прошлом. Палеоизменчивость Аральского моря была вызвана естественными изменениями климата, однако некоторые исследователи полагают, что изменения уровня в исторический период были по крайней мере частично антропогенными. Необходимо учитывать, что район водосбора Аральского моря - древний Хорезм - в течение многих веков и даже тысячелетий был районом ирригации с общей площадью орошаемых земель около 15000 км2 в нижнем течении Амударьи и 25000 км2 в нижнем течении Сырдарьи [Аширбеков и Зонн, 2003]. Существуют летописные и археологические указания на то, что население Хорезма строило гидротехнические сооружения, такие как дамбы и каналы, и могло регулировать сток рек до определенных пределов (в том числе - распределять сток Амударьи между Аралом и Сарыкамышем). Некоторые авторы указывают также на то, что древние антропогенные воздействия могли быть связаны с частыми войнами или восстаниями, которые приводили иногда к разрушению дамб [например, Аширбеков и Зонн, 2003].
Согласно В.В. Бартольду, одному из наиболее авторитетных исследователей истории Центральной Азии, первое письменное упоминание Аральского моря было найдено в китайских источниках II века до н.э., где оно упоминается как «Северное море» или «Западное море» [Бартольд, 1902]. Некоторые более ранние римские источники упоминают «Оксианские болота» (Palus Oxiana) в нижнем течении Амударьи. Более детальная информация обнаружена в записях арабских географов X, XI и XII веков. Море описано там как пересыхающее соленое озеро, размер и контур береговой линии которого близки к тем, что наблюдались в середине XX века. Кроме того, в этих источниках сообщается, что море не имело связи с Сарыкамышем. Путешественнику, который хотел добраться из Хорезма в «землю печенегов» (очевидно, районы нижней Волги и Урала в современной России), следовало взобраться на «Хорезмские горы» (т.е. склон плато Устюрт, окаймляющий западный берег озера) и затем пойти на север через «безводную пустыню», оставляя Аральское море («Хорезмское озеро» или «озеро Дженд») справа. Отметим, что эти указания довольно хорошо описывают кратчайший путь из Узбекистана в Россию, используемый и сегодня водителями грузовиков и автомобилей.
Письменных упоминаний Аральского моря между началом XIII и концом XVI веков, т.е. в период средневековой регрессии, почти нет. Более того, некоторые источники, датируемые XV веком, прямо утверждают, что «Хорезмское озеро», известное по «древним книгам», в то время более не существовало.
1.2. Исторический обзор исследований Арала
Начало русским исследованиям в регионе Аральского моря было положено указом царя Петра I. В 1715-1716 гг. под руководством А. Бековича-Черкасского была проведена одна из первых географических экспедиций в этом регионе [Бартольд, 1902; Шадрановский и Княжецкая, 1952]. Первое геодезическое картирование побережья Арала приписывается еще одной русской экспедиции, состоявшейся в 1731 г. [Аширбеков и Зонн, 2003]. Однако целенаправленное изучение Приаралья началось с середины XVIII в. в связи с развитием отношений России со Средней Азией. В 1740-1741 гг. русским правительством была организована экспедиция на Аральское море, имевшая цель провести рекогносцировку места под строительство города в устье Сырдарьи [Бортник и Чистяева, 1990]. И. Муравин, один из руководителей экспедиции, составил на основе инструментальных съемок ландшафтную карту, куда вошли часть Аральского моря, дельта Сырдарьи, Хивинское ханство [Бейсенова, 1979].
В XIX столетии был организован целый ряд экспедиций, результатом которых стало опубликование более подробных карт, а также информации о географии и климате Аральского региона. Э.А. Эверсман исследовал район Аральского моря в 20-е годы XIX века [Яншин и
Гольденберг, 1963; Бейсенова, 1979]. Он изучил побережье Арала, дал его физико-географическую и геологическую характеристику, высказал предположение о непостоянстве уровня Аральского моря.
В начале 40-х годов XIX столетия в Хиве работала экспедиция Г.И. Данилевского и Ф.И. Базинера. В опубликованном ими в 1851 г. отчете «Описание Хивинского Ханства» даны обстоятельные сведения о рельефе, климате и географии Устюрта и района Аральского моря. Составленная Ф.И. Базинером детальная карта Хивинского ханства и Аральского моря позднее вошла в состав книги А. Гумбольта «Центральная Азия» [Бейсенова, 1979].
В 1851 г. географом и картографом Я.В. Ханыковым была опубликована карта Аральского моря и Хивинского ханства и пояснительная записка к ней по истории Аральского моря.
Первая экспедиция, детально исследовавшая непосредственно акваторию Аральского моря, была организована в 1848-1849 гг. под руководством русского военного моряка А.И. Бутакова, исследовавшего Арал на шхуне «Константин», построенной в России и доставленной в устье Сырдарьи. В период этой экспедиции была проведена общая рекогносцировка моря, его берегов и острова Барсакельмес. Был описан восточный берег и острова, определены географические координаты, исследована батиметрия и проведены гидрографические работы. В ходе этой экспедиции была открыта группа островов, включая крупнейший остров, названный тогда в честь царя Николая I, а ныне известный как остров Возрождения, собраны данные по географии и геологии берегов. По результатам экспедиции уже в 1850 г. была издана первая точная карта всего Аральского моря [Гидрографическая карта..., 1850] (рис. 1.2). Важным итогом экспедиции было установление закономерностей формирования берегов моря, фактически положившее начало развитию учения о морских берегах в России [Бутаков, 1872; Лымарев, 1957]. Исследования группы А.И. Бутакова на Аральском море и в низовьях Сырдарьи сыграли важную роль в организации судоходства по морю и реке. Однако публикация результатов экспедиции встретилась с определенными трудностями. Непосредственно по окончании экспедиции смогли увидеть свет лишь краткие сообщения [Бутаков, 1853; Бутаков, 1872], а полный отчет об экспедиции был опубликован лишь около 100 лет спустя [Бутаков, 1953].