Термографические методы и средства для измерения коэффициента температуропроводности и дефектоскопии керамических и композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Головин Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Головин Дмитрий Юрьевич
Введение
ГЛАВА 1. Краткий критический обзор существующих тепловых методов
технической диагностики
1.1. Введение
1.2. Принципы и классификация методов тепловой технической диагностики
1.3. Термографические методы
1.4. Стационарные методы измерения теплопроводности
1.5. Квазистационарные методы измерения теплопроводности
1.6. Нестационарные методы
1.7. Неразрушающий контроль и дефектоскопия методами термографии
1.8. Заключение и выводы по Главе
ГЛАВА 2. Обоснование и описание предлагаемых методов
2.1. Особенности и достоинства импульсного «точечного» нагрева
2.2. Использованное оборудование и его характеристики
2.3. Калибровка оптики тепловизора
2.4. Общие алгоритмы обработки термограмм
2.5. Необходимые условия для корректного определение КТП
2.6. Проверка отсутствия явной зависимости результатов измерений от мощности источника нагрева
2.7. Методы обнаружения и характеризации дефектов
2.8. Краткие выводы по Главе
ГЛАВА 3. Измерение коэффициента температуропроводности
3.1. Теоретические основы 3D метода измерения
3.2. 3Б эксперимент
3.3. Теоретические основы 2D метода измерения
3.4. 2Б эксперимент с цилиндрическим тепловым фронтом
3.5. Источники погрешностей
3.6. Обсуждение результатов
3.7. Заключение и выводы по Главе
ГЛАВА 4. Выявление и характеризация дефектов посредством точечного нагрева
4.1. Модели нормальных дефектов
4.2. Методы обработки ИК изображений
4.3. Экспериментальное обнаружение нормальных трещин
4.4. Методы увеличения чувствительности для обнаружения мелких дефектов
4.5. Заключение и выводы по Главе
Заключение и выводы по диссертации
Список литературы
Приложение 1. Обнаружение нормальных трещин электротоковым нагревом
Приложение 2. Термографический контроль изделий посредством обдувом
объекта горячим воздухом
Приложение 3. Акт использования результатов диссертационной работы на ПАО
«Тамбовский завод «Электроприбор»
Приложение 4. Акт использования результатов диссертационной работы на ООО
«Наноматериалы»
Приложение 5. Патенты
Введение
Актуальность темы.
Знание теплофизических характеристик керамических, полимерных и композитных материалов и готовых изделий из них необходимо для эффективного функционирования и диагностики их состояния в процессе эксплуатации во многих областях техники: металлургии, нефтехимии, гражданском и промышленном строительстве, ракетной и аэрокосмической отрасли, трубопроводном транспорте и др. Тепловые методы технической диагностики (ТД) и неразрушающего контроля (НК) переживают всплеск интереса в последнее десятилетие. Будучи весьма универсальными, многофункциональными и безопасными, они обладают рядом других неоспоримых достоинств и продолжают успешно развиваться. Большой вклад в развитие тепловых методов ТД и НК внесли отечественные ученые (Баранов И.В., Буравой С.Е., Вавилов В.П., Ивлиев А.Д, Мищенко С.В., Платунов Е.С., Пономарев С.В., Скворцов Л.А., Тимрот Д.Л., Филиппов Л.П., Чеботарева Г. П. и другие) и зарубежные специалисты (Anström A. J., Cernuschi F., Gaussorgues G., Ibarra-Castanedo C., Maldague X., Parker W., Vollmer M. и другие).
Для измерения теплофизических характеристик, в частности, коэффициента температуропроводности (КТП) обычно используют стационарные установки, требующие вырезки образцов определенных размеров и формы из массива. Так, широкое распространение получил метод лазерной вспышки, предложенный У. Паркером еще в 1961 году. Он заключается в однородном импульсном нагреве лицевой поверхности пластинчатого образца и регистрации кинетики изменения температуры на его тыльной стороне. Метод лазерной вспышки позволяет за короткое время измерить не только КТП а, но и удельную теплоемкость Ср материала, а затем вычислить и теплопроводность Х=аСрр, где р - плотность материала. Однако этому подходу присущи и серьезные недостатки, в частности, необходимость достаточно дорогого стационарного оборудования, предварительной подготовки образца (вырезка из массива, придание ему определенной геометрии - пластины заданной толщины с плоскопараллельными поверхностями) и обеспечения двустороннего доступа к нему. Это делает его непригодным для использования в производственных условиях без разрушения или существенного повреждения объекта контроля.
Таким образом, существующий широко распространенный способ лазерной вспышки не удовлетворяет всем требованиям исследовательской и производственной практики в отношении производительности, портативности, удобства и возможности использования на крупногабаритных изделиях без вырезки образцов определенной формы из них. В этой связи
весьма актуальной представляется задача создания методов и средств, сохраняющих все достоинства известного метода лазерной вспышки, но исключающих его недостатки и переводящих его в разряд портативных и действительно неразрушающих. Крайне желательно также обеспечить возможность контроля при одностороннем доступе к объекту при одновременном сохранении или снижении погрешности при определении КТП однородных материалов и повышении чувствительности и достоверности динамических тепловых методов НК материалов с неоднородностями и дефектами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термографические методы и средства для измерения коэффициента температуропроводности и дефектоскопии керамических и композитных материалов»
Цель работы
Разработка, исследование и внедрение в практику новых неразрушающих тепловых методов и портативных средств измерения КТП и контроля с улучшенными метрологическими характеристиками, способных функционировать при одностороннем доступе к объекту, как в лабораторных, так и производственных условиях.
Основные задачи работы
- Разработать методы и портативные средства определения КТП и осуществления НК, определить оптимальные конструктивные параметры измерительных устройств и режимные параметры эксперимента, обеспечивающие минимальную погрешность определения КТП материалов и изделий, а также наибольшую чувствительность и достоверность обнаружения и характеризации типичных дефектов в них;
- Разработать алгоритмы обработки первичных данных, реализующие новые методы, а также алгоритмы определения КТП в макрооднородных материалах, обнаружения и характеризации неоднородностей и макродефектов в поврежденных материалах и изделиях на основании адаптационных процедур к различным условиям эксперимента, используя современные возможности измерительно-вычислительных средств;
- Провести комплекс экспериментальных работ на керамических, полимерных, металлических и композиционных материалах по определению КТП и выявлению дефектов в них с целью выявления границ применимости и оптимальных режимов НК для материалов различного типа;
- Осуществить метрологический анализ разработанных методов и средств НК; выявить возможные источники погрешностей с целью их устранения или учета и провести их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях.
Связь с государственными программами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ТГУ им. Г.Р. Державина на 2015 - 2019 год и поддержана грантами РНФ (проект № 15-19-00181), РФФИ (проект № 17-48-680817) и Министерства науки и высшего образования РФ (Государственное Задание, проект № 16.2100.2017/4.6).
Методы и методики исследования
Результаты исследований, включенные в диссертацию, базируются на экспериментальных данных, полученных с помощью современных физических методов исследования материалов, аналитических методах теории теплопроводности и математической физики и методах математического моделирования.
Научная новизна
1) Разработан термографический метод измерения коэффициента температуропроводности материалов и массивных изделий, включающий тепловое импульсное воздействие от источника нагрева на поверхность исследуемого изделия и последующий анализ нестационарного температурного поля, отличающийся тем, что тепловой нагрев создают внешним «точечным» источником энергии, локализованным на площадке размером порядка 0,1-1 мм2, и регистрируют с помощью тепловизора создаваемую в бездефектной области контролируемого изделия эволюцию распределения температуры на поверхности изделия как систему концентрических круговых изотерм, положение которых во времени определяют путем усреднения информации с большого числа пикселей матрицы тепловизора, установленного неподвижно относительно центра изображения пятна нагрева, после чего производят анализ результатов. Использование в качестве базового паттерна нестационарного теплового поля высокосимметричной картины концентрических изотерм, создаваемых точечным нагревом, позволяет достичь высокого отношения сигнал/шум, значительно снизить влияние оптической неоднородности поверхности и проводить измерения ТФХ со случайной погрешностью на уровне от десятых долей до единиц процентов, даже при использовании приближенных расчетных соотношений;
2) Разработан термографический метод измерения коэффициента температуропроводности материалов с высокой теплопроводностью для изделий в виде пластины (толщиной до 3 мм и продольными размерами > 15-20 мм), отличающийся тем, что используют метод создания цилиндрического теплового фронта «точечным» источником нагрева, и процедура анализа заключается в том, что для нескольких промежутков времени I от начала нагрева определяют центр осесимметричного распределения температур и производят его усреднение по углу; выбирают два значения времени tl и t2 и строят зависимость температуры Т от расстояния г для этих значений ^ при этом время t1 соответствует максимальному времени эксперимента, а выбор времени t2 делается из соображений реализации наибольшего градиента температуры dT7dr на зависимости Т() - выбирают температуру Т1 на максимальном времени нагрева t1 и в точке на радиусе г1 большем, чем радиус пятна нагрева; -на выбранном времени t2 и в точках на расстоянии г2 определяют температуру Т2; - определяют значение отношения в=Т2/Т1; для наилучшей точности определения температуропроводности
отношение температур должно быть близким к 0,5; - если отношение в выходит из интервала 0,4<в<0,6, то задают новое значение расстояния г2 и снова определяют температуру Т2, повторяя эту процедуру до тех пор, пока значение в не станет равным 0,5±0,1;
3) Разработано программно-алгоритмическое обеспечение, реализующее указанные методы измерения, отличающееся тем, что из текущего кадра попиксельно вычитали кадр до начала нагрева, определяли положение центра симметрии изотерм и производили усреднение величины Т по углу ф= 360° при фиксированных расстояниях г от центра пятна нагрева;
4) Разработан метод теплового неразрушающего контроля образцов в виде пластины, отличающийся в том, что наличие поверхностных трещин в образце определяется по разности температуры в точке и усредненной температуры для данного радиуса ДТ^, а также по градиенту температуры в локальной точке в случае, если разность и градиент температур превышают заранее уставленные пороговые значения.
Теоретическая значимость работы
Результаты диссертационной работы развивают и дополняют теорию бесконтактных неразрушаюших методов измерения теплофизических характеристик и контроля качества материалов и изделий. В данной диссертационной работе теоретически обоснована возможность применения упрощенных расчетных зависимостей для определения коэффициента температуропроводности для макрооднородных материалов и изделий, обеспечивающих минимально возможную погрешность измерения и высокое быстродействие (2-3 секунды).
Практическая значимость работы
На основе разработанных методов спроектировано и создано портативное измерительное устройство и программное обеспечение с использованием современной измерительно-вычислительной техники, позволяющие оперативно и бесконтактно определять КТП и осуществлять дефектоскопию широкого класса материалов (с коэффициентом температуропроводности от 0,1 до 15 мм2/с) и изделий (в том числе крупногабаритных) без вырезки образцов и нарушения их целостности, а также при одностороннем доступе, как в лабораторных, так и производственных условиях.
Положения, выносимые на защиту
- Установлено, что современные лазерные системы небольшой мощности (десятки Вт) и тепловизоры среднего ценового диапазона путем применения разработанных схем эксперимента и алгоритмов извлечения информации из ИК регистрограмм могут быть использованы для создания портативных устройств, предназначенных для бесконтактного определения КТП в широком классе материалов (с коэффициентом температуропроводности а от 0,1 до 15 м2/с) с высокой точностью (1-2 % в середине упомянутого диапазона а), без вырезки образцов из массива материала или изделия и при одностороннем доступе к ним. При
некотором допустимом увеличении погрешности диапазон тестируемых материалов и величин а может быть значительно расширен.
- Показано, что строгие решения дифференциального уравнения Фурье для расчета нестационарного температурного поля при локальном нагреве сфокусированным лазерным пучком могут быть заменены на более простые приближенные соотношения, как в 2D, так и в 3D конфигурации при сохранении точности описания поля ~ 1% на расстояниях от центра 2R < г < 10Я (где Я - эффективный радиус пятна нагрева). Это позволяет исключить из рассмотрения интенсивность и особенности распределения плотности энергии в сечении лазерного пучка, конвективный теплообмен и, как следствие, существенно упростить и ускорить извлечение данных о КТП.
- Установлено, что способы технической диагностики, использующие в качестве базового паттерна нестационарного теплового поля высокосимметричную картину концентрических изотерм, создаваемых импульсным точечным нагревом, позволяют существенно повысить отношения сигнал/шум, значительно снизить влияние оптической неоднородности поверхности. Предложенные модели, алгоритмы и разработанное программное обеспечение позволяют путем обработки большого объема данных в каждом тесте (~100 Мб) довести случайную погрешность при измерения КТП до ~ 0,1 - 1%, а также обнаруживать трещины длиной от долей мм и расслоения площадью от единиц мм2.
Реализация результатов работы
Результаты работы приняты к использованию в ПАО "Тамбовский завод Электроприбор" и ООО «Наноматериалы».
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных, сертифицированных средств измерения, а также совпадением в пределах точности измерений (2-5%) полученных результатов по величине температуропроводности с табличными данными или измеренными независимыми сертифицированными методами и приборами. Надёжность полученных результатов и выводов подтверждается их воспроизводимостью при повторении экспериментов, а также их согласованностью с основными физическими представлениями и закономерностями.
Основные результаты диссертационной работы многократно были представлены в докладах на следующих конференциях:
1) XII Международная конференция механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций. Г. Екатеринбург, 21-25 мая 2018 г.;
2) Одиннадцатая международная теплофизическая школа «Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях». Г. Тамбов, 6-9 ноября 2018 г.;
3) Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ». Санкт-Петербург, 23-24 мая 2019 г.;
4) XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами». Г. Тамбов, 10-13 сентября 2019 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 10 в журналах, реферируемых в базах Web of Science и Scopus.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста. Содержит 70 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 120 наименований.
ГЛАВА 1. Краткий критический обзор существующих тепловых методов
технической диагностики
1.1. Введение
Среди большого числа подходов и методов технической диагностики (ТД) и неразрушающего контроля (НК) - оптические, ультразвуковые, электрические, магнитные, вихретоковые, радиоволновые, капиллярные, радиационные - рентгеновские, гамма-просвечивающие и другие1 [1,2] - тепловые способы снискали репутацию как одни из самых универсальных, безопасных, наглядных и несложных в реализации [2-5]. Они могут быть активными и пассивными (т.е. требовать или не требовать внешнего источника возбуждения теплового поля), статическими и динамическими, бесконтактными, высокопроизводительными, многофункциональными и весьма информативными (при наличии адекватных тепловых моделей объекта и температурного поля в нем) [6-11]. Их можно применять по отношению к любым материалам - электропроводящим и диэлектрическим, ферромагнитным и магнитонеупорядоченным, инженерным и биологическим, находящимся в твердой и жидкой фазе, прозрачным и непрозрачным. До последней трети прошлого века применение тепловых методов диагностики сдерживалось отсутствием удобных технических средств для реализации и недостаточной развитостью модельных представлений.
Широкие технические возможности для инспекции зданий, промышленных установок, линий электропередач, медицинской диагностики, дефектоскопии и многих других приложений появились лишь в 60-е годы 20 века после выхода на рынок инновационной продукции шведской фирмы AGA - линейки коммерческих тепловизоров. В настоящее время преемником AGA является крупная американская компания FLIR, занимающая около % мирового рынка тепловизоров.
Современные тепловизоры - это компактные цифровые видеокамеры с неохлаждаемыми болометрическими матрицами, работающие в инфракрасном (ИК) диапазоне излучения электромагнитных волн (преимущественно в области длин волн X = 3-15 мкм) и снабженные
1 Российский ГОСТ 18353-79 предусматривает 9 видов НК, различающихся физическими принципами, положенными в их основу: магнитный, электрический, вихретоковый, радиоволновый, тепловой, оптический, радиационный, акустический, проникающими веществами. В англоязычной литературе часто упоминают «большую пятерку» методов НК: радиационные, ультразвуковые, вихретоковые, магнитопорошковые, метод проникающей жидкости.
некоторым программным обеспечением, позволяющим производить первичную обработку цифрового изображения. Согласно закона Планка о распределении спектральной плотности мощности излучения по X в этом диапазоне длин волн лежат максимумы интенсивности излучения при температурах поверхности тела от нескольких десятков К до примерно 1000 К. В этом же диапазоне находится и спектральные окна прозрачности в воздухе (несколько относительно узких в области X от 0,8 мкм до 5 мкм и одна широкая в области Х=8-14 мкм). В совокупности это делает легким использование для большинства практически интересных случаев термографических ИК методов в обычных атмосферных условиях. В процессе внедрения тепловизоров в различные сферы деятельности возникла научно-техническая дисциплина «термография» (т.е. буквально - регистрация и анализ тепловых изображений) как подход к задачам получения большого объема информации о тепловом состоянии объекта в относительно короткое время. Дополнительным драйвером развития и внедрения термографии стало широкое применение лазеров для термического возбуждения контролируемого объекта в активных методах инспекции качества.
Несмотря на более чем полувековую историю развития современной термографии, которое происходило благодаря непрерывному совершенствованию ИК-сенсорной, полупроводниковой и лазерной техники, методов решения задач теплопроводности и компьютерной обработки больших массивов информации, ее потенциал далеко не исчерпан. Практически каждый год характеристики тепловизоров (чувствительность, быстродействие, пространственное разрешение) улучшаются без существенного роста стоимости и появляются публикации о новых способах и устройствах для определения теплофизических характеристик (ТФХ) материалов и НК изделий, определения их остаточного ресурса, медицинской диагностики и др.
В соответствии с целями и задачами работы, ниже дан краткий обзор достижений в этой области, с фокусом на динамические термографические подходы (преимущественно по данным зарубежной периодики последних лет), потенциально пригодные для создания на их основе портативных устройств, отвечающих требованиям эксплуатации, как в лабораторных, так и производственных условиях.
1.2. Принципы и классификация методов тепловой технической
диагностики
Тепловые методы технической диагностики (ТД) и неразрушающего контроля (НК), особенно инфракрасные (ИК), переживают всплеск интереса в последние два десятилетия [522]. Будучи весьма универсальными и безопасными, способными быть бесконтактными,
недорогими, наглядными, они обладают рядом других неоспоримых достоинств и продолжают успешно развиваться ввиду потенциально более высокой производительности и информативности. Большой прогресс в ИК термографические методы ТД привнесло использование ИК видеокамер - тепловизоров и лазеров, создавшее техническую базу развития современной термографии, а также совершенствование математических моделей тепловых процессов, компьютерных методов и алгоритмов обработки тепловых изображений. К настоящему времени применяются как пассивные методы, не требующие внешнего воздействия на объект, так и активные, использующие различные способы подведения энергии и индуцирования теплового поля извне. Сферы применения ИК термографии чрезвычайно широки. Их используют для контроля микроэлектроники [12,13], крупногабаритных изделий [14-18], произведений искусства [19,20], инженерных сооружений [21-22], дефектоскопии и неразрушающего контроля материалов и изделий [7, 23-31], измерения теплофизических характеристик (ТФХ) [32-35], обнаружения коррозии [36], инспекции природных объектов [37], биомедицины и диагностики [38, 39], в спортивной медицине [40] и др.
В активной тепловой диагностике могут быть использованы различные физические эффекты, индуцируемые нагревом поверхности объекта контроля (Рисунок 1.1). Это позволяет получать разнообразную информацию об объекте. Термография эксплуатирует ИК излучение нагретого объекта. Фототермические способы основаны на изменении оптических свойств контролируемого материала или окружающего воздуха в результате локального нагрева. В фотоакустических методах регистрируют термоупругую волну, генерируемую импульсно нагреваемой зоной объекта. В активных тепловых методах ТД принято различать методы, исследующие отклики на тепловое возмущение в плоскости свободной поверхности (вдоль координаты г на рисунке 1.1) или по нормали г к ней.
Наряду с достоинствами, нельзя не отметить и существенные недостатки термографических методов - зависимость сигнала в каждом пикселе цифрового ИК тепловизионного изображения от локальных оптических свойств материала (отражающей, испускающей и поглощающей способности), а также геометрии и состояния поверхности (степени черноты, шероховатости, локальных наклонов, окисления, загрязнения и т.п.). К этому могут добавляться аберрации в оптике тепловизора, недостаточное быстродействие, узкий динамический диапазон и шумы в чувствительной матрице камеры и обслуживающей электронике. Всё это вместе взятое затрудняет точное определение истинного распределения абсолютных значений температуры от точки к точке в регистрируемой динамической тепловой картине, особенно, при больших скоростях ее изменения и высоких градиентах температуры, которые характерны для адиабатических условий нагрева, позволяющих создавать простые физические модели и алгоритмы расчетов. Однако, во многих случаях знания абсолютных
температур в распределении и не требуется. При соответствующей компьютерной обработке ИК-изображения зачастую бывает достаточно располагать информацией об относительных температурах при условии, что они связаны с абсолютными температурами неизменным коэффициентом от точки к точке. Физические модели, позволяющие оперировать отнормированной, безразмерной температурой, намного менее чувствительны к оптическим свойствам объекта, что позволяет исключить из алгоритма абсолютную калибровку тепловизора на каждом новом типе поверхности материала.
Рисунок 1.1 - Физические эффекты, используемые в активной тепловой диагностике
В дальнейшем изложение будет сфокусировано, главным образом, на двух основных классах задач, которые решаются методами активной термографии и последующего анализа ИК-изображений: определение ТФХ разнообразных материалов, а также тепловые методы нестационарной дефектоскопии и НК.
Знание ТФХ материалов и изделий необходимо при создании и эксплуатации почти всех видов современной техники: зданий и сооружений различного назначения, наземных и аэрокосмических транспортных средств, печей и кристаллизаторов различного назначения, высокотемпературных реакторов, металлургического оборудования, тиглей, оборудования энергетического и нефтехимического комплекса, лазерной техники, электроники и др. ТФХ любых материалов могут существенно зависеть от атомарной структуры и микроструктуры, наличия пор, их концентрации, формы и размеров, степени их заполнения жидкостями или
газами, размеров и связанности кристаллитов или фаз в композите и др. факторов, на которые могут влиять технологии их получения и обработки, условия эксплуатации (температура, механические нагрузки, влияние окружающей среды). Поэтому необходимо иметь надежные, простые и высокопроизводительные методы их определения, желательно без вырезки образцов из изделия или массива материала.
Важнейшими тепловыми характеристиками материалов являются коэффициент теплопроводности X, коэффициент температуропроводности а, и удельная теплоемкость при постоянном давлении Ср. Величина X определяет плотность теплового потока в стационарных условиях теплопередачи и в системе СИ имеет размерность [Вт/мК]. Обычно X измеряют методами, использующими стационарный тепловой поток в образце. Величина а характеризует скорость выравнивания температуры в неоднородно нагретом объекте в нестационарных условиях. В системе СИ она имеет размерность [м/с] или более удобную для теплоизолирующих и плохо проводящих материалов размерность, выраженную через десятичную дольную приставку - [мм2/с]. Величину а можно измерить только нестационарными методами, когда поле температур контролируемо меняется во времени.
Перечень задач и объектов неразрушающего контроля (НК) еще более разнообразен -это различные нарушения сплошности (трещины, поры, расслоения в объеме материала и отслоения покрытий, непровары, непроклеи и др.), дефекты и неоднородности структуры без нарушения сплошности (области деградации микроструктуры, коррозионных повреждений, ослабления адгезии различных фаз в композитах и многослойных материалах и конструкциях и
др.)-
Используя основные классификационные признаки, существенные при описании и реализации тепловых методов ТД и НК (Рисунок 1.2), дадим их краткий обзор.
Рисунок 1.2 - Классификация наиболее распространенных тепловых способов ТД и НК. 1 тепловизор, 2 - источник внешнего возмущения (энергии), 3 - объект контроля
Как уже упоминалось, важнейшими для реализации, последующей обработки и извлечения данных являются признаки, по которым все методы тепловые методы инспекции целесообразно в первую очередь разделить на пассивные и активные (по отсутствию или наличию внешнего источника энергии, возбуждающего тепловое поле) и на статические и динамические (по характеру температурного поля - не зависящему или зависящему от времени). Все они могут быть контактными и бесконтактными, анализирующими тепловые эффекты в плоскости образца или по его нормали, рассчитанными на применение в лаборатории или способными работать и вне лаборатории в производственных условиях на готовых крупногабаритных изделиях. Лабораторные методы, как правило, более точны, но требуют трудоемкой подготовки образцов определенной формы и размеров (особенно в случае определения ТФХ). Эти образцы приходится вырезать из объекта контроля, подготавливать их поверхности, что требует больших трудозатрат и снижает выпуск готовой продукции. Для контроля готовых изделий в производственных или полевых условиях это совершенно недопустимо или невозможно, так что требуются портативные устройства, реализующие полностью неразрушающие, безобразцовые, хотя, возможно, и менее точные методы.
Пассивные методы чаще используют для инспекции технологического и энергетического оборудования, средств транспорта [3-6], зданий и сооружений [21, 22], природных объектов [37]. Они применяются также и для медицинской диагностики и контроля терапевтических методов [38-40]. Их отличает простота реализации и наглядность результатов. К недостаткам можно отнести невозможность управления процессами теплогенерации и характером температурного поля в объекте. Неопределенность в истинном распределении источников тепла снижает информативность этих методов, поскольку приходится решать обратную математическую задачу в отсутствие необходимой для этого полноты исходных данных или использовать эмпирические критерии НК.
Активные стационарные методы чаще всего используют для определения теплофизических характеристик материала или объекта в целом [32-35]. Как правило, они требуют образцов определенной формы и размеров, большого времени для установления стационарного режима, что отчасти компенсируется простотой реализации и тепловых моделей процесса. Динамические методы потенциально информативнее статических, в частности, они позволяют измерять не только коэффициент теплопроводности X, но и температуропроводности а, и удельную теплоемкость Ср. Кроме того, они широко применяются для НК различных изделий, в том числе, и крупногабаритных (в частности, авиационной техники). Нестационарные методы ТД и НК могут быть весьма быстродействующими, что позволяет встраивать их в технологические линии для in situ контроля объекта. Но они требуют более сложного и более дорогого оборудования, более сложных математических моделей и
программного обеспечения для извлечения желаемых данных и более квалифицированного обслуживания.
Стационарные методы больше подходят для тестирования теплоизолирующих материалов, характеризующихся малыми значениями X, - газов, высокопористых полимеров, керамик, пластмасс, огнеупоров, а нестационарные - для неметаллических кристаллов, металлов, сплавов, наноуглеродных материалов с высокими значениями X (Рисунок 1.3). В средине диапазона (в области 0,1 < X < 10 Вт/м К) с одинаковым успехом могут применяться как те, так и другие.