Термогидродинамическое исследование фильтрации бинарной смеси в широком диапазоне давлений и температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Афанасьев Андрей Александрович

  • Афанасьев Андрей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 293
Афанасьев Андрей Александрович. Термогидродинамическое исследование фильтрации бинарной смеси в широком диапазоне давлений и температур: дис. доктор наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 293 с.

Оглавление диссертации доктор наук Афанасьев Андрей Александрович

1.2.4. Модель Чёрной нефти

1.2.5. Область применимости классических моделей

1.3. Цели и задачи

1.4. Научная новизна

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы

1.6. Методология и методы исследования

1.7. Положения, выносимые на защиту

1.8. Степень достоверности и апробация результатов

1.9. Личный вклад

1.10. Структура диссертационной работы

2. Результаты для моделей фильтрации в случае произвольного числа компонентов

2.1. Основные уравнения

2.1.1. Законы сохранения

2.1.2. Закон Дарси

2.1.3. Термодинамические соотношения

2.1.4. О замкнутой системе уравнений

2.2. Представление уравнений многокомпонентной фильтрации в форме Годунова

2.2.1. Вывод представления

2.2.2. Уравнение на энтропию

2.2.3. Геометрическая интерпретация

2.2.4. Оценка влияния работы силы тяжести

2.2.5. Представление через функцию давления

2.3. Достаточное условие неотрицательного производства энтропии

для разностных схем расчёта фильтрации

2.3.1. Конечно-разностная формулировка законов сохранения

2.3.2. Аппроксимация потоков

2.3.3. Аппроксимация работы силы тяжести

2.3.4. Конечно-разностное уравнение для энтропии

2.3.5. Достаточное условие неотрицательного производства энтропии

2.3.6. Обсуждение

2.4. Выводы к главе

3. Метод определения теплофизических свойств бинарных смесей

3.1. Введение

3.1.1. Обзор методов композиционного моделирования

3.1.2. Обзор предлагаемого метода

3.1.3. Основные термодинамические соотношения

3.1.4. Замкнутая математическая модель бинарной смеси

3.2. Термодинамический потенциал бинарной смеси в переменных

давление-энтальпия-состав

3.2.1. Определение термодинамических параметров в однофазном состоянии по давлению, энтальпии и составу смеси

3.2.2. Расчёт термодинамического потенциала

3.3. Определение многофазных парожидкостных равновесий

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Случай однофазных равновесий

3.3.3. Случай двухфазных равновесий

3.3.4. Случай трёхфазных равновесий

3.3.5. Геометрическая интерпретация

3.3.6. Определение критических условий

3.3.7. Алгоритм расчёта равновесия

3.4. Соотношения для расчёта вязкости

3.5. Бинарная смесь СО2-Н2

3.5.1. Многокоэффициентное уравнение состояния смеси СС^-

2

3.5.2. Точность определения свойств при низких температурах

3.5.3. Точность определения свойств при высоких температурах

3.5.4. Расчёт фазовой диаграммы смеси

3.5.5. Фазовая диаграмма при давлении 10 МПа

3.5.6. Сравнение с углеводородными смесями

3.6. Выводы к главе

4. Результаты дисперсионного анализа уравнений фильтрации

бинарных смесей и исследования сильных разрывов

4.1. Основные уравнения

4.1.1. Замкнутая система уравнений

4.1.2. Случай y =

4.2. Анализ малых возмущений

4.2.1. Дисперсионное уравнение

4.2.2. Случай однофазных течений

4.2.3. Случай двухфазных течений

4.2.4. Случай трёхфазных течений

4.3. Исследование сильных разрывов

4.3.1. Условия на разрывах

4.3.2. Условия эволюционное™

4.3.3. Некоторые особенности поведения адиабаты разрыва на фазовой плоскости

4.3.4. Поведение адиабаты в окрестности двухкратной точки Жуге

4.4. Выводы к главе

5. Результаты исследований в проблемах подземного захоронения углекислого газа

5.1. О подземном захоронении углекислого газа

5.2. Задача Римана

5.2.1. Постановка задачи и обзор литературы

5.2.2. Предварительные оценки

5.2.3. Оценка влияния силы тяжести

5.2.4. Асимптотическое приближение

5.2.5. Диаграмма решений

5.2.6. Сравнение с решением в полной постановке

5.2.7. Определение волновой картины по диаграмме решений

5.2.8. Исследование устойчивости переднего фронта вытеснения

5.2.9. Обсуждение результатов

5.3. Трёхфазные течения при закачке С02

5.3.1. Постановка задачи

5.3.2. Результаты

5.4. Решение трёхмерных задач фильтрации в проблемах подземного

захоронения

5.4.1. Закачка С02

5.4.2. Нагнетание С02

5.5. Выводы к главе

6. Результаты моделирования природных процессов

6.1. Исследование конвекции в геотермальной системе Сатр1 Р^ге1

6.1.1. Введение

6.1.2. Постановка задачи

6.1.3. Результаты моделирования конвекции

6.1.4. Параметрический анализ

6.2. Исследование серпентинизации при остывании кимберлитовых трубок

6.2.1. Постановка задачи

6.2.2. Математическая модель

6.2.3. Результаты расчётов

6.3. Устойчивость серпентинизации оливина

6.3.1. Постановка задачи

6.3.2. Фоновое решение

6.3.3. Предварительное обсуждение

6.3.4. Критерий устойчивости

6.3.5. Численные эксперименты

6.3.6. Влияние параметров уравнения реакции

6.4. Выводы к главе

7. Комплекс программ для моделирования фильтрации

7.1. Обзор комплекса

7.1.1. Цели и задачи

7.1.2. Архитектура и модули уравнений состояния

7.1.3. Алгоритмы и методы

7.2. Тестирование гидродинамического симулятора

7.2.1. Тестовый расчёт с модулем ВШМ1ХТ

7.2.2. Тестовые расчёты с модулем ВЬАСКСНЬ

7.2.3. Тестовый расчёт с модулем САБЯТСЖЕ

7.2.4. Тестовый расчёт с модулем Т2Е081

7.2.5. Другие способы тестирования

7.3. Практическое использование

7.4. Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Глава 1 Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термогидродинамическое исследование фильтрации бинарной смеси в широком диапазоне давлений и температур»

1.1. Актуальность темы исследования

Исследование многофазных течений жидкостей и газов в пористой среде с взаимосвязанными гидродинамическими и термодинамическими явлениями, обусловленными фазовыми превращениями и критическими условиями, востребовано в широком спектре задач подземной гидромеханики. Актуальность данного исследования связана с тем, что его результаты могут использоваться для научно-обоснованного прогнозирования и оптимизации показателей эксплуатации недр Земли и при описании природных процессов.

Во-первых, сложные термогидродинамические явления происходят при подземном захоронении углекислого газа в проницаемых геологических пластах. Данная тематика, связанная с проблемой глобального потепления, в настоящее время активно развивается в зарубежной науке [64,116,127,168]. Для снижения выбросов парниковых газов в атмосферу углекислый газ продукт горения закачивают в проницаемые недра, а не выбрасывают в атмосферу. Возможно захоронение как в истощенных месторождениях углеводородов, так и в водона-сыщенных пластах. В последнем случае нагнетание газа в пласт сопровождается фильтрацией бинарной смеси углекислого газа и воды (СО2-Н2О). Исследование подобных течений осложняется тем, что захоронение может происходить при околокритических термодинамических условиях для СС^ (7.28 МПа, 31.04°С), при которых его теплофизические свойства чувствительны к малым изменениям давления и температуры. Утечка углекислого газа из пласта к поверхности может сопровождаться падением давления ниже критического зна-

чения и сопутствующим расслоением С02 на две различные фазы - жидкую и газовую. При этом формируются области трёхфазного течения с термодинамическими равновесиями пар-жидкость-жидкость (VLL-eqшlibria), где пар

22

В связи с усиливающимся эффектом глобального потепления моделирование подземного захоронения и его возможных последствий, несомненно, есть актуальная задача.

Во-вторых, взаимосвязанные термогидродинамические процессы происходят в естественных конвективных течениях в геотермальных системах в проницаемых породах, насыщенных водой, водяным паром и магматическим флю-

2

и геотермальными системами сопровождается фильтрационными течениями в широком диапазоне давлений и температур. В частности, в приповерхностных пластах течение грунтовых вод происходит при низких давлениях и температурах, а в глубокопогруженных породах при сверхкритических условиях, приближающихся к параметрам в магматическом очаге. Таким образом, в промежуточных областях геотермальной системы давление и температура имеют критические значения для воды (22.09 МПа, 374.14°С), что влияет на интенсивность конвекции. При этом изменение компонентного состава геотермального флюида, связанное с притоком углекислого газа из магматического очага, приводит к значительному изменению критических параметров и развитию в глубокопогруженных областях геотермальных систем двухфазных течений с термодинамическими равновесиями типа жидкость-жидкость [154,156]. Получение новых знаний относительно геотермальных систем, с учётом описанных процессов, востребовано как при прогнозировании активности вулканических систем, так и в геотермальной энергетике.

В-третьих, многофазные фильтрационные течения в широком диапазоне до- и сверхкритических давлений и температур происходят при формировании рудных месторождений и при остывании кимберлитовых трубок верти-

кадьыых геологических тел, образовавшихся при прорыве магматического расплава сквозь земную кору [121,151]. В кимберлитовых трубках сосредоточены значительные запасы алмазов на Земле. После формирования трубка наполнена нагретыми проницаемыми породами, насыщенными магматическим газом и воздухом, а одним из основных породообразующих минералов является оливин. Остывание кимберлита сопровождается внедрением более холодных подземных вод из окружающих трубку водонасыщенных пластов и, следовательно, фазовыми превращениями испарением воды. Также происходит гидротермальное изменение кимберлитовых пород, т.е. происходят минеральные реакции в системе флюид-порода. При повышенных температурах вода вступает в реакцию с оливином, приводя к образованию нового минерала серпентинита, причём норовое пространство забивается серпентинитом, перекрывая приток подземных вод. Обратное влияние фазовых превращений и минеральных реакции на фильтрацию может приводить к сложному распределению серпентинита. Исследование подобных процессов представляет теоретический интерес для обоснования геофизических гипотез о процессе формирования кимберлитовых трубок и имеет практическое значение для уточнения их геологического строения.

В-четвёртых, многофазные течения при до- и сверхкритических термодинамических условиях происходят при разработке месторождений нефти и газа, в частности газоконденсатных залежей [1,21,24,39,78]. В пластовых условиях углеводородная смесь может находиться при сверхкритических термодинамических условиях. В подобном случае снижение давления, вызванное отбором флюида, приводит к ретроградной конденсации, выпадению углеводородного конденсата и снижению объёма добычи ценных компонентов газа. Развитие методов моделирования данных процессов, с учётом многофазных парожидкост-ных равновесий углеводородной смеси [87], несомненно, представляет актуальную задачу для нефтегазовой отрасли.

В отмеченных приложениях теплофизические свойства флюида, фазовые превращения и критические явления определяют характер гидродинамических

процессов в пластах. Все данные эффекты не могут быть в полной мере учтены в существующих моделях фильтрации, ограниченных либо докритическими условиями, либо парожидкостными равновесиями с не более чем двумя фазами, либо изотермическими процессами. Тема исследования настоящей работы заключается в разработке нового метода моделирования неизотермической многофазной фильтрации бинарных смесей и в его использовании для выявления закономерностей между термодинамическими и гидродинамическими процессами в отмеченных приложениях.

1.2. Степень разработанности темы исследования

1.2.1. Обзор подходов для моделирования фильтрации

Предположение о локальном термодинамическом равновесии

Модели фильтрации часто опираются на предположение о течениях, равновесных по отношению к внутренним процессам в среде. Предполагается, что и ластовый флюид находится в локальном термодинамическом равновесии, т.е. что характерное время изменения параметров в элементарном объёме сплошной среды из-за гидродинамических процессов - thyd.ro ~ значительно больше характерного времени установления локального термодинамического равновесия

tthermo■

tthermo /thydro ^^ 1 (1.2.1)

В случае неизотермической фильтрации также делается допущение о локальном тепловом равновесии между флюидом и породой. Обоснование данных предположений связано тем, что в теории фильтрации рассматриваются медленные течения, характерная скорость которых лежит в диапазоне 10-6 — 10-4 м/сек [29]. Отсюда, предполагая, что характерный размер элементарного объёма сплошной среды есть 1 м (данное значение заведомо меньше характерных размеров в геофизических приложениях), имеем характерное время для гидро-

динамических процессов ¿^го = 104 — 106 сек. Данные времена в большинстве случаев на несколько порядков больше времени ¿гнегто установления термодинамического равновесия в камерах РУТ, т.е. в лабораторных установках для исследования свойств флюидов.

Отметим, что в пористой среде жидкости и газы разделены искривлёнными межфазными границами капиллярами, а давления в фазах различаются. Это может приводить к различным термодинамическим равновесиям в пористой среде и камерах РУТ. В теории фильтрации часто предполагается, что данные равновесия мало отличаются друг от друга и что можно ввести среднее эффективное давление многофазного флюида Р, при котором определяется парожидкостное равновесие в пласте [24,39].

Несомненно возможны случаи нарушения предположения (1.2.1), например в призабойной зоне скважин, однако в настоящей работе подобные течения не рассматриваются.

Применение численных методов

Использование моделей фильтрации в практических приложениях и в современных теоретических исследованиях требует привлечения развитых методов прямого численного моделирования [1]. Во-первых, это связано с необходимостью описания гидродинамики в сложнопостроенных неоднородных геологических пластах и совместных течений пласт-скважина. Во-вторых, в каждый момент времени в каждом элементарном объёме сплошной среды необходимо решать термодинамическую задачу, связанную с определением парожидкост-11014) равновесия флюида, а затем эти решения учесть в системе законов сохранения. Нелинейное поведение теплофизических свойств многофазных пластовых флюидов осложняет аналитическое исследование фильтрации во многих приложениях. В связи с этим неотъемлемым элементом исследований фильтрации является разработка и использование пакетов программ для модели-

рования фильтрации гидродинамических симулятороь. В зарубежной науке создание новых моделей фильтрации или новых методов моделирования связано с их апробацией в академических пакетах программ [103,112,142,167]. Если доказывается, что модели и методы эффективны, то в дальнейшем они могут внедряться в более сложные коммерческие пакеты.

Явные и композиционные модели

Основополагающим фактором при исследовании фильтрационных течений является термодинамическая модель пластового флюида. Существующие модели фильтрации можно разбить на два типа в зависимости от используемых уравнений для описания теплофизических свойств жидкостей и газов. К первому типу отнесём модели, в которых свойства многофазного флюида, в частности условия термодинамического равновесия, задаются явными аналитическими формулами или табличными данными. Например, к первому типу относится модель Чёрной нефти [1,78,82,157], широко использующаяся для прогнозирования показателей разработки месторождений нефти и газа и при оценке последствий подземного захоронения углекислого газа [88,101]. Также, явными соотношениями часто задаются свойства воды и водяного пара в моделях, применяющихся к геотермальным системам [4,22,44,163], и свойства газовых гидратов при исследовании их разложения в пласте [41,45].

Достоинство моделей первого типа заключается в их относительной простоте фазовая диаграмма флюида явно задана уравнениями термодинамической модели, что упрощает исследование и расчёт соответствующих фильтрационных течений. К недостаткам этих моделей следует отнести то, что они работают в узком диапазоне параметров, например только при докритических условиях, при которых применимо соответствующее упрощённое описание свойств. Второй недостаток заключается в том, что для задания теплофизических свойств используются интерполяционные формулы, которые имеют свой уникальный

вид для каждого пластового флюида [142]. Такой подход не универсален, например, если моделируются свойства бинарной смеси, то для смеси различных веществ могут потребоваться качественно различные интерполяционные формулы. Определение вида и коэффициентов таких формул нужно проводить для каждого набора веществ отдельно, что представляет собой сложную задачу.

Ко второму типу отнесём композиционные модели фильтрации [1,24,75,82, 126], в которых свойства многокомпонентного флюида задаются кубическим (или более сложным) уравнением состояния. В подобных моделях термодинамическое равновесие не задано явными алгебраическими соотношениями, а определяется из системы нелинейных неразрешимых явно уравнений, для которой во многих случаях необходимо строить численное решение. Композиционные модели активно применяются в проблемах разработки газоконденсатных месторождений, сопровождающихся сложными фазовыми превращениями и изменениями компонентного состава флюида в пласте. Подобные модели более универсальны по-сравнению с моделями первого типа, так как они позволяют в рамках единого подхода описывать фильтрацию флюидов различного компонентного состава.

Редуцирование композиционных моделей

В общем случае пластовые флюиды представляют собой многокомпонентные термодинамические системы [1,24,39]. Исследование фильтрации смесей со значительным числом компонентов есть сложная задача, в том числе в рамках прямого численного моделирования. В связи с этим актуально соблюдение баланса между сложностью модели и точностью прогнозируемых ею результатов. Большее число компонентов, используемых в композиционном моделировании фильтрации, соответствует как улучшенному описанию теплофизических свойств, так и большему (процессорному) времени, затрачиваемому на расчёт фильтрации. В проблемах фильтрации применяется редуцирование много ком-

поыеытыой композиционной модели к более простой модели с меньшим числом компонентов. Например, в случае месторождений нефти и газа многокомпонентную углеводородную смесь описывают бинарной смесью двух псевдокомпонент, соответствующих тяжёлым (группа С5+) и лёгким фракциям (модель Чёрной нефти) [82]. Подобный подход позволяет достаточно точно и за приемлемое процессорное время рассчитывать фазовые превращения в пласте и сопутствующие гидродинамические эффекты. Подземное захоронение углекислого газа и течения в геотермальных системах также часто рассматриваются в рамках уравнений фильтрации двухкомпонентной смеси [88,140,142]. Отсюда можно резюмировать, что редуцирование многокомпонентной системы к бинарной смеси позволяет во многих случаях достичь удовлетворительного баланса между точностью модели и вычислительной эффективностью. Далее обсудим уравнения фильтрации двухкомпонентных смесей и некоторые их частные случаи, широко использующиеся в приложениях.

1.2.2. Уравнения неизотермической фильтрации бинарной смеси

В общем случае, не конкретизируя соотношения для теплофизических свойств флюида и породы, уравнения неизотермической многофазной фильтрации бинарной смеси имеют вид [1,24,142]:

русу^адЛ =0, г = 1, 2 (1.2.2)

д_ Ж

^Ру

? = 1

+ сНУ

Юр \ I Юр \

ф^^рубуву + (1 — ф)ргег I + сИу I ^^руНуШу — ^гас1Т I = 0 (1.2.3)

д

— \ф2_^Ру 67 ву 1 (1 ф)рг 6г I / ^ру >у шу --о---- I

7=1 ) \Э=1 '

К

Шу = —К^ (ёгас1 Ру — ру7) (1.2.4)

Ку = Ку(в), Ру — Рк = Ру (в), 1 < з,к < Пр, ] = к (1.2.5)

О = ), О = {пр,Р,Т,ву,р^, Су(г),ез, Ь, ,рг, ег, ф, К} (1.2.6)

Пр 2

Е ^ = !' Е = ! а-2-7)

¿=1 г=1

Здесь пр - число фаз, ф - пористость, р - истинная плотность, Су(¿) - массовая доля г-ого компонента в ^'-й фазе, й - насыщенность, - скорость фильтрации, е _ внутренняя энергия, Ь - энтальпия, Л - эффективный коэффициент тепло-

ТК пронпцаемость, Ку - относительная фазовая проницаемость, ^ - вязкость, Р -давление, 7 - ускорение свободного падення, Рс^к ~ капиллярное давление между ^'-й и к-й фазами. Индекс (г) - соответствует параметрам г-ого компонента, ^ _ параметрам ^'-й фазы, а г - параметрам породы. Уравнения ( ) - законы сохранения массы компонентов г = 1, 2, ( ) - закон сохранения энергии, (1.2.4) закон фильтрации Дарси, (1.2.5) заданные функции от насыщенно-стей й = {й1,...,йПр}: относительные фазовые проницаемости и капиллярное давление, (1.2.6) уравнения состояния флюида, породы и условия термодинамического равновесия, записанные в общем виде: параметры О зависят от некоторого набора определяющих (независимых) термодинамических переменных и, ( ) - дополнительные замыкающие соотношения. В соответствии с правилом фаз Гиббса [24,36], максимальное число фаз бинарной смеси в состоянии ненулевой вариантности равно трём: пр < 3. В ( ) предполагается, что при известных Р и Т всегда можно вычислить параметры породырг, ег, фи К.

Рассмотрим подробнее два частных случая уравнений (1.2.2) (1.2.7), описав зависимости (1.2.6).

1.2.3. Модель фильтрации воды и водяного пара

Уравнения для течений бинарной смеси в пористой среде (1.2.2) (1.2.7) сводятся в частном случае к модели однокомпонентной фильтрации воды и

г=1

в составе смеси {су(\) = 0), а компонент г = 2 есть Н20. Обозначим индексом 3 = V параметры фазы водяного пара, а 3 = V - воды. В этом случае, первое г = 1) уравнение ( ) выполняется тождественно, а, так как Су(2) = 1, второе г=2

д

(Ф (руву + рпвт)) + сНУ (руШу + ршШп) = 0 (1.2.8)

Форма записи остальных уравнений (1.2.3) (1.2.7) не изменится.

Уравнения состояния (1.2.6) для воды и пара представим в виде [5,22,23,44, 142]

ру = ру (Р,Т), 6у = 6у (р,Т)

Ну = Ну (Р,Т), р,у = р,у (Р,Т), з = v,w

Т = Т1 (Р) (1.2.10)

где (1.2.10) уравнение кривой термодинамического равновесия пар-жидкость (Рисунок а)

В случае однофазных течений воды (вп = 1, ву = 0 Т < Т^ (Р)) или пара (ву = 1, вп = 0 Т > Т^(Р)) в качестве определяющих переменных и используются давление и температура [23,44,142]

Пр = 1: и = {Р,Т} (1.2.11)

Подставляя (1.2.11) в (1.2.9), получаем зависимости (1.2.6). Соотношения (1.2.9) и (1.2.10) удобно интерпретировать как решение следующей термодинамической задачи. Пусть Н20 находится в цилиндрическом сосуде под подвижным поршнем (Рисунок ). На поршень положен груз массы ш, т.е. задано дав-РТ

Рисунок 1.1. Фазовая диаграмма однокомпонентного флюида в переменных {Р,Т} (а) и {Р, ^} (б). 51 - кривая термодинамического равновесия между жидкостью (/) и паром (д), С - критическая точка, во - сверхкритический флюид, линии уровня - изохоры.

РТ

параметры Н2О в однофазном состоянии. Еели точка (Р, Т), соответствующая условиям термодинамической задачи, лежит правее кривой 5х (Т > Tf (Р)), то имеем однофазное состояние пара, а если левее - то однофазное состояние воды с параметрами (1.2.9) (Рисунок 1.1а).

РТ

поэтому они не задают однозначно параметры двухфазных равновесий. Значениям Р и Т на кривой 5х соответствуют двухфазные равновесия со всеми возможными насыщенностями фаз в^ Е [0,1], в1 + в2 = 1 (Рисунок б). В свя-

П и и

зи с этим, при пр = 2 вместо температуры в качестве независимой переменной используется насыщенность одной из фаз, например пара [5,23,44,142]:

пр = 2: и = {Р,ву}

1.2.12)

Для заданных параметров (1.2.12) теплофизические свойства воды и пара определяются из (1.2.9), температура вычисляется в соответствии с (1.2.10), а насыщенность воды вw находится из ( ). В результате получим зависимости

Рисунок 1.2. Интерпретация задачи определения теплофизических свойств в классических моделях фильтрации: 1 - цилиндрический сосуд, 2 - груз, 3 -поршень, 4 ~ термостат.

(1.2.6).

Таким образом, имеем переключение определяющих переменных U: при

nP

= 1 используются переменные ( ),а при np = 2 - ( ).

1.2.4. Модель Чёрной нефти

Система (1.2.2) - (1.2.7) содержит в себе как частный случай уравнения двухкомпонентной двухфазной фильтрации нефти и газа в рамках модели Чёрной нефти. Здесь предполагается, что насыщенность воды равна нулю. Обозначим индексом (i) = (g), (o) параметры компонентов газа и нефти, а индексом j = g,o параметры фаз газа и нефти, соответственно. Так как модель Чёрной нефти описывает изотермическое течение (T = const), то закон сохранения энергии (1.2.3) пропадает из системы определяющих уравнений модели (1.2.2) - (1.2.7), а остальные уравнения не изменяются.

Плотности и компонентный состав фаз в законах сохранения массы (1.2.2)

задаются соотношениями [1,29,78,157

ро^Ьс + Явро,в1с

ро =-в-' Рд

рд,$Ьс + Яу ро,$Ьс

К

со(д) =

Яврд,вЬс

ро,$Ьс + Яврд,в1с

Ко)

= 1- Со

(д)

(1.2.13)

сд(о)

Яу р,

V ро,8Ье

рд,в1с + Яу ро,$Ьс

сд(д)

=1

сд(о)

Во = Бо(Р,Я3), Вд = Вд (Р,Яу )

Ц.о = Ц,о (Р,Я3), ^д = ^д (Р,Яу) (1-2.14)

Яв,ед Яв,ед(Р); Яу,ед Яу,ед(Р)

где В - объёмный фактор, Я3 - газонефтяной фактор (задаёт количество газа, растворённого в фазе нефти), Яу - газоконденсатная характеристика (задаёт количество паров нефти в фазе газа), индекс вЬс - параметры при поверхностных условиях {рд^и = сопб^ ро^агс = сопб^, индекс вд - параметры в двухфазном равновесии газ-нефть, (1.2.14) заданные функции.

На фазовой диаграмме (Рисунок ), кривая ЬС соответствует равновесному газонефтняному фактору Я3,ед; при Я3 < Я8,ед имеем однофазное состояние нефти (область о). А кривая ОС соответствует равновесной газоконденсатной характеристике и Яу < Яуед имеем однофазное состояние газа (область

В качестве основных независимых переменных в модели Чёрной нефти выберем

и = {Р, Ъ(о)} (1.2.15)

где 'СЬ(о) - общая, просуммированная по фазам, мольная концентрация нефти.

Соотношения (1.2.13) и (1.2.14) удобно интерпретировать как решение термодинамической задачи, схема которой показана на Рисунке 1.2. Пусть под поршнем находится смесь нефти и газа с заданной молярной долей нефти що), т.е. в сосуд помещено заданное число м олей нефти (с^о) и газ а ((^д =

с

Рисунок 1.3. Пример фазовой диаграммы бинарной смеси газ-нефть при постоянной температуре (Т = сопз!), с^(о) - общая мольная концентрация нефти. Петлеобразная кривая 5х ограничивает область двухфазных состояний (пр = 2), С - критическая точка, о - нефть, д - газ, во - сверхкритический флюид.

1 — с^(о)). Рассмотрим изменение параметров парожидкостного равновесия при Р = сопз! < Рсг и уменьшении с^(о) от единицы до нуля, т.е. на фазовой диаграмме перемещаем точку (Р, с^о)) направо по прямой Ьх(Рисунок ). При ^(о) = 1 (Я8 = 0) имеем однофазное состояние нефти. Пр и увеличении с^о) (Я5 в области о увеличивается количество газа, растворённого в нефти, однако смесь остаётся в однофазном состоянии. В точке Ьх (Я5 = Я8еч] точка кипения) достигается предел растворимости и появляется первый пузырёк свободного газа (в^ — 0). Дальнейшему уменьшенпю с^(о) на отрезке Ьхсоответствует рост насыщенности газа (в^ /*) и уменьшение насыщенности нефти (во \) в двухфазных равновесиях. В точке (Яу = Я^; точка росы) свободная фаза нефти пропадает (во = 0). Дальнейшему уменьшенпю с^о) (Яу \) д

ющимся) количеством паров нефти. При с^о) = 0 (Яу = 0) имеем однофазное

состояние чистого компонента газа.

Таким образом, согласно (1.2.13), (1.2.14), независимые переменные (1.2.15) полностью задают соотношения ( ), т.е. как число фаз npj так и их парамет-

1.2.5. Область применимости классических моделей

Приложение модели фильтрации воды и водяного пара [4,22,44,163] ограничено течениями при докритических условиях, т.е. если P < Pcr (Рисунок ). Это связано с тем, что в критической точке С свойств а Н20 (например плот-

P

иТ, а уравнения фильтрации вырождаются: якобиан системы законов сохранения относительно переменных P и Т есть вырожденная матрица [ ]. Это существенно осложняет расчёт фильтрации, приводя к плохой сходимости алгоритмов прямого численного моделирования. Известный приём для решения данной проблемы заключается в использовании вместо (1.2.11) и (1.2.12) независимых переменных U = {P, ht}, где ht - общая, просуммированная по фазам, удельная энтальпия. В данных переменных вырождение отсутствует [15,103].

Определение парожидкостных равновесий в зависимости от U = {P,ht} связано с решением следующей термодинамической задачи, отличающейся от задачи в классических моделях (Рисунок 1.4). Пусть флюид находится в теплоизолированном сосуде: т.е. термостат отсутствует, поэтому температура флюида не задана. Вместо температуры задано количество энтальпии ht) которым обладает флюид.

Согласно правилу фаз Гиббса, однокомпонентный флюид имеет не более двух фаз в состоянии ненулевой вариантности (np < 2). Перемениые U = {P,ht} задают все подобные равновесия при до- и сверхкритических условиях. На фазовой диаграмме в переменных {P, ht} (Рисунок б) петлеобразная кривая LCG ограничивает область двухфазных состояний (np = 2). Левее от-

Рисунок 1.4. Интерпретация задачи определения парожидкостого равновесия в переменных давление-энтальпия-состав (1.2.16). 1 - теплоизолированный сосуд, 2 - груз, 3 - поршень.

резка LC, при низких значениях энтальпии ht (и температуры T), расположена область однофазных состояний воды (/), а правее отрезка GC, при вьicokhx ht (и T), - область однофазных состояний пара (#). При P = const значение ht из области np = 2 задаёт насыщенности фаз Sj j = v, w.

Модель Чёрной нефти также ограничена докритическими параметрами (Рисунок ; P < Pcr) и ус лови ем T = const. Также модель не допускает простого обобщения на случай трёхфазных (np = 3) течений с равновесиями пар-жидкость-жидкость (газ-конденсат-нефть). Как и в более простом случае од-нокомпонентного флюида, для учёта этих эффектов и для того чтобы система законов сохранения не вырождалась при критических условиях вместо температуры в качестве независимой переменной необходимо использовать энтальпию. Например, в качестве определяющих переменных можно положить

и = { p, tit, %)}

(1.2.16)

где - общая мольная энтальпня, а с^) - общая мольная концентрация первого компонента бинарной смеси.

Интерпретация расчёта равновесий бинарной смеси в переменных (1.2.16) совпадает со случаем однокомпонентного флюида (Рисунок 1.4). Отличие заключается только в том, что дополнительно задано число молей первого и

второго с^(2) = 1 — с^(1) компонентов, помещённых в теплоизолированный сосуд. Согласно правилу фаз Гиббса, двухкомпонентный флюид имеет не более трёх фаз в состоянии ненулевой вариантности (пр < 3). В отличие от классических случаев (Рисунок 1.2) переменные (1.2.16) задают все подобные равновесия при до- и сверхкритических условиях (Рисунок 1.4). Если вместо Ь независимой переменной выбрать Т, то вектор и = {Р^Т,^^)} не будет задавать трёхфазные равновесия [141]. Здесь ситуация аналогична случаю с однокомпонентным флюидом, для которого переменные (1.2.11) не задают состояния с максимально возможным числом фаз (пр = 2).

Определение теплофизических свойств в зависимости от (1.2.16) нетривиальная задача, связанная с созданием уравнения состояния в переменных ( ) (в классической термодинамике используются {Р,Т,Сь(1)}) и ускоренных алгоритмов расчёта равновесий. Настоящая работа посвящена исследованиям в данном области и их приложению к проблемам рационального недропользования и к природным процессам.